приговор по делу № 1-446/11



№1-446/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов 13 сентября 2011г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова ФИО3

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 519, ордер № 1080,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 июня 2011г. в первой половине дня ФИО1, находясь на берегу искусственного водоема, за зданием администрации <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного сбора незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой не менее 761,3 гр., которое стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес> и при себе, до момента, когда 29.06.2011г. около 16 часов ФИО1 на рейсовом автобусе, следующем по маршруту <адрес><адрес>» незаконно перевез приобретенное им наркотическое средство из <адрес> в <адрес>. В тот же день около 17 часов 25 минут у <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в здание УВД по <адрес> по адресу: <адрес><адрес>, где в ходе личного досмотра при нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии общей массой 761,3 гр., которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 761,2гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств ….», относится к особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление; вместе с тем, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Указанные обстоятельства признаются судом смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и позволяющими назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пакет с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Тамбову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Свинцов В.П.