Приговор в отношении Соломеева по 10*ч.3 ст. 159 УК РФ



№1-358/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «05» сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Котченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н.,

подсудимого Соломеева Андрея Михайловича,

его защитника – адвоката Пестова А.А., представившего удостоверение №179 и ордер №1023 от 25.07.2011 года,

представителей потерпевших по доверенности: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10;

при секретаре Жупиковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соломеева Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, работающего менеджером в ООО «Авангард», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соломеев Андрей Михайлович с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являясь единственным учредителем и генеральным директором ООО «Исток-Центр», зарегистрированного инспекцией ФНС по <адрес> по адресу: <адрес>, от имени которого осуществлял деятельность по торговле противопожарным оборудованием и спецодеждой, совершил десять преступлений против собственности, а именно мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соломеев А.М., выполняя функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, то есть используя служебное положение, и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в помещении ООО «Исток-Центр», расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Токаревскому району», расположенным по адресу: <адрес>, р.<адрес>, пе<адрес>, договор поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100290 руб.

При этом Соломеев А.М., принимая на себя обязательства по поставке товара, заведомо не намеревался выполнять их в полном объеме с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества в виде предоплаты за поставку товара.

ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Токаревскому району» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислил в качестве предоплаты за товар по договору от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 100290 руб. на расчетный счет №40702810900340088466, открытый ООО «Исток-Центр» в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу : <адрес>.

Соломеев А.М. поставил в адрес ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Токаревскому району» по договору поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ согласно накладной от ДД.ММ.ГГГГ товар на сумму 68 720 руб., согласно накладной от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму 13 210 руб., а всего на сумму 81930 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соломеев А.М., выполняя функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, то есть используя служебное положение, и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в помещении ООО «Исток-Центр», расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Токаревскому району» договор поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50050 руб.

При этом Соломеев А.М., принимая на себя обязательства по поставке товара, заведомо не намеревался их выполнять с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества в виде предоплаты за поставку товара.

ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Токаревскому району» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислил в качестве предоплаты за товар по договору от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 39 000 руб. на расчетный счет , открытый ООО «Исток-Центр» в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: <адрес>.

Получив доступ к перечисленным в качестве предоплаты денежным средствам, Соломеев А.М., не выполняя условия договоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, завладел ими и распорядился по своему усмотрению, причинив при этом ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Токаревскому району» материальный ущерб в размере 57 360 руб. /100 290 – 81 930 + 39000/.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств и предотвращения возможности взыскания с организации материального ущерба в гражданском порядке, ДД.ММ.ГГГГ Соломеев А.М., согласно договора купли-продажи доли уставного капитала от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перерегистрацию ООО «Исток-Центр» на другое лицо, вследствие чего общество было зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес>.

2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соломеев А.М., выполняя функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, то есть используя служебное положение, и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в помещении ООО «Исток-Центр», расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Инжавинскому району», расположенным по адресу: <адрес>, р.<адрес>, договор поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 752 руб. и договор поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60952 руб., а всего на сумму 93704 руб.

При этом Соломеев А.М., принимая на себя обязательства по поставке товара, заведомо не намеревался выполнять их в полном объеме с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества в виде предоплаты за поставку товара.

ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Инжавинскому району» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислил в качестве предоплаты за товар по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 93 704 руб. на расчетный счет ООО «Исток-Центр» , открытый в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ согласно накладной от ДД.ММ.ГГГГ Соломеев А.М. поставил в адрес ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Инжавинскому <адрес>» товар на сумму 60952 руб., исполнив тем самым условия договора поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ

Получив доступ к перечисленным в качестве предоплаты денежным средствам, Соломеев А.М., не выполняя условия договора от ДД.ММ.ГГГГ, завладел ими и распорядился по своему усмотрению, причинив при этом ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Инжавинскому <адрес>» материальный ущерб в размере 32 752 руб.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств и предотвращения возможности взыскания с организации материального ущерба в гражданском порядке, ДД.ММ.ГГГГ Соломеев А.М., согласно договора купли-продажи доли уставного капитала от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перерегистрацию ООО «Исток-Центр» на другое лицо, вследствие чего общество было зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес>.

3. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соломеев А.М., выполняя функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, то есть используя служебное положение, и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в помещении ООО «Исток-Центр», расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ТОГУ «Издательский дом Тамбов», расположенным по адресу: <адрес>, договор поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 516 руб.

При этом Соломеев А.М., принимая на себя обязательства по поставке товара, заведомо не намеревался их выполнять с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества в виде предоплаты за поставку товара.

ТОГУ «Издательский дом «Тамбов» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислил в качестве предоплаты за товар по договору от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 6 516 руб. на расчетный счет ООО «Исток-Центр» , открытый в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: <адрес>.

Получив доступ к перечисленным в качестве предоплаты денежным средствам, Соломеев А.М., не выполняя условия договора, завладел ими и распорядился по своему усмотрению, причинив при этом ТОГУ «Издательский дом «Тамбов» материальный ущерб в размере 6 516 руб.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств и предотвращения возможности взыскания с организации материального ущерба в гражданском порядке, ДД.ММ.ГГГГ Соломеев А.М., согласно договора купли-продажи доли уставного капитала от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перерегистрацию ООО «Исток-Центр» на другое лицо, вследствие чего общество было зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес>.

4. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соломеев А.М., выполняя функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, то есть используя служебное положение, и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в помещении ООО «Исток-Центр», расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ТОГУ «Центр занятости населения г.Моршанска», расположенным по адресу: <адрес>, договор поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 348 руб.

При этом Соломеев А.М., принимая на себя обязательства по поставке товара, заведомо не намеревался выполнять их в полном объеме с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества в виде предоплаты за поставку товара.

ТОГУ «Центр занятости населения г.Моршанска» в качестве предоплаты за товар по договору от ДД.ММ.ГГГГ перечислило денежные средства платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8310 руб. и платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1038 руб., а всего на сумму 9 348 руб. на расчетный счет ООО «Исток-Центр» , открытый в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: <адрес>.

Соломеев А.М. поставил в адрес ТОГУ «Центр занятости населения г.Моршанска» по договору поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ в октябре 2008 г. товар на сумму 1038 руб.

Получив доступ к перечисленным в качестве предоплаты денежным средствам, Соломеев А.М., не выполняя условия договора, завладел ими и распорядился по своему усмотрению, причинив при этом ТОГУ «Центр занятости населения г.Моршанска» материальный ущерб в размере 8310 руб. /9 348 -1038/.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств и предотвращения возможности взыскания с организации материального ущерба в гражданском порядке, ДД.ММ.ГГГГ Соломеев А.М., согласно договора купли-продажи доли уставного капитала от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перерегистрацию ООО «Исток-Центр» на другое лицо, вследствие чего общество было зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес>.

5. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соломеев А.М., выполняя функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, то есть используя служебное положение, и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в помещении ООО «Исток-Центр», расположенном по адресу: <адрес>, выставил счет на оплату товара от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 701 руб. в адрес ОАО «Жердевский элеватор», расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>.

При этом Соломеев А.М., принимая на себя обязательства по поставке товара, заведомо не намеревался их выполнять с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества в виде предоплаты за поставку товара.

ОАО «Жердевский элеватор» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислил в качестве предоплаты за товар по счету от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 50 701 руб. на расчетный счет ООО «Исток-Центр» , открытый в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: <адрес>.

Получив доступ к перечисленным в качестве предоплаты денежным средствам, Соломеев А.М., не выполняя условия договора, завладел ими и распорядился по своему усмотрению, причинив при этом ОАО «Жердевский элеватор» материальный ущерб в размере 50 701 руб.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств и предотвращения возможности взыскания с организации материального ущерба в гражданском порядке, ДД.ММ.ГГГГ Соломеев А.М., согласно договора купли-продажи доли уставного капитала от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перерегистрацию ООО «Исток-Центр» на другое лицо, вследствие чего общество было зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес>.

6. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соломеев А.М., выполняя функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, то есть используя служебное положение, и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в помещении ООО «Исток-Центр», расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ТОГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Сосновскому району», расположенным по адресу: <адрес>, договор на поставку товара от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 999 руб.

При этом Соломеев А.М., принимая на себя обязательства по поставке товара, заведомо не намеревался их выполнять с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества в виде предоплаты за поставку товара.

ТОГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Сосновскому району» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислил в качестве предоплаты за товар по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 99 999 руб. на расчетный счет ООО «Исток-Центр» , открытый в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: <адрес>.

Получив доступ к перечисленным в качестве предоплаты денежным средствам, Соломеев А.М., не выполняя условия договора, завладел ими и распорядился по своему усмотрению, причинив при этом ТОГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Сосновскому району» материальный ущерб в размере 99 999 руб.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств и предотвращения возможности взыскания с организации материального ущерба в гражданском порядке, ДД.ММ.ГГГГ Соломеев А.М., согласно договора купли-продажи доли уставного капитала от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перерегистрацию ООО «Исток-Центр» на другое лицо, вследствие чего общество было зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес>.

7. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соломеев А.М., выполняя функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, то есть используя служебное положение, и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в помещении ООО «Исток-Центр», расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Рассказовскому району и г.Рассказово», расположенным по адресу: <адрес>, договор на поставку товара от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68 500 руб.

При этом Соломеев А.М., принимая на себя обязательства по поставке товара, заведомо не намеревался их выполнять с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества в виде предоплаты за поставку товара.

ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Рассказовскому району и г.Рассказово» в качестве предоплаты за товар по договору от ДД.ММ.ГГГГ перечислило денежные средства платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45341,75 руб. и платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23158,25 руб., а всего на сумму 68 500 руб. на расчетный счет ООО «Исток-Центр» , открытый в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: <адрес>.

Получив доступ к перечисленным в качестве предоплаты денежным средствам, Соломеев А.М., не выполняя условия договора, завладел ими и распорядился по своему усмотрению, причинив при этом ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Рассказовскому району и г.Рассказово» материальный ущерб в размере 68 500 руб.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств и предотвращения возможности взыскания с организации материального ущерба в гражданском порядке, ДД.ММ.ГГГГ Соломеев А.М., согласно договора купли-продажи доли уставного капитала от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перерегистрацию ООО «Исток-Центр» на другое лицо, вследствие чего общество было зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес>.

8. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соломеев А.М., выполняя функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, то есть используя служебное положение, и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в помещении ООО «Исток-Центр», расположенном по адресу: г.Тамбов, ул.К.Маркса, д.246, заключил с МОУ Новоюрьевская СОШ <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>, договор на поставку товара от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 275 руб. и договор на поставку товара от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4550 руб.

При этом Соломеев А.М., принимая на себя обязательства по поставке товара, заведомо не намеревался их выполнять с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества в виде предоплаты за поставку товара.

МУ «Централизованная бухгалтерия бюджетных учреждений Староюрьевского района» в качестве предоплаты за товар по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ перечислило денежные средства платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2275 руб. и платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4550 руб., а всего на общую сумму 6 825 руб. на расчетный счет ООО «Исток-Центр» , открытый в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: <адрес>.

Получив доступ к перечисленным в качестве предоплаты денежным средствам, Соломеев А.М., не выполняя условия договора, завладел ими и распорядился по своему усмотрению, причинив при этом МОУ Новоюрьевская СОШ Староюрьевского района Тамбовской области материальный ущерб в размере 6 825 руб.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств и предотвращения возможности взыскания с организации материального ущерба в гражданском порядке, ДД.ММ.ГГГГ Соломеев А.М., согласно договора купли-продажи доли уставного капитала от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перерегистрацию ООО «Исток-Центр» на другое лицо, вследствие чего общество было зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес>.

9. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соломеев А.М., выполняя функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, то есть используя служебное положение, и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в помещении ООО «Исток-Центр», расположенном по адресу: <адрес>, заключил с Администрацией Волчковского сельского совета Петровского района Тамбовской области, расположенной по адресу: <адрес>, договор на поставку товара от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 730 руб.

При этом Соломеев А.М., принимая на себя обязательства по поставке товара, заведомо не намеревался их выполнять с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества в виде предоплаты за поставку товара.

Администрация Волчковского сельского совета Петровского района Тамбовской области платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислила в качестве предоплаты за товар по договору от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 16 730 руб. на расчетный счет ООО «Исток-Центр» , открытый в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: <адрес>.

Получив доступ к перечисленным в качестве предоплаты денежным средствам, Соломеев А.М., не выполняя условия договора, завладел ими и распорядился по своему усмотрению, причинив при этом Администрации Волчковского сельского совета Петровского района Тамбовской области материальный ущерб в размере 16 730 руб.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств и предотвращения возможности взыскания с организации материального ущерба в гражданском порядке, ДД.ММ.ГГГГ Соломеев А.М., согласно договора купли-продажи доли уставного капитала от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перерегистрацию ООО «Исток-Центр» на другое лицо, вследствие чего общество было зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес>.

10. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соломеев А.М., выполняя функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, то есть используя служебное положение, и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в помещении ООО «Исток-Центр», расположенном по адресу: <адрес>, заключил с МОУ Подгоренская СОШ Староюрьевского района Тамбовской области, расположенным по адресу: <адрес>, договор на поставку товара от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5581 руб.

МУ «Централизованная бухгалтерия бюджетных учреждений Староюрьевского района» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислило в качестве предоплаты за товар по договору от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5 581 руб. на расчетный счет ООО «Исток-Центр» , открытый в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: <адрес>.

Получив доступ к перечисленным в качестве предоплаты денежным средствам, Соломеев А.М., не выполняя условия договора, завладел ими и распорядился по своему усмотрению, причинив при этом МОУ Подгоренская СОШ Староюрьевского района Тамбовской области материальный ущерб в размере 5 581 руб.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств и предотвращения возможности взыскания с организации материального ущерба в гражданском порядке, ДД.ММ.ГГГГ Соломеев А.М., согласно договора купли-продажи доли уставного капитала от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перерегистрацию ООО «Исток-Центр» на другое лицо, вследствие чего общество было зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес>.

Подсудимый Соломеев А.М. виновным себя признал полностью, и пояснил, что умысла на хищение денежных средств у него не было. Он заключал договоры с указанными в обвинении организациями на поставку им продукции. Оплата производилась по безналичному расчету на расчетный счет ООО «Исток-Центр» в полном объеме до поставки продукции. В некоторые предприятия он поставил часть продукции по договорам, а в некоторые не поставил совсем, так как некоторой продукции не хватало, а некоторой не было на складах, в связи с чем произошла задержка поставки продукции в организации и предприятия. Впоследствии представители организаций обращались к нему с требованиями о погашении задолженности или поставке продукции, но у него не было возможности и средств, чтобы исполнить обязательства, так как начался финансовый кризис 2008 года и у его поставщиков на складах не было нужного товара. В дальнейшем он продал ООО «Исток-Центр». Когда он узнал, что новый руководитель организации не расплатился с контрагентами и продукцию им не поставил, то сам расплатился со всеми бывшими контрагентами путем поставки продукции.

Однако, вина Соломеева А.М. в совершении преступлений нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

1. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по договору с ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Токаревскому району».

Представитель потерпевшего ФИО1, допрошенная в судебном заседании полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она занимает должность главного бухгалтера ТОГКУ СОН КЦСОН по Токаревскому району. Весной 2008 г. она вместе с бывшим директором учреждения ФИО23 с целью закупки спецодежды для учреждения обратились в ООО «Исток-Центр», расположенный по адресу: <адрес>, директором которого являлся Соломеев А.М. ДД.ММ.ГГГГ между ТОГКУ СОН КЦСОН по Токаревскому району и ООО «Исток-Центр» был заключен договор на сумму 100290 руб. Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ учреждение перечислило денежные средства в сумме 100290 руб. на расчетный счет ООО «Исток-Центр». Согласно договора товар должен был быть поставлен в адрес учреждения в течении 15 дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет ООО. Однако в указанный срок товар учреждению поставлен не был, при этом Соломеев А.М. сослался на финансовые проблемы и просил подождать. ДД.ММ.ГГГГ Соломеев А.М. поставил товар на сумму 68720 руб., сказав, что оставшийся товар поставит позже, как только он поступит в ООО «Исток-Центр». Все они с директором связывались с Соломеевым А.М., однако тот просил подождать, ссылаясь на свои финансовые затруднения. ДД.ММ.ГГГГ, согласно товарной накладной и счета-фактуры , Соломеев А.М. поставил товар на сумму 13210 руб. В октябре 2008 г. учреждению потребовалась зимняя одежда для соцработников и учреждение, доверяя Соломееву А.М., заключило с ним договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50050 руб., перечислив ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Исток-Центр» 39000 руб., при этом Соломеев А.М. должен был поставить товар учреждению на сумму 57360 руб. Однако товар в установленный срок снова поставлен не был. Она и ФИО23 звонили и ездили в ООО «Исток-Центр», но Соломеев А.М. снова просил подождать с поставкой товара. Когда в феврале 2009 г. они приехали в ООО «Исток-Центр», то узнали, что ООО «Исток-Центр» по данному адресу больше не работает. Всего Соломеев А.М. поставил товар на сумму 81930 руб., не поставив по заключенным договорам товар на сумму 57360 руб., причинив при этом ТОГКУ СОН КЦСОН по Токаревскому району материальный ущерб. В январе 2010 г. ТОГУ СОН КЦСОН по Токаревскому району узнало о том, что УВД по Тамбовской области проводит проверку в отношении Соломеева А.М. по другим фактам его мошеннических действий и организацией также было написано заявление в УВД по Тамбовской области. После этого Соломеев А.М. погасил задолженность перед учреждением. В настоящее время учреждение претензий к Соломееву А.М. организация не имеет (т.7 л.д. 59-61).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 на предварительном следствии следует, что она с 1993 г. по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности директора ТОГКУ СОН КЦСОН по Токаревскому району. Весной 2008 г. с целью закупки спецодежды для учреждения она и главный бухгалтер ФИО1 обратились в ООО «Исток-Центр», расположенный по адресу: <адрес>, директором которого являлся Соломеев А.М. ДД.ММ.ГГГГ между ТОГКУ СОН КЦСОН по Токаревскому району и ООО «Исток-Центр» был заключен договор на сумму 100290 руб. Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ учреждение перечислило денежные средства в сумме 100290 руб. на расчетный счет ООО «Исток-Центр». Согласно условиям договора товар должен был быть поставлен учреждению в течении 15 дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет ООО. Однако в указанный срок товар поставлен не был, Соломеев А.М. сослался на финансовые проблемы и просил подождать. ДД.ММ.ГГГГ он поставил товар на сумму 68720 руб., сказав, что оставшийся товар поставит позже, как только он поступит в ООО «Исток-Центр» от поставщиков. Все лето она и главный бухгалтер связывались с Соломеевым А.М., однако он просил подождать, ссылаясь на свои финансовые трудности. ДД.ММ.ГГГГ согласно счета-фактуры и товарной накладной Соломеев А.М. поставил товар на сумму 13210 руб. В октябре 2008 г. учреждению потребовалась зимняя одежда для соцработников и учреждение, доверяя Соломееву А.М., заключило с ним договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50050 руб., перечислив ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Исток-Центр» 39000 руб., при этом Соломеев А.М. должен был поставить товар учреждению на сумму 57360 руб. Однако товар в установленный срок снова поставлен не был. Она и ФИО1 звонили и ездили в ООО «Исток-Центр», но Соломеев А.М. снова просил подождать. Когда в феврале 2009 г. они снова приехали в ООО «Исток-Центр», то узнали, что ООО «Исток-Центр» по данному адресу больше не работает. (т.7 л.д. 68-70)

Аналогичные показания, оглашенные в суде в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, дали на предварительном следствии свидетель ФИО24 (т.7 л.д. 65-67).

Свидетель ФИО25 в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она являлась главным бухгалтером ООО «Исток-центр», находившегося по адресу: <адрес>. Организация занималась торговлей спецодеждой, средствами противопожарной безопасности и строительными материалами, в основном специализировалась на оптовой торговле с организациями Тамбовской области. Организации, с которыми заключались договора поставки, производили 100%-ую предоплату в адрес ООО «Исток-центр», в основном по безналичному расчету, а ООО в течение 15 дней должно было поставить това<адрес> получении товара представитель покупателя предъявлял доверенность на получение товара, выписывались товарная накладная и счет-фактура. В накладной, экземпляр которой оставался в ООО «Исток-центр», ставилась подпись получателя товара, подтверждающая факт получения товара (отгрузки). Акты сверки взаиморасчетов с другими организация с августа 2008 г. она не подписывала, т.к. в августе 2008 г. находилась в очередном отпуске, в сентябре, отработав две недели, ушла в отпуск без содержания, а ДД.ММ.ГГГГ она уволилась и не знала о том, работала ли данная организация. Оплата товара, заказ товаров у поставщиков и отгрузка покупателю осуществлялась по распоряжению директора предприятия (т.4 л.д. 233-236).

Аналогичные приведенным показания на предварительном следствии оглашенные в суде подтвердила свидетель ФИО26 (т.4 л.д. 241-243), а также были оглашены в суде по согласию сторон аналогичные показания в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО27 (т.4 л.д. 237-240), ФИО28 (т.4 л.д. 244-246).

Показаниями свидетеля ФИО30, оглашенными в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том что он проживает по адресу: <адрес>. С 2006 г. он работает водителем-дальнобойщиком по различным маршрутам на а/м «Фред Лайнер». Около 2-х лет назад он потерял свой паспорт. С целью его возврата он дал объявление в газету со своими координатами. Примерно через 4 месяца после этого ему позвонил незнакомый мужчина, который сказал, что нашел его паспорт. При встрече мужчина вернул ему паспорт за вознаграждение в 200 руб. Фирма ООО «Исток-Центр» в г.Тамбове ему не известна, Соломеев А.М. ему не знаком. ООО «Исток-Центр» он у Соломеева А.М. не приобретал, никаких документов от данной фирмы не подписывал. Друзей и знакомых в г.Тамбове у него нет, там он никогда не бывал (т.5 л.д.82-83).

Показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том что с 2006 г. он работает в ООО «Тамбовмясо», первоначально юрисконсультом, а в настоящее время начальником юридического отдела организации. Он также осуществляет юридическое сопровождение различного рода сделок гражданско-правового характера, в т.ч. участвует в гражданском и арбитражном процессе. ДД.ММ.ГГГГ следователем ему была предъявлена доверенность, в которой указаны его анкетные и паспортные данные, согласно которой, он являлся представителем директора ООО «Исток-Центр» ФИО30 по вопросам, указанным в доверенности. Он не помнит, чтобы в январе 2009 г. он оказывал какие-либо юридические услуги указанному выше лицу, доверенность им не подписана; лицо, указанное в доверенности – ФИО30 ему не знакомо, с ним он никогда не встречался. Фамилия Соломеев А.М. ему не знакома, данное лицо он не знает. Каким образом, в указанную доверенность были внесены его анкетные и паспортные данные, он не знает, по данному поводу пояснить ничего не может. (т.7 л.д. 224-226).

Показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том что с 1999 г. является директором ООО «Воликс». Организация занимается оптово-розничной торговлей противопожарного оборудования. С ген. директором ООО «Исток-Центр» Соломеевым А.М. он лично не знаком, так как свою деятельность они ведут через Интернет, а товар продукция отгружается на транспорте заказчика. (т.6 л.д. 138-139).

Кроме показания свидетелей, вина подсудимого подтверждается:

Заявлением и.о. директора ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Токаревскому району» ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности директора ООО «Исток-Центр» Соломеева А.М., который в октябре 2008 г. под предлогом поставки спецодежды, злоупотребляя доверием мошенническим путем похитил денежные средства в сумме 57360 руб. (т.2 л.д. 89).

Справкой исследования документов в отношении ООО «Исток-Центр» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ТОГКУ СОН КЦСОН по Токаревскому району по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100290 руб. и по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50050 руб. перечислило на расчетный счет ООО «Исток-Центр» денежные средства в сумме 139290 руб., в том числе:

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 290 руб.;

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 39 000 руб.,

из которых ООО «Исток-Центр» не поставило продукции на сумму 57 360 руб. (т.2 л.д. 95-100).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Соломеева А.М. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты предметы, бухгалтерские и иные документы ООО «Исток-Центр». (т.4 л.д. 159-165).

Протоколом осмотра предметов, бухгалтерских и иных документов, изъятых в ходе обыска в жилище Соломеева А.М. по адресу: <адрес> (т.4 л.д. 196-199).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по месту нахождения ООО «Авангард» (директор - ФИО12, жена менеджера общества Соломеева Андрея Михайловича), в ходе которого изъяты предметы, бухгалтерские и иные документы ООО «Исток-Центр» (т.4 л.д. 217-218).

Протоколом осмотра предметов, бухгалтерских и иных документов изъятых в ходе обыска в ООО «Авангард» по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 222-224).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», в ходе которой изъяты банковские документы ООО «Исток-Центр». (т.5 л.д. 126-127).

Протоколом осмотра банковских документов, изъятых в ходе выемки в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк». (т.5 л.д. 272-276).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС РФ <адрес>, в ходе которой изъяты учетное и регистрационное дела ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 13-14).

Протоколом осмотра учетного и регистрационного дел, изъятых в ходе выемки в ИФНС РФ <адрес>. (т.6 л.д. 115-118).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Воликс», в ходе которой изъяты бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 127-128).

Протоколом осмотра бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в ООО «Воликс». (т.6 л.д. 131-135).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ТОГКУ СОН КУСОН по <адрес>у, в ходе которой изъяты бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «Исток-Центр». (т.5 л.д. 41-42).

Протоколом осмотра бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в ТОГКУ СОН КУСОН по <адрес>у. (т.5 л.д. 55-57).

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 290 руб., перечисленных в адрес ООО «Исток-Центр» от КЦСОН <адрес> (т.5 л.д.202).

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 39 000 руб., перечисленных в адрес ООО «Исток-Центр» от КЦСОН <адрес> (т.5 л.д.203).

Договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ТОГКУ СОН КЦСОН по Токаревскому району» и ООО «Исток-Центр» на сумму 100 290 руб., договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ТОГКУ СОН КЦСОН по Токаревскому району» и ООО «Исток-Центр» на сумму 50 050 руб., Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 290 руб., платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 39 000 руб., Счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 210 руб., Счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68 720 руб., Счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 360 руб., Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 360 руб., Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 210 руб., Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68 720 руб., Претензией от ДД.ММ.ГГГГ к ООО «Исток-Центр» (т.5 л.д. 43-54).

2. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по договору с ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Инжавинскому <адрес>».

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО2, полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с марта 1992 г. она работает главным бухгалтером ТОГКУ СОН КЦСОН по Инжавинскому району. В мае 2008 г. учреждение обратилось для приобретения спецодежды в ООО «Исток-Центр», расположенное по адресу: <адрес>, т.к. ранее ООО «Исток-Центр» свои обязательства исполняло. ДД.ММ.ГГГГ ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Инжавинскому району» заключил с ООО «Исток-Центр» договоры поставки товара на сумму 60 952 руб. и на сумму 32 752 руб., всего на сумму 93704 руб.Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Инжавинскому району», согласно условиям договоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, произвел предоплату товара в сумме 93 704 руб. на расчетный счет ООО «Исток-Центр» , открытый в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк». Согласно условиям договоров товар должен был быть поставлен в адрес ТОГКУ СОН КЦСОН по Инжавинскому району в течение 14 календарных дней с момента поступления денег на расчетный счет продавца. Товар по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60952 руб. был поставлен Соломеевым А.М. в полном объеме и в сроки, указанные в договоре поставки. Товар на сумму 32 752 руб. ООО «Исток-Центр» в адрес ТОГКУ СОН КЦСОН по Инжавинскому району в указанные в договоре поставки сроки не поставило. Она неоднократно звонила по телефону в ООО «Исток-Центр» и разговаривала как с работниками организации, так и лично с Соломеевым А.М. по факту не поставки товара, на что ей отвечали, что товара на складе нет, в связи с чем они не могут поставить товар и что как только товар будет в наличии на складе, его сразу же поставят. Факт наличия задолженности у ООО «Исток-Центр» перед ТОГКУ СОН КЦСОН по Инжавинскому району подтверждается актом сверки взаимных расчетов за период с января 2008 г. по ноябрь 2008 г., согласно которого дебетовое сальдо по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составило 32752 руб. Данный акт сверки она лично привозила в ООО «Исток-Центр» и оставляла главному бухгалтеру Швецовой, т.к. Соломеева А.М. не было на рабочем месте. Через несколько дней она забрала подписанный акт в ООО «Исток-Центр». Примерно в конце декабря 2008 г. она еще раз позвонила по телефону ООО «Исток-Центр», где ей ответили, что ООО «Исток-Центр» по данному адресу больше не существует. В феврале 2009 г. ТОГКУ СОН КЦСОН по Инжавинскому району подало заявление в Арбитражный суд Тамбовской области о взыскании задолженности с ООО «Исток-Центр». Дело рассматривалось в июне 2009 г. в г.Москве, по месту перерегистрации ООО «Исток-Центр», где было вынесено решение о взыскании с ООО «Исток-Центр» задолженности в сумме 32752 руб. в пользу ТОГКУ СОН КЦСОН по Инжавинскому району. После этого она лично звонила Соломееву А.М. и предлагала добровольно погасить задолженность, на что Соломеев А.М. ответил отказом, ссылаясь на то, что товара в наличии у него нет, а деньги он перечислил поставщикам, а они не поставили ему товар. ДД.ММ.ГГГГ ТОГКУ СОН КЦСОН по Инжавинскому району обратилось с заявлением в УВД по Тамбовской области. После ДД.ММ.ГГГГ Соломеев А.М. позвонил в ТОГКУ СОН КЦСОН по Инжавинскому району и сказал, что хочет отдать товар, а ДД.ММ.ГГГГ он поставил учреждению товар по договору поставки , выписав накладную б/н от ДД.ММ.ГГГГ, товар при этом Соломеев А.М. поставил не от ООО «Исток-Центр», а от себя лично. Ассортимент товара был иной, чем был указан в договоре, однако ТОГКУ СОН КЦСОН по Инжавинскому району согласилось принять товар, т.к. необходимо было погасить задолженность. В настоящее время претензий к Соломееву А.М. ТОГКУ СОН КЦСОН по Инжавинскому району не имеет. (т.7 л.д. 77-80).

Аналогичные показания, данные свидетелем ФИО33 в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. (т.7 л.д. 82-83).

Свидетель ФИО25 в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует,, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она являлась главным бухгалтером ООО «Исток-центр», находившегося по адресу: <адрес>. Организация занималась торговлей спецодеждой, средствами противопожарной безопасности и строительными материалами, в основном специализировалась на оптовой торговле с организациями Тамбовской области. Организации, с которыми заключались договора поставки, производили 100%-ую предоплату в адрес ООО «Исток-центр», в основном по безналичному расчету, а ООО в течение 15 дней должно было поставить товар. При получении товара представитель покупателя предъявлял доверенность на получение товара, выписывались товарная накладная и счет-фактура. В накладной, экземпляр которой оставался в ООО «Исток-центр», ставилась подпись получателя товара, подтверждающая факт получения товара (отгрузки). Акты сверки взаиморасчетов с другими организация с августа 2008 г. она не подписывала, т.к. в августе 2008 г. находилась в очередном отпуске, в сентябре, отработав две недели, ушла в отпуск без содержания, а ДД.ММ.ГГГГ она уволилась и не знала о том, работала ли данная организация. Оплата товара, заказ товаров у поставщиков и отгрузка покупателю осуществлялась по распоряжению директора предприятия (т.4 л.д. 233-236).

Аналогичные приведенным показания на предварительном следствии оглашенные в суде подтвердила свидетель ФИО26 (т.4 л.д. 241-243), а также были оглашены в суде по согласию сторон аналогичные показания в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО27 (т.4 л.д. 237-240), ФИО28 (т.4 л.д. 244-246).

Показаниями свидетеля ФИО30, оглашенными в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том что он проживает по адресу: <адрес>. С 2006 г. он работает водителем-дальнобойщиком по различным маршрутам на а/м «Фред Лайнер». Около 2-х лет назад он потерял свой паспорт. С целью его возврата он дал объявление в газету со своими координатами. Примерно через 4 месяца после этого ему позвонил незнакомый мужчина, который сказал, что нашел его паспорт. При встрече мужчина вернул ему паспорт за вознаграждение в 200 руб. Фирма ООО «Исток-Центр» в г.Тамбове ему не известна, Соломеев А.М. ему не знаком. ООО «Исток-Центр» он у Соломеева А.М. не приобретал, никаких документов от данной фирмы не подписывал. Друзей и знакомых в г.Тамбове у него нет, там он никогда не бывал (т.5 л.д.82-83).

Показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том что с 2006 г. он работает в ООО «Тамбовмясо», первоначально юрисконсультом, а в настоящее время начальником юридического отдела организации. Он также осуществляет юридическое сопровождение различного рода сделок гражданско-правового характера, в т.ч. участвует в гражданском и арбитражном процессе. ДД.ММ.ГГГГ следователем ему была предъявлена доверенность, в которой указаны его анкетные и паспортные данные, согласно которой, он являлся представителем директора ООО «Исток-Центр» ФИО30 по вопросам, указанным в доверенности. Он не помнит, чтобы в январе 2009 г. он оказывал какие-либо юридические услуги указанному выше лицу, доверенность им не подписана; лицо, указанное в доверенности – ФИО30 ему не знакомо, с ним он никогда не встречался. Фамилия Соломеев А.М. ему не знакома, данное лицо он не знает. Каким образом, в указанную доверенность были внесены его анкетные и паспортные данные, он не знает, по данному поводу пояснить ничего не может. (т.7 л.д. 224-226).

Показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том что с 1999 г. является директором ООО «Воликс». Организация занимается оптово-розничной торговлей противопожарного оборудования. С ген. директором ООО «Исток-Центр» Соломеевым А.М. он лично не знаком, так как свою деятельность они ведут через Интернет, а товар продукция отгружается на транспорте заказчика. (т.6 л.д. 138-139).

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается:

Заявлением директора ТОГКУ СОН КЦСОН по Инжавинскому району ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит провести проверку в отношении директора ООО «Исток-Центр» Соломеева А.М., который в мае 2008 г. заключил с учреждением договор поставки на сумму 32752 руб. и на момент подачи заявления товар не поставил. (т.3 л.д. 76).

Справкой исследования документов в отношении ООО «Исток-Центр» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ТОГКУ СОН КЦСОН по Инжавинскому району по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60952 руб. и по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32752 руб. перечислило на расчетный счет ООО «Исток-Центр» денежные средства в сумме 93 704 руб., в том числе: - платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93 704 руб., из которых ООО «Исток-Центр» не поставило продукции на сумму 32 752 руб. (т.3 л.д. 78-82).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Соломеева А.М. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты предметы, бухгалтерские и иные документы ООО «Исток-Центр». (т.4 л.д. 159-165)

Протоколом осмотра предметов, бухгалтерских и иных документов, изъятых в ходе обыска в жилище Соломеева А.М. по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 196-199).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по месту нахождения ООО «Авангард» (директор - ФИО12, жена менеджера общества Соломеева Андрея Михайловича), в ходе которого изъяты предметы, бухгалтерские и иные документы ООО «Исток-Центр». (т.4 л.д. 217-218).

Протоколом осмотра предметов, бухгалтерских и иных документов изъятых в ходе обыска в ООО «Авангард» по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 222-224).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», в ходе которой изъяты банковские документы ООО «Исток-Центр». (т.5 л.д. 126-127).

Протоколом осмотра банковских документов, изъятых в ходе выемки в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк». (т.5 л.д. 272-276).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС РФ <адрес>, в ходе которой изъяты учетное и регистрационное дела ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 13-14).

Протоколом осмотра учетного и регистрационного дел, изъятых в ходе выемки в ИФНС РФ <адрес>. (т.6 л.д. 115-118).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Воликс», в ходе которой изъяты бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 127-128).

Протоколом осмотра бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в ООО «Воликс». (т.6 л.д. 131-135).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ТОГКУ СОН КУСОН Инжавинского <адрес>а, в ходе которой изъяты бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «Исток-Центр» (т.6 л.д. 170-171).

Протоколом осмотра бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в ТОГКУ СОН КУСОН Инжавинского <адрес>а. (т.6 л.д. 185-187).

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93 704 руб., перечисленных в адрес ООО «Исток-Центр» от КЦСОН Инжавинского <адрес> (т.6 л.д.180).

Договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ТОГКУ КЦСОН Инжавинского <адрес> и ООО «Исток-Центр» на сумму 32 752 руб. (т.6 л.д.173).

Договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ТОГКУ КЦСОН Инжавинского <адрес> и ООО «Исток-Центр» на сумму 60 952 руб. (т.6 л.д.175).

Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Соломеевым А.М. погашен причиненный ТОГКУ СОН «КЦСОН по Инжавинскому <адрес>у ущерб на сумму 32 752 руб. (т.7 л.д.81).

3. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по договору с ТОГУ «Издательский дом Тамбов»

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО35, полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с августа 2009 г. он занимает должность ведущего юрисконсульта ТОГУ «Издательский дом «Тамбов». Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ между ТОГУ «Издательский дом «Тамбов» и ООО «Исток-Центр», руководителем которого являлся Соломеев А.М., был заключен договор поставки на поставку электротоваров, на общую сумму 6516 руб. Согласно условиям договора товар должен был быть поставлен в адрес ТОГУ «Издательский дом «Тамбов» в течение 14 календарных дней с момента поступления денег на расчетный счет продавца. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением ТОГУ «Издательский дом «Тамбов» перечислило денежные средства в сумме 6516 руб. на расчетный счет ООО «Исток-Центр». Однако, в нарушение условий договора, ООО «Исток-Центр» товар в адрес ТОГУ «Издательский дом «Тамбов» не поставило, тем самым причинив организации ущерб в размере 6516 руб. ТОГУ «Издательский дом «Тамбов», а именно работники ТОГУ Рязанов и Беркетов, неоднократно в конце 2008 г. обращались в ООО «Исток-Центр» с просьбой поставки товара по заключенному договору, однако работники ООО «Исток-Центр» говорили, что товара в наличии нет и что в ближайшее время он будет поставлен, однако товар так и не был поставлен. В начале 2009 <адрес> и Беркетов, обратившись в ООО «Исток-Центр» обнаружили, что организации по адресу: <адрес>, не существует. Работники других организаций, расположенных в этом же здании, сказали, что ООО «Исток-Центр» по данному адресу больше не существует и что контактных телефонов, по которым с ними можно было связаться, они не оставили. В Арбитражный суд Тамбовской области ТОГУ «Издательский дом «Тамбов» не обращалось. В январе 2010 г. ТОГУ «Издательский дом «Тамбов» узнало о том, что УВД по Тамбовской области проводит проверку в отношении Соломеева А.М. по другим фактам его мошеннических действий и также подало заявление. ДД.ММ.ГГГГ по приходному кассовому ордеру Соломеев А.М. внес денежные средства в сумме 6516 руб. в кассу ТОГУ «Издательский дом «Тамбов», основанием платежа являлось погашение задолженности за ООО «Исток-Центр», денежные средства были внесены как физическим лицом. (т.7 л.д. 91-93).

Аналогичные показания были даны на предварительном следствии и оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ свидетелями ФИО36 (т.7 л.д. 98-100) и ФИО37 (т.7 л.д. 95-97).

Свидетель ФИО25 в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует,, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она являлась главным бухгалтером ООО «Исток-центр», находившегося по адресу: <адрес>. Организация занималась торговлей спецодеждой, средствами противопожарной безопасности и строительными материалами, в основном специализировалась на оптовой торговле с организациями Тамбовской области. Организации, с которыми заключались договора поставки, производили 100%-ую предоплату в адрес ООО «Исток-центр», в основном по безналичному расчету, а ООО в течение 15 дней должно было поставить това<адрес> получении товара представитель покупателя предъявлял доверенность на получение товара, выписывались товарная накладная и счет-фактура. В накладной, экземпляр которой оставался в ООО «Исток-центр», ставилась подпись получателя товара, подтверждающая факт получения товара (отгрузки). Акты сверки взаиморасчетов с другими организация с августа 2008 г. она не подписывала, т.к. в августе 2008 г. находилась в очередном отпуске, в сентябре, отработав две недели, ушла в отпуск без содержания, а ДД.ММ.ГГГГ она уволилась и не знала о том, работала ли данная организация. Оплата товара, заказ товаров у поставщиков и отгрузка покупателю осуществлялась по распоряжению директора предприятия (т.4 л.д. 233-236).

Аналогичные приведенным показания на предварительном следствии оглашенные в суде подтвердила свидетель ФИО26 (т.4 л.д. 241-243), а также были оглашены в суде по согласию сторон аналогичные показания в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО27 (т.4 л.д. 237-240), ФИО28 (т.4 л.д. 244-246).

Показаниями свидетеля ФИО30, оглашенными в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том что он проживает по адресу: <адрес>. С 2006 г. он работает водителем-дальнобойщиком по различным маршрутам на а/м «Фред Лайнер». Около 2-х лет назад он потерял свой паспорт. С целью его возврата он дал объявление в газету со своими координатами. Примерно через 4 месяца после этого ему позвонил незнакомый мужчина, который сказал, что нашел его паспорт. При встрече мужчина вернул ему паспорт за вознаграждение в 200 руб. Фирма ООО «Исток-Центр» в <адрес> ему не известна, Соломеев А.М. ему не знаком. ООО «Исток-Центр» он у Соломеева А.М. не приобретал, никаких документов от данной фирмы не подписывал. Друзей и знакомых в <адрес> у него нет, там он никогда не бывал (т.5 л.д.82-83).

Показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том что с 2006 г. он работает в ООО «Тамбовмясо», первоначально юрисконсультом, а в настоящее время начальником юридического отдела организации. Он также осуществляет юридическое сопровождение различного рода сделок гражданско-правового характера, в т.ч. участвует в гражданском и арбитражном процессе. ДД.ММ.ГГГГ следователем ему была предъявлена доверенность, в которой указаны его анкетные и паспортные данные, согласно которой, он являлся представителем директора ООО «Исток-Центр» ФИО30 по вопросам, указанным в доверенности. Он не помнит, чтобы в январе 2009 г. он оказывал какие-либо юридические услуги указанному выше лицу, доверенность им не подписана; лицо, указанное в доверенности – ФИО30 ему не знакомо, с ним он никогда не встречался. Фамилия Соломеев А.М. ему не знакома, данное лицо он не знает. Каким образом, в указанную доверенность были внесены его анкетные и паспортные данные, он не знает, по данному поводу пояснить ничего не может. (т.7 л.д. 224-226).

Показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том что с 1999 г. является директором ООО «Воликс». Организация занимается оптово-розничной торговлей противопожарного оборудования. С ген. директором ООО «Исток-Центр» Соломеевым А.М. он лично не знаком, так как свою деятельность они ведут через Интернет, а товар продукция отгружается на транспорте заказчика. (т.6 л.д. 138-139).

Кроме показаний свидетелей, вины подсудимого подтверждается:

Заявлением ген.директора ТОГУ «Издательский дом «Тамбов» ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит о привлечении к ответственности руководителя фирмы ООО «Исток-Центр» А.М. Соломеева, ранее располагавшейся по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ТОГУ «Издательский дом «Тамбов» заключило с указанной фирмой договор на поставку электротоваров. ДД.ММ.ГГГГ ими был оплачен указанный товар на сумму 6516 руб. Однако, после неоднократных обращений в указанную фирму по адресу выяснилось, что фирма исчезла, её местонахождение не известно. (т.2 л.д. 10).

Справкой исследования документов в отношении ООО «Исток-Центр» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ТОГУ «Издательский дом «Тамбов» по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ООО «Исток-Центр» денежные средства в сумме 6 516 руб., в том числе: - платежным поручением от 30.09. 08 г. на сумму 6 516 руб., из которых ООО «Исток-Центр» не поставило продукции на сумму 6 516 руб. (т.2 л.д. 16-21).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Соломеева А.М. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты предметы, бухгалтерские и иные документы ООО «Исток-Центр». (т.4 л.д. 159-165).

Протоколом осмотра предметов, бухгалтерских и иных документов, изъятых в ходе обыска в жилище Соломеева А.М. по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 196-199).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по месту нахождения ООО «Авангард» (директор - ФИО12, жена менеджера общества Соломеева Андрея Михайловича), в ходе которого изъяты предметы, бухгалтерские и иные документы ООО «Исток-Центр». (т.4 л.д. 217-218).

Протоколом осмотра предметов, бухгалтерских и иных документов изъятых в ходе обыска в ООО «Авангард» по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 222-224).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», в ходе которой изъяты банковские документы ООО «Исток-Центр». (т.5 л.д. 126-127).

Протоколом осмотра банковских документов, изъятых в ходе выемки в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк». (т.5 л.д. 272-276).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС РФ <адрес>, в ходе которой изъяты учетное и регистрационное дела ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 13-14).

Протоколом осмотра учетного и регистрационного дел, изъятых в ходе выемки в ИФНС РФ <адрес>. (т.6 л.д. 115-118).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Воликс», в ходе которой изъяты бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 127-128)

Протоколом осмотра бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в ООО «Воликс». (т.6 л.д. 131-135).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ТОГУ «Издательский дом «Тамбов», в ходе которой изъяты бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «Исток-Центр» (т.5 л.д. 27-28).

Протоколом осмотра бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в ТОГУ «Издательский дом «Тамбов» (т.5 л.д. 33-35).

Договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ТОГУ «Издательский дом Тамбов» и ООО «Исток-Центр» на сумму 6516 руб., платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 516 руб., Счетом от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 516 руб., Накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 516 руб. (т.5 л.д. 29-32).

4. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по договору с ТОГУ «Центр занятости населения г.Моршанска».

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО4, полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает главным бухгалтером ТОГУ «Центр занятости населения <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ директор ТОГУ ФИО39, которого в настоящее время нет в живых, заключил с ООО «Исток-Центр», расположенным по адресу: <адрес>, руководителем которого являлся Соломеев А.М., договор на поставку противопожарного оборудования на общую сумму 9 348 руб. Согласно договора товар должен был быть поставлен ТОГУ в течение 15 календарных дней с момента поступления денег на расчетный счет продавца. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением ТОГУ «Центр занятости населения <адрес>» перечислило денежные средства в сумме 8 310 руб. на расчетный счет ООО «Исток-Центр»; ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением перечислило - 1 038 руб., всего на сумму 9 348 руб. Товар на сумму 1038 руб. Соломеевым А.М. был поставлен в адрес ТОГУ в течение месяца. Товар на сумму 8310 руб. в нарушение условий договора ООО «Исток-Центр» не поставило. Она неоднократно звонила по телефону в ООО «Исток-Центр» и разговаривала с работниками ООО, ей поясняли, что огнетушителей на складе нет. Примерно в апреле 2009 г. она еще раз позвонила по телефону в ООО «Исток-Центр», где ей ответили, что ООО «Исток-Центр» по данному адресу больше не существует. ДД.ММ.ГГГГ Соломеев А.М. позвонил в ТОГУ и сказал, что хочет отдать товар, после чего ДД.ММ.ГГГГ он поставил в адрес ТОГУ «Центр занятости населения <адрес>» товар по договору поставки , выписал накладную б/н от ДД.ММ.ГГГГ, при этом товар Соломеев А.М. поставил не от имени ООО «Исток-Центр», а от себя лично. В настоящее время претензий к Соломееву А.М. ТОГУ не имеет. (т.7 л.д. 107-109).

Свидетель ФИО25 в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует,, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она являлась главным бухгалтером ООО «Исток-центр», находившегося по адресу: <адрес>. Организация занималась торговлей спецодеждой, средствами противопожарной безопасности и строительными материалами, в основном специализировалась на оптовой торговле с организациями <адрес>. Организации, с которыми заключались договора поставки, производили 100%-ую предоплату в адрес ООО «Исток-центр», в основном по безналичному расчету, а ООО в течение 15 дней должно было поставить това<адрес> получении товара представитель покупателя предъявлял доверенность на получение товара, выписывались товарная накладная и счет-фактура. В накладной, экземпляр которой оставался в ООО «Исток-центр», ставилась подпись получателя товара, подтверждающая факт получения товара (отгрузки). Акты сверки взаиморасчетов с другими организация с августа 2008 г. она не подписывала, т.к. в августе 2008 г. находилась в очередном отпуске, в сентябре, отработав две недели, ушла в отпуск без содержания, а ДД.ММ.ГГГГ она уволилась и не знала о том, работала ли данная организация. Оплата товара, заказ товаров у поставщиков и отгрузка покупателю осуществлялась по распоряжению директора предприятия (т.4 л.д. 233-236).

Аналогичные приведенным показания на предварительном следствии оглашенные в суде подтвердила свидетель ФИО26 (т.4 л.д. 241-243), а также были оглашены в суде по согласию сторон аналогичные показания в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО27 (т.4 л.д. 237-240), ФИО28 (т.4 л.д. 244-246).

Показаниями свидетеля ФИО30, оглашенными в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том что он проживает по адресу: <адрес>. С 2006 г. он работает водителем-дальнобойщиком по различным маршрутам на а/м «Фред Лайнер». Около 2-х лет назад он потерял свой паспорт. С целью его возврата он дал объявление в газету со своими координатами. Примерно через 4 месяца после этого ему позвонил незнакомый мужчина, который сказал, что нашел его паспорт. При встрече мужчина вернул ему паспорт за вознаграждение в 200 руб. Фирма ООО «Исток-Центр» в <адрес> ему не известна, Соломеев А.М. ему не знаком. ООО «Исток-Центр» он у Соломеева А.М. не приобретал, никаких документов от данной фирмы не подписывал. Друзей и знакомых в <адрес> у него нет, там он никогда не бывал (т.5 л.д.82-83).

Показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том что с 2006 г. он работает в ООО «Тамбовмясо», первоначально юрисконсультом, а в настоящее время начальником юридического отдела организации. Он также осуществляет юридическое сопровождение различного рода сделок гражданско-правового характера, в т.ч. участвует в гражданском и арбитражном процессе. ДД.ММ.ГГГГ следователем ему была предъявлена доверенность, в которой указаны его анкетные и паспортные данные, согласно которой, он являлся представителем директора ООО «Исток-Центр» ФИО30 по вопросам, указанным в доверенности. Он не помнит, чтобы в январе 2009 г. он оказывал какие-либо юридические услуги указанному выше лицу, доверенность им не подписана; лицо, указанное в доверенности – ФИО30 ему не знакомо, с ним он никогда не встречался. Фамилия Соломеев А.М. ему не знакома, данное лицо он не знает. Каким образом, в указанную доверенность были внесены его анкетные и паспортные данные, он не знает, по данному поводу пояснить ничего не может. (т.7 л.д. 224-226).

Показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том что с 1999 г. является директором ООО «Воликс». Организация занимается оптово-розничной торговлей противопожарного оборудования. С ген. директором ООО «Исток-Центр» Соломеевым А.М. он лично не знаком, так как свою деятельность они ведут через Интернет, а товар продукция отгружается на транспорте заказчика. (т.6 л.д. 138-139).

Кроме показаний свидетелей, вины подсудимого подтверждается:

Рапортом ст.оперуполномоченного ОРО ОРЧ по НП УВД по <адрес> ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого директор ООО «Исток-Центр» ФИО41 в августе 2008 г. мошенническим путем, с использованием своего служебного положения, под предлогом поставки товаров завладел денежными средствами ТОГУ «Центр занятости населения <адрес>» в сумме 9348 руб. (т.3 л.д. 44).

Справкой исследования документов в отношении ООО «Исток-Центр» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ТОГУ «Центр занятости населения <адрес>» по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ООО «Исток-Центр» денежные средства в сумме 9 348 руб., в том числе: - платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 310 руб.; - платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 038 руб., из которых ООО «Исток-Центр» не поставило продукции на сумму 8 310 руб. (т.3 л.д. 46-50).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Соломеева А.М. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты предметы, бухгалтерские и иные документы ООО «Исток-Центр». (т.4 л.д. 159-165).

Протоколом осмотра предметов, бухгалтерских и иных документов, изъятых в ходе обыска в жилище Соломеева А.М. по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 196-199).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по месту нахождения ООО «Авангард» (директор - ФИО12, жена менеджера общества Соломеева Андрея Михайловича), в ходе которого изъяты предметы, бухгалтерские и иные документы ООО «Исток-Центр». (т.4 л.д. 217-218).

Протоколом осмотра предметов, бухгалтерских и иных документов изъятых в ходе обыска в ООО «Авангард» по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 222-224).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», в ходе которой изъяты банковские документы ООО «Исток-Центр». (т.5 л.д. 126-127).

Протоколом осмотра банковских документов, изъятых в ходе выемки в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк». (т.5 л.д. 272-276).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС РФ <адрес>, в ходе которой изъяты учетное и регистрационное дела ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 13-14).

Протоколом осмотра учетного и регистрационного дел, изъятых в ходе выемки в ИФНС РФ <адрес>. (т.6 л.д. 115-118).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Воликс», в ходе которой изъяты бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 127-128)

Протоколом осмотра бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в ООО «Воликс». (т.6 л.д. 131-135).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ТОГУ «Центр занятости населения <адрес>», в ходе которой изъяты бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «Исток-Центр» (т.6 л.д. 152-153).

Протоколом осмотра бухгалтерских документов изъятых в ходе выемки в ТОГУ «Центр занятости населения <адрес>» (т.6 л.д. 159-161).

Выпиской о движении денежных средств ООО «Исток-Центр» на сумму 8 310 руб., перечисленных в адрес ООО «Исток-Центр» от ТОГУ «Центр занятости населения <адрес>» (т.5 л.д.178).

Выпиской о движении денежных средств ООО «Исток-Центр» на сумму 1 038 руб., перечисленных в адрес ООО «Исток-Центр» от ТОГУ «Центр занятости населения <адрес>» (т.5 л.д.187)

Договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ТОГУ «Центр занятости населения <адрес>» и ООО «Исток-Центр» на сумму 9 348 руб., платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 310 руб., платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 038 руб., счетом от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 348 руб., накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 348 руб. (т.6 л.д. 154-158).

5. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по договору с ОАО «Жердевский элеватор»

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО5, в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с 2003 г. он занимает должность заместителя генерального директора ОАО «Жердевский элеватор». В начале сентября 2008 г. ОАО «Жердевский элеватор» заключил устный договор с ООО «Исток-Центр», расположенным по адресу: <адрес>, директором которого являлся Соломеев А.М., на поставку противопожарного оборудования. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Исток-Центр» выставило в адрес ОАО «Жердевский элеватор» счет на оплату на сумму 50701 руб. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением ОАО «Жердевский элеватор» перечислило денежные средства в сумме 50 701 руб. на расчетный счет ООО «Исток-Центр». Товар должен был быть поставлен по договоренности в течении 2 недель после поступления денежных средств на расчетный счет ООО «Исток-Центр». Однако, товар до середины октября 2008 г. поставлен в организацию не был. Работник элеватора ФИО42 звонил в ООО «Исток-Центр» и ему сказали, что товар будет поставлен через неделю, однако товар снова не поставили. ФИО42 поехал в ООО «Исток-Центр» с целью получения товара. В магазине ему сказали, что организация переезжает и необходимо обращаться непосредственно к Соломееву А.М. ДД.ММ.ГГГГ юридическим отделом организации была составлена претензия к ООО «Исток-Центр», которую ФИО42 отвез в организацию. Соломеева А.М. он не дождался и претензия была отправлена в адрес ООО «Исток-Центр» заказным письмом, однако вернулась обратно с указанием, что адресат больше не существует по данному адресу. ОАО «Жердевский элеватор» установило, что ООО «Исток-Центр» в перерегистрировано в <адрес>, после чего ОАО «Жердевский элеватор» было подано заявление в Арбитражный суд в <адрес>. Представители ООО «Исток-Центр» ни на одно судебное заседание не явились. Арбитражный суд в <адрес> вынес решение о взыскании задолженности с ООО «Исток-Центр», однако исполнительный лист не был предъявлен в службу судебных приставов в <адрес>, т.к. после устной консультации было выяснено, что судебные приставы в <адрес> не смогут взыскать задолженность с ООО «Исток-Центр», т.к. организация в настоящее время зарегистрирована в <адрес>. В апреле 2010 г. ОАО «Жердевский элеватор» узнало о том, что УВД по <адрес> проводит проверку в отношении Соломеева А.М. по другим фактам его мошеннических действий и организацией также было написано заявление в УВД по <адрес>. В конце апреля 2010 г. Соломеев А.М. сам позвонил в ОАО «Жердевский элеватор» и сказал, что хочет погасить ущерб, а именно поставить товар либо выплатить денежные средства. ОАО согласилось получить товар, после чего Соломеевым А.М. был поставлен товар на сумму 50701 руб. как от физического лица. В настоящее время ОАО «Жердевский элеватор» претензий к Соломееву А.М. не имеет. (т.7 л.д. 117-119).

Аналогичные показания даны на предварительном следствии и оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ свидетелями ФИО42 (т.7 л.д. 121-123) и ФИО43, (т.7 л.д. 124-125).

Свидетель ФИО25 в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она являлась главным бухгалтером ООО «Исток-центр», находившегося по адресу: <адрес>. Организация занималась торговлей спецодеждой, средствами противопожарной безопасности и строительными материалами, в основном специализировалась на оптовой торговле с организациями <адрес>. Организации, с которыми заключались договора поставки, производили 100%-ую предоплату в адрес ООО «Исток-центр», в основном по безналичному расчету, а ООО в течение 15 дней должно было поставить това<адрес> получении товара представитель покупателя предъявлял доверенность на получение товара, выписывались товарная накладная и счет-фактура. В накладной, экземпляр которой оставался в ООО «Исток-центр», ставилась подпись получателя товара, подтверждающая факт получения товара (отгрузки). Акты сверки взаиморасчетов с другими организация с августа 2008 г. она не подписывала, т.к. в августе 2008 г. находилась в очередном отпуске, в сентябре, отработав две недели, ушла в отпуск без содержания, а ДД.ММ.ГГГГ она уволилась и не знала о том, работала ли данная организация. Оплата товара, заказ товаров у поставщиков и отгрузка покупателю осуществлялась по распоряжению директора предприятия (т.4 л.д. 233-236).

Аналогичные приведенным показания на предварительном следствии оглашенные в суде подтвердила свидетель ФИО26 (т.4 л.д. 241-243), а также были оглашены в суде по согласию сторон аналогичные показания в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО27 (т.4 л.д. 237-240), ФИО28 (т.4 л.д. 244-246).

Показаниями свидетеля ФИО30, оглашенными в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том что он проживает по адресу: <адрес>. С 2006 г. он работает водителем-дальнобойщиком по различным маршрутам на а/м «Фред Лайнер». Около 2-х лет назад он потерял свой паспорт. С целью его возврата он дал объявление в газету со своими координатами. Примерно через 4 месяца после этого ему позвонил незнакомый мужчина, который сказал, что нашел его паспорт. При встрече мужчина вернул ему паспорт за вознаграждение в 200 руб. Фирма ООО «Исток-Центр» в <адрес> ему не известна, Соломеев А.М. ему не знаком. ООО «Исток-Центр» он у Соломеева А.М. не приобретал, никаких документов от данной фирмы не подписывал. Друзей и знакомых в <адрес> у него нет, там он никогда не бывал (т.5 л.д.82-83).

Показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том что с 2006 г. он работает в ООО «Тамбовмясо», первоначально юрисконсультом, а в настоящее время начальником юридического отдела организации. Он также осуществляет юридическое сопровождение различного рода сделок гражданско-правового характера, в т.ч. участвует в гражданском и арбитражном процессе. ДД.ММ.ГГГГ следователем ему была предъявлена доверенность, в которой указаны его анкетные и паспортные данные, согласно которой, он являлся представителем директора ООО «Исток-Центр» ФИО30 по вопросам, указанным в доверенности. Он не помнит, чтобы в январе 2009 г. он оказывал какие-либо юридические услуги указанному выше лицу, доверенность им не подписана; лицо, указанное в доверенности – ФИО30 ему не знакомо, с ним он никогда не встречался. Фамилия Соломеев А.М. ему не знакома, данное лицо он не знает. Каким образом, в указанную доверенность были внесены его анкетные и паспортные данные, он не знает, по данному поводу пояснить ничего не может. (т.7 л.д. 224-226).

Показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том что с 1999 г. является директором ООО «Воликс». Организация занимается оптово-розничной торговлей противопожарного оборудования. С ген. директором ООО «Исток-Центр» Соломеевым А.М. он лично не знаком, так как свою деятельность они ведут через Интернет, а товар продукция отгружается на транспорте заказчика. (т.6 л.д. 138-139).

Кроме показаний свидетелей, вины подсудимого подтверждается:

Заявлением заместителя ген. директора по режиму ОАО «Жердевский элеватор» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит провести проверку в отношении ген.директора ООО «Исток-Центр» Соломеева А.М., который в сентябре 2008 г. под предлогом поставки товара завладел принадлежащими организации денежными средствами в сумме 50701 руб. (т.3 л.д. 169).

Справкой исследования документов в отношении ООО «Исток-Центр» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ОАО «Жердевский элеватор» по договору поставки перечислило на расчетный счет ООО «Исток-Центр» денежные средства в сумме 50 701 руб., в том числе: - платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 701 руб., из которых ООО «Исток-Центр» не поставило продукции на сумму 50 701 руб. (т.2 л.д. 172-175).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Соломеева А.М. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты предметы, бухгалтерские и иные документы ООО «Исток-Центр». (т.4 л.д. 159-165).

Протоколом осмотра предметов, бухгалтерских и иных документов, изъятых в ходе обыска в жилище Соломеева А.М. по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 196-199).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по месту нахождения ООО «Авангард» (директор - ФИО12, жена менеджера общества Соломеева Андрея Михайловича), в ходе которого изъяты предметы, бухгалтерские и иные документы ООО «Исток-Центр». (т.4 л.д. 217-218).

Протоколом осмотра предметов, бухгалтерских и иных документов изъятых в ходе обыска в ООО «Авангард» по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 222-224).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», в ходе которой изъяты банковские документы ООО «Исток-Центр». (т.5 л.д. 126-127).

Протоколом осмотра банковских документов, изъятых в ходе выемки в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк». (т.5 л.д. 272-276).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС РФ <адрес>, в ходе которой изъяты учетное и регистрационное дела ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 13-14).

Протоколом осмотра учетного и регистрационного дел, изъятых в ходе выемки в ИФНС РФ <адрес>. (т.6 л.д. 115-118).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Воликс», в ходе которой изъяты бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 127-128)

Протоколом осмотра бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в ООО «Воликс». (т.6 л.д. 131-135).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Жердевский элеватор», в ходе которой изъяты бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «Исток-Центр» (т.6 л.д. 257-258).

Протоколом осмотра бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в ОАО «Жердевский элеватор» (т.6 л.д. 261-263).

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50701 руб., Счетом от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50701 руб. (т.6 л.д. 259-260).

6. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по договору с ТОГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Сосновскому <адрес>»

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО6, в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с 1996 г. она работает в должности главного бухгалтера ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Сосновскому <адрес>» (в настоящее время ТОГКУ СОН «КЦСОН по Сосновскому <адрес>»). ДД.ММ.ГГГГ ТОГУ КЦСОН Сосновского <адрес> в лице и.о. директора ФИО44 заключило с ООО «Исток-Центр», расположенным по адресу: <адрес>, генеральным директором которого являлся Соломеев А.М., договор поставки товара на сумму 99 999 руб. Согласно условиям договора товар должен был быть поставлен в адрес ТОГУ КЦСОН в течение 14 дней с момента поступления денег на расчетный счет продавца. Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ ТОГУ КЦСОН произвело предоплату товара в сумме 99 999 руб. на расчетный счет ООО «Исток-Центр»». Товар в нарушение условий договора ООО «Исток-Центр» в указанные сроки не поставило. По истечении срока она совместно с директором ФИО45 обратилась в ООО «Исток-Центр», где Соломеев А.М. пояснил, что товар не поступил в ООО из-за проблем с транспортом и что будет поставлен в конце октября 2008 г., однако в оговоренный срок товар снова поставлен не был. Примерно в начале ноября 2008 г. она снова связалась с Соломеевым А.М по телефону и попросила объяснений, на что Соломеев А.М. сказал, что у организации в настоящее время финансовые проблемы и попросил подождать еще немного, пообещав поставить товар. В середине ноября 2008 г. учреждение обратилось к ООО «Исток-Центр» с претензией, в которой просило сделать возврат денежных средств в сумме 99999 руб., однако Соломеев А.М. вернуть денежные средства отказался и снова пообещал поставить това<адрес> ООО «Исток-Центр» и ТОГУ КЦСОН Сосновского <адрес> был подписан акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «Исток-Центр» признавало задолженность перед ТОГУ в сумме 99999 руб. Денежные средства Соломеев А.М. в адрес учреждения так и не вернул. В феврале 2009 г. учреждение обратилось в Арбитражный суд <адрес> с требованием взыскания задолженности с ООО «Исток-Центр», ни на одно из судебных заседаний Соломеев А.М. не явился, в связи с чем было вынесено решение в отсутствие Соломеева А.М. о взыскании с ООО «Исток-Центр» задолженности в сумме 99999 руб. Было возбуждено исполнительное производство <адрес> отделом судебных приставов <адрес>, но и после этого Соломеев А.М. задолженность перед ТОГКУ не погасил. В начале марта 2010 г. учреждение обратилось в УВД по <адрес> с просьбой проведения проверки в отношении Соломеева А.М., после чего Соломеев А.М. обратился в ТОГКУ и сказал, что хочет погасить задолженность перед учреждением наличными денежными средствами либо товаром. ДД.ММ.ГГГГ Соломеев А.М. поставил учреждению товар по договору поставки на сумму 99999 руб., при этом выписав накладную б/н от ДД.ММ.ГГГГ не от имени ООО «Исток-Центр», а от себя лично. ДД.ММ.ГГГГ учреждение в лице директора ФИО45 обратилось с заявлением в УВД по <адрес> по факту мошеннических действий Соломеева А.М., т.к. на тот момент учреждение имело к нему претензии, добровольно Соломеев А.М. мер к возврату денежных средств не принял, несмотря на неоднократные обращения учреждения в Арбитражный суд <адрес> и вынесение решения о взыскании задолженности с ООО «Исток-Центр». В настоящее время претензий к Соломееву А.М. ТОГКУ СОН «КЦСОН по Сосновскому <адрес>» не имеет. (т.7 л.д. 132-134).

Аналогичные показания даны на предварительном следствии и оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ свидетелями ФИО45 (т.7 л.д. 136-139), ФИО44 (т.7 л.д. 140-142).

Свидетель ФИО25 в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она являлась главным бухгалтером ООО «Исток-центр», находившегося по адресу: <адрес>. Организация занималась торговлей спецодеждой, средствами противопожарной безопасности и строительными материалами, в основном специализировалась на оптовой торговле с организациями <адрес>. Организации, с которыми заключались договора поставки, производили 100%-ую предоплату в адрес ООО «Исток-центр», в основном по безналичному расчету, а ООО в течение 15 дней должно было поставить това<адрес> получении товара представитель покупателя предъявлял доверенность на получение товара, выписывались товарная накладная и счет-фактура. В накладной, экземпляр которой оставался в ООО «Исток-центр», ставилась подпись получателя товара, подтверждающая факт получения товара (отгрузки). Акты сверки взаиморасчетов с другими организация с августа 2008 г. она не подписывала, т.к. в августе 2008 г. находилась в очередном отпуске, в сентябре, отработав две недели, ушла в отпуск без содержания, а ДД.ММ.ГГГГ она уволилась и не знала о том, работала ли данная организация. Оплата товара, заказ товаров у поставщиков и отгрузка покупателю осуществлялась по распоряжению директора предприятия (т.4 л.д. 233-236).

Аналогичные приведенным показания на предварительном следствии оглашенные в суде подтвердила свидетель ФИО26 (т.4 л.д. 241-243), а также были оглашены в суде по согласию сторон аналогичные показания в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО27 (т.4 л.д. 237-240), ФИО28 (т.4 л.д. 244-246).

Показаниями свидетеля ФИО30, оглашенными в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том что он проживает по адресу: <адрес>. С 2006 г. он работает водителем-дальнобойщиком по различным маршрутам на а/м «Фред Лайнер». Около 2-х лет назад он потерял свой паспорт. С целью его возврата он дал объявление в газету со своими координатами. Примерно через 4 месяца после этого ему позвонил незнакомый мужчина, который сказал, что нашел его паспорт. При встрече мужчина вернул ему паспорт за вознаграждение в 200 руб. Фирма ООО «Исток-Центр» в <адрес> ему не известна, Соломеев А.М. ему не знаком. ООО «Исток-Центр» он у Соломеева А.М. не приобретал, никаких документов от данной фирмы не подписывал. Друзей и знакомых в <адрес> у него нет, там он никогда не бывал (т.5 л.д.82-83).

Показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том что с 2006 г. он работает в ООО «Тамбовмясо», первоначально юрисконсультом, а в настоящее время начальником юридического отдела организации. Он также осуществляет юридическое сопровождение различного рода сделок гражданско-правового характера, в т.ч. участвует в гражданском и арбитражном процессе. ДД.ММ.ГГГГ следователем ему была предъявлена доверенность, в которой указаны его анкетные и паспортные данные, согласно которой, он являлся представителем директора ООО «Исток-Центр» ФИО30 по вопросам, указанным в доверенности. Он не помнит, чтобы в январе 2009 г. он оказывал какие-либо юридические услуги указанному выше лицу, доверенность им не подписана; лицо, указанное в доверенности – ФИО30 ему не знакомо, с ним он никогда не встречался. Фамилия Соломеев А.М. ему не знакома, данное лицо он не знает. Каким образом, в указанную доверенность были внесены его анкетные и паспортные данные, он не знает, по данному поводу пояснить ничего не может. (т.7 л.д. 224-226).

Показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том что с 1999 г. является директором ООО «Воликс». Организация занимается оптово-розничной торговлей противопожарного оборудования. С ген. директором ООО «Исток-Центр» Соломеевым А.М. он лично не знаком, так как свою деятельность они ведут через Интернет, а товар продукция отгружается на транспорте заказчика. (т.6 л.д. 138-139).

Кроме показаний свидетелей, вины подсудимого подтверждается:

Заявлением директора ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Сосновскому <адрес>» ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит провести проверку и привлечь к ответственности директора ООО «Исток-Центр» Соломеева А.М., который в сентябре 2008 г. под предлогом поставки спецодежды завладел принадлежащими организации деньгами в сумме 99999 руб., на момент подачи заявления скрывался и мер к возврату денежных средств не принимал. (т.3 л.д. 119).

Справкой исследования документов в отношении ООО «Исток-Центр» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Сосновскому <адрес>» по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ООО «Исток-Центр» денежные средства в сумме 99 999 руб., в том числе: платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 999 руб., из которых ООО «Исток-Центр» не поставило продукции на сумму 99 999 руб. (т.3 л.д. 121-125).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Соломеева А.М. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты предметы, бухгалтерские и иные документы ООО «Исток-Центр». (т.4 л.д. 159-165).

Протоколом осмотра предметов, бухгалтерских и иных документов, изъятых в ходе обыска в жилище Соломеева А.М. по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 196-199).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по месту нахождения ООО «Авангард» (директор - ФИО12, жена менеджера общества Соломеева Андрея Михайловича), в ходе которого изъяты предметы, бухгалтерские и иные документы ООО «Исток-Центр». (т.4 л.д. 217-218).

Протоколом осмотра предметов, бухгалтерских и иных документов изъятых в ходе обыска в ООО «Авангард» по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 222-224).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», в ходе которой изъяты банковские документы ООО «Исток-Центр». (т.5 л.д. 126-127).

Протоколом осмотра банковских документов, изъятых в ходе выемки в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк». (т.5 л.д. 272-276).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС РФ <адрес>, в ходе которой изъяты учетное и регистрационное дела ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 13-14).

Протоколом осмотра учетного и регистрационного дел, изъятых в ходе выемки в ИФНС РФ <адрес>. (т.6 л.д. 115-118).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Воликс», в ходе которой изъяты бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 127-128)

Протоколом осмотра бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в ООО «Воликс» (т.6 л.д. 131-135).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ТОГКУ СОН КУСОН по Сосновскому <адрес>у, в ходе которой изъяты бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «Исток-Центр» (т.6 л.д. 228-229).

Протоколом осмотра бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в ТОГКУ СОН КУСОН по Сосновскому <адрес>у (т.6 л.д. 235-237).

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 999 руб., перечисленных в адрес ООО «Исток-Центр» от КЦСОН Сосновского <адрес> (т.5 л.д.207).

Актом сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Исток-Центр» и ТОГКУ СОН КЦСОН по Сосновскому <адрес> на сумму 99999 руб., договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ между МОГКУ СОН КЦСОН по Сосновскому <адрес> и ООО «Исток-Центр» на сумму 99999 руб., накладной №б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 999 руб., платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 999 руб., актом сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Исток-Центр» и ТОГКУ СОН КЦСОН по Сосновскому <адрес> на сумму 99999 руб. (т.6 л.д. 230-234),

Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Соломеевым А.М. погашен причиненный ТОГКУ СОН «КЦСОН по Сосновскому <адрес>у» ущерб на сумму 99 999 руб. (т.7 л.д. 135).

7. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по договору с ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по <адрес> и <адрес>»

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО7, в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует,, что с июля 2008 г. он работает заместителем директора ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по <адрес> и <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ между ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по <адрес> и <адрес>» и ООО «Исток-Центр», расположенным по адресу: <адрес>, руководителем которого являлся Соломеев А.М., был заключен договор поставки на поставку спецодежды на общую сумму 68 500 руб. Согласно условиям договора товар должен был быть поставлен в адрес ТОГКУ в течение 15 календарных дней с момента поступления денег на расчетный счет продавца. ДД.ММ.ГГГГ ТОГКУ перечислило на расчетный счет ООО «Исток-Центр» платежным поручением денежные средства в сумме 45341,75 руб.; ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением ,25 руб., всего на сумму 68500 руб. Однако, в нарушение условий договора, ООО «Исток-Центр» не поставило ТОГКУ товар в указанные сроки. Учреждение неоднократно обращалось к руководителю ООО «Исток-Центр» Соломееву А.М. с претензией расторгнуть договор в случае непоставки товара, на что он отвечал отказом. В январе 2009 г. он узнал, что магазин закрылся, после чего учреждение обратилось в Арбитражный суд <адрес>, однако заявление не было рассмотрено, в связи с тем, что суд не смог уведомить ООО «Исток-Центр». Позже стало известно, что ООО «Исток-Центр» перерегистрировано в <адрес>, куда их учреждение обратилось с заявлением в Арбитражный суд. Заявление было рассмотрено, несмотря на неявку в суд Соломеева А.М., и было вынесено решение о взыскании с ООО «Исток-Центр» задолженности в сумме 68500 руб., где руководителем уже числился ФИО30 Решение было направлено в службу судебных приставов. Уреждением было написано заявление в УВД по <адрес> с просьбой привлечь Соломеева А.М. к ответственности. ДД.ММ.ГГГГ Соломеев А.М. внес денежные средства в сумме 68 500 руб. в кассу ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по <адрес> и <адрес>». В настоящее время претензий материального характера к Соломееву А.М. организация не имеет (т.7 л.д. 149-151).

Аналогичные показания даны в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ свидетелями ФИО46 (т.7 л.д. 154-156), ФИО47 (т.7 л.д. 157-160), ФИО48 (т.7 л.д. 161-163).

Свидетель ФИО25 в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она являлась главным бухгалтером ООО «Исток-центр», находившегося по адресу: <адрес>. Организация занималась торговлей спецодеждой, средствами противопожарной безопасности и строительными материалами, в основном специализировалась на оптовой торговле с организациями <адрес>. Организации, с которыми заключались договора поставки, производили 100%-ую предоплату в адрес ООО «Исток-центр», в основном по безналичному расчету, а ООО в течение 15 дней должно было поставить това<адрес> получении товара представитель покупателя предъявлял доверенность на получение товара, выписывались товарная накладная и счет-фактура. В накладной, экземпляр которой оставался в ООО «Исток-центр», ставилась подпись получателя товара, подтверждающая факт получения товара (отгрузки). Акты сверки взаиморасчетов с другими организация с августа 2008 г. она не подписывала, т.к. в августе 2008 г. находилась в очередном отпуске, в сентябре, отработав две недели, ушла в отпуск без содержания, а ДД.ММ.ГГГГ она уволилась и не знала о том, работала ли данная организация. Оплата товара, заказ товаров у поставщиков и отгрузка покупателю осуществлялась по распоряжению директора предприятия (т.4 л.д. 233-236).

Аналогичные приведенным показания на предварительном следствии оглашенные в суде подтвердила свидетель ФИО26 (т.4 л.д. 241-243), а также были оглашены в суде по согласию сторон аналогичные показания в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО27 (т.4 л.д. 237-240), ФИО28 (т.4 л.д. 244-246).

Показаниями свидетеля ФИО30, оглашенными в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том что он проживает по адресу: <адрес>. С 2006 г. он работает водителем-дальнобойщиком по различным маршрутам на а/м «Фред Лайнер». Около 2-х лет назад он потерял свой паспорт. С целью его возврата он дал объявление в газету со своими координатами. Примерно через 4 месяца после этого ему позвонил незнакомый мужчина, который сказал, что нашел его паспорт. При встрече мужчина вернул ему паспорт за вознаграждение в 200 руб. Фирма ООО «Исток-Центр» в <адрес> ему не известна, Соломеев А.М. ему не знаком. ООО «Исток-Центр» он у Соломеева А.М. не приобретал, никаких документов от данной фирмы не подписывал. Друзей и знакомых в <адрес> у него нет, там он никогда не бывал (т.5 л.д.82-83).

Показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том что с 2006 г. он работает в ООО «Тамбовмясо», первоначально юрисконсультом, а в настоящее время начальником юридического отдела организации. Он также осуществляет юридическое сопровождение различного рода сделок гражданско-правового характера, в т.ч. участвует в гражданском и арбитражном процессе. ДД.ММ.ГГГГ следователем ему была предъявлена доверенность, в которой указаны его анкетные и паспортные данные, согласно которой, он являлся представителем директора ООО «Исток-Центр» ФИО30 по вопросам, указанным в доверенности. Он не помнит, чтобы в январе 2009 г. он оказывал какие-либо юридические услуги указанному выше лицу, доверенность им не подписана; лицо, указанное в доверенности – ФИО30 ему не знакомо, с ним он никогда не встречался. Фамилия Соломеев А.М. ему не знакома, данное лицо он не знает. Каким образом, в указанную доверенность были внесены его анкетные и паспортные данные, он не знает, по данному поводу пояснить ничего не может. (т.7 л.д. 224-226).

Показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том что с 1999 г. является директором ООО «Воликс». Организация занимается оптово-розничной торговлей противопожарного оборудования. С ген. директором ООО «Исток-Центр» Соломеевым А.М. он лично не знаком, так как свою деятельность они ведут через Интернет, а товар продукция отгружается на транспорте заказчика. (т.6 л.д. 138-139).

Кроме показаний свидетелей, вины подсудимого подтверждается:

Заявлением зам. директора ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по <адрес> и <адрес>» ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по <адрес> и <адрес>» заключило с ООО «Исток-Центр» договор поставки на поставку спецодежды на общую сумму 68 500 руб.. Однако, товар поставлен не был. От подписания соглашения о расторжении договора поставки и от возврата требуемой суммы ООО «Исток-Центр» отказалось. (т.1 л.д. 5).

Справкой исследования документов в отношении ООО «Исток-Центр» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по <адрес> и <адрес>» по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ООО «Исток-Центр» денежные средства в сумме 68500 руб., в том числе: платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45341,75 руб.; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23158,25 руб., из которых ООО «Исток-Центр» не поставило продукции на сумму 68 500 руб. (т.1 л.д. 11-16).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Соломеева А.М. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты предметы, бухгалтерские и иные документы ООО «Исток-Центр». (т.4 л.д. 159-165).

Протоколом осмотра предметов, бухгалтерских и иных документов, изъятых в ходе обыска в жилище Соломеева А.М. по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 196-199).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по месту нахождения ООО «Авангард» (директор - ФИО12, жена менеджера общества Соломеева Андрея Михайловича), в ходе которого изъяты предметы, бухгалтерские и иные документы ООО «Исток-Центр». (т.4 л.д. 217-218).

Протоколом осмотра предметов, бухгалтерских и иных документов изъятых в ходе обыска в ООО «Авангард» по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 222-224).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», в ходе которой изъяты банковские документы ООО «Исток-Центр». (т.5 л.д. 126-127).

Протоколом осмотра банковских документов, изъятых в ходе выемки в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк». (т.5 л.д. 272-276).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС РФ <адрес>, в ходе которой изъяты учетное и регистрационное дела ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 13-14).

Протоколом осмотра учетного и регистрационного дел, изъятых в ходе выемки в ИФНС РФ <адрес>. (т.6 л.д. 115-118).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Воликс», в ходе которой изъяты бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 127-128)

Протоколом осмотра бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в ООО «Воликс» (т.6 л.д. 131-135).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ТОГКУ СОН КУСОН по <адрес>у и <адрес>, в ходе которой изъяты бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «Исток-Центр» (т.5 л.д. 11-12).

Протоколом осмотра бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в ТОГКУ СОН КУСОН по <адрес>у и <адрес>. (т.5 л.д. 19-21).

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45341,75 руб., перечисленных в адрес ООО «Исток-Центр» от «Рассказовский межтерриториальный комплексный центр социального обслуживания населения»(т.5 л.д.204).

Договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ТОГКУ СОН КЦСОН по <адрес> и <адрес> и ООО «Исток-Центр» на сумму 68500 руб., платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23158,25 руб., платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45341,75 руб., Счетом от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68500 руб., Накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68500 руб., претензией от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 13-18).

Приходным кассовым ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68 500 руб., которым возмещен материальный ущерб. (т.7 л.д. 152).

8. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соломеев А.М., по договору с МОУ Новоюрьевская СОШ <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО8, в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с 2008 г. она занимает должность директора МОУ Новоюрьевская СОШ <адрес>. В октябре 2008 г. у школы возникла необходимость в приобретении огнетушителей для обеспечения противопожарной безопасности школы. ДД.ММ.ГГГГ МОУ Новоюрьевская СОШ заключило с ООО «Исток-Центр», расположенным по адресу: <адрес>, руководителем которого являлся Соломеев А.М., договор поставки на сумму 2275 руб., ДД.ММ.ГГГГ - договор поставки на сумму 4 550 руб., на общую сумму 6 825 руб. Согласно условиям договоров товар должен был быть поставлен в адрес МОУ Новоюрьевская СОШ в течение 15 календарных дней с момента поступления денег на расчетный счет продавца. МУ «Централизованная бухгалтерия бюджетных учреждений <адрес>» произвело предоплату товара на расчетный счет ООО «Исток-Центр» платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 275 руб. и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 550 руб. Перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Исток-Центр» осуществлялось МУ «Централизованная бухгалтерия бюджетных учреждений <адрес>» в связи с тем, что МОУ Новоюрьевская СОШ не имеет своей бухгалтерии и все расчеты производятся через МУ «Централизованная бухгалтерия бюджетных учреждений <адрес>», когда выделяются денежные средства областного или местного бюджетов на нужды школы, при этом ущерб в данном случае действиями Соломеева А.М. был непосредственно причинен школе, т.к. именно на ее нужды выделялись данные денежные средства из средств бюджета. Товар на сумму 6825 руб. в нарушение условий договоров и ООО «Исток-Центр» в лице директора Соломеева А.М. не поставило. При этом, когда она заключала договор от ДД.ММ.ГГГГ, товар по договору от ДД.ММ.ГГГГ поставлен еще не был, хотя согласно условиям договора уже должен был быть поставлен. Данный факт её не смутил при заключении второго договора, т.к. Соломеев А.М. заверял её, что товар будет поставлен в школу сразу по двум договорам и что задержка с поставкой товара связана с тем, что товар еще не поступил от поставщиков из <адрес> из-за проблем с транспортом. Однако товар Соломеев А.М. не поставил в указанные сроки ни по первому, ни по второму договору. Она часто звонила в ООО «Исток-Центр» и заходила туда, т.к. на том момент находилась в <адрес> на курсах повышения квалификации, при этом разговаривала как с самим Соломеевым А.М., так и с продавцами ООО «Исток-Центр», при этом ей приводились одни и те же доводы, что товар не был поставлен из-за проблем с транспортом и что в ближайшее время будет поставлен. В Арбитражный суд <адрес> с заявлением она обращаться не стала, т.к. посчитала, что это напрасная трата времени. В феврале 2010 г. она узнала о том, что УВД по <адрес> проводит проверку в отношении Соломеева А.М. и тоже написала заявление. Примерно в начале марта 2010 г. Соломеев А.М. позвонил в МОУ Новоюрьевская СОШ и сказал, что хочет отдать товар либо вернуть деньги, на что она сказала, что школе необходимы огнетушители. ДД.ММ.ГГГГ Соломеев А.М. поставил товар по договорам поставки и , при этом не выписал документы, а попросил её написать ему письмо, что школа не имеет к нему претензий. В настоящее время претензий к Соломееву А.М. МОУ Новоюрьевская СОШ не имеет. /т.7 л.д. 170-173/

Из оглашенных по согласию сторон в судебном заседании показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО49, следует, что с 2006 г. он является преподавателем ОБЖ МОУ Новоюрьевская СОШ <адрес>. МОУ Новоюрьевская СОШ заключило с ООО «Исток-Центр» договоры поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2275 руб. и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 550 руб., всего на сумму 6 825 руб. Платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 275 руб. и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 550 руб. МУ «Централизованная бухгалтерия бюджетных учреждений <адрес>» произвело предоплату товара на расчетный счет ООО «Исток-Центр». Товар в нарушение условий договоров ООО «Исток-Центр» не поставило. В 2008 г. он совместно с директором школы ФИО8 приезжал в ООО «Исток-Центр» с целью выяснения причины непоставки товара в адрес школы, однако Соломеев А.М. не стал с ними разговаривать, а просто вышел из кабинета. До марта 2010 г. Соломеев А.М. не поставлял добровольно товар и не возвращал деньги. (т.7 л.д. 176-178).

Свидетель ФИО25 в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она являлась главным бухгалтером ООО «Исток-центр», находившегося по адресу: <адрес>. Организация занималась торговлей спецодеждой, средствами противопожарной безопасности и строительными материалами, в основном специализировалась на оптовой торговле с организациями <адрес>. Организации, с которыми заключались договора поставки, производили 100%-ую предоплату в адрес ООО «Исток-центр», в основном по безналичному расчету, а ООО в течение 15 дней должно было поставить това<адрес> получении товара представитель покупателя предъявлял доверенность на получение товара, выписывались товарная накладная и счет-фактура. В накладной, экземпляр которой оставался в ООО «Исток-центр», ставилась подпись получателя товара, подтверждающая факт получения товара (отгрузки). Акты сверки взаиморасчетов с другими организация с августа 2008 г. она не подписывала, т.к. в августе 2008 г. находилась в очередном отпуске, в сентябре, отработав две недели, ушла в отпуск без содержания, а ДД.ММ.ГГГГ она уволилась и не знала о том, работала ли данная организация. Оплата товара, заказ товаров у поставщиков и отгрузка покупателю осуществлялась по распоряжению директора предприятия (т.4 л.д. 233-236).

Аналогичные приведенным показания на предварительном следствии оглашенные в суде подтвердила свидетель ФИО26 (т.4 л.д. 241-243), а также были оглашены в суде по согласию сторон аналогичные показания в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО27 (т.4 л.д. 237-240), ФИО28 (т.4 л.д. 244-246).

Показаниями свидетеля ФИО30, оглашенными в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том что он проживает по адресу: <адрес>. С 2006 г. он работает водителем-дальнобойщиком по различным маршрутам на а/м «Фред Лайнер». Около 2-х лет назад он потерял свой паспорт. С целью его возврата он дал объявление в газету со своими координатами. Примерно через 4 месяца после этого ему позвонил незнакомый мужчина, который сказал, что нашел его паспорт. При встрече мужчина вернул ему паспорт за вознаграждение в 200 руб. Фирма ООО «Исток-Центр» в <адрес> ему не известна, Соломеев А.М. ему не знаком. ООО «Исток-Центр» он у Соломеева А.М. не приобретал, никаких документов от данной фирмы не подписывал. Друзей и знакомых в <адрес> у него нет, там он никогда не бывал (т.5 л.д.82-83).

Показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том что с 2006 г. он работает в ООО «Тамбовмясо», первоначально юрисконсультом, а в настоящее время начальником юридического отдела организации. Он также осуществляет юридическое сопровождение различного рода сделок гражданско-правового характера, в т.ч. участвует в гражданском и арбитражном процессе. ДД.ММ.ГГГГ следователем ему была предъявлена доверенность, в которой указаны его анкетные и паспортные данные, согласно которой, он являлся представителем директора ООО «Исток-Центр» ФИО30 по вопросам, указанным в доверенности. Он не помнит, чтобы в январе 2009 г. он оказывал какие-либо юридические услуги указанному выше лицу, доверенность им не подписана; лицо, указанное в доверенности – ФИО30 ему не знакомо, с ним он никогда не встречался. Фамилия Соломеев А.М. ему не знакома, данное лицо он не знает. Каким образом, в указанную доверенность были внесены его анкетные и паспортные данные, он не знает, по данному поводу пояснить ничего не может. (т.7 л.д. 224-226).

Показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том что с 1999 г. является директором ООО «Воликс». Организация занимается оптово-розничной торговлей противопожарного оборудования. С ген. директором ООО «Исток-Центр» Соломеевым А.М. он лично не знаком, так как свою деятельность они ведут через Интернет, а товар продукция отгружается на транспорте заказчика. (т.6 л.д. 138-139).

Кроме показаний свидетелей, вины подсудимого подтверждается:

Заявлением директора МОУ Новоюрьевская СОШ ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит провести проверку и привлечь к ответственности директора ООО «Исток-Центр» Соломеева А.М., который под предлогом поставки огнетушителей, злоупотребляя доверием, завладел денежными средствами в сумме 6825 руб. (т.2 л.д. 168).

Справкой исследования документов в отношении ООО «Исток-Центр» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой МОУ Новоюрьевская СОШ по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4550 руб. и по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2275 руб. перечислило на расчетный счет ООО «Исток-Центр» денежные средства в сумме 6 825 руб., в том числе: платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 275 руб.; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 550 руб., из которых ООО «Исток-Центр» не поставило продукции на сумму 6 826 руб. (т.2 л.д. 172-175).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Соломеева А.М. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты предметы, бухгалтерские и иные документы ООО «Исток-Центр». (т.4 л.д. 159-165).

Протоколом осмотра предметов, бухгалтерских и иных документов, изъятых в ходе обыска в жилище Соломеева А.М. по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 196-199).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по месту нахождения ООО «Авангард» (директор - ФИО12, жена менеджера общества Соломеева Андрея Михайловича), в ходе которого изъяты предметы, бухгалтерские и иные документы ООО «Исток-Центр». (т.4 л.д. 217-218).

Протоколом осмотра предметов, бухгалтерских и иных документов изъятых в ходе обыска в ООО «Авангард» по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 222-224).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», в ходе которой изъяты банковские документы ООО «Исток-Центр». (т.5 л.д. 126-127).

Протоколом осмотра банковских документов, изъятых в ходе выемки в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк». (т.5 л.д. 272-276).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС РФ <адрес>, в ходе которой изъяты учетное и регистрационное дела ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 13-14).

Протоколом осмотра учетного и регистрационного дел, изъятых в ходе выемки в ИФНС РФ <адрес>. (т.6 л.д. 115-118).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Воликс», в ходе которой изъяты бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 127-128)

Протоколом осмотра бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в ООО «Воликс» (т.6 л.д. 131-135).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в МУ «ЦББУ <адрес>а» (МОУ Новоюрьевская СОШ), в ходе которой изъяты бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 195-196).

Протоколом осмотра бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в МУ «ЦББУ <адрес>а» (МОУ Новоюрьевская СОШ). (т.6 л.д. 202-204).

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 550 руб., перечисленных в адрес ООО «Исток-Центр» от МУ «Централизованная бухгалтерия бюджетных учреждений <адрес>» (т.5 л.д.211).

Договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ Новоюрьевская СОШ <адрес> и ООО «Исток-Центр» на сумму 4 550 руб., счетом от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 550 руб., накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 550 руб., платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4550 руб., расшифровкой к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 550 руб. (т.6 л.д. 197-201).

Копией письма директора МОУ СОШ Новоюрьевская ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что к ФИО54 они претензий не имеют, в связи с тем, что он погасил ущерб на сумму 6825 руб. (т.7 л.д. 174).

9. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по договору с Администрацией Волчковского сельского совета <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании представителя потерпевшего ФИО9, полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует,, что с декабря 1999 г. по ДД.ММ.ГГГГ она являлась главой Администрации Волчковского сельского Совета. В 2008 <адрес> были выделены денежные средства на оснащение пожарной команды при Волчковском сельском Совете. Она совместно с ФИО50 обратилась в ООО «Исток-Центр», расположенное по адресу: <адрес>, генеральным директором которого являлся Соломеев А.М., где они выбрали необходимое противопожарное оборудование. ДД.ММ.ГГГГ Администрация Волчковского сельского Совета в её лице заключила с ООО «Исток-Центр» договор поставки товара на сумму 16 730 руб. Согласно условиям договора товар должен был быть поставлен в течение 15 календарных дней с момента поступления денег на расчетный счет продавца. Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ Администрация произвела предоплату товара в сумме 16 730 руб. на расчетный счет ООО «Исток-Центр». Товар в нарушение условий договора ООО «Исток-Центр» в адрес Администрации Волчковского сельского Совета в указанные в договоре сроки не поставило. По истечении 15 дней, они обратились в ООО «Исток-Центр», где Соломеев А.М. пояснил, что товар не поступил в ООО «»Исток-Центр» из-за проблем с транспортом и будет поставлен в ближайшее время. Примерно в конце декабря 2008 г. – начале января 2009 г. они снова обратились в ООО «Исток-Центр», где Соломеев А.М. сказал, что оплаченный учреждением товар еще не поступил. Она попросила вернуть денежные средства, на что Соломеев А.М. ответил, что не может вернуть деньги, но в самое ближайшее время поставит товар. В марте 2009 г. она и ФИО50 снова приехали в магазин по вышеуказанному адресу, однако на помещении, занимаемом ООО «Исток-Центр» вывески уже не было, а была вывеска ООО «Авангард», когда они попросили пригласить Соломеева А.М., им сказали, что его нет и что ООО «Исток-Центр» больше по данному адресу не существует. В мае-июне 2009 <адрес> сельского Совета направляла в адрес ООО «Исток-Центр» уведомление об одностороннем расторжении договора поставки с просьбой вернуть перечисленные денежные средства, однако письмо было возвращено в адрес учреждения в связи с выбытием адресата. В 2010 г. Соломеев А.М. обратился к ней и сказал, что хочет поставить товар в адрес учреждения. ДД.ММ.ГГГГ Соломеев А.М. поставил в адрес учреждения товар по договору поставки , при этом выписав накладную б/н от ДД.ММ.ГГГГ от себя лично. (т.7 л.д. 185-187).

Из оглашенных в суде в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО50, следует, что с 2001 она работает главным бухгалтером администрации Волчковского сельского совета. С целью закупки противопожарного оборудования она совместно с ФИО9 обратилась в ООО «Исток-Центр», расположенное по адресу: <адрес>, генеральным директором которого являлся Соломеев А.М. ДД.ММ.ГГГГ Администрация заключила с ООО «Исток-Центр» договор поставки на сумму 16 730 руб. Согласно условиям договора товар должен был быть поставлен в течение 15 календарных дней с момента поступления денег на расчетный счет продавца. Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ Администрация Волчковского сельского Совета произвела предоплату по заключенному договору в сумме 16 730 руб. на расчетный счет ООО «Исток-Центр». Товар на сумму 16 730 руб. в нарушение условий договора ООО «Исток-Центр» в указанные в договоре сроки не поставило. По истечении 15 дней, она и ФИО9 обратились в ООО «Исток-Центр», где Соломеев А.М. пояснил, что товар не поступил в ООО «»Исток-Центр» из-за проблем с транспортом и будет поставлен в ближайшее время. Примерно в конце декабря 2008 г. – начале января 2009 г. они снова обратились в ООО «Исток-Центр», где Соломеев А.М. сказал, что оплаченный учреждением товар еще не поступил. Она и ФИО9 попросили вернуть денежные средства, перечисленные за товар, на что Соломеев А.М. ответил, что не может вернуть деньги, но в самое ближайшее время поставит товар. В марте 2009 г. она и ФИО9 снова приехали в магазин по вышеуказанному адресу, однако на помещении, занимаемом ООО «Исток-Центр», была вывеска ООО «Авангард», когда они попросили пригласить Соломеева А.М., им сказали, что его нет и что ООО «Исток-Центр» больше по данному адресу не существует. В мае-июне 2009 <адрес> сельского Совета направляла заказным письмом в адрес ООО «Исток-Центр» уведомление об одностороннем расторжении договора поставки с просьбой вернуть перечисленные денежные средства, однако письмо было возвращено в связи с выбытием адресата. В 2010 г. Соломеев А.М. обратился к ФИО9 и сказал, что хочет поставить товар в адрес учреждения. ДД.ММ.ГГГГ Соломеев А.М. поставил в адрес учреждения товар по договору поставки , при этом выписав накладную б/н от ДД.ММ.ГГГГ от себя лично. (т.7 л.д. 189-191).

Аналогичные показания даны на предварительном следствии и оглашены в суде в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ свидетелями ФИО51 (т.7 л.д. 192-194), ФИО52 (т.7 л.д. 195-196).

Свидетель ФИО25 в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она являлась главным бухгалтером ООО «Исток-центр», находившегося по адресу: <адрес>. Организация занималась торговлей спецодеждой, средствами противопожарной безопасности и строительными материалами, в основном специализировалась на оптовой торговле с организациями <адрес>. Организации, с которыми заключались договора поставки, производили 100%-ую предоплату в адрес ООО «Исток-центр», в основном по безналичному расчету, а ООО в течение 15 дней должно было поставить това<адрес> получении товара представитель покупателя предъявлял доверенность на получение товара, выписывались товарная накладная и счет-фактура. В накладной, экземпляр которой оставался в ООО «Исток-центр», ставилась подпись получателя товара, подтверждающая факт получения товара (отгрузки). Акты сверки взаиморасчетов с другими организация с августа 2008 г. она не подписывала, т.к. в августе 2008 г. находилась в очередном отпуске, в сентябре, отработав две недели, ушла в отпуск без содержания, а ДД.ММ.ГГГГ она уволилась и не знала о том, работала ли данная организация. Оплата товара, заказ товаров у поставщиков и отгрузка покупателю осуществлялась по распоряжению директора предприятия (т.4 л.д. 233-236).

Аналогичные приведенным показания на предварительном следствии оглашенные в суде подтвердила свидетель ФИО26 (т.4 л.д. 241-243), а также были оглашены в суде по согласию сторон аналогичные показания в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО27 (т.4 л.д. 237-240), ФИО28 (т.4 л.д. 244-246).

Показаниями свидетеля ФИО30, оглашенными в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том что он проживает по адресу: <адрес>. С 2006 г. он работает водителем-дальнобойщиком по различным маршрутам на а/м «Фред Лайнер». Около 2-х лет назад он потерял свой паспорт. С целью его возврата он дал объявление в газету со своими координатами. Примерно через 4 месяца после этого ему позвонил незнакомый мужчина, который сказал, что нашел его паспорт. При встрече мужчина вернул ему паспорт за вознаграждение в 200 руб. Фирма ООО «Исток-Центр» в <адрес> ему не известна, Соломеев А.М. ему не знаком. ООО «Исток-Центр» он у Соломеева А.М. не приобретал, никаких документов от данной фирмы не подписывал. Друзей и знакомых в <адрес> у него нет, там он никогда не бывал (т.5 л.д.82-83).

Показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том что с 2006 г. он работает в ООО «Тамбовмясо», первоначально юрисконсультом, а в настоящее время начальником юридического отдела организации. Он также осуществляет юридическое сопровождение различного рода сделок гражданско-правового характера, в т.ч. участвует в гражданском и арбитражном процессе. ДД.ММ.ГГГГ следователем ему была предъявлена доверенность, в которой указаны его анкетные и паспортные данные, согласно которой, он являлся представителем директора ООО «Исток-Центр» ФИО30 по вопросам, указанным в доверенности. Он не помнит, чтобы в январе 2009 г. он оказывал какие-либо юридические услуги указанному выше лицу, доверенность им не подписана; лицо, указанное в доверенности – ФИО30 ему не знакомо, с ним он никогда не встречался. Фамилия Соломеев А.М. ему не знакома, данное лицо он не знает. Каким образом, в указанную доверенность были внесены его анкетные и паспортные данные, он не знает, по данному поводу пояснить ничего не может. (т.7 л.д. 224-226).

Показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том что с 1999 г. является директором ООО «Воликс». Организация занимается оптово-розничной торговлей противопожарного оборудования. С ген. директором ООО «Исток-Центр» Соломеевым А.М. он лично не знаком, так как свою деятельность они ведут через Интернет, а товар продукция отгружается на транспорте заказчика. (т.6 л.д. 138-139).

Кроме показаний свидетелей, вины подсудимого подтверждается:

Заявлением главы Волчковского сельского Совета ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности генерального директора ООО «Исток-Центр» Соломеева А.М., который в ноябре 2008 г. под предлогом поставки противопожарного оборудования мошенническим путем, завладел денежными средствами в сумме 16730 руб., причинив тем самым ущерб Администрации Волчковского сельсовета. (т.1 л.д. 184).

Справкой исследования документов в отношении ООО «Исток-Центр» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Администрация Волчковского сельского Совета по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ООО «Исток-Центр» денежные средства в сумме 16 730 руб., в том числе: платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 730 руб., из которых ООО «Исток-Центр» не поставило продукции на сумму 16 730 руб. (т.1 л.д. 190-195).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Соломеева А.М. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты предметы, бухгалтерские и иные документы ООО «Исток-Центр». (т.4 л.д. 159-165).

Протоколом осмотра предметов, бухгалтерских и иных документов, изъятых в ходе обыска в жилище Соломеева А.М. по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 196-199).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по месту нахождения ООО «Авангард» (директор - ФИО12, жена менеджера общества Соломеева Андрея Михайловича), в ходе которого изъяты предметы, бухгалтерские и иные документы ООО «Исток-Центр». (т.4 л.д. 217-218).

Протоколом осмотра предметов, бухгалтерских и иных документов изъятых в ходе обыска в ООО «Авангард» по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 222-224).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», в ходе которой изъяты банковские документы ООО «Исток-Центр». (т.5 л.д. 126-127).

Протоколом осмотра банковских документов, изъятых в ходе выемки в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк». (т.5 л.д. 272-276).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС РФ <адрес>, в ходе которой изъяты учетное и регистрационное дела ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 13-14).

Протоколом осмотра учетного и регистрационного дел, изъятых в ходе выемки в ИФНС РФ <адрес>. (т.6 л.д. 115-118).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Воликс», в ходе которой изъяты бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 127-128)

Протоколом осмотра бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в ООО «Воликс» (т.6 л.д. 131-135).

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 730 руб., перечисленных в адрес ООО «Исток-Центр» от Администрации Волчковского сельсовета Петровского района Тамбовской области (т.5 л.д.210).

Договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Волчковского сельского Совета Тамбовской области и ООО «Исток-Центр» на сумму 16730 руб., уведомлением об одностороннем расторжении договора поставки, счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16730 руб., платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 730 руб., расшифровкой к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 730 руб., счетом от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 730 руб., накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 730 руб. (т.1 л.д. 200-212).

Накладной без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 730 руб., подтверждающий возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т.7 л.д. 188),

10. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по договору с МОУ Подгоренская СОШ Староюрьевского района Тамбовской области.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО10, полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует,, что с ДД.ММ.ГГГГ она занимала должность директора филиала МОУ Староюрьевская СОШ в <адрес> /ранее МОУ Подгоренская СОШ Староюрьевского района/. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ учреждением был заключен договор поставки с директором ООО «Исток-Центр» Соломеевым А.М. на поставку противопожарного оборудования для нужд школы. Договор был заключен на сумму 5581 руб. Также был выписан счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату товара на сумму 5581 руб. Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ МУ «Централизованная бухгалтерия бюджетных учреждений Староюрьевского района» произвело предоплату товара по заключенному договору в сумме 5 581 руб. на расчетный счет ООО «Исток-Центр». Товар в нарушение условий договора ООО «Исток-Центр» не поставило. На неоднократные обращения бывшего директора школы ФИО53 к Соломееву А.М. с просьбой поставки товара, оно удовлетворено не было. В феврале 2010 г. она узнала о том, что УВД по Тамбовской области проводит проверку в отношении Соломеева А.М. и тоже написала заявление. Через некоторое время после этого Соломеев А.М. позвонил и сказал, что хочет урегулировать вопрос задолженности перед учреждением. Соломеев А.М. поставил товар по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время претензий к Соломееву А.М. филиал МОУ Староюрьевской СОШ в с.Подгорное не имеет. (т.7 л.д. 207-209).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО53, следует, что с 1994 г. по сентябрь 2009 г. она занимала должность директора МОУ Подгоренская СОШ Староюрьевского района Тамбовской области /в настоящее время филиал МОУ Староюрьевской СОШ в с.Подгорное/. В декабре 2008 г. у школы возникла необходимость в приобретении огнетушителей для обеспечения противопожарной безопасности школы. Она узнала, что многие приобретали оборудование в ООО «Исток-Центр», расположенном по адресу: <адрес>. Она обратилась в данную фирму, где выбрала необходимый товар и заключила договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ с директором ООО «Исток-Центр» Соломеевым А.М. Договор был заключен на сумму 5581 руб. Также был выписан счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату товара на сумму 5581 руб. Согласно условиям договоров товар должен был быть поставлен в течение 15 календарных дней с момента заключения договора. Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ МУ «Централизованная бухгалтерия бюджетных учреждений Староюрьевского района» произвело предоплату товара в сумме 5 581 руб. на расчетный счет ООО «Исток-Центр». Товар в нарушение условий договора ООО «Исток-Центр» в указанный срок не поставило. Она неоднократно звонила в ООО «Исток-Центр, ей отвечали сначала, что еще не поступили деньги, затем, что товар пока еще не поставлен поставщиками. Так продолжалось до конца января 2009 г., после чего она поехала в ООО «Исток-Центр», где представители других организаций, расположенных по данному адресу сказали ей, что данной организации по указанному адресу больше не существует, однако по данному адресу была другая организация, в которой был представлен тот же ассортимент товара, что и в ООО «Исток-Центр». (т.7 л.д. 212-214).

Свидетель ФИО25 в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она являлась главным бухгалтером ООО «Исток-центр», находившегося по адресу: <адрес>. Организация занималась торговлей спецодеждой, средствами противопожарной безопасности и строительными материалами, в основном специализировалась на оптовой торговле с организациями Тамбовской области. Организации, с которыми заключались договора поставки, производили 100%-ую предоплату в адрес ООО «Исток-центр», в основном по безналичному расчету, а ООО в течение 15 дней должно было поставить товар. При получении товара представитель покупателя предъявлял доверенность на получение товара, выписывались товарная накладная и счет-фактура. В накладной, экземпляр которой оставался в ООО «Исток-центр», ставилась подпись получателя товара, подтверждающая факт получения товара (отгрузки). Акты сверки взаиморасчетов с другими организация с августа 2008 г. она не подписывала, т.к. в августе 2008 г. находилась в очередном отпуске, в сентябре, отработав две недели, ушла в отпуск без содержания, а ДД.ММ.ГГГГ она уволилась и не знала о том, работала ли данная организация. Оплата товара, заказ товаров у поставщиков и отгрузка покупателю осуществлялась по распоряжению директора предприятия (т.4 л.д. 233-236).

Аналогичные приведенным показания на предварительном следствии оглашенные в суде подтвердила свидетель ФИО26 (т.4 л.д. 241-243), а также были оглашены в суде по согласию сторон аналогичные показания в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО27 (т.4 л.д. 237-240), ФИО28 (т.4 л.д. 244-246).

Показаниями свидетеля ФИО30, оглашенными в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том что он проживает по адресу: <адрес>. С 2006 г. он работает водителем-дальнобойщиком по различным маршрутам на а/м «Фред Лайнер». Около 2-х лет назад он потерял свой паспорт. С целью его возврата он дал объявление в газету со своими координатами. Примерно через 4 месяца после этого ему позвонил незнакомый мужчина, который сказал, что нашел его паспорт. При встрече мужчина вернул ему паспорт за вознаграждение в 200 руб. Фирма ООО «Исток-Центр» в г.Тамбове ему не известна, Соломеев А.М. ему не знаком. ООО «Исток-Центр» он у Соломеева А.М. не приобретал, никаких документов от данной фирмы не подписывал. Друзей и знакомых в г.Тамбове у него нет, там он никогда не бывал (т.5 л.д.82-83).

Показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том что с 2006 г. он работает в ООО «Тамбовмясо», первоначально юрисконсультом, а в настоящее время начальником юридического отдела организации. Он также осуществляет юридическое сопровождение различного рода сделок гражданско-правового характера, в т.ч. участвует в гражданском и арбитражном процессе. ДД.ММ.ГГГГ следователем ему была предъявлена доверенность, в которой указаны его анкетные и паспортные данные, согласно которой, он являлся представителем директора ООО «Исток-Центр» ФИО30 по вопросам, указанным в доверенности. Он не помнит, чтобы в январе 2009 г. он оказывал какие-либо юридические услуги указанному выше лицу, доверенность им не подписана; лицо, указанное в доверенности – ФИО30 ему не знакомо, с ним он никогда не встречался. Фамилия Соломеев А.М. ему не знакома, данное лицо он не знает. Каким образом, в указанную доверенность были внесены его анкетные и паспортные данные, он не знает, по данному поводу пояснить ничего не может. (т.7 л.д. 224-226).

Показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том что с 1999 г. является директором ООО «Воликс». Организация занимается оптово-розничной торговлей противопожарного оборудования. С ген. директором ООО «Исток-Центр» Соломеевым А.М. он лично не знаком, так как свою деятельность они ведут через Интернет, а товар продукция отгружается на транспорте заказчика. (т.6 л.д. 138-139).

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина Соломеева А.М.. в совершении преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Заявлением директора филиала МОУ Староюрьевская СОШ ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности директора ООО «Исток-Центр» Соломеева А.М., который оформил договор поставки оборудования по противопожарной безопасности на общую сумму 5581 руб. и после перечисления указанной суммы на расчетный счет ООО «Исток-Центр» не поставил товар. После этого скрывал свое местонахождение и не принимал действий во исполнение договора. (т.2 л.д. 231).

Справкой исследования документов в отношении ООО «Исток-Центр» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой МОУ Подгоренская СОШ Староюрьевского района по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ООО «Исток-Центр» денежные средства в сумме 5 581 руб., в том числе: платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 581 руб.; из которых ООО «Исток-Центр» не поставило продукции на сумму 5 581 руб. (т.2 л.д. 235-238).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Соломеева А.М. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты предметы, бухгалтерские и иные документы ООО «Исток-Центр». (т.4 л.д. 159-165).

Протоколом осмотра предметов, бухгалтерских и иных документов, изъятых в ходе обыска в жилище Соломеева А.М. по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 196-199).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по месту нахождения ООО «Авангард» (директор - ФИО12, жена менеджера общества Соломеева Андрея Михайловича), в ходе которого изъяты предметы, бухгалтерские и иные документы ООО «Исток-Центр». (т.4 л.д. 217-218).

Протоколом осмотра предметов, бухгалтерских и иных документов изъятых в ходе обыска в ООО «Авангард» по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 222-224).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк», в ходе которой изъяты банковские документы ООО «Исток-Центр». (т.5 л.д. 126-127).

Протоколом осмотра банковских документов, изъятых в ходе выемки в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк». (т.5 л.д. 272-276).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС РФ <адрес>, в ходе которой изъяты учетное и регистрационное дела ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 13-14).

Протоколом осмотра учетного и регистрационного дел, изъятых в ходе выемки в ИФНС РФ <адрес>. (т.6 л.д. 115-118).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Воликс», в ходе которой изъяты бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «Исток-Центр». (т.6 л.д. 127-128)

Протоколом осмотра бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в ООО «Воликс» (т.6 л.д. 131-135).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в МУ «ЦББУ Староюрьевского р-на» (МОУ Подгоренская СОШ), в ходе которой изъяты бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «Исток-Центр» (т.6 л.д. 211-212).

Протоколом осмотра бухгалтерских документов, изъятых в ходе выемки в МУ «ЦББУ Староюрьевского р-на» (МОУ Подгоренская СОШ). (т.6 л.д. 218-220).

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 581 руб., перечисленных в адрес ООО «Исток-Центр» от МУ «Централизованная бухгалтерия бюджетных учреждений Староюрьевского района» (т.5 л.д.216).

Договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ Подгоренская СОШ Староюрьевского района и ООО «Исток-Центр» на сумму 5 581 руб., Счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 581 руб., Накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5581 руб., Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 581 руб., Расшифровкой к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 581 руб. (т.6 л.д. 213-217).

Заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Соломеевым А.М. погашен причиненный МОУ Подгоренская СОШ Староюрьевского района ущерб в полном объеме. (т.7 л.д. 210).

Суд, анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Соломеева Андрея Михайловича:

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении поставки ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Токаревскому району» по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении поставки ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Инжавинскому району» по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении поставки ТОГУ «Издательский дом Тамбов» по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении поставки ТОГУ «Центр занятости населения г.Моршанска» по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении поставки ОАО «Жердевский элеватор» по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении поставки ТОГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Сосновскому району» по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении поставки ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Рассказовскому району и г.Рассказово» по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении поставки МОУ Новоюрьевская СОШ Староюрьевского района Тамбовской области по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении поставки Администрации Волчковского сельского совета Петровского района Тамбовской области по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении поставки МОУ Подгоренская СОШ Староюрьевского района Тамбовской области по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицируя действия подсудимого в каждом случае как оконченный состав преступления суд основывает свои выводы на исследованных в судебном заседании доказательствах о том, что Соломеев А.М. в каждом случае имел реальную возможность распорядиться присвоенными денежными целями в личных целях, что он и сделал.

Квалифицирующий признак хищения – с использованием своего служебного положения по каждому преступлению, нашел свое подтверждение, т.к. Соломеев А.М. являлся единственным учредителем и генеральным директором ООО «Исток-Центр», зарегистрированного инспекцией ФНС по г.Тамбову, от имени которого осуществлял деятельность по торговле противопожарным оборудованием и спецодеждой и при отсутствии положения генерального директора не имел права действовать от имени ООО без доверенности и не имел права заключать договора на поставку, а также распоряжаться денежными средствами поступавшими на банковский счет данного ООО от потерпевших по заключенным мошенническим путем договорам поставки.

Приведенные выше оглашенные показания свидетелей и представителя потерпевшего, данные ими на предварительном следствии и подтвержденные ими в суде отвечают требованиям допустимости, являются последовательными и объективными, согласуются с результатами оперативно-розыскной деятельности и следственными действиями, проведенными без нарушения действующего законодательства, совокупностью других исследованных в суде доказательств и поэтому суд кладет их в обосновании своих выводов о виновности Соломеева А.М. в совершении соответствующих им преступлений. Пояснения некоторых свидетелей в суде, что они не помнят часть событий того времени, а при допросе в ходе следствия помнили их лучше, суд находит логичными, так как прошел достаточно длительный промежуток времени.

Вместе с тем суд считает, что совокупностью приведенных выше доказательств вина именно Соломеева А.М. в совершении именно мошеннических действий по каждому из преступлений доказана, так как он распорядился денежными средствами по своему усмотрению, не принимая действия к погашению задолженностей или поставке товаров, несмотря на претензии, направляемые ему покупателями и в дальнейшем возместил причиненный преступлением ущерб ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Токаревскому району» в сумме 57360 рублей ДД.ММ.ГГГГ; ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Инжавинскому району» на сумму 32752 рублей ДД.ММ.ГГГГ; ТОГУ «Издательский дом Тамбов» на сумму 6516 рублей ДД.ММ.ГГГГ; ТОГУ «Центр занятости населения г.Моршанска» на сумму 8310 рублей ДД.ММ.ГГГГ; ОАО «Жердевский элеватор» на сумму 50701 рубля в конце апреля 2010 г.; ТОГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Сосновскому району» на сумму 99999 рублей ДД.ММ.ГГГГ; ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Рассказовскому району и г.Рассказово» на сумму 68500 рублей ДД.ММ.ГГГГ; МОУ Новоюрьевская СОШ Староюрьевского района Тамбовской области на сумму 6825 рублей ДД.ММ.ГГГГ; Администрации Волчковского сельского совета Петровского района Тамбовской области на сумму 16730 рублей 25.03.2010 г.; МОУ Подгоренская СОШ Староюрьевского района Тамбовской области на сумму 5581 рублей; т.е. после начала проверки в февраля 2010 г. УВД по Тамбовской области заявлений по фактам мошеннических действий Соломеева А.М.

Также суд не находит в действиях Соломеева А.М. гражданско-правовые отношения и не находит оснований для прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления, поскольку совокупностью приведенных выше доказательств, в том числе показаниями представителей потерпевших, свидетелей и результатами следственных действий полностью доказан как умысел Соломеева А.М. на совершение мошенничества, то есть на совершение обмана и злоупотребления доверием, путем введения в заблуждение должностных лиц предприятий и организация, так и об отсутствие у него реальных намерений и возможностей по поставке товара, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, не исполнив взятые на себя обязательства Соломеев А.М. продал 100% уставного капитала ФИО30.

По этим же основаниям суд не находит, что умысла на хищение денежных средств у Соломеева А.М. не было, так как ФИО30 фирма ООО «Исток-Центр» в <адрес> не известна, Соломеев А.М. ему не знаком. ООО «Исток-Центр» он у Соломеева А.М. не приобретал, никаких документов от данной фирмы не подписывал.

Также суд отвергает заявления Соломеева А.М. о том, что он якобы не смог исполнить условия договоров вследствие финансового кризиса 2008 года из-за отсутствия товара у поставщиков, поскольку в данном случае по мнению суда ничто не мешало Соломееву А.М. при обращении к нему потерпевших вместо товара по договорам вернуть перечисленные денежные средства и расторгнуть заключенные договора, чего он ни в одном из случаев не сделал, продолжая реализовывать свой преступный умысел в каждом случае именно на завладение денежными средствами потерпевших мошенническими путем.

Кроме того, суд отвергает доводы стороны защиты в прениях о том, что все действия Соломеева А.М. следует квалифицировать как единое длящееся преступление, так как в настоящем судебном заседании установлено, что несмотря на то что, все преступления совершены им одним способом, однако они совершены в отношении разных лиц, на разные суммы ущерба, с промежутками во времени, что позволяет суду сделать вывод, о том, что Соломеев А.М. каждый раз реализовывал отдельный новый преступный умысел на совершение мошенничества при указанных выше обстоятельствах в каждом конкретном случае совершения им преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Соломеевым А.М. преступлений, которые являются умышленным и относятся к категории тяжких и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Соломееву А.М. суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, то что материальный ущерб, причиненный преступлениями он возместил добровольно и потерпевшие претензий к нему не имеют, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного суд назначает Соломеева А.М. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, поскольку назначение менее строгого вида наказания было бы чрезмерно мягким и несправедливым, и в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку указанные выше смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и их совокупность суд в данном случае не признает исключительными, так как они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений. С учетом наличия у Соломеева А.М. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд назначает размер наказания в виде лишения свободы в размере с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и считает возможным применить ст.73 УК РФ, так как, по мнению суда, в данном случае исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При этом суд считает возможным не назначать Соломееву А.М дополнительный вид наказания в виде штрафа, не являющийся обязательным, по каждому из десяти преступлений.

Суд не назначает подсудимому Соломееву А.М. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, не являющееся обязательными и введенное в санкцию ч.3 ст.159 УК РФ Федеральным законом №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.10 УК РФ, по каждому из десяти преступлений, поскольку все преступления совершены подсудимым до введения указанных изменений, и применение данного вида дополнительного наказания явно ухудшит его положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соломеева Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Соломеева Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Соломеева Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Соломеева Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Соломеева Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Соломеева Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Соломеева Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Соломеева Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Соломеева Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Соломеева Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Соломееву Андрею Михайловичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Назначенное наказание с применением ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденную Соломеева А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Соломеева А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: т.1л.д. 200-212, т.4 л.д. 166-185, л.д. 219-221, т.5 л.д. 13-18, л.д. 29-32, л.д. 43-54, л.д. 128-271, т.6 л.д. 15-114, л.д. 129-130, л.д. 154-158, л.д. 172-184, л.д. 197-201, л.д. 213-217, л.д. 230-234, л.д. 259-260 – хранить при уголовном деле; печати и ежедневники, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.В. Котченко

Верно.

Судья Д.В. Котченко

ДД.ММ.ГГГГ