мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину



дело №1-320/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «20» июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Амелина А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Тамбова Небышенец А.А.,

подсудимого Мельницкого Павла Васильевича,

защитника - адвоката Казначеевой Т.С., предоставившей удостоверение №470, ордер №1938,

при секретаре Петровой Е.Н.,

а также потерпевших ФИО13.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельницкого Павла Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего дочь Ксению, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Сосновского районного суда <адрес> по ч.3 ст.260 УК РФ (4 преступления), на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельницкий П.В., совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2008 года, конкретно неустановленного следствием числа, в дневное время Мельницкий Павел Васильевич, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6, под предлогом покупки принадлежащего последнему трактора марки «Т-40АМ» номерной знак 7438ТН за 30 000 рублей, введя его в заблуждение относительно своей финансовой возможности исполнить данные обязательства, заранее не намереваясь этого делать, получил от ФИО6 выше указанный трактор. Завладев данным трактором, Мельницкий П.В. создавая видимость выполнения обязательств по его оплате, передал ФИО6 денежные средства в сумме 10 000 рублей, убедив его в том, что оставшуюся сумму20 000 рублей отдаст в ближайшее время. В январе 2009 года, Мельницкий П.В. вышеуказанный трактор перегнал в <адрес> и в апреле 2009 года передал его ФИО7 в качестве имеющегося перед последним денежного долга в размере 32000 рублей. Впоследствии, Мельницкий П.В. свои обязательства по оплате стоимости трактора не исполнил, тем самым похитил его и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, то есть Мельницкий П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, Мельницкий П.В., совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В апреле 2008 года, конкретно неустановленного следствием числа, в дневное время Мельницкий П.В., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств своего знакомого ФИО7, пришел по месту жительства последнего к <адрес>, где под предлогом занятия предпринимательской деятельностью, введя его в заблуждение относительно своей финансовой возможности, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил в долг 12 000 рублей. Поверив Мельницкому П.В., ФИО7 передал ему деньги в сумме 12 000 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на завладение денежных средств ФИО7, в сентябре 2008 года, неустановленного следствием числа, в дневное время Мельницкий П.В. вновь пришел по месту его жительства к <адрес>, где под тем же предлогом занятия предпринимательской деятельностью, вновь попросил у ФИО7 в долг еще 20 000 рублей, убедив его в том, что вернет деньги в сумме 32 000 рублей вечером этого же дня. ФИО7, не осознавая, что Мельницкий П.В.вводит его в заблуждение относительно своих истинных намерений, передал последнему 20000 рублей. В апреле 2009 года, неустановленного следствием числа, в дневное время Мельницкий П.В., создавая видимость выполнения своих обязательств, введя в заблуждение ФИО7 передал последнему трактор марки«Т-40АМ» номерной знак 7438 ТЫ, принадлежащий ФИО6, якобы в счет возвращения денежных средств в сумме 32 000 рублей. Впоследствии, Мельницкий П.В. свои обязательства по возврату денежных средств так и не исполнил, тем самым деньги в сумме 32000 рублей похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, то есть Мельницкий П. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Помимо этого, Мельницкий П.В., совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Мельницкий П.В., являясь индивидуальным предпринимателем, находясь в помещении операционного офиса «Тамбовский» филиала Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес> «А», из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием Банка, заранее осознавая невозможность погашения им кредиторской задолженности, не имея возможности и намерения исполнить взятые на себя обязательства, умышленно указав в анкете на предоставление кредита недостоверную информацию об имеющемся у него имуществе и доходе, заключил с Банком кредитный договор , согласно которого незаконно получил кредит на потребительские нужды в сумме 400 000 рублей, путем зачисления денежных средств на счет его платежной банковской карты, которые впоследствии были им сняты и использованы в личных целях. Продолжая осуществлять преступную деятельность, направленную на завладение денежными средствами Банка, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мельницкий П.В. вновь обратился в операционный офис «Тамбовский»филиала Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес> «А», с заявлением о предоставлении международной банковской карты ВТБ 24 (ЗАО) с кредитным лимитом в размере 100 000 руб. Для получения кредита Мельницкий П.В. предоставил недостоверную информацию об имеющемся у него имуществе и доходе, указав ее в анкете-заявлении на выпуск и получение банковской карты. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в соответствии с договором , Мельницкому П.В. была выдана международная банковская карта «Классическая карта ВТБ 24» ,с установленным кредитным лимитом денежных средств в сумме 100000 руб., которые впоследствии были им сняты и использованы в личных целях. Впоследствии, Мельницкий П.В. свои обязательства по кредитам не исполнил, а полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Банку ВТБ 24 (закрытое акционерное общество) материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 500000 рублей, то есть Мельницкий П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Также, Мельницкий П.В., совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2009 года, конкретно неустановленного следствием числа, в дневное время Мельницкий П.В., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества индивидуального предпринимателя ФИО8, осуществляющего деятельность по заготовке древесины, путем обмана и злоупотребления доверием, введя его в заблуждение относительно своей финансовой возможности, заранее не намереваясь этого делать, по телефону обратился к последнему с предлогом покупки у него деловой древесины породы «Сосна». Не осознавая, что Мельницкий П.В. вводит его в заблуждение относительно своих истинных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО8, находясь по месту работы Мельницкого П.В. на <адрес>, поставил ему сосну деловую (пиловочник)объемом 18,6 кубических метров, на общую сумму 62 250 рублей и заключил с ним договор поставки , согласно которому Мельницкий П.В. обязан был оплатить ее стоимость в течение 3-х банковских дней. Впоследствии, Мельницкий П.В. свои обязательства по вышеуказанному договору так и не исполнил, тем самым древесину похитили распорядился ею по своему усмотрению, причинив ФИО8значительный материальный ущерб на сумму 62 250 рублей, то есть Мельницкий П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, Мельницкий П.В., совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В середине марта 2009 года, конкретно неустановленного следствием числа, в дневное время Мельницкий П.В., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ФИО9, приехал по месту работы последнего по адресу: <адрес> лит «А», где - путем обмана и злоупотребления доверием, введя его в заблуждение относительно своей финансовой возможности, заранее не намереваясь этого делать, попросил передать ему в долг деньги в сумме 100 000 рублей на 1месяц, для осуществления предпринимательской деятельности. Поверив Мельницкому П.В., ФИО9 передал ему 100 000 рублей. Создавая видимость исполнения своих обязательств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Мельницкий П.В. вернул ФИО9 денежные средства в сумме 3 ООО рублей, убедив его в том, что оставшуюся сумму 97 000 рублей вернет до ДД.ММ.ГГГГ, о чем им собственноручно была написана расписка. Впоследствии, Мельницкий П.В. свои обязательства не исполнил, денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 97000 рублей, то есть Мельницкий Павел Васильевич совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, Мельницкий Павел Васильевич, совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО10 по месту работы Мельницкого П.В. на <адрес>, обратилась к последнему по вопросу приобретения пиломатериала. Мельницкий П.В., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ФИО10, путем обмана и злоупотребления доверием, введя ее в заблуждение относительно своей финансовой возможности исполнить обязательства по поставке пиломатериала, заранее не намереваясь их исполнить, представившись исполнительным директором ООО «Центр Новых Технологий», фактически не осуществляющего свою деятельность, заключил с ней договор на поставку пиломатериала(доска, брус) объемом 10,5 кубических метров, общей стоимостью 50 250рублей. Поверив Мельницкому П.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО10 приехала на <адрес>, где передала ему деньги в сумме 50 250 рублей, в получении которых Мельницким П.В.собственноручно была написана расписка. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО10, Мельницкий П.В. получив деньги, убедил ее в том, что согласно заключенного договора пиломатериал поставит в течение 14 банковских дней. Впоследствии, Мельницкий П.В. свои обязательства по поставке пиломатериала не исполнил, полученные денежные средства в сумме 50 250рублей похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, то есть Мельницкий Павел Васильевич совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, Мельницкий Павел Васильевич, совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО11 приехал на <адрес> по месту работы к своему знакомому Мельницкому П.В. по вопросу приобретения пиломатериала. Мельницкий П.В., из корыстных побуждений, имея умысел на завладение денежными средствами ФИО11, путем обмана и злоупотребления доверием, введя его в заблуждение относительно своей финансовой возможности исполнить обязательства по поставке пиломатериала, заранее не намереваясь их исполнить, представившись директором ООО «Центр Новых Технологий», фактически не осуществляющего свою деятельность, заключил с ним договор на поставку пиломатериала (доска, брус) объемом 10 кубических метров, общей стоимостью 46 500 рублей и получил от него денежные средства в сумме 46 500 рублей, пообещав, что пиломатериал поставит в ранее установленный договором срок, а именно в течение 1 недели. Создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств, в сентябре 2009 года Мельницкий П.В. написал расписку, в которой взял на себя обязательства выплатить ФИО11 48 000 рублей, с учетом использования полученных по договору денежных средств до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, впоследствии Мельницкий П.В. свои обязательства не исполнил, полученные денежные средства в сумме 46 500 рублей похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО11значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, то есть Мельницкий П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Мельницким П.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено Мельницким П.В. добровольно и после консультаций с защитником, с осознанием характера последствий заявленного им ходатайства.

Подсудимый Мельницкий П.В. вину признал в полном объёме.

Судом установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мельницкий П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по шести преступлениям по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению в отношении потерпевшего Банка ВТБ 24 по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, являются: положительные характеристики по месту жительства и содержания, наличие у него малолетнего ребенка, наличие у него наградных знаков: «Участника боевых действий МВД», «За службу на Кавказе», «За верность долгу», то, что он является ветераном и участником боевых действий.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, оснований для условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ или назначения наказания ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, при этом учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным исходя из имущественного положения подсудимого, также, нецелесообразным суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать за потерпевшими ФИО6, ЗАО «Банк ВТБ 24», ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 право удовлетворение их гражданских исков, однако вопрос о размере сумм, подлежащих взысканию, оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданские иски потерпевших в судебном заседании не оглашались, мнение подсудимого и потерпевших по этому вопросу не выяснялось.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельницкого Павла Васильевича виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по 6 преступлениям) – 1 год по каждому, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ – 2 года без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 4 года лишения свободы без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мельницкому П.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, содержать его в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших – оставить последним, в материалах дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Амелин