приговор по делу № 1-357/11



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 13 июля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова ФИО3,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката ФИО7, представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, образования среднего, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, осужденной: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут ФИО1, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев, тайно похитила денежные средства в общей сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО5, а также портмоне стоимостью 360 рублей с деньгами в сумме 3060 рублей и вещи – пудру стоимостью 200 рублей, тени для век стоимостью 150 рублей, блеск для губ стоимостью 200 рублей, парфюмерную воду стоимостью 320 рублей, карандаш для глаз стоимостью 140 рублей, крем для тела стоимостью 200 рублей, кофту стоимостью 320 рублей, тунику стоимостью 360 рублей, зимние сапоги стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 500 рублей, и ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6310 рублей.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала в полном объеме, с изложенным обвинением согласилась. Она поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшие в ходе следствия не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

ФИО1 совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту регистрации характеризуется отрицательно. Вместе с тем, подсудимая на момент совершения преступления не судима, вину в содеянном признала, раскаялась, о чем свидетельствует ее явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; кроме того, ФИО1 по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Приговоры суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденную в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде содержания под стражей отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Свинцов