обвинит. приговор (особый порядок)



Дело №

1-499/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тамбов

3

Ноября 2011

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Овчинникова А.Е.,

подсудимого Касьян <данные изъяты>

защитника-адвоката Скатовой Л.В., представившей удостоверение № 577 и ордер № 1319,

при секретаре Прошунине Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Касьян <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 6 мес.,

2)      ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 1, ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ к 9 мес. лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касьян С.И. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 час., Касьян С.И., находясь в <адрес>. 8 по <адрес>, путём свободного доступа, с целью неправомерного завладения автомобилем ФИО7, без цели его хищения, воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдал, без разрешения ФИО7, завладел ключами от автомобиля потерпевшего марки ВАЗ-21083 госномер , после чего вышел из квартиры во двор вышеуказанного дома, открыл этими ключами данный автомобиль и заведя двигатель, угнал его. Далее, незаконно, без разрешения владельца ФИО7, управляя автомобилем, в районе <адрес> по б<адрес>, на остановке общественного транспорта «Автогородок», совершил дорожно-транспортное происшествие, причинив транспортному средству технические повреждения, не позволившие продолжить дальнейшее незаконное управление автомобилем.

Своими действиями Касьян С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Прокурор и адвокат согласны с заявленным ходатайством. От потерпевшего имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд, признавая условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдёнными, находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд признаёт предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему в размере 5000 рублей, и данные обстоятельства в силу п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание. Также в качестве обстоятельств смягчающих наказание виновного суд признаёт положительные характеристики в отношении него с места жительства и работы.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести. Касьян ранее судим также за преступления против собственности, однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь совершил преступление менее чем через месяц после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует об устойчивом противоправном поведении подсудимого и нежелании становиться на путь исправления, в связи с чем, суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания чем лишение свободы при реальном его отбытии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касьян <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Касьян С.И. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-21083 госномер оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

(подпись)