приговор по делу № 1-441/11



№1-441/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов 9 сентября 2011г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова ФИО4

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № 234, ордер № 1189,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образования высшего, холостого, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 июля 2011 года в вечернее время на <адрес> ФИО1 около 17 часов 20 минут на <данные изъяты> <адрес>, был задержан оперативными сотрудниками и доставлен в здание УФСКН РФ по Тамбовской области по ул. З. Космодемьянской, 12 г. Тамбова, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с жидкостью внутри и стеклянный флакон с веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством героин общей массой 0,504гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования), что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств ….», относится к крупному размеру.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из обвинения квалифицирующие признаки « незаконное приобретение и перевозка», поскольку как видно из материалов дела наркотическое средство –героин подсудимый приобрел у неустановленного следствием лица. В данном случае также отсутствует «перевозка», поскольку героин предназначался для личного употребления и перевозился в пределах одного населенного пункта.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести; вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете психиатра и нарколога не состоит. Указанные обстоятельства признаются судом смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и позволяющими назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 4 мес. лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Обязать ФИО1 проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства, в день установленный контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 по вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц внутри с наркотическим средством, пузырек с наркотическим средством, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Свинцов В.П.