приговор по делу № 1-420/11



№1-420/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов « 5 » сентября 2011г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова ФИО8

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение № 420, ордер № 976,

при секретаре ФИО4,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес><адрес>, зарегистрированного: <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

4 июня 2011 года в 15 часов 30 минут ФИО2, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел в <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, г Тамбова, откуда пытался тайно похитить 4 мешка строительного материала «Теплон» стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> В момент выноса ФИО2 похищенного имущества из указанного помещения, его действия стали очевидными для находившегося там сторожа ФИО6, который потребовал от ФИО2 прекратить преступные действия, однако ФИО2 с целью удержания похищенного применил к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении многочисленных ударов руками в область лица, от которых ФИО6 упал, а ФИО2 открыто похитил указанное имущество, покинув помещение; похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» в лице ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1.000 рублей. В результате избиения ФИО6 были причинены, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде: кровоподтеков, кровоизлияния и ранок на верхней и нижней губе, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и в соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшие на следствии не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО2 совершил умышленное тяжкое преступление; вместе с тем, ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ФИО2 наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный контролирующим органом; не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещении морального вреда 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Свинцов