приговор по делу № 1-339/11



П Р И Г О В О Р 1-339/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 4 августа 2011г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО20, представившей удостоверение № 98, ордер № 111/3,

при секретаре ФИО6,

а также потерпевшего ФИО8, переводчика ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2 Рамиз оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <адрес>, временно зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, образования среднего, неженатого, работающего тренером спортшколы по греко-римской борьбе в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 325 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18.01.2011г. примерно в 8 часов 40 минут ФИО2 в помещении отделения сбербанка по <адрес> увидел, как гр. ФИО8 получил и положил в карман своей одежды паспорт гражданина РФ, сберкнижку и денежные средства в сумме 10 тыс. рублей. После этого у ФИО2 возник умысел на открытое хищение имущества ФИО24 С целью реализации своего преступного умысла ФИО2 прошел следом за Алехиным в тамбур четвертого подъезда <адрес>, и применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив ФИО25 сзади рукой по голове, отчего тот упал на пол. После чего ФИО2 открыто похитил из внутреннего кармана дубленки ФИО8 сберегательную книжку и денежные средства в сумме 10 тыс. рублей. С похищенным ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. В результате преступленных действий ФИО2, согласно заключению эксперта, у ФИО26 имел место кровоподтек на правой половине лица, который в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194-н от 24.04.2008г. расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, т.к. не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Кроме того, в то же время 18.01.2011г. ФИО2, находясь в тамбуре четвертого подъезда по указанному выше адресу, из внутреннего кармана дубленки ФИО8 похитил паспорт гражданина РФ на имя последнего; с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении указанных преступлений признал, пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ находился в сбербанке по <адрес>, там же находился ранее незнакомый ФИО27 Когда тот вышел из банка, он /ФИО2/ пошел следом за ним. Зайдя в один из подъездов <адрес>, он сзади оттолкнул ФИО29, тот упал, после чего он вытащил из кармана паспорт на имя ФИО28 сберкнижку и деньги 10 тыс. рублей. Деньги потратил на свои нужды, паспорт выбросил. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возместил.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ пошел в сбербанк на <адрес>, чтобы снять деньги со своего счета. Он снял 10 тыс. рублей, положил их в сберкнижку и в паспорт; все документы положил в карман куртки. Выйдя из банка, пошел домой, при этом придерживал карман рукой. Когда зашел в подъезд, ему сзади на глаза надвинули вязаную шапку и ударили в правую часть лица, он упал. В это время почувствовал, как у него из кармана вытащили паспорт со сберкнижкой и деньгами. Когда он выбежал из подъезда, около дома уже никого не было. От удара у него было телесное повреждение, в виде кровоподтека. Деньги ему вернули, документы он восстановил. Претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО9, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что он попросил своего отца ФИО8 снять со счета деньги 10 тыс. рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ вернувшись с работы, отец рассказал ему, что утром ДД.ММ.ГГГГ после того, как он снял со счета 10 тыс. рублей, в подъезде на него напали, ударили и похитили деньги, сберкнижку и паспорт. При этом под правым глазом у ФИО8 была опухоль и покраснение.

Свидетель ФИО10, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра по сообщению дежурного УВД по <адрес> он выехал на место происшествия вместе со служебной собакой. Около четвертого подъезда <адрес> собака обнаружила тропинку из следов бегущего человека. На следах встречался один рисунок. Собака прошла по следу около 300 метров; следы вели к дому 157-б по <адрес>, завернули за угол <адрес>, затем вывели на проезжую часть. С места происшествия были изъяты следы обуви; был составлен акт.

Свидетель ФИО11, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что около 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по г. Тамбову поступило сообщение об ограблении мужчины в подъезде <адрес>; он выехал на место происшествия. Им был составлен протокол осмотра места происшествия – тамбура указанного подъезда. Затем при помощи служебной собаки была обнаружена дорожка следов бегущего человека, которая вела от этого подъезда к дому 157<адрес> по <адрес> и прервалась на проезжей части. Там был изъят след, пригодный для фиксирования.

Свидетель ФИО12, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО30 находился на дежурстве; около 11 часов утра была получена ориентировка на задержание автомобиля ВАЗ-2106, г/н К723СА. Затем в этот же день, находясь на <адрес>, он увидел проезжающий автомобиль ВАЗ-2106, и остановил его. Первым из машины вышел водитель, которым оказался ФИО13, а мужчина, который находился на переднем пассажирском сиденье, выйдя из машины, быстрым шагом пошел в направлении ближайших домов, на оклики не реагировал, и скрылся. ФИО31 пояснил, что это был его сосед, ему нужно было идти домой. ФИО32 был доставлен в здание УВД по г. Тамбову.

Свидетель ФИО14, будучи допрошенным в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО13, будучи допрошенным в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут он вместе с ФИО33 пришел в отделение сбербанка на <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО2; тот спросил у него сигарету и вышел на улицу. Около 9 часов он /ФИО34 получил деньги в банке, ФИО2 на улице уже не было, и он уехал на своем автомобиле марки ВАЗ-2106. Затем около 10 часов ему на сотовый позвонил ФИО2, попросил забрать его у остановки общественного транспорта «Телецентр». Когда ФИО2 сел в машину, у него были грязные брюки; он пояснил, что подрался. По дороге он говорил кому-то по телефону, что ему перевели деньги 5 тыс. рублей; затем попросил заехать в банк на <адрес> ФИО2 вернулся в машину из банка, у него в руках были деньги. На вопрос, откуда так много денег, ФИО2 пояснил, что в доме рядом со сбербанком на <адрес> он избил мужчину, и похитил из кармана деньги. После этого они по просьбе ФИО2 поехали на вокзал за билетом, т.к. ФИО2 собирался уезжать в <адрес>. Затем он дал 500 рублей на бензин, и купил продукты питания. Когда они проезжали по <адрес>, их остановили сотрудники ГИБДД. Пока они проверяли документы на машину, ФИО2 куда-то ушел. С тех пор они больше не встречались.

Свидетель ФИО15, будучи допрошенным в ходе следствия (показания оглашены в суде т.1 л.д.40) показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО35 приехал в банк на <адрес>. Затем в этот же день на остановке общественного транспорта «Телецентр» в автомобиль <адрес> на котором они двигались, сел знакомый <адрес>ФИО2. В районе <адрес> он вышел из машины. А ФИО36 с ФИО2 поехали дальше.

Свидетель ФИО16, будучи допрошенной в ходе следствия (показания оглашены в суде т.1 л.д.127) показала, что проживает вместе со своим гражданским мужем ФИО15 Утром ДД.ММ.ГГГГ муж ушел в сбербанк на <адрес>, помочь своему знакомому ФИО37 получить деньги в сбербанке. Через некоторое время она тоже пришла туда. Потом они втроем поехали на машине ФИО38 до Центрального рынка. По дороге ФИО39 посадил в машину своего знакомого, которому на вид было лет 20-25. У Центрального рынка она с ФИО40 вышли из машины, и больше их не видела.

Свидетель ФИО17, будучи допрошенной в ходе следствия (показания оглашены в суде т.1 л.д.131) показала, что проживает в <адрес>-В по <адрес>. У нее есть родственники, которые живут в Азербайджане. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ее свекра к ней пришел ранее незнакомый ФИО2, который проживал у нее до ДД.ММ.ГГГГ Он питался за ее счет, никаких покупок не делал. Когда она спросила у него деньги на продукты, ФИО2 ответил, что денег нет. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он спросил, где можно купить тушь для ресниц. Они вместе поехали в магазин «Океан», где ФИО2 купил туалетную воду мужскую и женскую, тушь для ресниц; за все это он отдал 1500 рублей, при этом у него еще оставались деньги, но она не стала спрашивать, откуда у него так много денег.

Свидетель ФИО18, будучи допрошенной в ходе следствия (показания оглашены в суде т.1 л.д.124) показала, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой в ходе осмотра квартиры ФИО41 Последняя пояснила, что у нее ночевал молодой человек и оставил свои вещи -спортивную сумку и рюкзак. В ходе осмотра в сумке были обнаружены мужское нижнее белье, предметы одежды, железнодорожные билеты, пачки сигарет, туалетная вода мужская и женская, тушь для ресниц. В рюкзаке было обнаружено альбом с фотографиями, бритвенные станки, деньги в сумме 5 тыс. рублей. Указанные вещи были изъяты сотрудниками милиции; был составлен протокол.

Свидетель ФИО19, будучи допрошенной в ходе следствия (показания оглашены в суде т.1 л.д.137) дала аналогичные показания.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- заявлениями потерпевшего о привлечении к ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в подъезде его дома подвергло его избиению и похитило его деньги и документы (т.1 л.д.2,4);

- рапортом старшего оперативного дежурного УВД по г. Тамбову, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов в дежурную часть поступило сообщение от ФИО8 о его избиении и хищении у него денег и документов (т.1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия – тамбура четвертого подъезда <адрес> (т.1 л.д.5-8);

- актом о применении служебной собаки, которая обнаружила дорожку следов бегущего человека; следы вели от <адрес> до <адрес> (т.1 л.д.9);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности у <адрес>, где на автостоянке был изъят фрагмент следа, путем фотографирования (т.1 л.д.10-13);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>-В по <адрес>, откуда были изъяты рюкзак, внутри с мужской и женской туалетной водой и тушью для ресниц, а также сумка, в которой среди прочего имелись деньги в сумме 5 тыс. рублей (т.1 л.д.87-88);

- заключением эксперта, согласно которому у ФИО8 имел место кровоподтек на правой половине лица, который возник от действия тупого твердого предмета, возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ; в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ -н от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, т.к. не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (т.1 л.д.69);

- рапортом инспектора ДПС ФИО12, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> согласно ориентировке был задержан автомобиль ВАЗ-2106 г/н К723СА под управлением ФИО42 (т.1 л.д.17);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО43 и подозреваемым ФИО2, в ходе которой ФИО44 подтвердил свои показания, приведенные выше о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО2 ездил с ним в его машине, он видел у него пачку денег. На вопрос, откуда столько денег, ФИО2 ответил, что подрался и отобрал. Подозреваемый с показаниями свидетеля согласился частично, пояснив, что так ответил шуткой (т.1 л.д.45-46);

- протоколом выемки у ФИО2 пары кроссовок, железнодорожного билета и денежных средств в сумме 3.381 рубль (т.1 л.д.48-49);

- протоколом осмотра предметов – диска с записью камеры видеонаблюдения в помещении сбербанка по <адрес>, содержимого рюкзака и сумки, изъятых в <адрес>-В по <адрес> (т.1 л.д.л.д.80-8293-94);

- заключением эксперта, согласно которому след обуви, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, оставлен подошвой обуви для правой ноги с рельефным рисунком, аналогичной подошве кроссовок, изъятых у подозреваемого ФИО2 (т.1 л.д.110-111);

- схемой, составленной свидетелем ФИО10 на месте преступления (т.1 л.д.129).

Суд, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого доказанной, действия ФИО2 квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; а также по ст. 325 ч. 2 УК РФ – как похищение у гражданина паспорта.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО2 ранее не судим, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил, последний претензий к нему не имеет. Кроме того, подсудимый положительно характеризуется по месту регистрации и по месту содержания в СИЗО, на учете у нарколога и психиатра не состоит; указанные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ. Вместе с тем ФИО2 совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Применение ст. 73 УК РФ – условное осуждение, суд считает нецелесообразным, поскольку ФИО2 не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории гор. Тамбова и Тамбовской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 Рамиз оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), ст. 325 ч. 2 УК РФ.

Назначить ФИО2 наказании по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по ст. 325 ч. 2 УК РФ назначить штраф в размере 3 тысячи рублей в доход государства.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Тамбова.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 января 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, - туалетная вода мужская и женская, тушь для ресниц, кроссовки, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Тамбову, - передать родственникам ФИО2; денежные средства, хранящиеся там же, - обратить в доход государства; железнодорожный билет, заявление и диск, хранящиеся в материалах дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Свинцов