обвинит. приговор



Дело №

1-356/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тамбов

2

Августа 2011

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А.,

подсудимых Бекина <данные изъяты> и Попова <данные изъяты>,

защитников Троцюк О.Н., представившей удостоверение № 420 и ордер № 867,

Кузьмина А.Ю., представившего удостоверение № 115 и ордер № 880,

при секретаре Прошунине Д.В.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бекина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего заправщиком <адрес> <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Попова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего: <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего ООО <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекин В.В. из хулиганских побуждений умышлено причинил средней тяжести вред здоровью человека. Попов Д.А. из хулиганских побуждений умышлено причинил лёгкий вред здоровью человека. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Бекин В.В., находясь в парке «Победы» расположенном по адресу <адрес>, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, в процессе конфликта умышленно нанес один удар ногой в область груди ФИО7, от которого ФИО7 упал на асфальт, после чего Бекин В.В. умышленно стал наносить удары ногами по всему телу, в том числе и область ключицы, а так же нанес несколько ударов руками по голове и лицу ФИО7, причинив ему тем самым телесные повреждения и физическую боль. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- «у ФИО7 1989г.р. имели место закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, ссадины на лице, левой ушной раковине; разрыв правого акромиально-юпочичного сочленения; ссадина в поясничной области. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов; возможно в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ. Разрыв правого акромиально-юпочичного сочленения - влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель. В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО7, в результате полученного разрыва правого акромиально-юпочичного сочленения, причинен средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком свыше 3-х недель. Закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, ссадины на лице, левой ушной раковине - влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель. В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО7, в результате полученных - закрытой черепно-мозговой травме - сотрясения головного мозга, кровоподтеков на лице, ссадин на лице, левой ушной раковине - причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3-х недель. Ссадина в поясничной области - не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвигия РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Телесное повреждение - перелом костей носа - рентгенологическими данными не подтверждено».

Своими действиями Бекин ВВ. совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Попов Д.А., находясь в парке «Победы» расположенном по адресу <адрес>, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, в процессе конфликта умышленно нанес несколько ударов руками по голове и лицу ФИО7, причинив ему тем самым телесные повреждения и физическую боль. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- «у ФИО7 1989г.р. имели место закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, ссадины на лице, левой ушной раковине; ссадина в поясничной области. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов; возможно в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ. Закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, ссадины на лице, левой ушной раковине - влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель. В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО7, в результате полученных - закрытой черепно-мозговой травме - сотрясения головного мозга, кровоподтеков на лице, ссадин на лице, левой ушной раковине - причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3-х недель. Ссадина в поясничной области - не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвигия РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Телесное повреждение - перелом костей носа - рентгенологическими данными не подтверждено».

Своими действиями Попов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Прокурор, адвокат и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия своего ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд признаёт предъявленное подсудимым обвинение обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бекина В.В. правильно квалифицированы по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, действия Попова Д.А., правильно квалифицированы по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание, что вину подсудимые признали полностью, в содеянном раскаялись, оба не судимы, примирились с потерпевшим, загладив причинённый ему вред в размере 10 тыс. руб. каждый, по месту жительства характеризуются положительно, Попов положительно характеризуется по месту работы, и перечисленные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимыми совершены умышленные преступления против личности. Преступление совершенное Бекиным относится к категории средней тяжести, Поповым к небольшой тяжести. Преступления совершены при хулиганском мотиве и явном неуважении к общепринятым нормам морали и правилам поведения в обществе. Кроме того, в отношении Попова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ прекращалось уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ за примирением сторон, т.е. по не реабилитирующим основаниям, таким образом Попов, будучи обвиняемым в умышленном преступлении средней тяжести, по уголовному делу рассматривавшемуся в суде и находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, вновь совершил умышленное преступление, что характеризует его с отрицательной стороны как лицо склонное к противоправному поведению. В связи с изложенным, для достижения целей наказания предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим, полагая необходимым, назначить виновным наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бекина <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Попова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев каждому.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в день установленный данным контролирующим органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бекина В.В. и Попова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

(подпись)