приговор по делу № 1-389/11



№1-389/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов 13 сентября 2011г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение № 420, ордер № 954,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, неженатого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1 находился в «Ласковском карьере» по <адрес> вместе с ФИО6 и ФИО7 Увидев рядом с собой оставленные без присмотра вещи, принадлежащие ФИО5, в виду отсутствия последнего, у ФИО1 возник умысел на их хищение. Реализуя задуманное, ФИО1, осознавая факт нахождения рядом с собой ФИО6 и ФИО7, открыто похитил вещи, принадлежащие ФИО10, а именно: футболку стоимостью со слов потерпевшего 50 руб., кроссовки стоимостью 200 руб., спортивные брюки стоимостью 300 руб. с находившимся в них сотовым телефоном марки «Нокиа Х2» стоимостью, согласно заключению эксперта 2.304 руб. 50 коп. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению; на неоднократные законные требования ФИО11 и ФИО12 вернуть похищенное, ФИО1 не реагировал. Действиями ФИО1 потерпевшему ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2854 руб. 50 коп.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г.).

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший на следствии не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО1 вину свою признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, потерпевший претензий к ФИО1 не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ. Вместе с тем подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда, также за совершение грабежа, тем самым на путь исправления не встал, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом приведенных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы. Условное осуждение по приговору суда от 26.01.2011г. подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Тамбова от 26.01.2011г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке. Возложить на осужденного обязанность самостоятельного следования к месту отбывания наказания, определяемого органом УФСИН России по Тамбовской области, расположенном по адресу: г. Тамбов, ул. Клубная, д. 2 «а».амбов, ул. ой области, расположенном по адресу: г. о следования к месту отбывания наказания, определяемого органом УФСИН РОссии

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Свинцов В.П.