незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



дело №1-405/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «20» сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Амелина А.В.

при секретарях Фатьяновой О.С., Петровой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Тамбова Королевой И.М.,

подсудимого Серебрякова Василия Викторовича,

защитника - адвоката Ефремовой О.Б., представившей удостоверение №535 и ордер №381,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серебрякова Василия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ком.106, пенсионера, со средне-специальным образованием, женатого, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серебряков В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> незаконно путем свободного сбора приобрел части дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля, количеством 111,2 грамма в высушенном состоянии, принес их в комнату 106 <адрес>, где путем кипячения указанных растений, изготовил наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере. Полученное вещество он перелил в две пластиковые бутылки, которые незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 13.10. у <адрес> был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>. Пластиковые бутылки объемом 770 мл. и 1572 мл. были изъяты, в них находилась наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), вес наркотического средства составил 228,2 грамма в высушенном состоянии. В ходе осмотра жилища Серебрякова В.В. ДД.ММ.ГГГГ комнаты 106 в <адрес>, в кастрюле была обнаружена растительная масса со стеблями, подвергнутая экстракции, объемом 111,2 грамма в высушенном состоянии, являющаяся частями наркотикосодержащих растений рода конопля, то есть Серебряков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Серебряковым В.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено Серебряковым В.В. добровольно и после консультаций с защитником, с осознанием характера последствий заявленного им ходатайства.

Подсудимый Серебряков В.В. вину признал в полном объёме.

Судом установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Серебряков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, являются: удовлетворительная характеристика по месту жительства, то, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит.

Совершённое подсудимым преступление, отнесено уголовным Законом к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как подсудимым совершено преступление в период отбытия наказания по условному осуждению, поскольку условное осуждение Серебрякова не повлияло на его исправление.

Оснований для условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ или назначения наказания ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, при этом учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Применение штрафа в качестве дополнительного наказания суд считает нецелесообразным, исходя из имущественного положения Серебрякова В.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серебрякова Василия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа,

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Серебрякову условное осуждение по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии с ст. 70 УК РФ, окончательное наказание назначить путём частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Серебрякову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 10.00.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Амелин