приговор..



Дело №

1-398/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тамбов

15

Августа 2011

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н.

подсудимой Сухаревой <данные изъяты>,

защитника Кузьмина А.Ю., представившего удостоверение № 115 и ордер № 903,

при секретаре Прошунине Д.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухаревой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей: <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, работающей <данные изъяты>», не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухарева Н.Д. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 час. 30 мин., Сухарева Н.Д., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанесла ФИО2 один удар кухонным ножом в область брюшной полости, умышленно причинив последней согласно судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: проникающее торакоабдоминальное ранение (проникающее ранение грудной клетки с проникновением в брюшную полость) слева, с ранением левого лёгкого, диафрагмы, селезёнки, осложнившееся кровотечением в брюшную полость, пневмотораксом слева, геморрагическим шоком. В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ (п. 6.1.9), ФИО2, причинён тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Своими действиями Сухарева Н.Д. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Прокурор, адвокат и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд, признавая условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдёнными, находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства

Суд признаёт предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимой совершено умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких. Вместе с тем суд принимает во внимание, что вину подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась, написав явку с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим наказание. Также в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признаёт, положительную характеристику в отношении подсудимой с места жительства, Сухарева не судима, примирилась с потерпевшей, является кормильцем в семье, т.к. её муж пенсионер, получает пенсию в сумме 4000 руб. в месяц, младшая дочь студентка в университете, старшая дочь ФИО2 находится на иждивении подсудимой, оплачивающей её лечение, т.е. фактически подсудимая является единственным кормильцем в семье и содержит себя с мужем и младшую дочь, при этом материально помогая и старшей дочери. Потерпевшая просит суд не лишать мать свободы, т.к. в этом случае их семья будет поставлена в тяжёлое материальное положение и лишена поддержки. Кроме того, суд учитывает и состояние здоровья подсудимой, имеющей заболевание в виде межпозвоночной грыжи, а также её предпенсионный возраст. Учитывая перечисленные обстоятельства, суд находит возможным исправление осужденной без изоляции от общества, применив к ней ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Гражданский иск заместителя прокурора <адрес> о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей в МЛПУ «Городская клиническая больница » <адрес>, в сумме 11141 руб. 46 коп., документально подтверждён, и на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме в пользу страховой компании ФМСК «Солидарность для жизни», филиал в <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухареву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в день установленный данным контролирующим органом.

Меру пресечения в отношении Сухаревой Н.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск заместителя прокурора <адрес> удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Сухаревой <данные изъяты> в пользу ФМСК «Солидарность для жизни», филиал в <адрес>, 11141 руб. 46 коп., в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО2 в МЛПУ «Городская клиническая больница » <адрес>.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

(подпись)