приговор по делу № 1-344/11



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 7 июля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Тамбова ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО7, представившей удостоверение № 556 и ордер № 1072

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, неженатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 систематически предоставлял в распоряжение различных лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для употребления ими наркотических средств, осуществлял при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями для употребления наркотических средств – предоставляя помещение, поддерживал его в функциональном состоянии – делая уборку, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, имея в своем распоряжении дом, оборудованный мебелью, кухонной утварью и т.п., предоставил потребляющему наркотические средства ФИО4 свое жилое помещение, расположенное по указанному выше адресу, для употребления наркотическмх средств; осуществлял присмотр за помещением притона и поддерживал его в функциональном состоянии, делал уборку в помещении после того, как ФИО9 употребил наркотики и оставил после себя предметы, используемые для употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, имея в своем распоряжении дом, оборудованный мебелью, кухонной утварью и т.п., предоставил потребляющему наркотические средства ФИО5 свое жилое помещение, расположенное по указанному выше адресу для употребления наркотических средств. ФИО1 осуществлял присмотр за помещением притона и поддерживал его в функциональном состоянии, делал уборку в помещении после того, как Чуканов употребил наркотики и оставил после себя предметы, используемые для употребления наркотических средств.

Таким образом, ФИО1 осуществлял деятельность по обеспечению функционирования притона, обеспечивая посетителей притона благоприятными условиями для употребления наркотических средств – предоставляя помещение, поддерживал его в функциональном состоянии, делал уборку, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 232 ч. 1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ответственность. С учетом указанных обстоятельств суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерную бутылку, растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области,- уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей № Чб1576693, хранящуюся там же, обратить в доход государства; диск, хранящийся в материалах дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Свинцов