Обвинительный приговор Усанову И.А., Симоняну А.Л., Акимову М.А. по ч.4 ст. 159 УК РФ



№1-14/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «16» мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Котченко Д.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н., Романцова И.В., Ситникова А.М.,

подсудимых Усанова Игоря Анатольевича, Акимова Максима Алексеевича, Симоняна Артура Левоновича,

их защитников – адвокатов: Мещерякова П.С., представившего удостоверение №525 и ордер №148 от 29.07.2010 года, Мещерякова В.Е., представившего удостоверение №451 и ордер №1177 от 20.07.2010 года, Кочеткова Н.Н., представившего удостоверение №108 и ордер №160 от 29.07.2010 года, Каравичева А.А., представившего удостоверение №540 и ордер №2262 от 07.02.2011 года,

представителя потерпевшего ООО «Русфинанс Банк» ФИО45, потерпевшей ФИО16, потерпевшей ФИО38, потерпевшего ФИО25,

при секретарях Коноваловой Е.А., Жупиковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Усанова Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст. 33 – ч.1 ст.159 УК РФ, ч.5 ст. 33 – ч.4 ст.159 УК РФ и ч.1 ст.179 УК РФ;

Симоняна Артура Левоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении сына 2009 года рождения, работающего ООО «Русфинанс Банк», менеджером по развитию бизнеса, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ;

Акимова Максима Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 2007 года рождения, работающего ремонтником искусственных сооружений Тамбовской дистанции пути Юго-Восточной железной дороги – филиал ОАО «РЖД», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Тамбов, <адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Усанов И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

Усанов И.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение денежных средств ООО «Русфинанс Банк» путем получения потребительского кредита, находясь в помещении автосалона ООО «Тамбов-Лада», расположенного по адресу: <адрес> В, путем обмана и злоупотребления доверием, предоставив заведомо ложные сведения о месте своей работы и заработной плате, заключил кредитный договор № 269383-ф на свое имя с ООО «Русфинанс Банк». Согласно данному кредитному договору, Усанов И.А. приобрел в кредит в ООО «Тамбов-Лада» автомобиль ВАЗ 21140, стоимостью 233000 рублей, за который впоследствии ООО «Русфинанс Банк» перечислил на расчетный счет ООО «Тамбов-Лада» денежные средства в размере 209700 рублей. После получения автомобиля Усанов И.А., продолжая свой преступный умысел, в помещении здания МОТОР УГИБДД при УВД по Тамбовской области, расположенного по адресу: <адрес>, в тот же день поставил на учет и сразу же снял с учета для отчуждения залоговый автомобиль ВАЗ 21140. Затем, осуществляя свой преступный умысел на совершение мошенничества и не намереваясь выполнять взятые по указанному кредитному договору обязательства по возвращению кредитных средств, Усанов И.А. распорядился данным автомобилем, находящимся по договору в залоге у банка, по своему собственному усмотрению, не поставив представителей банка в известность о заключаемой сделке, продал автомобиль ДД.ММ.ГГГГ гр-ну ФИО9. Впоследствии Усанов И.А., продолжая осуществлять свой умысел на совершение мошеннических действий, отказался платить денежные средства по кредитному договору, чем причинил ООО «Русфинанс Банк» материальный ущерб на сумму невозвращенных кредитных средств в размере 209700 рублей.

Также Усанов И.А. совершил пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Усанов И.А., имея умысел на содействие в хищении денежных средств, указал обратившемуся к нему ФИО12, уголовное дело в отношении которого по данному преступлению прекращено по не реабилитирующим основаниям за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, нуждающемуся в получении денежных средств, о возможности их хищения путем получения потребительского кредита в ООО «Русфинанс Банк» на покупку автотранспортного средства с последующей реализацией ФИО1, Усанову И.А., залогового автомобиля и отказа от кредитных обязательств по кредитному договору. ФИО12, осознавая противоправность своих последующих действий, согласился на предложение Усанова И.А. После этого Усанов И.А. указал ФИО12 о необходимости обратиться к представителю ООО «Русфинанс Банк», находящемуся в помещении автосалона ООО «Тамбов-Лада», расположенного по адресу <адрес> В. ФИО12, по совету Усанова И.А. обратился к представителю ООО «Русфинанс Банк» кредитному консультанту ФИО46 и, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Русфинанс Банк», путем обмана сообщил, что нуждается в покупке автомобиля для его использования. Последняя провела анкетирование ФИО12 с его слов. ФИО12, выполняя указание Усанова И.А., сообщил ФИО46 заведомо ложные сведения о своей работе, заработной плате. На основании анкетных данных, компьютерная программа «Скорринг», действующая в ООО «Русфинанс Банк», приняла положительное решение о предоставлении потребительского кредита гр-ну ФИО12 на покупку автомобиля ВАЗ 21104, стоимостью 285000 рублей. В тот же день, Усанов И.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на содействие в хищении ФИО12 денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, предоставил ФИО1 необходимые денежные средства для внесения первоначального платежа за автомобиль ВАЗ 21104.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Усанов И.А., находясь у здания автосалона ООО «Тамбов-Лада», давал указание ФИО12, чтобы тот снова обратился к вышеуказанному кредитному консультанту ФИО46, чем содействовал заключению кредитного договора № 271953-Ф от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Русфинанс Банк» и ФИО12 на покупку автотранспортного средства. Согласно данного кредитного договора ФИО12 приобрел в кредит в ООО «Тамбов-Лада» автомобиль ВАЗ 21104, стоимостью 285000 рублей, за который впоследствии ООО «Русфинанс Банк» перечислил на расчетный счет ООО «Тамбов-Лада» денежные средства в размере 242 250 рублей. После получения из салона автомобиля Усанов И.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на содействие в хищении ФИО12 денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, посоветовал последнему совершить действия, связанные с постановкой на учет и снятием с учета для отчуждения купленного автомобиля. Следуя указаниям Усанова И.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО12 в помещении здания отделения РЭГ оГИБДД МОВД «Уваровский» Тамбовской области, расположенного по адресу: Тамбовская область, г. Уварово, 1-й мкр., поставил на учет и снял с учета для отчуждения приобретенным им залоговый автомобиль ВАЗ 21104. Затем, в тот же день в дневное время, вернувшись в г. Тамбов, на стоянке МОТОР УГИБДД при УВД по Тамбовской области по адресу г. Тамбов, ул. Бульвар Энтузиастов, д.1 ФИО12, злоупотребив доверием ООО «Русфинанс Банк», распорядился данным автомобилем по своему собственному усмотрению, незаконно передав его Усанову И.А., получив от последнего за это 45000 рублей. Впоследствии, ФИО12 отказался возвращать денежные средства по кредитному договору, чем причинил ООО «Русфинанс Банк» материальный ущерб на сумму невозвращенных кредитных средств в размере 242250 рублей.

Усанов И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Усанов И.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у здания дома культуры «Юбилейный», расположенного по адресу: г. Тамбов, площадь Л. Толстого, д.4 А, путем обмана, злоупотребив доверием, введя в заблуждение гражданку ФИО38, под предлогом помощи в оформлении кредита на ее имя, завладел принадлежащими последней денежными средствами в сумме 25000 рублей, которые она ему передала по его просьбе, после чего скрылся с места происшествия, и распорядился похищенным деньгами по своему усмотрению, чем причинил ФИО38 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Также Усанов И.А. совершил пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Усанов И.А. оказал содействие лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в совершении хищения денежных средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Усанов И.А., имея умысел на содействие в хищении денежных средств, указал обратившейся к нему лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, нуждающейся в получении денежных средств, о возможности их хищения путем получения фиктивного потребительского кредита в ООО «Русфинанс Банк» на покупку автотранспортного средства с последующей незаконной реализацией залогового автомобиля. Лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая противоправность своих последующих действий, согласилась на предложение Усанова И.А. После чего Усанов И.А. приехал вместе с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, к зданию кредитно-кассового офиса ООО «Русфинанс Банк» в г. Тамбове, расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Коммунальная, д. 50, где он дал ей указание обратиться к кредитному специалисту ООО «Русфинанс Банк» для оформления кредитных документов. Исполняя указание Усанова И.А., лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, обратилась к кредитному специалисту Симоняну А.Л. и, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Русфинанс Банк», путем обмана сообщила, что нуждается в покупке автомобиля для его использования. Кредитный специалист Симонян А.Л. провел анкетирование лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. На основании анкетных данных, компьютерная программа «Скорринг», действующая в ООО «Русфинанс Банк», приняла положительное решение о предоставлении ему потребительского кредита для покупки автомобиля «NISSAN PATHFINDER», стоимостью 1245000 рублей. В тот же день в дневное время, Усанов И.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на содействие в хищении лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, предоставил ей необходимые денежные средства в сумме 125000 рублей, для оплаты первоначального платежа за автомобиль «NISSAN PATHFINDER» в автосалоне ООО «Реал-Сервис» по адресу г. Тамбов, ул. Киквидзе, д.116. Затем Усанов И.А., продолжая свой преступный умысел, в тот же день указал лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, о необходимости оформить потребительский кредит. Вместе с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, они вернулись к зданию кредитно-кассового офиса ООО «Русфинанс Банк», где Усанов И.А. указал ей о необходимости снова обратиться к сотруднику ООО «Русфинанс Банк» Симоняну А.Л., чем способствовал заключению кредитного договора № 296816-Ф от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Русфинанс Банк» и лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, на покупку автотранспортного средства. Согласно данного кредитного договора, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрела в кредит в ООО «Реал-Сервис» автомобиль «NISSAN PATHFINDER», стоимостью 1245000 рублей, за который впоследствии ООО «Русфинанс Банк» перечислил на расчетный счет ООО «Реал-Сервис» денежные средства в размере 1120000 рублей.

После получения из салона автомобиля Усанов И.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на содействие в хищении лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, посоветовал последней совершить действия, связанные с постановкой на учет и снятием с учета для отчуждения купленного автомобиля. Следуя указаниям Усанова И.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в помещении МОТОР УГИБДД при УВД по Тамбовской области, расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Бульвар Энтузиастов, д.1 лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществила необходимые действия, связанные с постановкой на учет и снятием с учета для отчуждения автомобиля «NISSAN PATHFINDER». Затем лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, злоупотребив доверием ООО «Русфинанс Банк», незаконно распорядилась залоговым автомобилем по своему собственному усмотрению, передав его Усанову И.А.. Впоследствии, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в течение последующих семи месяцев, создавая видимость законности своих действий и отсутствия умысла на хищение, внесла в счет погашения кредита шесть платежей на общую сумму 192091,78 рублей, из которой в счет погашения основного долга была зачислена сумма 85008, 4 рубля. После чего лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, отказалась платить денежные средства по кредитному договору, чем причинила ООО «Русфинанс Банк» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму невозвращенных кредитных средств в размере 1034991,6 рублей.

Усанов И.А. и Симонян А.Л. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а Симонян А.Л., кроме того, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Усанов И.А. ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный сговор с сотрудником ООО «Русфинанс Банк» Симоняном А.Л., который в тот период работал в соответствии с приказом №1 от ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ООО «Русфинанс Банк» в должностные обязанности которого входило оформление кредитов, имея общий корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Русфинанс Банк» в крупном размере, находясь у здания дома культуры «Юбилейный», расположенного по адресу: г. Тамбов, площадь Л. Толстого, д.4 «А», в дневное время, путем обмана, предложил обратившейся к нему ранее незнакомой гр. ФИО16 получить кредит в ООО «Русфинанс Банк» на покупку автотранспортного средства на сумму не более 200000 рублей с последующей незаконной реализацией ему залогового автомобиля за 150000 рублей. ФИО16, введенная в заблуждение гр. Усановым И.А., согласилась на его предложение. После чего, в тот же день, в период с 16 ч. 00 мин. по 17 ч. 00 мин., она, находясь в помещении автосалона ООО «Улей-Авто», расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Мичуринская, д.114 «Б», выполняя указание Усанова И.А., оплатила первоначальный платеж на общую сумму 110 581 рублей, которую ей предоставил последний для покупки в кредит автомобиля «Mitsubishi Galant 2,4», стоимостью 1025809 рублей. Затем, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 ч 00 мин по 18 ч 00 мин ФИО16 в здании кредитно-кассового офиса ООО «Русфинанс Банк» в г. Тамбове, расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Коммунальная, д. 50, выполняя указание Усанова И.А., обратилась к кредитному специалисту ООО «Русфинанс Банк» Симоняну А.Л., который был заранее предупрежден о ее визите. Симонян А.Л., находясь в служебном кабинете кредитно-кассового офиса ООО «Русфинанс Банк», продолжая осуществлять общий с Усановым И.А. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Русфинанс Банк» в крупном размере, провел анкетирование последней. Причем, будучи лично заинтересованным в положительном решении о предоставлении кредита ООО «Русфинанс Банк» гр-ке ФИО16, при оформлении анкеты Симонян А.Л. указал сведения о финансовом состоянии ФИО16, а также сделал отметку о, якобы, проведенном с его стороны прозвоне по контактным телефонам ФИО16, по которым ФИО1, якобы, подтвердили информацию о ней. На основании анкетных данных, компьютерная программа «Скорринг», действующая в ООО «Русфинанс Банк», приняла положительное решение о предоставлении кредита гр-ке ФИО16 После чего, между ООО «Русфинанс Банк» в лице Симоняна А.Л. и гр. ФИО16 был заключен кредитный договор № 298653-ф. Согласно данного кредитного договора, ООО «Русфинанс Банк» предоставил ФИО16 кредит на сумму 915228 рублей для покупки автотранспортного средства. Причем Симонян А.Л. не дал ознакомиться последней с условиями кредитного договора, и ФИО16, введенная в заблуждение относительно суммы кредита, подписала его.

Сразу же после подписания кредитного договора, ФИО16, узнав сумму кредита и поняв, что была введена в заблуждение Усановым И.А. и Симоняном А.Л. относительно суммы и условий кредитного договора, не пожелала продолжать дальнейшие действия, связанные с покупкой данного автомобиля. Однако, под давлением со стороны Усанова И.А., вынуждена была ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении автосалона ООО «Улей-Авто», расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Мичуринская, д.114 «Б», расписаться в акте приема-передачи автомобиля «Mitsubishi Galant 2,4». Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Усанов И.А., продолжая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Русфинанс Банк», находясь в помещении МОТОР УГИБДД при УВД по Тамбовской области, расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Бульвар Энтузиастов, д.1, дал указание ФИО16 совершить необходимые действия, связанные с постановкой и снятием с учета для отчуждения автомобиля «Mitsubishi Galant 2,4», которые последняя вынуждена была сделать под давлением со стороны последнего. После этого, Усанов И.А. присвоил себе автомобиль, передав ФИО16 150000 рублей, а затем незаконно распорядился автомобилем, реализовав его гр. ФИО9. Вырученными деньгами распорядился совместно с Симоняном А.Л. по своему усмотрению. Впоследствии, ФИО16, под давлением со стороны Усанова И.А., частично оплатила по кредиту денежные средства на общую сумму 151910, 52 рублей, из которых в счет погашения основного долга была зачислена сумма 49988, 31 рублей. В результате мошеннических действий со стороны Усанова И.А. и Симоняна А.Л. ООО «Русфинанс Банк» был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму невозвращенных кредитных средств в размере 865239,69 рублей.

Кроме того, Усанов И.А. совершил принуждение к совершению сделки под угрозой применения насилия, при отсутствии признаков вымогательства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между гр. ФИО16 и ООО «Русфинанс Банк» в лице Симоняна А.Л. был заключен кредитный договор № 298653-ф. Согласно данному кредитному договору ООО «Русфинанс Банк» предоставлял ФИО16 кредит на сумму 915228 рублей для покупки автотранспортного средства «Mitsubishi Galant 2,4», стоимостью 1025809 рублей в автосалоне ООО «Улей-Авто». После подписания необходимых документов, связанных с оформлением кредита, ФИО16, ознакомившись с его условиями, решила отказаться от него. О своем намерении она сказала Усанову И.А., который оказывал ей содействие в получении кредита и ожидал ее у здания кредитно-кассового офиса ООО «Русфинанс Банк» в г. Тамбове, расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Коммунальная, д. 50. После чего, около 18 ч 00 мин, Усанов И.А., имея умысел на принуждение к совершению сделки, преследуя корыстные цели, находясь у вышеуказанного помещения кредитно-кассового офиса ООО «Русфинанс Банк», угрожая в случае ее отказа применением насилия к гражданке ФИО16 и в отношении ее близких, которые последняя восприняла реально, принудил ее завершить до конца процедуру покупки в кредит автомобиля «Mitsubishi Galant 2,4». Таким образом, ООО «Русфинанс Банк» перечислил на расчетный счет ООО «Улей Авто» денежные средства в размере 915228 рублей. ФИО16, реально воспринимая для себя угрозы Усанова И.А., вынуждена была подписать необходимые документы, связанные с приобретением автомобиля в помещении автосалона ООО «Улей-Авто», расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Мичуринская, д.114 «Б». Затем, ДД.ММ.ГГГГ Усанов И.А., продолжая свой преступный умысел, продолжая угрожать применением насилия в отношении гр. ФИО16 и ее близких, которые она восприняла реально, принудил ее подписать в помещении МОТОР УГИБДД при УВД по Тамбовской области, расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Бульвар Энтузиастов, д.1 необходимые документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета автомобиля «Mitsubishi Galant 2,4». Данным автомобилем Усанов И.А. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии ФИО16, под давлением угроз со стороны Усанова И.А., произвела по кредиту несколько платежей в счет погашения долга на общую сумму 151910, 52 р..

Также Усанов И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2006 года, в дневное время, Усанов И.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у здания дома культуры «Юбилейный», расположенного по адресу: г. Тамбов, площадь Л. Толстого, д.4 А, путем обмана, злоупотребив доверием, введя в заблуждение гр-на ФИО25, под предлогом оказания помощи в оформлении на его имя кредита, завладел принадлежащими последнему денежными средствами в размере 10000 рублей, которые ФИО25 передал Усанову И.А. по просьбе последнего, после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО25 материальный ущерб на указанную сумму.

Усанов И.А., Симонян А.Л. и Акимов М.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а Симонян А.Л., кроме того, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Усанов И.А., вступив в предварительный преступный сговор с сотрудником ООО «Русфинанс Банк» Симоняном А.Л., который работал в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ООО «Русфинанс Банк» в должностные обязанности которого входило оформление кредитов, имея общий корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Русфинанс Банк» в крупном размере, указал обратившемуся к нему гр. Акимову М.А. о возможности получения потребительского кредита в ООО «Русфинанс Банк» на покупку автотранспортного средства с последующей незаконной реализацией ФИО1 залогового автомобиля за 90000 рублей, и отказа от кредитных обязательств. При этом, Усанов И.А. указал Акимову М.А. о необходимости обратиться именно к кредитному специалисту Симоняну А.Л., который заранее будет предупрежден о его визите. Акимов М.А., осознавая противоправность своих последующих действий, согласился на предложение Усанова И.А., тем самым также вступил в совместный преступный сговор с Усановым И.А. и Симоняном А.Л. для совершения мошенничества в отношении денежных средств ООО «Русфинанс Банк» в крупном размере. После чего, исполняя общий преступный умысел, в тот же день Акимов М.А., около 12 ч 00 мин приехал к зданию кредитно-кассового офиса ООО «Русфинанс Банк» в г. Тамбове, расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Коммунальная, д. 50, где, следуя указаниям Усанова И.А., обратился к кредитному специалисту Симоняну А.Л.. Последний, находясь в служебном кабинете кредитно-кассового офиса ООО «Русфинанс Банк» в г. Тамбове, продолжая общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Русфинанс Банк» в крупном размере, в период с 12 ч 19 мин по 12 ч 38 мин провел анкетирование Акимова М.А. с его слов. Причем, будучи лично заинтересованным в положительном решении о предоставлении кредита ООО «Русфинанс Банк» гр-ну Акимову М.А., при оформлении анкеты Симонян А.Л. указал заведомо ложные сведения о занимаемой Акимовым М.А. должности, его заработной плате, наличии у него собственности, сумме, которую тот может выделять на погашение кредита. Кроме того, Симонян А.Л. сделал отметку, о якобы проведенном с его стороны прозвоне по контактным телефонам Акимова М.А., по которым ему, якобы, подтвердили информацию о нем. Однако, на основании анкетных данных, компьютерная программа «Скорринг», действующая в ООО «Русфинанс Банк», приняла отрицательное решение о предоставлении кредита гр-ну Акимову М.А.

Затем Усанов И.А., продолжая общий с Симоняном А.Л. и Акимовым М.А. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Русфинанс Банк» в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время предложил Акимову М.А. оформить кредит в ООО «Русфинанс Банк» на имя его отца - ФИО21 на покупку автотранспортного средства с последующей незаконной реализацией ему залогового автомобиля за 90000 рублей и отказа от кредитных обязательств. При этом, Усанов И.А. сказал Акимову М.А. вновь обратиться именно к кредитному специалисту Симоняну А.Л. Акимов М.А, осознавая противоправность своих последующих действий, согласился на предложение Усанова И.А. После чего, в тот же день Акимов М.А., в дневное время приехал к зданию кредитно-кассового офиса ООО «Русфинанс Банк» в г. Тамбове, расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Коммунальная, д. 50. Там, Акимов М.А., следуя указаниям Усанова И.А., обратился к кредитному специалисту Симоняну А.Л. и, преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Русфинанс Банк», путем обмана сообщил, что его ФИО2 ФИО21 нуждается в покупке автомобиля для его использования. Симонян А.Л., находясь в служебном кабинете кредитно-кассового офиса ООО «Русфинанс Банк» в г. Тамбове, продолжая общий преступный умысел, с использованием своего служебного положения, принял заявку от Акимова М.А. на имя его ФИО2 ФИО21, который при этом не присутствовал, о предоставлении кредита на покупку автомобиля «Шевроле НИВА», стоимостью 333300 рублей. Без личного участия заемщика ФИО21, Симонян А.Л. провел его анкетирование со слов Акимова М.А. Причем, будучи лично заинтересованным в положительном решении о предоставлении кредита ООО «Русфинанс Банк» гр-ну ФИО21, при оформлении анкеты Симонян А.Л. указал заведомо ложные сведения о наличии у ФИО21 водительского удостоверения, занимаемой им должности, его заработной плате, наличии у него собственности, месте работы его супруги - ФИО4, занимаемой ею должности, размере ее заработной платы, дате ее рождения, сумме, которую ФИО21 может выделять на погашение кредита. Кроме того, Симонян А.Л. сделал отметку, о якобы проведенном с его стороны прозвоне по контактным телефонам ФИО21, по которым ему якобы подтвердили информацию о нем. На основании анкетных данных, компьютерная программа «Скорринг», действующая в ООО «Русфинанс Банк», приняла предварительное положительное решение о предоставлении кредита гр-ну ФИО21 Симонян А.Л. сообщил о данном результате Усанову И.А.. Затем Усанов И.А., продолжая общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, предоставив денежные средства в сумме 35000 рублей, указал Акимову М.А. внести первоначальный платеж за автомобиль «Шевроле НИВА». Следуя указаниям Усанова И.А, Акимов М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч 00 мин по 14 ч 00 мин, находясь в здании автосалона ООО «Тамбовская автомобильная компания», расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 191, оплатил первоначальный платеж на общую сумму 35000 рублей для покупки в кредит автомобиля «Шевроле НИВА».

После чего Усанов И.А., продолжая общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ указал Акимову М.А. о необходимости оформить кредит на имя его ФИО2 ФИО21 в помещении автосалона ООО «Тамбовская автомобильная компания». Акимов М.А. путем обмана, злоупотребив доверием своего ФИО2, убедил его оформить на свое имя кредит в ООО «Русфинанс Банк» на покупку автомобиля. При этом Акимов М.А. заверил ФИО2, что расплачиваться по кредиту будут другие люди. ФИО21, не осознавая противоправности своих последующих действий, согласился на предложение своего сына Акимова М.А.. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Усанов И.А., Акимов М.А., введенный в заблуждение своим сыном ФИО21 приехали к д.191 по ул. Советская г. Тамбов, где расположен автосалон ООО «Тамбовская автомобильная компания». Там Усанов И.А. указал Акимову М.А. о необходимости обратиться его ФИО2 к девушке – представителю ООО «Русфинанс Банк», которая находилась в помещении автосалона, для заключения кредитного договора. Усанов И.А., давая указания Акимову М.А., содействовал через него заключению потребительского кредитного договора № 309917-ф от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Русфинанс Банк» в лице кредитного эксперта ФИО39 и гр-ном ФИО21 для покупки автотранспортного средства. ФИО39 только распечатала готовые кредитные документы из программы «Скорринг». Причем ФИО39 не проверяла достоверность указанных в анкете сведений, так как в них имелась отметка Симоняна А.Л. о прозвоне, а также уже имелось предварительное положительное решение о предоставлении кредита. Согласно заключенного кредитного договора № 309917-ф, ФИО21 приобрел в кредит в ООО «Тамбовская автомобильная компания» автомобиль «Шевроле НИВА», стоимостью 333300 рублей, за который впоследствии ООО «Русфинанс Банк» перечислил на расчетный счет ООО «Тамбовская автомобильная компания» денежные средства в размере 298300 рублей.

В тот же день, после того, как автомобиль был получен из салона, в дневное время Усанов И.А., продолжая общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, посоветовал Акимову М.А. указать своему отцу совершить действия, связанные с постановкой на учет и снятием с учета для отчуждения купленного автомобиля. Также Усанов И.А. предоставил для этого необходимые денежные средства. Выполняя требования Усанова И.А., Акимов М.А. в помещении МОТОР УГИБДД при УВД по Тамбовской области, расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Бульвар Энтузиастов, д.1, дал указание своему отцу Акимову А.П. о необходимости совершить необходимые действия, связанные с постановкой на учет и снятием с учета для отчуждения купленного автомобиля, предоставив необходимые денежные средства, полученные ранее от Усанова И.А. Затем, по ранее имевшейся договоренности, Акимов М.А., злоупотребив доверием ООО «Русфинанс Банк» к своему отцу, незаконно распорядился данным автомобилем, реализовав его Усанову И.А. за 90000 рублей. Усанов И.А. также сразу же реализовал автомобиль ФИО9. Вырученными деньгами распорядился совместно с Симонян А.Л.. Впоследствии ФИО21 отказался платить денежные средства по кредитному договору. В результате мошеннических действий со стороны Усанова И.А., Симоняна А.Л., Акимова М.А. ООО «Русфинанс Банк» был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму невозвращенных кредитных средств в размере 298300 рублей.

Усанов И.А. и Симонян А.Л. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а Симонян А.Л., кроме того с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Усанов И.А., вступив в предварительный сговор с менеджером по развитию бизнеса (автокредитование) ООО «Русфинанс Банк» Симоняном А.Л., в обязанности которого входило оформление кредитов, имея с ним общий корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Русфинанс Банк», предложил обратившемуся к нему гр. ФИО24, уголовное дело в отношении которого по данному преступлению прекращено по нереабилитирующим основаниям за деятельным раскаянием, получить кредит в ООО «Русфинанс Банк» на покупку автотранспортного средства с последующей реализацией ему залогового автомобиля за 80000 рублей, и отказа от кредитных обязательств. ФИО24, осознавая противоправность своих последующих действий, согласился на предложение Усанова И.А., тем самым также вступил в совместный преступный сговор с Усановым И.А. и Симоняном А.Л. для совершения мошенничества в отношении денежных средств ООО «Русфинанс Банк» в крупном размере. В тот же день, в дневное время ФИО24 осуществляя общий преступный умысел и находясь в помещении кредитно-кассового офиса ООО «Русфинанс Банк» в г. Тамбове, расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Коммунальная, д. 50, обратился к Симоняну А.Л., который был заранее предупрежден о его визите, для оформления кредитных документов. Симонян А.Л., находясь в служебном кабинете кредитно-кассового офиса ООО «Русфинанс Банк» в г. Тамбове, продолжая общий с Усановым И.А. и ФИО24 преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Русфинанс Банк», с использованием служебного положения, принял заявку от последнего о предоставлении кредита на покупку автомобиля ВАЗ 21104, стоимостью 260500 рублей. Затем Симонян А.Л. провел анкетирование с его слов. Причем, будучи лично заинтересованным в положительном решении о предоставлении кредита ООО «Русфинанс Банк» гр-ну ФИО24, в данную анкету он внес заведомо ложные сведения о месте работы ФИО24, занимаемой им должности, заработной плате, сумме, которую тот может выделять на погашение кредита. Кроме того, Симонян А.Л. сделал отметку о, якобы, проведенном с его стороны прозвоне по контактным телефонам ФИО24, по которым ФИО1, якобы, подтвердили информацию о нем. На основании анкетных данных, компьютерная программа «Скорринг», действующая в ООО «Русфинанс Банк», приняла положительное решение о предоставлении кредита гр-ну ФИО24

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 ч 00 мин ФИО24 в помещении автосалона ООО Торговый дом «Мадонна», расположенного по адресу г. Тамбов, ул. Киквидзе, д. 102, оплатил первоначальный платеж на сумму 30000 рублей для покупки в кредит автомобиля ВАЗ 21104.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО24 снова приехал к зданию кредитно-кассового офиса ООО «Русфинанс Банк» в г. Тамбове и заключил кредитный договор -ф с ООО «Русфинанс Банк» в лице Симоняна А.Л. для покупки автотранспортного средства. Согласно данного кредитного договора №310177-Ф ФИО24 приобрел в кредит в ООО Торговый дом «Мадонна», автомобиль ВАЗ 21104, стоимостью 260500 рублей, за который впоследствии ООО «Русфинанс Банк» перечислил на расчетный счет ООО Торговый дом «Мадонна» денежные средства в размере 230 500 рублей. В тот же день, ФИО24 получил автомобиль из салона и, продолжая общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Русфинанс Банк» в помещении МОТОР УГИБДД при УВД по Тамбовской области, расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Бульвар Энтузиастов, д.1, осуществил необходимые действия, связанные с постановкой на учет и снятием с учета для отчуждения автомобиля ВАЗ 21104. Затем, по ранее имевшейся договоренности, ФИО24, путем обмана, злоупотребив доверием ООО «Русфинанс Банк», незаконно распорядился данным автомобилем, реализовав его Усанову И.А. за 80000 рублей. Усанов И.А. также сразу же реализовал полученный автомобиль ФИО9, распорядившись вырученными деньгами совместно с Симоняном А.Л.. Всеми действиями ФИО24 Усанов И.А. руководил через их общего знакомого ФИО41, который, не осознавая противоправности осуществляемых им действий, выполнял все указания Усанова И.А.. Впоследствии, ФИО24 отказался вносить денежные средства на погашение кредита. В результате мошеннических действий со стороны Усанова И.А., Симоняна А.Л., и ФИО24 ООО «Русфинанс Банк» был причинен материальный ущерб на сумму невозвращенных кредитных средств в размере 230500 рублей.

Свою вину в совершении преступлений подсудимый Усанов И.А. в судебном заседании по всем эпизодам не признал и показал, что осенью 2006 года ФИО1 срочно понадобились деньги для погашения долгов. Тогда он по объявлению познакомился с ФИО9, который предложил ФИО1 взять автокредит на свое имя, а он купит у него машину за 50%. В автосалоне он, Усанов, подошел к представителю ООО «Русфинанс Банк» где оформил кредит и приобрел автомобиль. Потом поехал в ГИБДД и поставил и снял его с учета. После этого вместе с ПТС продал автомобиль ФИО9. Полученные, деньги потратил на собственные нужды. Ни одного взноса по кредиту не оплатил. Собирался оплачивать кредит, но не смог из-за долговых обязательств. Потом сам стал заниматься посредничеством при продаже машин, чтобы вернуть кредит за полученные вознаграждения.

ФИО12 при встрече пояснил, что нужны срочно деньги и сказал, что занимается частным извозом и сможет вернуть долг. Когда у него, Усанова И.А., прошло с первым кредитом, то он понял что у банка не возникает вопрос где ПТС, если люди могут платить. Через неделю ФИО12 сам оформил кредит и попросил деньги на первоначальный взнос и страховку, он, Усанов И.А., ФИО1 сказал что тот получит только 50% от стоимости, а эти деньги будут вычтены при расчете, ФИО12 согласился. После оформления, он Усанов И.А., пояснил ФИО12, что необходимо поставить на учет и снять с учета машину в ГАИ. Они, ФИО12, Усанов и ФИО9 поехали в Уварово, так как ФИО12 там прописан. ФИО12 в Уварово сделал все сам. Там же ФИО12, от Усанова И.А. получил деньги за автомобиль, которые ФИО1 Усанову И.А., передал ФИО9. ФИО1 И.А. дал 5000 рублей. ФИО9 проживал в Пензенской области и сказал, что купит любую машину.

Объявление, что оказывает помощь в получении кредита, он, Усанов И.А., давал в газете «Из рук в руки» номер телефона указывал свой. Потом он, Усанов И.А., познакомился с ФИО41, которому таким же образом помог оформить кредит на его жену на покупку автомобиля и реализовать его ФИО9. Отношения с ФИО41 были дружеские.

Он, Усанов И.А., встречался с ФИО38 на ул. Советской г. Тамбова, но она от автокредита сразу отказалась и предложила в качестве залога торговый павильон. Они с ФИО9 смотрели этот павильон, ФИО9 отказался. Потом он, Усанов И.А. на ул. Кавалерийской автокредитование и там могут помочь за 10000 рублей. Он, Усанов, рассказал об этом ФИО38 и сказал, что деньги не ФИО1. Она согласилась и отдала ФИО1, Усанову И.А. деньги, чтобы он передал этой женщине. Он Усанов написал ФИО38 расписку на 10000 рублей. С получением кредита в банке на ФИО38 ничего не получилось, а деньги ФИО1 Усанову не вернули. Других денег у нее не брал. Считает, что должен ФИО38 только 10000 рублей, но денег пока не вернул.

Потом ФИО1, Усанову И.А. позвонила ФИО16, которой нужно было 400-500 тысяч рублей. Он ей объяснил, что если она сможет выплачивать кредит, то модно оформить дорогой автомобиль и она получит 50% от его стоимости. Они договорились об автомобиле Мицубиси-Галант. ФИО16 по его указанию приехала с документами к автосалону «Мицубиси» и там должна была выбрать автомобиль Мицубиси-Галант и у кредитного специалиста оформить кредит. Он, Усанов, в салоне к ФИО16 не подходил. На следующий день ФИО16 позвонила и сказала, что ей отказали, но если увеличить сумму первоначального взноса, то одобрят кредит и лучше обратиться в сам банк. Он Усанов, сам звонил в банк и ФИО1 ответил представитель банка по имени Артур, который на вопросы Усанова, сказал, что вероятность в получении кредита есть. Усанов по телефону узнал в каком кабинете Артур сидит. Потом они подъехали к банку, он, Усанов, из машины еще раз позвонил Артуру и предупредил, что к нему подойдут две девушки, после чего уехал. Про сумму и автомобиль ФИО16 знала. Когда все было одобрено, он дал ФИО16 первоначальную сумму и она все оплатила. Потом они поехали в автосалон и оформили там все документ, но у них не было ПТС на машину. ФИО9 согласился забрать машину без ПТС только за часть обещанных денег которые передал ФИО16 в рублях и долларах. Получать ПТС и в ГАИ, он, Усанов И.А., уже не ездил, окончательный расчет с ФИО16 производил ФИО9. Он, Усанов, с этой машины никаких денег не получил. Никакого давления или угроз на ФИО16 с его стороны не оказывалось

До этого к нему, Усанову И.А., обращалась ФИО15, которую он проконсультировал об условиях. Ей нужно было 500-800 тысяч рублей. Санов предложил приобрести в кредит автомобиль Ниссан-Патфайнлер. В банк ФИО15 ездила сама и все оформила без него, Усанова.. Он, Усанов, спрашивал у ФИО15, собирается ли она платить за кредит, та его заварила, что точно будет отдавать за кредит и будет продавать этот автомобиль. Усанов позвонил ФИО9 и то выслал ФИО1 денег на первоначальный взнос а сам приехал на следующий день. Он, Усанов, сходил с ФИО15 в банк, а потом в автосалон. В это время подъехал ФИО9. Когда машину выгнали из салона, он, Усанов передал ФИО15 ранее оговоренную сумму и взял с нее расписку. Затем они поехали в ГИБДД, где ФИО15 поставила и сняла с учета машину, подписала договор купли-продажи и уехала.

В декабре 2006 года он, Усанов, по объявлению встречался с ФИО25. Усанов ФИО1 все рассказал, но ФИО25 сказал, что автокредит не походит. Он, Усанов, у ФИО25 никаких денег не брал.

ДД.ММ.ГГГГ к нему, Усанову И.А., подошел ФИО12 и попросил помочь его знакомому. Усанов согласился если будет машина через автокредит помочь. ФИО9 сказал, что нужна Нива-Шевроле, об этом, Усанов сказал ФИО12. С Акимовым Максимом он, Усанов, не разговаривал. ФИО12 сказал, что первый раз ФИО4 отказали, так как он не работает, но работает его ФИО2. Потом ФИО12 сказал, что кредит одобрили. Он, Усанов, никому никакие данные не давал. ФИО12 попросил денег на первоначальный взнос. Он, Усанов передал ФИО12 50000 рублей полученные от ФИО9. ФИО2 он Усанов не видел, он только подъехал к автосалону и отдал деньги и потом видел, как машина выехала из автосалона. ФИО4 общались с ФИО9 по поводу постановки машины на учет. Он, Усанов, в ГАИ не ездил и никаких денег с этой машины не получил.

ФИО24 он Усанов И.А. вообще не знает и видел один раз при очной ставке. Никакого участия в том кредите он, Усанов И.А., не принимал.

Однако в судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ оглашен протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ Усанова И.А. в качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что он виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ в части оформления кредита на свое имя признает полностью. Как показал Усанов И.А., в сентябре 2006 г он действительно организовал кредитный договор на свое имя с ООО «Русфинанс Банк». Автомобиль реализовал ФИО9 По кредиту не платил.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст.159 УК РФ по факту оформления кредитного договора на имя ФИО12 признал полностью и показал, что в октябре 2006 г организовал заключение кредитного договора на имя ФИО12 в ООО «Русфинанс Банк». Полученный автомобиль реализовал ФИО9.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошеннических действий в отношении ФИО38 он не признал и показал, что деньги получал от ФИО38 Был оформлен договор займа. От долга он не отказывается. Однако считает, что здесь гражданско-правовые отношения.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.4 ст.159 УК РФ по факту мошеннических действий в отношении ООО «Русфинанс Банк» при оформлении кредитного договора на имя ФИО15 он признал полностью и показал, что в ноябре 2006 г он организовал автокредит с гр. ФИО15 на покупку а/м NISSAN PATHFINDER. Машину реализовал ФИО9

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ по факту мошеннических действий в отношении ООО «Русфинанс Банк» при оформлении кредитного договора на имя ФИО16 он признал полностью и показал, что в ноябре 2006 г он организовал заключение кредитного договора с гр. ФИО16 Причем по ходу оформления, ФИО16 хотела отказаться от дальнейшего оформления в связи с чем он пригрозил ей. Усанов И.А. показал, что автокредиты на имя ФИО16, Акимова М.А., ФИО24 он организовывал с помощью сотрудника ООО «Русфинанс Банк» Симоняна А.Л. С ним его познакомил ФИО41 Это его хороший знакомый. Симонян А.Л. сам предложил Усанову И.А., если кто-либо из его знакомых хочет оформить кредит – пусть обращаются к нему. Он поможет. У Усанова И.А. был телефон Симоняна А.Л. Он сам его дал Усанову И.А. У Симоняна А.Л. также был телефон Усанова И.А. В ноябре 2006 г при встрече с Симоняном А.Л. Усанов И.А. предложил ФИО1 оформить кредитные договоры на людей, которых он будет к нему приводить. Данные люди будут оформлять кредит на машину. Роль Симоняна А.Л. была в том, что он сам должен был оформить на них анкету и вносить в нее при необходимости такие сведения, чтобы система выдала кредит. Со слов Усанова И.А., Симонян А.Л. специально показывал завышенную заработную плату и должность, а также делал отметки о том, что, якобы, проверил данную информацию. За эти свои действия Симонян А.Л. потребовал от Усанова И.А. вознаграждение. Сумму Симонян А.Л. называл сам. За а/м Mitsubishi Galant по кредиту ФИО16, Усанов И.А. передал Симоняну А.Л. около 35000 рублей. Деньги, со слов Усанова И.А., он передал рядом с подъездом, где он живет. При передаче денег за а/м Mitsubishi Galant присутствовал ФИО12 Он ждал Усанова И.А. в салоне своей машины. Симонян А.Л. возможно его и не видел. Со слов Усанова И.А., Симонян А.Л. говорил ФИО1, что за ним стоят серьезные люди, и если у него возникнут проблемы, что Усанову И.А. не поздоровится. Однако без Симоняна А.Л. вышеуказанные 3 кредитных договора, со слов Усанова И.А., никак не прошли бы, и, соответственно не было бы и преступлений. Как показал Усанов И.А., он не хочет отвечать и за Симоняна А.Л. О том, что машины сразу же реализуются, Симонян А.Л. прекрасно знал.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.179 УК РФ по факту принуждения к совершению сделки при оформлении кредитного договора на имя ФИО16 он признал полностью и показал, что в ноябре 2006 г он организовал заключение кредитного договора с гр. ФИО16 Причем по ходу оформления, ФИО16 хотела отказаться от дальнейшего оформления в связи с чем Усанов И.А. пригрозил ей.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ по факту мошеннических действий в отношении ФИО25 он не признал и показал, что с ФИО25 он действительно общался, однако никаких денег у него не брал.

Усанов И.А. полностью признал себя виновным по ч.3 ст.159 УК РФ в части мошеннических действий в отношении ООО «Русфинанс Банк» при оформлении кредитного договора на имя ФИО21, совершенного совместно с Симоняном А.Л. и Акимовым М.А. и показал, что в январе 2007 г он организовал автокредиты с гр. ФИО4 и ФИО24. Все а/м, со слов Усанова И.А., он реализовывал ФИО9 О том, что машины кредитные, он ФИО1 не говорил. Усанов И.А. показал, что автокредиты на имя ФИО16, Акимова М.А., ФИО24 он организовывал с помощью сотрудника ООО «Русфинанс Банк» Симоняна А.Л. С ним его познакомил ФИО41 Это его хороший знакомый. Симонян А.Л. сам предложил Усанову И.А., если кто-либо из его знакомых хочет оформить кредит – пусть обращаются к нему. Он поможет. У Усанова И.А. был телефон Симоняна А.Л. Он сам его дал Усанову И.А. У Симоняна А.Л. также был телефон Усанова И.А. В ноябре 2006 г при встрече с Симоняном А.Л. Усанов И.А. предложил ФИО1 оформить кредитные договоры на людей, которых он будет к нему приводить. Данные люди будут оформлять кредит на машину. Роль Симоняна А.Л. была в том, что он сам должен был оформить у них анкету и вносить в нее при необходимости такие сведения, чтобы система выдала кредит. Со слов Усанова И.А., Симонян А.Л. специально показывал завышенную заработную плату и должность, а также делал отметки о том, что, якобы, проверил данную информацию. За эти свои действия Симонян А.Л. потребовал от Усанова И.А. вознаграждение. Сумму Симонян А.Л. называл сам. За а/м Шевроле-НИВА по кредиту ФИО4 Усанов И.А. передал Симоняну А.Л. в пределах 15000 – 20000 рублей. За а/м Шевроле-НИВА деньги Усанов И.А. передавал по ул. Коммунальная - недалеко от здания ККО ООО «Русфинанс Банк». Симонян А.Л. вышел на встречу из банка. Встреча была на другой стороне дороги от банка. На встречу он приехал с ФИО12 Видел ли он момент передачи денег – Усанов И.А. не знает. ФИО12 ждал Усанова И.А. в салоне своей машины. Симонян А.Л. возможно его и не видел. Со слов Усанова И.А., Симонян А.Л. говорил ФИО1, что за ним стоят серьезные люди, и если у него возникнут проблемы, что Усанову И.А. не поздоровится. Однако без Симоняна А.Л. вышеуказанные 3 кредитных договора, со слов Усанова И.А., никак не прошли бы, и, соответственно не было бы и преступлений. Как показал Усанов И.А., он не хочет отвечать и за Симоняна А.Л.. О том, что машины сразу же реализуются, Симонян А.Л. прекрасно знал.

Он полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в части мошеннических действий в отношении ООО «Русфинанс Банк» при оформлении кредитного договора на имя ФИО24, совместно с Симоняном А.Л. и ФИО24 и показал, что все было именно так, как отражено в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Как показал Усанов И.А., в январе 2007 г он организовал автокредиты с гр. ФИО4 и ФИО24. Все а/м, со слов Усанова И.А., он реализовывал ФИО9 О том, что машины кредитные, он ФИО1 не говорил. Усанов И.А. показал, что автокредиты на имя ФИО16, Акимова М.А., ФИО24 он организовывал с помощью сотрудника ООО «Русфинанс Банк» Симоняна А.Л. С ним его познакомил ФИО41 Это его хороший знакомый. Симонян А.Л. сам предложил Усанову И.А., если кто-либо из его знакомых хочет оформить кредит – пусть обращаются к нему. Он поможет. У Усанова И.А. был телефон Симоняна А.Л. Он сам его дал Усанову И.А. У Симоняна А.Л. также был телефон Усанова И.А. В ноябре 2006 г при встрече с Симоняном А.Л. Усанов И.А. предложил ФИО1 оформить кредитные договоры на людей, которых он будет к нему приводить. Данные люди будут оформлять кредит на машину. Роль Симоняна А.Л. была в том, что он сам должен был оформить у них анкету и вносить в нее при необходимости такие сведения, чтобы система выдала кредит. Со слов Усанова И.А., Симонян А.Л. специально показывал завышенную заработную плату и должность, а также делал отметки о том, что, якобы, проверил данную информацию. За эти свои действия Симонян А.Л. потребовал от Усанова И.А. вознаграждение. Сумму Симонян А.Л. называл сам. За а/м ВАЗ 21104 по кредиту ФИО24, Усанов И.А. передал Симоняну А.Л. в пределах 15000 – 20000 рублей. Точно не помнит. За а/м ВАЗ 21104 деньги Усанов И.А. передавал по ул. Коммунальная - недалеко от здания ККО ООО «Русфинанс Банк». Симонян А.Л. вышел на встречу из банка. Встреча была на другой стороне дороги от банка. Вместе с ним был ФИО41 Видел ли он момент передачи денег – Усанов И.А. не помнит. Со слов Усанова И.А., Симонян А.Л. говорил ФИО1, что за ним стоят серьезные люди, и если у него возникнут проблемы, что Усанову И.А. не поздоровится. Однако без Симоняна А.Л. вышеуказанные 3 кредитных договора, со слов Усанова И.А., никак не прошли бы, и, соответственно не было бы и преступлений. Как показал Усанов И.А., он не хочет отвечать и за Симоняна А.Л. О том, что машины сразу же реализуются, Симонян А.Л. прекрасно знал. Усанов И.А. показал, что чистосердечно раскаивается в содеянном. Просит учесть его показания при вынесении приговора. (т.14 л.д.2-6).

Подсудимый Усанов И.А. оглашенные показания не подтвердил, следователь писал, а он только расписался, хотел разоблачить следователя пояснив, что следователь допросил его без адвоката, в протоколе неправильно указано время начала и окончания допроса и при этом следователь оказывал на него давление заставляя дать показания на директора банка. Данные признательные показания он, Усанов И.А., подтвердил при проведении очной ставки с Симоняном А.Л., уже в присутствии защитника, но сейчас не подтверждает. Боялся, что если изменит показания на очной ставке, то следователь уберет протокол допроса без адвоката.

По поводу незаконных действий следователя ФИО43 с соответствующими жалобами и заявлениями никуда не обращался, так как думал, что это не даст результатов.

Несмотря на это данный оглашенный протокол допроса обвиняемого Усанова И.А. на предварительном следствии суд признает допустимым доказательством и отвергает показания Усанова И.А. и доводы стороны защиты в суде о необходимости признать данное доказательством недопустимым, так как оно якобы составлено с нарушением УПК РФ, а именно в отсутствие адвоката ФИО42 при составлении указанного протокола, а также несовпадение времени указанного в самом протоколе с фактическим временем нахождения следователя ФИО43 в помещении СИЗО-1 г. Тамбова в тот день, а также оказанием психологического давления со стороны следователя на обвиняемого Усанова И.А..

Суд исследовав материалы настоящего уголовного дела и указанный протокол допроса обвиняемого Усанова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, а также представленные в суд справки из СИЗО-1 г. Тамбова, в том числе и по адвокатскому запросу адвоката ФИО32, не нашел каких-либо нарушений УПК РФ, влияющих на допустимость приведенного доказательства. При составлении протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемому Усанову И.А. разъяснены его права, о чем имеется его подпись, также он собственноручно расписался на каждом листе протокола и в конце следственного действия после оглашения протокола следователем вслух, каких-либо замечаний и заявлений от обвиняемого Усанова И.А. и адвоката ФИО42 как в начале следственного действия, так и в конце не поступило и имеются их подписи. После этого каких-либо жалоб, заявлений на якобы незаконные действия следователя ФИО43, в частности проведения допроса без участия адвоката или высказывания каких-либо угроз и оказания психологического давления, от обвиняемого Усанова И.А. или его адвоката ФИО42 как самому следователю, так и его руководству, в следственный комитет при прокуратуре РФ или прокурору, президенту Адвокатской палаты Тамбовской области, а также в суд на стадии предварительного следствия не поступало.

Доводы подсудимого Усанова И.А. в своих показаниях уже в судебном заседании о том, что он намеренно не стал делать замечания по поводу отсутствия адвоката в указанном протоколе своего допроса и подписал его, а также не обжаловал указанные действия следователя его руководству или в вышестоящие надзорные инстанции, чтобы якобы тем самым «разоблачить» следователя ФИО43, суд находит несостоятельными и не основанными на действующем законодательстве и расценивает их как способ защиты. При этом суд также учитывает, что Усанов И.А. в тот же день при проведении очной ставки с обвиняемым Симоняном А.Л. (т.14 л.д.8-13), которая будет приведена ниже в качестве исследованного в суде доказательства, в присутствии следователя ФИО43, двух адвокатов ФИО42 и ФИО34 и обвиняемого Симоняна А.Л. вновь дал такие же показания, как в протоколе своего допроса в качестве обвиняемого, что Усанов И.А. сам не отрицает в судебном заседании. То есть, Усанов И.А. вновь имея реальную возможность заявить о якобы допущенных нарушениях со стороны следователя ФИО43 его прав на защиту при указанных обстоятельствах, а именно о его предыдущем допросе без адвоката или о высказывании каких-либо угроз и оказании психологического давления со стороны следователя, не сделал этого, опять якобы с целью «разоблачить» следователя ФИО43, что вызывает у суда объективные сомнения и расценивается как способ защиты в настоящем судебном заседании.

Не совпадение времени начала допроса обвиняемого Усанова И.А. со справками, представленными из СИЗО-1 г. Тамбова о времени прохождения к нему следователя ФИО43 в указанный день, могут являться технической ошибкой, как при заполнении формы на вызов обвиняемого в спец. части изолятора, так и опиской следователя в протоколе, что по мнению суда в целом не влияет на результаты проведенного допроса и не влечет признание данного следственного действия составленным с нарушением УПК РФ, и опять же не вызвало каких-либо замечаний и уточнений со стороны обвиняемого и его защитника при ознакомлении с протоколом допроса и при его подписании, и в том числе и при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Также, в судебном заседании исследовано постановление следователя СО по г. Тамбову СУ по Тамбовской области СК при прокуратуре РФ от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении следователя ФИО43 и адвоката ФИО42 на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных 285, 286, 292, 299, 303 УК РФ, по результатам проведенной проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ по поручению суда по указанным стороной защиты обстоятельствам, в том числе в части отсутствия адвоката ФИО42 при проведении и составлении протокола допроса обвиняемого Усанова И.А. в СИЗО-1 г. Тамбова ДД.ММ.ГГГГ и несовпадении времени проведения данного следственного действия со временем указанным в протоколе допроса, а также в части оказания какого-либо давления и высказывания угроз в отношении Усанова И.А. со стороны следователя ФИО44.

На основании изложенного, суд признает достоверными именно показания Усанова И.А. данные им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого (т.14 л.д.2-6), поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые будут приведены ниже, в том числе показаниями свидетелей, потерпевших и результатами следственных действий.

Суд расценивает измененные показания подсудимого Усанова И.А. в суде о своей непричастности к преступлениям как способ защиты и попытку избежать уголовной ответственности за совершенные преступления и отвергает их.

Подсудимый Акимов М.А. в судебном заседании вину в предъявленном ФИО1 обвинении полностью признал и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в суде оглашены показания подозреваемого Акимова М.А. на предварительном следствии в присутствии защитника, из которых следует, что в январе 2007 г ФИО1 необходима была сумма 80000 рублей. Он спрашивал в долг у своего знакомого ФИО12 Как тот ФИО1 сказал, денег у него нет, но у него есть знакомый, который сможет ФИО1 помочь найти деньги. ФИО12 познакомил Акимова М.А. с Усановым ФИО5. Это было в начале января. Усанов сказал, что сможет помочь Акимову М.А. Он сказал, что сможет дать нужную сумму, если тот возьмет для него в кредит на свое имя автомобиль. При этом впоследствии платить за возмещение кредита не придется. С его слов, Акимову М.А. нужно будет платить лишь первые 3 месяца, а впоследствии он уладит в банке все вопросы и платить Акимов М.А. ФИО22 не нужно будет. Усанов за эту услугу обещал заплатить не 80000 рублей, которые требовались Акимову М.А., а 130000 - 150 000 рублей. Впоследствии возвращать эти деньги ФИО1 не нужно будет. Акимова М.А. это устраивало и он согласился. Усанов сказал, что нужно будет взять в кредит а/м «Шевроле Нива» цвет «сочи». Усанов сказал Акимову М.А., чтобы тот обратился по данному поводу на ул. Коммунальная, 50 в офис ООО «Русфинанс Банк» - якобы там находится его человек, который сможет помочь. Усанов объяснил Акимову М.А., как пройти в кабинет, где находится его человек в банке. Его зовут Артур. Он должен был находиться в кабинете один. Именно к нему и нужно было обратиться. Усанов сказал, что он ФИО1 уже позвонил и тот ждет Акимова М.А. Акимов М.А. поехал в офис ООО «Русфинанс Банк». Там он, как и объяснял Усанов, обратился к молодому человеку. Как впоследствии он узнал, его фамилия Симонян Артур Левонович. По его поведению, Акимов М.А. понял, что тому уже позвонили по поводу его прихода. Он принял у Акимова М.А. все необходимые документы. При заполнении анкеты, Симонян А.Л. спрашивал у него его место работы и его заработок. Акимов М.А. ФИО1 называл свои реальное место работы и реальный заработок. Приняв документы, Симонян А.Л. сказал ФИО1, что позже перезвонит и сообщит о согласии, либо несогласии банка. Через несколько часов Симонян А.Л. перезвонил Акимову М.А. и сказал, что банк не дал согласие на предоставление кредита. Акимов М.А. связался с Усановым И.А. и сказал ФИО1 о том, что банк отказал в выдаче ФИО1 кредита. Усанов И.А. предложил Акимову М.А. попытаться оформить кредит на кого-то из его родственников. Акимов М.А. попросил своего ФИО2ФИО21 оформить на его имя кредит в банке на покупку автомобиля для ФИО12 Александра. ФИО2 также хорошо знал ФИО12, т.к. Акимов М.А. ранее с ним вместе учился. Акимов М.А. объяснил ФИО2, что платить за кредит ничего не нужно будет, т.к. это будут делать другие люди. ФИО2 согласился. Акимов М.А. взял у него его паспорт и поехал в ООО «Русфинанс Банк». Там он передал паспорт ФИО2 Симоняну А.Л. Он на ФИО21 оформил документы на предоставление кредита. При оформлении документов, он спрашивал у него место работы ФИО2 и его заработок. Акимов М.А. ФИО1 называл реальное место работы ФИО2, его должность и реальный заработок. Симонян А.Л. также спросил у него инициалы матери и ее место работы. Приняв документы, Симонян А.Л. сказал, что позже перезвонит ФИО1 и сообщит о согласии, либо несогласии банка. Дня через 2 Акимову М.А. перезвонил Усанов И.А. на сотовый телефон и сказал, что банк дал согласие на предоставление кредита. 12 января Акимов М.А. вместе с ФИО2 поехали в ООО «Русфинанс Банк». В этот день ФИО2 впервые поехал в этот банк. За ними подъехали ФИО12 Александр с Усановым. Акимов М.А. с ФИО2 прошли в кабинет к Симоняну А.Л. ФИО12 и Усанов остались ждать их в машине. Симонян А.Л. передал Акимову М.А. пакет документов и они сразу же вернулись к машине. После они поехали в салон «Шевроле Нива» на ул. Советская. Усанов познакомил Акимова М.А. с ФИО9 ФИО5. Сказал, что купленную машину нужно будет передать ФИО1. Также Усанов передал Акимову М.А. 30 000 рублей для оплаты первоначального взноса за а/м, а также для оплаты страховки. В салоне Акимов М.А. выбрал машину и оплатил первоначальные платежи. ФИО12 и Усанова уже не было. Акимов М.А. был только с ФИО2. После оформления необходимых документов их с ФИО2 направили во двор, чтобы получить машину. В это время подъехал ФИО9 ФИО5. Они на выданном а/м «Шевроле Нива» поехали в ГИБДД. Пронин сам вел машину. Там Акимов М.А. с ФИО2 в здании ГИБДД поставили и сняли машину с учета. ФИО9 ждал их в а/м. Также позже к ним подъехал Усанов с ФИО12. Усанов сказал, что необходимо написать доверенность на имя ФИО9, чтобы тот смог ездить на машине. Они поехали к нотариусу на ул. К. Маркса. Там ФИО2 написал доверенность на ФИО9 ФИО5. В машине Усанов передал Акимову М.А. 90 000 рублей. При этом он сказал, что оставшиеся деньги передаст в ближайшее время. Когда именно – не конкретизировал. ФИО2 ждал Акимова М.А. на улице. После они разъехались. ФИО9 на купленной машине куда-то уехал. ФИО2 раньше уехал домой. Акимов М.А. позже приехал домой. Примерно через 1,5 месяца позвонили из банка и сказали, что необходимо платить за кредит. Акимов М.А. позвонил Усанову и сказал об этом. Усанов заверил его, что все уладит. После очередного уведомления из банка Акимов М.А. снова попытался связаться с Усановым, но телефон у него был уже недоступен. Платить по кредиту Акимов М.А. изначально не собирался. ФИО2 он не говорил, что получил 90000 рублей. Помимо этого Усанов еще обещал ФИО1 некоторую сумму. ФИО2 он сказал, что получил лишь около 20000 рублей. ФИО2 из этих денег он ничего не давал. ФИО2 при оформлении кредита общался только с Акимовым М.А. С Усановым И.А. он не общался. ФИО2 лично подписывал все кредитные документы, а после получения автомобиля подписывал документы на постановку и снятие его в ГИБДД. Никакого давления на него никто не оказывал. Акимов М.А. всегда находился рядом с ним. Ни Усанов, ни ФИО9, ни ФИО12 в помещение банка не заходили. Еще до подписания договора, Акимов М.А. уже знал, что передаст приобретенную машину Усанову. Ни ФИО2, ни Акимову М.А., ни ФИО12 эта машина была совершенно не нужна. Впоследствии он не внес ни единого платежа по кредиту. (т.6 л.д.111-112)

А также в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ оглашен протокол дополнительного допроса подозреваемого Акимова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, согласно которому он показал, что изначально, когда он обратился в ООО «Русфинанс Банк» на ул. Коммунальная, д.50 по поводу оформления кредита на свое имя документы у него принимал именно Симонян А.Л. Когда Акимов М.А. к нему обратился, по его поведению было явно видно, что он в курсе его визита. Он не задавал Акимову М.А. никаких лишних вопросов. Лишь попросил документы необходимые для оформления кредита. По-видимому, Усанов И.А. его предупредил. Изначально Усанов И.А. говорил Акимову М.А., что в банке у него работает свой человек, который поможет решить все вопросы по кредитам. Он сам позвонит ФИО1 и предупредит о его визите. В присутствии Акимова М.А. Усанов И.А. никому не звонил. При оформлении анкеты на имя Акимова М.А., Симонян А.Л. задавал ФИО1 вопросы, касающиеся его работы, заработка. Акимов М.А. ФИО1 называл реальные данные. На какую сумму оформлялся кредит, как показал Акимов М.А., он не помнит. Но кредит он хотел оформить на эту же машину, т.е. «Шевроле-НИВА». Позже Симонян А.Л. перезвонил Акимову М.А. на сотовый телефон и сказал, что банк не дал согласие на предоставление кредита. Акимов М.А. перезвонил Усанову И.А. и сообщил ФИО1 об этом. Тогда Усанов сам предложил Акимову М.А. оформить кредит на кого-либо из его родственников. Ранее в ходе допроса Акимов М.А. показывал, что предложил ФИО1 это Симонян А.Л. Однако это не так. На самом деле предложил ФИО1 это именно Усанов И.А. Акимов М.А. попросил своего ФИО2 оформить на его имя кредит в банке на покупку автомобиля для ФИО12 Александра. ФИО2 согласился, т.к. он лично знал ФИО12. Акимов М.А. взял у него его паспорт и поехал в ООО «Русфинанс Банк». Предварительно он позвонил Усанову И.А. и сообщил ФИО1 о том, что его ФИО2 согласился оформить кредит на его имя. Усанов И.А. сказал Акимову М.А., чтобы тот брал документы ФИО2 и ехал снова в банк. Присутствие ФИО2 там, якобы, не нужно. Все оформят без него. Там Акимову М.А. нужно было обратиться снова к Симонян А.Л. Со слов Усанова И.А., он предупредит Симонян А.Л. о его приезде. Акимов М.А. снова приехал в помещение банка на ул. Коммунальная 50. Там он нашел Симоняна А.Л. Он был в кабинете один. Акимов М.А. передал паспорт ФИО2 Симоняну А.Л. Симонян А.Л. стал оформлять документы на предоставление кредита на имя его ФИО2. Симонян А.Л. даже не спросил, где ФИО2 Акимова М.А., и что его присутствие необходимо. При оформлении документов, он спрашивал у Акимова М.А. место работы его ФИО2 и его заработок. Как утверждает Акимов М.А., он ФИО1 называл реальное место работы ФИО2, его должность и реальный заработок. Симонян А.Л. также спросил у Акимова М.А. инициалы его матери и ее место работы. Последний ФИО1 также называл реальное место работы матери и ее заработную плату. В ходе допроса Акимову М.А. была предъявлена анкета на имя его ФИО2 ФИО21 Акимов М.А. с уверенностью утверждает, что в ней указаны ложные сведения о нем и членах его семьи. В графе «водительское удостоверение» указано, что у него имеется водительское удостоверение ТА 258811, выдано ДД.ММ.ГГГГ Как показал Акимов М.А., водительского удостоверения у его ФИО2 никогда не было. Симонян А.Л. не задавал ФИО1 вопросов относительно наличия водительского удостоверения у ФИО2. В графе «основное место работы» указано, что ФИО21 работает в организации: Тамбовская дистанция пути ОАО РЖД в должности начальника путеремонтного управления. Как утверждает Акимов М.А., его ФИО2 уже много лет состоит в должности монтера путей. Его должность никогда не менялась. В графе «семейное положение» указаны сведения о маме Акимова М.А. – ФИО4. Указана дата ее рождения – ДД.ММ.ГГГГ Однако на самом деле ее настоящая дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ В анкете указана неверная дата. В графе «место работы супруга» указано, что она работает в ОАО «Чародейка» в должности бухгалтера. Вся информация в данной графе – ложная. ФИО4 никогда не имела отношения к бухгалтерской деятельности и к ОАО «Чародейка». Она работает около 20 лет дорожным рабочим (кладет асфальт, устанавливает бордюры). Именно об этом, как утверждает Акимов М.А., он и говорил Симоняну А.Л. В графе «сведения о доходах» указано, что доход ФИО2 по основному мету работы составляет 19000 рублей. Это неправда. В 2007 г его заработная плата составляла 8000 – 9000 рублей в месяц. Не ФИО22. Указано, что сумма, которую может ФИО2 выделять на погашение кредита составляет 14 000 рублей. Это также неправда. У Акимовых суммарных доход семьи в 2007 г был менее 14 000 рублей. В графе «недвижимость в собственности» указано, что у ФИО2 имеется в собственности квартира по адресу: <адрес>. Указано, что способ приобретения – приватизация. Однако данная квартира не приватизирована. Она находится в муниципальной собственности. Симонян А.Л. спрашивал у Акимова М.А. его домашний телефон. Акимов М.А. ФИО1 назвал . В анкете указано, что по данному номеру звонили из банка и ответила его мама. Это неправда. Никто из банка не звонил. Мама обязательно об этом сказала бы. Указано, что номер сотового телефона ФИО21 – 89606724619. Это был номер Акимова М.А. Он ранее называл Симоняну А.Л. этот номер. У отца в то время мобильного телефона не было. Таким образом, сведения, указанные в анкете на имя ФИО21, практически все не соответствуют действительности. Причем никаких ложных сведений Акимов М.А. Симонян не называл. Это совершенно точно. Приняв документы, Симонян А.Л. сказал Акимову М.А., что позже перезвонит ФИО1 и сообщит о согласии, либо несогласии банка. Дня через 2 Акимову М.А. перезвонил Усанов И.А. на сотовый телефон и сказал, что банк дал согласие на предоставление кредита. 12 января Акимов М.А. вместе с ФИО2 поехали в ООО «Русфинанс Банк». В этот день ФИО2 впервые поехал в этот банк. Акимов М.А. показал, что за день до этого – ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Усановым И.А. и ФИО12 приезжал в автосалон, где Акимов М.А. внес первоначальный платеж. Деньги в сумме 35000 рублей ФИО1 дал Усанов И.А. В салон Акимов М.А. заходил один. Усанов И.А. и ФИО12 ждали его на улице. О необходимости внести первоначальный платеж Акимову М.А. сказал именно Усанов И.А. Платеж он внес от имени своего ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ Акимов М.А. с ФИО2 прошли в кабинет к Симоняну А.Л. Симонян А.Л. вышел из кабинета в коридор и передал Акимову М.А. пакет документов. Какие там были документы – Акимов М.А. показал, что не знает. Он их не читал. Симонян А.Л. сказал, что с этими документами теперь им ехать в салон. С ФИО21 Симонян А.Л. вообще не разговаривал. После они поехали в салон «Шевроле-Нива» на ул. Советская. Полученную машину забрал Пронин (т.6 л.д.249-250).

Все оглашенные в суде свои показания данные им на предварительном следствии подсудимый Акимов М.А. полностью подтвердил.

Подсудимый Симонян А.Л. вину в предъявленном ФИО1 обвинении не признал и показал, что следователь ФИО1 называл фамилии Усанов, ФИО4, ФИО24 и ФИО16, и он, Симонян ФИО1 ответил что этих людей не знает. В дальнейшем он посмотрел документы и увидел, что оформлял кредиты на ФИО16 и ФИО24. В 2005-2007 годах он занимался оформлением кредитов на основании инструкции, регламента и доверенности.

Акимов М.А. обращался к нему, но был отказ и ФИО1 предложили оформить кредит на родственника. Акимов М.А. мог принести документы на ФИО2. Но он, Симонян А.Л., сведения не проверял все отправил в Самару. Данный кредит оформила ФИО39.

По ФИО24 по документам подписи его, Симоняна, но обстоятельств дела он не помнит. С Усановым не знаком и деньги Усанов ФИО1 не предлагал. Квартира получена 5-ДД.ММ.ГГГГ. Переехал туда с 07 по ДД.ММ.ГГГГ. Сделка началась в декабре 2006 года. Продавца он нашел в середине декабря 2006 года. Нарушений в работе не выявлено. Работая на своей должности, он, Симонян А.Л. на решения банка повлиять не мог. Считает что бывший начальник службы безопасности ФИО56, который умер ДД.ММ.ГГГГ мог оговорить его из карьерных намерений и повлиять на ход расследования с помощью ФИО16 и ФИО12.

Однако, вина Усанова И.А., Симоняна А.Л. и Акимова М.А. в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

По мошенничеству Усанова И.А. в отношении ООО «Русфинанс Банк» по кредитному договору на его имя от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ оглашен протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ Усанова И.А. в качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что он виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ в части оформления кредита на свое имя признает полностью. По кредиту не платил. (т.14 л.д.2-6).

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО45 подтвердил оглашенные по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показания на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Усанов И.А. приобрел в автосалоне «Тамбов-Лада» а/м ВАЗ 21140 в кредит. Был заключен кредитный договор на сумму 209700 рублей. При заключении договора Усанов И.А. указал заведомо ложные сведения о себе. На основании данного договора ООО «Русфинанс Банк» перечислил на расчетный счет ОАО «Тамбов-Лада» денежные средства за а/м ВАЗ 21140. Однако, после получения а/м Усанов И.А. от выплат уклонился. Залоговым а/м распорядился (т.2 л.д.30-31).

Свидетель ФИО46, в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в ООО «Русфинанс Банк» в должности кредитного специалиста с апреля 2006 г. В ее должностные обязанности входит консультирование клиентов по вопросам автокредитования, проведение анкетирования, оформление кредитной документации. Изначально ее рабочее место располагалось в помещении автосалона «Тамбов-Лада», расположенного по ул. Урожайная 1 «В». Там ФИО46 находилась до ДД.ММ.ГГГГ С этой даты ее рабочее место располагается в автосалоне ООО «Тамбов-Авто», расположенного по ул. Коммунальная, 51, г. Тамбова. В помещении ОАО «Тамбов-Лада» располагались автосалоны самого ОАО «Тамбов-Лада», а также ООО «Авто-Мир» и ООО «Тамбовская автомобильная компания». Со слов ФИО46, если клиенты приобретали автомобили в данных организациях в кредит, предоставляемый ООО «Русфинанс Банк», то в помещении по ул. Урожайной 1 «В» в основном она принимала все документы и оформляла кредитное досье. За исключением тех редких случаев, когда ее по каким-то причинам подменяли на рабочем месте другие сотрудники ООО «Русфинанс Банк». Процесс работы любого кредитного специалиста ООО «Русфинанс Банк», в том числе и ФИО46 протекает следующим образом. При обращении к ней клиента, желающего получить кредит на покупку автомобиля через ООО «Русфинанс Банк» требуется его паспорт и любой второй документ, удостоверяющий личность. Затем ФИО46 со слов клиента, оформляет анкету. Туда она со слов клиента вносит сведения о его работе, заработной плате, контактные телефоны работы, сведения о наличии собственности, данные о супругах, их месте работы, их заработной плате, домашний телефон. Требуются все его контактные телефоны, но не менее двух. Рабочий телефон – в обязательном порядке. Затем кредитный специалист на какое-то время расстается с клиентом. Программа «Скорринг», которая действует в ООО «Русфинанс Банк», на основании сведений, указанных в анкете, выносит решение о возможности, либо отказе в выдаче кредита. Затем ФИО46 осуществляет прозвон по данным им номерам, с целью проверки достоверности представленных им сведений. После каждого дозвона в анкете делается отметка, подтверждающая факт звонка по конкретному номеру и указывается человек, ответивший на звонок. Но сведения об ответившем указываются не в каждом случае. Это не обязательное условие. После прозвона в обязательном порядке анкета клиента направляется в службу безопасности ООО «Русфинанс Банк», где также производится проверка клиента. Какая конкретно информация там проверяется – ФИО46 не известно. После того, как сотрудники службы безопасности сообщают специалисту о не обнаружении с их стороны негативной информации по клиенту и о возможности предоставлении ФИО1 кредита, ФИО46 звонит клиенту и снова приглашает его к своему рабочему месту, для заключения кредитного договора. После того, как клиент забирает из салона машину, в течение 5-ти дней он обязан предоставить в банк оригинал ПТС. Иногда допускаются случаи, когда клиент предоставляет ПТС более чем через 5 дней. Но это все индивидуальные случаи. В ходе допроса ФИО46 были предъявлены ксерокопии кредитного досье на имя гр. Усанова ФИО5 Анатольевича. ФИО46 согласилась, что именно она оформляла кредитное досье на данного человека в сентябре 2006 г. Как утверждает ФИО46, она хорошо его запомнила. Он высокого роста, худощавый, носит очки. Усанов И.А. целенаправленно выбрал а/м ВАЗ 21140 темного цвета. При оформлении анкеты ФИО46 с его слов ее заполнила. Один из контактных телефонов был указан . Это был его рабочий телефон. ФИО46 позвонила по данному номеру. Женщина на другом конце провода подтвердила, что Усанов И.А. действительно работает у них. Кредит Усанову И.А. был одобрен. Как утверждает ФИО46, она ФИО1 говорила, что необходимо в течение 5-ти дней принести оригинал ПТС. Однако впоследствии он его так и не принес. Усанов И.А. приходил в салон один. Как утверждает ФИО46, она звонила Усанову И.А. через несколько дней после получения им автомобиля и напоминала о необходимости предоставить ПТС. Усанов И.А. ответил, что в настоящее время еще идет процесс постановки его автомобиля на учет в МРЭО. Там требуется ПТС. В связи с чем предоставить он его пока не может. Впоследствии ФИО46 ФИО22 никогда не встречала Усанова И.А. (т.2 л.д.136-137).

Свидетель ФИО47, в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает бухгалтером у ИП ФИО48 ФИО47 показала, что работает в занимаемой должности с ДД.ММ.ГГГГ Фактически она стала работать в данной организации с августа 2006 г. До мая она работала без договора. ИП ФИО48 занимается розничной продажей сантехники. Человека по имени Усанов ФИО5 Т.В. не знает. Никогда о нем не слышала. В ИП ФИО48 человек по имени Усанов И.А. никогда не работал. Это совершенно точно. В ходе допроса ФИО47 были предъявлены фотографии Усанова И.А. С уверенностью она утверждает, что данного человека никогда не встречала. В ходе допроса ФИО47 были предъявлены ксерокопии кредитного дела на имя Усанов И.А. Там имеется отметка, о том, что Усанов И.А. работал в ФИО8 ФИО48 в должности менеджера по продажам. Со слов ФИО47, это ложная информация (т.2 л.д.140-141).

Свидетель ФИО49, в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у него имеется автосалон «На Ульяновской». Автомобили там реализуются по агентским договорам. Документы по сделкам хранятся у него в течение 3-х лет. А/м ВАЗ 21140 2006 года выпуска, VIN ХТА21140064275567 действительно реализовывался через его автосалон ДД.ММ.ГГГГ Подробностей сделки он не помнит. Документов по сделке не сохранилось. (т.2 л.д.164-166).

Свидетель ФИО50, в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она является женой ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ ее муж приобрел в автосалоне в <адрес> а/м ВАЗ 21140 2006 года выпуска, VIN ХТА21140064275567. В п.г.т. Заметчино Пензенской области ее муж поставил машину на учет. Никаких проблем в ГИБДД не возникло с этим. В течение всего последующего времени ФИО6 пользовался этим а/м. В настоящее время данный а/м находится у них. (т.2 л.д.181-182).

Свидетель ФИО51, в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с 2001 г она сожительствовала с ФИО9. Последние 3 года он содержится под стражей в г. Москва. Несколько раз ФИО9 пригонял а/м из других регионов. Сколько было машин – она не знает. ФИО51 в основном даже и не видела данных машин – ФИО9 оставлял их на стоянке. В феврале 2010 г ФИО9 сказал ФИО51, что в доме хранятся расписки, договора купли-продаж, которые у него остались от предыдущих продавцов машин. В настоящее время данные документы находятся у ФИО51, и она готова предоставить их следствию. (т.10 л.д.37-40).

Свидетель ФИО9, в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он около 5-ти лет знаком с Усановым И.А. У него был телефон ФИО9 Как-то в 2006 г Усанов И.А. позвонил ФИО9 и предложил ФИО1 купить в г. Тамбове автомобиль. Какая была марка – ФИО9 уже не помнит. А/м был новый. Цена на него была ниже, чем в салоне. О том, что а/м был кредитный – Усанов И.А. ФИО1 не говорил. На тот момент ФИО9 занимался куплей-продажей машин. Предложение Усанова И.А. его заинтересовало. Он согласился. ФИО9 приехал в г. Тамбов. Они договорились встретиться у областного ГИБДД. Вместе с Усановым был какой-то человек. Кто – ФИО9 не помнит. Он с ним не общался. Усанов И.А. показал ФИО9 а/м. Машина была действительно новая. ФИО9 передал Усанову И.А. какую-то сумму денег. Какую именно – ФИО9 не помнит. Но эта сумма была точно ниже, чем стоимость автомобиля в салоне. Потому ФИО9 и была выгодна данная сделка. По справке-счету а/м ни на ком не числился. ФИО9 утверждает, что у него не было оснований подозревать что-то незаконное в данной сделке. С человеком, который находился с Усановым И.А., ФИО9 заключил договор купли-продажи а/м. Договор был в простой письменной форме. Как понял ФИО9, данный человек был предыдущим владельцем а/м. Также данный человек написал расписку, что не имеет претензий по продаже а/м. В присутствии ФИО9, Усанов И.А. передал деньги данному человеку. ФИО9 забрал а/м и уехал в Пензу. Там он продал его через автосалон «На Ульяновской». Впоследствии Усанов И.А. еще несколько раз звонил ФИО9 и предлагал приобрести в <адрес> а/м. Сколько раз это было – ФИО40 уже не помнит. Но не менее 5-ти раз. Все а/м он приобретал по вышеуказанной схеме. Никого из продавцов он не помнит. Со всеми заключались договора купли-продажи. Также все писали расписки, что не имеют претензий. Ни на кого давление не оказывалось. О том, что машины в кредите – даже и речи не было. ФИО9 утверждает, что не знал об этом. Приезжал он в г. Тамбов на а/м ВАЗ 2109. Таким образом, он приобрел в г. Тамбове через Усанова И.А. следующие а/м: NISSAN PATHFINDER, Mitsubishi Galant, Шевроле-нива, ВАЗ 21104, ВАЗ 21140. Возможно, были и еще какие-либо марки – ФИО9 не помнит (т.12 л.д.132-133, т.12 л.д.136-137).

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина Усанова И.А. в совершении данного преступления подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Заявлением специалиста по защите бизнеса ООО «Русфинанс Банк» ФИО45, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Усанова И.А., который ДД.ММ.ГГГГ при оформлении кредита на свое имя мошенническим путем завладел денежными средствами ООО «Русфинанс Банк» в сумме 209700 рублей (т.1 л.д.242).

Оглашенной копией кредитного договора №269383-Ф от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Русфинанс Банк» в лице ФИО46 и Усанова И.А. на сумму 209700 рублей для покупки автотранспортного средства (т.1 л.д.245-247).

Копией анкеты заемщика ООО «Русфинанс Банк» Усанов ФИО5 Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано: в графе «основное место работы» - юридическое название: ФИО8 Леонидович. Кем работает: менеджер по продажам; в графе «сведения о доходах» - доход по основному месту работы: 13 000. Сумма дополнительных личных доходов: 25000. Сумма, которую может выделять на погашение кредита в месяц: 10000 рублей. (т.2 л.д.1-3).

Справкой за подписью директора ККО ООО «Русфинанс Банк» в г. Тамбове ФИО69, в которой он сообщает, что Усанов И.А., оформивший ДД.ММ.ГГГГ кредит на покупку автомобиля на сумму 209700 рублей, не внес ни одного платежа в счет погашения кредита. Таким образом, задолженность его основного долга на сегодняшний момент без учета процентов и штрафов составляет 209700 рублей. (т.2 л.д.126).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в МРЭО УГИБДД УВД по Тамбовской области были изъяты документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета а/м ВАЗ 21140 2006 года выпуска, VIN ХТА21140064275567 (т.2 л.д.154-157).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые в МРЭО УГИБДД УВД по Тамбовской области документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета а/м ВАЗ 21140 2006 года выпуска, VIN ХТА21140064275567 (т.2 л.д.158-159).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении РЭГ ГИБДД ОВД по Земетченскому району Пензенской области были изъяты документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета а/м ВАЗ 21140 2006 года выпуска, VIN ХТА21140064275567 (т.2 л.д.172-173).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены изъятые в РЭГ ГИБДД ОВД по Земетченскому району Пензенской области документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета а/м ВАЗ 21140 2006 года выпуска, VIN ХТА21140064275567. (т.2 л.д.174-175).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО52 был изъят а/м ВАЗ 21140 2006 года выпуска, VIN ХТА21140064275567 г.н. К 072 КУ 58. (т.2 л.д.184-185).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен а/м ВАЗ 21140 2006 года выпуска, VIN ХТА21140064275567 г.н. К 072 КУ 58 (т.2 л.д.186-188).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО51 были изъяты 6 договоров купли-продажи, 4 расписки, доверенность (т.10 л.д.42-43).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена изъятая у ФИО51 расписка от имени Усанова И.А.: «Лист бумаги размером 10х16 см. На листе имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «Расписка Я, Усанов ФИО5 Анатольевич паспорт 68 04 , выдан Тамбовским РОВД, Тамбовской обл. ДД.ММ.ГГГГ зарегистр по адр. <адрес> 1-ый Почтовый пр-зд, <адрес>. продал автомобиль ВАЗ 21140 (VIN) ХТА21140064275567 двиг. 4463073, куз. 4275567 цвет графит. металлик ПТС <адрес>, ФИО9 за 233000 (двести тридцать три тыс. руб) ДД.ММ.ГГГГ подпись» (т.2 л.д.202-203).

По совершению Усановым И.А. пособничества в совершении мошенничества в отношении ООО «Русфинанс Банк» по кредитному договору на имя ФИО12

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ оглашен протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ Усанова И.А. в качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст.159 УК РФ по факту оформления кредитного договора на имя ФИО12 признал полностью и показал, что в октябре 2006 г организовал заключение кредитного договора на имя ФИО12 в ООО «Русфинанс Банк». Полученный автомобиль реализовал ФИО9 (т.14 л.д.2-6).

Свидетель ФИО12, в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в 2006 году он официально нигде не работал. В конце лета и осенью 2006 года его доход оставлял около 10000 рублей. В сентябре 2006 года ФИО1 потребовалось около 100000 рублей, чтобы отдать долг родственникам, поэтому он стал искать варианты для получения кредита. В банковских учреждениях он не мог получить кредит, так как официально нигде не работал, поэтому стал искать по объявлениям в газетах, кто может дать в долг под проценты деньги. В газете «Копейка» он позвонил по одному из телефонов, указанных с объявлением такого характера - «Дам в долг от 10000 до 500000 рублей», проценты не были указаны. ФИО1 ответил незнакомый парень, он, ФИО12, сказал, что ФИО1 нужно в долг около 100000 рублей, этот парень предложил подъехать к ДК «Юбилейный». Он приехал на обусловленное место, его встретил незнакомый молодой парень, впоследствии от него он узнал его фамилию и имя - Усанов ФИО5. Усанов ФИО1 объяснил, что наличными деньгами получить кредит трудно, но у него есть возможность получить деньги путем оформления автокредита. Усанов пояснил ФИО1, что в этом ничего противозаконного нет, он должен лишь пойти в автосалон «Тамбов-Лада», выбрать автомашину десятой модели, оформить кредит на себя в банке, он, Усанов, вместе, как он сказал, с «шефом», оплатит 10 % первоначального взноса и страховку «КАСКО», он, ФИО12, должен поставить на учет автомашину в ГИБДД и тут же снять с учета автомашину и отдать ФИО1, Усанову, вместе с ПТС, а он отдаст ФИО1, ФИО12, половину стоимости автомашины. ФИО12 знал, что при оформлении автокредита паспорт транспортного средства должен быть передан банку, но Усанов заверил, что у него везде есть знакомые в банках, что он все уладит и проблем не будет. ФИО12 знал, что за кредит придется платить ФИО1, о чем и сказал Усанову, но Усанов заверил его, что он будет платить от полугода до года, а затем он, Усанов, все уладит в банке и кредит ФИО12 не будет весь выплачивать. Говорил Усанов все это убедительно, ФИО12 думал, что в действительности он все так и сделает, хотя он видел Усанова впервые. Через несколько дней, ФИО12 вновь подъехал к ДК «Юбилейный» и Усанов сказал ехать к автосалону «Тамбов-Лада». Перед входом в автосалон Усанов дал ФИО1, ФИО12, листок, где было записано - ООО «Виктория», должность и размер заработка, фамилию, имя, отчество директора, и Усанов пояснил, что ФИО12 должен сказать, что там работает, а у него в ООО «Виктория» знакомые и там все подтвердят. Усанов объяснил ФИО12, куда зайти, и подчеркнул, что нужно подойти к консультанту «Русфинанс Банк», так как данный банк якобы всегда дает согласие на кредит, затем он, ФИО12, должен выбрать автомашину ВАЗ-2110 и оформить ее в кредит. Сам Усанов в автосалон не пошел, сказав, что уже здесь не в первый раз. Он, ФИО12, зашел в автосалон, обратился к девушке - кредитному консультанту ООО «Русфинанс Банк», с вопросом о приобретении в кредит автомашины ВАЗ-2110. На вопрос девушки он, как его учил Усанов, сказал, что внесет 10 % первоначального взноса и оплатит страховку «КАСКО». Девушка стала вносить данные, которые ФИО12 ей сообщал, при этом она сверяла данные паспорта. ФИО12 также назвал, что работает в ООО «Виктория». Занеся все данные в компьютер, девушка сообщила, что как только они примут решение, то ФИО1 позвонят. На следующий день ФИО12 позвонили из банка и сообщили, что дано согласие на кредит. Он, ФИО12, тут же позвонил Усанову, сказал о положительном решении, они встретились и приехали к автосалону «Тамбов Лада». ФИО12 вновь зашел к девушке, где подписал кредитный договор, договор залога транспортного средства и другие, которые подавала девушка. Девушка ФИО1 объяснила, что он должен своевременно производить платежи, должен предоставить ПТС в банк, то есть автомашина должна быть в залоге у банка. Он, ФИО12 все это хорошо слышал, но думал, что у Усанова есть связи в банке «Русфинанс Банк» и он сделает так как говорил. ФИО12 вышел на улицу, Усанов дал ФИО1 деньги - около 50000 рублей, и он оплатил первоначальный взнос 10 % от стоимости автомашины, а также за страховки «КАСКО» и «ОСАГО». Немного подождав, они стали забирать автомашину ВАЗ - 21104, серебристо-бежевого цвета. В тот момент подъехал еще один мужчина, ФИО12 понял, что это «шеф» Усанова, впоследствии он узнал его фамилию и имя - ФИО9 ФИО5, со слов Усанова якобы ФИО9 был из <адрес>. Когда они забрали автомашину, уже было поздно, в ГИБДД не успевали. Новой автомашиной управлял ФИО9, Усанов ехал автомашине ФИО12. Новую автомашину они поставили на платную стоянку. Так как ФИО12 был прописан в <адрес>, то ехать для постановки и снятия с учета автомашины нужно было в р.п. Уварово. На следующий день ФИО12 заехал за Усановым, они забрали новую автомашину, которую ФИО12 приобрел в кредит, вдвоем они поехали в Уварово. Приехав туда, в РЭП ГИБДД Шестаков написал заявление о постановке на учет приобретенной в кредит автомашины ВАЗ-21104, и тут же заявление о снятии с учета. Сотрудник ГИБДД оформил все документы, они вернулись в г. Тамбов, подъехали к автостоянке на ул. Магистральной. Их там ждал ФИО9 ФИО5, который приехал на автомашине Москвич-2141, белого цвета, с московскими номерами. С Прониным был кто-то еще, ФИО12 и Усанов сели к ФИО9 в автомашину, после чего Усанов передал ФИО12 40 или 45 тысяч. Он, ФИО12, спросил, почему так мало, Усанов сказал, что 100000 дать не может. При этом Усанов сказал, что около двух-трех месяцев ФИО12 должен будет платить кредит, а затем он все в банке уладит и ничего платить не придется, якобы он со всеми договорится. После этого они расстались. Впоследствии ФИО12 встречался с Усановым, возил по его просьбе по городу Тамбову, один раз даже ездили в <адрес>, где Усанов встречался с ФИО9 ФИО5. Было видно, что Усанов занимается оформлениями автокредитов таким же образом, как сделал и ФИО1 ФИО12. Примерно в октябре или ноябре 2006 года мне стали звонить из банка «Русфинанс Банк» и требовать предоставить им ПТС, о чем я сказал Усанову. Он меня заверил, что просто пока нет какого-то сотрудника банка, которого он знает, а когда тот появится, то Усанов все уладит. Сначала ФИО12 оплачивал кредит, внес сразу 10000 рублей, через месяц еще заплатил, а затем перестал вносить платежи, так как об этом ФИО1 сказал Усанов. ФИО12 стали звонить из банка и требовать вносить платежи, однако Усанов сказал ФИО12, что тот может не платить и что скоро он все уладит. Затем примерно в конце января 2007 года Усанов куда-то пропал, его сотовые телефоны были отключены. У него имеются телефоны, по которым он связывался с Усановым ФИО5 - 8-960-6624233; 8-960-6610197; 8-960-661-02-06; 8-915-8683235; 8-960-6629290; 8-960-6712822; 8-920-4720845; 55-33-00. (т.1 л.д. 21-22; т.1 л.д. 116-118, т.2 л.д.116-117; т.6 л.д.82-83).

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО45 подтвердил оглашенные по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показания на предварительном следствии, из которых следует, что для приобретения в кредит а/м ВАЗ 21104 стоимостью 285000 рублей в ОАО «Тамбов-Лада» обратился гр-н ФИО12. Запрашиваемый кредит составил 242 250 рублей. Заявку на кредит принимала ФИО46 Было принято положительное решение о предоставлении ФИО1 кредита. После постановки автомобиля на учет в ГИБДД, ФИО12 должен был представить в банк ПТС. Однако ФИО12 в тот же день снял машину с учета и передал вместе с документами третьим лицам. Со слов ФИО45, в апреле 2007 г он проводил проверку с целью установления причин неплатежей по кредитному договору ФИО12 С этой целью он пригласил к себе ФИО12 ФИО12 пояснил, что кредитный договор он заключил по просьбе Усанова И.А., и ФИО1 же он и передал приобретенный в кредит а/м вместе с документами (т.1 л.д.17-18).

Свидетель ФИО53, в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он по генеральной доверенности приобрел а/м ВАЗ 21124 VIN ХТА21104060997007 у гр. ФИО27 Машину он купил на рынке в <адрес>. ФИО53 ФИО27 ранее не знал. На момент продажи машина была поставлена на учет в <адрес>. ФИО53 передал ФИО27 220000 рублей. Оформили генеральную доверенность на 3 года. В конце 2008 г ФИО53 решил продать данную автомашину. Он снова встретился с ФИО27 Они оформили договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ В договоре было указано, что машину приобретает мать ФИО53ФИО10, хотя фактически пользовался а/м только ФИО53 Он снял с учета а/м в <адрес>. Хотел поставить на учет в <адрес>, т.к. зарегистрирован в этом районе. Однако в постановке на учет ФИО1 отказали, сославшись на ограничение в действиях с а/м. В настоящее время а/м находится у ФИО53 (т.1 л.д.220-221).

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании по согласию сторон оглашен протокол допроса свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, согласно которому она показала, что летом 2006 г. ей срочно потребовались деньги в сумме 20000 рублей. В газете она нашла объявление плана «дам деньги в долг». ФИО14 позвонила по указанному там номеру. Ей ответил мужской голос. Представился ФИО5. ФИО14 объяснила свою проблему. ФИО5 пообещал помочь ей. Они договорились встретиться. При встрече ФИО14 снова объяснила свою проблему мужчине, представившегося ФИО5. Данного ФИО5 она хорошо запомнила и сможет опознать. ФИО5 попросил ее документы. Сказал, что они потребуются при оформлении кредита на нужную сумму. Однако через 3 дня ФИО5 вернул обратно документы ФИО14 – сказал, что у него ничего не получилось. ФИО22 ФИО14 его не встречала. Абонентский номер 89606610206 она на свое имя не оформляла. В октябре 2006 г она на свое имя никаких номеров не оформляла. (т.12 л.д.74-75).

Свидетель ФИО13 в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ходе допроса ФИО1 был предъявлен договор на предоставление услуг связи ООО «Вымпел-Коммуникации» заключенный якобы с ним. ФИО13 утверждает, что подпись, имеющаяся в договоре, выполненная от его имени ФИО1 не принадлежит. Сим-карту с абонентским номером 89606595282 он никогда не получал (т.12 л.д.91).

Свидетель ФИО9, в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он покупал из г. Тамбова а/м через Усанова И.А., а также через ФИО11. По просьбе Усанова И.А. ФИО9 приобрел в г. Тамбове следующие автомобили: NISSAN PATHFINDER, Mitsubishi Galant, Шевроле-нива, ВАЗ 21104, ВАЗ 21140. Эти а/м предлагал ФИО1 именно Усанов И.А. Однако, по его просьбе, договора купли-продажи, либо расписки ФИО9 брал непосредственно с бывших владельцев а/м. Усанов И.А. говорил, что не хотел бы, чтобы его фамилия где-либо фигурировала. Усанов И.А. часто менял СИМ-карты. Откуда он их получал, на кого они были зарегистрированы – ФИО9 не знает. Со слов ФИО9, сам он ФИО1 СИМ-карты не давал. Как показал ФИО9, Усанов И.А. ФИО1 хвастался, что в ООО «Русфинанс Банк» у него работает свой человек – Симонян Артур. С ним его ранее познакомил ФИО41. ФИО41 – это знакомый Усанова И.А. ФИО9 несколько раз их видел вместе. Со слов Усанов И.А., Симонян А.Л. помогает с оформлением автокредитов на граждан, которых ФИО1 приводит Усанов И.А. Симонян А.Л., якобы, вносит нужные сведения в анкету клиента (заработную плату, место работы), чтобы человеку выдали кредит. За это Усанов И.А. платит ФИО1 деньги. Какие именно суммы – он не говорил. У Усанова И.А. был телефон Артура. В присутствии ФИО9 он ФИО1 звонил. Однако о чем они общались – ФИО9 не помнит. За каждую машину ФИО9 платил Усанову И.А. различные суммы – в зависимости от марки машины (т.12 л.д.132-133, т.12 л.д.136-137).

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО41 на предварительном следствии, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что летом 2006 г он познакомился с Усановым И.А. ФИО1 с женой срочно требовались деньги на свадьбу. В газете он нашел объявление типа «дам деньги в долг». ФИО41 позвонил по указанному там номеру телефону. Усанов И.А. ФИО1 ответил. Они встретились – так они и познакомились. С материальной проблемой ФИО41 обратился к Усанову И.А. Тот предложил ФИО41 оформить автокредит. Проконсультировал как можно это сделать и какие документы для этого необходимы. Усанов И.А. говорил, что в ООО «Русфинанс Банке» у него есть знакомый, поэтому оформлять кредит предлагал именно там. Жена ФИО41 присутствовала также при встрече. По совету Усанова И.А. его жена впоследствии и оформила кредит на покупку а/м ВАЗ 21101. После знакомства с Усановым И.А. они еще некоторое время общались. Усанов И.А. доверял ФИО41. Усанов И.А. должен был ФИО41 некоторую сумму денег и постоянно обещал вернуть деньги со дня на день. Это обстоятельство также способствовало тому, что ФИО41 с ним встречался – ФИО1 нужно было вернуть долг. В ходе общения с Усановым И.А. ФИО41 видел, чем тот занимается. Усанов И.А. подавал объявления в газеты плана «помощь в оформлении кредитов», «даю деньги в долг под небольшие проценты» и т.д. аналогичного типа. Подавая объявления, он указывал сотовые номера телефонов. Все они были зарегистрированы не на него. Он ими пользовался. Люди с материальными трудностями обращались к Усанову И.А. Он предлагал им оформить автокредит. При этом практически всем он говорил о том, что впоследствии необходимо внести лишь 2-3 платежа, а затем платить не нужно – он, якобы, решит этот вопрос. Однако этими словами Усанов И.А. вводил людей в заблуждение. Никак он это в банке не решил бы. Он сам ФИО41 говорил об этом несколько раз, при этом смеялся какие наивные люди, те которые к нему обращаются. Усанов И.А. несколько раз ФИО41 говорил, что у него есть друг в ООО «Русфинанс Банк» - Симонян Артур. В присутствии ФИО41 он с ним неоднократно разговаривал по сотовому телефону, а также несколько раз встречался. Усанов И.А. в каждом случае с автокредитом, забирая автомобиль передавал человеку некоторую сумму денег – но сумма не превышала половины реальной стоимости а/м. Все автомобили Усанов И.А. продавал ФИО9 Это был его знакомый, который проживал в <адрес>. Каждый раз, когда Усанов И.А. оформлял новую сделку – он сообщал об этом ФИО9 Тот приезжал из <адрес> за автомобилем. ФИО9 всегда передавал деньги за машину Усанову И.А. Однако Усанов И.А., оформив кредит, вполне мог и не передать обещанной изначально суммы заемщику. Говорил ли Усанов И.А. ФИО9 о том, что все приобретаемые им машины являются предметом залога банка – ФИО41 не знает. Фактически Усанов И.А. получал не менее 20% от реальной стоимости а/м. (т.11 л.д.159-160, т.12 л.д.211-212, т.13 л.д.145-146).

Свидетель ФИО41 в судебном заседании подтвердил свои оглашенные показания в протоколах допросов т.11 л.д.159-160 и т.12 л.д.211-212, а оглашенные показания в протоколе допроса т.13 л.д.145-146 подтвердил частично, в частности пояснил, что он оформления не видел и не видел как Усанов передавал деньги Симоняну. Следователь с его слов записал протокол допроса, а он ФИО41 не читая подписал его. Подписи в протоколе его. Симонян с Усановым не встречался.

Суд, анализируя показания данного свидетеля, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, берет за основу как достоверные и соответствующие действительности именно его показания на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными далее, в том числе очными ставками между ФИО41 и Усановым, а также показаниями потерпевших, свидетелей, признательными показаниями Акимова М.А. и Усанова И.А. на предварительном следствии, а также другими объективными доказательствами, и по этим же основаниям суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО41 в суде и отвергает их. К показаниям ФИО41 в суде в части того, что на следствии записаны его показания, которые он якобы не давал в указанной выше части суд относится критически, поскольку как следует из изученных протоколов его допросов в них имеются подписи ФИО41, которые он подтвердил, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, он с ними ознакомился и каких либо замечаний и возражений не поступило, в дальнейшем он также не обращался с заявлением о том, что показания недостоверные, в связи с чем у суда нет оснований не доверять оглашенным показаниям ФИО41 на предварительном следствии и суд признает данные протоколы допросов допустимыми доказательствами, полученным без нарушений действующего законодательства.

При этом суд также учитывает возможное оказание давления на свидетеля ФИО41 при даче им показаний в судебном заседании, в которых он частично отказался от своих показаний на предварительном следствии со стороны подсудимых находящихся на свободе или их родственников, поскольку в ходе предварительного следствия ФИО41 уже обращался с заявлением к следователю (т.13 л.д.147), которое было исследовано в судебном заседании, в котором указывал, что опасается оказания давления со стороны Симоняна А.Л..

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей вина Усанова И.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью других доказательств исследованных в судебном заседании.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, ФИО12 из которого следует, что в сентябре 2006 г гр. Усанов И.А. обманным путем оформил автомобиль на него в кредит, при этом заявил, что за кредит платить не надо будет. За это Усанов И.А. дал ФИО1 40000 рублей. (т.1 л.д.4)

Протоколом выемки, согласно которому у ФИО45 было изъято кредитное досье на имя ФИО12 (т.1 л.д.84).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено кредитное досье на имя ФИО12 (т.1 л.д.85-86).

Заключением эксперта №1017 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи на первом, втором и третьем листе в графе «подпись заемщика – ФИО12»; подпись в нижней части третьего листа «Анкеты заемщика ООО «Русфинанс Банк», ФИО12»; подпись на первой и второй странице в графе «Заемщик ФИО12»; в строке «подпись вкладчика» в «Заявлении на открытие банковского вклада до востребования от ДД.ММ.ГГГГ»; в графе «Подпись клиента» в «Заявлении на перевод средств от ДД.ММ.ГГГГ»; в графе «Образец подписи» в «Карточке клиента ФИО12»; в графе «Залогодатель» на первой и второй странице «Договора залога транспортного средства №271953/1-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ», представленных на экспертизу, - выполнены ФИО12, образцы подписей которого представлены для сравнительного исследования. Рукописные записи в нижней части третьего листа «Анкеты заемщика ООО «Русфинанс Банк», ФИО12» и нижней части второй страницы «Кредитного договора № 271953-Ф от ДД.ММ.ГГГГ», представленных на экспертизу, - вероятно выполнены ФИО12, образцы почерка которого представлены для сравнительного исследования. (т.1 л.д.103-109)

Оглашенным в суде протоколом очной ставки между ФИО12 и обвиняемым Усановым И.А., в ходе которой ФИО12 полностью подтвердил свои приведенные выше показания относительно обстоятельств заключения кредитного договора на его имя с участием Усанова И.А. (т.1 л.д.119-123).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 указал, что ДД.ММ.ГГГГ на стоянке МОТОР ГИБДД передал, находящийся в залоге а/м Усанову И.А. По указанию ФИО12 на а/м вместе с понятыми проехали к зданию МОТОР ГИБДД, расположенного по ул. Б. Энтузиастов д.1, г. Тамбова. Там ФИО12 указал на место на стоянке МОТОР ГИБДД и пояснил, что именно здесь передал а/м ВАЗ 21104 Усанову И.А. Все это он пояснил в присутствии понятых. Со слов ФИО12, а/м ВАЗ 21104 он ставил на учет и снимал с учета в РЭГ г. Уварово. (т.1 л.д.167-169).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена территория у д.1 по ул. Б. Энтузиастов г. Тамбова. Присутствующий при осмотре ФИО12 указал на место на территории стоянки, где с его слов, он в октябре 2006 г передал а/м Усанову И.А. (т.1 л.д. 170-171).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделении РЭГ оГИБДД МОВД «Уваровский» Тамбовской области, расположенном по адресу: Тамбовская область, г. Уварово, 1-й мкр были изъяты документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета а/м ВАЗ 21104 2006 г.в. VIN ХТА21104060997007 (т.1 л.д. 176-179).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета а/м ВАЗ 21104 2006 г.в. VIN ХТА21104060997007, изъятые в отделении РЭГ оГИБДД МОВД «Уваровский» Тамбовской области. (т.1 л.д.180-181).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделении регистрации транспортных средств МРЭО УГИБДД при УВД по Пензенской области, расположенном по адресу: <адрес> А были изъяты документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета автомобиля ВАЗ 21104 2006 г.в. VIN ХТА21104060997007 (т.1 л.д.192-195).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета автомобиля ВАЗ 21104 2006 г.в. VIN ХТА21104060997007, изъятые в отделении регистрации транспортных средств МРЭО УГИБДД при УВД по Пензенской области (т.1 л.д.196-197).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО53 у здания МРЭО ГИБДД при ОВД по <адрес> был изъят а/м ВАЗ 21124 VIN ХТА21104060997007 (т.1 л.д.224-225).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен а/м ВАЗ 21124 VIN ХТА21104060997007 (т.1 л.д.226-228).

Протоколом очной ставки между ФИО41 и обвиняемым Усановым И.А., в ходе которой ФИО41 полностью подтвердил приведенные выше свои показания данные им на предварительном следствии о преступной деятельности Усанова И.А. (т.12 л.д.18-22).

Ответом на запрос за подписью генерального директора ЗАО Издательство «Все для Вас», в котором он сообщает: «Редакция газеты «Все для Вас» располагает следующей информацией: в газете «Все для Вас» с от ДД.ММ.ГГГГ по от ДД.ММ.ГГГГ публиковалось частное объявление, содержащее текст: «Дам деньги в долг до 500 тыс. руб. на выгодных условиях. Тел. 8-960-661-02-06, 8-960-659-52-82.» (т.12 л.д.65).

Ответом на запрос за подписью директора Тамбовского филиала ОАО «ВымпелКом» ФИО54, в котором он указывает, что избирательный номер 89606595282 активирован ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован на гр. ФИО13 1981 г.р.; избирательный номер 89606610206 активирован ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован на гр. ФИО14 1969 г.р. (т.12 л.д.68).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО14 опознала среди предъявленных ей фотографий, на фотографии Усанова И.А. мужчину, представившегося именем ФИО5, к которому летом 2006 г она обратилась с просьбой в помощи в оформлении кредита. ФИО1 же она передала свои документы для этого. Со слов ФИО14, документы находились у него несколько дней, после чего он вернул их обратно. Усанова И.А. ФИО14 опознала по чертам лица. (т.12 л.д.76-78).

Рапортом о/у ОРЧ по БЭП УВД по Тамбовской области ФИО55, согласно которому было установлено, что Усанов И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пользовался абонентскими номерами 89606624233, 89606610197, 89606610206, 89158683235, 89606629290, 89606712822, 89204720845 (т.12 л.д.139).

По мошенничеству Усанова И.А. в отношении ФИО38

Потерпевшая ФИО38 в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в октябре 2006 г. ей потребовалась сумма 100000 рублей. Банки ей не могли предоставить кредит. В одной из газет она нашла объявление о выдаче в долг денежных средств более 50000 рублей. Позвонив по указанному в объявлении номеру телефона 89606610206, ей ответил мужчина. Представился ФИО5. Он объяснил процедуру получения ею кредита в одном из банков. При этом он просил себе 20 % от суммы кредита. А также, перед тем как он начнет работать, ФИО1 нужно сразу заплатить 10000 рублей. ФИО38 согласилась. ФИО5 сказал, какие документы ФИО1 необходимо передать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 встретилась с ФИО5 у д/к «Юбилейный» по ул. Советская г. Тамбова, где она передала ФИО1 10 000 рублей. Эта передача была оформлена договором займа. Своих документов он не показывал. Позже ФИО5 указал ФИО38, чтобы она передала необходимый пакет документов в банк, расположенный по <адрес>. В указанный ФИО5 день ФИО38 сделала это. Однако на следующий день ей сообщили из банка об отказе в предоставлении кредита. ФИО38 сказала об этом ФИО5. Он пояснил, что уже в курсе этой ситуации и будет дальше решать этот вопрос. ФИО38 неоднократно звонила ФИО1. ФИО5 пояснял каждый раз, что вопрос вот-вот должен разрешиться. В конце ноября ФИО5 попросил еще 30000 рублей. Такой суммы у нее не было. Однако, надеясь разрешить проблему с кредитом, ФИО38 нашла для него 15000 рублей, которые и передала ФИО1. При передаче никто не присутствовал. Сделка никак не оформлялась. Он обещал позже вернуть деньги, но так и не вернул. ФИО38 сначала ФИО1 постоянно звонила, но позже, поняв, что ничего от него не добьется, перестала звонить. Общий ущерб составляет 25000 рублей. Ущерб для нее значительный (т.2 л.д.215-216).

В суде ФИО41 в этой части обвинения подтвердил свои показания на предварительном следствии оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Усанов И.А. подавал объявления в газеты плана «помощь в оформлении кредитов», «даю деньги в долг под небольшие проценты» и т.д. аналогичного типа. Подавая объявления, он указывал сотовые номера телефонов. Все они были зарегистрированы не на него. Он ими и пользовался. Люди с материальными трудностями обращались к Усанову И.А. Он предлагал им оформить автокредит. При этом практически всем он говорил о том, что впоследствии необходимо внести лишь 2-3 платежа, а затем платить не нужно – он, якобы, решит этот вопрос. Однако этими словами Усанов И.А. вводил людей в заблуждение. Никак он это в банке не решил бы. Он сам ФИО41 говорил об этом несколько раз, при этом смеялся какие наивные люди, те которые к нему обращаются. Со слов ФИО41, Усанов И.А. по себе очень вспыльчивый человек. Несколько раз ФИО41 присутствовал, когда Усанов И.А. занимал у некоторых людей деньги, а впоследствии не возвращал долг. Либо вообще отказывался, что брал его (т.11 л.д. 159-160; т.12 л.д.211-212).

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании по согласию сторон оглашен протокол допроса свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, согласно которому она показала, что летом 2006 г ей срочно потребовались деньги в сумме 20000 рублей. В газете она нашла объявление плана «дам деньги в долг». ФИО14 позвонила по указанному там номеру. Ей ответил мужской голос. Представился ФИО5. ФИО14 объяснила свою проблему. ФИО5 пообещал помочь ей. Они договорились встретиться. При встрече ФИО14 снова объяснила свою проблему мужчине, представившегося ФИО5. Данного ФИО5 она хорошо запомнила и сможет опознать. ФИО5 попросил ее документы. Сказал, что они потребуются при оформлении кредита на нужную сумму. Однако через 3 дня ФИО5 вернул обратно документы ФИО14 – сказал, что у него ничего не получилось. ФИО22 ФИО14 его не встречала. Абонентский номер 89606610206 она на свое имя не оформляла. В октябре 2006 г она на свое имя никаких номеров не оформляла (т.12 л.д.74-75).

Свидетель ФИО13 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ходе допроса ФИО1 был предъявлен договор на предоставление услуг связи ООО «Вымпел-Коммуникации» заключенный якобы с ним. ФИО13 утверждает, что подпись, имеющаяся в договоре, выполненная от его имени ФИО1 не принадлежит. Сим-карту с абонентским номером 89606595282 он никогда не получал. (т.12 л.д.91).

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Усанова И.А. в совершении данного преступления подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ФИО38 сообщила, что в октябре 2006 г на ул. Советской г. Тамбова у д/к «Юбилейный» гр. Усанов И.А., злоупотребляя доверием, обманным путем завладел денежной суммой 25000 рублей, после чего скрылся. Ущерб является значительным (т.2 л.д.208).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО38 был изъят оригинал договора займа между ФИО38 и Усановым И.А. на сумму 10000 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ, подписанный только Усановым И.А. (т.2 л.д.218-219).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бланк оригинала договора займа без номера на листе белого цвета формата А4. Датирован ДД.ММ.ГГГГ Указан заемщик – Усанов ФИО5 Анатольевич, прож. <адрес>. Сумма займа составляет 10000 рублей. Личность займодавца отсутствует. Договор подписан с одной стороны, а именно заемщика Усанова И.А. (т.2 л.д.220-221).

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО38 и обвиняемым Усановым И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО38 дала аналогичные приведенным выше ее показаниям об обстоятельствах совершения в отношении нее со стороны Усанова И.А. преступления. (т.3 л.д.6-9).

Ответом на запрос за подписью генерального директора ЗАО Издательство «Все для Вас», в котором он сообщает: «Редакция газеты «Все для Вас» располагает следующей информацией: в газете «Все для Вас» с от ДД.ММ.ГГГГ по от ДД.ММ.ГГГГ публиковалось частное объявление, содержащее текст: «Дам деньги в долг до 500 тыс. руб. на выгодных условиях. Тел. 8-960-661-02-06, 8-960-659-52-82.» (т.12 л.д.65).

Ответом на запрос за подписью директора Тамбовского филиала ОАО «ВымпелКом» ФИО54, в котором он указывает, что избирательный номер 89606595282 активирован ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован на гр. ФИО13 1981 г.р.; избирательный номер 89606610206 активирован ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован на гр. ФИО14 1969 г.р. (т.12 л.д.68).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО14 опознала среди предъявленных ей фотографий, на фотографии Усанова И.А. мужчину, представившегося именем ФИО5, к которому летом 2006 г она обратилась с просьбой в помощи в оформлении кредита. ФИО1 же она передала свои документы для этого. Со слов ФИО14, документы находились у него несколько дней, после чего он вернул их обратно. Усанова И.А. ФИО14 опознала по чертам лица (т.12 л.д.76-78).

Рапортом о/у ОРЧ по БЭП УВД по <адрес> ФИО55, согласно которому было установлено, что Усанов И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пользовался абонентскими номерами 89606624233, 89606610197, 89606610206, 89158683235, 89606629290, 89606712822, 89204720845. (т.12 л.д.139).

По совершению Усановым И.А. пособничества лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в совершении мошенничества в отношении ООО «Русфинанс Банк» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ оглашен протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ Усанова И.А. в качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.4 ст.159 УК РФ по факту мошеннических действий в отношении ООО «Русфинанс Банк» при оформлении кредитного договора на имя ФИО15 признал полностью и показал, что в ноябре 2006 г он организовал автокредит с гр. ФИО15 на покупку а/м NISSAN PATHFINDER. Машину реализовал ФИО9 (т.14 л.д.2-6).

Потерпевший ФИО45 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Русфинанс Банк» в лице Симоняна А.Л. и гр-кой ФИО15 был заключен кредитный договор на предоставление целевого кредита в размере 1120000 рублей на приобретение транспортного средства. ФИО15 в автосалоне «Реал-Сервис» приобрела а/м NISSAN PATHFINDER. Согласно договора залога, данный а/м находился в залоге у банка. Впоследствии платежи от ФИО15 по данному кредитному договору не поступили. Выяснилось, что а/м был снят с учета ФИО15 и передан третьим лицам. Он лично с ФИО15 по данному кредиту не разговаривал, а разговаривал его начальник ФИО56, который ФИО1, ФИО45, со слов ФИО57, пояснил, что Усанов И.А. уговорил ФИО15 взять на себя данный кредит и обещал аннулировать кредит.

Оглашенным в суде по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ протоколом допроса на предварительном следствии ФИО15, согласно которому она показала, что в конце 2006 г ей для личных нужд потребовалась крупная сумма денег. В газете «Из рук в руки» она нашла объявление о том, что группа людей поможет с финансовыми проблемами. ФИО15 позвонила по указанному в объявлении номеру телефона. В настоящее время данный номер ФИО15 не помнит. По телефону ФИО15 ответил мужчина. Представился ФИО5. Он сказал, что поможет получить кредит. Назначил встречу на ул. Советской у магазина «ГУМ». В назначенное время ФИО15 встретилась с этим мужчиной. Это оказался Усанов И.А. Впоследствии ФИО15 узнала его фамилию. При встрече Усанов попросил 10000 рублей в качестве задатка. Со слов Усанова И.А. он оформит на ФИО15 автокредит. Она поставит на учет в УГИБДД машину, снимет ее с учета и передаст Усанову. Он продаст машину, а вырученные деньги передаст ФИО15 Ими она будет расплачиваться по автокредиту, при чем из данной суммы Усанов И.А. возьмет себе вознаграждение. Предложенные условия устроили ФИО15 Она передала Усанову И.А. задаток 10000 рублей. На следующий день они вместе поехали в автосалон ООО «Реал-Сервис». Вместе с ними ехал второй мужчина, который также представился именем ФИО5. Как впоследствии ФИО15 узнала это был ФИО9 Приехав в автосалон, ФИО9 указал ФИО15 на а/м NISSAN, стоимостью 1200000 рублей. Сказал, чтобы та обратилась к представителю салона и оформила на свое имя кредит на этот а/м. По оформлении документов, ФИО9 заплатил за ФИО15, первоначальный взнос и страховку. После ФИО15 получила в салоне а/м. Изначально а/м выдали без ПТС. Пронин ФИО15 передал 120000 рублей, пояснив, что остальные деньги она получит после продажи а/м. Через 2 дня Усанов И.А. с ФИО9 заехали за ФИО15 ПТС у них был уже на руках. Они поехали в ГИБДД, чтобы переоформить а/м. Там их ждал молодой парень. ФИО15 в настоящее время уже не помнит, как он выглядел. Со слов Усанова И.А. и ФИО9, этот человек являлся покупателем и на него нужно переоформить машину. Переоформлением занимался ФИО9 и вышеуказанный молодой человек. ФИО15 не вникала в суть происходящего и лишь расписывалась в документах, где ей указывали. В их содержание она не вдавалась. После они вышли на улицу. ФИО9 сказал, что как только ФИО1 на счет перечислят деньги за а/м, он передаст их ФИО15 Затем ФИО15 уехала на работу. Впоследствии, со слов ФИО15, она много раз звонила Усанову И.А., но он каждый раз говорил, что деньги все еще не перечислены, что вот-вот они должны прийти и после ей их передадут. Затем телефоны и у Усанова И.А., и у ФИО9 были отключены и ФИО15 не могла им дозвониться. Сами они на связь не выходили. В банке ФИО15 сделала 6-7 платежей, а после перестала платить, из-за отсутствия денежных средств (т.8 л.д.123-124).

Свидетель ФИО51, в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с 2001 г она сожительствовала с ФИО9. Последние 3 года он содержится под стражей в г. Москва. Несколько раз ФИО9 пригонял а/м из других регионов. Сколько было машин – она не знает. ФИО51 в основном даже и не видела данных машин – ФИО9 оставлял их на стоянке. В феврале 2010 г ФИО9 сказал ФИО51, что в доме хранятся расписки, договора купли-продажи, которые у него остались от предыдущих продавцов машин. В настоящее время данные документы находятся у ФИО51, и она готова предоставить их следствию (т.10 л.д.37-40).

В суде ФИО41 в этой части обвинения подтвердил свои показания на предварительном следствии оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что летом 2006 г он познакомился с Усановым И.А, при указанных выше обстоятельствах. А/м «NISSAN PATHFINDER» также оформлял Усанов И.А. Он хвастался ФИО41 об очень удачной сделке с этой машиной. Фактически Усанов И.А. получал не менее 20% от реальной стоимости а/м. (т.11 л.д. 159-160; т.12 л.д.211-212).

Оглашенным в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ протоколом допроса свидетеля ФИО14, согласно которому она показала, что летом 2006 г. ей срочно потребовались деньги в сумме 20000 рублей. В газете она нашла объявление плана «дам деньги в долг». ФИО14 позвонила по указанному там номеру. Ей ответил мужской голос. Представился ФИО5. ФИО14 объяснила свою проблему. ФИО5 пообещал помочь ей. Они договорились встретиться. При встрече ФИО14 снова объяснила свою проблему мужчине, представившегося ФИО5. Данного ФИО5 она хорошо запомнила и сможет опознать. ФИО5 попросил ее документы. Сказал, что они потребуются при оформлении кредита на нужную сумму. Однако через 3 дня ФИО5 вернул обратно документы ФИО14 – сказал, что у него ничего не получилось. ФИО22 ФИО14 его не встречала. Абонентский номер 89606610206 она на свое имя не оформляла. В октябре 2006 г она на свое имя никаких номеров не оформляла. (т.12 л.д.74-75).

Свидетеля ФИО13 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ходе допроса ФИО1 был предъявлен договор на предоставление услуг связи ООО «Вымпел-Коммуникации» заключенный якобы с ним. ФИО13 утверждает, что подпись, имеющаяся в договоре, выполненная от его имени ФИО1 не принадлежит. Сим-карту с абонентским номером 89606595282 он никогда не получал (т.12 л.д.91).

Свидетель ФИО9 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что покупал из г. Тамбова а/м через Усанова И.А., а также через ФИО11. По просьбе Усанова И.А. ФИО9 приобрел в г. Тамбове следующие автомобили: NISSAN PATHFINDER, Mitsubishi Galant, Шевроле-нива, ВАЗ 21104, ВАЗ 21140. Эти а/м предлагал ФИО1 именно Усанов И.А. Однако, по его просьбе, договора купли-продажи, либо расписки ФИО9 брал непосредственно с бывших владельцев а/м. Усанов И.А. говорил, что не хотел бы, чтобы его фамилия где-либо фигурировала. Усанов И.А. часто менял СИМ-карты. Откуда он их получал, на кого они были зарегистрированы – ФИО9 не знает. Со слов ФИО9, сам он ФИО1 СИМ-карты не давал. Со слов ФИО9 а/м NISSAN PATHFINDER он перегнал из Тамбова в Пензу. А там передал его ФИО86 Куда ФИО86 его реализовал – ФИО9 не известно. ФИО9 платил Усанову И.А. различные суммы – в зависимости от марки машины. (т.12 л.д.132-133, т.12 л.д.136-137).

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина Усанова И.А. в совершении данного преступления подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в бухгалтерии ООО «Реал-Сервис» были изъяты документы, касающиеся купли-продажи автомобиля NISSAN PATHFINDER (т.8 л.д.144-145).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы по купле-продаже автомобиля NISSAN PATHFINDER (т.8 л.д.146-147).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в МОТОР ГИБДД УВД по Тамбовской области были изъяты документы, являющиеся основанием для проведения регистрационных действий по автомашине NISSAN PATHFINDER (т.8 л.д.155-156).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета а/м NISSAN PATHFINDER (т.8 л.д.157-158).

Исследованным в суде протоколом очной ставки между ФИО15 и обвиняемым Усановым И.А. в ходе которой ФИО15 дала аналогичные приведенным выше показания об обстоятельствах получения ею кредита с помощью Усанова И.А. для приобретения а/м NISSAN PATHFINDER. (т.9 л.д.59-63).

Справкой за подписью директора ККО ООО «Русфинанс Банк» ФИО69, в которой сообщается, что ФИО15, оформившая кредит на покупку а/м на сумму 1120000 рублей, в счет погашения кредита внесла следующие платежи: ДД.ММ.ГГГГ – 39397,07 руб; ДД.ММ.ГГГГ – 29 393,89 руб; ДД.ММ.ГГГГ – 29393,78 руб; ДД.ММ.ГГГГ – 34 247,49 руб; ДД.ММ.ГГГГ – 30 265,77 руб. Из указанных сумм в счет погашения основного долга была зачислена сумма 85008,4 рубля. Таким образом, ее задолженность без учета процентов и штрафов составляет 1034991,6 руб. (т.9 л.д.68).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены ксерокопии кредитного дела на имя гр. ФИО15 (т.9 л.д.76-77).

Исследованной в суде копией кредитного договора -Ф от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Русфинанс Банк» в лице Симонян А.Л. и гр. ФИО15 на сумму 1120000 рублей на покупку автотранспортного средства (т.9 л.д.83-85).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделении регистрации транспортных средств МРЭО УГИБДД при УВД по Пензенской области, расположенном по адресу: <адрес> А были изъяты документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета автомобиля NISSAN PATHFINDER 2006 г.в. VIN VSKJVWR51U0116335. (т.9 л.д.144-147).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета автомобиля NISSAN PATHFINDER 2006 г.в. VIN VSKJVWR51U0116335, изъятые в отделении регистрации транспортных средств МРЭО УГИБДД при УВД по <адрес>. (т.9 л.д.148-149).

Протоколом выемки, согласно которому в офисе торгово-офисного центра «Гермес», расположенного по <адрес> у ФИО58 были изъяты документы, связанные с договором лизинга а/м «NISSAN PATHFINDER» 2006 г.в. VIN VSKJVWR51U0116335. (т.9 л.д.220-223).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены документы, связанные с договором лизинга а/м «NISSAN PATHFINDER» 2006 г.в. VIN VSKJVWR51U0116335. (т.9 л.д.224-225).

Протоколом выемки, согласно которому у начальника РЭО ОГИБДД ОВД МВД России в <адрес> ФИО59 были изъяты документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета автомобиля NISSAN PATHFINDER 2006 г.в. VIN VSKJVWR51U0116335. (т.10 л.д.6-7).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые у ФИО59 документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета автомобиля NISSAN PATHFINDER 2006 г.в. VIN VSKJVWR51U0116335. (т.10 л.д.8-9).

Протоколом выемки, согласно которому у ФИО60 был изъят а/м NISSAN PATHFINDER 2006 г.в. VIN VSKJVWR51U0116335 (т.10 л.д.30-31).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен а/м NISSAN PATHFINDER 2006 г.в. VIN VSKJVWR51U0116335 (т.10 л.д.32-34).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО51 были изъяты 6 договоров купли-продажи, 4 расписки, доверенность (т.10 л.д.42-43).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данного договора гр. ФИО15 продала а/м «NISSAN PATHFINDER» 2006 г.в. VIN VSKJVWR51U0116335 гр. ФИО9. Внизу имеются подписи в графе продавец – от имени ФИО15, и в графе покупатель – от имени ФИО9 (т.10 л.д.46-47).

Оглашенным в суде протоколом очной ставки между свидетелем ФИО41 и обвиняемым Усановым И.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой ФИО41 дал аналогичные приведенным выше показаниям об обстоятельствах совершения Усановым И.А. преступлений (т.12 л.д.18-22).

Ответом на запрос за подписью генерального директора ЗАО Издательство «Все для Вас», в котором он сообщает: «Редакция газеты «Все для Вас» располагает следующей информацией: в газете «Все для Вас» с от ДД.ММ.ГГГГ по от ДД.ММ.ГГГГ публиковалось частное объявление, содержащее текст: «Дам деньги в долг до 500 тыс. руб. на выгодных условиях. Тел. 8-960-661-02-06, 8-960-659-52-82.» (т.12 л.д.65).

Ответом на запрос за подписью директора Тамбовского филиала ОАО «ВымпелКом» ФИО54, в котором он указывает, что избирательный номер 89606595282 активирован ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован на гр. ФИО13 1981 г.р.; избирательный номер 89606610206 активирован ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован на гр. ФИО14 1969 г.р. (т.12 л.д.68).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО14 опознала среди предъявленных ей фотографий, на фотографии Усанова И.А. мужчину, представившегося именем ФИО5, к которому летом 2006 г она обратилась с просьбой в помощи в оформлении кредита. ФИО1 же она передала свои документы для этого. Со слов ФИО14, документы находились у него несколько дней, после чего он вернул их обратно. Усанова И.А. ФИО14 опознала по чертам лица (т.12 л.д.76-78).

Рапортом о/у ОРЧ по БЭП УВД по Тамбовской области ФИО55, согласно которому было установлено, что Усанов И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пользовался абонентскими номерами 89606624233, 89606610197, 89606610206, 89158683235, 89606629290, 89606712822, 89204720845. (т.12 л.д.139).

По совершению Усановым И.А. и Симоняном А.Л. мошенничества в отношении ООО «Русфинанс Банк» по кредитному договору на имя ФИО16

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ оглашен протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Усанова И.А. в присутствии защитника, из которых следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ по факту мошеннических действий в отношении ООО «Русфинанс Банк» при оформлении кредитного договора на имя ФИО16 он признал полностью и показал, что в ноябре 2006 г он организовал заключение кредитного договора с гр. ФИО16 Причем по ходу оформления, ФИО16 хотела отказаться от дальнейшего оформления в связи с чем он пригрозил ей. Усанов И.А. показал, что автокредиты на имя ФИО16, Акимова М.А., ФИО24 он организовывал с помощью сотрудника ООО «Русфинанс Банк» Симоняна А.Л. С ним его познакомил ФИО41. Это его хороший знакомый. Симонян А.Л. сам предложил Усанову И.А., если кто-либо из его знакомых хочет оформить кредит – пусть обращаются к нему. Он поможет. У Усанова И.А. был телефон Симоняна А.Л. Он сам его дал Усанову И.А. У Симоняна А.Л. также был телефон Усанова И.А. В ноябре 2006 г при встрече с Симоняном А.Л. Усанов И.А. предложил ФИО1 оформить кредитные договоры на людей, которых он будет к нему приводить. Данные люди будут оформлять кредит на машину. Роль Симоняна А.Л. была в том, что он сам должен был оформить у них анкету и вносить в нее при необходимости такие сведения, чтобы система выдала кредит. Со слов Усанова И.А., Симонян А.Л. специально показывал завышенную заработную плату и должность, а также делал отметки о том, что, якобы, проверил данную информацию. За эти свои действия Симонян А.Л. потребовал от Усанова И.А. вознаграждение. Сумму Симонян А.Л. называл сам. За а/м Mitsubishi Galant по кредиту ФИО16, Усанов И.А. передал Симоняну А.Л. около 35000 рублей. Деньги, со слов Усанова И.А., он передал рядом с подъездом, где он живет. При передаче денег за а/м Mitsubishi Galant присутствовал ФИО12 Он ждал Усанова И.А. в салоне своей машины. Симонян А.Л. возможно его и не видел. Со слов Усанова И.А., Симонян А.Л. говорил ФИО1, что за ним стоят серьезные люди, и если у него возникнут проблемы, что Усанову И.А. не поздоровится. Однако без Симоняна А.Л. вышеуказанные 3 кредитных договора, со слов Усанова И.А., никак не прошли бы, и, соответственно не было бы и преступлений. Как показал Усанов И.А., он не хочет отвечать и за Симоняна А.Л. О том, что машины сразу же реализуются, Симонян А.Л. прекрасно знал (т.14 л.д.2-6)

Представитель потерпевшего ФИО45 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает советником по защите бизнеса ККО «Русфинанс Банк». По доверенности представляет его интересы. ФИО45 показал, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Русфинанс Банк» в лице Симоняна А.Л. и гр. ФИО16 был заключен кредитный договор -ф, согласно которому ФИО16 предоставлялся кредит на сумму 915228 рублей для покупки автотранспортного средства «Mitsubishi Galant 2,4». После приобретения а/м ФИО16 ПТС в банк не предоставила. Внесла лишь несколько платежей на общую сумму 151910,52 рублей, из которых в счет погашения основного долга была зачислена сумма 49988,31 рублей. В результате ООО «Русфинанс Банк» был причинен материальный ущерб на сумму 865239,69 рублей (т.11 л.д.68-69).

Потерпевшая ФИО16 в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что к Усанову И.А. она ехала, т.к. ей нужен был срочно денежный долг. Вместе с ней в этот день везде была ее родная сестра ФИО17. Усанов И.А. сказал, что поможет ФИО16 Усанов И.А, сразу же попросил, чтобы та ФИО1 передала все свои документы, которые привезла с собой. В числе документов были паспорт, страховое свидетельство, патент на занятие предпринимательской деятельностью, налоговая декларация, возможно и еще что-то – уже не помнит. О необходимости привести эти документы сказал Усанов И.А. еще накануне, когда ФИО16 звонила ФИО1 по телефону. Взяв документы, Усанов И.А. сказал, что нужно проехать в одно место. Они приехали в автосалон. Только приехав туда, ФИО16 узнала от Усанова И.А., что необходимо оформить автокредит. До этого, речи об оформлении автокредита не было. Ей нужно было лишь 150000 рублей. ФИО16 сказала об этом Усанову И.А.. Он сказал, что кредит будет на сумму около 180000 рублей. При этом Усанов И.А. передаст ФИО16 сразу 150000 рублей. ФИО16 была уверена, что кредит в 180000 рублей она сможет выплатить. О том, что ей не нужно платить по кредиту - Усанов И.А. не говорил. Усанов И.А. сказал, что ФИО1 нужно зайти в салон посмотреть, есть ли в наличии нужная машина. Он один пошел в салон. Был там несколько минут. Затем он вышел, сказал, что все нормально – нужная машина есть. После чего он стал звонить кому-то. Весь разговор ФИО16 не слышала, но по обрывкам фраз поняла, что он разговаривал с банковским сотрудником. Называл его Артур. Он говорил, что сейчас приедет с двумя девочками и на одну из них нужно будет оформить кредит. Это ФИО16 отчетливо слышала. Однако ФИО22 часть разговора она не слышала. Усанов И.А. дал ФИО16 квитанцию и некоторую сумму денег. Деньги были перевязаны в стопке, купюрами по 1000 рублей. Какая там была сумма – ФИО16 не знает. Он сказал, чтобы она прошла к окошку кассы в салоне и заплатила первоначальный платеж по этой квитанции. ФИО16 так и сделала. ФИО17 ожидала ФИО16 в помещении салона на диванчике. К кассе она с ФИО16 не подходила. ФИО16 не обратила внимания, первоначальный платеж на покупку какого автомобиля внесла. Оплаченную квитанцию она передала Усанову И.А., который ожидал ее неподалеку. После этого ФИО16 вместе с ФИО17 вышли из салона к машине. Усанов вышел за ними через несколько минут. Он сказал, что теперь нужно проехать в банк. Они вчетвером приехали в ООО «Русфинанс Банк» по ул. Коммунальная 50. С Усановым был еще один мужчина. Он был на рулем а/м ВАЗ 2109, на котором они и ездили все время. Усанов И.А. сказал, чтобы ФИО16 зашла в помещение банка. Там, на втором этаже, в одном из кабинетов она должна обратиться к молодому человеку по имени Артур. ФИО1 нужно сказать, что пришла от него – т.е. от ФИО5. Усанов И.А. передал ФИО16 пачку ее документов, которые забрал у нее еще при встрече. ФИО16 вместе с ФИО17 поднялись на второй этаж. Нашли Артура. Как впоследствии ФИО16 узнала, его фамилия – Симонян. ФИО16 сказала, что они пришли от ФИО5. В кабинете с Симонян были еще несколько сотрудников банка. ФИО16 передала Симоняну А.Л. документы (паспорт, страховое свидетельство, патент на занятие предпринимательской деятельностью, налоговую декларацию, возможно и еще что-то – уже не помнит). Симонян А.Л. забрал это и стал оформлять документы. Оформляя документы он задавал различные вопросы. ФИО16 не предоставляла Симоняну А.Л. справки с места работы мужа. Он поинтересовался – где работает муж. ФИО16 ответила, что экспедитором в ОАО БКК «Моршанский». Симонян А.Л. сказал, что нужно согласие мужа, однако тут же поправился – сказал «решим». Симонян А.Л. разговаривал с ФИО16 не громко. Вполне возможно, что его коллеги, находившиеся в кабинете, не слышали их разговора. После Симонян А.Л. распечатал все документы и, не дав ФИО16 с ними ознакомиться, показал места, где нужно расписаться. ФИО16 не видела, на какую сумму был данный договор, а также какая машина приобреталась. Симонян А. не говорил, на какой автомобиль оформляется кредит и сколько он стоит. ФИО16 была уверена, что машина будет в пределах 180000 рублей, как они и договаривались ранее с Усановым И.А. После этого, Симонян распечатал ей график оплаты платежей. Только после этого ФИО16 увидела, что сумма кредита составляла почти 1000000 рублей. Она была очень удивлена и стала возмущаться. Симонян сказал, что внизу ей все объяснят. ФИО16 вместе с ФИО17 вышли на улицу, где их ждал Усанов И.А. ФИО16 стала возмущаться по поводу того, что слишком дорогая машина, и что она не согласна на такую сделку. Вот в этот момент, в ее сторону и начались угрозы со стороны Усанова И.А. Он говорил, что обратного пути нет, что теперь он знает, где та живет, и что у нее есть дети. При желании он может найти ее саму и ее семью и «вырезать» всех, как он выразился. ФИО16 реально восприняла его угрозы. Усанов И.А. забрал у нее все документы, которые ей дали в банке. К тому моменту было уже поздно и ФИО16 с ФИО17 спешили на последний автобус в Моршанск. Усанов И.А. сказал, что на следующий день нужно еще съездить в МОТОР ГИБДД. ФИО16 с ФИО17 уехали. На следующий день она с ФИО17, снова приехали в Тамбов. У здания МОТОР ГИБДД они встретились с Усановым И.А. Он сказал ей, ФИО16, чтобы она прошла вместе с ним в здание МОТОР ГИБДД. Там он подвел ее к нескольким окошкам. ФИО16 отдала какие-то квитанции, которые ей заранее дал Усанов И.А. и сделала некоторые платежи. За что – она не знает. В каждом окошке ей приходилось расписываться в каких-то документах, которые ей давали находящиеся там сотрудники. Усанов И.А, все это время стоял рядом с ней. После они вышли на улицу. Усанов И.А. передал ей деньги в сумме 150000 рублей. Он пригрозил еще, чтобы в милицию она ни в коем случае не обращалась, иначе будут проблемы. У здания МОТОР ГИБДД Усанов И.А. показал а/м Mitsubishi Galant, который был припаркован на стоянке. Он еще позлорадствовал: «Смотри какую ты мне машину подогнала за 150000 рублей». Усанов И.А. дал чистый лист бумаги и сказал, чтобы ФИО16 написала ФИО1 расписку, что получила от него деньги за машину и претензий не имеет к нему. Он сам диктовал текст. От стоянки МОТОР ГИБДД ФИО16 с ФИО17 ушли. ФИО22 с Усановым И.А. ФИО16 не встречалась. Впоследствии она несколько месяцев платила по кредиту. В милицию ФИО16 не обращалась, т.к. была напугана угрозами Усанова И.А. Платить перестала, т.к. разорился бизнес. Впоследствии Усанов И.А. звонил несколько раз на сотовый телефон и интересовался платит ли она по кредиту. Намекал, что за ней следят. ФИО16 была напугана, и не обращалась в милицию. В ходе допроса ей была предъявлена расписка, написанная от ее имени о том, что она продала а/м «Mitsubishi Galant» ФИО9. ФИО16 с уверенностью показала, что написана данная расписка именно ею. Эту расписку она написала под диктовку Усанова И.А. в салоне а/м ВАЗ 2109 на стоянке МРЭО УГИБДД по Тамбовской области, после того, как сняла с учета а/м «Mitsubishi Galant». Она сама написала данную расписку под давлением Усанова И.А. ФИО16 была подавлена предыдущими угрозами Усанова И.А. в ее адрес, реально опасалась за свою жизнь и здоровье, в связи с чем беспрекословно написала данную расписку. Также в ходе допросов ей были предъявлены материалы кредитного досье на ее имя. Осмотрев материалы досье, ФИО16 с уверенностью утверждает, что сведения о финансовом положении заемщика написаны именно ею. Заполняла она этот бланк в помещении ООО «Русфинанс Банк» в кабинете Симонян А.Л. Когда он спросил у ФИО16 какая у нее заработная плата, она ФИО1 ответила, что в пределах 20000 – 25000 рублей. Тогда он сказал ей, что для предпринимателя это очень низкий доход. Он предложил ФИО16 написать в справке, что ее доход составляет 55000 рублей, а зарплата мужа составляет 9000 рублей. Со слов Симоняна А.Л. – это все формальности и не стоит на этом заострять внимание. Симонян А.Л. дал чистый бланк сведений о финансовом положении заемщика, который ФИО16 здесь же и заполнила. Ее сестра находилась рядом. После, когда ФИО16 заполнила этот бланк, он уже при заполнении анкеты, не интересовался у нее заработной платой. Бланк датирован ДД.ММ.ГГГГ Это не верно. Заполняла его ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ Также в кредитном досье имеется заявление, написанное от имени ФИО16, согласно которому она разрешает Банку предоставлять о ней все сведения. Данное заявление датировано ДД.ММ.ГГГГ Как заявляет ФИО16, в этот день она в банке просто не могла быть. Она впервые туда обратилась ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, в заявлении указан неправильно номер ее кредитного договора. Иных кредитов, как утверждает ФИО16, она в ООО «Русфинанс Банк» не оформляла. В то время, как Симонян оформлял кредитные документы, он сказал ФИО16, чтобы она прошла к соседнему столику и параллельно оформляла там страховку. За соседним столиком сидела молодая девушка. Никаких ее данных ФИО16 не знает. Какую страховую компанию она представляла – ФИО16 также не знает. Симонян А.Л. не предлагал ей никакого выбора страховых компаний. ФИО16 подошла к этой девушке и передала ей несколько документов, которые дал ей Симонян А.Л. С его слов, этого будет достаточно для оформления страховки. Она назвала сумму, необходимую для страховки. ФИО16 вместе с сестрой спустились вниз к Усанову И.А. Он ждал их в машине. ФИО16 сказала ФИО1 о необходимой сумме для оплаты страховки. Усанов дал ей деньги. Какая была сумма – ФИО16 не помнит. Затем вместе с сестрой они снова вернулись в кабинет к Симоняну А.Л. Девушка закончила оформлять страховку. ФИО16 расписалась в необходимых документах. И практически в это же время Симонян А.Л. закончил оформлять кредитные документы. ФИО16 расписалась во всех местах, где он ей указал. В МРЭО, как помнит ФИО16, они с сестрой ездили на следующий день после оформления кредита в банке. Впоследствии, когда в МРЭО были выполнены все действия связанные с постановкой на учет и снятием с учета а/м, ее с сестрой второй ФИО5 на а/м ВАЗ 2109 от помещения МРЭО довез до «Старого» автовокзала на автобус в <адрес>. Усанов И.А. уехал на а/м «Мицубиши». С Усановым И.А. они разошлись у помещения МРЭО. Больше ФИО16 его не видела. Впоследствии в течение последующих 2-х месяцев Усанов И.А. звонил ФИО16 раза 2 или 3. ФИО16 узнала его голос. Звонки были с разных номеров. Их у нее не сохранилось. По телефону Усанов И.А. напоминал ей о необходимости платить по кредиту, во избежание неблагоприятных последствий для нее и ее семьи. ФИО16 жила в постоянном страхе, в связи с чем платила по кредиту (т.10 л.д.156-157, т.10 л.д.140-145, т.10 л.д.238-239, т.11 л.д.72-74, т.11 л.д.118, т.11 л.д.136-137).

Свидетель ФИО17 в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что после того, как они с сестрой встретились у дома культуры «Юбилейный» с Усановым ФИО5, вместе с которым был второй мужчина, они поехали в автосалон по <адрес> ехать в салон была Усанова. Он сказал, что нужно проехать в одно место. О том, что они едут в салон – как утверждает ФИО17, они с сестрой даже и не знали. ФИО17 пояснила, что ее сестре нужен были деньги в долг в сумме 150000 рублей и именно это она просила у Усанова И.А. За эту услугу Усанов И.А. попросил 10000 рублей. В здании д/к «Юбилейный» ФИО16 в присутствии ФИО17 передала Усанову И.А. 10000 рублей. Никакими расписками эта передача денег не оформлялась. Приехав к автосалону, Усанов И.А. сначала один зашел в помещение автосалона. Они с сестрой ждали его в а/м. Через некоторое время Усанов И.А. вернулся. Он сказал, что наличными он деньги дать не может. Но возможен вариант оформления автокредита. Со слов Усанова И.А., сестра должна оформить в кредит автомобиль, стоимостью 180000 – максимум 200000 рублей. После она передает новую машину ФИО1, а он сразу же отдает ей 150000 рублей. Впоследствии сестра выплачивает кредит за машину. Со слов Усанова И.А. здесь нет ничего криминального. Сестра сказала, что у нее есть кредит в другом банке. Но Усанов И.А. заверил ее, что у него есть свой человек в ООО «Русфинанс Банк» и проблем не будет. Сестра согласилась. Затем они втроем зашли в помещение автосалона. Мужчина, сидевший за рулем машины ВАЗ 2109, на которой они приехали, остался их ждать. В салон он не заходил. В автосалоне ФИО17 присела на диван, а сестра вместе с Усановым И.А. отходили в сторону кассы. В помещении автосалона Усанов И.А. не показывал им, какую машину нужно оформлять в кредит. Через несколько минут они вышли из автосалона на улицу. Усанов И.А. постоянно звонил кому-то по сотовому телефону. ФИО17 не обращала внимания, о чем он разговаривал. Затем они все вместе поехали в сторону Ц. рынка <адрес>. Они приехали к помещению ООО «Русфинанс Банк» по ул. Коммунальная. Машину оставили на стоянке рядом с помещением банка. Усанов И.А. сказал, чтобы ФИО16 с ФИО17 зашли в банк и обратились там к конкретному сотруднику – Симоняну Артуру. ФИО1 нужно сказать, что пришли от него, т.е. ФИО5. Симонян будет их ждать. При этом Усанов И.А. передал ФИО16 пакет документов, чтобы та их в свою очередь передала Симоняну. ФИО17 отметила, что изначально, еще у д/к «Юбилейный» Усанов И.А. забрал у ее сестры все документы и они находились при нем. ФИО17 с ФИО16 нашли Симоняна в банке. Был уже конец рабочего дня. ФИО16 сказала, что они от ФИО5, и он стал оформлять документы. ФИО16 передала ФИО1 пакет документов. Изредка он задавал ей различные вопросы. Симонян поинтересовался о заработной плате ФИО16. Она сказала, что доход составляет в среднем около 20000 рублей в месяц. Причем этот доход ФИО17 с ФИО16 делили пополам. В налоговой декларации, которую она предоставила в банк, была указана сумма – около 50000 рублей дохода в месяц. Это «грязная» сумма, без вычета издержек (налоги, аренда, заработная плата продавцам, транспортные расходы и т.д.). ФИО16 сказала об этом. Но Симонян А.Л. сказал, что нужно указать зарплату побольше, и это все формальности. Симонян А.Л. распечатал бланк финансового состояния заемщика и ФИО16 тут же, в присутствии ФИО17 заполнила его. Симонян диктовал ей, как следует заполнять. Заработную плату она указала там – около 50000 рублей, именно по инициативе Симоняна А.Л. Параллельно девушка в этом же кабинете оформила страховку на машину. Симонян передал ей необходимые для этого документы. Симонян спрашивал у ФИО17 ее номер телефона. Как утверждает ФИО17, ей никто из ООО «Русфинанс Банка» не звонил. Это совершенно точно. Главным бухгалтером ФИО17 не являлась. Вся деятельность была оформлена на сестру. Работали они совместно. Речи о том, что ФИО17 является главным бухгалтером не было. При оформлении документов. Симонян А.Л. не называл марку машины на которую оформляется кредит, а также не задавал никаких вопросов связанных с машиной, либо суммой кредита. ФИО16 с ФИО17 были уверены, что сумма кредита не превышает 200000 рублей. Оформив документы, Симонян А.Л. дал подписать ФИО16 их. На тот момент, в кабинет никого из коллег Симоняна А.Л. не было. Уже истекло 18–00 ч., и все ушли домой. Симонян задержался. Возможности ознакомиться с документами, он не дал. Просто указывал места, где нужно расписаться. После он распечатал график оплаты платежей. Сестра, увидев сумму – стала возмущаться, т.к. кредит на такую сумму оформлять она не собиралась. Речь была о сумме не более 200000 рублей. А согласно графику оплаты платежей, кредит был около 1000000 рублей. ФИО17 утверждает, что именно в данный момент они и узнали реальную сумму кредита и марку машину, на которую оформлялся кредит. Симонян А.Л. даже и слушать их не стал. Он сказал, что внизу им все объяснят. При этом, он злорадствовал - говорил, что загнал ФИО16 с ФИО17 в кабалу, из которой они всю жизнь не выберутся. Женщины спустились к Усанову, который ожидал их в машине рядом с банком. Сестра стала возмущаться Усанову. Она говорила, что не согласна с такой суммой. Говорила, что он ее обманул и высказывала свое намерение не доводить до конца сделку, не брать машину. После этого Усанов И.А. стал угрожать ФИО16. Он говорил, что знает все про нее, что обратного пути нет. Говорил, чтобы она подумала о своих детях, которые могут пострадать из-за нее. Что если она откажется, то ей и ее близким не поздоровится. Угрозы были только в ее адрес. ФИО16 реально испугала угроз. В связи с чем, была вынуждена оформить до конца сделку. Второй мужчина молчал. Угрозы были только от Усанова. В этот день Усанов со вторым мужчиной довезли ФИО17 и ФИО16 до автовокзала и они уехали домой в Моршанск. Впоследствии они с сестрой еще один раз приезжали в Тамбов. Об этом указал сестре Усанов. Они приехали в МРЭО. Там Усанов указал сестре совершить необходимые действия, связанные с постановкой на учет и снятием с учета а/м. Он также продолжал угрожать и сестра вынуждена была все делать как он говорил. Кроме того, Усанов И.А. дал подписать ФИО16 ряд каких-то документов, которые она подписала не читая. Под диктовку Усанова И.А., ФИО16 написала расписку, что добровольно продала машину. Писала она ее не добровольно. Она вынуждена была так сделать, опасаясь угроз Усанова. После Усанов передал ей 150000 рублей, а также часы, полученные в автосалоне. При этом он пригрозил, чтобы она в милицию не обращалась. Впоследствии ФИО16, некоторое время платила по кредиту, т.к. была напугана угрозами ФИО5. В присутствии ФИО17 Усанов звонил ФИО16 и угрожал ей, чтобы она платила по кредиту. В эти моменты она находилась рядом с ФИО16. О том, что звонил именно Усанов – говорила сестра. После этих разговоров сестра была вся в слезах. Со слов сестры, аналогичные звонки были и без присутствия ФИО17 Некоторое время они платили по кредиту, а после разорился бизнес. Платить было уже нечем (т.10 л.д. 171-172, т.11 л.д.152-154).

Свидетель ФИО61 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в марте 2007 г. он приобрел в автосалоне «На Ульяновской» <адрес> автомобиль марки Mitsubishi Galant 2,4 2006 г.в. VIN 4MBSRDJ1A7E701749. При приобретении никаких вопросов в ГИБДД не возникло. Автомобиль он приобретал по договору купли продажи. Подпись продавца автомобиля в договоре уже стояла. Подпись была от имени ФИО16. Однако ФИО61 ее даже не видел. Впоследствии он поставил машину на учет в МРЭО <адрес>. Вновь никаких вопросов не возникло. В настоящее время автомобиль находится у него в пользовании (т.11 л.д.102-104).

Свидетель ФИО51, в суде подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, что с 2001 г сожительствовала с ФИО9. Последние 3 года он содержится под стражей в <адрес>. Несколько раз ФИО9 пригонял а/м из других регионов. Сколько было машин – она не знает. ФИО51 в основном даже и не видела данных машин – ФИО9 оставлял их на стоянке. В феврале 2010 г ФИО9 сказал ФИО51, что в доме хранятся расписки, договора купли-продажи, которые у него остались от предыдущих продавцов машин. В настоящее время данные документы находятся у ФИО51, и она готова предоставить их следствию (т.10 л.д.37-40).

В суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашен протокол допроса на предварительном следствии свидетеля ФИО41, согласно которому он показал, что летом 2006 г он познакомился с Усановым И.А. при указанных выше обстоятельствах. Усанов И.А. несколько раз ФИО41 говорил, что у него есть друг в ООО «Русфинанс Банк» - Симонян Артур. В присутствии ФИО41 он с ним неоднократно разговаривал по сотовому телефону, а также несколько раз встречался. Однажды Усанов И.А. хвастался перед ФИО41, что ФИО1 удалось оформить кредит и продать дорогую машину - Mitsubishi Galant, стоимостью около 1000000 рублей. Кредит в банке оформлял Симонян Артур. Со слов Усанова И.А., он передал Симоняну А.Л. какую-то сумму денег за помощь в оформлении кредита. Какую именно сумму – ФИО41 не знает. В чем заключалась помощь Симоняна А.Л. – ФИО41 также сказать не может. Усанов И.А. в каждом случае с автокредитом, забирая автомобиль передавал человеку некоторую сумму денег – но сумма не превышала половины реальной стоимости а/м. Все автомобили Усанов И.А. продавал ФИО9 Это был его знакомый, который проживал в <адрес>. Каждый раз, когда Усанов И.А. оформлял новую сделку – он сообщал об этом ФИО9 Тот приезжал из <адрес> за автомобилем. ФИО9 всегда передавал деньги за машину Усанову И.А.. Однако Усанов И.А., оформив кредит, вполне мог и не передать обещанной изначально суммы заемщику. Говорил ли Усанов И.А. ФИО9 о том, что все приобретаемые им машины являются предметом залога банка – ФИО41 не знает. Фактически Усанов И.А. получал не менее 20% от реальной стоимости а/м. Дополнительно при последуеющем допросе поянил, что со слов Усанова И.А., он передал Симоняну А.Л. около 35000 рублей. В период, когда оформлялся кредит на эту машину, ФИО41 не было в городе. Поэтому знает об этой сделке он лишь со слов Усанова И.А.. ФИО41 известно, что передачи денег Усановым И.А. Симоняну А.Л. были у подъезда дома, где живет Симонян, а также у дома культуры «Ивушка». Возможно Усанов передавал Симоняну деньги и в других места, но ФИО41 это не известно (т.11 л.д.159-160, т.12 л.д.211-212, т.13 л.д.145-146).

Свидетель ФИО41 в судебном заседании подтвердил свои оглашенные показания в протоколах допросов т.11 л.д.159-160 и т.12 л.д.211-212, а оглашенные показания в протоколе допроса т.13 л.д.145-146 подтвердил частично, в частности пояснил, что он оформления не видел и не видел как Усанов передавал деньги Симоняну. Следователь с его слов записал протокол допроса, а он ФИО41 не читая подписал его. Подписи в протоколе его. Симонян с Усановым не встречался.

Суд, анализируя показания данного свидетеля, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, берет за основу как достоверные и соответствующие действительности именно его показания на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными далее, в том числе очными ставками между ФИО41 и Усановым, а также показаниями потерпевших, свидетелей, признательными показаниями Акимова М.А. и Усанова И.А. на предварительном следствии, а также другими объективными доказательствами, и по этим же основаниям суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО41 в суде и отвергает их. К показаниям ФИО41 в суде в части того, что на следствии записаны его показания, которые он якобы не давал в указанной выше части суд относится критически, поскольку как следует из изученных протоколов его допросов в них имеются подписи ФИО41, которые он подтвердил, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, он с ними ознакомился и каких либо замечаний и возражений не поступило, в дальнейшем он также не обращался с заявлением о том, что показания недостоверные, в связи с чем у суда нет оснований не доверять оглашенным показаниям ФИО41 на предварительном следствии и суд признает данные протоколы допросов допустимыми доказательствами, полученным без нарушений действующего законодательства.

При этом суд также учитывает возможное оказание давления на свидетеля ФИО41 при даче им показаний в судебном заседании, в которых он частично отказался от своих показаний на предварительном следствии со стороны подсудимых находящихся на свободе или их родственников, поскольку в ходе предварительного следствия ФИО41 уже обращался с заявлением к следователю (т.13 л.д.147), которое было исследовано в судебном заседании, в котором указывал, что опасается оказания давления со стороны Симоняна А.Л..

Свидетель ФИО62 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по октябрь 2008 г она работала в ООО «Улей-Авто» в должности менеджера отдела продаж. До сентября 2006 г ее рабочее место находилось в салоне на ул. Кавалерийская д.18 «А». После – рабочее место находилось в автосалоне «Mitsubishi» по ул. Мичуринская 114 «Б» г. Тамбова. В ее должностные обязанности входило консультирование клиентов во всем вопросам покупки машины (за исключением кредитного вопроса), оформление документации, связанной с куплей-продажей автомобиля и впоследствии выдача автомобиля клиенту. В месяц у нее было до 30 сделок купли-продажи машин. Всех клиентов ФИО62, разумеется, не помнит. В ходе допроса ей была предъявлена фотография ФИО16. В настоящее время ФИО62 не помнит данной женщины. Но вполне возможно она обращалась к ней. В ходе допроса ФИО62 был предъявлен договор купли-продажи автомобиля М, а также акт приема-передачи автомобиля по договору купли-продажи автомобиля М. ФИО62 с уверенностью утверждает, что сделку по купли-продажи автомобиля Mitsubishi Galant 2,4 с гр. ФИО16 оформляла именно она. Подписи в данных документах стоят именно ее (Усовой). В ходе допроса ФИО62 была предъявлена фотография Усанова ФИО5 Анатольевича. ФИО63 показала, что помнит этого человека. Он обращался в 2006 г в салон и именно она консультировала его по покупке а/м Mitsubishi Galant 2,4. ФИО62 помнит, что он совершенно не сомневался с выбором машины, а целенаправленно интересовался именно Mitsubishi Galant 2,4. Присутствовал ли с ним кто-либо еще – ФИО62 не помнит. При заключении договора купли-продажи на данный а/м вместе с Усановым И.А. была, как минимум, одна женщина. Черт лица данной женщины ФИО62 не запомнила (т.11 л.д.8-9).

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в суде оглашен протокол допроса свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она показала, что летом 2006 г ей срочно потребовались деньги в сумме 20000 рублей. В газете она нашла объявление плана «дам деньги в долг». ФИО14 позвонила по указанному там номеру. Ей ответил мужской голос. Представился ФИО5. ФИО14 объяснила свою проблему. ФИО5 пообещал помочь ей. Они договорились встретиться. При встрече ФИО14 снова объяснила свою проблему мужчине, представившегося ФИО5. Данного ФИО5 она хорошо запомнила и сможет опознать. ФИО5 попросил ее документы. Сказал, что они потребуются при оформлении кредита на нужную сумму. Однако через 3 дня ФИО5 вернул обратно документы ФИО14 – сказал, что у него ничего не получилось. ФИО22 ФИО14 его не встречала. Абонентский номер 89606610206 она на свое имя не оформляла. В октябре 2006 г она на свое имя никаких номеров не оформляла. (т.12 л.д.74-75).

Свидетель ФИО13 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ходе допроса ФИО1 был предъявлен договор на предоставление услуг связи ООО «Вымпел-Коммуникации» заключенный якобы с ним. ФИО13 утверждает, что подпись, имеющаяся в договоре, выполненная от его имени ФИО1 не принадлежит. Сим-карту с абонентским номером 89606595282 он никогда не получал. (т.12 л.д.91).

Свидетель ФИО9 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что к ранее данным показаниям он может добавить следующее: он покупал из г. Тамбова а/м через Усанова И.А., а также через ФИО11. По просьбе Усанова И.А. ФИО9 приобрел в г. Тамбове следующие автомобили: NISSAN PATHFINDER, Mitsubishi Galant, Шевроле-нива, ВАЗ 21104, ВАЗ 21140. Эти а/м предлагал ФИО1 именно Усанов И.А. Однако, по его просьбе, договора купли-продажи, либо расписки ФИО9 брал непосредственно с бывших владельцев а/м. Усанов И.А. говорил, что не хотел бы, чтобы его фамилия где-либо фигурировала. Усанов И.А. часто менял СИМ-карты. Откуда он их получал, на кого они были зарегистрированы – ФИО9 не знает. Со слов ФИО9, сам он ФИО1 СИМ-карты не давал. Как показал ФИО9, Усанов И.А. ФИО1 хвастался, что в ООО «Русфинанс Банк» у него работает свой человек – Симонян Артур. С ним его ранее познакомил ФИО41. ФИО41 – это знакомый Усанова И.А. ФИО9 несколько раз их видел вместе. Со слов Усанов И.А., Симонян А.Л. помогает с оформлением автокредитов на граждан, которых ФИО1 приводит Усанов И.А. Симонян А.Л., якобы, вносит нужные сведения в анкету клиента (заработную плату, место работы), чтобы человеку выдали кредит. За это Усанов И.А. платит ФИО1 деньги. Какие именно суммы – он не говорил. У Усанова И.А. был телефон Артура. В присутствии ФИО9 он ФИО1 звонил. Однако о чем они общались – ФИО9 не помнит. ФИО22 после этого разговора, ФИО9 у Усанова И.А. машины не покупал. За каждую машину ФИО9 платил Усанову И.А. различные суммы – в зависимости от марки машины. (т.12 л.д.132-133, т.12 л.д.136-137).

Кроме показаний представителя потерпевшего, потерпевшей и свидетелей, вина Усанова И.А. и Симоняна А.Л. в совершении данного преступления подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Заявлением гр. ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.133-134).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО16 опознала на фотографии Усанова И.А. мужчину по имени ФИО5, который в ноябре 2006 г, под угрозой физического насилия заставил ее заключить кредитный договор с ООО «Русфинанс Банк» на сумму 915228 рублей для покупки а/м «Мицубиши-Галант» (т.10 л.д.146-147).

Оглашенным в суде протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО16 и обвиняемым Усановым И.А., в ходе которой ФИО16 дала аналогичные приведенным выше показаниям об обстоятельствах совершения Усановым И.А. преступления по заключению кредитного договора на ее имя при указанных выше обстоятельствах (т.10 л.д.151-155).

Справкой за подписью директора ККО ООО «Русфинанс Банк» в <адрес> ФИО69, в которой сообщается, что ФИО16, оформившая ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Русфинанс Банк» кредит на покупку автомобиля на сумму 915228 рублей, в счет погашения кредита внесла ряд платежей, из которых в счет погашения основного долга была зачислена сумма 49988,31 рубль. Таким образом, задолженность ее основного долга без учета процентов и штрафов составляет 865239,69 рубля (т.10 л.д.164).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО17 на фотографии Усанова И.А. опознала мужчину, представившегося именем ФИО5, к которому в конце 2006 г обратилась ее сестра ФИО16 по вопросу помощи ей в оформлении кредита на сумму 150000 рублей. После того, как, со слов ФИО17, ФИО16 узнала о том, что на нее оформляется автокредит, она хотела отказаться. Однако со стороны ФИО5 в ее адрес стали поступать угрозы, касающиеся ее жизни и здоровья. ФИО5 на фотографии ФИО17 опознала по чертам лица (т.10 л.д.173-175).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кабинета службы защиты бизнеса ККО ООО «Русфинанс Банк» в г. Тамбове по ул. Коммунальная, д.50, г. Тамбова у ФИО45 было изъято кредитное досье на имя гр. ФИО16 на 44 л. (т.10 л.д.179-182).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено кредитное дело на имя гр. ФИО16 на 44 л. В ходе осмотра установлено: …кредитный договор -Ф от ДД.ММ.ГГГГ заключен между ООО «Русфинанс Банк» в лице Симоняна Артура Левоновича и гр. ФИО16 на сумму 915228,00 рублей; заявление ФИО16 на согласие на предоставление информации в случае неисполнения обязательств по кредитному договору -Ф от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО «Русфинанс Банк» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м л;… анкета заемщика ООО «Русфинанс Банк» ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г.р. на 3-х л. Данная анкета принята кредитным специалистом Симоняном А.Л. В графе сведения о доходах в анкете указано: доход по основному месту работы: 55000. Доход супруга: 9000. Сумма, которую может выделять на погашение кредита в месяц: 35000. …. В графе «телефоны»: «номер телефона: 4753336135. Тип телефона: рабочий. Информация об отвечающем при прозвоне: ответила ФИО17 главный бухгалтер. Номер телефона: 9108502048…. информация об отвечающем при прозвоне: ответил заявитель. Номер телефона: 4753332237. Тип телефона: родственников/знакомых. Информация об отвечающем при прозвоне: Ольга Викторовна коллега по работе. (т.10 л.д.183-184).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в автосалоне ООО «Улей-Авто» по ул. Кавалерийская были изъяты документы по сделке купли-продажи автомобиля Mitsubishi Galant 2,4 2006 года выпуска, VIN 4MBSRDJ1A7E701749. (т.10 л.д.245-248).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы по сделке купли-продажи автомобиля Mitsubishi Galant 2,4 2006 года выпуска, VIN 4MBSRDJ1A7E701749, состоящие из: платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м л; карточки счета 62 на 1-м л; договора купли-продажи автомобиля М от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «УЛЕЙ-АВТО» и ФИО16 на 3-х л; акта приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м л. (т.10 л.д.249-250).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделении МРЭО УГИБДД УВД по Тамбовской области, расположенном по адресу: г. Тамбов, ул. Б. Энтузиастов д.1 у гос. инспектора МРЭО ФИО64 были изъяты документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета а/м Mitsubishi Galant 2,4 2006 года выпуска, VIN 4MBSRDJ1A7E701749 (т.11 л.д.16-19).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета а/м Mitsubishi Galant 2,4 2006 года выпуска, VIN 4MBSRDJ1A7E701749, состоящие из: заявления на совершение регистрационных действий от имени ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ 1-м л; копии грузовой таможенной декларации на 3-х л; копии ПТС № на а/м Mitsubishi Galant 2,4 2006 года выпуска, VIN 4MBSRDJ1A7E701749 на 1-м л; справки-счета № на 1-м л. (т.11 л.д.20-22).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у заместителя начальника в МРЭО УГИБДД УВД по <адрес> ФИО65 были изъяты документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета автомобиля Mitsubishi Galant 2,4 2006 года выпуска, VIN 4MBSRDJ1A7E701749 (т.11 л.д.34-37).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета автомобиля Mitsubishi Galant 2,4 2006 года выпуска, VIN 4MBSRDJ1A7E701749, состоящие из заявления в Госавтоинспекцию от имени ФИО61 от ДД.ММ.ГГГГ на постановку на учет ТС БУ Mitsubishi Galant 2,4 2006 года выпуска VIN 4MBSRDJ1A7E701749 на 1-м л, копии ПТС № на 1-м л, справки-счета на 1-м л, запроса в МОТОР АМТС <адрес> на 1-м л. (т.11 л.д.38-39).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автосалоне «На Ульяновской», расположенном по адресу: <адрес> «А» у ФИО49 были изъяты документы, связанные с реализацией а/м Mitsubishi Galant 2,4 2006 г.в. VIN 4MBSRDJ1A7E701749. (т.11 л.д.50-53).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому было осмотрено: договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м л. Согласно данного договора ФИО61 приобрел у ФИО16 автомобиль «Mitsubishi Galant 2,4». На договоре имеются подписи в графе «Продавец» от имени ФИО16, в графе «Покупатель» от имени ФИО61, в графе «Агент» от имени ФИО49; агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м л. Согласно данного договора гр. ФИО16 поручает ФИО49 найти покупателя на автомобиль «Mitsubishi Galant 2,4» и оформить сделку. Имеется подпись в графе «Принципал» от имени ФИО16 и подпись в графе «Агент» от имени ФИО49; доверенность на право владения, пользования и распоряжения транспортным средством на 1-м л. Согласно данной доверенности гр. ФИО16 уполномочивает гр. ФИО18 владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем «Mitsubishi Galant 2,4» (т.11 л.д.54-55).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст в доверенности на право владения, пользования и распоряжения транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен не ФИО16, образцы почерка которой представлены на исследование, а другим лицом. Подписи в договоре купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Продавец», в агентском договоре от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Принципал», выполнены не ФИО16, образцы которой представлены на исследование, а другим лицом. Подпись в акте приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Принял Покупатель», выполнена ФИО16, образцы подписи которой представлены на исследование. (т.11 л.д.89-92).

Оглашенном в судебном заседании протоколом очной ставки между ФИО16 и подозреваемым Симоняном А.Л., в ходе проведения которой ФИО16 дала аналогичные приведенным выше ее показаниям в части роли Симоняна А.Л. в совершении преступления при заключении кредитного договора на ее имя (т.11 л.д.99-101).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО61 был изъят автомобиль марки Mitsubishi Galant 2,4 2006 г.в. VIN 4MBSRDJ1A7E701749. (т.11 л.д.108-111).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль Mitsubishi Galant 2,4 2006 г.в. VIN 4MBSRDJ1A7E701749 черного цвета г.н. К 177 ОН 58. На момент осмотра двигатель автомобиля не заведен. При осмотре никаких повреждений у автомобиля не обнаружено (т.11 л.д.112-115).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО51 были изъяты 6 договоров купли-продажи, 4 расписки, доверенность. (т.10 л.д.42-43).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена расписка от имени ФИО16 - лист картона, размером 220 ммх305 мм. На нем имеется рукописный текст, выполненный красителем черного цвета следующего содержания: «Расписка. Я, ФИО16 паспорт: 68 01 выдан: Моршанским ГОВД Тамбовской обл. ДД.ММ.ГГГГ продала автомобиль «Мицубиси Голанд» год. вып. 2006 цвет черный VIN 4MBSRDJ1A7E701749 двиг. 4G69MJ2561, номер ПТС ФИО9 г.р. 1967. ДД.ММ.ГГГГ подпись». (т.11 л.д.132-133).

Оглашенным в суде протоколом проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 указала, что ДД.ММ.ГГГГ вынуждена была оформить кредит в банке под угрозами Усанова И.А. По указанию ФИО16 на а/м ЛАДА 21703 от здания УВД по <адрес> вместе с понятыми проехали по <адрес> в сторону <адрес>. У д/к «Юбилейный» ФИО16 попросила остановить а/м. В присутствии понятых ФИО16 указала на место рядом со входом в здание д/к «Юбилейный» и пояснила, что именно здесь впервые встретилась с Усановым И.А. Далее ФИО16 прошла в здание д/к «Юбилейный» и указала на место, где с ее слов она передала Усанову И.А. 10000 рублей за услугу получения денег в долг. Затем по указанию ФИО16 проехали в сторону Ц. рынка. По <адрес> у <адрес> ФИО16 попросила остановить а/м. В присутствии понятых, ФИО16 указала на место рядом с помещением банка, где с ее слов ДД.ММ.ГГГГ находился а/м ВАЗ 2109, в салоне которого ее ожидал Усанов И.А., пока она находилась в банке. Также, со слов ФИО16, в салоне данного а/м Усанов И.А. угрожал ей, требуя оформить до конца сделку с кредитом. Затем, по указанию ФИО16, проехали в сторону МОТОР УГИБДД УВД по <адрес>. Там, в присутствии понятых, ФИО16 указала на место на стоянке, где находился а/м «Мицубиши Галант», за рулем которого был Усанов И.А. Рядом с ним был а/м ВАЗ 2109 второго ФИО5. Со слов ФИО16 в МОТОР УГИБДД она по требованию Усанова И.А. поставила на учет и сняла с учета а/м «Мицубиши Галант» (т.11 л.д.141-142).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности на стоянке МОТОР УГИБДД УВД по Тамбовской области по ул. Б. Энтузиастов д.1 г. Тамбова. Присутствующая при осмотре ФИО16 указала на место на стоянке, где с ее слов в 20-х числах ноября 2006 г находился а/м ВАЗ 2109 и «Мицубиши Галант». В салоне а/м ВАЗ 2109, со слов ФИО16, она получила деньги от Усанова И.А. (т.11 л.д.143-145).

Оглашенным в судебном заседании протоколом очной ставки между свидетелем ФИО41 и обвиняемым Усановым И.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой ФИО41 дал аналогичные приведенным выше показания (т.12 л.д.18-22).

Ответом на запрос за подписью генерального директора ЗАО Издательство «Все для Вас», в котором он сообщает: «Редакция газеты «Все для Вас» располагает следующей информацией: в газете «Все для Вас» с от ДД.ММ.ГГГГ по от ДД.ММ.ГГГГ публиковалось частное объявление, содержащее текст: «Дам деньги в долг до 500 тыс. руб. на выгодных условиях. Тел. 8-960-661-02-06, 8-960-659-52-82.» (т.12 л.д.65).

Ответом на запрос за подписью директора Тамбовского филиала ОАО «ВымпелКом» ФИО54, в котором он указывает, что избирательный номер 89606595282 активирован ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован на гр. ФИО13 1981 г.р.; избирательный номер 89606610206 активирован ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован на гр. ФИО14 1969 г.р. (т.12 л.д.68).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО14 опознала среди предъявленных ей фотографий, на фотографии Усанова И.А. мужчину, представившегося именем ФИО5, к которому летом 2006 г она обратилась с просьбой в помощи в оформлении кредита. ФИО1 же она передала свои документы для этого. Со слов ФИО14, документы находились у него несколько дней, после чего он вернул их обратно. Усанова И.А. ФИО14 опознала по чертам лица (т.12 л.д.76-78).

Рапортом о/у ОРЧ по БЭП УВД по Тамбовской области ФИО55, согласно которому было установлено, что Усанов И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пользовался абонентскими номерами 89606624233, 89606610197, 89606610206, 89158683235, 89606629290, 89606712822, 89204720845. (т.12 л.д.139).

Оглашенным в суде протоколом очной ставки между подозреваемым Симоняном А.Л. и свидетелем ФИО12, в ходе которой ФИО12 дал аналогичные приведенным выше показания (т.13 л.д.69-71).

Исследованным в судебном заседании протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО12 указал, что трижды присутствовал при передаче денег Усановым И.А. Симоняну А.Л. По указанию ФИО12 вместе с понятыми проехали на ул. Коммунальную г. Тамбова в сторону офиса ООО «Русфинанс Банк». У офиса банка по ул. Коммунальная 50 ФИО12 попросил остановить а/м. ФИО12 перешел на другую сторону улицы Коммунальная и прошел к д.23/10 по ул. Коммунальная/Красная. В присутствии понятых, ФИО12 указал на место у данного дома и пояснил, что именно здесь Усанов И.А. дважды передавал денежные средства гр. Симоняну А.Л. Передачи были в разные дни. В одном случае, со слов ФИО12, он непосредственно видел момент передачи денег на этом месте. В другом случае, ФИО12 знал, со слов Усанова И.А. о происходившей передаче. На встречу Симонян А.Л. в обоих случаях подходил со стороны ООО «Русфинанс Банк». После этого, по указанию ФИО12 вместе с понятыми проехали в сторону ул. Базарная г. Тамбова. У д.115/59 по ул. Базарной ФИО12 попросил остановить а/м. ФИО12 прошел к подъезду данного дома и указал на место у входной двери в подъезд. При этом ФИО12 в присутствии понятых пояснил, что именно на данном месте Усанов И.А. передавал денежные средства гр. Симоняну А.Л., который вышел из данного подъезда. Деньги передавались за помощь Симоняну А.Л. в оформлении кредита на а/м. В двух вышеуказанных случаях, со слов ФИО12, деньги Симоняну А.Л. также передавались за помощь в оформлении кредитов на а/м. Во всех случаях ФИО12 наблюдал за происходящим из салона своего а/м. (т.13 л.д.72-74).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности у д.115/59 по ул. Базарная г. Тамбова. (т.13 л.д.75-78).

Оглашенным в суде протоколом очной ставки между обвиняемым Усановым И.А. и обвиняемым Симоняном А.Л., согласно которому на вопрос знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой, Усанов И.А. ответил, что да знаком. Их познакомил ФИО41. Ранее были деловые отношения. Сейчас отношений никаких нет. На тот же вопрос Симонян А.Л. показал, что не знает данного человека. Отношений с ним никаких нет. На вопрос Усанову И.А. «Расскажите об обстоятельствах оформления кредитных договоров на гр. ФИО16, Акимова М.А.. ФИО24 и какое отношение к ним имеет Симонян А.Л.?», он показал, что ФИО16. ФИО4, ФИО24 обращались к нему. Им нужны были деньги. Усанов И.А. предлагал им оформить автокредит. Усанов И.А. заметил, что ранее, когда ФИО41 познакомил его с Симоняном А.Л., он пояснил, что тот работает в банке и может помочь с оформлением кредита. По каждой из вышеуказанных машин, как показал Усанов И.А., он звонил Симоняну А.Л. и просил помочь. За свою помощь Симонян А.Л. требовал вознаграждение, в зависимости от машины, которая оформлялась в кредит. Усанов И.А. привозил людей к Симоняну А.Л. В банк он не заходил. Насколько Усанову И.А. известно, Симонян А.Л. вносил ложные сведения в анкету для того, чтобы выдали кредит. За а/м Mitsubishi Galant по кредиту ФИО16, Усанов И.А. заплатил Симоняну А.Л. около 35000 рублей. Передавал ФИО1 деньги у жилого дома по ул. Базарная. За а/м Шевроле-НИВА Акимова и ВАЗ 21104 ФИО24, Усанов И.А. передавал Симоняну А.Л. 15000-20000 рублей и 10000–15000 рублей соответственно. В одном случае присутствовал при передаче ФИО41 Это было у д/к «Ивушка» по ул. Коммунальная. В других случаях присутствовал ФИО12 На вопрос Симоняну А.Л. «Вы слышали показания Усанова И.А.? Подтверждаете ли Вы их?», он ответил, что показания Усанова И.А. он слышал. Он их полностью не подтверждает. И Усанов И.А. и Симонян А.Л. настояли на своих показаниях. На вопрос Усанова И.А. Симоняну А.Л. «Оказывали ли Вы помощь ФИО41 в оформлении кредитов на граждан по его просьбе?», он ответил, что нет не оказывал. На вопрос Усанова И.А. Симоняну А.Л. «Знакомы ли Вы с ФИО41? Если да, то как давно?», он ответил, что ФИО41 оценивал его а/м в 2005 г либо 2006 г. В другом случае, когда Симонян А.Л. его встретил, он обращался в ООО «Русфинанс Банк» за кредитом. Симонян А.Л. оформил анкету на его имя. Кредит ФИО41 не выдали. ФИО22 никаких отношений с ним нет. Симонян А.Л. заметил, что кредит ФИО41 не выдали именно по его инициативе. На вопрос Усанова И.А. Симоняну А.Л. «Оформляли ли Вы анкету на получение кредита на жену ФИО66ФИО67?», последний ответил, что в настоящее время он ответить не может на данный вопрос, т.к. нужно посмотреть ее кредитное дело. ФИО22 вопросов друг к другу не поступило. (т.14 л.д.8-13).

По совершению Усановым И.А. принуждения ФИО16

к совершению сделки

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ оглашен протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ Усанова И.А. в качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.179 УК РФ по факту принуждения к совершению сделки при оформлении кредитного договора на имя ФИО16 он признал полностью и показал, что в ноябре 2006 г он организовал заключение кредитного договора с гр. ФИО16 Причем по ходу оформления, ФИО16 хотела отказаться от дальнейшего оформления в связи с чем Усанов И.А. пригрозил ей. (т.14 л.д.2-6)

Потерпевшая ФИО16 в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что к Усанову И.А. она ехала, т.к. ей нужен был срочно денежный долг. Вместе с ней в этот день везде была ее родная сестра ФИО17 Усанов И.А. сказал, что поможет ФИО16 Усанов И.А, сразу же попросил, чтобы та ФИО1 передала все свои документы, которые привезла с собой. В числе документов были паспорт, страховое свидетельство, патент на занятие предпринимательской деятельностью, налоговая декларация, возможно и еще что-то – уже не помнит. О необходимости привести эти документы сказал Усанов И.А. еще накануне, когда ФИО16 звонила ФИО1 по телефону. Взяв документы, Усанов И.А. сказал, что нужно проехать в одно место. Они приехали в автосалон. Только приехав туда, ФИО16 узнала от Усанова И.А., что необходимо оформить автокредит. До этого, речи об оформлении автокредита не было. Ей нужно было лишь 150000 рублей. ФИО16 сказала об этом Усанову И.А. Он сказал, что кредит будет на сумму около 180000 рублей. При этом Усанов И.А. передаст ФИО16 сразу 150000 рублей. ФИО16 была уверена, что кредит в 180000 рублей она сможет выплатить. О том, что ей не нужно платить по кредиту - Усанов И.А. не говорил. Усанов И.А. сказал, что ФИО1 нужно зайти в салон посмотреть, есть ли в наличии нужная машина. Он один пошел в салон. Был там несколько минут. Затем он вышел, сказал, что все нормально – нужная машина есть. После чего он стал звонить кому-то. Весь разговор ФИО16 не слышала, но по обрывкам фраз поняла, что он разговаривал с банковским сотрудником. Называл его Артур. Он говорил, что сейчас приедет с двумя девочками и на одну из них нужно будет оформить кредит. Это ФИО16 отчетливо слышала. Однако ФИО22 часть разговора она не слышала. Усанов И.А. дал ФИО16 квитанцию и некоторую сумму денег. Деньги были перевязаны в стопке, купюрами по 1000 рублей. Какая там была сумма – ФИО16 не знает. Он сказал, чтобы она прошла к окошку кассы в салоне и заплатила первоначальный платеж по этой квитанции. ФИО16 так и сделала. ФИО17 ожидала ФИО16 в помещении салона на диванчике. К кассе она с ФИО16 не подходила. ФИО16 не обратила внимания, первоначальный платеж на покупку какого автомобиля внесла. Оплаченную квитанцию она передала Усанову И.А., который ожидал ее неподалеку. После этого ФИО16 вместе с ФИО17 вышли из салона к машине. Усанов вышел за ними через несколько минут. Он сказал, что теперь нужно проехать в банк. Они вчетвером приехали в ООО «Русфинанс Банк» по <адрес>. С Усановым был еще один мужчина. Он был на рулем а/м ВАЗ 2109, на котором они и ездили все время. Усанов И.А. сказал, чтобы ФИО16 зашла в помещение банка. Там, на втором этаже, в одном из кабинетов она должна обратиться к молодому человеку по имени Артур. ФИО1 нужно сказать, что пришла от него – т.е. от ФИО5. Усанов И.А. передал ФИО16 пачку ее документов, которые забрал у нее еще при встрече. ФИО16 вместе с ФИО17 поднялись на второй этаж. Нашли Артура. Как впоследствии ФИО16 узнала, его фамилия – Симонян. ФИО16 сказала, что они пришли от ФИО5. В кабинете с Симонян были еще несколько сотрудников банка. ФИО16 передала Симоняну А.Л. документы (паспорт, страховое свидетельство, патент на занятие предпринимательской деятельностью, налоговую декларацию, возможно и еще что-то – уже не помнит). Симонян А.Л. забрал это и стал оформлять документы. Оформляя документы он задавал различные вопросы. ФИО16 не предоставляла Симоняну А.Л. справки с места работы мужа. Он поинтересовался – где работает муж. ФИО16 ответила, что экспедитором в ОАО БКК «Моршанский». Симонян А.Л. сказал, что нужно согласие мужа, однако тут же поправился – сказал «решим». Симонян А.Л. разговаривал с ФИО16 не громко. Вполне возможно, что его коллеги, находившиеся в кабинете, не слышали их разговора. После Симонян А.Л. распечатал все документы и, не дав ФИО16 с ними ознакомиться, показал места, где нужно расписаться. ФИО16 не видела, на какую сумму был данный договор, а также какая машина приобреталась. Симонян А. не говорил, на какой автомобиль оформляется кредит и сколько он стоит. ФИО16 была уверена, что машина будет в пределах 180000 рублей, как они и договаривались ранее с Усановым И.А. После этого, Симонян распечатал ей график оплаты платежей. Только после этого ФИО16 увидела, что сумма кредита составляла почти 1000000 рублей. Она была очень удивлена и стала возмущаться. Симонян сказал, что внизу ей все объяснят. ФИО16 вместе с ФИО17 вышли на улицу, где их ждал Усанов И.А. ФИО16 стала возмущаться по поводу того, что слишком дорогая машина, и что она не согласна на такую сделку. Вот в этот момент, в ее сторону и начались угрозы со стороны Усанова И.А. Он говорил, что обратного пути нет, что теперь он знает, где та живет, и что у нее есть дети. При желании он может найти ее саму и ее семью и «вырезать» всех, как он выразился. ФИО16 реально восприняла его угрозы. Усанов И.А. забрал у нее все документы, которые ей дали в банке. К тому моменту было уже поздно и ФИО16 с ФИО17 спешили на последний автобус в Моршанск. Усанов И.А. сказал, что на следующий день нужно еще съездить в МОТОР ГИБДД. ФИО16 с ФИО17 уехали. На следующий день она с ФИО17, снова приехали в Тамбов. У здания МОТОР ГИБДД они встретились с Усановым И.А. Он сказал мне, чтобы ФИО16 прошла вместе с ним в здание МОТОР ГИБДД. Там он подвел ее к нескольким окошкам. ФИО16 отдала какие-то квитанции, которые ей заранее дал Усанов И.А. и сделала некоторые платежи. За что – она не знает. В каждом окошке ей приходилось расписываться в каких-то документах, которые ей давали находящиеся там сотрудники. Усанов И.А, все это время стоял рядом с ней. После они вышли на улицу. Усанов И.А. передал ей деньги в сумме 150000 рублей. Он пригрозил еще, чтобы в милицию она ни в коем случае не обращалась, иначе будут проблемы. У здания МОТОР ГИБДД Усанов И.А. показал а/м Mitsubishi Galant, который был припаркован на стоянке. Он еще позлорадствовал: «Смотри какую ты мне машину подогнала за 150000 рублей». Усанов И.А. дал чистый лист бумаги и сказал, чтобы ФИО16 написала ФИО1 расписку, что получила от него деньги за машину и претензий не имеет к нему. Он сам диктовал текст. От стоянки МОТОР ГИБДД ФИО16 с ФИО17 ушли. ФИО22 с Усановым И.А. ФИО16 не встречалась. Впоследствии она несколько месяцев платила по кредиту. В милицию ФИО16 не обращалась, т.к. была напугана угрозами Усанова И.А. Платить перестала, т.к. разорился бизнес. Впоследствии Усанов И.А. звонил несколько раз на сотовый телефон и интересовался платит ли она по кредиту. Намекал, что за ней следят. ФИО16 была напугана, и не обращалась в милицию. В ходе допроса ей была предъявлена расписка, написанная от ее имени о том, что она продала а/м «Mitsubishi Galant» ФИО9. ФИО16 с уверенностью показала, что написана данная расписка именно ею. Эту расписку она написала под диктовку Усанова И.А. в салоне а/м ВАЗ 2109 на стоянке МРЭО УГИБДД по Тамбовской области, после того, как сняла с учета а/м «Mitsubishi Galant». Она сама написала данную расписку под давлением Усанова И.А. ФИО16 была подавлена предыдущими угрозами Усанова И.А. в ее адрес, реально опасалась за свою жизнь и здоровье, в связи с чем беспрекословно написала данную расписку. Также она показала что, впоследствии, когда в МРЭО были выполнены все действия связанные с постановкой на учет и снятием с учета а/м, ее с сестрой второй ФИО5 на а/м ВАЗ 2109 от помещения МРЭО довез до «Старого» автовокзала на автобус в г. Моршанск. Усанов И.А. уехал на а/м «Мицубиши». С Усановым И.А. они разошлись у помещения МРЭО. Больше ФИО16 его не видела. Впоследствии в течение последующих 2-х месяцев Усанов И.А. звонил ФИО16 раза 2 или 3. ФИО16 узнала его голос. Звонки были с разных номеров. Их у нее не сохранилось. По телефону Усанов И.А. напоминал ей о необходимости платить по кредиту, во избежание неблагоприятных последствий для нее и ее семьи. ФИО16 жила в постоянном страхе, в связи с чем платила по кредиту (т.10 л.д.156-157, т.10 л.д.140-145, т.10 л.д.238-239, т.11 л.д.72-74, т.11 л.д.118, т.11 л.д.136-137).

Представитель потерпевшего ФИО45 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает советником по защите бизнеса ККО «Русфинанс Банк». По доверенности представляет его интересы. ФИО45 показал, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Русфинанс Банк» в лице Симоняна А.Л. и гр. ФИО16 был заключен кредитный договор -ф, согласно которому ФИО16 предоставлялся кредит на сумму 915228 рублей для покупки автотранспортного средства «Mitsubishi Galant 2,4». После приобретения а/м ФИО16 ПТС в банк не предоставила. Внесла лишь несколько платежей на общую сумму 151910,52 рублей, из которых в счет погашения основного долга была зачислена сумма 49988,31 рублей. В результате ООО «Русфинанс Банк» был причинен материальный ущерб на сумму 865239,69 рублей (т.11 л.д.68-69).

Свидетель ФИО51, в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с 2001 г сожительствовала с ФИО9. Последние 3 года он содержится под стражей в г. Москва. Несколько раз ФИО9 пригонял а/м из других регионов. Сколько было машин – она не знает. ФИО51 в основном даже и не видела данных машин – ФИО9 оставлял их на стоянке. В феврале 2010 г ФИО9 сказал ФИО51, что в доме хранятся расписки, договора купли-продажи, которые у него остались от предыдущих продавцов машин. В настоящее время данные документы находятся у ФИО51, и она готова предоставить их следствию. (т.10 л.д.37-40).

Свидетель ФИО17, в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что после того, как они с сестрой встретились у дома культуры «Юбилейный» с Усановым ФИО5, вместе с которым был второй мужчина, они поехали в автосалон по ул. Мичуринская. Инициатива ехать в салон была Усанова. Он сказал, что нужно проехать в одно место. О том, что они едут в салон – как утверждает ФИО17, они с сестрой даже и не знали. ФИО17 пояснила, что ее сестре нужны были деньги в долг в сумме 150000 рублей и именно это она просила у Усанова И.А. За эту услугу Усанов И.А. попросил 10000 рублей. В здании д/к «Юбилейный» ФИО16 в присутствии ФИО17 передала Усанову И.А. 10000 рублей. Никакими расписками эта передача денег не оформлялась. Приехав к автосалону, Усанов И.А. сначала один зашел в помещение автосалона. Они с сестрой ждали его в а/м. Через некоторое время Усанов И.А. вернулся. Он сказал, что наличными он деньги дать не может. Но возможен вариант оформления автокредита. Со слов Усанова И.А., сестра должна оформить в кредит автомобиль, стоимостью 180000 – максимум 200000 рублей. После она передает новую машину ФИО1, а он сразу же отдает ей 150000 рублей. Впоследствии сестра выплачивает кредит за машину. Со слов Усанова И.А. здесь нет ничего криминального. Сестра сказала, что у нее есть кредит в другом банке. Но Усанов И.А. заверил ее, что у него есть свой человек в ООО «Русфинанс Банк» и проблем не будет. Сестра согласилась. Затем они втроем зашли в помещение автосалона. Мужчина, сидевший за рулем машины ВАЗ 2109, на которой они приехали, остался их ждать. В салон он не заходил. В автосалоне ФИО17 присела на диван, а сестра вместе с Усановым И.А. отходили в сторону кассы. В помещении автосалона Усанов И.А. не показывал им, какую машину нужно оформлять в кредит. Через несколько минут они вышли из автосалона на улицу. Усанов И.А. постоянно звонил кому-то по сотовому телефону. ФИО17 не обращала внимания, о чем он разговаривал. Затем они все вместе поехали в сторону Ц. рынка г. Тамбова. Они приехали к помещению ООО «Русфинанс Банк» по ул. Коммунальная. Машину оставили на стоянке рядом с помещением банка. Усанов И.А. сказал, чтобы ФИО16 с ФИО17 зашли в банк и обратились там к конкретному сотруднику – Симоняну Артуру. ФИО1 нужно сказать, что пришли от него, т.е. ФИО5. Симонян будет их ждать. При этом Усанов И.А. передал ФИО16 пакет документов, чтобы та их в свою очередь передала Симоняну. ФИО17 отметила, что изначально, еще у д/к «Юбилейный» Усанов И.А. забрал у ее сестры все документы и они находились при нем. ФИО17 с ФИО16 нашли Симоняна в банке. Был уже конец рабочего дня. ФИО16 сказала, что они от ФИО5, и он стал оформлять документы. ФИО16 передала ФИО1 пакет документов. Изредка он задавал ей различные вопросы. Симонян поинтересовался о заработной плате ФИО16. Она сказала, что доход составляет в среднем около 20000 рублей в месяц. Причем этот доход ФИО17 с ФИО16 делили пополам. В налоговой декларации, которую она предоставила в банк, была указана сумма – около 50000 рублей дохода в месяц. Это «грязная» сумма, без вычета издержек (налоги, аренда, заработная плата продавцам, транспортные расходы и т.д.). ФИО16 сказала об этом. Но Симонян А.Л. сказал, что нужно указать зарплату побольше, и это все формальности. Симонян А.Л. распечатал бланк финансового состояния заемщика и ФИО16 тут же, в присутствии ФИО17 заполнила его. Симонян диктовал ей, как следует заполнять. Заработную плату она указала там – около 50000 рублей, именно по инициативе Симоняна А.Л. Параллельно девушка в этом же кабинете оформила страховку на машину. Симонян передал ей необходимые для этого документы. Симонян спрашивал у ФИО17 ее номер телефона. Как утверждает ФИО17, ей никто из ООО «Русфинанс Банка» не звонил. Это совершенно точно. Главным бухгалтером ФИО17 не являлась. Вся деятельность была оформлена на сестру. Работали они совместно. Речи о том, что ФИО17 является главным бухгалтером не было. При оформлении документов. Симонян А.Л. не называл марку машины на которую оформляется кредит, а также не задавал никаких вопросов связанных с машиной, либо суммой кредита. ФИО16 с ФИО17 были уверены, что сумма кредита не превышает 200000 рублей. Оформив документы, Симонян А.Л. дал подписать ФИО16 их. На тот момент, в кабинет никого из коллег Симоняна А.Л. не было. Уже истекло 18 – 00 ч., и все ушли домой. Симонян задержался. Возможности ознакомиться с документами, он не дал. Просто указывал места, где нужно расписаться. После он распечатал график оплаты платежей. Сестра, увидев сумму – стала возмущаться, т.к. кредит на такую сумму оформлять она не собиралась. Речь была о сумме не более 200000 рублей. А согласно графику оплаты платежей, кредит был около 1000000 рублей. ФИО17 утверждает, что именно в данный момент они и узнали реальную сумму кредита и марку машину, на которую оформлялся кредит. Симонян А.Л. даже и слушать их не стал. Он сказал, что внизу им все объяснят. При этом, он злорадствовал - говорил, что загнал ФИО16 с ФИО17 в кабалу, из которой они всю жизнь не выберутся. Женщины спустились к Усанову, который ожидал их в машине рядом с банком. Сестра стала возмущаться Усанову. Она говорила, что не согласна с такой суммой. Говорила, что он ее обманул и высказывала свое намерение не доводить до конца сделку, не брать машину. После этого Усанов И.А. стал угрожать ФИО16 Он говорил, что знает все про нее, что обратного пути нет. Говорил, чтобы она подумала о своих детях, которые могут пострадать из-за нее. Что если она откажется, то ей и ее близким не поздоровится. Угрозы были только в ее адрес. ФИО16 реально испугала угроз. В связи с чем, была вынуждена оформить до конца сделку. Второй мужчина молчал. Угрозы были только от Усанова. В этот день Усанов со вторым мужчиной довезли ФИО17 и ФИО16 до автовокзала и они уехали домой в Моршанск. Впоследствии они с сестрой еще один раз приезжали в Тамбов. Об этом указал сестре Усанов. Они приехали в МРЭО. Там Усанов указал сестре совершить необходимые действия, связанные с постановкой на учет и снятием с учета а/м. Он также продолжал угрожать и сестра вынуждена была все делать как он говорил. Кроме того, Усанов И.А. дал подписать ФИО16 ряд каких-то документов, которые она подписала не читая. Под диктовку Усанова И.А., ФИО16 написала расписку, что добровольно продала машину. Писала она ее не добровольно. Она вынуждена была так сделать, опасаясь угроз Усанова. После Усанов передал ей 150000 рублей, а также часы, полученные в автосалоне. При этом он пригрозил, чтобы она в милицию не обращалась. Впоследствии ФИО16, некоторое время платила по кредиту, т.к. была напугана угрозами ФИО5. В присутствии ФИО17 Усанов звонил ФИО16 и угрожал ей, чтобы она платила по кредиту. В эти моменты она находилась рядом с ФИО16. О том, что звонил именно Усанов – говорила сестра. После этих разговоров сестра была вся в слезах. Со слов сестры, аналогичные звонки были и без присутствия ФИО17 Некоторое время они платили по кредиту, а после разорился бизнес. Платить было уже нечем (т.10 л.д. 171-172, т.11 л.д.152-154).

Свидетель ФИО9 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что к ранее данным показаниям он может добавить следующее: он покупал из г. Тамбова а/м через Усанова И.А., а также через ФИО11. По просьбе Усанова И.А. ФИО9 приобрел в г. Тамбове следующие автомобили: NISSAN PATHFINDER, Mitsubishi Galant, Шевроле-нива, ВАЗ 21104, ВАЗ 21140. Эти а/м предлагал ФИО1 именно Усанов И.А. Однако, по его просьбе, договора купли-продажи, либо расписки ФИО9 брал непосредственно с бывших владельцев а/м. Усанов И.А. говорил, что не хотел бы, чтобы его фамилия где-либо фигурировала. Усанов И.А. часто менял СИМ-карты. Откуда он их получал, на кого они были зарегистрированы – ФИО9 не знает. Со слов ФИО9, сам он ФИО1 СИМ-карты не давал. Как показал ФИО9, Усанов И.А. ФИО1 хвастался, что в ООО «Русфинанс Банк» у него работает свой человек – Симонян Артур. За каждую машину ФИО9 платил Усанову И.А. различные суммы – в зависимости от марки машины (т.12 л.д.132-133, т.12 л.д.136-137).

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Усанова И.А. в совершении данного преступления подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО16 опознала на фотографии Усанова И.А. мужчину по имени ФИО5, который в ноябре 2006 г, под угрозой физического насилия заставил ее заключить кредитный договор с ООО «Русфинанс Банк» на сумму 915228 рублей для покупки а/м «Мицубиши-Галант» (т.10 л.д.146-147).

Оглашенным в суде протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО16 и обвиняемым Усановым И.А., в ходе которой она дал аналогичные приведенным выше показаниям (т.10 л.д.151-155).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО17 на фотографии Усанова И.А. опознала мужчину, представившегося именем ФИО5, к которому в конце 2006 г обратилась ее сестра ФИО16 по вопросу помощи ей в оформлении кредита на сумму 150000 рублей. После того, как, со слов ФИО17, ФИО16 узнала о том, что на нее оформляется автокредит, она хотела отказаться. Однако со стороны ФИО5 в ее адрес стали поступать угрозы, касающиеся ее жизни и здоровья. ФИО5 на фотографии ФИО17 опознала по чертам лица (т.10 л.д.173-175).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кабинета службы защиты бизнеса ККО ООО «Русфинанс Банк» в г. Тамбове по ул. Коммунальная, д.50, г. Тамбова у ФИО45 было изъято кредитное досье на имя гр. ФИО16 на 44 л. (т.10 л.д.179-182).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено кредитное дело на имя гр. ФИО16. В ходе осмотра установлено: …кредитный договор -Ф от ДД.ММ.ГГГГ заключен между ООО «Русфинанс Банк» в лице Симоняна Артура Левоновича и гр. ФИО16 на сумму 915228,00 рублей; заявление ФИО16 на согласие на предоставление информации в случае неисполнения обязательств по кредитному договору -Ф от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО «Русфинанс Банк» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м л;… анкета заемщика ООО «Русфинанс Банк» ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г.р. на 3-х л. Данная анкета принята кредитным специалистом Симоняном А.Л. В графе сведения о доходах в анкете указано: доход по основному месту работы: 55000. Доход супруга: 9000. Сумма, которую может выделять на погашение кредита в месяц: 35000. …. В графе «телефоны»: «номер телефона: 4753336135. Тип телефона: рабочий. Информация об отвечающем при прозвоне: ответила ФИО17 главный бухгалтер. Номер телефона: 9108502048…. информация об отвечающем при прозвоне: ответил заявитель. Номер телефона: 4753332237. Тип телефона: родственников/знакомых. Информация об отвечающем при прозвоне: Ольга Викторовна коллега по работе. (т.10 л.д.183-184).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы по сделке купли-продажи автомобиля Mitsubishi Galant 2,4 2006 года выпуска, VIN 4MBSRDJ1A7E701749, состоящие из: платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м л; карточки счета 62 на 1-м л; договора купли-продажи автомобиля М от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «УЛЕЙ-АВТО» и ФИО16 на 3-х л; акта приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м л. (т.10 л.д.249-250).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделении МРЭО УГИБДД УВД по Тамбовской области, расположенном по адресу: г. Тамбов, ул. Б. Энтузиастов д.1 у гос. инспектора МРЭО ФИО64 были изъяты документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета а/м Mitsubishi Galant 2,4 2006 года выпуска, VIN 4MBSRDJ1A7E701749. (т.11 л.д.16-19).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета а/м Mitsubishi Galant 2,4 2006 года выпуска, VIN 4MBSRDJ1A7E701749, состоящие из: заявления на совершение регистрационных действий от имени ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ 1-м л; копии грузовой таможенной декларации на 3-х л; копии ПТС № на а/м Mitsubishi Galant 2,4 2006 года выпуска, VIN 4MBSRDJ1A7E701749 на 1-м л; справки-счета № <адрес> на 1-м л. (т.11 л.д.20-22).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у заместителя начальника в МРЭО УГИБДД УВД по <адрес> ФИО65 были изъяты документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета автомобиля Mitsubishi Galant 2,4 2006 года выпуска, VIN 4MBSRDJ1A7E701749 (т.11 л.д.34-37).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета автомобиля Mitsubishi Galant 2,4 2006 года выпуска, VIN 4MBSRDJ1A7E701749, состоящие из заявления в Госавтоинспекцию от имени ФИО61 от ДД.ММ.ГГГГ на постановку на учет ТС БУ Mitsubishi Galant 2,4 2006 года выпуска VIN 4MBSRDJ1A7E701749 на 1-м л, копии ПТС № на 1-м л, справки-счета на 1-м л, запроса в МОТОР АМТС <адрес> на 1-м л. (т.11 л.д.38-39).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автосалоне «На Ульяновской», расположенном по адресу: <адрес> «А» у ФИО49 были изъяты документы, связанные с реализацией а/м Mitsubishi Galant 2,4 2006 г.в. VIN 4MBSRDJ1A7E701749 (т.11 л.д.50-53).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому было осмотрено: договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м л. Согласно данного договора ФИО61 приобрел у ФИО16 автомобиль «Mitsubishi Galant 2,4». На договоре имеются подписи в графе «Продавец» от имени ФИО16, в графе «Покупатель» от имени ФИО61, в графе «Агент» от имени ФИО49; агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м л. Согласно данного договора гр. ФИО16 поручает ФИО49 найти покупателя на автомобиль «Mitsubishi Galant 2,4» и оформить сделку. Имеется подпись в графе «Принципал» от имени ФИО16 и подпись в графе «Агент» от имени ФИО49; доверенность на право владения, пользования и распоряжения транспортным средством на 1-м л. Согласно данной доверенности гр. ФИО16 уполномочивает гр. ФИО18 владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем «Mitsubishi Galant 2,4» (т.11 л.д.54-55).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст в доверенности на право владения, пользования и распоряжения транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен не ФИО16, образцы почерка которой представлены на исследование, а другим лицом. Подписи в договоре купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Продавец», в агентском договоре от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Принципал», выполнены не ФИО16, образцы которой представлены на исследование, а другим лицом. Подпись в акте приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Принял Покупатель», выполнена ФИО16, образцы подписи которой представлены на исследование (т.11 л.д.89-92).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО51 были изъяты 6 договоров купли-продажи, 4 расписки, доверенность (т.10 л.д.42-43).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена расписка от имени ФИО16 - лист картона, размером 220 мм х 305 мм. На нем имеется рукописный текст, выполненный красителем черного цвета следующего содержания: «Расписка. Я, ФИО16 паспорт: 68 01 выдан: Моршанским ГОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ продала автомобиль «Мицубиси голанд» год. вып. 2006 цвет черный VIN 4MBSRDJ1A7E701749 двиг. 4G69MJ2561, номер ПТС ФИО9 г.р. 1967. ДД.ММ.ГГГГ подпись» (т.11 л.д.132-133).

Исследованным в суде протоколом проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 указала, что ДД.ММ.ГГГГ вынуждена была оформить кредит в банке под угрозами Усанова И.А. По указанию ФИО16 на а/м ЛАДА 21703 от здания УВД по <адрес> вместе с понятыми проехали по <адрес> в сторону <адрес>. У д/к «Юбилейный» ФИО16 попросила остановить а/м. В присутствии понятых ФИО16 указала на место рядом со входом в здание д/к «Юбилейный» и пояснила, что именно здесь впервые встретилась с Усановым И.А. Далее ФИО16 прошла в здание д/к «Юбилейный» и указала на место, где с ее слов она передала Усанову И.А. 10000 рублей за услугу получения денег в долг. Затем по указанию ФИО16 проехали в сторону Ц. рынка. По <адрес> у <адрес> ФИО16 попросила остановить а/м. В присутствии понятых, ФИО16 указала на место рядом с помещением банка, где с ее слов ДД.ММ.ГГГГ находился а/м ВАЗ 2109, в салоне которого ее ожидал Усанов И.А., пока она находилась в банке. Также, со слов ФИО16, в салоне данного а/м Усанов И.А. угрожал ей, требуя оформить до конца сделку с кредитом. Затем, по указанию ФИО16, проехали в сторону МОТОР УГИБДД УВД по <адрес>. Там, в присутствии понятых, ФИО16 указала на место на стоянке, где находился а/м «Мицубиши Галант», за рулем которого был Усанов И.А. Рядом с ним был а/м ВАЗ 2109 второго ФИО5. Со слов ФИО16 в МОТОР УГИБДД она по требованию Усанова И.А. поставила на учет и сняла с учета а/м «Мицубиши Галант». (т.11 л.д.141-142).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности рядом с <адрес>. Присутствующая при осмотре ФИО16 указала на место на стоянке перед входом, где с ее слов ДД.ММ.ГГГГ, находился а/м ВАЗ 2109, в котором Усанов И.А. ждал ее, пока она с сестрой находилась в помещении ККО ООО «Русфинанс Банк». Также, со слов ФИО16, именно на данном месте находился а/м ВАЗ 2109, в салоне которого Усанов И.А. угрожал ФИО16 с целью оформления ею кредитного договора и завершения до конца сделки с последующим отчуждением ФИО1 залогового а/м «Мицубиши Галант». (т.11 л.д.149-151).

По совершению Усановым И.А. мошенничества в отношении ФИО25

Потерпевший ФИО25 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в декабре 2006 г ФИО1 срочно потребовались деньги. По объявлению в газете «Из рук в руки» он познакомился с Усановым И.А. ФИО25 видел его паспорт. Отсюда и знает, что зовут его именно Усанов И.А. Усанов И.А. сказал, что может помочь в получении кредита на нужную сумму через банк, но чтобы ускорить это, ФИО25 должен заплатить ФИО1 10000 рублей. Усанов заверил ФИО25, что все будет в порядке. Предлагал взять его паспорт, говорил, что является сотрудником милиции. В середине декабря 2006 г на площади Л. Толстого 4 <адрес> ФИО25 передал Усанову И.А. деньги в сумме 10000 рублей. Усанов И.А. сказал, что позвонит и скажет, куда приходить за кредитом. Через неделю Усанов И.А. позвонил ФИО25 и сказал, что пока у него не получается оформить кредит, но он что-нибудь придумает. Усанов И.А. по телефону договаривался о встречах с ФИО25 Он приходил, ждал Усанова И.А., но тот так и не появлялся. Его телефоны были уже не доступны. Кредит ФИО25 так и не получил. 10000 рублей Усанов И.А. ФИО25 так и не вернул. Ущерб составляет 10000 рублей.

У него есть знакомый ФИО12 Он с ним знаком уже много лет. В декабре 2006 г, когда ФИО25 встречался с Усановым И.А. Он увидел вместе с ним ФИО12 Договорился ФИО25 о встрече с Усановым И.А. у магазина «На курьих ножках» по <адрес> он и встретил ФИО12 ФИО25 передал Усанову И.А. копии документов, необходимых для кредита. Кредит ФИО1 нужен был денежный. Материальный ущерб составил 10000 рублей. В первоначальном допросе ФИО25 указано, что ФИО1 причинен значительный ущерб. Это не так. 10000 рублей для него это незначительная сумма. (т.2 л.д.57-58, т.2 л.д.118-119). В судебном заседании ФИО25 дополнительно поянил, что деньги в сумме 10000 рублей до настоящего времени ФИО1 никто не вернул, однако он каких-либо претензий морального или материального характера к Усанову И.А. не имеет и от своего искового заявления отказывается.

Свидетель ФИО12 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с 1998 г он знаком с ФИО25 Они общались в одной компании. Общался ФИО12 с ним нерегулярно. В 2006 – 2007 г ФИО12 на своей машине возил Усанова И.А. по г. Тамбову. За это он платил ФИО1 деньги. Усанов И.А. занимался помощью в оформлении кредитов гражданам. В декабре 2006 г ФИО12 подвозил Усанова И.А. к магазину «На курьих ножках» на ул. Интернациональная г. Тамбова. У этого магазина Усанов И.А. встретился с ФИО25 ФИО25 передавал ФИО1 какие-то документы. Увидев ФИО25, ФИО12 вышел из машины – поздоровался с ним. От ФИО25 он узнал, что у того какие-то материальные проблемы и он хочет оформить кредит на свое имя, а Усанов И.А. ФИО1 в этом обязался помочь. После они разошлись. Подробности помощи Усанова И.А. ФИО25 в оформлении на его имя кредита, как утверждает ФИО12, ФИО1 не известны. Впоследствии ФИО12 еще раз встречался с ФИО25, от которого узнал, что он за помощь в оформлении кредита заплатил Усанову И.А. 10000 рублей. Однако Усанов И.А. не помог ФИО1 оформить кредит и деньги не вернул. Теперь Усанов И.А. скрывается от него (т.2 л.д.116-117).

В суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашен протокол допроса свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она показала, что летом 2006 г ей срочно потребовались деньги в сумме 20000 рублей. В газете она нашла объявление плана «дам деньги в долг». ФИО14 позвонила по указанному там номеру. Ей ответил мужской голос. Представился ФИО5. ФИО14 объяснила свою проблему. ФИО5 пообещал помочь ей. Они договорились встретиться. При встрече ФИО14 снова объяснила свою проблему мужчине, представившегося ФИО5. Данного ФИО5 она хорошо запомнила и сможет опознать. ФИО5 попросил ее документы. Сказал, что они потребуются при оформлении кредита на нужную сумму. Однако через 3 дня ФИО5 вернул обратно документы ФИО14 – сказал, что у него ничего не получилось. ФИО22 ФИО14 его не встречала. Абонентский номер 89606610206 она на свое имя не оформляла. В октябре 2006 г она на свое имя никаких номеров не оформляла. (т.12 л.д.74-75).

Свидетель ФИО13 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ходе допроса ФИО1 был предъявлен договор на предоставление услуг связи ООО «Вымпел-Коммуникации» заключенный якобы с ним. ФИО13 утверждает, что подпись, имеющаяся в договоре, выполненная от его имени ФИО1 не принадлежит. Сим-карту с абонентским номером 89606595282 он никогда не получал. (т.12 л.д.91).

В суде ФИО41 в этой части обвинения подтвердил свои показания на предварительном следствии оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Усанов И.А. подавал объявления в газеты плана «помощь в оформлении кредитов», «даю деньги в долг под небольшие проценты» и т.д. аналогичного типа. Подавая объявления, он указывал сотовые номера телефонов. Все они были зарегистрированы не на него. Он ими и пользовался. Люди с материальными трудностями обращались к Усанову И.А. Он предлагал им оформить автокредит. При этом практически всем он говорил о том, что впоследствии необходимо внести лишь 2-3 платежа, а затем платить не нужно – он, якобы, решит этот вопрос. Однако этими словами Усанов И.А. вводил людей в заблуждение. Никак он это в банке не решил бы. Он сам ФИО41 говорил об этом несколько раз, при этом смеялся какие наивные люди, те которые к нему обращаются. Со слов ФИО41, Усанов И.А. по себе очень вспыльчивый человек. Несколько раз ФИО41 присутствовал, когда Усанов И.А. занимал у некоторых людей деньги, а впоследствии не возвращал долг. Либо вообще отказывался, что брал его (т.11 л.д.159-160; т.12 л.д.211-212).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Усанова И.А. в совершении данного преступления подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протокол принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ФИО25 сообщил о том, что в декабре 2006 г у д/к «Юбилейный» Усанов ФИО5 Анатольевич обманным путем завладел денежной суммой в размере 10000 рублей. После чего скрылся с данной суммой (т.2 л.д.42).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО25 опознал на фотографии Усанова ФИО5 Анатольевича и пояснил, что именно ФИО1 в декабре 2006 г у д.4 пл. Л. Толстого г. Тамбова он передал 10000 рублей. Усанова И.А. ФИО25 опознал по форме лица, подбородку (т.2 л.д.90-91).

Оглашенным в суде протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО25 и обвиняемым Усановым И.А., в ходе которой ФИО25 дал аналогичные приведенным выше показаниям об обстоятельствах совершения, Усановым И.А. в отношении него преступления (т.2 л.д.113-115).

Ответом на запрос за подписью генерального директора ЗАО Издательство «Все для Вас», в котором он сообщает: «Редакция газеты «Все для Вас» располагает следующей информацией: в газете «Все для Вас» с от ДД.ММ.ГГГГ по от ДД.ММ.ГГГГ публиковалось частное объявление, содержащее текст: «Дам деньги в долг до 500 тыс. руб. на выгодных условиях. Тел. 8-960-661-02-06, 8-960-659-52-82.» (т.12 л.д.65).

Ответом на запрос за подписью директора Тамбовского филиала ОАО «ВымпелКом» ФИО54, в котором он указывает, что избирательный номер 89606595282 активирован ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован на гр. ФИО13 1981 г.р.; избирательный номер 89606610206 активирован ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован на гр. ФИО14 1969 г.р. (т.12 л.д.68).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО14 опознала среди предъявленных ей фотографий, на фотографии Усанова И.А. мужчину, представившегося именем ФИО5, к которому летом 2006 г она обратилась с просьбой в помощи в оформлении кредита. ФИО1 же она передала свои документы для этого. Со слов ФИО14, документы находились у него несколько дней, после чего он вернул их обратно. Усанова И.А. ФИО14 опознала по чертам лица. (т.12 л.д.76-78).

Рапортом о/у ОРЧ по БЭП УВД по Тамбовской области ФИО55, согласно которому было установлено, что Усанов И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пользовался абонентскими номерами 89606624233, 89606610197, 89606610206, 89158683235, 89606629290, 89606712822, 89204720845. (т.12 л.д.139).

По совершению Усановым И.А., Симоняном А.Л. и Акимовым М.А. мошенничества в отношении ООО «Русфинанс Банк» по кредитному договору на имя ФИО21

В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Акимова М.А. данные им на предварительном следствии, из которых следует что в январе 2007 г ФИО1 необходима была сумма 80000 рублей. Он спрашивал в долг у своего знакомого ФИО12 Как тот ФИО1 сказал, денег у него нет, но у него есть знакомый, который сможет ФИО1 помочь найти деньги. ФИО12 познакомил Акимова М.А. с Усановым ФИО5. Это было в начале января. Усанов сказал, что сможет помочь Акимову М.А. Он сказал, что сможет дать нужную сумму, если тот возьмет для него в кредит на свое имя автомобиль. При этом впоследствии платить за возмещение кредита не придется. С его слов, Акимову М.А. нужно будет платить лишь первые 3 месяца, а впоследствии он уладит в банке все вопросы и платить Акимов М.А. ФИО22 не нужно будет. Усанов за эту услугу обещал заплатить не 80000 рублей, которые требовались Акимову М.А., а 130000 - 150000 рублей. Впоследствии возвращать эти деньги ФИО1 не нужно будет. Акимова М.А. это устраивало и он согласился. Усанов сказал, что нужно будет взять в кредит а/м «Шевроле Нива» цвет «сочи». Усанов сказал Акимову М.А., чтобы тот обратился по данному поводу на ул. Коммунальная 50 в офис ООО «Русфинанс Банк» - якобы там находится его человек, который сможет помочь. Усанов объяснил Акимову М.А., как пройти в кабинет, где находится его человек в банке. Его зовут Артур. Он должен был находится в кабинете один. Именно к нему и нужно было обратиться. Усанов сказал, что он ФИО1 уже позвонил и тот ждет Акимова М.А. Акимов М.А. поехал в офис ООО «Русфинанс Банк». Там он, как и объяснял Усанов, обратился к молодому человеку. Как впоследствии он узнал, его фамилия Симонян Артур Левонович. По его поведению, Акимов М.А. понял, что тому уже позвонили по поводу его прихода. Он принял у Акимова М.А. все необходимые документы. При заполнении анкеты, Симонян А.Л. спрашивал у него его место работы и его заработок. Акимов М.А. ФИО1 называл свои реальное место работы и реальный заработок. Приняв документы, Симонян А.Л. сказал ФИО1, что позже перезвонит и сообщит о согласии, либо несогласии банка. Через несколько часов Симонян А.Л. перезвонил Акимову М.А. и сказал, что банк не дал согласие на предоставление кредита. Акимов М.А. связался с Усановым И.А. и сказал ФИО1 о том, что банк отказал в выдаче ФИО1 кредита. Усанов И.А. предложил Акимову М.А. попытаться оформить кредит на кого-то из его родственников. Акимов М.А. попросил своего ФИО2ФИО21 оформить на его имя кредит в банке на покупку автомобиля для ФИО12 Александра. ФИО2 также хорошо знал ФИО12, т.к. Акимов М.А. ранее с ним вместе учился. Акимов М.А. объяснил ФИО2, что платить за кредит ничего не нужно будет, т.к. это будут делать другие люди. ФИО2 согласился. Акимов М.А. взял у него его паспорт и поехал в ООО «Русфинанс Банк». Там он передал паспорт ФИО2 Симоняну А.Л. Он на ФИО21 оформил документы на предоставление кредита. При оформлении документов, он спрашивал у него место работы ФИО2 и его заработок. Акимов М.А. ФИО1 называл реальное место работы ФИО2, его должность и реальный заработок. Симонян А.Л. также спросил у инициалы матери и ее место работы. Приняв документы, Симонян А.Л. сказал, что позже перезвонит ФИО1 и сообщит о согласии, либо несогласии банка. Дня через 2 Акимову М.А. перезвонил Усанов И.А. на сотовый телефон и сказал, что банк дал согласие на предоставление кредита. 12 января Акимов М.А. вместе с ФИО2 поехали в ООО «Русфинанс Банк». В этот день ФИО2 впервые поехал в этот банк. За ними подъехали ФИО12 Александр с Усановым. Акимов М.А. с ФИО2 прошли в кабинет к Симоняну А.Л. ФИО12 и Усанов остались ждать их в машине. Симонян А.Л. передал Акимову М.А. пакет документов и они сразу же вернулись к машине. После они поехали в салон «Шевроле Нива» на ул. Советская. Усанов познакомил Акимова М.А. с ФИО9 ФИО5. Сказал, что купленную машину нужно будет передать ФИО1. Также Усанов передал Акимову М.А. 30000 рублей для оплаты первоначального взноса за а/м, а также для оплаты страховки. В салоне Акимов М.А. выбрал машину и оплатил первоначальные платежи. ФИО12 и Усанова уже не было. Акимов М.А. был только с ФИО2. После оформления необходимых документов их с ФИО2 направили во двор, чтобы получить машину. В это время подъехал ФИО9 ФИО5. Они на выданном а/м «Шевроле Нива» поехали в ГИБДД. Пронин сам вел машину. Там Акимов М.А. с ФИО2 в здании ГИБДД поставили и сняли машину с учета. ФИО9 ждал их в а/м. Также позже к ним подъехал Усанов с ФИО12. Усанов сказал, что необходимо написать доверенность на имя ФИО9, чтобы тот смог ездить на машине. Они поехали к нотариусу на ул. К. Маркса. Там ФИО2 написал доверенность на ФИО9 ФИО5. В машине Усанов передал Акимову М.А. 90000 рублей. При этом он сказал, что оставшиеся деньги передаст в ближайшее время. Когда именно – не конкретизировал. ФИО2 ждал Акимова М.А. на улице. После они разъехались. ФИО9 на купленной машине куда-то уехал. ФИО2 раньше уехал домой. Акимов М.А. позже приехал домой. Примерно через 1,5 месяца позвонили из банка и сказали, что необходимо платить за кредит. Акимов М.А. позвонил Усанову и сказал об этом. Усанов заверил его, что все уладит. После очередного уведомления из банка Акимов М.А. снова попытался связаться с Усановым, но телефон у него был уже недоступен. Платить по кредиту Акимов М.А. изначально не собирался. ФИО2 он не говорил, что получил 90000 рублей. Помимо этого Усанов еще обещал ФИО1 некоторую сумму. ФИО2 он сказал, что получил лишь около 20000 рублей. ФИО2 из этих денег он ничего не давал. ФИО2 при оформлении кредита общался только с Акимовым М.А. С Усановым И.А. он не общался. ФИО2 лично подписывал все кредитные документы, а после получения автомобиля подписывал документы на постановку и снятие его в ГИБДД. Никакого давления на него никто не оказывал. Акимов М.А. всегда находился рядом с ним. Ни Усанов, ни ФИО9, ни ФИО12 в помещение банка не заходили. Еще до подписания договора, Акимов М.А. уже знал, что передаст приобретенную машину Усанову. Ни ФИО2, ни Акимову М.А., ни ФИО12 эта машина была совершенно не нужна. Впоследствии он не внес ни единого платежа по кредиту. (т.6 л.д.111-112)

А также в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ оглашен протокол дополнительного допроса подозреваемого Акимова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, согласно которому он показал, что изначально, когда он обратился в ООО «Русфинанс Банк» на ул. Коммунальная, д.50 по поводу оформления кредита на свое имя документы у него принимал именно Симонян А.Л. Когда Акимов М.А. к нему обратился по его поведению было явно видно, что он в курсе его визита. Он не задавал Акимову М.А. никаких лишних вопросов. Лишь попросил документы необходимые для оформления кредита. По-видимому, Усанов И.А. его предупредил. Изначально Усанов И.А. говорил Акимову М.А., что в банке у него работает свой человек, который поможет решить все вопросы по кредитам. Он сам позвонит ФИО1 и предупредит о его визите. В присутствии Акимова М.А. Усанов И.А. никому не звонил. При оформлении анкеты на имя Акимова М.А., Симонян А.Л. задавал ФИО1 вопросы, касающиеся его работы, заработка. Акимов М.А. ФИО1 называл реальные данные. На какую сумму оформлялся кредит, как показал Акимов М.А., он не помнит. Но кредит он хотел оформить на эту же машину, т.е. «Шевроле-НИВА». Позже Симонян А.Л. перезвонил Акимову М.А. на сотовый телефон и сказал, что банк не дал согласие на предоставление кредита. Акимов М.А. перезвонил Усанову И.А. и сообщил ФИО1 об этом. Тогда Усанов сам предложил Акимову М.А. оформить кредит на кого-либо из его родственников. Ранее в ходе допроса Акимов М.А. показывал, что предложил ФИО1 это Симонян А.Л. Однако это не так. На самом деле предложил ФИО1 это именно Усанов И.А. Акимов М.А. попросил своего ФИО2 оформить на его имя кредит в банке на покупку автомобиля для ФИО12 Александра. ФИО2 согласился, т.к. он лично знал ФИО12. Акимов М.А. взял у него его паспорт и поехал в ООО «Русфинанс Банк». Предварительно он позвонил Усанову И.А. и сообщил ФИО1 о том, что его ФИО2 согласился оформить кредит на его имя. Усанов И.А. сказал Акимову М.А., чтобы тот брал документы ФИО2 и ехал снова в банк. Присутствие ФИО2 там, якобы, не нужно. Все оформят без него. Там Акимову М.А. нужно было обратиться снова к Симонян А.Л. Со слов Усанова И.А., он предупредит Симонян А.Л. о его приезде. Акимов М.А. снова приехал в помещение банка на ул. Коммунальная 50. Там он нашел Симоняна А.Л. Он был в кабинете один. Акимов М.А. передал паспорт ФИО2 Симоняну А.Л. Симонян А.Л. стал оформлять документы на предоставление кредита на имя его ФИО2. Симонян А.Л. даже не спросил, где ФИО2 Акимова М.А., и что его присутствие необходимо. При оформлении документов, он спрашивал у Акимова М.А. место работы его ФИО2 и его заработок. Как утверждает Акимов М.А., он ФИО1 называл реальное место работы ФИО2, его должность и реальный заработок. Симонян А.Л. также спросил у Акимова М.А. инициалы его матери и ее место работы. Последний ФИО1 также называл реальное место работы матери и ее заработную плату. В ходе допроса Акимову М.А. была предъявлена анкета на имя его ФИО2 ФИО21 Акимов М.А. с уверенностью утверждает, что в ней указаны ложные сведения о нем и членах его семьи. В графе «водительское удостоверение» указано, что у него имеется водительское удостоверение ТА 258811, выдано ДД.ММ.ГГГГ Как показал Акимов М.А., водительского удостоверения у его ФИО2 никогда не было. Симонян А.Л. не задавал ФИО1 вопросов относительно наличия водительского удостоверения у ФИО2. В графе «основное место работы» указано, что ФИО21 работает в организации: Тамбовская дистанция пути ОАО РЖД в должности начальника путеремонтного управления. Как утверждает Акимов М.А., его ФИО2 уже много лет состоит в должности монтера путей. Его должность никогда не менялась. В графе «семейное положение» указаны сведения о маме Акимова М.А. – ФИО4. Указана дата ее рождения – ДД.ММ.ГГГГ Однако на самом деле ее настоящая дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ В анкете указана неверная дата. В графе «место работы супруга» указано, что она работает в ОАО «Чародейка» в должности бухгалтера. Вся информация в данной графе – ложная. ФИО4 никогда не имела отношения к бухгалтерской деятельности и к ОАО «Чародейка». Она работает около 20 лет дорожным рабочим (кладет асфальт, устанавливает бордюры). Именно об этом, как утверждает Акимов М.А., он и говорил Симоняну А.Л. В графе «сведения о доходах» указано, что доход ФИО2 по основному мету работы составляет 19000 рублей. Это неправда. В 2007 г его заработная плата составляла 8000 – 9000 рублей в месяц. Не ФИО22. Указано, что сумма, которую может ФИО2 выделять на погашение кредита составляет 14 000 рублей. Это также неправда. У Акимовых суммарных доход семьи в 2007 г был менее 14 000 рублей. В графе «недвижимость в собственности» указано, что у ФИО2 имеется в собственности квартира по адресу: г. Тамбов, ул. Рылеева, д.60, к.1, кв.76. Указано, что способ приобретения – приватизация. Однако данная квартира не приватизирована. Она находится в муниципальной собственности. Симонян А.Л. спрашивал у Акимова М.А. его домашний телефон. Акимов М.А. ФИО1 назвал . В анкете указано, что по данному номеру звонили из банка и ответила его мама. Это неправда. Никто из банка не звонил. Мама обязательно об этом сказала бы. Указано, что номер сотового телефона ФИО21 – 89606724619. Это был номер Акимова М.А. Он ранее называл Симоняну А.Л. этот номер. У отца в то время мобильного телефона не было. Таким образом, сведения, указанные в анкете на имя ФИО21, практически все не соответствуют действительности. Причем никаких ложных сведений Акимов М.А. Симонян не называл. Это совершенно точно. Приняв документы, Симонян А.Л. сказал Акимову М.А., что позже перезвонит ФИО1 и сообщит о согласии, либо несогласии банка. Дня через 2 Акимову М.А. перезвонил Усанов И.А. на сотовый телефон и сказал, что банк дал согласие на предоставление кредита. 12 января Акимов М.А. вместе с ФИО2 поехали в ООО «Русфинанс Банк». В этот день ФИО2 впервые поехал в этот банк. Акимов М.А. показал, что за день до этого – ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Усановым И.А. и ФИО12 приезжал в автосалон, где Акимов М.А. внес первоначальный платеж. Деньги в сумме 35000 рублей ФИО1 дал Усанов И.А. В салон Акимов М.А. заходил один. Усанов И.А. и ФИО12 ждали его на улице. О необходимости внести первоначальный платеж Акимову М.А. сказал именно Усанов И.А. Платеж он внес от имени своего ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ Акимов М.А. с ФИО2 прошли в кабинет к Симоняну А.Л. Симонян А.Л. вышел из кабинета в коридор и передал Акимову М.А. пакет документов. Какие там были документы – Акимов М.А. показал, что не знает. Он их не читал. Симонян А.Л. сказал, что с этими документами теперь им ехать в салон. С ФИО21 Симонян А.Л. вообще не разговаривал. После они поехали в салон «Шевроле Нива» на ул. Советская. Полученную машину забрал Пронин (т.6 л.д.249-250).

Акимов М.А. в суде полностью подтвердил все свои оглашенные показания, которые он давал на предварительном следствии.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ оглашен протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ Усанова И.А. в качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что он себя полностью признал виновным по ч.3 ст.159 УК РФ в части мошеннических действий в отношении ООО «Русфинанс Банк» при оформлении кредитного договора на имя ФИО21, совершенного совместно с Симоняном А.Л. и Акимовым М.А. и показал, что в январе 2007 г он организовал автокредиты с гр. ФИО4 и ФИО24. Все а/м, со слов Усанова И.А., он реализовывал ФИО9 О том, что машины кредитные, он ФИО1 не говорил. Усанов И.А. показал, что автокредиты на имя ФИО16, Акимова М.А., ФИО24 он организовывал с помощью сотрудника ООО «Русфинанс Банк» Симоняна А.Л. С ним его познакомил ФИО41 Это его хороший знакомый. Симонян А.Л. сам предложил Усанову И.А., если кто-либо из его знакомых хочет оформить кредит – пусть обращаются к нему. Он поможет. У Усанова И.А. был телефон Симоняна А.Л. Он сам его дал Усанову И.А. У Симоняна А.Л. также был телефон Усанова И.А. В ноябре 2006 г при встрече с Симоняном А.Л. Усанов И.А. предложил ФИО1 оформить кредитные договоры на людей, которых он будет к нему приводить. Данные люди будут оформлять кредит на машину. Роль Симоняна А.Л. была в том, что он сам должен был оформить у них анкету и вносить в нее при необходимости такие сведения, чтобы система выдала кредит. Со слов Усанова И.А., Симонян А.Л. специально показывал завышенную заработную плату и должность, а также делал отметки о том, что, якобы, проверил данную информацию. За эти свои действия Симонян А.Л. потребовал от Усанова И.А. вознаграждение. Сумму Симонян А.Л. называл сам. За а/м Шевроле-НИВА по кредиту ФИО4 Усанов И.А. передал Симоняну А.Л. в пределах 15000 – 20000 рублей. За а/м Шевроле-НИВА деньги Усанов И.А. передавал по ул. Коммунальная - недалеко от здания ККО ООО «Русфинанс Банк». Симонян А.Л. вышел на встречу из банка. Встреча была на другой стороне дороги от банка. На встречу он приехал с ФИО12 Видел ли он момент передачи денег – Усанов И.А. не знает. ФИО12 ждал Усанова И.А. в салоне своей машины. Симонян А.Л. возможно его и не видел. Со слов Усанова И.А., Симонян А.Л. говорил ФИО1, что за ним стоят серьезные люди, и если у него возникнут проблемы, что Усанову И.А. не поздоровится. Однако без Симоняна А.Л. вышеуказанные 3 кредитных договора, со слов Усанова И.А., никак не прошли бы, и, соответственно не было бы и преступлений. Как показал Усанов И.А., он не хочет отвечать и за Симоняна А.Л.. О том, что машины сразу же реализуются, Симонян А.Л. прекрасно знал (т.14 л.д.2-6).

Представитель потерпевшего ФИО45 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что по доверенности представляет интересы ООО «Русфинанс Банк». ДД.ММ.ГГГГ их банк предоставил кредит на приобретение а/м «Шевроле-НИВА» ФИО21 в размере 298300 рублей. По условиям кредитного договора указанный гражданин после приобретения автомобиля и регистрации его в ГИБДД обязан предоставить оригинал ПТС на автомобиль в банк. Однако данные условия, оговоренные в договоре не выполнены, а автомобиль продан неустановленным лицам. Вырученные деньги ФИО21 присвоил. С момента получения кредита гр. ФИО21 не произвел ни одного платежа, чем причинил ООО «Русфинанс Банк» материальный ущерб на указанную сумму (т.6 л.д.76-78).

Свидетель ФИО21 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в начале января 2007 г. его сын ФИО4 Максим попросил его, чтобы тот дал ФИО1 свой паспорт. Он сказал, что хотел бы взять кредит на покупку автомобиля. Автомобиль, с его слов, хотел приобрести себе его знакомый ФИО12 Александр. ФИО21 его также знает. ФИО21 спросил, почему тот сам не может взять кредит. Сын ответил, что ФИО1 не дают такую сумму, т.к. не позволяет заработная плата. ФИО21 передал ФИО1 свой паспорт. Акимов М.А. спросил ФИО2, когда у того будет свободное время. ФИО21 сказал, что будет свободен 12 января. В указанный день за ним подъехал ФИО12 Александр с незнакомым мужчиной. ФИО21 его ранее ни разу не видел. Мужчина был в очках, худощавого телосложения. ФИО21 с ним не общался. Он сидел все время на переднем сидении. Вместе с ними также поехал его сын Максим. Они поехали на ул. Коммунальная 50 в офис ООО «Русфинанс Банк». Там ФИО21 с сыном поднялись на второй этаж. ФИО12 и незнакомый мужчина остались ждать их в машине. Незнакомый парень – по-видимому сотрудник банка передал его сыну какие-то документы и они сразу же вернулись к машине. После все поехали в салон «Шевроле-Нива» на ул. Советская. Там ФИО21 с сыном вошли в салон и Акимов М.А. передал документы женщине, которая занялась их оформлением. Она давала ФИО21 расписываться в различных документах. Он подписывал их, не читая. После их направили во двор, чтобы получить машину. Там некоторое время пришлось ждать пока закончится обед. В это время подъехал незнакомый мужчина, как впоследствии ФИО21 узнал, это был ФИО9 ФИО5. Как понял ФИО21, он был знаком с Максимом. Он с Максимом указали на машину, которую решили забрать. По-видимому, они ее выбрали еще раньше. Они на выданном а/м «Шевроле Нива» поехали в ГИБДД. Там ФИО9 сказал ФИО21, что нужно сейчас поставить купленный а/м на учет и тут же снять с учета. ФИО21 утверждает, что не подозревал никакого обмана, думал, что он знакомый ФИО12 и действует в его интересах. Пока он с Максимом в здании ГИБДД ставили и снимали машину с учета, ФИО9 ждал их в а/м. После они поехали к нотариусу на ул. К. Маркса. Там ФИО21 написал доверенность на ФИО9 ФИО5. В этот момент он и узнал его фамилию. После приехал ФИО12. ФИО21 составил с ним договор займа и они разъехались. ФИО9 на купленной машине куда-то уехал. ФИО21 поехал на автобусе домой. Сын приехал позже. Получил ли его сын какое-либо вознаграждение – ФИО21 не знает. ФИО21 никто ничего не платил. Примерно через 1 месяц позвонили из банка и сказали, что необходимо платить за кредит. В ходе допроса ФИО21 было предъявлено кредитное досье на его имя. ФИО21 подтвердил, что все подписи и рукописные записи, которые там имеются, выполненные от его имени принадлежат именно ФИО1. Все подписи и записи он делал в помещении автосалона по ул. Советская. Девушка – сотрудник ООО «Русфинанс Банк» показала ФИО21 места, где нужно расписаться. Тот везде расписался. При этом он никакие документы не читал. В анкете на имя ФИО21 указано, что принял ее Симонян Артур Левонович. ФИО21 с уверенностью утверждает, что с данным человеком он даже не общался. В помещении ООО «Русфинанс Банк» по ул. Коммунальная, д.50 ФИО21 находился всего лишь пару минут. Он поднялся вместе с сыном на второй этаж банка. Там из одного из кабинетов вышел мужчина и передал пачку документов сыну. При этом с ФИО21 он не разговаривал. Говорил ли этот мужчина что-либо при этом Акимову М.А. – он не слышал. Анкета на имя ФИО21 была составлена без его участия. Посмотрев содержание анкеты, ФИО21 с уверенностью утверждает, что в ней указаны ложные сведения о нем и членах его семьи. В графе «водительское удостоверение» указано, что у ФИО21 имеется водительское удостоверение ТА 258811, выдано ДД.ММ.ГГГГ Однако водительского удостоверения у него никогда не было. ФИО21 никогда не водил машины и не учился на права. Никакого удостоверения у него просто не могло быть. В графе «основное место работы» указано, что ФИО21 работает в организации: Тамбовская дистанция пути ОАО РЖД в должности начальника путеремонтного управления. ФИО21 заметил, что он действительно работает в вышеуказанной организации с 1992 года. Все время он состоит в должности монтера путей. Его должность никогда не менялась. В графе «семейное положение» указаны сведения о его супруге – ФИО4. Указана дата ее рождения – ДД.ММ.ГГГГ Однако на самом деле ее настоящая дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ В анкете указана неверная дата. В графе «место работы супруга» указано, что она работает в ОАО «Чародейка» в должности бухгалтера. Указано, что в специальности она работает 20 лет, а в данной организации – 5 лет. Длительность работы на прежнем месте – 10 лет. Вся информация в данной графе – ложная. Его жена никогда не имела отношения к бухгалтерской деятельности и к ОАО «Чародейка». Она работает около 20 лет в ООО «СУ 133» дорожным рабочим (кладет асфальт, устанавливает бордюры). Ранее данная организация называлась ООО «Тамбовспецстрой». В графе «сведения о доходах» указано, что доход ФИО21 по основному мету работы составляет 19000 рублей. Это неправда. В 2007 г, со слов ФИО21, его заработная плата составляла 8000 – 9000 рублей в месяц - не ФИО22. Указано, что сумма, которую ФИО21 может выделять на погашение кредита составляет 14 000 рублей. Это также неправда. У него суммарный доход семьи в 2007 г был менее 14 000 рублей. ФИО21 при всем желании не мог платить такую сумму. В графе «недвижимость в собственности» указано, что у него имеется в собственности квартира, адрес которой совпадает с местом прописки, т.е. - г. Тамбов, ул. Рылеева, д.60, к.1, кв.76. Указано, что способ приобретения – приватизация. ФИО21 заметил, что данная квартира не приватизирована. Она находится в муниципальной собственности. Его домашний телефон – 580214. В анкете указано, что по данному номеру звонили из банка и ответила его супруга. Это также неправда. Никто из банка не звонил. Супруга ФИО21 обязательно об этом сказала бы. Кроме того, указано что рабочий телефон ФИО21 - 792244. Якобы по нему также был звонок и ответил сотрудник отдела кадров Ирина Николаевна. С уверенностью ФИО21 утверждает, что сотрудника с таким именем у них никогда не было. Вышеуказанного телефона в их организации также, насколько ФИО1 известно, нет. Указано, что его номер сотового телефона – 89606724619. Данного номера у него никогда не было. Мобильный телефон у ФИО21 появился лишь в марте 2010 г. Ранее никогда он мобильным телефоном не пользовался. Соответственно позвонить ФИО1 никто не мог. СИМ-карты он на свое имя никогда не регистрировал. Таким образом, сведения, указанные в анкете на имя ФИО21, практически все не соответствуют действительности (т.6 л.д.79, т.6 л.д.247-248).

Свидетель ФИО12 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в конце сентября 2006 г. он познакомился с Усановым ФИО5. Он обманным путем оформил на его имя кредит на покупку автомобиля ВАЗ 2110. Сразу после оформления кредита, Усанов предложил ФИО12 возить его по его делам. За это он ФИО1 обещал платить за бензин и платить на руки различные суммы, в зависимости от его заработка. У ФИО12 на тот момент был автомобиль ВАЗ 2110 г.н. Е 606 ХХ 68. Он согласился. В январе 2007 г. в ходе беседы с ФИО4 Максимом, он узнал, что ФИО1 необходимы были деньги. Вместе с ФИО4 ФИО12 учился в училище в одной группе. С тех пор и знает его. ФИО4 сказал, что хотел бы взять кредит. Он сказал, что видел в газете объявление такого плана. Он назвал телефон, который видел в объявлении. ФИО12 сказал, что лично знаком с мужчиной, который дал это объявление и может его с ним познакомить. ФИО12 познакомил ФИО4 Максима с Усановым. Усанов сказал, что сможет ФИО1 помочь. Он сказал ФИО1, что сможет дать нужную сумму, если тот возьмет для него в кредит на свое имя автомобиль. При этом впоследствии платить за кредит не придется. ФИО4 согласился. Усанов сказал, что нужно будет взять в кредит а/м «Шевроле Нива». Усанов сказал ФИО4, чтобы тот обратился по данному поводу на ул. Коммунальная 50 в офис ООО «Русфинанс Банк» - якобы там находится его человек, который сможет помочь. Его зовут Артур. Именно к нему и нужно было обратиться. Этот человек, как понял ФИО12, и занимался оформлением кредитов для покупки автомобилей. Усанов в присутствии ФИО12 звонил этому Артуру и сказал, что сейчас подойдет от него человек. Его фамилия ФИО4. ФИО1 нужно помочь оформить кредит. С первого раза ФИО4 банк отказал в выдаче кредита. По каким причинам – ФИО12 не знает. После ФИО4 решил попросить своего ФИО2ФИО21 оформить на свое имя кредит в банке на покупку автомобиля. Как-то ФИО4 позвонил ФИО12 и сказал, что он сказал своему ФИО2, что кредит оформляет для покупки машины для него. ФИО4 попросил ФИО12 подтвердить при необходимости это его ФИО2. ФИО12 согласился. Банк дал согласие на кредит для ФИО21 После они поехали в салон «Шевроле Нива» на ул. Советская. С ФИО12 в машине был Усанов, а также ФИО9 ФИО5. В салоне они выбрали машину. После ФИО9 сел за руль новой машины и они поехали к нотариусу. Там ФИО21 написал генеральную доверенность на ФИО9 ФИО5. По данной схеме Усанов оформил несколько автокредитов. Как утверждает ФИО12, во всех случаях он только возил Усанова по городу на своем автомобиле. Во всех случаях машины забирал сам ФИО9. Когда оформление машины подходило к завершению, Усанов звонил ФИО9 и говорил об этом. После этого приезжал ФИО9, привозил необходимые для оплаты деньги и забирал машину. ФИО22 часть автокредитов, оформлялись через ООО «Русфинанс Банк». Там у него, как уже говорилось, был свой человек по имени Артур. Усанов всегда ФИО1 звонил и говорил о том, что подойдет его человек и чтобы тот ФИО1 помог. По телефонным разговорам, ФИО12 понимал, что Артур при оформлении документов вносит нужные сведения, чтобы банк дал согласие на выдачу кредита. Усанов ФИО12 неоднократно говорил, что Артур за оказываемую помощь, получает от него около 10000-15000 рублей от оформленной машины. Как-то ФИО12 вместе с Усановым приезжал к Артуру домой. Он живет где-то в районе перекрестка <адрес> – Студенецкая-Набережная. Со слов ФИО12, он видел как они с Усановым разговаривали о чем-то у подъезда. Как утверждает ФИО12, он общался с Усановым до ДД.ММ.ГГГГ Именно до этого дня он его возил по городу. После он с ним поссорился, т.к. тот попросил ФИО12 взять для него в долг некоторую сумму денег и не вернул. В конце января ФИО12 с ним последний раз разговаривал по телефону. После Усанов И.А. стал целенаправленно скрываться, менять номера телефона (т.6 л.д.82-83).

Свидетель ФИО39 в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время ее рабочее место находится в автосалоне ООО «Тамбовская автомобильная компания», который расположен по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д.191. С ноября 2006 г она работала в ООО «Русфинанс Банк». Последняя ее занимаемая там должность - старший кредитный специалист. ДД.ММ.ГГГГ она уволилась из ООО «Русфинанс Банк» и перешла работать в «ВТБ24». Работая в ООО «Русфинанс Банк» ее рабочее место располагалось в автосалоне ООО «Тамбовская автомобильная компания». В ее должностные обязанности входило консультирование клиентов по вопросам автокредитования, оформление кредитной документации. В ходе допроса ФИО39 было предъявлено кредитное дело гр. ФИО21. Как показала ФИО39, в данном деле стоят именно ее подписи. Однако изначально ФИО21 обращался в офис ООО «Русфинанс Банк» по ул. Коммунальная, д.50. Анкету на него оформил Симонян Артур Левонович – кредитный специалист ООО «Русфинанс Банк». Его рабочее место находилось в офисе по ул. Коммунальная д.50. Именно он должен был делать прозвон по телефонам указанным в анкете. Именно на основании заполненной анкеты принимается решение о предоставлении, либо отказе в выдаче кредита. На основании анкеты программа автоматически выводит кредитный договор и договор залога. ФИО39 сообщили о том, что с клиентом уже оформили анкету в офисе на Коммунальной 50. Кто это сообщил – она уже не помнит. Возможно и сам клиент. На ее рабочем месте находился компьютер. Все компьютеры сотрудников ООО «Русфинанс Банк» связаны единой сетью «Скорринг». Войдя в эту сеть с любого компьютера сотрудника ООО «Русфинанс Банк» можно проследить, обращался ли клиент в банк ранее и кто заполнил анкету. Таким образом, ФИО39 и увидела, что у ФИО21 заполнял анкету Симонян А.Л. На предоставление кредита ФИО21 уже было положительное решение банка. ФИО39 лишь внесла данные по страховкам и данные об автомобиле и распечатала все документы. ФИО21 расписался в них. При оформлении кредитной документации кредитный специалист обязательно сообщает клиенту, что машина является предметом залога банка. Ее нельзя отчуждать. Что оригинал ПТС клиент обязан принести в банк в течение 5-ти дней. Это же указывается и в договоре залога автомобиля, где клиент расписывается после ознакомления. Как утверждает ФИО39, не сказать ФИО21 об этом она просто не могла. Кроме того, об этом ФИО21 обязан был сообщить и Симонян А.Л., который оформлял у него анкету. (т.6 л.д.164-165).

Свидетель ФИО4, в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что проживает вместе с мужем ФИО21, и семьей младшего сына Максима. С 1983 г она работает в строительной организации ООО «СУ 135» дорожным рабочим. Несколько раз у организации менялось название. Ранее было название «Тамбовспецстрой СУ3». В ОАО «Чародейка», как показала ФИО4, она никогда не работала. К бухгалтерской деятельности она никогда отношения не имела. Ей никогда не звонили из ООО «Русфинас Банк» и не интересовались сведениями о ее муже, либо сыновьях. В ходе допроса ФИО4 была предъявлена анкета на ее мужа ФИО21. Со слов ФИО4, в анкете указаны ложные сведения, касающиеся ее мужа, его работы, заработной платы. Также в анкете указано, что она ответила на звонок из ООО «Русфинанс Банк». Это ложные сведения. Никто ей не звонил (т.6 л.д.167-168).

Свидетель ФИО68 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по договору купли-продажи приобрел у гр. ФИО19 а/в Шевроле-НИВА VIN X9LZ1230070153738. Он поставил машину на учет в МРЭО ГИБДД <адрес>. На момент постановки на учет никаких вопросов в ГИБДД по машине не возникло. До настоящего времени а/м находится у него (т.6 л.д.227-228).

В суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашен протокол допроса свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она показала, что летом 2006 г ей срочно потребовались деньги в сумме 20000 рублей. В газете она нашла объявление плана «дам деньги в долг». ФИО14 позвонила по указанному там номеру. Ей ответил мужской голос. Представился ФИО5. ФИО14 объяснила свою проблему. ФИО5 пообещал помочь ей. Они договорились встретиться. При встрече ФИО14 снова объяснила свою проблему мужчине, представившегося ФИО5. Данного ФИО5 она хорошо запомнила и сможет опознать. ФИО5 попросил ее документы. Сказал, что они потребуются при оформлении кредита на нужную сумму. Однако через 3 дня ФИО5 вернул обратно документы ФИО14 – сказал, что у него ничего не получилось. ФИО22 ФИО14 его не встречала. Абонентский номер 89606610206 она на свое имя не оформляла. В октябре 2006 г она на свое имя никаких номеров не оформляла. (т.12 л.д.74-75).

Свидетель ФИО13 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ходе допроса ФИО1 был предъявлен договор на предоставление услуг связи ООО «Вымпел-Коммуникации» заключенный якобы с ним. ФИО13 утверждает, что подпись, имеющаяся в договоре, выполненная от его имени ФИО1 не принадлежит. Сим-карту с абонентским номером 89606595282 он никогда не получал (т.12 л.д.91).

Свидетель ФИО9 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он покупал из г. Тамбова а/м через Усанова И.А.. По просьбе Усанова И.А. ФИО9 приобрел в г. Тамбове следующие автомобили: NISSAN PATHFINDER, Mitsubishi Galant, Шевроле-нива, ВАЗ 21104, ВАЗ 21140. Эти а/м предлагал ФИО1 именно Усанов И.А. Однако, по его просьбе, договора купли-продажи, либо расписки ФИО9 брал непосредственно с бывших владельцев а/м. Усанов И.А. говорил, что не хотел бы, чтобы его фамилия где-либо фигурировала. Усанов И.А. часто менял СИМ-карты. Откуда он их получал, на кого они были зарегистрированы – ФИО9 не знает. Со слов ФИО9, сам он ФИО1 СИМ-карты не давал. Как показал ФИО9, Усанов И.А. ФИО1 хвастался, что в ООО «Русфинанс Банк» у него работает свой человек – Симонян Артур. С ним его ранее познакомил ФИО41. ФИО41 – это знакомый Усанова И.А. ФИО9 несколько раз их видел вместе. Со слов Усанов И.А., Симонян А.Л. помогает с оформлением автокредитов на граждан, которых ФИО1 приводит Усанов И.А. Симонян А.Л., якобы, вносит нужные сведения в анкету клиента (заработную плату, место работы), чтобы человеку выдали кредит. За это Усанов И.А. платит ФИО1 деньги. Какие именно суммы – он не говорил. У Усанова И.А. был телефон Артура. В присутствии ФИО9 он ФИО1 звонил. Однако о чем они общались – ФИО9 не помнит. ФИО22 после этого разговора, ФИО9 у Усанова И.А. машины не покупал. За каждую машину ФИО9 платил Усанову И.А. различные суммы – в зависимости от марки машины. (т.12 л.д.132-133, т.12 л.д.136-137).

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в суде оглашен протокол допроса свидетеля ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он показал, что летом 2006 г он познакомился с Усановым И.А. при указанных выше обстоятельствах. Усанов И.А. доверял ФИО41 В ходе общения с Усановым И.А. ФИО41 видел, чем тот занимается. Усанов И.А. подавал объявления в газеты плана «помощь в оформлении кредитов», «даю деньги в долг под небольшие проценты» и т.д. аналогичного типа. Подавая объявления, он указывал сотовые номера телефонов. Все они были зарегистрированы не на него. Он ими и пользовался. Люди с материальными трудностями обращались к Усанову И.А. Он предлагал им оформить автокредит. При этом практически всем он говорил о том, что впоследствии необходимо внести лишь 2-3 платежа, а затем платить не нужно – он, якобы, решит этот вопрос. Однако этими словами Усанов И.А. вводил людей в заблуждение. Никак он это в банке не решил бы. Он сам ФИО41 говорил об этом несколько раз, при этом смеялся какие наивные люди, те которые к нему обращаются. Со слов ФИО41, Усанов И.А. по себе очень вспыльчивый человек. Несколько раз ФИО41 присутствовал, когда Усанов И.А. занимал у некоторых людей деньги, а впоследствии не возвращал долг. Либо вообще отказывался, что брал его. Усанов И.А, был очень зависим от игровых автоматов. Он практически все деньги проигрывал в них. Со слов ФИО41, бывало, что иногда Усанов И.А. даже начинал угрожать тем людям, которые обращались к нему с материальными трудностями. Это происходило, в случае, если что-то происходило не по плану Усанова И.А. и человек на половине процесса оформления кредита вдруг передумывал его дальше оформлять. Однако, со слов ФИО41, далеко не все люди соглашались на оформление автокредита. Многие отказывались. Усанов И.А. несколько раз ФИО41 говорил, что у него есть друг в ООО «Русфинанс Банк» - Симонян Артур. В присутствии ФИО41 он с ним неоднократно разговаривал по сотовому телефону, а также несколько раз встречался. В чем заключалась помощь Симоняна А.Л. – ФИО41 также сказать не может. Усанов И.А. в каждом случае с автокредитом, забирая автомобиль передавал человеку некоторую сумму денег – но сумма не превышала половины реальной стоимости а/м. Все автомобили Усанов И.А. продавал ФИО9 Это был его знакомый, который проживал в <адрес>. Каждый раз, когда Усанов И.А. оформлял новую сделку – он сообщал об этом ФИО9 Тот приезжал из <адрес> за автомобилем. ФИО9 всегда передавал деньги за машину Усанову И.А. Однако Усанов И.А., оформив кредит, вполне мог и не передать обещанной изначально суммы заемщику. Это было в его стиле. Говорил ли Усанов И.А. ФИО9 о том, что все приобретаемые им машины являются предметом залога банка – ФИО41 не знает. Фактически Усанов И.А. получал не менее 20% от реальной стоимости а/м. Однако все деньги, он проигрывал в игровые автоматы. Со слов ФИО41, он лишь везде сопровождал Усанова И.А. У него всегда были деньги и он жил на широкую ногу. ФИО41 пользовался этим. Кроме того, ФИО1 нужно было вернуть долг. В начале января 2007 г Усанов И.А. организовал заключение кредитного договора на гр. ФИО4. ФИО41 опять же не присутствовал при этом, но Усанов ФИО1 все рассказывал. Этот кредит оформлял также Симонян А.Л. Со слов Усанова И.А., он ФИО1 за помощь в оформлении кредита на имя ФИО4 передал около 12000 рублей. Точно сумму не помнит. Со слов ФИО41, ФИО1 известно, что передачи денег Усановым И.А. Симоняну А.Л. были у подъезда дома, где живет Симонян, а также на вышеуказанном месте у дома культуры «Ивушка». Возможно Усанов передавал Симоняну деньги и в других места, но ФИО41 это не известно (т.11 л.д.159-160, т.12 л.д.211-212, т.13 л.д.145-146).

Свидетель ФИО41 в судебном заседании подтвердил свои оглашенные показания в протоколах допросов т.11 л.д.159-160 и т.12 л.д.211-212, а оглашенные показания в протоколе допроса т.13 л.д.145-146 подтвердил частично, в частности пояснил, что он оформления не видел и не видел как Усанов передавал деньги Симоняну. Следователь с его слов записал протокол допроса, а он ФИО41 не читая подписал его. Подписи в протоколе его. Симонян с Усановым не встречался.

Суд, анализируя показания данного свидетеля, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, берет за основу как достоверные и соответствующие действительности именно его показания на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными далее, в том числе очными ставками между ФИО41 и Усановым, а также показаниями потерпевших, свидетелей, признательными показаниями Акимова М.А. и Усанова И.А. на предварительном следствии, а также другими объективными доказательствами, и по этим же основаниям суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО41 в суде и отвергает их. К показаниям ФИО41 в суде в части того, что на следствии записаны его показания, которые он якобы не давал в указанной выше части суд относится критически, поскольку как следует из изученных протоколов его допросов в них имеются подписи ФИО41, которые он подтвердил, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, он с ними ознакомился и каких либо замечаний и возражений не поступило, в дальнейшем он также не обращался с заявлением о том, что показания недостоверные, в связи с чем у суда нет оснований не доверять оглашенным показаниям ФИО41 на предварительном следствии и суд признает данные протоколы допросов допустимыми доказательствами, полученным без нарушений действующего законодательства.

При этом суд также учитывает возможное оказание давления на свидетеля ФИО41 при даче им показаний в судебном заседании, в которых он частично отказался от своих показаний на предварительном следствии со стороны подсудимых находящихся на свободе или их родственников, поскольку в ходе предварительного следствия ФИО41 уже обращался с заявлением к следователю (т.13 л.д.147), которое было исследовано в судебном заседании, в котором указывал, что опасается оказания давления со стороны Симоняна А.Л..

Свидетель ФИО69 в суде показал, что он работает директором ККО ООО «Русфинанс Банк» в г. Тамбове с 2004 года. В банке есть должности консультанта и менеджера. Консультант выдает кредиты, менеджер работает на увеличение партнерской работы. Менеджер может выдавать кредиты. Симонян А.Л. с ДД.ММ.ГГГГ работал на должности менеджера, но до марта 2007 года выдавал кредиты. У Симоняна была доверенность на весь 2007 год и пароль на выдачу кредитов. Решение о кредите принимает программа «Скорринг» в течение от 30 минут до полутора часов, на любую сумму. В ПТС отметка о залоге автомобиля не делается. В ходе работы в 2006 году нареканий в адрес Симоняна не было, по нему проводилась проверка.

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина Усанова И.А., Симоняна А.Л. и Акимова М.А. в совершении данного преступления подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Заявлением ведущего специалиста по защите бизнеса ККО «Русфинанс Банк» в г. Тамбове ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ гр. Акимов Максим Алексеевич по предварительному сговору с Усановым ФИО5, ФИО12 Александром и ФИО9 ФИО5 при оформлении кредита на имя ФИО21 мошенническим путем завладели денежными средствами ООО «Русфинанс Банк» в сумме 298300 рублей. В связи с чем, он просит привлечь к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ Акимова, Усанова, ФИО12, ФИО9 (т.6 л.д.60).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 просит привлечь к уголовной ответственности гр. Усанова И.А., который оформил на него обманным путем кредит на автомобиль на сумму 298 300 рублей (т.6 л.д.61).

Оглашенным в судебном заседании протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Акимовым М.А. и обвиняемым Усановым И.А., в ходе которой Акимов М.А. дал аналогичные приведенным выше показаниям об известных ФИО1 обстоятельствах по данному преступлению (т.6 л.д.84-88).

Справкой ООО «Русфинанс Банк», согласно которой ФИО21, оформивший ДД.ММ.ГГГГ кредит на покупку автомобиля на сумму 298300 рублей, не внес ни одного платежа в счет погашения кредита. Таким образом, задолженность его основного долга на сегодняшний момент без учета процентов и штрафов составляет 298300 рублей. (т.6 л.д.103).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в офисе представительства ООО «Русфинанс Банк» в г. Тамбове, расположенного по ул. Коммунальная 50 г. Тамбова у ФИО45 было изъято кредитное досье на имя гр. ФИО21 1953 г.р. на 29 л. (т.6 л.д.130-131).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено кредитное досье на имя гр. ФИО21 1953 г.р., состоящее из следующих документов: кредитный договор -Ф от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Русфинанс Банк» и гр. ФИО21 на сумму 298300 рублей на 2-х л, договор залога имущества от ДД.ММ.ГГГГ на а/м Шевроле-НИВА, 2006 г.в. VIN Х9L21230070153738 на 2-х л, соглашение на 1-м л, заявление ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м л, заявление на перевод средств в сумме 298300.00 рублей на 1-м л, справка на ФИО21 на 2-х л, карточка клиента на 1-м л, анкета заемщика ООО «Русфинанс Банк» ФИО21 на 3-х л составленная Симонян А.Л., фотография на 1-м л, копия паспорта ФИО21 на 3-х л, копия акта приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м л, счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату 333300 рублей на 1-м л, заявление на открытие банковского вклада «Стабильность» -Д-810 от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м л в 2-х экземплярах, копия ПТС МЕ 824441 на 1-м л, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на 1-м л, копия квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35000 рублей на 1-м л, копия страхового полиса ААА обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на 1-м л, копия заявления о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ТС) на 1-м л, копия квитанции на получение страховой премии (взноса) на 1-м л, копия заявления от ДД.ММ.ГГГГ на страхование транспортного средства и рисков, связанных с его эксплуатацией на 1-м л, копия полиса КС на 1-м л. (т.6 л.д.132-133).

Исследованной в суде анкетой заемщика ООО «Русфинанс Банк», ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно которой в графе «водительское удостоверение» имеется отметка – «серия: 58 ТА номер: 258811 дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ». В графе «Основное место работы» имеется отметка – «Юридическое название: Тамбовская дистанция пути ОАО РЖД. Кем работает: начальник путеремонтного управления. Должность: Руководитель подразделения/заместитель руководителя подразделения. Направление персональной деятельности: Участие в основной деятельности. Деятельность работы по специальности в годах: 7. Длительность работы в данной организации в годах». В графе «Семейное положение» имеется отметка – «Фамилия супруга: ФИО4. Дата рождения супруга: ДД.ММ.ГГГГ». В графе «Место работы супруга» имеется отметка – «Юридическое название: ОАО Чародейка. Кем работает: бухгалтер… Отрасль: торговая…. Направление персональной деятельности: Бухгалтерия, финансы и планирование.». В графе «Сведения о доходах» имеется отметка – «Доход по основному месту работы: 19000. Представлены ли подтверждающие документы о доходе по основному месту работы? Нет… Доход супруга по основному месту работы: 5000. Сумма, которую может выделять на погашение кредита в месяц: 14000.» В графе «Недвижимость в собственности» имеется отметка – «Тип недвижимости: Квартира в многоквартирном доме. Способ приобретения: Приватизация…». В графе «Сведения о расходах» имеется отметка – «Обязательные ежемесячные платежи семьи: 1000. расшифровка расходов: 600 – квартплата, 400 – оплата сотового.». В графе «Телефоны» имеется отметка – «номер телефона: 4752580214. тип телефона: домашний. информация об отвечавшем при прозвоне: ответила супруга. Номер телефона: 9606724619. тип телефона: мобильный. Информация об отвечавшем при прозвоне: телефон при заявителе. Номер телефона: 4752792244. Тип телефона: рабочий. Информация об отвечавшем при прозвоне: отдел кадров Ирина Николаевна.» В конце анкеты имеется надпись «Анкету создал Симонян Артур Левонович». (т.6 л.д.145-147).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении салона ООО «Тамбовская автомобильная компания» по ул. Советская, д.191 г. Тамбова у менеджера ФИО70 были изъяты документы по сделке купли-продажи автомобиля Шевроле-НИВА 2006 г.в. VIN Х9L21230070153738. (т.6 л.д.176-179).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые документы по сделке купли-продаже автомобиля Шевроле-НИВА, 2006 г.в. VIN Х9L21230070153738, а именно: акт приёма-передачи автомобиля от «12» января 2007 г на 1-м л, договор ТАК000014 купли продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Тамбовская автомобильная компания» с одной стороны и гражданином ФИО21 на покупку автомобиля Шевроле-НИВА, 2006 г.в. VIN Х9L21230070153738 на 1-м л, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на оплату суммы 333 450 рублей на 1-м л, счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ об оплате суммы 333 450 рублей на 1-м л. (т.6 л.д.180-181).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделении МРЭО УГИБДД УВД по Тамбовской области по ул. Б. Энтузиастов д.1, г Тамбова у гос. инспектора ФИО64 были изъяты документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета автомобиля Шевроле-НИВА, 2006 года выпуска VIN Х9L21230070153738 (т.6 л.д.191-194).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета автомобиля Шевроле-НИВА, 2006 года выпуска VIN Х9L21230070153738, а именно: заявление на совершение регистрационных действий от имени ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ 1-м л, договор ТАК000014 купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Тамбовская автомобильная компания» и ФИО21 на покупку а/м Шевроле-НИВА, 2006 года выпуска на 1-м л, копия ПТС № <адрес> на а/м Шевроле-НИВА, 2006 года выпуска, цвет кузова серо-зеленый, VIN Х9L21230070153738 (т.6 л.д.195-196).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделении РЭГ ОГИБДД ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> старшего гос. инспектора ФИО71 были изъяты документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета автомобиля Шевроле-НИВА, 2006 года выпуска, цвет кузова серо-зеленый, VIN Х9L21230070153738 (т.6 л.д.210-213).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета автомобиля Шевроле-НИВА, 2006 года выпуска VIN Х9L21230070153738. а именно: заявление в ГОСАВТОИНСПЕКЦИЮ от ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО19 о постановке на учет ТС автомобиля Шевроле-НИВА, 2006 г.в. VIN Х9L21230070153738 на 1-м л; справка-счет № от ДД.ММ.ГГГГ, копия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства серии ААА на 1-м л., копия ПТС МЕ 824441 на 1 м л, заявление в Госавтоинспекцию РЭГ ОГИБДД <адрес> гр. ФИО68 о постановке на учёт ТС а/в Шевроле-НИВА VIN X9LZ1230070153738 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 м л, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. ФИО68 приобрел у гр. ФИО19 а/в Шевроле-НИВА VIN X9LZ1230070153738 на 1-м л, заявление в Госавтоинспекцию РЭГ ОГИБДД <адрес> гр. ФИО19 о снятия с учёта для продажи ТС а/в Шевроле-НИВА VIN X9LZ1230070153738 от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м л, копия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства серии ВВВ на 1-м л., копия ПТС МЕ 824441 на 1 м л, свидетельство о регистрации ТС № <адрес> на 1-м л. (т.6 л.д.214-215).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у <адрес> у гр. ФИО68 был изъят а/м Шевроле-НИВА VIN X9LZ1230070153738 (т.6 л.д.232-233).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль Шевроле-НИВА VIN X9LZ1230070153738 темного серо-зеленого цвета, г.н. Е 898 СК 58. На момент осмотра двигатель не заведен. Видимых повреждений не имеется. (т.6 л.д.234-236).

Исследованной в суде анкетой заемщика ООО «Русфинанс Банк» Акимов Максим Алексеевич ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой она была составлена ДД.ММ.ГГГГ консультантом Симоняном Артуром Левоновичем. В графе «Основное место работы» имеется отметка – «Юридическое название: Тамбовская дистанция пути ОАО РЖД. Кем работает: начальник ремонтно-вагонного….Должность: Руководитель подразделения/заместитель руководителя подразделения...». В графе «Сведения о доходах» имеется отметка – «Доход по основному месту работы в месяц: 17500…. Сумма, которую может выделять на погашение кредита в месяц: 12000». В графе «Недвижимость в собственности» имеется отметка – «тип недвижимости: квартира в многоквартирном доме. Способ приобретения: Приватизация….». В графе «Телефоны» имеется отметка – «номер телефона: 4752580214..Тип телефона: домашний. Информация об отвечавшем при прозвоне: ответила мать Нина Владимировна»…. «Номер телефона:4752792244. Тип телефона: рабочий. Информация об отвечавшем при прозвоне: отдел кадров.» (т.7 л.д.3-9).

Оглашенным в суде протоколом очной ставки между подозреваемым Симоняном Артуром Левоновичем и подозреваемым Акимовым Максимом Алексеевичем, в ходе которой Акимов М.А. дал аналогичные приведенным выше показания об обстоятельствах совершения с его участием данного преступления, в том числе и со стороны Симоняна А.Л. (т.7 л.д.12-14).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Симоняном А.Л. и свидетелем ФИО21, согласно которому на вопрос «Знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой?», Симонян А.Л. ответил, что данного человека он не помнит. Отношений с ним никаких нет. На тот же вопрос ФИО21 ответил, что с данным человеком он не знаком. Отношений с ним никаких нет. На вопрос ФИО21 «Расскажите об обстоятельствах оформления на Ваше имя кредитного договора -Ф на покупку а/м Шевроле-НИВА в помещении ККО ООО «Русфинанс Банк» имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и какое отношение к этому имеет Симонян А.Л.?», он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сыном приехали в помещение ККО ООО «Русфинанс Банк». Привез их туда ФИО12 Они с сыном вдвоем зашли в помещение банка. Там в коридоре из кабинета вышел какой-то мужчина. В настоящее время ФИО21 его не помнит. Он не обратил на него внимания. Этот мужчина передал какие-то документы его сыну. После они с сыном вышли из банка и поехали в салон. ФИО22 ФИО21 в банке не был. На вопрос Симоняну А.Л. «Вы слышали показания ФИО21, подтверждаете ли Вы их?», он показал, что показания ФИО21 он слышал. Он их не подтверждает. К сказанному отношения он не имеет. И ФИО21. и Симонян А.Л. настояли на своих показаниях. Вопросов друг к другу не последовало. (т.7 л.д.15-16).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО41 и обвиняемым Усановым И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО41 дал аналогичные приведенным выше показаниям в этой части преступной деятельности Усанова И.А. (т.12 л.д.18-22).

Ответом на запрос за подписью генерального директора ЗАО Издательство «Все для Вас», в котором он сообщает: «Редакция газеты «Все для Вас» располагает следующей информацией: в газете «Все для Вас» с от ДД.ММ.ГГГГ по от ДД.ММ.ГГГГ публиковалось частное объявление, содержащее текст: «Дам деньги в долг до 500 тыс. руб. на выгодных условиях. Тел. 8-960-661-02-06, 8-960-659-52-82.» (т.12 л.д.65).

Ответом на запрос за подписью директора Тамбовского филиала ОАО «ВымпелКом» ФИО54, в котором он указывает, что избирательный номер 89606595282 активирован ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован на гр. ФИО13 1981 г.р.; избирательный номер 89606610206 активирован ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован на гр. ФИО14 1969 г.р. (т.12 л.д.68).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО14 опознала среди предъявленных ей фотографий, на фотографии Усанова И.А. мужчину, представившегося именем ФИО5, к которому летом 2006 г она обратилась с просьбой в помощи в оформлении кредита. ФИО1 же она передала свои документы для этого. Со слов ФИО14, документы находились у него несколько дней, после чего он вернул их обратно. Усанова И.А. ФИО14 опознала по чертам лица (т.12 л.д.76-78).

Рапортом о/у ОРЧ по БЭП УВД по <адрес> ФИО55, согласно которому было установлено, что Усанов И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пользовался абонентскими номерами 89606624233, 89606610197, 89606610206, 89158683235, 89606629290, 89606712822, 89204720845. (т.12 л.д.139).

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 опознал в ФИО72 молодого человека, к которому он неоднократно привозил на встречу Усанова И.А. Усанов И.А. в конце 2006 г. передавал именно данному молодому человеку деньги при встрече. Симоняна А.Л. ФИО12 опознал по чертам лица (т.12 л.д.223-224).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Симоняном А.Л. и свидетелем ФИО12, в ходе которой ФИО12 дал аналогичные приведенным выше показания в части известных ФИО1 обстоятельств совершения данного преступления (т.13 л.д.69-71).

Исследованным в суде протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО12 указал, что трижды присутствовал при передаче денег Усановым И.А. Симоняну А.Л. По указанию ФИО12 вместе с понятыми проехали на ул. Коммунальную г. Тамбова в сторону офиса ООО «Русфинанс Банк». У офиса банка по ул. Коммунальная 50 ФИО12 попросил остановить а/м. ФИО12 перешел на другую сторону улицы Коммунальная и прошел к д.23/10 по ул. Коммунальная/Красная. В присутствии понятых, ФИО12 указал на место у данного дома и пояснил, что именно здесь Усанов И.А. дважды передавал денежные средства гр. Симоняну А.Л. Передачи были в разные дни. В одном случае, со слов ФИО12, он непосредственно видел момент передачи денег на этом месте. В другом случае, ФИО12 знал, со слов Усанова И.А. о происходившей передаче. На встречу Симонян А.Л. в обоих случаях подходил со стороны ООО «Русфинанс Банк». После этого, по указанию ФИО12 вместе с понятыми проехали в сторону ул. Базарная г. Тамбова. У д.115/59 по ул. Базарной ФИО12 попросил остановить а/м. ФИО12 прошел к подъезду данного дома и указал на место у входной двери в подъезд. При этом ФИО12 в присутствии понятых пояснил, что именно на данном месте Усанов И.А. передавал денежные средства гр. Симоняну А.Л., который вышел из данного подъезда. Деньги передавались за помощь Симоняну А.Л. в оформлении кредита на а/м. В двух вышеуказанных случаях, со слов ФИО12, деньги Симоняну А.Л. также передавались за помощь в оформлении кредитов на а/м. Во всех случаях ФИО12 наблюдал за происходящим из салона своего а/м. (т.13 л.д.72-74).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности у д.23/10 по ул. Коммунальная/Красная г. Тамбова. (т.13 л.д.79-82).

Оглашенным в суде протоколом очной ставки между обвиняемым Усановым И.А. и обвиняемым Симоняном А.Л., согласно которому на вопрос знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой, Усанов И.А. ответил, что да знаком. Их познакомил ФИО41 Ранее были деловые отношения. Сейчас отношений никаких нет. На тот же вопрос Симонян А.Л. показал, что не знает данного человека. Отношений с ним никаких нет. На вопрос Усанову И.А. «Расскажите об обстоятельствах оформления кредитных договоров на гр. ФИО16, Акимова М.А.. ФИО24 и какое отношение к ним имеет Симонян А.Л.?», он показал, что ФИО16. ФИО4, ФИО24 обращались к нему. Им нужны были деньги. Усанов И.А. предлагал им оформить автокредит. Усанов И.А. заметил, что ранее, когда ФИО41 познакомил его с Симоняном А.Л., он пояснил, что тот работает в банке и может помочь с оформлением кредита. По каждой из вышеуказанных машин, как показал Усанов И.А., он звонил Симоняну А.Л. и просил помочь. За свою помощь Симонян А.Л. требовал вознаграждение, в зависимости от машины, которая оформлялась в кредит. Усанов И.А. привозил людей к Симоняну А.Л. В банк он не заходил. Насколько Усанову И.А. известно, Симонян А.Л. вносил ложные сведения в анкету для того, чтобы выдали кредит. За а/м Mitsubishi Galant по кредиту ФИО16, Усанов И.А. заплатил Симоняну А.Л. около 35000 рублей. Передавал ФИО1 деньги у жилого дома по ул. Базарная. За а/м Шевроле-НИВА Акимова и ВАЗ 21104 ФИО24, Усанов И.А. передавал Симоняну А.Л. 15000-20000 рублей и 10000–15000 рублей соответственно. В одном случае присутствовал при передаче ФИО41 Это было у д/к «Ивушка» по ул. Коммунальная. В других случаях присутствовал ФИО12 На вопрос Симоняну А.Л. «Вы слышали показания Усанова И.А.? Подтверждаете ли Вы их?», он ответил, что показания Усанова И.А. он слышал. Он их полностью не подтверждает. И Усанов И.А. и Симонян А.Л. настояли на своих показаниях. На вопрос Усанова И.А. Симоняну А.Л. «Оказывали ли Вы помощь ФИО41 в оформлении кредитов на граждан по его просьбе?», он ответил, что нет не оказывал. На вопрос Усанова И.А. Симоняну А.Л. «Знакомы ли Вы с ФИО41? Если да, то как давно?», он ответил, что ФИО41 оценивал его а/м в 2005 г либо 2006 г. В другом случае, когда Симонян А.Л. его встретил, он обращался в ООО «Русфинанс Банк» за кредитом. Симонян А.Л. оформил анкету на его имя. Кредит ФИО41 не выдали. ФИО22 никаких отношений с ним нет. Симонян А.Л. заметил, что кредит ФИО41 не выдали именно по его инициативе. На вопрос Усанова И.А. Симоняну А.Л. «Оформляли ли Вы анкету на получение кредита на жену ФИО66ФИО67?», последний ответил, что в настоящее время он ответить не может на данный вопрос, т.к. нужно посмотреть ее кредитное дело. ФИО22 вопросов друг к другу не поступило. (т.14 л.д.8-13).

По совершению Усановым И.А. и Симоняном А.Л. мошенничества в отношении ООО «Русфинанс Банк» по кредитному договору на имя ФИО24

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ оглашен протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ Усанова И.А. в качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что он полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в части мошеннических действий в отношении ООО «Русфинанс Банк» при оформлении кредитного договора на имя ФИО24, совместно с Симоняном А.Л. и ФИО24 и показал, что все было именно так, как отражено в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Как показал Усанов И.А., в январе 2007 г он организовал автокредиты с гр. ФИО4 и ФИО24. Все а/м, со слов Усанова И.А., он реализовывал ФИО9 О том, что машины кредитные, он ФИО1 не говорил. Усанов И.А. показал, что автокредиты на имя ФИО16, Акимова М.А., ФИО24 он организовывал с помощью сотрудника ООО «Русфинанс Банк» Симоняна А.Л. С ним его познакомил ФИО41 Это его хороший знакомый. Симонян А.Л. сам предложил Усанову И.А., если кто-либо из его знакомых хочет оформить кредит – пусть обращаются к нему. Он поможет. У Усанова И.А. был телефон Симоняна А.Л. Он сам его дал Усанову И.А. У Симоняна А.Л. также был телефон Усанова И.А. В ноябре 2006 г при встрече с Симоняном А.Л. Усанов И.А. предложил ФИО1 оформить кредитные договоры на людей, которых он будет к нему приводить. Данные люди будут оформлять кредит на машину. Роль Симоняна А.Л. была в том, что он сам должен был оформить у них анкету и вносить в нее при необходимости такие сведения, чтобы система выдала кредит. Со слов Усанова И.А., Симонян А.Л. специально показывал завышенную заработную плату и должность, а также делал отметки о том, что, якобы, проверил данную информацию. За эти свои действия Симонян А.Л. потребовал от Усанова И.А. вознаграждение. Сумму Симонян А.Л. называл сам. За а/м ВАЗ 21104 по кредиту ФИО24, Усанов И.А. передал Симоняну А.Л. в пределах 15000 – 20000 рублей. Точно не помнит. За а/м ВАЗ 21104 деньги Усанов И.А. передавал по ул. Коммунальная - недалеко от здания ККО ООО «Русфинанс Банк». Симонян А.Л. вышел на встречу из банка. Встреча была на другой стороне дороги от банка. Вместе с ним был ФИО41 Видел ли он момент передачи денег – Усанов И.А. не помнит. Со слов Усанова И.А., Симонян А.Л. говорил ФИО1, что за ним стоят серьезные люди, и если у него возникнут проблемы, что Усанову И.А. не поздоровится. Однако без Симоняна А.Л. вышеуказанные 3 кредитных договора, со слов Усанова И.А., никак не прошли бы, и, соответственно не было бы и преступлений. Как показал Усанов И.А., он не хочет отвечать и за Симоняна А.Л. О том, что машины сразу же реализуются, Симонян А.Л. прекрасно знал (т.14 л.д.2-6).

Представитель потерпевшего ФИО45 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ООО «Русфинанс Банк» ДД.ММ.ГГГГ предоставил кредит на приобретение автомобиля ВАЗ 21104 гр. ФИО24 в размере 230500 рублей. По условиям кредитного договора указанный гражданин после приобретения автомобиля и регистрации его в ГИБДД обязан был предоставить оригинал ПТС на автомобиль в банк, однако данные условия, оговоренные в договоре, не выполнены, а автомобиль продан неустановленным лицам. С момента получения кредита, ФИО24 не произвел ни одного платежа. Своими действиями ООО «Русфинанс Банк» был причинен материальный ущерб на указанную сумму (т.3 л.д.112-114).

ФИО24 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что полностью подтверждает все ранее данные показания. В январе 2007 г. ФИО1 необходима была сумма 80000 рублей. Кто-то из его знакомых (кто именно – он уже не помнит) дал номер телефона и предложил позвонить по нему. Сказали, что там могут помочь. На звонок ФИО24 ответил мужчина, который представился ФИО5. Они договорились встретиться. Вместе с ФИО5, как впоследствии ФИО24 узнал его фамилия Усанов, был ФИО41 Вячеслав. С Ходаевым ФИО24 был знаком. ФИО24 объяснил Усанову свою проблему. Усанов И.А. сказал, что сможет дать нужную сумму, если ФИО24 возьмет для него в кредит на свое имя автомобиль. При этом впоследствии платить за возмещение кредита не придется - лишь первоначальный платеж. Усанов за эту услугу обещал заплатить как раз требующиеся 80000 рублей. Впоследствии возвращать эти деньги ФИО1 не нужно будет. ФИО24 согласился. Усанов сказал, что нужно будет взять в кредит а/м ВАЗ 21104. ФИО24 говорил, что нигде не работает и кредит ФИО1 могут не предоставить. Усанов сказал, чтобы тот не беспокоился - все будет в порядке. Через несколько дней они снова встретились и поехали в ООО «Русфинанс Банк» на ул. Коммунальную 50. ФИО24 вместе с ФИО41 зашли в помещение банка. Там все документы оформлял мужчина - менеджер банка. Как впоследствии ФИО24 узнал, его фамилия Симонян А.Л. Симонян задал ФИО24 несколько вопросов. ФИО24 назвал ФИО1 свои данные – домашний адрес, телефон, иные сведения. Рядом с ним сидел ФИО41. При оформлении анкеты требовалось указать место работы. Придуманное место работы и должность ФИО24 были написаны на листочке. Кто это написал – ФИО41, или Усанов – ФИО24 не знает. Этот листок ФИО1 дал Усанов И.А. Это совершенно точно. При оформлении документов менеджер все время общался с ФИО41. Они были между собой знакомы. ФИО24 назвал Симоняну А.Л. сведения о работе, указанные на листочке. Возможно он и сам списывал информацию с листочка. ФИО24 не помнит этого. Однако, то, что сведения о работе были ложные – Симонян это прекрасно понимал. Это было видно по его поведению. В присутствии ФИО24 Симонян А.Л. никуда не звонил. После ФИО24 уехал домой. На следующий день ФИО1 позвонил ФИО41. Сказал, что документы готовы и нужно их забрать. Через некоторое время за ним заехали ФИО41 и Усанов. Они заехали в ООО «Русфинанс Банк» и забрали документы. Затем - поехали в салон «Мадонна». Там ФИО24 заплатил первоначальный взнос. ФИО1 дали пакет документов. Затем они поехали в банк, где ФИО41 заплатил за страховку. После они вернулись в салон. Там он предоставил полученные документы и ФИО1 выдали машину. Усанов сказал, что теперь нужно будет поставить автомобиль на учет в ГИБДД и снять его. В этот день в ГИБДД был выходной и они определились в первый рабочий день сделать это. Как только выехали с территории автосалона, Усанов сел за руль купленного а/м ВАЗ 21104 и уехал. Перед этим он отдал ФИО24 часть денег – 50000 рублей. После выходных, в первый же день он встретился с Усановым на территории ГИБДД. Там он поставил купленный а/м на учет и сразу снял его с учета. После Усанов отдал ФИО24 еще 30000 рублей. ФИО22 не видел. За кредит он ни разу не платил. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Усанову И.А. ФИО24 нужны были деньги в сумме 80000 рублей. Усанов И.А. предложил ФИО1 взять автокредит на свое имя, а после получения машины сразу же передать ее ФИО1 за 80000 рублей. При этом, как говорил Усанов И.А. у него в банке есть свои люди, которые внесут необходимые отметки в кредитное дело и платить по кредиту не нужно будет. ФИО24 согласился. Кредитным консультантом ООО «Русфинанс Банк», который оформлял документы, являлся Симонян А.Л. Вместе с ФИО24 в кабинете у Симонян А.Л. находился ФИО41 Он пришел с Усановым вместе на встречу. С ФИО41 ФИО24 был ранее знаком. Симонян А.Л. общался все время с ФИО41 Было видно, что они хорошо знакомы. Симонян задал ФИО24 несколько вопросов. Тот назвал ФИО1 свои данные – домашний адрес, телефон, иные сведения. Место работы и свою должность ФИО24 прочитал с листочка. Симонян видел это. Этот листок дал ФИО24 Усанов И.А. То, что сведения о работе ФИО24 были ложные – Симонян это прекрасно понимал. Это было видно по его поведению. В присутствии ФИО24 он никуда не звонил. На следующий день ФИО24 получил а/м в салоне «Мадонна». Усанов сказал ФИО24, что теперь нужно будет поставить автомобиль на учет в ГИБДД и снять его. ФИО24 сделал все как он говорил, а после передал ФИО1 а/м, получил от него 80000 рублей (т.3 л.д.146-147, т.4 л.д.43-44).

Свидетель ФИО23, в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с 2005 г по 2007 г работал в ООО ПФК «Владислава Плюс». Это столярный цех. ФИО23 являлся там коммерческим директором. В его обязанности не входили обязанности по приему кадров. ФИО23 отвечал за направление по реализации продукции. В 2006 г он познакомился с Усановым ФИО5 Анатольевичем. Познакомил его с ним один из его знакомых. В настоящее время ФИО23 уже не помнит кто именно. Усанова И.А. ФИО1 представили как делового человека со связями, через которого можно реализовать продукцию ООО ПФК «Владислава Плюс». В течение 2005 по 2007 г ФИО23 пользовался телефоном оператора «Искра». Он говорил Усанову И.А. свой номер. Со слов ФИО23, он с Усановым И.А. неоднократно созванивался. Разговоры в основном касались реализации продукции ООО ПФК «Владислава Плюс». За все время ФИО23 так и не провел ни одной сделки по реализации продукции с помощью Усанова И.А. Встречался он с Усановым И.А. несколько раз. В основном встречи были рядом с д/к «Юбилейный». Инициатива встречи там исходила от Усанова И.А. С его слов, он жил где-то неподалеку. Как то, Усанов И.А попросил ФИО73, чтобы тот, если вдруг ФИО1 кто-либо позвонит из банка и будет интересоваться, работает ли гражданин в ООО ПФК «Владислава Плюс», подтвердил, что действительно работает. При этом Усанов И.А. назвал ФИО1 фамилию. В настоящее время ФИО23 не помнит фамилию, названную ФИО1 Усановым И.А. Усанов И.А. просил ФИО23 подтвердить эту информацию, когда сам звонил ФИО1 по телефону. Для чего ФИО1 это было нужно – ФИО23 не знал. Усанов И.А. говорил в своих просьбах именно о ООО «Русфинанс Банк». Усанов И.А. говорил ФИО23, что если тот все сделает, как он его просит, то он ФИО1 заплатит некоторую сумму денег. Сколько именно – он не говорил. Впоследствии он несколько раз перезванивал и спрашивал, звонили ли ФИО23 из банка. Однако, со слов ФИО23, из банка ФИО1 никто никогда не звонил. Он говорил об этом Усанову И.А. Никаких денег он ФИО23 так и не заплатил. Таких просьб со стороны Усанова И.А. к ФИО23 было не менее 3-х. В каждом случае нужно было бы подтвердить информацию для банка, что тот или иной гражданин работает в ООО ПФК «Владислава Плюс». Фамилий, которые называл Усанов И.А., ФИО23 уже не помнит. Впоследствии при встрече Усанов И.А. хвастался ФИО23, что занимается выгодным делом – оформляет автокредиты на граждан через ООО «Русфинанс Банк». В этом банке, со слов Усанова И.А., у него работает свой человек. Зовут его Артур. Фамилию его Усанов И.А. не говорил. Усанов И.А. смеялся над наивностью людей, которые сами же добровольно идут на оформление кредитов. Машины, якобы, он у них после получения забирает за полцены. Людям при этом говорит, что платить по кредиту не нужно, а они верят ФИО1. Со слов Усанова И.А., вышеуказанный Артур помогает Усанову И.А. решить возникающие проблемы в ООО «Русфинанс Банк» при оформлении кредитов. Как именно ФИО1 помогал этот Артур – Усанов И.А. не говорил. После того, как Усанов И.А. сказал ФИО23 об этом, тот понял, что это не совсем законно и его подтверждение о том, что человек работает в ООО ПФК «Владислава Плюс» в какой-то степени нужно для того, чтобы человеку дали кредит. ФИО23 сказал Усанову И.А., что если ФИО1 вдруг будут звонить из банков и интересоваться, работает тот, или иной человек в ООО ПФК «Владислава Плюс» - он не будет лгать, а скажет, что не работает. После этого разговора, Усанов И.А. к ФИО23 ФИО22 никогда не обращался с подобными просьбами, о подтверждении какой-либо информации. Впоследствии в 2006-2007 г ФИО23 раза 3-4 звонили с незнакомых номеров. Всегда на другом конце провода был женский голос. Представлялись - что из каких-то банков. У ФИО23 интересовались - работают ли в ООО ПФК «Владислава Плюс» сотрудники и называли фамилии. В настоящее время ФИО23 уже не помнит, какие фамилии ФИО1 называли. Но люди с названными ФИО1 фамилиями совершенно были ФИО1 не знакомы и не имели никакого отношения к ООО ПФК «Владислава Плюс». ФИО23 говорил об этом представителям банков. Никогда не подтверждал обратное. Сам он в банках кредит никогда не брал. Усанов И.А. не предлагал ФИО23 оформить на свое имя кредит. В ООО «Русфинанс Банк» ФИО23 никогда не обращался. В начале 2007 г он перестал общаться Усановым И.А., т.к. у него стало складываться о нем мнение, как о несерьезном человеке, склонным к различным аферам (т.3 л.д.203-204).

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в суде оглашены протоколы допроса свидетеля ФИО41 согласно которым он показал, что в ноябре 2006 г он познакомился с Усановым ФИО5 при указанных выше в приговоре обстоятельствах. В январе 2007 г под руководством Усанова И.А. был организован кредит на покупку автомобиля ВАЗ 21104. Кредит оформлял гр. ФИО24 в ООО «Русфинанс Банк». Все документы оформлял Симонян А.Л. При оформлении документов ФИО41 находился вместе с ФИО24 в офисе ООО «Русфинанс Банка». У ФИО24 был с собой лист бумаги, на котором были написаны ложные сведения о месте его работы и заработной платы. Эти сведения ФИО1 написал Усанов И.А. и впоследствии он же передал ФИО1 этот листок. Со слов ФИО41, он это видел. Усанов И.А. сказал ФИО24, чтобы тот просто прочитал данные Артуру и все. О том, чтобы документы оформлял именно Симонян А.Л. - Усанов И.А. сам настоял на этом. Он говорил, чтобы обращались только к нему. Об этом Усанов И.А. сказал ФИО41 лично. Возможно, ФИО24 и не слышал данных слов Усанова И.А. Со слов ФИО41 его роль заключалась лишь в том, чтобы проводить ФИО24 именно к Симонян А.Л. и ни к кому другому. Приведя ФИО24 к Симонян А.Л., ФИО41 по личной инициативе остался в кабинете и беседовал с Симонян А.Л. пока тот оформлял документы ФИО24 ФИО41 был хорошо знаком с Симонян А.Л. При оформлении анкеты, когда Симонян А.Л. задал ФИО24 вопрос, касающийся его работы и заработной платы, последний просто прочитал эту информацию с листа бумаги. Симонян А.Л. видел это. О том, что ФИО24 говорит ложную информацию – как считает ФИО41, Симонян А.Л. догадывался. Однако никаких мер по проверке данной ФИО24 информации он не принял. В присутствии ФИО41 Симонян А.Л. ни куда не звонил и не уточнял правильность данных ФИО24 сведений. После того как Симонян А.Л. оформил все документы – ФИО41 с ФИО24 ушли. Они спустились к Усанову И.А. Нужно было ждать какое-то время, пока в банке будет решение о предоставлении, либо отказе в предоставлении кредита. Усанову И.А. должен был позвонить и сообщить о решении Симонян А.Л. ФИО24 ушел домой. На следующий день ФИО41 встретился с Усановым И.А. Он попросил его позвонить ФИО24 и сообщить о том, что банк дал положительное решение о выдаче ФИО1 кредита. Со слов Усанова И.А., ФИО1 звонил Симонян А.Л. и сообщил об этом. ФИО41 позвонил ФИО24 и сообщил об этом. После они поехали в автосалон, где ФИО24 заплатил первоначальный платеж. Деньги на данный платеж передал Усанов И.А. Изначально он дал их ФИО41 и попросил передать ФИО24 для внесения платежа. Со слов ФИО41, в случае с кредитом на имя ФИО24, Усанов И.А. руководил его действиями через него, т.е. ФИО41 Он так делал в связи с тем, что ФИО24, был знаком с ФИО41 и в какой-то степени доверял. А Усанов И.А. боялся «спугнуть» его, т.к. был сам в первую очередь заинтересован материально в совершении этой сделки. После автосалона они вернулись в банк, где ФИО41 дал деньги ФИО24 на оплату страховки. Эти деньги ФИО1 также предварительно дал Усанов И.А. Страховой агент приехал в офис банка и оформление страховки происходило в кабинете Симонян А.Л. Он сам позвонил в страховую компанию и вызвал агента. После того, как Усанов получил автомобиль он лично передал ФИО24 деньги в сумме 80000 рублей. Перед тем как расстаться с ФИО24 Усанов И.А. говорил ФИО1, что он может не платить по кредиту – у него в банке есть знакомые и он решит эту проблему. Кому впоследствии Усанов И.А. передал данную машину – ФИО41 не знает. Усанов И.А. сам забирал ее у ФИО24 на территории МОТОР ГИБДД УВД по Тамбовской области. Усанов И.А. в этот день уехал сам за рулем данной машины. Вероятно, он передал ее впоследствии ФИО9, также как и все остальные машины. Однако ФИО41 при этом не присутствовал. Примерно через неделю Усанов И.А. встретился с Симоняном А.Л. на ул. Коммунальной у дома Культуры «Ивушка». ФИО41 при этом был вместе с Усановым И.А. В его присутствии Усанов И.А. передал Симоняну А.Л. деньги в сумме около 10000 рублей, точно сумму он не знает. Эти деньги предназначались за его помощь в оформлении кредита на имя ФИО24. ФИО41 понял это из их разговора. После ФИО41 кто-то позвонил на сотовый телефон и он отошел от них – разговаривал по телефону. Симонян и Усанов еще разговаривали о чем–то, но ФИО41 уже не слышал их разговора. Через несколько минут они попрощались и разошлись. Усанов И.А. подошел к ФИО41, и они вместе уехали. Со слов ФИО41, Усанов И.А. говорил ФИО1, что Симонян А.Л. – это его человек в банке и ФИО1 он платит некоторые суммы за помощь в оформлении кредитов. Симонян А.Л., со слов Усанова И.А., вносил нужные сведения в анкету клиента, чтобы банк предоставил кредит на нужную сумму (т.11 л.д.159-160, т.12 л.д.211-212, т.13 л.д.145-146).

Свидетель ФИО41 в судебном заседании подтвердил свои оглашенные показания в протоколах допросов т.11 л.д.159-160 и т.12 л.д.211-212, а оглашенные показания в протоколе допроса т.13 л.д.145-146 подтвердил частично, в частности пояснил, что он оформления не видел и не видел как Усанов передавал деньги Симоняну. Следователь с его слов записал протокол допроса, а он ФИО41 не читая подписал его. Подписи в протоколе его. Симонян с Усановым не встречался.

Суд, анализируя показания данного свидетеля, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, берет за основу как достоверные и соответствующие действительности именно его показания на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными далее, в том числе очными ставками между ФИО41 и Усановым, а также показаниями потерпевших, свидетелей, признательными показаниями Акимова М.А. и Усанова И.А. на предварительном следствии, а также другими объективными доказательствами, и по этим же основаниям суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО41 в суде и отвергает их. К показаниям ФИО41 в суде в части того, что на следствии записаны его показания, которые он якобы не давал в указанной выше части суд относится критически, поскольку как следует из изученных протоколов его допросов в них имеются подписи ФИО41, которые он подтвердил, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, он с ними ознакомился и каких либо замечаний и возражений не поступило, в дальнейшем он также не обращался с заявлением о том, что показания недостоверные, в связи с чем у суда нет оснований не доверять оглашенным показаниям ФИО41 на предварительном следствии и суд признает данные протоколы допросов допустимыми доказательствами, полученным без нарушений действующего законодательства.

При этом суд также учитывает возможное оказание давления на свидетеля ФИО41 при даче им показаний в судебном заседании, в которых он частично отказался от своих показаний на предварительном следствии со стороны подсудимых находящихся на свободе или их родственников, поскольку в ходе предварительного следствия ФИО41 уже обращался с заявлением к следователю (т.13 л.д.147), которое было исследовано в судебном заседании, в котором указывал, что опасается оказания давления со стороны Симоняна А.Л..

Свидетель ФИО13 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ходе допроса ФИО1 был предъявлен договор на предоставление услуг связи ООО «Вымпел-Коммуникации» заключенный якобы с ним. ФИО13 утверждает, что подпись, имеющаяся в договоре, выполненная от его имени ФИО1 не принадлежит. Сим-карту с абонентским номером 89606595282 он никогда не получал (т.12 л.д.91).

Свидетель ФИО9 в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он покупал из г. Тамбова а/м через Усанова И.А., а также через ФИО11. По просьбе Усанова И.А. ФИО9 приобрел в г. Тамбове следующие автомобили: NISSAN PATHFINDER, Mitsubishi Galant, Шевроле-нива, ВАЗ 21104, ВАЗ 21140. Эти а/м предлагал ФИО1 именно Усанов И.А. Однако, по его просьбе, договора купли-продажи, либо расписки ФИО9 брал непосредственно с бывших владельцев а/м. Усанов И.А. говорил, что не хотел бы, чтобы его фамилия где-либо фигурировала. Усанов И.А. часто менял СИМ-карты. Откуда он их получал, на кого они были зарегистрированы – ФИО9 не знает. Со слов ФИО9, сам он ФИО1 СИМ-карты не давал. Как показал ФИО9, Усанов И.А. ФИО1 хвастался, что в ООО «Русфинанс Банк» у него работает свой человек – Симонян Артур. С ним его ранее познакомил ФИО41. ФИО41 – это знакомый Усанова И.А. ФИО9 несколько раз их видел вместе. Со слов Усанов И.А., Симонян А.Л. помогает с оформлением автокредитов на граждан, которых ФИО1 приводит Усанов И.А. Симонян А.Л., якобы, вносит нужные сведения в анкету клиента (заработную плату, место работы), чтобы человеку выдали кредит. За это Усанов И.А. платит ФИО1 деньги. Какие именно суммы – он не говорил. У Усанова И.А. был телефон Артура. В присутствии ФИО9 он ФИО1 звонил. Однако о чем они общались – ФИО9 не помнит. ФИО22 после этого разговора, ФИО9 у Усанова И.А. машины не покупал. За каждую машину ФИО9 платил Усанову И.А. различные суммы – в зависимости от марки машины (т.12 л.д.132-133, т.12 л.д.136-137).

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в суде оглашен протокол допроса свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она показала, что летом 2006 г ей срочно потребовались деньги в сумме 20000 рублей. В газете она нашла объявление плана «дам деньги в долг». ФИО14 позвонила по указанному там номеру. Ей ответил мужской голос. Представился ФИО5. ФИО14 объяснила свою проблему. ФИО5 пообещал помочь ей. Они договорились встретиться. При встрече ФИО14 снова объяснила свою проблему мужчине, представившегося ФИО5. Данного ФИО5 она хорошо запомнила и сможет опознать. ФИО5 попросил ее документы. Сказал, что они потребуются при оформлении кредита на нужную сумму. Однако через 3 дня ФИО5 вернул обратно документы ФИО14 – сказал, что у него ничего не получилось. ФИО22 ФИО14 его не встречала. Абонентский номер 89606610206 она на свое имя не оформляла. В октябре 2006 г она на свое имя никаких номеров не оформляла (т.12 л.д.74-75).

Свидетель ФИО69 в суде показал, что он работает директором ККО ООО «Русфинанс Банк» в г. Тамбове с 2004 года. В банке есть должности консультанта и менеджера. Консультант выдает кредиты, менеджер работает на увеличение партнерской работы. Менеджер может выдавать кредиты. Симонян А.Л. с ДД.ММ.ГГГГ работал на должности менеджера, но до марта 2007 года выдавал кредиты. У Симоняна была доверенность на весь 2007 год и пароль на выдачу кредитов. Решение о кредите принимает программа «Скорринг» в течение от 30 минут до полутора часов, на любую сумму. В ПТС отметка о залоге автомобиля не делается. В ходе работы в 2006 году нареканий в адрес Симоняна не было, по нему проводилась проверка.

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина Усанова И.А. и Симоняна А.Л. в совершении данного преступления подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Заявлением ведущего специалиста по защите бизнеса ККО «Русфинанс Банк» в г. Тамбове ФИО45, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности гр. ФИО24, который ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с неизвестными людьми при оформлении кредита на свое имя мошенническим путем завладел денежными средствами ООО «Русфинанс Банк» в сумме 230500 рублей (т.3 л.д.94).

Оглашенным в суде протоколом очной ставки между ФИО24 и обвиняемым Усановым И.А., в ходе которой ФИО24 дал аналогичные приведенным выше показания по данному эпизоду преступной деятельности Усанова И.А. и Симоняна А.Л. (т.3 л.д.119-123).

Справкой за подписью директора ККО ООО «Русфинанс Банк» в <адрес> ФИО69, в которой он сообщает, что ФИО24, оформивший ДД.ММ.ГГГГ кредит на покупку автомобиля на сумму 230500 рублей, не внес ни одного платежа в счет погашения кредита. Таким образом, задолженность его основного долга на сегодняшний момент без учета процентов и штрафов составляет 230500 рублей. (т.3 л.д.141).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО45 было изъято кредитное досье на имя гр. ФИО24 (т.3 л.д.154-155).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено кредитное досье на имя гр. ФИО24 на 26 листах. В состав кредитного досье входит, в том числе кредитный договор -Ф от ДД.ММ.ГГГГ Кредитором по данному договору выступает ООО «Русфинанс Банк» в лице Симоняна Артура Левоновича. Заемщик – ФИО24 В анкете заемщика ООО «Русфинас Банк» ФИО24 указано, в графе «основное место работы»: юридическое название – ООО «Владислава плюс»; кем работает – старший менеджер; тип организации – коммерческая; отрасль – торговая; должность: руководитель подразделения/заместитель руководителя подразделения; направление персональной деятельности: реклама и маркетинг; длительность работы по специальности в годах – 4 года. В графе «сведения о доходах»: доход по основному месту работы: 25000 рублей; сумма, которую может выделять на погашение кредита в месяц: 15000 рублей. Телефоны: номер телефона: 4752748921; тип телефона: домашний; информация об отвечающем при прозвоне: ответила мать Тамара Андреевна. Номер телефона: 4752576741; тип телефона: рабочий; информация об отвечающем при прозвоне: директор ФИО23. В конце анкеты имеется графа «подпись кредитного специалиста______/Симонян Артур Левонович/». Имеется рукописная подпись. Последняя фраза в анкете: «Анкету создал: Симонян Артур Левонович» (т.3 л.д.156-157).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО74 были изъяты документы купли-продажи автомобиля ВАЗ 21104 2007 г.в. VIN ХТА21104071015746. (т.3 л.д.213-214).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые у ФИО74 документы купли-продажи автомобиля ВАЗ 21104 2007 г.в. VIN ХТА21104071015746, а именно: платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 230500 рублей на 1-м л; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 260500 рублей на 1-м л; гарантийное письмо на имя генерального директора ООО «Торговый дом Мадонна» ФИО75 от директора представительства ООО «Русфинанс Банк» ФИО69 на 1-м л; договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х л. Предметом договора является а/м ВАЗ 21104 2007 г.в VIN ХТА21104071015746; акт приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м л; кредитный договор -Ф от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Русфинанс Банк» и ФИО24 на сумму 230 500 рублей на 3-х л; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей на 1-м л. (т.3 л.д.215-216).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделении МРЭО УГИБДД УВД по Тамбовской области были изъяты документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета а/м ВАЗ 21104 2007 года выпуска VIN ХТА21104071015746. (т.3 л.д.234-237).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено: заявление на совершение регистрационных действий от имени ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ 1-м л; договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ между ООО Торговый дом «Мадонна» и ФИО24 на покупку а/м ВАЗ 21104 2007 г.в. на 4-х л; копия ПТС № на а/м ВАЗ 21104 2007 года выпуска VIN ХТА21104071015746. (т.3 л.д.238-239).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделении регистрации транспортных средств МРЭО УГИБДД при УВД по <адрес> были изъяты документы, послужившие основанием для регистрации и снятия с учета а/м ВАЗ 21104 2007 года выпуска VIN ХТА21104071015746. (т.4 л.д.1-4).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено: заявление в Госавтоинспекцию МРЭО ГИБДД при УВД от имени ФИО76 о постановке на учет а/м ВАЗ 21104 2007 г.в. VIN ХТА21104071015746 от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м л; ПТС № <адрес> на 1-м л; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м л; договор о посреднических услугах с владельцем АМТС от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м л; заявление в Госавтоинспекцию МРЭО ГИБДД при УВД от имени ФИО76 о снятии с учета для продажи а/м ВАЗ 21104 2007 г.в. VIN ХТА21104071015746 на 1-м л; заявление в Госавтоинспекцию МРЭО ГИБДД при УВД от имени ФИО76 о выдаче «Транзит» на а/м ВАЗ 21104 2007 г.в. VIN ХТА21104071015746 от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м л; справка б/н от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии задолженности у гр. ФИО76 на 1-м л; свидетельство о регистрации ТС № <адрес> на 1-м л; копия ПТС № <адрес> на 1-м л. (т.4 л.д.5-6).

Оглашенным в суде протоколом очной ставки между подозреваемым Симоняном А.Л. и ФИО24, в ходе которой ФИО24 дал аналогичные приведенным выше показания по данному эпизоду преступной деятельности Усанова И.А. и Симоняна А.Л. (т.4 л.д.45-47).

Оглашенным в суде протоколом очной ставки между ФИО41 и обвиняемым Усановым И.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой ФИО41 дал аналогичные приведенным выше показания об известных ФИО1 обстоятельствах (т.12 л.д.18-22).

Ответом на запрос за подписью генерального директора ЗАО Издательство «Все для Вас», в котором он сообщает: «Редакция газеты «Все для Вас» располагает следующей информацией: в газете «Все для Вас» с от ДД.ММ.ГГГГ по от ДД.ММ.ГГГГ публиковалось частное объявление, содержащее текст: «Дам деньги в долг до 500 тыс. руб. на выгодных условиях. Тел. 8-960-661-02-06, 8-960-659-52-82.» (т.12 л.д.65).

Ответом на запрос за подписью директора Тамбовского филиала ОАО «ВымпелКом» ФИО54, в котором он указывает, что избирательный номер 89606595282 активирован ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован на гр. ФИО13 1981 г.р.; избирательный номер 89606610206 активирован ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован на гр. ФИО14 1969 г.р. (т.12 л.д.68).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО14 опознала среди предъявленных ей фотографий, на фотографии Усанова И.А. мужчину, представившегося именем ФИО5, к которому летом 2006 г она обратилась с просьбой в помощи в оформлении кредита. ФИО1 же она передала свои документы для этого. Со слов ФИО14, документы находились у него несколько дней, после чего он вернул их обратно. Усанова И.А. ФИО14 опознала по чертам лица. (т.12 л.д.76-78).

Рапортом о/у ОРЧ по БЭП УВД по Тамбовской области ФИО55, согласно которому было установлено, что Усанов И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пользовался абонентскими номерами 89606624233, 89606610197, 89606610206, 89158683235, 89606629290, 89606712822, 89204720845. (т.12 л.д.139).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 опознал в ФИО72 молодого человека, к которому он неоднократно привозил на встречу Усанова И.А. Усанов И.А. в конце 2006 г передавал именно данному молодому человеку деньги при встрече. Симоняна А.Л. ФИО12 опознал по чертам лица. (т.12 л.д.223-224).

Оглашенным в суде протоколом очной ставки между подозреваемым Симоняном А.Л. и свидетелем ФИО12, в ходе которой ФИО12 дал аналогичные приведенным выше показания (т.13 л.д.69-71).

Исследованным в суде протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО12 указал, что трижды присутствовал при передаче денег Усановым И.А. Симоняну А.Л. По указанию ФИО12 вместе с понятыми проехали на ул. Коммунальную г. Тамбова в сторону офиса ООО «Русфинанс Банк». У офиса банка по ул. Коммунальная 50 ФИО12 попросил остановить а/м. ФИО12 перешел на другую сторону улицы Коммунальная и прошел к д.23/10 по ул. Коммунальная/Красная. В присутствии понятых, ФИО12 указал на место у данного дома и пояснил, что именно здесь Усанов И.А. дважды передавал денежные средства гр. Симоняну А.Л. Передачи были в разные дни. В одном случае, со слов ФИО12, он непосредственно видел момент передачи денег на этом месте. В другом случае, ФИО12 знал, со слов Усанова И.А. о происходившей передаче. На встречу Симонян А.Л. в обоих случаях подходил со стороны ООО «Русфинанс Банк». После этого, по указанию ФИО12 вместе с понятыми проехали в сторону ул. Базарная г. Тамбова. У д.115/59 по ул. Базарной ФИО12 попросил остановить а/м. ФИО12 прошел к подъезду данного дома и указал на место у входной двери в подъезд. При этом ФИО12 в присутствии понятых пояснил, что именно на данном месте Усанов И.А. передавал денежные средства гр. Симоняну А.Л., который вышел из данного подъезда. Деньги передавались за помощь Симоняну А.Л. в оформлении кредита на а/м. В двух вышеуказанных случаях, со слов ФИО12, деньги Симоняну А.Л. также передавались за помощь в оформлении кредитов на а/м. Во всех случаях ФИО12 наблюдал за происходящим из салона своего а/м (т.13 л.д.72-74).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес>. (т.13 л.д.79-82).

Оглашенным в суде протоколом очной ставки между обвиняемым Усановым И.А. и обвиняемым Симоняном А.Л., согласно которому на вопрос знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой, Усанов И.А. ответил, что да знаком. Их познакомил ФИО41. Ранее были деловые отношения. Сейчас отношений никаких нет. На тот же вопрос Симонян А.Л. показал, что не знает данного человека. Отношений с ним никаких нет. На вопрос Усанову И.А. «Расскажите об обстоятельствах оформления кредитных договоров на гр. ФИО16, Акимова М.А.. ФИО24 и какое отношение к ним имеет Симонян А.Л.?», он показал, что ФИО16. ФИО4, ФИО24 обращались к нему. Им нужны были деньги. Усанов И.А. предлагал им оформить автокредит. Усанов И.А. заметил, что ранее, когда ФИО41 познакомил его с Симоняном А.Л., он пояснил, что тот работает в банке и может помочь с оформлением кредита. По каждой из вышеуказанных машин, как показал Усанов И.А., он звонил Симоняну А.Л. и просил помочь. За свою помощь Симонян А.Л. требовал вознаграждение, в зависимости от машины, которая оформлялась в кредит. Усанов И.А. привозил людей к Симоняну А.Л. В банк он не заходил. Насколько Усанову И.А. известно, Симонян А.Л. вносил ложные сведения в анкету для того, чтобы выдали кредит. За а/м Mitsubishi Galant по кредиту ФИО16, Усанов И.А. заплатил Симоняну А.Л. около 35000 рублей. Передавал ФИО1 деньги у жилого дома по ул. Базарная. За а/м Шевроле-НИВА Акимова и ВАЗ 21104 ФИО24, Усанов И.А. передавал Симоняну А.Л. 15000-20000 рублей и 10000–15000 рублей соответственно. В одном случае присутствовал при передаче ФИО41 Это было у д/к «Ивушка» по ул. Коммунальная. В других случаях присутствовал ФИО12 На вопрос Симоняну А.Л. «Вы слышали показания Усанова И.А.? Подтверждаете ли Вы их?», он ответил, что показания Усанова И.А. он слышал. Он их полностью не подтверждает. И Усанов И.А. и Симонян А.Л. настояли на своих показаниях. На вопрос Усанова И.А. Симоняну А.Л. «Оказывали ли Вы помощь ФИО41 в оформлении кредитов на граждан по его просьбе?», он ответил, что нет не оказывал. На вопрос Усанова И.А. Симоняну А.Л. «Знакомы ли Вы с ФИО41? Если да, то как давно?», он ответил, что ФИО41 оценивал его а/м в 2005 г либо 2006 г. В другом случае, когда Симонян А.Л. его встретил, он обращался в ООО «Русфинанс Банк» за кредитом. Симонян А.Л. оформил анкету на его имя. Кредит ФИО41 не выдали. ФИО22 никаких отношений с ним нет. Симонян А.Л. заметил, что кредит ФИО41 не выдали именно по его инициативе. На вопрос Усанова И.А. Симоняну А.Л. «Оформляли ли Вы анкету на получение кредита на жену ФИО66ФИО67?», последний ответил, что в настоящее время он ответить не может на данный вопрос, т.к. нужно посмотреть ее кредитное дело. ФИО22 вопросов друг к другу не поступило. (т.14 л.д.8-13).

На основании вышеизложенного суд считает вину Усанова Игоря Анатольевича доказанной и квалифицирует его действия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Суд считает вину Усанова Игоря Анатольевича доказанной и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.159 УК РФ – пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Суд считает вину Усанова Игоря Анатольевича доказанной и квалифицирует его действия в отношении ФИО38 по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает вину Усанова Игоря Анатольевича доказанной и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33 - ч.4 ст.159 УК РФ – пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Суд считает вину Усанова Игоря Анатольевича доказанной и квалифицирует его действия по кредитному договору на имя ФИО16 по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд считает вину Усанова Игоря Анатольевича доказанной и квалифицирует его действия в отношении ФИО16 по ч.1 ст.179 УК РФ – принуждение к совершению сделки под угрозой применения насилия, при отсутствии признаков вымогательства.

Суд считает вину Усанова Игоря Анатольевича доказанной и квалифицирует его действия в отношении ФИО25 по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Суд считает вину Усанова Игоря Анатольевича доказанной и квалифицирует его действия по кредитному договору на имя ФИО21 по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд считает вину Усанова Игоря Анатольевича доказанной и квалифицирует его действия по кредитному договору на имя ФИО24 по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Также суд на основании изложенных выше доказательств, считает вину Симоняна Артура Левоновича доказанной и квалифицирует его действия по кредитному договору на имя ФИО16 по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Суд считает вину Симоняна Артура Левоновича доказанной и квалифицирует его действия по кредитному договору на имя ФИО21 по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Суд считает вину Симоняна Артура Левоновича доказанной и квалифицирует его действия по кредитному договору на имя ФИО24 по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Также на основании изложенных выше доказательств, суд считает вину Акимова Максима Алексеевича доказанной и квалифицирует его действия по кредитному договору на имя ФИО21 по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Делая вывод о виновности подсудимых Усанова И.А., Симоняна А.Л. и Акимова М.А., суд исходит из приведенных выше показаний потерпевших и свидетелей, как данных ими в суде так и показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в порядке ч.1 и ч.3 ст.281 УПК РФ подтвержденных ими в суде, и их суд кладет в основу своих выводов о виновности всех троих подсудимых, как наиболее полные, поскольку на тот момент они более подробно помнили обстоятельства совершенных преступлений, и они подтверждены результатами оперативно-розыскной деятельности и следственных действий, полученными без нарушения действующего законодательства, совокупностью других объективных доказательств, включая заключения экспертиз и исследованных в суде документов, а также приведенными выше признательными показаниями подсудимых Акимова М.А. и Усанова И.А..

На основании совокупности исследованных доказательств и установленных обстоятельств совершения каждого из преступлений, суд установил наличие в действиях каждого из подсудимых Усанова И.А., Симоняна А.Л. и Акимова М.А., при совершении ими каждого из преступлений в совершении которых они признаны судом виновными, наличие признаков совершения их как путем обмана, так и злоупотребления доверием, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимых по указанным двум квалифицирующим признакам, предусмотренным диспозицией статьи 159 УК РФ, в связи с чем суд отвергает доводы стороны защиты в прениях в части необходимости квалифицировать их действия или как совершение обмана, или как совершение злоупотребления доверием.

Квалифицируя действия Усанова И.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению кредитного договора с ООО «Русфинанс Банк» на свое имя на покупку указанного автомобиля, именно как совершение мошенничества, суд исходит из того, что как установлено в судебном заседании Усанов И.А., заключая данный договор, изначально не собирался возвращать кредитные денежные средства, и даже по прошествии значительного времени до настоящего времени не сделал этого и не вернул ООО даже малую часть похищенных денежных средств, а имущество находящееся в залоге в качестве обеспечения кредитных обязательств, в нарушение заключенного кредитного договора и договора залога, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ реализовал ФИО9 с целью получения денежных средств для своих собственных нужд.

Квалифицируя действия Усанова И.А. по преступлению именно как оказание пособничества в совершении мошеннических действий ФИО12 при изложенных выше обстоятельствах установленных в судебном заседании, суд исходит из того, что уголовное дело в отношении ФИО12 за совершение данного преступления органом предварительного следствия прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности (т.1 л.д.164), то есть по делу принято окончательное решение о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. В настоящем судебном заседании установлено, что никаких активных действий по непосредственному совершению указанного преступления Усанов И.А. не совершал, то есть признаков соисполнительства не усматривается, и оно не вменялось на предварительном следствии. В тоже время совокупностью приведенных выше доказательств доказано совершение Усановым И.А. именно пособничества ФИО12 в совершении данного преступления путем дачи указаний, предоставления денежных средств, оказании содействия в реализации залогового автомобиля и других действий при вышеизложенных обстоятельствах установленных судом, и действия Усанова И.А. правильно квалифицированы по данному преступлению с применением ч.5 ст.33 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину» по преступлению Усанова И.А. в отношении потерпевшей ФИО38, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку ФИО38, заявила, что сумма 25000 рублей является для нее значительной с учетом ее доходов, о чем она указывала изначально и на предварительном следствии и в суде.

Квалифицирующий признак Усанову И.А. по пособничеству лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в совершении мошенничества в «особо крупном размере», нашел свое подтверждение согласно ч.4 Примечания к ст.158 УК РФ, так как сумма похищенных денежных средств превышает один миллион рублей. Также суд приходит к выводу, что действия Усанова И.А. в этой части обвинения также правильно квалифицированы как совершение именно пособничества, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поскольку Усанов И.А. никаких активных действий по непосредственному совершению указанного преступления не совершал, то есть признаков соисполнительства не усматривается, и оно не вменялось на предварительном следствии. В тоже время совокупностью приведенных выше доказательств доказано совершение Усановым И.А. именно пособничества лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в совершении данного преступления путем дачи указаний, предоставления денежных средств, оказании содействия в реализации залогового автомобиля и других действий при вышеизложенных обстоятельствах установленных судом, и действия Усанова И.А. правильно квалифицированы по данному преступлению с применением ч.5 ст.33 УК РФ.

Квалифицирующие признаки совершения мошенничества «группой лиц по предварительному сговору» по преступлениям по кредитному договору на имя ФИО16 и по кредитному договору на имя ФИО24, Усановым И.А. и Симоняном А.Л., а также по преступлению по кредитному договору на имя ФИО21, Усановым И.А., Симоняном А.Л. и Акимовым М.А., нашли свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью приведенных выше доказательств по каждому из указанных преступлений, в том числе показаниями свидетелей, признательными показаниями Акимова М.А. и Усанова И.А., о наличии договоренности между указанными лицами на совершение преступлений и о распределении между ними ролей при их непосредственном совместном совершении, а также о распределении между ними денежных средств, полученных в результате преступлений. На основании изложенного суд отвергает доводы стороны защиты и показания самого Симоняна А.Л. о его непричастности к совершению указанных преступлений, как не нашедшие своего подтверждения и опровергающиеся совокупностью приведенных выше доказательств.

Квалифицирующий признак совершения Симоняном А.Л. мошенничеств «с использованием своего служебного положения» по преступлениям по кредитному договору на имя ФИО16, по кредитному договору на имя ФИО24 и по кредитному договору на имя ФИО21, нашел свое полное подтверждение в настоящем судебном заседании совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе суд учитывает, что в должностные обязанности Симоняна А.Л., работавшего в указанный период в ООО «Русфинанс Банк» на разных должностях в каждом случае входили полномочия по приему заявлений и документов от граждан, по их проверке и по заключению кредитных договоров, которыми он пользовался при совершении преступлений при установленных в судебном заседании обстоятельствах по каждому из указанных преступлений, согласно заранее распределенным ролям.

Кроме того, по преступлению по кредитному договору на имя ФИО21 несмотря на то, что кредитным инспектором в документах указана ФИО39, однако суд учитывает ее показания и показания других лиц, приведенных выше, о том что предварительные действия по заполнению анкеты на имя ФИО21 и по внесению туда ложных сведений, а также отметку о якобы проведенной проверке данных сведений выполнил именно Симонян А.Л. и он же внес их в систему «Скорринг» и получил предварительное согласие на выдачу кредита, в связи с чем в дальнейшем, как следует из ее приведенных выше показаний, кредитный инспектор ФИО39 видя в базе данных что Симонян А.Л. уже фактически выполнил все необходимые предварительные мероприятия, только заключила кредитный договор с ФИО21, не проверяя ранее внесенные Симоняном А.Л. ложные сведения в отношении ФИО21, а именно о наличии у него водительских прав, имущества, места его работы и его заработной платы, даты рождения и места работы его жены и ее дохода и других, которые повлияли на положительное решение компьютерной программы на выдачу ФИО21 запрашиваемой суммы кредита и суд приходит к выводу что Симонян А.Л. тем самым непосредственно причастен и к совершению данного преступления при установленных в суде обстоятельствах. На основании изложенного суд также отвергает доводы стороны защиты и показания подсудимого Симоняна А.Л. о его непричастности к совершению данного преступления и расценивает их как способ защиты.

Квалифицирующий признак совершения Усановым И.А. и Симоняном А.Л. мошенничества «в крупном размере» по преступлениям по кредитному договору на имя ФИО16, а также совершение мошенничества Усановым И.А., Симоняном А.Л. и Акимовым М.А. по кредитному договору на имя ФИО21 нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как установлено, что в каждом случае преступления совершены ими в отношении денежных средств более 250000 рублей, согласно п.4 Примечания к ст.158 УК РФ.

Квалифицируя действия Усанова И.А. по совершению именно мошенничества по эпизодам преступлений в отношении ФИО38 и ФИО25, суд учитывает, что в судебном заседании совокупностью приведенных выше доказательств установлено, что Усанов И.А. сообщив потерпевшим ложные сведения о возможности помощи с его стороны в получении кредитов, обманным путем завладел указанными суммами денег, не намереваясь их возвращать и распорядился похищенным по своему усмотрению. Каких-либо договоренностей о заключении договора займа денег между Усановым И.А. и потерпевшими не было, о чем дали показания и потерпевшие и Усанов, а исследованный в суде договор займа с подписью только Усанова И.А., последний по мнению суда использовал только для придания видимости законности и добропорядочности своим преступным действиям и для обмана потерпевших, так как изначально он не собирался возвращать похищенные таким путем денежные средства, чего не сделал и до настоящего времени. На основании изложенного наличие каких-либо гражданско-правовых отношений между ФИО38 и Усановым И.А., а также между ФИО25 и Усановым И.А. суд не усматривает и в связи с этим суд отвергает доводы стороны защиты и показания Усанова И.А. в этой части, расценивая их как способ защиты.

По эпизоду совершения Усановым И.А. и Симоняном А.Л. преступления по кредитному договору на имя ФИО24 суд учитывает, что уголовное дело в отношении последнего по данным обстоятельствам прекращено органом предварительного следствия по не реабилитирующим основаниям в связи с деятельным раскаянием (т.4 л.д.41-42), то есть, принято окончательное решение по уголовному делу в этой части в отношении данного лица. Совокупностью приведенных выше доказательств, в том числе показаниями ФИО24, ФИО41, признательными показаниями на предварительном следствии Усанова И.А. в этой части и другими, установлено, наличие именно предварительной договоренности между Усановым И.А., ФИО24 и Симоняном А.Л. на совершение совместного хищения денежных средств при обстоятельствах установленных выше судом, и дальнейшее распределение денежных средств между ними после реализации полученного по данному кредитному договору залогового автомобиля. На основании изложенного суд критически оценивает и отвергает доводы стороны защиты и показания Усанова И.А. и Симоняна А.Л. в судебном заседании об их непричастности к совершению данного преступления, расценивая их как способ защиты.

Суд квалифицирует действия Усанова И.А. и Симоняна А.Л. именно как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а последним еще и с использованием своего служебного положения в ООО «Русфинанс Банк» по кредитному договору на имя ФИО16, а действия Усанова И.А., кроме того и как принуждение к совершению сделки под угрозой применения насилия, при отсутствии признаков вымогательства, так как совершение именно данных преступлений полностью подтверждаются приведенными выше показаниями ФИО16, ФИО17 и совокупностью других исследованных в судебном доказательств, в том числе и признательными показаниями на предварительном следствии самого Усанова И.А. в этой части. В связи с чем суд критически относится и отвергает доводы стороны защиты и показания Усанова И.А. и Симоняна А.Л. в суде в этой части об якобы их непричастности к совершению данных преступлений, а также, то что ФИО16 якобы имела реальную возможность отказаться от заключения кредитного договора на указанных условиях и не получать автомобиль, но не сделала этого и ей никто не угрожал, поскольку они объективно не нашли своего подтверждения и суд расценивает их как способ избежать уголовной ответственности за совершенные ими преступления.

Суд критически оценивает доводы стороны защиты и отвергает их в части того, что исследованные в судебном заседании заключения руководства Тамбовского филиала ООО «Русфинанс Банк» об отсутствии каких-либо нарушений со стороны работника ООО Симоняна А.Л. при оформлении кредитов на имя Танайловой М.В., Акимова А.П. и Мартынова А.А., якобы свидетельствуют о его непричастности к совершению указанных преступлений, по которым он признан судом виновным. При этом суд исходит из того, что само по себе формальное соблюдение правил оформления заявки на кредит, проверки сведений заемщика и при оформлении документов на выдачу кредита, не может свидетельствовать о наличии или отсутствии в действиях Симоняна А.Л. преступления, поскольку данные обстоятельства не относятся к диспозиции преступного деяния и оценку наличия в действиях Симоняна А.Л. признаков уголовно наказуемого деяния в каждом случае дал суд, на основе совокупности изложенных выше доказательств, признав Симоняна А.Л. виновным в совершении указанных преступлений, в том числе с использованием служебного положения при установленных выше обстоятельствах. Кроме того, нарушение каких-либо служебных обязанностей по преступлениям при оформлении кредитных договоров на имя ФИО16 Симоняну А.Л. органом предварительного следствия не вменялось, а по преступлениям по кредитному договору на имя ФИО21 и ФИО24 суд исключил из текста предъявленного обвинения указание о том, что Симонян А.Л. нарушил свои должностные обязанности при оформлении документов на данный договор, как необоснованно вмененное следствием, поскольку в судебном заседании исследована доверенность на имя Симоняна А.Л. и его должностные инструкции, в которых прямо указано о том, что в период заключения договора на имя ФИО21 и ФИО24, он имел право принимать заявки на получение кредита и оформлять необходимые документы по выдаче кредитов гражданам.

По этим же основаниям суд отвергает доводы стороны защиты, о том, что ФИО16 при обращении в ООО «Русфинанс Банк» за кредитом, якобы предоставила декларацию о доходах, не соответствующую действительности, о чем по мнению стороны защиты свидетельствует представленные из Межрайонной ИФНС РФ по <адрес> по запросу суда декларации индивидуального предпринимателя ФИО16 за те же периоды в 2006 году и якобы она тем самым также причастна к совершению данного преступления. При этом суд учитывает, что предоставленные ФИО16 в ООО «Русфинанс Банк» в 2006 году декларации, заверенные печатью налоговой инспекции с указанием сумм доходов могли быть и должны были быть проверены принимавшим ею кредитным инспектором Симоняном А.Л. и в дальнейшем службой безопасности банка, если бы сведения указанные в них, или их форма вызвали бы подозрение об их недостоверности, однако как уже указано выше как раз Симонян А.Л. действуя из личной заинтересованности с использованием своего служебного положения работника ООО «Русфинанс Банк», в целях осуществления совместного с Усановым И.А. преступного замысла на совершение мошенничества, не стал предпринимать реальных попыток проверить данные указанные в декларациях, принял данные документы, и на основании их и других представленных документов оформил указанный кредит на ФИО16, при указанных выше обстоятельствах по совершению данного преступления установленных судом и подтвержденным совокупностью приведенных выше доказательств. При указанных обстоятельствах по мнению суда само по себе наличие или отсутствие каких-либо несовпадений в исследованных в судебном заседании декларациях, предоставленных по запросу суда и в представленных ФИО16 декларациях в 2006 году в ООО «Русфинанс Банк» не может предопределять виновность или невиновность Усанова И.А. и Симоняна А.Л. в совершении данного преступления при обстоятельствах установленных выше судом и суд оценивает данное доказательство в совокупности с другими приведенными выше доказательствами, совокупность которых по мнению суда как раз и свидетельствует о виновности подсудимых Усанова И.А. и Симоняна А.Л. в совершении данного преступления по кредитному договору на имя ФИО16.

Что касается дачи оценки наличия или отсутствия состава какого-либо уголовно-наказуемого деяния в действиях ФИО16 при данных обстоятельствах, то в суд в силу ст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство только в отношении подсудимых и только по предъявленным им обвинениям и не может выйти за рамки предъявленного обвинения и давать юридическую оценку действиям ФИО16. При этом суд также учитывает, что в судебном заседании исследовано не обжалованное и не отмененное постановление органа следствия о прекращении уголовного дела в отношении ФИО16 по данному эпизоду в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления (т.11 л.д.65).

Суд критически оценивает и отвергает доводы стороны защиты о противоречиях в показаниях ФИО16 и ФИО17, как между собой, так и между их показаниями на предварительном следствии и в суде, в части угроз Усанова И.А. в отношении ФИО16 при заключении кредитного договора с ООО «Русфинанс банк», поскольку как указано выше суд взял за основу именно показания ФИО16 и ФИО17 данные ими на предварительном следствии, которые были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании и подтверждены ими, так как они более полные и не вызывают у суда сомнений. В то время как показания в судебном заседании даны ими по прошествии значительного промежутка времени и часть событий и обстоятельств совершения преступления Усановым И.А. и Симоняном А.Л. в ноябре-декабре 2006 года, как показали в суде ФИО16 и ФИО17 они уже не помнили.

В целом суд признает показания ФИО16 и ФИО17, как на предварительном следствии так и в судебном заседании последовательными и они не вызывают у суда сомнений, в связи с чем суд принимает и оценивает их в совокупности с другими доказательствами виновности Усанова И.А. и Симоняна А.Л. в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах.

Суд отвергает доводы стороны защиты о том, что все люди, обращавшиеся к Усанову И.А. по объявлениям, данным им в различных газетах, якобы понимали на что они идут, а он якобы только оказывал помощь в получении денежных средств, предлагая заключить автокредиты, получить автомобили и сразу их реализовать получив наличными только половину их стоимости за вычетом первоначального взноса, поскольку данные обстоятельства в каждом конкретном преступлении и являлись частью установленных судом обстоятельств в совершении преступлений мошенническим путем по которым Усанов И.А., Симонян А.Л. и Акимов М.А. признаны судом виновными.

Доводы стороны защиты о том, что уголовное дело в отношении ФИО24 прекращено незаконно и необоснованно не подлежат рассмотрению в настоящем судебном заседании, поскольку судом установлено, как указано выше, что ФИО24 причастен к преступлению совершенному Усановым И.А. и Симоняном А.Л. в отношении ООО «Русфинанс Банк» по кредитному договору на имя ФИО24 от 12-ДД.ММ.ГГГГ, однако уголовное преследование в отношении него прекращено постановлением следователя за деятельным раскаянием по не реабилитирующим основаниям (т.4 л.д.41-42) и данное постановление в настоящее время никем не обжаловано и не отменено. В силу положений ст.252 УПК РФ суд не вправе в настоящем судебном разбирательстве давать юридическую оценку действиям ФИО24. Оснований для оговора со стороны ФИО24 подсудимых Усанова И.А. и Симоняна А.Л. суд не находит, поскольку он также причастен к совершению данного преступления и по мнению суда дал правдивые показания, как в суде так и на предварительном следствии, которые признаются судом достоверными с учетом приведенной выше совокупности других доказательств вины подсудимых Усанова И.А. и Симоняна А.Л. по данному преступлению.

По этим же основаниям суд критически оценивает и отвергает как не относящиеся в силу ст.88 и ст.252 УПК РФ к обвинению предъявленному подсудимым по данному уголовному делу, оглашенные стороной защиты в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ протоколы допросов свидетелей ФИО77 (т.4 л.д.72-73; т.4 л.д.95-96; т.4 л.д.99, т.4 л.д.208), ФИО78 (т.8 л.д.203-208; т.8 л.д.248-249), ФИО79 (т.8 л.д.190-191) ФИО80 (т.5 л.д. 1-3; т.5 л.д.26-27,), ФИО81 (т.5 л.д.151-152; т.5 л.д.171-173) по эпизодам преступлений уголовные дела по которым в отношении Усанова И.А. прекращены в части на предварительном следствии за его непричастностью к их совершению постановлениями следователя (т.3 л.д.89-90; т.4 л.д.209-210; т.5 л.д.137-158; т.6 л.д.52-53; т.8 л.д.6-7) и уголовные дела, по которым выделены в отдельные производства до направления данного уголовного дела в суд (т.12 л.д.44-46; т.11 л.д.156), которые также по инициативе стороны защиты исследованы в судебном заседании и по мнению суда по указанным выше основаниям не являются доказательствами как виновности, так и невиновности подсудимых Усанова И.А., Симоняна А.Л. и Акимова М.А. по преступлениям рассматриваемым в рамках данного уголовного дела.

По этим же основаниям суд отвергает как не относящиеся к данному уголовному делу запрошенные по ходатайству стороны защиты судом и изученные в судебном заседании сведения о том что ФИО17 и ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ обращались за кредитами в банк «Эксперсс-Волга банк», ФИО16 получал кредит ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Альфа-Банк»; ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ обращался за автокредитом в ОАО «Банк Столичное Кредитное Товарищество» в другие периоды времени и при обстоятельствах не относящихся к предъявленным Усанову И.А., Симоняну А.Л. и Акимову М.А. обвинениям и данные документы и сведения также не могут быть приняты судом ни как доказательства невиновности подсудимых, ни как доказательства их виновности по настоящему уголовному делу в силу ст.88 и ст.252 УПК РФ.

Суд также критически оценивает и отвергает показания Симоняна А.Л. в суде о том, что бывший начальник службы безопасности ФИО56, который умер ДД.ММ.ГГГГ, мог оговорить его из карьерных намерений и повлиять на ход расследования с помощью ФИО16 и ФИО12, поскольку показания данного свидетеля в судебном заседании не исследовались и стороны не вправе на них ссылаться, а каких-либо доказательств того, что у ФИО56 была заинтересованность в оговоре Симоняна А.Л. в настоящем судебном заседании стороной защиты не представлено. В связи с чем суд расценивает данные показания Симоняна А.Л. как способ защиты.

Что касается изученных в настоящем судебном заседании вступивших в силу: решения Октябрьского районного суда г. Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ по иску ООО «Русфинанс Банк» к ФИО21 о расторжении договора и взыскании суммы; заочного решения Тамбовского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ по иску ООО «Русфинанс Банк» к ФИО15 о взыскании задолженности по кредитному договору; заочного решения Советского районного суда г. Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ по иску ООО «Русфинанс Банк» к Усанову И.А. о взыскании задолженности по кредитному договору; решения Моршанского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ по иску ООО «Русфинанс Банк» к ФИО16 о взыскании задолженности по кредитному договору, то суд в обстоятельствах установленных указанными решениями судов в рамках гражданского судопроизводства не усматривает признаков преюдиции по данном уголовному делу в порядке ст.90 УПК РФ. Приведенные выше решения судов в рамках гражданского судопроизводства и указанные в них обстоятельства ни в коем случае не устанавливают обстоятельства по совершению преступлений при заключении указанных договоров, установленных в настоящем судебном заседании и не могут быть приняты судом в порядке преюдиции, а также не могут предрешать виновность или невиновность подсудимых Усанова И.А., Симоняна А.Л. и Акимова М.А., не участвовавших в рассмотрении указанных гражданских дел, в совершении инкриминируемых им преступлений.

Суд отвергает доводы стороны защиты о наличии какой-либо заинтересованности и недостоверности в показаниях ФИО12 в суде и на предварительном следствии и ФИО41 на предварительном следствии об обстоятельствах совершения преступлений Усановым И.А., Симоняном А.Л. и Акимовым М.А., в том числе, в части того, что Симонян А.Л. и Усанов И.А. были знакомы с конца 2006 года и совместно совершали указанные преступления от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору на имя ФИО16, от 11-ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору на имя ФИО21 и от 12-ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору на имя ФИО24, в том числе с указанием фактов неоднократных встреч Усанова И.А. и Симоняна А.Л. и для передачи последнему денежных средств полученных в результате совместного совершения указанных преступлений. Данные обстоятельства подтверждаются указанными выше признательными показаниями самого Усанова И.А. на следствии о его знакомстве с Симоняном А.Л. и о фактах совместной преступной деятельности, а также о фактах передачи последнему денежных средств при их личных встречах и показаний свидетелей и потерпевших о том, что Усанов И.А. просил обращаться именно к кредитному инспектору по имени «Артур», как позднее им стало известно Симоняну А.Л.. При этом суд учитывает, что все указанные лица подтвердили свои показания на предварительном следствии в ходе оглашенных в суде протоколов очных ставок и при проведении проверок показаний на месте. Также их показания объективно подтверждаются совокупностью других приведенных выше доказательств, в связи с чем они не вызывают у суда сомнений и суд признает данные показания ФИО12, ФИО41 достоверными. Каких-либо оснований для оговора подсудимых со стороны указанных выше лиц судом в настоящем судебном заседании не установлено, так как неприязненных отношений между ними не имеется и суд расценивает данные доводы защиты как попытку помочь подсудимым избежать ответственности за совершенные преступления.

Суд критически оценивает и отвергает довод стороны защиты о том, что якобы Симонян А.Л. не мог встречаться с Усановым И.А. около дома по ул. Базарной г. Тамбова в конце ноября – начале декабря 2006 года и в дальнейшем в январе 2007 года для передачи денег, как об этом дали приведенные выше показания ФИО12 в суде и на предварительном следствии, а также ФИО41 и Усанов на предварительном следствии, поскольку данная квартира по адресу г. Тамбов, ул. Базарная, д.115/59, кв.249 была приобретена Симоняном А.Л. только ДД.ММ.ГГГГ на основании представленного стороной защиты свидетельства о праве собственности исследованного в суде. Однако суд критически оценивает указанный довод, расценивая его способ защиты, поскольку из исследованного в суде документа следует, что договор купли-продажи данной квартиры был заключен ДД.ММ.ГГГГ и сам Симонян в суде пояснил, что нашел продавца данной квартиры в середине декабря 2006 года, в связи с чем, по мнению суда он вполне мог встречаться с Усановым И.А. около указанного дома, поскольку на период конца ноября начала декабря 2006 года и начале января 2007 года он уже подыскал данную квартиру для покупки и мог приходить в нее или к данном дому, даже еще и не проживая там, в том числе и для встречи с кем-либо и данное место встречи Усанова И.А. и Симоняна А.Л. не было случайным, и не свидетельствует о недостоверности показаний указанных свидетелей и признательных показаний подсудимого Усанова И.А. на предварительном следствии в этой части.

Суд критически оценивает и отвергает показания в суде свидетеля со стороны защиты ФИО82, которая заявила что она является бывшей женой Усанова И.А. и по делу ей ничего неизвестно.

Допрошенный в судебном заседании по инициативе стороны защиты сотрудник УВД по Тамбовской области ФИО83 показал, что ФИО21 подписал протокол устного заявления о преступлении, который составлялся при нем, он его прочитал и расписался. То есть, по мнению суда тем самым опровергнуты показания ФИО21 в суде о том, что он якобы подписал пустой лист своего заявления в милицию. Кроме того суд учитывает, что в настоящем судебном заседании ФИО21 имеет статус только свидетеля и факт совершения в отношении него каких-либо мошеннических действий со стороны подсудимых обвинением не вменялся и судом в соответствии со ст.252 УПК РФ не рассматривался, в связи с чем данные обстоятельства о порядке подачи ФИО21 заявления в милицию о якобы совершенном в отношении него преступлении в целом не могут повлиять на выводы суда о виновности лиц по данному уголовному делу в силу принципа относимости и положений ст.252 УПК РФ.

Свидетель вызванный стороной защиты сотрудник УВД по Тамбовской области следователь ФИО84 показал, что он согласно занимаемой должности сотрудников милиции проводил следственные действия по данному уголовному делу и об обстоятельствах преступления знает только со слов подсудимых и свидетелей. Какого-либо давления в ходе допросов не оказывалось.

Однако оценивая данные показания свидетелей ФИО83 и ФИО84, допрошенных по инициативе стороны защиты суд учитывает, что указанные лица не являлись очевидцами совершения подсудимыми преступлений, а только участвовали в оперативно-розыскной деятельности и в расследовании по данному уголовном делу, и сообщили суду об обстоятельствах раскрытия и расследования преступлений, в связи с чем их показания в этой части не могут приниматься судом как доказательства виновности или невиновности подсудимых по данному уголовном делу по предъявленному им обвинению в соответствии с принципом относимости.

Решая вопрос о виде, мере и порядке отбытия наказания Усанову Игорю Анатольевичу, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, а также к категории тяжких, и учитывает личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей также характеризуется положительно, то что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проходящего учебу и престарелую мать инвалида, которым необходимо оказывать материальную помощь, то что ряд преступлений совершены им в форме пособничества, его частичное признание вины на предварительном следствии и тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, состояние здоровья Усанова И.А., в том числе наличие заболевания остеохондроз.

Отягчающих наказание Усанову И.А. обстоятельств судом не установлено.

При решении вопроса о порядке отбывания наказания Усановым И.А. судом учитывается также положение ч.3 ст.60 УК РФ, о влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания Усанову И.А. за каждое из преступлений, совершенных в соучастии, в соответствии со ст.67 УК РФ суд учитывает характер и степень его фактического участия в совершении каждого из преступлений, и как соисполнителя, при совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору, и как пособника, при совершении пособничества в совершении преступлений, при указанных выше установленных судом обстоятельствах, а также суд учитывает значение этого участия для достижения целей каждого из преступления и его влияние на характер и размер причиненного вреда.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Усанову И.А. наказание по каждому из преступлений, в совершении которых он признан виновным в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого вида наказания по мнению суда было бы чрезмерно мягким и несправедливым, и в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении Усанов И.А., суд не находит, так как, в данном случае исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. При назначении наказания Усанову И.А. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку указанные выше смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и их совокупность суд в данном случае не признает исключительными, так как они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений.

В тоже время суд считает возможным не назначать в отношении Усанова И.А. дополнительные виды наказания, не являющиеся обязательными, в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом положений ч.8 ст.302 УПК РФ, на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ и ст.78 УК РФ суд освобождает Усанова И.А. от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.159 УК РФ, преступлению, предусмотренному ч.5 ст.33 – ч.1 ст.159 УК РФ и преступлению, предусмотренному ч.1 ст.179 УК РФ, так как они относятся к категории преступлений небольшой тяжести и двухлетний срок привлечения к уголовной ответственности с момента их совершения в настоящее время истек, в том числе с учетом времени нахождения Усанова И.А. в розыске.

Решая вопрос о виде, мере и порядке отбытия наказания Симоняну Артуру Левоновичу, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории умышленных тяжких преступлений, учитывает личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в ККО ООО «Русфинанс Банк» в <адрес> характеризуется положительно, и то что никаких нарушений должностных обязанностей в его работе руководством не выявлено, то что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Симоняну А.Л. обстоятельств судом не установлено.

При решении вопроса о порядке отбывания наказания Симоняну А.Л. судом учитывается также положение ч.3 ст.60 УК РФ, о влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания Симоняну А.Л. за каждое из преступлений, совершенных в соучастии, в соответствии со ст.67 УК РФ суд учитывает характер и степень его фактического участия в совершении каждого из преступлений как соисполнителя, при совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору при указанных выше установленных судом обстоятельствах, а также суд учитывает значение этого участия для достижения целей каждого из преступления и его влияние на характер и размер причиненного вреда.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Симоняну А.Л. наказание по каждому из преступлений, в совершении которых он признан виновным в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого вида наказания, по мнению суда было бы чрезмерно мягким и несправедливым, и в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В тоже время суд считает возможным применить ст.73 УК РФ в отношении Симоняна А.Л., так как по мнению суда в данном случае исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.62 УК РФ в отношении Симоняна А.Л. нет.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку указанные выше смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и их совокупность суд в данном случае не признает исключительными, так как они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенных им преступлений.

В тоже время суд считает возможным не назначать в отношении Симоняна А.Л. дополнительные виды наказаний, не являющиеся обязательными, в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о виде, мере и порядке отбытия наказания Акимова Максима Алексеевича, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений, учитывает личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в ОАО «РЖД» характеризуется положительно, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, то что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, полное признание им своей вины как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению соучастников преступлений, то что он частично погасил материальный ущерб, причиненный ООО «Русфинанс Банк» в результате совершения преступления.

Отягчающих наказание Акимову М.А. обстоятельств судом не установлено.

При решении вопроса о порядке отбывания наказания Акимову М.А. судом учитывается также положение ч.3 ст.60 УК РФ, о влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания Акимову М.А. за преступление, совершенное в соучастии, в соответствии со ст.67 УК РФ суд учитывает характер и степень его фактического участия как соисполнителя, при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору при указанных выше установленных судом обстоятельствах, а также суд учитывает значение этого участия для достижения целей преступления и его влияние на характер и размер причиненного вреда.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Акимову М.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого вида наказания по мнению суда было бы чрезмерно мягким и несправедливым, и в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В тоже время суд применяет положения ст.73 УК РФ в отношении Акимова М.А., так как по мнению суда в данном случае исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд применяет положения ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку указанные выше смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и их совокупность суд в данном случае не признает исключительными, так как они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

В тоже время суд считает возможным не назначать в отношении Акимова М.А. дополнительные наказания, не являющиеся обязательными, в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не назначает в отношении каждого из подсудимых Усанова И.А., Симоняна А.Л. и Акимова М.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, не являющиеся обязательными и введенные в санкции в ч.2, ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ Федеральным законом №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.10 УК РФ, поскольку все преступления совершены подсудимыми до введения указанных изменений, и применение данного вида дополнительного наказания явно ухудшит положение подсудимых.

Суд оставляет рассмотрение гражданского иска ФИО16 (т.11 л.д.138) о возмещении материального ущерба на сумму 161910, 52 рубля для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо провести дополнительные расчеты и исследовать дополнительные материалы, в том числе суд учитывает и наличие вступившего в законную силу решения Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного в судебном заседании, которое в настоящее время может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам установленным приговором суда по настоящему уголовному делу.

Производство по гражданскому иску ФИО25 (т.2 л.д.108) о взыскании материального ущерб от совершенного в отношении него преступления в сумме 10000 (десять тысяч) рублей подлежит прекращению, в связи с отказом истца от исковых требований на основании ст.39 и 173 ГПК РФ, так как это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усанова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления от 06.09.2006 года, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Освободить Усанова Игоря Анатольевича от назначенного ему по данному преступлению, предусмотренному ч.1 ст.159 УК РФ, наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы, на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Признать Усанова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

Освободить Усанова Игоря Анатольевича от назначенного ему по данному преступлению, предусмотренному ч.5 ст.33 - ч.1 ст.159 УК РФ, наказания в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Признать Усанова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления в отношении ФИО38, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Усанова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ФИО1 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Усанова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления по кредитному договору на имя ФИО16, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Усанова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.179 УК РФ и назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

Освободить Усанова Игоря Анатольевича от назначенного ему по данному преступлению, предусмотренному ч.1 ст.179 УК РФ, наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы, на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Признать Усанова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления от декабря 2006 года в отношении ФИО25, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Освободить Усанова Игоря Анатольевича от назначенного ему по данному преступлению, предусмотренному ч.1 ст.159 УК РФ, наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы, на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Признать Усанова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления по кредитному договору на имя ФИО21, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Усанова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления по кредитному договору на имя ФИО24, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по двум преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159 УК РФ, по двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.159 УК РФ и по преступлению, предусмотренному ч.5 ст.33 - ч.4 ст.159 УК РФ окончательно назначить Усанову Игорю Анатольевичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Усанова Игоря Анатольевича оставить прежней в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания осужденному Усанову Игорю Анатольевичу исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Симоняна Артура Левоновича виновным в совершении преступления по кредитному договору на имя ФИО16, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Симоняна Артура Левоновича виновным в совершении преступления по кредитному договору на имя ФИО21, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Симоняна Артура Левоновича виновным в совершении преступления по кредитному договору на имя ФИО24, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Симоняну Артуру Левоновичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Назначенное наказание с применением ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Симоняна Артура Левоновича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в день установленный контролирующим органом.

Оставить без изменения в отношении Симоняна Артура Левоновича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Акимова Максима Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Назначенное наказание с применением ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Акимова Максима Алексеевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в день установленный контролирующим органом.

Оставить без изменения в отношении Акимова Максима Алексеевича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску ФИО25 о взыскании материального ущерба от преступления в сумме 10000 (десять тысяч) рублей прекратить в связи с отказом истца от исковых требований.

Гражданский иск ФИО16 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, по указанным выше основаниям.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кредитное досье на имя гр. ФИО12 (т.1 л.д.88-95); заявление в <адрес> (Уварово) от имени ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о постановке на учет и снятия с учета для отчуждения, договор ТЛ 002763 купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Тамбов-Лада» и ФИО12, акт приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ; копию ПТС № <адрес> (т.1 л.д.183-187); заявление в Госавтоинспекцию от имени гр. ФИО26 о постановке на учет а/м ВАЗ 21104 2006 г.в. VIN ХТА21104060997007 от ДД.ММ.ГГГГ; запрос на имя начальника РЭО <адрес> о проверке достоверности снятия с учета а/м; копия ПТС № <адрес>; справка-счет № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; заявление в Госавтоинспекцию от имени гр. ФИО26 о снятии с учета для продажи от ДД.ММ.ГГГГ; заявление в Госавтоинспекцию от имени ФИО27 о выдаче «Транзит»; копия доверенности № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия ПТС № <адрес>; свидетельство о регистрации ТС № <адрес>; заявление в Госавтоинспекцию от имени ФИО28 о постановке на учет а/м ВАЗ 21104 2006 г.в. VIN ХТА21104060997007 от ДД.ММ.ГГГГ, копия ПТС № <адрес>, договор купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; заявление в Госавтоинспекцию от имени ФИО28 о снятии с учета для продажи а/м ВАЗ 21104 2006 г.в. VIN ХТА21104060997007 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в Госавтоинспекцию о выдаче «Транзит» от ДД.ММ.ГГГГ, копию ПТС № <адрес>, копию доверенности АА 216594 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации ТС № <адрес>, справку для предоставления в ГИБДД (т.1 л.д.199-216); заявление на совершение регистрационных действий от имени Усанова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, договор ТЛ 002715 купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Тамбов-Лада» и Усановым ФИО5 Анатольевичем на покупку а/м ВАЗ 21140 2006 года выпуска; копию ПТС № <адрес> на а/м ВАЗ 21140 2006 года выпуска, VIN ХТА21140064275567 (т.2 л.д.161-163); справку-счет № <адрес>, копию ПТС № <адрес>, заявление в государственную инспекцию о постановке на учет а/м ВАЗ 21140 2006 г.в. VIN ХТА21140064275567 от ДД.ММ.ГГГГ, копию страхового полиса ААА ОСАГО (т.2 л.д.177-180); расписку от имени Усанова И.А. (т.2 л.д.205); договор займа на сумму 10000 рублей (т.2 л.д.223); кредитное досье на имя гр. ФИО24 (т.3 л.д.159-184); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 230500 рублей, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 260500 рублей, гарантийное письмо на имя генерального директора ООО «Торговый дом Мадонна» ФИО75 от директора представительства ООО «Русфинанс Банк» ФИО69, договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор -Ф от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Русфинанс Банк» и ФИО24 на сумму 230 500 рублей, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей (т.3 л.д.218-229); заявление на совершение регистрационных действий от имени ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ между ООО Торговый дом «Мадонна» и ФИО24 на покупку а/м ВАЗ 21104 2007 г.в., копию ПТС № <адрес> на а/м ВАЗ 21104 2007 года выпуска VIN ХТА21104071015746 (т.3 л.д.241-246); заявление в Госавтоинспекцию МРЭО ГИБДД при УВД от имени ФИО76 о постановке на учет а/м ВАЗ 21104 2007 г.в. VIN ХТА21104071015746 от ДД.ММ.ГГГГ, ПТС № <адрес>, договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, договор о посреднических услугах с владельцем АМТС от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в Госавтоинспекцию МРЭО ГИБДД при УВД от имени ФИО76 о снятии с учета для продажи а/м ВАЗ 21104 2007 г.в. VIN ХТА21104071015746, заявление в Госавтоинспекцию МРЭО ГИБДД при УВД от имени ФИО76 о выдаче «Транзит» на а/м ВАЗ 21104 2007 г.в. VIN ХТА21104071015746 от ДД.ММ.ГГГГ, справку б/н от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии задолженности у гр. ФИО76, свидетельство о регистрации ТС № <адрес>, копию ПТС № <адрес> (т.4 л.д.8-16); кредитное дело на имя гр. ФИО21 (т.6 л.д.135-163); акт приёма-передачи автомобиля от «12» января 2007 г., договор ТАК000014 купли продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.183-186); заявление на совершение регистрационных действий от имени ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ; договор ТАК000014 купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Тамбовская автомобильная компания» и ФИО21 на покупку а/м Шевроле-НИВА, 2006 года выпуска, копию ПТС № <адрес> на а/м Шевроле-НИВА, 2006 года выпуска, цвет кузова серо-зеленый, VIN Х9L21230070153738 (т.6 л.д.198-200); заявление в ГАИ от ДД.ММ.ГГГГ о постановке на учет ТС, справку-счет № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копию страхового полиса ОСАГО серии ААА , копию ПТС МЕ 824441, заявление в Госавтоинспекцию РЭГ ОГИБДД <адрес> гр. о постановке на учёт ТС от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в Госавтоинспекцию РЭГ ОГИБДД <адрес> о снятии с учёта для продажи ТС от ДД.ММ.ГГГГ, копия страхового полиса ОСАГО серии ВВВ , копию ПТС МЕ 824441, свидетельство о регистрации ТС № <адрес> (т.6 л.д.217-226); товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1245000 рублей, счет-фактуру 467 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1245000 рублей, договор купли-продажи нового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.149-152); заявление в ГАИ <адрес> гр. ФИО85 о регистрации ТС и снятии с учета для отчуждения от ДД.ММ.ГГГГ, копию ПТС ТТ 661494, договор купли-продажи нового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Реал-Сервис» и гр. ФИО15, копию грузовой таможенной декларации на а/м «NISSAN PATHFINDER», квитанцию об уплате платежей в МРЭО УГИБДД (т.8 л.д.160-169); копии кредитного дела на имя гр. ФИО15 (т.9 л.д.79-137); заявление в государственную инспекцию о постановке на учет а/м «NISSAN PATHFINDER» 2006 г.в. VIN VSKJVWR51U0116335 от ДД.ММ.ГГГГ, копию ПТС ММ 681502; договор купли-продажи транспортного средства а/м «NISSAN PATHFINDER» 2006 г.в. VIN VSKJVWR51U0116335 от ДД.ММ.ГГГГ, копию выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, копию страхового полиса серии ВВВ ОСАГО, копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию о снятии с учета для продажи а/м «NISSAN PATHFINDER» 2006 г.в. VIN VSKJVWR51U0116335 от ДД.ММ.ГГГГ, справку для предоставления в ГИБДД, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, свидетельство о регистрации ТС № <адрес>, заявление в государственную инспекцию о постановке на учет а/м «NISSAN PATHFINDER» 2006 г.в. VIN VSKJVWR51U0116335 от ДД.ММ.ГГГГ, запрос управления благоустройства и очистки города от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи имущества, передаваемого в лизинг от ДД.ММ.ГГГГ, копию страхового полиса серии ААА ОСАГО, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 540-66 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500-00 рублей, договор купли-продажи транспортного средства а/м «NISSAN PATHFINDER» 2006 г.в. VIN VSKJVWR51U0116335 от ДД.ММ.ГГГГ, копию ПТС № <адрес>, заявление в государственную инспекцию о снятии с учета транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, копию выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копию доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70-00 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100-00 рублей, ПТС № <адрес> на 1-м л, справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, свидетельство о регистрации ТС № <адрес> (т.9 л.д.152-187); договор купли продажи имущества передаваемого в лизинг от ДД.ММ.ГГГГ, договор финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, копию дубликата паспорта транспортного средства <адрес>, копию паспорта транспортного средства <адрес> (т.9 л.д.227-249); заявление в государственную инспекцию о постановке на учет а/м «NISSAN PATHFINDER» 2006 г.в. VIN VSKJVWR51U0116335 от ДД.ММ.ГГГГ, запрос о снятии с учета с прежнего места регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи автомашины от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Управление благоустройства и очистки города» и гр. ФИО60, копию ПТС № <адрес> (т.10 л.д.11-15); договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО15 и ФИО9 (т.10 л.д.49); кредитное дело на имя гр. ФИО16 (т.10 л.д.186-229); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, карточку счета 62, договор купли-продажи автомобиля М от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «УЛЕЙ-АВТО» и ФИО16, акт приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д.2-7); заявление на совершение регистрационных действий от имени ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, копию грузовой таможенной декларации, копию ПТС № <адрес> на а/м Mitsubishi Galant 2,4 2006 года выпуска, VIN 4MBSRDJ1A7E701749, справку-счет № <адрес> (т.11 л.д.24-29); заявление в Госавтоинспекцию от имени ФИО61 от ДД.ММ.ГГГГ на постановку на учет ТС БУ Mitsubishi Galant 2,4 2006 года выпуска VIN 4MBSRDJ1A7E701749, копию ПТС № <адрес>, справка-счет <адрес>, запрос в МОТОР АМТС <адрес> (т.11 л.д.41-44); договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на право владения, пользования и распоряжения транспортным средством (т.11 л.д.57-59); расписку от имени ФИО16 (т.11 л.д. 135); договор на предоставление услуг связи ООО «Вымпел-Коммуникации» с гр. ФИО14 на абонентский номер 89606610206 (т.12 л.д.90); договор на предоставление услуг связи ООО «Вымпел-Коммуникации» с гр. ФИО13 на абонентский номер 89606595282 (т.12 л.д.110); договор на предоставление услуг связи ООО «Вымпел-Коммуникации» с гр. ФИО14 на абонентский номер 89606610197 (т.12 л.д. 199) хранить в материалах уголовного дела;

- а/м ВАЗ 21104 2006 г.в. VIN ХТА21104060997007 – оставить на хранении у гр. ФИО53 до вступления приговора суда в законную силу (т.1 л.д.230-231);

- а/м ВАЗ 21140 2006 года выпуска, VIN ХТА21140064275567 – оставить на хранении у ФИО52 до вступления приговора суда в законную силу (т.2 л.д.190-191);

- а/м Шевроле-НИВА, 2006 г.в. VIN Х9L21230070153738 – оставить на хранении у ФИО68 до вступления приговора суда в законную силу (т.6 л.д.239);

- а/м «NISSAN PATHFINDER» 2006 г.в. VIN VSKJVWR51U0116335 – оставить на хранении у ФИО60 до вступления приговора суда в законную силу (т.10 л.д.35-36);

- а/м Mitsubishi Galant 2,4 2006 года выпуска, VIN 4MBSRDJ1A7E701749 – оставить на хранении у ФИО61 до вступления приговора суда в законную силу (т.11 л.д.116-117).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ФИО1 копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Котченко