приговор суда



Дело №

1-378/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тамбов

4

Августа 2011

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В.,

подсудимого Выгузова <данные изъяты>,

защитника Кузьмина А.Ю., представившего удостоверение № 115 и ордер № 729,

при секретаре Прошунине Д.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Выгузова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ГУЗ "<данные изъяты>", водителем <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Выгузов С.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час., Выгузов С.А., находясь в парикмахерской «Эдем», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом из сумки принадлежащей ФИО5, находившейся на диване у входа в парикмахерскую, тайно похитил денежные средства в сумме 1700 руб., сотовый телефон «Флай МС 170 ДС», стоимостью 1645 руб., находившийся в чехле стоимостью 90 руб. с сим-картой на счету которой находились денежные средства в сумме 50 руб. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3485 руб.

Своими действиями Выгузов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Прокурор, адвокат и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд признаёт предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», нашёл своё подтверждение в судебном заседании, учитывая значимость похищенного имущества для потерпевшей, её материальное положение, имеющей невысокий доход и хищение денежных средств поставило её в трудное материальное положение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем суд учитывает, что вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, примирился с потерпевшей, полностью возместив ей причинённый ущерб, и данные обстоятельства в силу п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание. Также в качестве обстоятельств смягчающих наказание виновного суд признаёт положительные характеристики в отношении подсудимого с места жительства и работы и находит возможным назначить наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, получающего заработную плату в размере 6 тыс. руб. в месяц. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Выгузова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Выгузова С.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

(подпись)