незаконное харанение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



дело №1-444/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «04» октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Амелина А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н.,

подсудимой Межевых Кристины Владимировны,

защитника - адвоката Ефремовой О.Б., предоставившей удостоверение №535, ордер №454,

при секретаре Ермакове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Межевых Кристины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, кв.<адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, неработающей, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ходе проводимых сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ Межевых К.В.была задержана в 3-ем подъезде <адрес>. В ходе её личного досмотра в здании УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, у неё был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключению эксперта изъятое вещество – является психотропное веществом – амфитамин, общей массой 0,47 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» масса изъятого психотропного вещества – амфитамин является крупным размером. Своими действиями Межевых К.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Незаконное приобретение наркотического вещества в данном случае суд исключает, поскольку не установлены место и время его приобретения.

В ходе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Межевых К.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено Межевых К.В. добровольно и после консультации с защитником, с осознанием характера последствий заявленного ею ходатайства.

Подсудимая Межевых К.В. вину признала в полном объёме.

Судом установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Межевых К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного.

Совершённое подсудимой преступление, отнесено уголовным Законом к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, является преступлением средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, являются: активное способствование раскрытию преступлений, положительная характеристика по месту жительства. В качестве смягчающего наказание обстоятельств суд принимает письмо начальника ОС УФСКН РФ по <адрес> о сотрудничестве Межевых К.В. С её помощью были изобличены лица, осуществляющие сбыт психотропных веществ на территории <адрес>.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, при этом учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Межевых Кристину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить дополнительную обязанность проходить ежемесячную регистрацию в органе исполнения наказания по месту жительства, не менять места жительства без согласия указанного органа, не посещать места распития спиртных напитков, находиться дома с 22.00. до 6.00.

Меру пресечения Межевых К.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>: сверток из фольги с порошкообразным веществом – амфитамин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Амелин