приговор суда



Дело № 1 –352 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тамбов

19

Августа 2011

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А.

подсудимого Блумс <данные изъяты>,

защитника адвоката Семенова А.В. представившего удостоверение №448,ордер №18,

при секретаре Прошунине Д.В.,

а также свидетелей ФИО5,ФИО14, ФИО6,ФИО15

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Блумс <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее <данные изъяты> образование, холостого, работающего водителем «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блумс Д.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Блумс Д.О., имея в своем распоряжении наркотическое средство марихуану в крупном размере в количестве не менее 60,89 гр. и, имея умысел на его незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ около 16час. возле <адрес>, путем продажи за 2000руб. незаконно сбыл ФИО8 марихуану весом не менее 29,69г. в высушенном состоянии. ФИО8 часть наркотического средства сбыл ФИО7, а часть продолжил хранить при себе.

В тот же день ФИО7, выступающий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам УФСКН по <адрес> марихуану в количестве 4,1г. и таким образом оно было изъято из незаконного оборота, а оставшаяся часть в количестве 3,6г. и 21.99г.была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН в ходе проведенных досмотров ФИО8. Учитывая,что указанное наркотическое средство,было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН, довести свое преступное деяние-сбыт наркотического средства марихуаны Блумс до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая осуществлять умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 17час.06мин. уд.137 по <адрес> Блумс Д.О., путем продажи за 2000руб., незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство марихуану массой 31,2 гр. в высушенном состоянии.

В этот же день, ФИО8, выступающий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый вину признал показав, имея в своем распоряжении наркотическое средство марихуану в указанном количестве в два приема, сбыл своему знакомому ФИО8, по просьбе последнего.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля \сотрудника УФСКН\ ФИО9 в судебном заседании, в оперативной разработке находился ФИО8, который занимался сбытом наркотического средства марихуана. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был задержан и пояснил, что он приобрел данное наркотическое средство у своего знакомого Блумс, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении подсудимого.8.12.10г. было проведено оперативное мероприятие. Покупателем выступал ФИО8 В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО8,в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 2000руб.для покупки марихуаны. Денежные средства предварительно были отксерокопированы, номера и серии купюр были сверены. Были составлены соответствующие протоколы. На служебном автомобиле, оперативные сотрудники, понятые и ФИО8 прибыли на <адрес> к ТД «Континент»,где у ФИО8 и Блумс была назначена встреча. Им было организовано оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Подсудимый подъехал на автомобиле «Дэу Нэксия».Блумс вышел из автомобиля и подошел к автомобилю ВАЗ-2114,открыл заднюю дверь и сел в салон автомобиля. Через некоторое время к автомобилю подошел ФИО8, который сел к Блумс. Спустя несколько минут, ФИО8 вышел и подойдя к служебному автомобилю пояснил, что на врученные деньги приобрел марихуану у подсудимого, показав пакет. После чего лица находившиеся в автомобиле ВАЗ-2114 были задержаны и доставлены в здание управления. ФИО8 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Был произведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. Затем был произведен личный досмотр Блумс, в ходе которого были обнаружены денежные средства, которые вручались ФИО8 для приобретения наркотического средства. Затем вместе с понятыми, ФИО11 и ФИО12, оперативные работники вернулись к «Континенту» где произвели досмотр автомобиля ВАЗ-2114,в ходе которого была обнаружена коробочка с марихуаной, как пояснил ФИО11 наркотическое средство принадлежит ему.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, у его девушки ФИО12 имеется автомобиль ВАЗ 2114 госномер <данные изъяты>,которым он управляет по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ на данном автомобиле вместе с ФИО12 возвращались домой. Ему позвонил подсудимый и попросил подъехать к «Континенту». Приехав на встречу, они ждали подсудимого, который приехал на своем автомобиле «деу нексия».Блумс сел к нему в автомобиль на заднее сиденье, через несколько минут в автомобиль на заднее сиденье сел военнослужащий ФИО8 Лев. Блумс передал Льву наркотическое средство марихуану и между ними был разговор о деньгах. Блумс спрашивал : когда еще две тысячи?».В машине играла музыка, он отвлекся и больше ничего не слышал. После того как ФИО8 вышел из машины, их всех задержали сотрудники УФСКН.

Показаниями свидетеля ФИО12 подтвердившей в судебном заседании, что подсудимый и ФИО8 сидели на заднем сидение машины и о чем-то разговаривали, она слышала как Блумс спросил у <данные изъяты>» «где остальная часть? На что, Лев пояснил, что вечером созвонятся. После того как ФИО8 вышел из машины, они были задержаны сотрудниками полиции.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН пригласили его для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых сотрудники УФСКН произвели личный досмотр ФИО8, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ФИО8 были вручены деньги в сумме 2000руб. для покупки наркотического средства марихуаны у своего знакомого по фамилии Блумс. По данным фактам сотрудниками были составлены протоколы, в которых все отражено было правильно и все присутствующие лица их подписали. Затем сотрудники, понятые и ФИО8 поехали на служебном автомобиле на <адрес> к торговому дому «Континент». ФИО8 сел в автомобиль ВАЗ-2114, через несколько минут он вышел и подойдя к служебному автомобилю пояснил, что на врученные деньги в сумме 2тыс.руб приобрел наркотическое средство марихуана у Блумс <данные изъяты> и желает добровольно выдать. После чего вместе с сотрудниками и понятыми ФИО8 проехал в здание Управления, где выдал приобретенное наркотическое средство, о чем был составлен протокол. Затем в присутствии понятых был досмотрен Блумс. Перед досмотром ему было предложено выдать запрещенные предметы и денежные средства, на что Блумс пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Блумс, были изъяты денежные средства, которые вручались ФИО8 для приобретения марихуаны. Сотрудниками был составлен соответствующий протокол. Затем был произведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. После чего сотрудники, понятые и ФИО11 проехали к «Континенту»,где был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2114,в ходе которого в бардачке была обнаружена коробка с марихуаной. ФИО11 пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему. Сотрудники нарконтроля составили протокол, в котором отражено все было правильно и участвующие лица его подписали.

Протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство\т.1 л.д.166-172\

Протоколом досмотра автомобиля УАЗ 315 госномер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство\т.1 л.д.173-179\

Протоколом добровольной выдачи ФИО7четырех бумажных свертков с наркотическим средством марихуана\т.1 л.д.180-181\

Протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что до начала производства ОРМ «проверочная закупка» в ходе личного досмотра у ФИО8 запрещенных предметов обнаружено не было \т.1 л.д.5\

Протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 2000руб для использования в ОРМ «проверочная закупка»\т.1 л.д.6-7\

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО8 выдал наркотическое средство марихуану, пояснив, что приобрел у Блумс\т.1 л.д.8\

Протоколом личного досмотра Блумс Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000руб,которые вручались ФИО8 для проведения ОРМ «проверочная закупка» у Блумс\т.1 л.д.9-12\.

Постановлением и.о. начальника Управления ФСКН по <адрес> за с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Блумс <данные изъяты>,проживающего в <адрес> закупкой у него наркотического средства- марихауна за наличный расчет в сумме 2000руб\т.1 л.д.33\

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого было проведено наблюдение за Блумс Д.О.,который прибыл на автомобиле «Деу Нексия» к т\д «Континент»,Затем подошел к автомобилю ВАЗ 2114,в котором находились ФИО11 и ФИО12. Блумс сел на заднее сиденье. ФИО8 также сел в автомобиль ВАЗ 2114.Спустя несколько минут из машины вышел ФИО8. После чего все лица находящиеся в автомобиле ВАЗ-2114 были задержаны.\т.1 л.д.40-42\

Заключениями физико-химической экспертиз за , от 20.01,21.01,24.01.11г., за от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых растительная масса выданная ФИО7, ФИО8 является наркотическим средством каннабис \марихуана \ массой 3,7г., 3.46г, 21.6г., 31.1 г. в высушенном состоянии\т.1 л.д.46-49\

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Данную квалификацию суд основывает на том, что действия Блумс Д.О., были направлены на незаконный сбыт всего объёма имевшегося у него наркотического средства в несколько приёмов, и охватывались единым умыслом, на извлечение выгоды от его реализации. Им совершены тождественные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства, совершённые в рамках единой формы вины. Следовательно, они не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Блумс Д.О. совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Вместе с тем суд, принимает во внимание, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состояние его здоровья, имеющий неврологическое заболевание, проживает с матерью являющейся инвалидом 2 группы, и в силу ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства признаёт как смягчающие наказание и считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение и не назначать дополнительные наказания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блумс <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в день установленный данным контролирующим органом.

Меру пресечения в отношении Блумс Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 31 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Денежные средства в сумме 2000 руб. № иЭ 9547313, иХ 4971730 хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий