приговор суда



Дело №

1-334/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

21

Июня 2011

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Качановой Г.К.,

подсудимого Клочкова <данные изъяты>,

защитника Тихоновой И.В., представившей удостоверение № 556, ордер № 1065,

при секретаре Прошунине Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клочкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, без определённого места жительства, ранее судимого:

1) 01.12.2006 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 04.05.2007 г. по ст. 30 ч. 3-ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.,

3) 26.06.2007 г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.

4) 18.10.2007 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» (по двум преступлениям), ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение и по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от 01.12.2006 г., 04.05.2007 г. и 26.06.2007 г. назначено 3 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освободился 18.02.2011 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клочков В.Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Клочков В.Д. незаконно хранил при себе без цели сбыта свёрток с веществом массой 3,72 гр., являющимся наркотическим средством – смесью содержащей в своём составе наркотические средства метемфетамин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин, а также производную наркотического средства – ацетилметамфетамин, а также свёрток с веществом массой 12,07 гр., являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотические средства ацетилкодеин и диацетилморфин, а также производную наркотического средства ацетилметамфетамин, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 25 мин., при проведении оперативно-розыскного мероприятия, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, у <адрес>, Клочков В.Д. был задержан, и в ходе личного досмотра при нём были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства изъятого у Клочкова В.Д., относится к категории особо крупного размера.

Своими действиями Клочков В.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Прокурор и адвокат согласны с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признаёт предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При этом из обвинения подсудимого подлежит исключению незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, т.к. следственными органами не установлено место, время, и обстоятельства их приобретения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту содержания под стражей в следственном изоляторе, и данные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, против здоровья населения и общественной нравственности спустя 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы. Данные в их совокупности свидетельствуют об устойчивом противоправном поведении подсудимого и его исправление возможно лишь в местах лишения свободы. Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа с учётом обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клочкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Клочкова В.Д. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: вышеуказанные наркотические средства массой 3,68 и 12,03 гр., изъятые у Клочкова В.Д., срезы с ногтевых пластин и смывы с рук Клочкова В.Д. и ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий