Приговор по делу №1-286/2011



Дело № 1-286/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «26» сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н.,

подсудимого Толмачева И.Н.,

защитников - адвоката Рациновского В.В., представившего удостоверение № 207 и ордер № 19/11 от 6.06.2010 года, адвоката Рябикина Д.В., представившего удостоверение № 353 и ордер № 19 от 6.06.20111 года,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толмачева <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толмачев И.Н. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

14.02.2011 г. около 12 часов 30 минут, Толмачев И.Н., имея умысел на незаконное распространение наркотических средств, находясь во дворе <адрес>, путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО6, действующему в интересах, по поручительству и за деньги ФИО8, два свертка с веществом, общей массой 7,76 гр., которое содержит в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуана). После чего ФИО6 у <адрес> передал два свертка с наркотическим веществом - каннабис (марихуана) ФИО8, участвующему в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое он в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем довести свое противоправное деяние - сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) до конца Толмачев И.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Затем в этот же день около 19 часов 00 минут, Толмачев И.Н., продолжая реализовывать свой единый умысел на незаконное распространение наркотических средств, находясь в <адрес>.98 по <адрес>, путем продажи за 1000 рублей незаконно сбыл ФИО6, действующему в интересах, по поручительству и за деньги ФИО8, два свертка с веществом, общей массой 8, 65 грамма, которое содержит в своем составе наркотическое вещество - каннабис (марихуана). После чего ФИО6 у <адрес> передал два свертка с наркотическим веществом - каннабис (марихуана), ФИО8, участвующему в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое он в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем довести свое противоправное деяние - сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) до конца Толмачев И.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Толмачев И.Н. около 19 часов 00 минут 14.02.2011 года, продолжая реализовывать свой единый умысел на незаконное распространение наркотических средств, находясь в <адрес>.98 по <адрес>, путем дачи взаймы незаконно сбыл ФИО6, действующему в интересах, по поручительству ФИО8, два свертка с веществом, общей массой 8,82 гр., которое содержит в своем составе наркотическое вещество - каннабис (марихуана). После чего ФИО6, 15.02.2011 года около 13 часов 30 минут, у <адрес> передал два свертка с наркотическим веществом - каннабис (марихуана), ФИО8, участвующему в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое он в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем довести свое противоправное деяние - сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) до конца Толмачев И.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, вещество - каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - (каннабис) марихуана, общим весом 25, 23 гр. является крупным размером.

Подсудимый Толмачев И.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах по просьбе своего давнего знакомого ФИО6

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7 и аналогичными им показаниями свидетеля ФИО9., оперуполномоченных оперативно-сыскного отделения КМ УВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», в роли покупателя марихуаны у ФИО6 Сергея. Примерно в 10ч. 10 мин. в УВД по <адрес> в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО9 произвел личный досмотр ФИО8, ничего запрещенного у него обнаружено не было. ФИО8 были вручены меченные денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой по 500 рублей, пять купюр по 100 рублей для покупки марихуаны у ФИО6. В дневное время ФИО7, о\у ФИО9 и ФИО8 подъехали к <адрес>, где расположена аптека. ФИО7 с ФИО9 наблюдали за встречей ФИО8 с ФИО6. ФИО8 передал ФИО6 денежные средства, после чего последний прошел к зданию теплопункта, расположенного во дворе <адрес>. Спустя 5 минут к нему подошел Толмачев И.Н. ФИО6 передал ему денежные средства, а Толмачев что-то передал ФИО6. Затем ФИО6 пришел обратно к аптеке и что-то передал ФИО8, после чего они расстались. Примерно в 12 часов 35 минут ФИО8 у <адрес> обратился к сотрудникам милиции и сообщил, что приобрел у ФИО6 марихуану, находящуюся в двух свертках из бумаги, которую затем добровольно выдал в УВД по <адрес>.

14.02.2011 года примерно в 18 ч. 20 мин. в УВД по г. Тамбову ФИО7 досмотрел ФИО8, ничего запрещенного у него обнаружено не было. ФИО8 были вручены меченные денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой по 500 рублей, четырех купюр достоинством 100 рублей, двух купюр достоинством 50 рублей, для покупки марихуаны у ФИО6. Затем ФИО7, ФИО9 и ФИО8 приехали к <адрес>. ФИО7 и ФИО9 вновь наблюдали за встречей ФИО8 и ФИО6. ФИО8 передал ФИО6 денежные средства, после чего последний ушел за здание аптеки - во дворы, а затем прошел в подъезд №2 <адрес>. Примерно через 10-20 минут ФИО6 вышел из подъезда и пошел обратно к аптеке, где что-то передал ФИО8, после чего они расстались. Примерно в 19 часов 35 минут ФИО8 у <адрес> обратился к сотрудникам милиции и сообщил, что приобрел у ФИО6 два бумажных свертка с марихуаной, которую добровольно выдал в УВД по <адрес>.

15.02.2011 года примерно в 12 ч. 25 мин. в УВД по <адрес> ФИО7 досмотрел ФИО8, ничего запрещенного у него обнаружено не было. ФИО8 были вручены меченные денежные средства в размере 1000 рублей, десятью купюрами достоинством 100 рублей, для покупки марихуаны у ФИО6. Затем ФИО7, ФИО9 и ФИО8 приехали к <адрес>. ФИО7 с ФИО9 вновь вели наблюдение. ФИО8 вначале позвонил по сотовому телефону, а затем пошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> к нему подошел ФИО6, ФИО8 передал ему деньги, и ФИО6 ушел, затем он прошел в подъезд №2 <адрес>, где пробыл несколько минут, после чего вышел. У арки <адрес> он встретился с ФИО8 и передал ему какие-то свертки. После чего указанные лица разошлись. ФИО6 был задержан, а ФИО8 добровольно выдал в УВД по <адрес> два бумажных свертка с марихуаной, пояснив, что приобрел ее у ФИО6 за 1000 рублей.

ОРМ проводились с соблюдением требований законодательства, в ходе проведения ОРМ составлялись все необходимые процессуальные документы.

-показаниями свидетеля ФИО8, закупщика наркотического средства, аналогичными приведенным выше показаниям оперуполномоченных ФИО7 и ФИО9 о порядке проведения ОРМ «проверочные закупки» у ФИО6. Кроме этого ФИО8 показал, что в качестве закупщика наркотического средства участвовал добровольно, перед каждой покупкой марихуаны он созванивался с ФИО6 и предварительно договаривался с ним о встречах. ДД.ММ.ГГГГ вечером он сообщил ему, что намерен ДД.ММ.ГГГГ вновь приобрести у него марихуану в количестве 1 спичечного коробка.

-показаниями свидетеля ФИО6., аналогичными показаниями свидетелей оперуполномоченных ФИО7, ФИО9 и закупщика свидетеля ФИО8 о встречах с ФИО8 и купле-продаже ему марихуаны. Помимо этого ФИО6 показал, что выступал посредником между ФИО8 и Толмачевым при сбыте последним наркотического средства-марихуаны. Встретившись с ФИО8 14.02.2011 года днем у аптеки по ул. Магистральной, он получил от него 1000 рублей и позвонил Толмачеву. Тот назначил ему встречу у теплопункта во дворе домов , 98 по <адрес> он отдал ему 1000 рублей, получил взамен 2 свертка с марихуаной, которые затем у аптеки на <адрес> передал ФИО8.

14.02.2011 года вечером ему вновь позвонил ФИО8 с просьбой приобрести марихуану. Он созвонился с Толмачевым, выяснил возможность приобретения у него наркотика, а затем на <адрес> у аптеки встретился с ФИО8. Он получил от него 1000 рублей, позвонил Толмачеву, а затем пошел к нему в квартиру на 9-й этаж <адрес> он передал ему 1000 рублей и взамен получил два свертка с марихуаной. Поскольку ФИО8 просил его еще и на следующий день, то есть 15.02.2011 года купить для него марихуану, то он взял для него взаймы у Толмачева еще два бумажных свертка с марихуаной без денег. После этого он вернулся к ФИО8 и передал ему два свертка с марихуаной, оставив другие два при себе.

15.02.2011 года днем он встретился на ул. Магистральной у магазина «<данные изъяты>» с ФИО8, получил от него деньги в сумме 1000 рублей и позвонил Толмачеву, спросив, как ему передать деньги. Тот ответил, что сейчас ему некогда. Тогда он решил спрятать деньги в своем подъезде, для чего прошел к дому по <адрес>, зашел в подъезд и спрятал деньги в картонную коробку у радиатора отопления. После этого он у арки домов 96, 96 по <адрес> встретился с ФИО8, отдал ему два свертка с марихуаной, после чего был задержан сотрудниками милиции. В УВД по г. Тамбову он пояснил, что полученные от ФИО8 деньги он спрятал, а затем сотрудникам и понятым и показал место в подъезде <адрес>, где лежали деньги. В ходе осмотра составлялся протокол, в котором все было верно отражено.

- показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, понятых, аналогичных друг друга и показаниям свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, касающихся порядка проведения личного досмотра ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 12.30, согласно которым ФИО8 добровольно выдал два бумажных свертка с марихуаной.

- показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, понятых, аналогичных друг другу и показаниям свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, касающихся порядка проведения личного досмотра ФИО8 14.02.2011 года в 19.30, согласно которым ФИО8 добровольно выдал два бумажных свертка с марихуаной.

- показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, понятых, аналогичных друг другу и показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8, касающихся порядка проведения личного досмотра ФИО8 15.02.2011 года в 14.15, согласно которым ФИО8 добровольно выдал два бумажных свертка с марихуаной. Кроме этого в их присутствии были досмотрены Толмачев И.Н. и ФИО6, у которых ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия были запротоколированы.

-показаниями свидетеля ФИО16, понятого, аналогичных показаниям свидетелей ФИО23, ФИО7, ФИО9, касающихся порядка производства личного досмотра ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 10.00, ДД.ММ.ГГГГ в 18.20 и ДД.ММ.ГГГГ в 12.20, согласно которым ФИО8 в это время досматривался в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было, ему вручали меченные деньги в сумме 1000 рублей для закупки наркотического средства – марихуаны. Составлялись все необходимые протоколы. Помимо этого он ДД.ММ.ГГГГ со своим братом ФИО17 участвовал в качестве понятого при осмотре лестничного марша 1 этажа подъезда <адрес>. На 1 этаже рядом с радиатором отопления была обнаружена бумажная коробка с 10 купюрами достоинством по 100 рублей. Присутствовавший при осмотре ФИО6 пояснил, что эти деньги ему передал ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, а он их тут спрятал. Был составлен протокол. Аналогичные показания дал свидетель ФИО17

-показаниями свидетеля ФИО18, начальника ОСО КМ УВД по г. Тамбову, о том, что при проведении ОРМ «негласное видеодокументирование» в ходе беседы Толмачев И.Н. пояснил ему, что передавал ФИО6 марихуану.

- показаниями свидетеля ФИО19, оперуполномоченного, о том, что15.02.2011 года в ходе беседы с ФИО6 тот пояснил, что спрятал деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему ФИО8 для приобретения марихуаны, в подъезде <адрес>, на первом этаже у радиатора отопления 15.02.2011 года. Они предназначались для Толмачева за проданную марихуану, но он не успел их ему передать. После этого он, ФИО6 и двое понятых примерно в 17:30 проехали по указанному адресу, где в картонной коробке, стоящей под
лестницей, ведущей к лифту на первом этаже, у радиатора отопления были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей. Данные денежные средства были изъяты, составлен протокол.

-показаниями свидетеля ФИО20, понятой, участвовавшей в осмотре квартиры Толмачева, пояснившей, что в ходе обыска у Толмачева И.Н. ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены 400 рублей в куртке, висевшей в прихожей.

-показаниями свидетеля Толмачева Н.И., отца подсудимого о том, что куртка, в которой в ходе обыска нашли деньги купюрами по 100 рублей, находилась в квартире, в которой проживает его сын, и принадлежит ему.

Вина Толмачева И.Н. подтверждается также письменными материалами:

- рапортами оперуполномоченных ОСО КМ УВД по г. Тамбову о том, что 14.02.2011 года в 12:32ч, 14.02.2011 года в 19:35ч, 15.02.2011 года в 14:07 проводились ОРМ - «проверочная закупка», в ходе которых у парня по имени Сергей было приобретено растительное вещество, имеющее внешнее сходство с наркотическим средством - марихуана на <адрес>» (т.1 л.д. 2, 22, 41);

- постановлениями № 582с от 14.02.2011г., № 591с от 14.02.2011 года, № 593с от 15.02.2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - марихуана у ФИО6 (том л.д. 7, 27,46);

-постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 16.02.201 года, а именно материалов, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий и постановлений о проведении «проверочных закупок» 14.02.2011 года и 15.02.2011 года (т.1 л.д. 4,24,43);

-постановлениями от 16.02.2011 года о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д. 5,25,44);

- актами личного досмотра ФИО8 от 14.02.2011 года в 10.00,, от 14.02.2011 года в 18:20, от 15.02.2011 года в 15.25, в ходе которых у него запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было (том № 1 л.д. 8, 28, 47);

- актами от 14.02.2011 года в 10:22, 14.02.2011 года в 18:31, 15.02.2011 года в 12:36 осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которым был произведен осмотр, описание и ксерокопирование денежных средств по 1000 рублей, которые были переданы ФИО8 для закупки наркотического средства (том № 1 л.д. _9,29,48);_

- актами личного досмотра ФИО8, в ходе которых ФИО8 добровольно выдавал 14.02.2011 года в 12.50, 14.02.2011 года в 19.50, 15.02.2001 года в 14.30 по два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета в каждом (том № 1 л.д. 14,34,54);

- справками эксперта от 15.02.2011 г., № 16/873 от 15.02.2011г., № 16/872 от 15.02.2011г., согласно которым изъятое у ФИО8 вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 7,76 грамма, 8,65 грамма, 8,82 грамма содержит наркотическое средство – марихуана (том № 1 л.д. 19, 39, 60);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2011 года с участием ФИО6, в результате которого изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, складывающихся из 10 купюр достоинством по 100 рублей (Пи 3641425, Пн 8984225, ГВ 8907353, ИК 0526159, ЗА 4276492, НА 4879075, ЕК 0856400, ЕО 2940722, ЕО 4975416, ИН 1925082) из подъезда <адрес> (том № 1 л.д. 62-66);

- протоколом выемки от 24.02.2011 года, в ходе которой у свидетеля ФИО7 изъято: 2 бум. свертка с веществом, общей массой 7,76 гр.,; 2 бум. свертка с веществом, общей массой 8,65 гр., 2 бум. свертка с веществом, общей массой 8,82 гр., которые согласно справкам эксперта содержат в своем составе наркотическое вещество - каннабис (марихуана) (том № 1 л.д. 74);

- заключением эксперта №1029 от 11.03.2011 года, согласно которому 1.Вещество, изъятое у ФИО8 14.02.2011 года около 12:30ч закупка №1), является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 4,6 г., 2, 96 г.

2.Вещество, изъятое у ФИО8 14.02.2011 года около 19:00ч (закупка №2), является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 4,3 г., 4, 15 г.

3.Вещество, изъятое у ФИО8 14.02.2011 года около 19:00ч (закупка №2), является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 4,47 г., 4, 15 г.

Представленные растительные массы сходны между собой по цвету, оттенку цвета, по степени измельчения. Установить, могли ли указанные выше наркотические средства раннее составлять единое целое, не представляется возможным (том № 1 л.д. 78-79);

- протоколом выемки от 02.03.2011 года, в ходе которой у подозреваемого Толмачева И.Н. изъята детализация телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты>» за 14.02.2011 года, 15.02.2011 года (том № 1 л.д. 91);

- протоколом выемки от 06.03.2011 года, в ходе которой у свидетеля ФИО8 изъята детализация телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> за 14.02.2011 года, 15.02.2011 года (том № 1 л.д. 109);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Толмачевым И. Н. и свидетелем ФИО6, в ходе которой ФИО6 подтвердил свои показания в качестве свидетеля (том№1 л.д.114-118);

- протоколом выемки от 20.03.2011 года, в ходе которой у оперуполномоченного ФИО19 были изъяты: денежные средства в сумме 1000 рублей, состоящие из 10 купюр достоинством 100 рублей (Пи 3641425, Пн 8984225, ГВ 8907353, ИК 0526159, ЗА 4276492, НА 4879075, ЕК 0856400, ЕО 2940722, ЕО 4975416, ИН 1925082), участвовавшие 15.02.2011 года в ОРМ «проверочная закупка (том № 1 л.д.134);

- протоколом осмотра предметов от 21.03.2011 года, в ходе которого осмотрены 6 бумажных свертков с растительным веществом зеленого цвета, выданные 14 и 15 февраля 2011 года ФИО8, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, состоящие из 10 купюр достоинством 100 рублей, выданные о/у ФИО19 (том № 1 л.д.135);

- протоколом осмотра предметов с участием ФИО18., в ходе которого осмотрен, а затем просмотрен CD-R оранжевого цвета с надписью: «НВД ДД.ММ.ГГГГ». ФИО18 пояснил, что на данном изображении записана его беседа с Толмачевым И.Н. (том № 1 л.д. 148-150);

- протоколом осмотра предметов с участием Толмачева И.Н., в ходе которого осмотрен, а затем просмотрен CD-R оранжевого цвета с надписью: «НВД 15.02.2011 года». Толмачев И.Н. пояснил, что на данном видео изображен мужчина, похожий на него (№ 1 л.д.152-156);

- протоколом осмотра документов от 9.04.2011 года, в ходе которого осмотрены распечатки переговоров Толмачева, ФИО8, ФИО6. Согласно распечаткам ФИО8 звонил ФИО6, а тот Толмачеву и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том№1 л.д.157-161);

- протоколом обыска по месту жительства Толмачева И.Н., в ходе которого изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, состоящие из 2 купюр достоинством 100 рублей (ИП 0977570, ИБ 8023744), участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» 14.02.2011 года (том №1 л.д. 181-182);

- протоколом осмотра предметов от 21.04.2011 года, в ходе которого осмотрены 2 купюры достоинством 100 рублей (ИП 0977570, ИБ 8023744), участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» 14.02.2011 года и изъятые по месту жительства Толмачева (том № 1 л.д.205-207);

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – марихуаны, выданной ФИО8 14 и 15 февраля 2011 года и денежных средств, участвовавших в ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 136).

Приведенные доказательства вины подсудимого суд находит допустимыми ввиду получения их с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности – достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Толмачева И.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере полностью доказана и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

Данный вывод суд основывает на совокупности всех доказательств по делу, в том числе признательных показаниях самого подсудимого в судебном заседании, показаниях свидетелей, письменных доказательствах, которые соответствуют друг другу и установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает, поскольку заинтересованности в оговоре подсудимого у них не установлено, их показания последовательны, логичны, согласуются друг с другом, соответствуют фактическим обстоятельствам и письменным материалам дела. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий судом не установлено, что опровергает доводы защиты о признании недопустимыми показаний свидетеля ФИО18, ФИО9, видеозаписи на СД-диске, материалов ОРД.

Квалифицируя действия Толмачева И.Н. как неоконченное преступление – покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, суд учитывает, что закупка наркотического средства происходила каждый раз под полным контролем работников милиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции из оборота. Таким образом, хотя умысел Толмачева И.Н. и был направлен на сбыт, однако довести его до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам. Как установлено судом, ОРМ «проверочная закупка» планировались работниками милиции, закупщик наркотического средства каждый раз досматривался, операция контролировалась и наблюдалась оперативными работниками со стороны, покупатель наркотического средства после закупки вновь досматривался и добровольно выдавал марихуану, в результате чего наркотические средства изъяты. В ходе проведения ОРМ были процессуально оформлены все действия путем составления постановлений и протоколов.

Об умысле Толмачева И.Н. на сбыт наркотических средств свидетельствует наличие предварительной договоренности по телефону о продаже наркотика с покупателем, получение за проданную марихуану денег, одномоментная передача денег и наркотических средств, а также передача марихуаны в долг, расфасовка марихуаны порционно по примерно одинаковым бумажным сверткам, что объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, а также оперативных сотрудников, наблюдавших за встречами ФИО8 с ФИО6, ФИО6 с Толмачевым, изъятием у Толмачева по месту жительства в ходе обыска двух 100-рублевых купюр, участвовавших в «проверочной закупке».

Суд учитывает, что хотя Толмачев И.Н. и сбывал наркотическое средство частями, но в один день, одному и тому же лицу – ФИО6, то есть умысел у него был единый и направлен на сбыт всей имеющейся у него марихуаны.

Из материалов дела следует, что на учете у нарколога и психиатра Толмачев И.Н. не состоит, на момент задержания в состоянии наркотического опьянения не находился, что также свидетельствует о направленности его умысла именно на сбыт наркотического средства.

Суд не усматривает в действиях сотрудников милиции провокации на совершение Толмачевым И.Н. покушения на сбыт наркотического средства, поскольку умысел у подсудимого на совершение преступления сформировался самостоятельно, независимо от действий работников милиции, он имел реальную возможность отказаться от совершения преступления.

Размер наркотического средства определен судом согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым сбытое Толмачевым И.Н. количество наркотического средства - марихуана массой 25,23 грамма (свыше 6,0 грамма) относится к категории крупного размера.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, ранее не судимого (т.1 л.д. 192), по месту жительства характеризующегося положительно (т.1 л.д. 195,196), на учете у нарколога и психиатра не состоящего (т.1 л.д. 191).

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка (т. 1 л.д. 194), воспитанием и содержанием которого он занимается единолично, то обстоятельство, что Толмачев И.Н. является ветераном боевых действий, наличие у него заболевания сахарным диабетом. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, основываясь на принципе справедливости наказания, суд полагает, что подсудимому может быть назначено наказание в виде лишения свободы в применением положений ст. 73 УК РФ - условно, считая возможным его исправление без изоляции от общества, применение ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толмачева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, возложив на него обязанности являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Толмачева И.Н. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Старицына