Приговор по делу №1-345/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «14» июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Косова Д.В.,

защитника – адвоката Малантиевой С.В., представившей удостоверение № 371 и ордер № 694 от 11.07.2011 года,

подсудимого Носикова Н.В.,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

потерпевшей ФИО10.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Носикова <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носиков Н.В. совершил два мошенничества, одно мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

25.02.2011г. около 19 ч. 30 мин. Носиков Н.В., находясь в гостях у своей знакомой ФИО5, по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил документы на сотовый телефон «<данные изъяты>», а именно: инструкцию по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, под мнимым предлогом послушать музыку попросил у ФИО5 принадлежащий ей сотовый телефон. ФИО5, введенная в заблуждение относительно преступных намерений Носикова Н.В., и доверяя ему, передала Носикову Н.В. сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью 3272 рубля, с сим.картой, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 33 рубля, и картой памятью объемом 2 Гб, материальной ценности не представляющей, которые он похитил. После чего Носиков Н.В., злоупотребив доверием ФИО5, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3305 рублей.

07.03.2011г. около 17 ч. Носиков Н.В., находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, предварительно созвонился по объявлению в газете «<данные изъяты>» и договорился с ФИО6 о встрече под мнимым предлогом сдачи в наем вышеуказанной квартиры, не являясь ее собственником и не имея полномочий распоряжаться данной квартирой. ФИО6, введенная в заблуждение Носиковым Н.В. относительно его преступных намерений, после осмотра указанной выше квартиры, принадлежащей ФИО8, согласилась взять ее в наем. После чего Носиков Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО6, злоупотребив ее доверием, получил от последней в виде задатка за наем квартиры денежные средства в сумме 2700 рублей, похитив их, с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В период времени с середины февраля 2011г. по 08 марта 2011г. Носиков Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>. 201 по <адрес>, путем взлома дверного замка незаконно проник в жилую комнату указанной квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: ручную швейную машинку «<данные изъяты>» стоимостью 5000 руб.; блендер торговой фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 3000 руб.; кофеварку стоимостью 1500 руб.; соковыжималку стоимостью 3000 руб.; фен «<данные изъяты>» стоимостью 1000 руб.; два электрических чайника, один из которых «<данные изъяты>» и один алюминиевый чайник общей стоимостью 1500 руб.; набор чайных ложек «мельхиоровые посеребренные» стоимостью 2500 руб.; набор рыбный посеребренный из шести предметов стоимостью 2500 руб.; кухонный набор из семи предметов стоимостью 800 руб.; кухонный набор стоимостью 1500 руб.; радиотелефон <данные изъяты>» стоимостью 1000 руб.; механическую соковыжималку стоимостью 500 руб.; женскую дубленку с капюшоном «<данные изъяты>» стоимостью 5000 руб.; шесть комплектов постельного белья общей стоимостью 4000 руб.; джемпер бело - розового цвета «<данные изъяты>» стоимостью 1000 руб.; шторку ночную стоимостью 500 руб.; хрустальные стаканчики «<данные изъяты>» в количестве 6 штук общей стоимостью 200 рублей. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, Носиков Н.В. свободным доступом тайно похитил из указанной выше квартиры телевизор торговой фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей; стиральную машинку «<данные изъяты> стоимостью 7000 руб.; четыре керамических горшочка для жаркого общей стоимостью 500 руб.; посуду стоимостью 1000 руб.; утюг на подставке стоимостью 800 руб.; керамическую вазу под цветы и никелированную вазу под фрукты общей стоимостью 1000 руб.; новые книги в твердом переплете «Женские романы» общей стоимостью 1500 руб.; три тома советской энциклопедии в твердом переплете стоимостью 1000 руб. После чего Носиков Н.В. с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 50300 рублей.

27 апреля 2011 года около 15 часов Носиков Н.В., находясь на остановке общественного транспорта «улица Рылеева» <адрес>, расположенной у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под мнимым предлогом посмотреть телефон, попросил у своего знакомого несовершеннолетнего ФИО7 принадлежащий последнему сотовый телефон. ФИО7, введенный в заблуждение относительно преступных намерений Носикова Н.В., доверяя последнему, передал Носикову Н.В. свой сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4311 рубль, с сим.картой, материальной ценности не представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали, и картами памяти объемом 1 Гб и 2 Гб, материальной ценности не представляющие. После чего Носиков Н.В., злоупотребив доверием ФИО7, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 4311 рублей.

Подсудимый Носиков Н.В. заявил суду, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 в судебном заседании, а также другие потерпевшие в своих заявлениях (т.2: л.д. 159-160, 161-162, 163-164, 165-166) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в их отсутствие.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимого Носикова Н.В. суд квалифицирует по двум преступлениям от 25.02.2011 года в отношении ФИО5 и от 07.03.2011 года в отношении ФИО6 по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, по преступлению от середины февраля по 8 марта 2011 года в отношении ФИО8 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, по преступлению от 27.04.2011 года в отношении ФИО7 по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им корыстных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, одно к категории тяжких, два к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого (т.2 л.д.140), по месту жительства и содержания под стражей характеризующегося положительно (т.2 л.д.150, 152), на учете нарколога и психиатра не состоящего (т.2 л.д.145, 146, 147, 149).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, явки с повинной (т.1. л.д. 161, т. л.д. 98, т.2 л.д.18), положительную характеристику с места жительства, частичное погашение причиненного ущерба, наличие матери-инвалида.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Гражданские иски не заявлены, потерпевшим ФИО5, ФИО7 сотовые телефоны возвращены, потерпевшей ФИО8 причиненный ущерб возмещен частично путем возвращения части вещей и передачи денежных средств.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, позиции потерпевшей ФИО8, просившей строго подсудимого не наказывать, основываясь на принципе справедливости наказания, суд считает, что Носикову Н.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

Окончательное назначение наказания подлежит с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62, ч.3 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носикова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.159 УК РФ, сроком 6 месяцев за каждое;

по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 159 УК РФ, сроком 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Носикову Н.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Носикову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в день, установленный контролирующим органом, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения в отношении Носикова Н.В. в виде заключения под стражу – отменить и освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- картонную коробку для сотового телефона «<данные изъяты>; инструкция по эксплуатации сотового телефона «<данные изъяты> <данные изъяты>» с гарантийным талоном на сотовый телефон «5130», «серийный номер 355958044245355», и кассовым чеком от 31.12.2010г. на сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью 4990,00руб. серийный номер 355958044245355; карта памяти «<данные изъяты> SD 2 Gb», стоимостью 590 рублей - переданные на хранение потерпевшей ФИО5 оставить по принадлежности;

- сотовый телефон «<данные изъяты> – переданные на хранение потерпевшей ФИО5 оставить по принадлежности;

-     собственноручно написанную расписку Носикова Н.В. от 07.03.2011 года, упакованную в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати № 43 «УВД по Тамбовской области * МВД РФ» - хранить в материалах уголовного дела;

-     замок дверной, накладной, цилиндровый и штатный ключ к нему, упакованный в прозрачный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати № 43 «УВД по Тамбовской и МВД РФ» - переданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Тамбову – уничтожить;

- фен <данные изъяты> - переданные на хранение потерпевшей ФИО8 - оставить по принадлежности;

- копию паспорта на имя Носикова <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, номер <данные изъяты>, выдан территориальным пунктом УФМС России по <данные изъяты> районе ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на одном листе формата А-4; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <данные изъяты> на имя Носикова <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <адрес> – хранить в материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «<данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Старицына