приговор суда



Дело №

1-347/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тамбов

20

Июля 2011

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Королёвой И.М.,

подсудимого Русанова <данные изъяты>,

защитника-адвоката Немцова С.Э., представившего удостоверение № 161 и ордер № 31,

при секретаре Прошунине Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Русанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), продавцом-грузчиком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русанов С.Ю. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Русанов С.Ю., оказывая помощь в незаконном приобретении наркотического средства канабис (марихуана) для ФИО1, обратился к ФИО5 с просьбой продать ему наркотическое средство, на что последний согласился. В тот же день, около 12 час. 30 мин., ФИО5, имея умысел на незаконное распространение наркотических средств, находясь во дворе <адрес>, путем продажи за 1 000 рублей, незаконно сбыл Русанову С.Ю., действующему в интересах, по поручительству и за деньги ФИО1, два свертка с веществом, общей массой не менее 7,76 гр. После чего, Русанов СЮ. у <адрес> передал указанных два свертка с наркотическим веществом канабис- (марихуана). ФИО1, участвующему в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот же день ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им наркотическое средство-канабис (марихуану) у Русанова С.Ю., в связи с чем довести свое противоправное деяние-сбыт наркотического средства- канабис (марихуана), до конца Русанов СЮ. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО1ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 30 мин., является наркотическим средством- канабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 4,6 г., 2,96 г., общей массой 7,56 г. (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования).

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Русанов С.Ю., продолжая оказывать помощь в незаконном приобретении наркотического средства - канабис (марихуана) для ФИО1, обратился к ФИО5 с просьбой продать ему наркотическое средство, на что последний согласился. В этот же день, около 19 ч. 00 мин., ФИО5, продолжая реализовать свой единый умысел на незаконное распространение наркотических средств, находясь в <адрес>, путем продажи за 1 000 рублей, незаконно сбыл Русанову С.Ю., действующему в интересах, по поручительству и за деньги ФИО1, два свертка с веществом, общей массой не менее 8,65 гр. После чего Русанов СЮ. у <адрес> передал указанные два свертка с наркотическим веществом канабис (марихуана), ФИО1, участвующему в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им наркотическое средство-канабис (марихуана) у Русанова С.Ю., в связи с чем довести свое противоправное деяние-сбыт наркотического средства- канабис (марихуана), до конца Русанов СЮ. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, является наркотическим средством - канабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 4.3 г., 4.15 г., общей массой 8,45 г. ( с учетом израсходованного в ходе предварительного расследования).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Русанов С.Ю., продолжая оказывать помощь в незаконном приобретении наркотического средства -канабис (марихуана) для ФИО1, путем дачи в займы обратился к ФИО5 с просьбой продать ему наркотическое средство. В этот же день, ФИО5, находясь в <адрес>. 98 по <адрес>, незаконно сбыл Русанову С.Ю., действующему в интересах, по поручительству ФИО1, два свертка с веществом, общей массой не менее 8.82 гр. После этого Русанов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут у <адрес> передал указанные два свертка с наркотическим средством - канабис ( марихуана) ФИО1, участвующему в роли покупателя в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им средство - канабис (марихуана) у Русанова С.Ю., в связи с чем довести свое противоправное деяние - сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) до конца Русанов СЮ. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 30 мин., является наркотическим средством - канабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 4.47 г., 4.15 г., общей массой 8,62 г. ( с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования).

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 года , вещество - каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства каннабис (марихуана) массами 4,70 грамм, 3,06 грамм, 4,25 грамма, 4,40 грамма, 4,57 грамма и 4,25 грамма ( общим весом 25,23 граммов), которые Русанов <данные изъяты> незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта, относится к крупному размеру.

Своими действиями Русанов С.Ю., совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Прокурор и адвокат согласны с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признаёт предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства признаёт как смягчающие наказание и находит возможным назначить наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, получающего заработную плату в размере 10 тыс. руб. в месяц. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 7,76, 8,65 и 8,82 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

(подпись)