приговор по делу № 1-227/11



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов «4» мая 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО7, представившего удостоверение № 406, ордер № 523,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, гражданина РФ, среднего образования, неженатого, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.02.2011г. около 12 часов ФИО1, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, приблизился к идущей впереди него ФИО4 и попытался выхватить у нее из рук сумку, однако ФИО4 удержала ее в руке и ФИО1, испугавшись, что ФИО4 может позвать на помощь, скрылся с места преступления с целью избежать ответственности.

Согласно заключению эксперта, стоимость представленной на исследование сумки женской повседневной из искусственной кожи с учетом ее фактического состояния в ценах, действовавших 28.02.2011г. составляла 455 рублей. В сумке находились принадлежащие ФИО4 паспорт и страховой медицинский полис на ее имя, сотовый телефон марки «Samsung SGH C170» стоимостью, согласно заключению эксперта, 1499 рублей 40 копеек с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на счету которой находились деньги в сумме 70 рублей, а также денежные средства в сумме 700 рублей, всего имущества на общую сумму 2724 рубля 40 копеек.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Кроме того, 28.02.2011г. около 14 часов ФИО1, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, приблизился к идущей впереди него ФИО5, и, выхватив из рук последней принадлежащую ей сумку, попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан проезжающим мимо ФИО6

Согласно заключению эксперта, стоимость сумки женской повседневной из искусственной кожи с учетом ее фактического состояния в ценах, действовавших на 28.02.2011г. составляет 165 рублей. В сумке находились принадлежащие ФИО5 паспорт и страховой медицинский полис на ее имя, сотовый телефон марки «Нокиа 1200» стоимостью, согласно заключению эксперта, 356 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей, а также денежные средства в сумме 1260 рублей, всего имущества на общую сумму 1801 рубль.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести; вместе с тем, ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, о чем свидетельствуют его явки с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит; преступления, совершенные им, являются неоконченными, потерпевшие просили о прекращении уголовного дела, претензий к подсудимому не имеют. Указанные обстоятельства признаются судом смягчающими ответственность и позволяющими назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить один год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать ФИО1 в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в день, установленный контролирующим органом; находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить ФИО4; хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Свинцов