приговор по делу № 1-413/11 по обвинению Князева С.В.



Дело №1-413/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов «10» октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А., подсудимого Князева С.В., защитника адвоката Яковлевой В.В., представившего удостоверение №546 и ордер № 1721,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Князева Сергея Владимировича, 12 июня 1988 года рождения, гражданина РФ, уроженца г.Тамбова, проживающего по адресу: г.Тамбов ул.Рязанская д.20-А кв.1, среднего образования, холостого, не работающего, ранее судимого 25 мая 2008 г. мировым судом Октябрьского района г.Тамбова по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока 24 ноября 2009 года; 15 октября 2010 года мировым судом Октябрьского района г.Тамбова по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Князев С.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

12 мая 2011 года, около 23 часов 00 минут, Князев С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, применил насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО5, выразившееся в нанесении одного удара рукой в область затылочной части головы, от чего последний испытал физическую боль и упал на землю.

Продолжая свой преступный умысел, Князев С.В. открыто похитил кожаную куртку ФИО6, стоимостью 1350 рублей, сняв ее с последнего, в которой находились денежные средств в суме 550 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 2690», стоимостью 1225 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющей для потерпевшего, на счету которой были 70 рублей. завладев похищенным, Князев с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3195 рублей.

Органом следствия действия Князева С.В. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Князев С.В. заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, явку с повинной подтвердил, вину признал полностью, раскаивается в содеянном и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевший в письменном заявлении (л.д.118), также не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, и полагал ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Действия Князева С.В. правильно квалифицированы органом следствия и оснований для изменения квалификации у суда нет.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах наказания в отношении Князева С.В. В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Князеву С.В., суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.8), положительные характеристики по месту жительства (л.д.113 - 116). Учитывается судом и отсутствие обстоятельств в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Князеву С.В.

С учетом изложенного, а также позиции государственного обвинителя о размере наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая возможным исправление Князева С.В. лишь в условиях изоляции от общества при реальном отбывании наказания. С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Условное осуждение в силу ст.74 УК РФ по приговору мирового судьи участка №3 Октябрьского района г.Тамбова от 15 октября 2010 года подлежит отмене, а окончательное наказание Князеву С.В. подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Князева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 15 октября 2010 года отменить и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно определить Князеву С.В. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Князева С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО №1 г.Тамбова.

Срок наказания Князеву С.В. исчислять с 22 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Октябрьский районный суд г.Тамбова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________ А.П. Волощенко

Копия верна:

Судья _____________ А.П.Волощенко

10 октября 2011 года