Приговор по делу №1-437/2011



№1-437/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов «28» сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В.,

подсудимого Васильева А.А.,

защитника – адвоката Троцюк О.Н., представившей удостоверение № 420 и ордер № 1107 от 19 сентября 2011 года,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти - старшего инспектора дорожно-патрульной службы взвода роты отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Тамбов­ской области старшего лейтенанта милиции ФИО1 и инспектора ДПС взвода роты ОБДПС ГИБДД УМВД России по Тамбовской области лейтенан­та милиции ФИО2, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

1 июня 2011 года с 19 часов до 8 часов 2 июня 2011 года старший инспектор ДПС взвода № 2 роты № 1 ОБДПС ГИБДД УМВД России по Тамбовской области старший лейтенант милиции ФИО1 и инспектор ДПС взвода роты ОБДПС ГИБДД УМВД России по Тамбовской области лейтенант милиции ФИО2 заступили на де­журство по охране общественного порядка и надзора за дорожным движением на вверенном маршруте согласно постовой ведомости.

1 июня 2011 года примерно в 23 часа 55 минут при несении службы на вверенном маршруте на <адрес> напротив <адрес> ФИО1 и ФИО2 обратили внимание на автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистра­ционным знаком <данные изъяты>, проехавший на высокой скорости.

После чего ФИО1 и ФИО2 2 июня 2011 г. примерно в 00 часов 05 минут напротив дома № 50 по ул. Мичуринской г. Тамбова остановили данный автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, подойдя к водителю - Васильеву А.А., представились и попросили предъявить документы на право управлением автомобилем. В ходе разговора милиционеры ФИО1 и ФИО2 обратили внимание, что Васильев А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ. В целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении ФИО8. и ФИО2 попросили Васильева А.А. пройти в служебный автомобиль, на что Васильев А.А. отреагировал агрессивно, на неоднократные замечания сотрудников милиции не реагировал. Осуществляя свои должностные обязанности, ФИО1 и ФИО2 попросили Васильева А.А. прекратить совершать противоправные действия. Осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются сотрудниками милиции, нахо­дятся в форменной одежде, имея умысел на применение насилия в отношении представите­лей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, Васильев А.А. применил к ФИО1 физическую силу, умышленно нанеся ФИО1 удар кулаком правой руки в лицо, причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреж­дение - согласно заключению эксперта в виде кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы, которое расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью чело­века и не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, Васильев А.А. умышленно нанес удар ногой в область правого коленного сустава ФИО2, причинив ему физи­ческую боль и согласно заключению эксперта № 1805 телесные повреждения в виде крово­подтека и ссадины на правом коленном суставе, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и не повлекшие за собой кратковременного расстрой­ства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Васильев А.А. умышленно обхватил правой рукой шею ФИО1, сдавил её, причинив потерпевшему физиче­скую боль в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Васильев А.А. заявил суду, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие просили рассмотреть дело в их отсутствие, ранее выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просили подсудимого строго не наказывать.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для переквалификации состава преступления не имеется и полагает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимого Васильева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно (л.д. 130), на учете нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 129), юридически не судимого (л.д. 121).

В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для прекращения уголовного дела и применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, мнения потерпевших, основываясь на принципе справедливости наказания, суд считает, что подсудимому Васильеву А.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение, считая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Васильеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления место жительства.

Меру пресечения в отношении Васильева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – компакт диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Старицына