приговор по уг. делу №1-407/11г. от 01.09.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Куликов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО5, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО3 рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, среднего образования, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ г. н/с <адрес>а <адрес> , ст. 144 ч. 2, 212-1 ч.2 УК РСФСР Зг. л/св. усл;

ДД.ММ.ГГГГ г. н/с <адрес>а <адрес>, ст. 206 ч. 2 УК РСФСР 1г. бмес. л/св. с отс. 46-1 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ. Тамбовским облсудом ст.ст. 212-1 ч.З, 146 ч.2 «А,В», 15-144 ч.2, 212-1 ч.2, 144 ч.2, 40, 41 УК РСФСР 8 лет л/св. С прис. 6 мес. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и 6 мес. ДД.ММ.ГГГГ и к отбыт. 9 л. л/св. с конф им. По пост. Тамбов, облсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 102 «А,Г,Е», 146 ч.2 «А,В» - оправдать, (второй эпиз.) опред. Верх, суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ в части оправдан по ст. 102 «А,Г,Е», 146 ч.2 «А,В» - отменить, дело в этой части направ. на новое рассмотрение, по опред. Тамбов, облсуда от ДД.ММ.ГГГГ угол, дело в соверш. преступлений по ст. 102 п. «А,Г,Е», 146 ч. 2 п «А.В» УК РФ направить на дополнительное расследование;

ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским облсудом, ст. 146 ч.2 «А,В», 102 п. «А,Г,Е», 40, 40 ч.З УК РСФСР - 10 лет. лишение свободы с конф. им-ва. С прис. 1 г. по приг. От ДД.ММ.ГГГГ. и к отб. 11 лет л/св. пост. ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ. приг. изм. ст. 146 ч.2 п. А,В переквал. на ст. 15-212-1 ч.З искл. П. А из ст. 102 и счит. Осужд. По ст. 15-212-1 ч.З, 102 Г,Е, 40, 40 ч.З 10 л. л/св. с прис. 1г. по приг. От ДД.ММ.ГГГГ. и к отб. 11 л. л/св, с конф. им-ва. Осв. ДД.ММ.ГГГГ пост Рассказовск р/с от ДД.ММ.ГГГГ и ст. 79 УК РФ усл-доср на неотб. срок 2 г. 9 м. 5 дн. до ДД.ММ.ГГГГ:

ДД.ММ.ГГГГ. Октябрьским Р/С <адрес> ст. 158 ч.З п. «В», 161 ч.З п. «В», 69 УК РФ - 7 лет л/св. В соотв. со ст. 70 УК част. прис. неогб. часть наказан, по приг. Тамбовск. Обл. суда от ДД.ММ.ГГГГ. - и к отбыт. - 8 лет л/св. с конф. им-ва. Пост. Рассказовского р/с от ДД.ММ.ГГГГ приг. Октяб Р/С от ДД.ММ.ГГГГ измен: ст 206 ч. 2 УК перекв. на ст 116 ч. 2 УК (Р. 03 г.)-1г. 6 мес л/св. с отср. приг на 2 гожда, приг Тамбов облсуда от ДД.ММ.ГГГГизмен: ст. 144 ч. 2 перекв. на ст. 158 ч. 2 (Р. 03 г.), ст. 15-144 ч. 2 на ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 «А» (Р. 03 г.), ст. 146 ч. 2 «А,В» на ст 162 ч. 2 (Р.-03 г.), ст. 212-1 ч. 2 на ст. 212-1 ч. 3, 40, 41 УК-7 л 6 м л/св. с конф. им. Счит осужд. по приг. Тамбовского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ на осн. ст. 10 УК по ст. 15-212-1 ч. 3, 102 «Г,Е», 40, 40 ч. 3 УК-10 л. 6 м. приг. Октяб. Р/С Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ измен: ст. 158 ч. 3 «В» перекв. на ст 158 ч. 2 «А,Б,В» (Р. 02 г.), ст. 161 ч. 3 «В» на ст. 161 ч. 2 «Г» (Р. 03 г.), 69 УК-6 лет л/св по ст. 70 УК к 7 г л/св., конф. им-ва искл. Освоб. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 2 мес. 1 д. до ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ м/с участка <адрес>а <адрес> ч. З ст.30 – ч.1 ст. 158 УК РФ, 10 мес. л/св. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Октябрьского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию-2 года 6 мес. л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут ФИО1, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к находившемуся там ФИО4 и применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов кулаком в область груди и лица, от которых ФИО4 испытал физическую боль и упал на землю. После чего ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, удерживая потерпевшего на земле, открыто похитил, достав из карманов джинс ФИО4, следующее имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: сотовый телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 3073 рубля с сим-картой оператора «МТС», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а также сотовый телефон марки «Siemens S55», стоимостью 400 рублей с сим-картой оператора «Билайн», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 10 рублей. Затем ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3583 рубля.

Подсудимый виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший в своём письменном заявлении (л.д.177), адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в виду чего находят ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. ФИО1 в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д.13), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 124), что суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами. Вместе с тем ФИО1, ранее судим, наказание отбывал реально, вновь совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, что образует в его действиях рецидив и отягчает ответственность.

В соответствии с этим суд считает необходимым определить ему наказание только в виде лишения свободы, оснований альтернативных видов наказаний суд не находит, так как это не будет способствовать исправлению подсудимого. Применение штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 изменить, взять его под стражу из зала суда и содержать в СИЗО-1 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Куликов