нарушение ПДД, повлекшее тяжкий авред здоровью человека



дело №1-279/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «21» июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Амелина А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Тамбова Авдеевой О.Н.,

подсудимого Куликова Анатолия Евгеньевича,

защитника - адвоката Аникина В.И., предоставившего удостоверение №314, ордер №3790,

при секретаре Петровой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликова Анатолия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего г,Тпамбов-4, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего 16-тилетнюю дочь, работающего водителем ООО «Транзит 68/52», несудимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, управляя технически исправным пассажирским автобусом «IKARUS-260» регистрационный знак АЕ561/68 принадлежащим ФИО4, осуществлял движение по <адрес>. Примерно в 21 час 10 минут двигаясь по участку автодороги, проходящему в районе <адрес>, водитель Куликов А.Е. нарушил требования п. 10.1 «ПДД РФ», т.е. не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не учел интенсивность движения, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. В частности темное время суток, дождливая погода. При возникновении опасности для движения, в виде переходящего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора ИшинаГ.И., Куликов, должен был предвидеть наступление опасных последствий но, самонадеянно рассчитывая предотвратить их, не принял мер к своевременному снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. В результате чего, совершил наезд на ФИО5 В результате наезда пешеход ФИО5 получил телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни. Своими действиями Куликов А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Куликовым А.Е. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено Куликовым А.Е. добровольно и после консультаций с защитником, с осознанием характера последствий заявленного им ходатайства.

Подсудимый Куликов А.Е. вину признал в полном объёме.

Судом установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Куликов А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При избрании вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством суд считает нецелесообразным, при этом учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает то, что доход от работы водителем – это единственный доход подсудимого и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликова Анатолия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить дополнительную обязанность проходить ежемесячную регистрацию в органе исполнения наказания по месту жительства.

Меру пресечения Куликову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Амелин