приговор по уг. делу №1-360/11г. от 29.08.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Куликов В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3 представившей удостоверение и ордер

при секретаре: ФИО4

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 за умеренную плату систематически предоставлял в распоряжение различных лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое им жилое помещение по адресу: <адрес> для употребления последними наркотических средств, осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, имея в своем распоряжении квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, предоставил ее ФИО5 для потребления наркотического средства – марихуана путем курения, осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов.

После употребления наркотического средства ФИО5 был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, предоставил ФИО6 свою квартиру для потребления там наркотического средства – дезоморфин, осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов. После употребления ФИО6 наркотического средства путем внутривенной инъекции последний был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО1 предоставил ФИО7 свое жилое помещение, в котором последний путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство – дезоморфин, осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов.

Подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает его характер и последствия.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем полагает указанное ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд находит, что совершенное ФИО1 преступление следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств.

Вместе с тем суд исключает из объёма обвинения организацию притона, так как в соответствии со ст.32 Пленума ВС от ДД.ММ.ГГГГ под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наём жилого(нежилого) помещения, финансирования, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершённые в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств нескольким лицам. Таких обстоятельств по делу не имеется. Подсудимый под притон использовал своё жилое помещение в котором он проживал в течение 5-ти лет и «оборудовал его мебелью» не с целью предоставления его для потребления наркотических средств другим лицам, а с целью проживания.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. ФИО1 ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, что расценивается судом смягчающими вину обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств по делу неустановленно.

Вместе с тем суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, ведет антиобщественный образ жизни (л.д.109), совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее собой повышенную общественную опасность, поскольку содержание притонов способствует распространению наркомании среди людей, в процессе рассмотрения дела нарушил избранную меру пресечения и скрылся в связи с чем был объявлен в розыск

С учётом изложенного суд находит необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, так как иное не будет способствовать исправлению осужденного. Оснований для условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии - поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (с момента задержания).

Вещественные доказательства - шприц их полимерного материала, инъекционную иглу, металлическую крышку с веществом внутри которое содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Куликов