приговор по делу № 1-363/11



№1 -363/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 25 июля 2011 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Сесин М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н.,

подсудимого Гусарова Виктора Геннадьевича,

защитника Кожевниковой Л.В., представившей удостоверение № 491 и ордер № 836,

при секретаре Ермакове А.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусарова Виктора Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусаров В.Г. совершил открытое хищение имущества ФИО5 при следующих обстоятельствах:

11.04.2011 г., около 11 часов, Гусаров В.Г., находясь по месту своего жительства в <адрес>, стал просить свою мать ФИО5 деньги для приобретения спиртного. Получив отказ, Гусаров В.Г., зная, что в сумке ФИО5 находятся денежные средства, вырвал из рук последней сумку, материальной ценности не представляющей, с деньгами в сумме 12000 рублей, после чего, не реагируя на требования потерпевшей возвратить указанное имущество, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в указанном размере.

При проведении предварительного слушания Гусаров В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает его характер и последствия.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем полагает ходатайство Гусарова В.Г. подлежащим удовлетворению.

Суд находит, что совершенное Гусаровым В.Г. преступление следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, размер похищенного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гусаров В.Г. судимостей не имеет, вину признал и в содеянном чистосердечно раскаивается, принес потерпевшей свои извинения, характеризуется положительно, проживает совместно с матерью, которой оказывает помощь в ведении хозяйства и воспитании малолетнего ребенка, вносит материальный вклад в общий семейный бюджет, что расценивается судом обстоятельствами, смягчающими ответственность (отягчающих обстоятельств по делу не установлено).

Учитывается также, что материальный ущерб потерпевшей возмещен и позиция последней, заявившей, что претензий к подсудимому она не имеет и просившей назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Явка Гусарова с повинной является свидетельством активного способствования раскрытию преступления и учитывается при назначении наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, взятые в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем находит необходимым назначить условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусарова Виктора Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Гусарова В.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать места реализации спиртного на розлив, с 23 часов до 6 часов следующих суток находиться дома по месту жительства.

Меру пресечения Гусарову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - переданную на хранение ФИО5 женскую сумку, - использовать по предназначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: