приговор по делу № 1-225/11



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 16 августа 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № 405, ордер № 43/5,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, среднего образования, неженатого, не работающего,

судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка №7 Октябрьского района г. Тамбова по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев;

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Тамбова по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 февраля 2011 года примерно в 17 часов 20 минут ФИО1, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО5 удар кухонным ножом в область брюшной полости, причинив последней, согласно заключению эксперта, проникающее в плевральную и брюшную полость ранение с повреждением печени, диафрагмы, осложнившееся правосторонним гемотораксом, внутрибрюшным кровотечением. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г., в результате получения указанного телесного повреждения, ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО1 вину свою признал и пояснил в суде, что проживает вместе со своей матерью и бабушкой по указанному адресу. 18.02.2011г. они дома распивали спиртное, с ними был знакомый матери по имени Алексей. Затем мать и ее знакомый ушли в другую комнату. Через некоторое время он зашел к ним в комнату и увидел, как его мать и Алексей занимаются сексом. Он разозлился, взял на кухне кухонный нож и нанес им удар матери в правый бок. Затем вызвал «скорую» помощь. В содеянном раскаивается.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5, будучи допрошенной в судебном заседании показала, что 18.02.2011г. в своей квартире вместе с матерью, сыном и знакомым по имени Алексей распивали спиртное. Затем они с Алексеем пошли в другую комнату, где стали заниматься сексом. Через некоторое время к ним зашел ее сын ФИО1, затем вышел, потом он снова вбежал к ним в комнату и ударил ее ножом в правый бок; она потеряла сознание, очнулась уже в больнице.

Свидетель ФИО6, будучи допрошенным в ходе следствия (показания оглашены в суде л.д.22) показал, что 18.02.2011г. вместе со своей знакомой ФИО5, ее матерью и сыном ФИО1 распивали спиртное у них дома, в <адрес>. Затем он с ФИО5 ушли в отдельную комнату и стали там заниматься сексом. Потом к ним зашел ФИО5, и сразу вышел. Через некоторое время он снова вбежал к ним в комнату и ударил ФИО5 ножом в правый бок. После этого он ФИО14/ вызвал «скорую».

Свидетель ФИО7, будучи допрошенной в ходе следствия (показания оглашены в суде л.д.56-57) показала, что она проживает по указанному выше адресу вместе со своей дочерью ФИО5 и внуком ФИО1; 18.02.2011г. они дома распивали спиртное, с ними был знакомый дочери по имени Алексей. Затем ее дочь и Алексей ушли в другую комнату; они с внуком остались на кухне; все находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время ФИО5 пошел в комнату к дочери, вышел оттуда рассерженным; ничего не говоря, взял в ящике стола кухонный нож и ушел. Потом он вернулся и сказал, что ударил ФИО5 ножом. После этого он вызвал «скорую».

Материалами дела:

- рапортом оперативного дежурного УВД по г. Тамбову, согласно которому 18.02.2011г. в дежурную часть поступило сообщение от медицинской сестры ССМП о том, что за медицинской помощью обратилась ФИО5, которая получила телесные повреждения по месту своего жительства (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия – палаты № 217 МЛПУ «Городская клиническая больница им. Архиепископа Луки», откуда был изъят халат с повреждениями в виде пореза и следами вещества бурого цвета (л.д.4-7);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, откуда был изъят нож, пододеяльник со следами вещества бурого цвета (л.д.4-7);

- протоколом явки с повинной, в которой ФИО1 сообщает обстоятельства совершенного им преступления (л.д.10);

- заключением эксперта, согласно которому повреждения ткани на халате, изъятом в ходе осмотра места происшествия, является следом разреза и образовано клинком ножа, имеющим обух и одно лезвие; данный след разреза мог быть образован клинком ножа, представленным на исследование (л.д.31);

- протоколом осмотра предметов – халата, ножа, пододеяльника, изъятых в ходе осмотра места происшествия (л.д.24);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО5 указал <адрес>, где 18.02.2011г. причинил телесные повреждения ФИО5, а также указал ящик кухонного стола, откуда взял нож, и показал кровать, на которая находилась ФИО5 в момент нанесения ей телесных повреждений (л.д.50-51);

- заключением эксперта, согласно которому у ФИО5 имело место проникающее в правую плевральную и брюшную полость ранение с повреждением печени, диафрагмы, осложнившееся правосторонним гемотораксом, внутрибрюшным кровотечением. Данное телесное повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета, возможно в срок 18 февраля 2011г. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г., в результате получения указанного телесного повреждения, ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.44-46).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, в период, относящийся в совершению инкриминируемого деяния, ФИО1 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается (л.д…..).

Суд, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого доказанной, действия ФИО1 квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд не может считать, что телесные повреждения причинены в результате противоправных или аморальных действий потерпевшей, поскольку действия ФИО5 и ФИО8 носили добровольный характер и их сексуальные отношения происходили в отдельной комнате.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

ФИО1 вину в содеянном признал, раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ответственность. Вместе с тем, подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, в настоящее время осужден приговором суда, в связи с чем суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.

Гражданский иск зам. прокурора Октябрьского района в интересах ЗАО МСК «Солидарность для жизни» в сумме 10062 рубля 80 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором Октябрьского районного суда г. Тамбова от 28.03.2011г. окончательно определить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Тамбова.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Взыскать с ФИО1 в пользу ЗАО МСК «Солидарность для жизни» 10062 рубля 80 копеек, затраченных на лечение потерпевшей ФИО5

Вещественные доказательства по уголовному делу - нож, хранящийся в камере хранения УВД по г. Тамбову – уничтожить; пододеяльник и халат, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Свинцов