Приговор по делу №1-435/2011



№1-435/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «19» сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В.,

подсудимого Зямзина И.А.,

защитника – адвоката Панфилова С.С., представившего удостоверение №536 и ордер № 397 от 08.09.2011 года,

потерпевшего ФИО11

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зямзина <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зямзин И.А. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

18 марта 2008 года около 5 часов Зямзин И.А., по предварительному сговору с ФИО6, уголовное дело в отношении которого было рассмотрено и приговором от 6 октября 2008 года ФИО6 был признан виновным в совершении указанного преступления, находясь у <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив между собой преступные роли, подвергли ФИО4 и ФИО7 избиению, при этом ФИО6 первым нанес удар кулаком по голове ФИО4, затем наносил удары ногами по раз­личным частям тела последнему, причинив ему побои, после чего открыто похитил принадле­жащий ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью согласно заключению эксперта № 1472/4-1 от 7.05.2008 г. с учетом износа 637 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей стоимости, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 руб­лей, а Зямзин И.А. в это же время наносил удары руками по лицу и ногой по руке ФИО7, причинив ему побои, после чего открыто похитил принадлежащий ФИО7 сото­вый телефон «<данные изъяты>», стоимостью согласно заключению эксперта № 1472/4-1 от 7.05.2008 г. с учетом износа 2793 рубля, с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей стоимости, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, после чего Зямзин И.А. и ФИО6 с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 667 рублей и причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2853 рубля.

Подсудимый Зямзин И.А. заявил суду, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выразил желание возместить причиненный моральный вред.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в своем письменном заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (т.1 л.д. 176).

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для переквалификации состава преступления не имеется и полагает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Согласно приговору Октябрьского районного суда г. Тамова от 6 октября 2008 года ФИО6 по данному уголовному делу признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и осужден к 2 годам лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года. Судом установлено, что ФИО6 совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору с Зямзиным И.А., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Указанный приговор вступил в законную силу 17 октября 2008 года.

Действия подсудимого Зямзина <данные изъяты> суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, личность подсудимого, ранее не судимого (т.1 л.д. 163), характеризующегося по месту жительства и работы положительно, на учете нарколога и психиатра не состоящего (т. 1 л.д. 160,162), возмещение причиненного материального ущерба.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д. 55), состояние здоровья подсудимого (т.1 л.д.126, т.2 л.д.17, 18), положительные характеристики с места жительства и работы, беременность гражданской жены – ФИО8

Отягчающих обстоятельств и оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, считая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Гражданские иски потерпевших к подсудимому рассмотрению в данном процессе не подлежат, поскольку требуют отложения судебного разбирательства для проведения дополнительных расчетов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зямзина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Признать за ФИО4 и ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 309 УПК РФ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Зямзину И.А. отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «<данные изъяты>, оставить по принадлежности у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В. Старицына