приговор по уг. делу №1-416/11г. от 29.08.2011г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов «29» августа 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Куликов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В., подсудимого ФИО1, адвоката Пудовкина С.Н., представившего удостоверение №561, ордер №23/9, потерпевшего ФИО3.,

при секретаре ФИО2 рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, средне-специального образования, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

17 апреля 2011 г., примерно в 03 час. 50 мин., находясь около кафе «Кронверк», расположенном по адресу: <адрес> сотрудник милиции ФИО3 обратил вни­мание на ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, при ходьбе имел шаткую походку, чем мог причинить вред се­бе и окружающим, в результате чего ФИО1 был доставлен в УВД по г. Тамбову для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП.

Около 04 час. 15 мин., в помещении УВД по г. Тамбову, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> ФИО1, осознавая, что ФИО3, является представителем власти, находится в форменной одежде при испол­нении своих должностных обязанностей, и имея умысел на применение насилия в отно­шении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, применил к нему физическую силу, и умышлено нанес удар кулаком в левую скуловую область ФИО3, причинив последнему физическую боль.

В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО3 бы­ло причинено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей скуловой области слева, данное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повре­ждение, не причинившее вред здоровью человека.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в виду чего находит ходатайство подсудимого удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. ФИО1 совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в связи с этим суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы, применение альтернативных видов указанных в санкции данной статьи нецелесообразно. Вместе с тем подсудимый в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-ух малолетних детей, что суд признает смягчающие вину обстоятельствами. Кроме этого суд учитывает мнение потерпевшего и прокурора о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. С учетом изложенного суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности являться на регистрацию в орган исполнения наказания 2 раза в месяц, не менять место жительство без их уведомления, трудоустроится.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Куликов