приговор по делу № 1-406/11



№1-406/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов 20 сентября 2011г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова ФИО2, ФИО3, ФИО4

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО7, представившей удостоверение № 499, ордер № 1270,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес><адрес>, гражданина РФ, образования среднего специального, холостого, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Тамбова по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Тамбова по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сосновского районного суда Тамбовской области от 11.09.2008г. УДО на неотбытый срок 1г. 5 мес. 12 дн., до 23.02.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.03.2011г. около 2 часов ночи ФИО1, находясь на лестничной площадке пятого этажа в подъезде <адрес>, где в компании своих знакомых распивал спиртные напитки. В это время из <адрес>, расположенной на лестничной площадке пятого этажа вышел ФИО6 ФИО1, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения, воспользовавшись незначительным поводом, используя в качестве оружия стеклянную бутылку из-под водки «Журавли», ударил ею по голове ФИО6, причинив телесные повреждения и физическую боль и раны на голове. От данного удара ФИО6 упал на пол, тогда ФИО1 стал наносить ФИО6 множественные удары ногой в область ребер, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома 10-го ребра слева со смешением костных фрагментов.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по данному преступлению по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, 26.03.2011г. около 2 часов ФИО1, на лестничной площадке пятого этажа в подъезде <адрес> в компании своих знакомых распивал спиртные напитки. В это время из <адрес>, расположенной на указанной лестничной площадке вышел ФИО6 ФИО1, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли, осознавая преступный характер своих действий, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественном месте, воспользовавшись незначительным поводом, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия стеклянную бутылку из-под водки «Журавли», ударил ею по голове ФИО6, причинив ему телесные повреждения и физическую боль в виде раны на голове. От данного удара ФИО6 упал на пол, тогда ФИО1 стал наносить ФИО6 множественные удары ногой в область ребер, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома 10-го ребра слева со смешением костных фрагментов. Согласно заключению эксперта, полученные ФИО6 телесные повреждения в виде раны на голове и закрытого перелома 10-го ребра слева со смещением костных фрагментов возникли от действия тупых твердых предметов, возможно в срок 26 марта 2011г. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г., указанные телесные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3х недель.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по данному преступлению по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший в ходе следствия не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО1. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит; указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими ответственность. В тоже время ФИО1 ранее неоднократно судим, в том числе и за тяжкое преступление, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск зам. прокурора Октябрьского района г. Тамбова в интересах МЛПУ «Городская клиническая больница им. Архиепископа Луки» на сумму 9.147 рублей 74 коп. - средств, затраченных на лечение ФИО6, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г).

Назначить ФИО1 наказание по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей и содержать в СИЗО №1 г. Тамбова.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 сентября 2011 года.

Взыскать с ФИО1 в пользу МЛПУ «Городская клиническая больница им. Архиепископа Луки» 9.147 рублей 74 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пластиковую бутылку, хранящуюся в камере хранения УМВД России по г. Тамбову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Свинцов В.П.