обвинит. приговор



Дело №

1-322/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тамбов

19

Июля 2011

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А.,

подсудимой Люляковой <данные изъяты>,

защитника-адвоката Наседкина А.А., представившего удостоверение № 527 и ордер № 1190,

при секретаре Прошунине Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Люляковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование <данные изъяты>, замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> детей, не работающей, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Люлякова Г.А. совершила три кражи чужого имущества, из одежды и сумок потерпевших. Преступления совершены ей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Люлякова Г.А. с целью хищения чужого имущества пришла в магазин «Магнит», расположенный по <адрес>, где осуществляя свой преступный замысел подошла к находящейся в торговом зале вышеуказанного магазина ФИО5, и воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила из кармана одежды ФИО5, принадлежащий последней кошелёк, с находящимися в нём денежными средствами в сумме 500 рублей и банковской картой Сбербанка РФ, на счету которой находились денежные средства в сумме 1 833 рубля 62 копейки. После чего, Люлякова Г.А. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 333 рубля 62 копейки.

Своими действиями Люлякова Г.А. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находящейся при потерпевшем.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Люлякова Г.А., с целью хищения чужого имущества пришла в магазин «Ваш выбор», расположенный по <адрес>, где осуществляя свой преступный замысел, подошла к находящейся в торговом зале вышеуказанного магазина ФИО12., и воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила из сумки, находящейся при ФИО11 принадлежащий последней портмоне, в котором на момент хищения находились денежные средства в сумме 3 000 рублей, банковские карты в количестве 4 штук, из которых на счету банковской карты «Тамбовкредитпромбанк» находились денежные средства в сумме 4000 рублей, на счету остальных банковских карт Сбербанка РФ денежные средства отсутствовали. После чего, Люлякова Г.А. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Своими действиями Люлякова Г.А. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из сумки, находящейся при потерпевшем.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Люлякова Г.А., с целью хищения чужого имущества пришла в магазин «Обувная находка», расположенный <адрес>, где осуществляя свой преступный замысел, подошла к находящейся в торговом зале вышеуказанного магазина ФИО6, и воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила из сумки, находящейся при ФИО6, принадлежащий последней кошелёк, в котором на момент хищения находились денежные средства в сумме 2150 рублей и банковские карточки в количестве 4 штук (Сбербанка РФ, Альфа Банка и Банка Москвы), на счетах которых денежные средства отсутствовали. После чего, Люлякова Г.А. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Люлякова Г.А. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из сумки, находящейся при потерпевшем.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Прокурор и адвокат согласны с заявленным ходатайством. От потерпевших имеются заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признаёт предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия правильно квалифицированы по 3-м преступлениям, предусмотренным п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимой совершены умышленные преступления против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем суд принимает во внимание, что вину она признала полностью, раскаялась в содеянном, написав явки с повинной по всем совершенным преступлениям, активно способствовала их раскрытию и расследованию, полностью возместила материальный ущерб причинённый потерпевшим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, и данные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ признаёт как смягчающие наказание и считает возможным исправление осужденной без изоляции от общества, применив к ней ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая обстоятельства уголовного дела, суд находит возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Люлякову <данные изъяты> виновной в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года по каждому преступлению.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в день установленный данным контролирующим органом.

Меру пресечения в отношении Люляковой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

(подпись)