Приговор Томилиной Н.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



№1-433/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «08» сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Котченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В.,

подсудимой Томилиной Надежды Владимировны,

её защитника – адвоката Кожевниковой Л.В., представившего удостоверение №441 и ордер №1028 от 08.09.2011 года,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Томилиной Надежды Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Томилина Надежда Владимировна, совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. Томилина Н.В., находясь по адресу: <адрес>. кор.1. <адрес>, в ходе ссоры с сожителем ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанесла один удар кухонным ножом в область живота ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., причинив ему согласно заключению эксперта № 1970 от 29.07.2011г. телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением. В соответствии с медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24 апреля 2008г., в результате получения указанных телесных повреждений ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Томилиной Н.В. после консультации с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Томилина Н.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, виновной себя признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: обвинение подсудимой понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду чего, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Томилиной Надежды Владимировны по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия подсудимой как умышленные, суд принимает во внимание, что подсудимая нанесла потерпевшему удар ножом в область грудной клетки справа, т.е. должна была осознавать, что нанесенные повреждения повлекут причинения вреда здоровью ФИО1

Квалификация преступления как оконченного подтверждается заключением эксперта № 1970 от 29.07.2011г., согласно которому ФИО1 телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением. В соответствии с медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24 апреля 2008г. (п.6.1.15), в результате получения указанных телесных повреждений ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Томилиной Н.В.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой.

В качестве смягчающих Томилиной Н.В. наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что подсудимая на учете у психиатра не состоит, ее положительную характеристику по месту прежней учебы, позицию потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет, просит назначить ей не строгое наказание, то обстоятельство, что подсудимая вину полностью признала, раскаялась в содеянном, после совершения преступления сама вызвала машину «Скорой медицинской помощи» и по мере возможности оказывала помощь потерпевшему, также суд учитывает, что Томилина Н.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости и синдрома зависимости от алкоголя.

Отягчающих Томилиной Н.В. наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного суд назначает подсудимой Томилиной Н.В. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, назначение менее строгого вида наказания будет чрезмерно мягким и несправедливым, и в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, определяя его размер в пределах установленных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку указанные выше смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и их совокупность суд в данном случае не признает исключительными, так как они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений. Однако с учетом вышеизложенного по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и имеются основания для применения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора в порядке ст.44 УПК РФ (л.д. 130) о взыскании с Томилиной Н.В. ущерба причиненного преступлением в виде расходов на лечение потерпевшего ФИО1 в пользу ЗАО ФМСК «Солидарность для жизни» на сумму 10400 руб. 94 коп. подлежит удовлетворению, так как он подтверждается исследованными в суде материалами дела, в том числе справкой из МЛПУ «Городская клиническая больница им. Архиепископа Луки» г. Тамбова.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Томилину Надежду Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Назначенное наказание с применением ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденную Томилину Надежду Владимировну обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в день установленный контролирующим органом.

Оставить без изменения в отношении Томилиной Надежды Владимировны меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Октябрьского района город Тамбова удовлетворить - взыскать с Томилиной Надежды Владимировны в пользу в пользу ЗАО ФМСК «Солидарность для жизни» материальный ущерб от преступления в сумме 10400 (Десять тысяч четыреста) рублей 94 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, полотенце, фрагмент ткани, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Тамбову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.В. Котченко

Верно.

Судья Д.В. Котченко

ДД.ММ.ГГГГ