обвинит. приговор



Дело №

1-232/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов

1

Июля 2011

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н.,

подсудимого Рябова <данные изъяты>,

защитника Ююкина А.Г., представившего удостоверение № 406 и ордер № 678,

при секретаре Прошунине Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов Д.О. совершил пять краж в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кражу в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Рябов Д.О. по предварительному сговору с другим лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно через незапертую дверь проникли в помещение тамбура квартир , <адрес> откуда тайно похитили принадлежащий ФИО5 картофель в количестве 100 кг. по цене 30 рублей за кг., общей стоимостью 3 000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Своими действиями Рябов Д.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Рябов Д.О. по предварительному сговору с другим лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно через незапертую дверь проникли в помещение тамбура квартир 53-54, <адрес> откуда тайно похитили 4 упаковки подложки под паркет общей стоимостью 1382 руб. 50 коп. и продукты питания: 5 трехлитровых банок с консервированными помидорами по цене 105 рублей за 1 банку, общей стоимостью 525 рублей; 5 трехлитровых банок с консервированными огурцами по цене 89 рублей за 1 банку, общей стоимостью 445 рублей; 2 банки объемом 0,75 литра с консервированными грибами опятами по цене 86 рублей, общей стоимостью 172 рубля; 2 банки объемом 0,75 литра с консервированным салатом (смеси овощей) по цене 40 рублей, общей стоимостью 80 рублей; 1 банка объемом 0,5 литра с вареньем из малины стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2654 рублей 50 коп.

Своими действиями Рябов Д.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов Рябов Д.О. по предварительному сговору с другим лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно через дверь проникли в кладовое помещение, расположенное между 2 и 3 этажом подъезда , <адрес> и тайно похитили оттуда принадлежащий ФИО2 картофель в количестве 20 кг. по цене 30 рублей за кг., общей стоимостью 600 рублей и ящик с наборами инструментов стоимостью 4400 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Своими действиями Рябов Д.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Рябов Д.О. по предварительному сговору с другим лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно через дверь проникли в кладовое помещение расположенное между 1 и 2 этажом подъезда , <адрес>, откуда тайно похитили продукты питания: картофель в количестве 20 кг по цене 30 рублей за кг, стоимостью 600 рублей, 2 трехлитровые банки с консервированными яблоками «сорт синап» по цене 100 рублей за 1 банку, общей стоимостью 200 рублей, одну трехлитровую банку с консервированными помидорами стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Своими действиями Рябов Д.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Рябов Д.О. по предварительному сговору с другим лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно через незапертую дверь проникли в помещение тамбура квартир , <адрес>, откуда тайно похитили, принадлежащую ФИО3 молочную флягу объемом 40 литров, стоимостью 2000 рублей, в которой находилось 54 кг меда, стоимостью 300 рублей за 1 кг, общей стоимостью 16200 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 18200 рублей.

Своими действиями Рябов Д.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Рябов Д.О., имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома двери, проник в помещение тамбура квартир , <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащую ФИО3 молочную флягу объемом 25 литров, стоимостью 1 700 рублей, в которой находилось 30 кг. меда, стоимостью 300 рублей за 1 кг, общей стоимостью 9000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 700 рублей.

Своими действиями Рябов Д.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Рябов Д.О. по предварительному сговору с другими лицами, имея умысел на хищение чужого имущества, пришли в подъезд № 2 <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла и согласно ранее разработанному плану, подошли к двери кладового помещения, расположенного между 2 и 3 этажом. Далее Рябов Д.О. принесенной с собой стамеской, путем повреждения запорного механизма двери, взломал входную дверь в указанное кладовое помещение, после чего Рябов, Д.О. с другими лицами незаконно проникли в помещение кладовой, откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащие ФИО10 продукты питания: 3 трехлитровые банки с консервированными помидорами по цене 100 рублей за 1 банку, общей стоимостью 300 рублей; 6 банок объемом 0,5 литра с консервированными помидорами по цене 40 рублей за 1 банку, общей стоимостью 240 рублей; 4 банки объемом 0,5 литра с консервированным болгарским перцем по цене 50 рублей, общей стоимостью 200 рублей; 1 банка объемом 0,7 литра с консервированными кабачками стоимостью 40 рублей; 1 банка объемом 0,8 литра с повидлом стоимостью 100 рублей; 1 банка объемом 0,8 литра с консервированной свеклой стоимостью 40 рублей; 1 банка объемом 0,9 литра с консервированным салатом стоимостью 50 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб, на общую сумму 970 рублей.

Своими действиями Рябов Д.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Прокурор и адвокат согласны с заявленным ходатайством. От потерпевших имеются заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признаёт предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по 5-ти преступлениям, предусмотренным п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступлению, предусмотренному п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и преступлению, предусмотренному п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написав явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию всех совершенных преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, и данные обстоятельства в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, т.к. преступления за которые он был осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый совершил семь умышленных преступлений против собственности граждан относящихся к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым милиционером, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, склонное к совершению преступлений, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом алкоголизм. Данные в их совокупности, свидетельствуют об устойчивом противоправном поведении подсудимого и его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Учитывая обстоятельства уголовного дела, суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 о возмещении материального ущерба причинённого в результате совершенных преступлений, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябова <данные изъяты> виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года по каждому преступлению.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Рябова Д.О. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Рябова <данные изъяты> в пользу ФИО1 900 руб., в пользу ФИО2 2500 руб., в пользу ФИО3 5700 руб., в пользу ФИО4 1272 руб., в пользу ФИО5 3000 руб. в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

(подпись)