обвинительный приговор №1-256/2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Тамбов 12 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда гор.Тамбова Капустин Д.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Октябрьского района гор.Тамбова Ситникова А.М., Королевой И.М.,

подсудимых Жаворонкова С.С. и Коканбаева В.К.,

защитника – адвоката Курамшина У.А.,

представившего удостоверение № 322 и ордер № 4684,

защитника – адвоката Кравцовой В.П.,

представившей удостоверение № 110 и ордер № 172, при секретаре Куксовой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

ЖАВОРОНКОВА Семена Сергеевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> лесхоз <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

КОКАНБАЕВА Владимира Камиловича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, Узбекистан, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, разнорабочего ООО «СТЕНТЭК-М», военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул.ген.Селиванова <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 в городе Тамбове совершили содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 08 мин. по 20 час.20 мин. ФИО1 совместно с ФИО2 предоставили ФИО11, помещение в комн.4 <адрес>.22 по <адрес>, где ФИО2, имея в своем распоряжении наркотическое средство – марихуана, передал его для последующего употребления ФИО11, которая данное наркотическое средство там же сразу же употребила путем курения совместно с ФИО2 После употребления наркотического средства ФИО2 с целью сокрытия следов преступления произвел проветривание и уборку помещения и поддержания притона в функциональном состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 45 мин. по 18 час. 55 мин. ФИО1 совместно с ФИО2 предоставил ФИО13 помещение в комн.4 <адрес>.22 по <адрес>, где ФИО2 имея в своем распоряжении наркотическое средство-марихуана передал его для последующего употребления ФИО13, который данное наркотическое там же сразу употребил путем курения совместно с ФИО2 и ФИО1 После употребления наркотического средства ФИО2 с целью сокрытия следов преступления произвел проветривание и уборку помещения и поддержания притона в функциональном состоянии.

Кроме того, ФИО1 совместно с ФИО2, имея в наличии наркотическое средство - марихуана весом не менее 17,54 гр., действуя согласовано с ФИО2 в соответствии с достигнутой ранее между ними договоренностью относительно незаконного сбыта указанного наркотического средства, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 28 мин. по 19 час. 48 мин., находясь возле Дворца спорта «Кристалл», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно путем продажи сбыл ФИО11 часть хранящегося у него с целью совместного с ФИО2 сбыта вещества растительного происхождения массой 1,6 г. в высушенном состоянии (с учетом израсходованного в ходе исследования), которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана. В тот же день, выступающая в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО11 добровольно выдала сотрудникам Котовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 08 мин. по 20 час. 20 мин., находясь в комнате 4 <адрес>. 22 по <адрес> Каканбаев В.К. незаконно, путем дарения, сбыл ФИО11 часть хранящегося у него с целью совместного с ФИО1 сбыта вещества растительного происхождения в неустановленном количестве, являющегося наркотическим средством – марихуана, которое ФИО11 сразу же употребила путем курения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГФИО11 находилась в состоянии наркотического опьянения после употребления наркотического средства марихуана. В свою очередь, ФИО1 с целью осуществления совместного с ФИО2 умысла на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 08 мин. по 20 час. 20 мин., находясь в подъезде <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО11 часть хранящегося у него с целью совместного с ФИО2 сбыта вещества растительного происхождения массой 2,2 гр. в высушенном состоянии (с учетом вещества израсходованного в ходе исследования), которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью наркотического средства – марихуана с частями растения, не являющегося коноплей. Количество тетрагидроканнабинолда в смеси составляет 0,011 гр. В тот же день, выступающая в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО11 добровольно выдала сотрудникам Котовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дал согласие ФИО2 на незаконный сбыт ФИО11 наркотического средства – марихуана. После чего, ФИО2, действуя согласовано с ФИО1 в соответствии с достигнутой ранее между ними договоренности относительного незаконного сбыта указанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 23 мин. по 19 час. 45 мин., находясь возле Дворца спорта «Кристалл», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, путем продажи сбыл ФИО11 часть хранящегося у него с целью совместного с ФИО1 сбыта вещества растительного происхождения массой 0,84 гр. в высушенном состоянии (с учетом вещества израсходованного в ходе исследования), которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана. В тот же день, выступающая в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО11 добровольно выдала сотрудникам Котовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 09 мин. по 18 час. 41 мин., ФИО2, находясь в комн.4 <адрес>.22 по <адрес>, незаконно путем продажи сбыл ФИО11 часть хранящегося у него с целью совместного с ФИО1 сбыта вещества растительного происхождения массой 1,5 гр. в высушенном состоянии (с учетом вещества израсходованного в ходе исследования), которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана. В тот же день, выступающая в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО11 добровольно выдала сотрудникам Котовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 45 мин. по 18 час. 55 мин., ФИО2 находясь в комн.4 <адрес>.22 по <адрес>, незаконно путем дарения сбыл ФИО13 часть хранящегося с целью совместного с ФИО1 сбыта вещества растительного происхождения в неустановленном количестве, являющегося наркотическим средством – марихуана, которое ФИО13 там же сразу же употребил путем курения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ФИО13 наркотического средства марихуана. В свою очередь ФИО1 с целью осуществления совместного с ФИО2 умысла на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана в составе группы лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 45 мин. по 18 час. 55 мин., находясь в комн.4 <адрес>.22 по <адрес> получил для последующего незаконного сбыта от ФИО2 часть хранящегося у них с целью незаконного сбыта наркотического средства – марихуана, массой 0,8 гр., после чего в указанный период времени возле <адрес>, действуя согласовано с ФИО2 в соответствии с достигнутой ранее между ними договоренности относительно незаконного сбыта указанного наркотического средств, незаконно путем продажи сбыл ФИО14 вещество растительного происхождения массой 0,8 гр. в высушенном состоянии (с учетом израсходованного в ходе исследования), которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана. В тот же день, выступающий в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО14 добровольно выдал сотрудникам Котовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что действительно в указанный следствием период времени: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО18 сбывали марихуану. В 2010 году они с ФИО2 стали снимать комнату в <адрес>, расположенную на <адрес>. В этот период ФИО1 и ФИО2 познакомились с двумя девушками, одной из которых была ФИО44 Девушки стали приходить к ним в гости в указанную квартиру, там они все вместе, через пластиковые бутылки, специально приспособленные для этого, курили марихуану. Бутылки после этого выбрасывали. ФИО1 и ФИО2 марихуаной девушек угощали, денег ни за наркотик, ни за курение в их комнате, с них не брали.

ДД.ММ.ГГГГ, после звонка одной из знакомых девушек, которая просила помощи в приобретении марихуаны, у ДС «Кристалл» ФИО1 передал Лариной спичечный коробок марихуаны, за что она передала ему 300 или 500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО42 пришла на <адрес>, попросила покурить марихуану, когда покурила, попросила дать ей с собой наркотик. ФИО1 дал ей марихуану. Как все точно происходило в этот день, ФИО1 уже не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вернулся из командировки, пришли девушки, все вместе курили марихуану. У девушек своя марихуана закончилась и ФИО1 у ДС «Кристалл» передал им марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 по просьбе ФИО46 передал ей в подъезде, своей съемной квартиры марихуану, но денег за это он с нее не брал.

ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился ФИО50, сказал, что от он Светы. ФИО40 вместе с Ивлиевым заехали за ФИО48 и поехали на Тулиновскую. У ФИО15 ФИО1 взял марихуану, Ивлиев передал ему деньги, а ФИО1 отдал марихуану. Часть марихуаны ФИО1 взял с собой, часть спрятал в туалете. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан, было проведено освидетельствование, которое показало, что он употреблял марихуану. Был произведен обыск в их комнате, в ходе которого было изъято 10,3 гр. конопли. ФИО1 в это время дома не было.

Деньги от продажи наркотика они тратили вместе с ФИО2 на свои личные нужды. Марихуану ФИО1и ФИО2 собрали в <адрес> для собственного употребления, хранили в съемной квартире. Умысла на организацию притона у них не было. Кроме двух указанных девушек, они никому не продавали марихуану, девушки вынуждали ФИО1 продавать его им наркотик.

Подсудимый ФИО2 свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что действительно сбывал совместно с ФИО1 марихуану, в организации и содержания притона для потребления наркотических средств виновным себя не признал и показал, что в 2010 году они, вместе с ФИО1 сняли комнату в <адрес>.22 по <адрес>, они вместе жили и работали. Осенью 2010 года в <адрес>, ФИО2 и ФИО1 собрали коноплю и хранили ее в шкафу в указанной квартире. Потом познакомились с девчонками и вместе курили марихуану и в комнате и на улице. Курили ее с помощью «бульбулятора», который делали из бутылки. Потом бутылку выбрасывали, когда курили, делали новый. От запаха в комнате избавлялись, «раскуривая» ароматические палочки. С ФИО1 и ФИО16 вместе курили ФИО52» и ФИО54. Девушки приносили и свой наркотик, ФИО2 и ФИО1 их угощали своим. За то что они курили в комнате, деньги ни ФИО2 ни ФИО1 с них не брали.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 встретился с ФИО56 у «Кристалла» и там передал ей наркотик за 500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в гости пришли ФИО58 принесли свою коноплю, все вместе покурили сначала их наркотик, потом наркотик ФИО2 и ФИО1 В этот день Ларина с Жаворнокрвым С.С. вдвоем выходили из квартиры, о чем-то разговаривали, о чем именно, ФИО2 не знал. После этого ФИО60 ушла.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 у «Кристалла» встретился с ФИО62, передал ей марихуану. На следующий день, она отдала деньги, где-то 300-500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 позвонила ФИО64, попросила встретиться. При встрече она передала ФИО2 деньги в суме 1400 рублей, а тот ей наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ к ФИО18 домой пришла Ларина, отдала 700 руб., а он передал ей пакет с марихуаной. Через 20 минут они были задержаны. Был произведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты 700 руб., 2 или 3 коробка с марихуаной. Потом в отношении них было проведено освидетельствование, которое показало факт употребления наркотика. Деньги от продажи наркотика ФИО1 и ФИО2тратили на пиво, продукты.

Помимо указанного, их виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний свидетеля ФИО14, являющегося о/у Котовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, следует, что в отношении подсудимых была получена оперативная информация о том, что они занимаются сбытом наркотических средств и содержат притон по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 В качестве покупателя проходила ФИО11(девушка по имени «Наталья»), она через ФИО19 договорилась о встрече с ФИО1 у ДС «Кристалл». Перед проверочной закупкой ФИО11 была досмотрена, ей были вручены деньги и специальная техника, все было надлежаще оформлено. Когда они встретились, ФИО11 передала ФИО1 500 руб., он ей сверток с марихуаной. Затем ФИО11 добровольно его выдала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 созвонилась с ФИО1 по поводу приобретения марихуаны. Тот сказал ей приезжать к нему домой. Перед <адрес>, ФИО11 была досмотрена, ей были вручены деньги и специальная техника. После этого ФИО11 ушла к ФИО1 Когда вернулась, выдала сверток с марихуаной. ФИО11 пояснила, что в комнате ФИО1 встретила ФИО2, ФИО1 изготавливал наркотик. ФИО2 предложил ФИО11 употребить марихуану, она согласилась. Тогда ФИО2 достал сверток с марихуаной и пластиковую бутылку для курения. В это время в комнате было еще двое парней. Они покурили марихуану. В этот день ФИО11 отвозили на освидетельствование, которое подтвердило факт употребления марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 снова созвонилась с ФИО1 по воду приобретения марихуаны, ФИО1 пояснил, что его нет в городе, сказал, чтобы ФИО11 созвонилась с ФИО2 и он сам ему тоже позвонит. ФИО11 созвонилась с ФИО2, они договорились встретиться у ДС «Кристалл», у <адрес> этого, ФИО11 была досмотрена, ей были вручены специальная техника, деньги, и она направилась на встречу. ФИО2 пришел на встречу вместе с парнем по имени Дмитрий. Пройдя несколько метров с ФИО11, ФИО2 передал сверток с марихуаной, а она ему деньги. Затем, ФИО11 вернулась к автомобилю сотрудников УФСКН и при понятых добровольно выдала сверток с марихуаной ДД.ММ.ГГГГ было решено провести «проверочную закупку» в отношении ФИО2 ФИО11 созвонилась с ним, ФИО2 сказал ей прийти на <адрес>. В автомобиле, на <адрес>, Ларина была досмотрена, ей были вручены деньги и специальная техника, после этого она направилась на встречу. Когда вернулась, выдала сверток с марихуаной. В начале марта 2011 года ФИО14 познакомился с ФИО1 с целью приобретения марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 созвонился с ним, тот ответил, чтобы ФИО14 приезжал в Кузьмино-Гать. На заправке, расположенной на дороге Котовск- Кузьмино-Гать, ФИО14 и его автомобиль досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, ФИО14 вручили деньги в сумме 2000 руб. и специальную технику Встретившись с ФИО1 в Кузьмино-Гать, они направились в Тамбов, на <адрес> ФИО1 зашел в подъезд, вышел оттуда с парнем по имени Дмитрий и сказал, что нужно ехать к <адрес> приехали по указанному адресу, ФИО14 передал ФИО1 2000 руб. Дмитрий и ФИО1 зашли в подъезд. Затем, ФИО1 вернулся и отдал ФИО14 сверток с марихуаной. ФИО14 созвонился с сотрудниками УФСКН, после чего, ФИО1 Дмитрий были задержаны. После их задержания, ФИО14 выдал, приобретенный у ФИО1 сверток с марихуаной, пояснив обстоятельства приобретения.

Показания свидетеля ФИО20 аналогичны показаниям ФИО14

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетель ФИО13 следует, что в декабре 2010 года ему позвонил ФИО1 и сказал, что он снимет комнату в <адрес> в общежитии на <адрес> совместно со своим знакомым по имени ФИО4 (ФИО2). С этого времени ФИО13 стал иногда приходить к ФИО1 в гости. От ФИО1 и ФИО2, ФИО13 стало известно, что они употребляют марихуану и сбывают данное наркотическое средство. Несколько раз они угощали ФИО13 марихуаной, которую они все вместе курили. В комнате у ФИО1 и ФИО2, в тумбочке, лежал сверток с марихуаной, которая принадлежала им обоим. И ФИО1 и ФИО21 угощали ФИО13 марихуаной безвозмездно. Денег он им за нее не отдавал. Откуда у них марихуана ФИО13 не известно. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО13 пришел к ФИО4 в указанное общежитие. ФИО1 не было, он уехал на заработки за пределы <адрес>. ФИО2 предложил ФИО13 вместе покурить марихуану, тот согласился. ФИО2 достал из тумбочки сверток с марихуаной, насыпал небольшое количество марихуаны в пластиковую бутылку, переделанную под приспособление для курения. После чего, они употребили марихуану путем курения. Через некоторое время ФИО2 предложил сходить вместе с ним в ДС «Кристалл», т.к. ему нужно было встретиться с девушкой. ФИО13 согласился. Перед тем, как выйти из общежития, ФИО2 насыпал в небольшой сверток марихуану и взял ее с собой. Возле ДС «Кристалл» ФИО2 встретился с девушкой, которая представилась ФИО66. ФИО2 передал ей сверток с марихуаной, а она передала ему денежные средства, в какой сумме ФИО13 не было известно. ФИО13 был в состоянии опьянения и сказал ей, что марихуана хорошая, так как сам ее пробовал. После этого ФИО68 ушла. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-19 часов за ФИО13 заехал ФИО1, они сели в машину «Хундай» черного цвета, за рулем которой сидел неизвестный ФИО13 парень. Приехав в общежитие, они прошли в комнату ФИО2, ФИО1 передал ФИО2 деньги, а тот передал ФИО1 сверток с марихуаной. ФИО2 предложил ФИО13 и ФИО1 вместе покурить марихуану, они согласились. ФИО2 насыпал в приспособление для курения небольшое количество марихуаны, которую они втроем употребили путем курения. После этого, ФИО13 и ФИО1 вернулись в автомобиль, где их ждал тот же парень. ФИО1 передал этому парню сверток с марихуаной, который взял у ФИО2 После этого, они поехали на <адрес> автомобиль остановился, их задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО13 был доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления им наркотического средства-марихуана (т.1 л.д.66-68).

Свидетель ФИО22 показал, что проживает по адресу: <адрес>. С подсудимыми он познакомился во время совместной работы в <адрес>. Потом подсудимые делали ремонт в том же доме в <адрес>. ФИО22 бывал у них, два - три раза видел, как подсудимые с девушками курили марихуану. Видел в указанной квартире марихуану в небольших свертках. О том, что подсудимые занимались сбытом наркотиков ему ничего не известно. Сам он не курит и не пьет.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что в августе 2010 года он познакомился с ФИО2 и ФИО1 Примерно через месяц они попросили ФИО22 помочь им в трудоустройстве в <адрес>. ФИО22 им помо<адрес> приехали в <адрес> и сняли комнату <адрес>. ФИО22 часто был у них в квартире, они приходили к нему. ФИО22 стало известно, что ФИО2 и ФИО1 употребляют марихуану, которую приобретали в разных местах, как у неустановленных лиц, так и путем сбора дикорастущей конопли. Кроме того, ФИО2 и ФИО1 в своей комнате стали выращивать в горшках растения конопли, чтобы впоследствии изготавливать из них наркотическое средство-марихуана. Марихуана была их общая, каждый из них имел к ней свободный досту<адрес> у них хранилась в свертке в тумбочке или в шкафу. С ноября 2010 года ФИО22 стало известно, что ФИО2 и ФИО1 стали заниматься сбытом наркотического средства – марихуана. ФИО22 сам присутствовал при фактах сбыта ФИО2 и ФИО1 марихуаны разным лицам. По какой цене они продавали марихуану, он не знает. Марихуану они расфасовывали по бумажным сверткам и продавали ее. Также у них в комнате с этого времени стали собираться их знакомые с целью употребления марихуаны. Часть марихуаны ФИО2и ФИО1 употребляли вместе со своими знакомыми, а часть отдавали им с собой за деньги. Марихуану они продавали как вместе, так и в отдельности. Полученные от сбыта деньги, они тратили на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 19 часов, ФИО22 зашел в гости к ФИО2 и ФИО1 Там, кроме них, находилась девушка по имени Наташа. ФИО1 ушел на общую кухню, а ФИО2 предложил Наташе покурить вместе с ним марихуану, она согласилась. После этого, ФИО2 из свертка, находящегося в шкафу, насыпал в пластиковую бутылку, переделанную под приспособление для курения, небольшое количество марихуаны и вместе с ФИО70 употребили марихуану путем курения. Затем в комнату зашел ФИО1, он из свертка насыпал мерным спичечным коробком в бумажный сверток небольшое количество марихуаны и вместе с Наташей вышел в подъезд. Когда ФИО1 вернулся, рассказал, что продал ей марихуану. Также, неоднократно употреблял в комнате у ФИО1 и ФИО2 марихуану парень по имени Дмитрий. В конце января – начале февраля 2011 года ФИО1 перестал жить в данной комнате, так как поругался с ФИО16 С этого времени ФИО2 сам стал предоставлять комнату своим знакомым для употребления и сбыта им наркотического средства-марихуана (т.1 л.д.69-71). После оглашения показаний ФИО22 показал, что подпись на протоколе допроса его, но он таких показаний не давал. Подписал протокол, поскольку на него было оказано психическое воздействие сотрудников наркоконтроля. При нем наркотики подсудимые не сбывали, только курили марихуану с девушками и парнем по имени Дмитрий.

Свидетель ФИО11 показала, что четыре раза, осенью и зимой 2010 года участвовала в проверочной закупке в роли покупателя наркотического средства – марихуаны дважды у ФИО1, дважды у ФИО23 Каждый раз, перед проведением ОРМ ее досматривали, вручали деньги в сумме 500 рублей, затем она направлялась на встречу. После получения наркотика, она его добровольно выдавала сотрудникам наркоконтроля. С ФИО1 она познакомилась через ФИО19 Наркотики ей сбывал и ФИО1 и ФИО2, около ДС «Кристалл», а также у них в комнате, на <адрес>. В квартире, где проживали подсудимые, ФИО11 угощали наркотиками, которые они совместно курили. За это с ФИО11 деньги не брали. ДД.ММ.ГГГГ ей были вручены для проведения проверочной закупки, не 500 руб., а 1400 руб.

Свидетель ФИО19 показала, что употребляет марихуану. В ноябре 2010 года, она познакомилась с ФИО1 Время от времени она приобретала у него марихуану, по цене 500 руб. за половинку спичечного коробка. Он с ФИО2 снимал квартиру на <адрес>. ФИО19 бывала там, они вместе курили марихуану, через бутылку, специально приспособленную для этого. Денег за то, что она у подсудимых в квартире употребляет марихуану, они с нее не требовали. Кому принадлежала марихуана, ФИО19 не известно, угощали ее наркотиком оба подсудимых, откуда у них марихуана, она не знала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 позвонила ФИО11, которая поспросила помочь ей приобрести марихуану. ФИО19 созвонилась с ФИО1, тот назначил встречу у ДС «Кристалл». ФИО11 и ФИО19 пришли в указанное место и время, ФИО1 пришел с ФИО2 Когда встретились, ФИО1 отвел ФИО11 в сторону и передал ей наркотик. Больше она посредником между ними не выступала.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что комната 4 <адрес>.22 <адрес> принадлежит ей. До ДД.ММ.ГГГГ ее комната имела обозначение <адрес> года она совместно с другими жильцами <адрес> решили сделать ремонт в коридоре квартиры, на кухне. ФИО24 обратилась к своему знакомому ФИО22, с просьбой помочь найти рабочих для ремонта. Тот ей сказал, что у него есть двое знакомых, которые могли бы сделать ремонт в квартире. Но им негде жить. ФИО24 сказала, что они будут жить в ее комнате, а вместо платы за проживание, будут делать ремонт в квартире. Одного из этих парней звали ФИО2, а второго ФИО3. Примерно с октября – начала ноября 2010 года ФИО4 и ФИО3 стали проживать в ее комнате. Во время их проживания, от соседей поступали жалобы на громкую музыку. Когда ФИО24 приходила проверять, все ли в порядке, ничего подозрительного не замечала. ФИО3 проживал в комнате до декабря 2010 года, после этого он куда-то уехал примерно на месяц. Когда вернулся, то еще некоторое время прожил в ее комнате вместе с ФИО4, после чего съехал. Как пояснил ФИО4, они поругались. О том, что в ее комнате ФИО4 и ФИО3 хранили марихуану, организовали в ее комнате притон для потребления наркотических средств, куда приглашали своих знакомых, она не знала. В марте 2011 года от соседей она узнала, что к ФИО4 приезжали сотрудники милиции и нашли наркотические средства. Когда ФИО24 спросила об этом ФИО4, он пояснил, что приезжали по поводу ФИО3, а он тут не при чем. ФИО24 ему поверила и разрешила жить дальше в комнате (т.2 л.д.107-109).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Котовского МРО УФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Около 17 часов в его присутствии, а также в присутствии второго понятого возле АЗС на 18 км. Автодороги «Тамбов - Котовск» был проведен досмотр автомобиля «Хэндай Гетс» г/нК183РН68, принадлежащий сотруднику госнаркоконтроля ФИО14 В служебном автомобиле был досмотрен сотрудник наркоконтроля ФИО14, выступающий в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства марихуана у ФИО1. В ходе досмотров, ничего запрещенного ни в автомобиле, ни у ФИО14 обнаружено не было. После этого, ФИО14 были вручены деньги в сумме 2000 руб., предварительно отксерокопированные. Также ФИО14 был проинструктирован о недопущении провокации на сбыт наркотического средства. После этого ФИО14 сел в автомобиль и отправился на проверочную закупку. ФИО25. второй понятой и сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле поехали в Тамбов. Через некоторое время они подъехали к <адрес>. Там, в служебном автомобиле ФИО14 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, при этом пояснив, что это марихуана, которое он приобрел за 2000 руб. у ФИО1 в автомобиле. Возле <адрес>. После этого, вновь был проведен личный досмотр ФИО14, а также досмотр его автомобиля, в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии ФИО25 и второго понятого в служебном автомобиле, возле <адрес> сотрудниками наркоконтроля был досмотрен ФИО1 Перед началом досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать, если имеются, запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, полученные преступным путем. В ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято: бумажный сверток с веществом растительного происхождения, денежные средства в сумме 3400 руб., из которых две денежные купюры по 500 руб. и 3 денежные купюры по 100 руб. совпали с номерами и сериями денежных средств, которые вручались ФИО14 в начале проверочной закупки. При этом ФИО1 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство –марихуана, которое вместе с деньгами принадлежит ему. Затем был произведен досмотр ФИО13 у которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.126-128).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении обысков. Первый обыск проводился у ФИО22 по адресу: <адрес> комн.13. В ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 2500 руб. Далее в его присутствии был произведен обыск по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес> комн.4. Перед началом обыска сотрудником наркоконтроля было предложено добровольно выдать, если имеются запрещенные предметы. Вещества, а также денежные средства, полученные преступным путем. ФИО2 пояснил, что таковые имеются и выдал 2230 руб. При этом, он пояснил, что из данных денежных средств, 700 руб. он получил ДД.ММ.ГГГГ от парня по имени ФИО3 за переданное ему наркотическое средство-марихуана. Также в ходе обыска было обнаружено и изъято: бумажный сверток с веществом растительного происхождения; 3 горшка с землей и тремя растениями; 2 полимерные бутылки, переделанные под приспособление для курения. Пипетка, ультрафиолетовая лампа, полимерная бутылка с жидкостью, полимерная бутылка; сверток из фольги с веществом растительного происхождения; часть спичечного коробка; сотовый телефон (т.2 л.д.30-32).

Свидетель ФИО27 показал, что ФИО1 его родной брат. В конце октября 2010 года брат вместе с ФИО2 жил на <адрес>. ФИО1 бывал у брата в гостях, они в месте курили марихуану, с помощью пластиковой бутылки. Чья была марихуана, ФИО27 не знал. Марихуану он не покупал, ею его угощали. После употребления наркотика, помещение проветривалось.

Из показаний свидетеля ФИО28, в том числе и оглашенных в порядке ч.1 и ч.3 ст.281 УПК РФ и аналогичных друг другу показаний свидетелей в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ ФИО28 и ФИО29 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка». Около 18 часов 05 минут в их присутствии, в служебном автомобиле, стоящем возле <адрес>, сотрудницей наркоконтроля была досмотрена ФИО11, выступающая в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства – марихуана у ФИО1 В ходе досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО11 вручили 500 рублей, которые денежные купюры предварительно были отксерокопированы. ФИО11 была проинструктирована о недопущении провокации. После этого, она отправилась на проверочную закупку. Через некоторое время, она вернулась и добровольно выдала бумажный сверток с веществом растительного происхождения. При этом ФИО11 пояснила, что в свертке марихуана, которую ей сбыл ФИО1 у ДС «Кристалл» (т.1 л.д.51-53), (т.1 л.д.60-62).

Из аналогичных друг другу показаний свидетелей ФИО30 и ФИО31, в том числе и оглашенных показаний, ФИО30 (т.1 л.д.54-56) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО11, происходившего рядом с ДС «Кристалл». В ходе досмотра у нее ничего обнаружено не было. Затем ФИО11 были вручены деньги для приобретения наркотиков в сумме 500 руб. Деньги были отксерокопированы, номера денежных купюр сверены. Затем ФИО11 ушла. Вернувшись, ФИО11 выдала сверток с марихуаной, пояснив, что приобрела его у ФИО1

Из аналогичных друг другу показаний свидетелей ФИО32 и ФИО33 следует, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили сотрудники Котовского МРО УФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 18. час.50 мин. в их присутствии, в служебном автомобиле, стоящем возле <адрес>, сотрудницей наркоконтроля была досмотрена ФИО11, выступающая в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства марихуана у ФИО2 В ходе досмотра у ФИО11 ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО11 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. ФИО11 была проинструктирована о недопущении провокации. После этого, она отправилась на проверочную закупку. Через некоторое время, она вернулась и добровольно выдала бумажный сверток с веществом растительного происхождения. При этом ФИО11 пояснила, что данным веществом является наркотическое средство- марихуана, которое ей сбыл за 500 рублей ФИО2 у Д. С «Кристалл» (т.1 л.д.184-186), (т.1 л.д.188-190).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники Котовского МРО УФСКН России по т <адрес> для участия в качестве понятой при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 17 час.45 мин. в ее присутствии и присутствии второй понятой в служебном автомобиле, стоящем возле <адрес>, сотрудницей наркоконтроля была досмотрена ФИО11, выступающая в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства – марихуана у ФИО2 В ходе личного досмотра у ФИО11 ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, ФИО11 были вручены 1400 руб., которые предварительно были отксерокопированы. Также ФИО11 была проинструктирована о недопущении провокации. После этого, она отправилась на проверочную закупку. Через некоторое время она вернулась и в присутствии понятых добровольно выдала полимерный сверток, в котором находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения. При этом ФИО11 пояснила, что данным веществом является наркотическое средство –марихуана, которое ей сбыл за 1400 руб. ФИО2 Больше ничего запрещенного у ФИО11 обнаружено не было (т.1 л.д.235-237).

Показания свидетеля ФИО35 по своей сути аналогичны показаниям свидетеля ФИО34

Свидетель ФИО36 показала, что является о/у Котовского МРО УФСКН РФ по Тамбовской. В ходе проведения ряда мероприятий в отношении ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ она проводила личный досмотр ФИО11 В ходе досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ей были вручены 500 руб. для приобретения наркотических средств. После чего ФИО11 ушла, когда вернулась, выдала сверток с марихуаной.

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 находилась в состоянии наркотического опьянения после употребления наркотического средства – марихуана (т.1 л.д.35).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ФИО1 наркотического средства – марихуана (т.1 л.д.105).

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ФИО13 наркотического средства – марихуана (т.1 л.д.108).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ФИО38 наркотического средства – марихуана (т.2 л.д.241).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ – в ходе производства обыска в комн.4 <адрес>.22 по <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые ФИО2и ФИО1 использовали для употребления наркотического средства-марихуана. (т.2 л.д.2-8), в соответствии с протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы и вещества осмотрены (т.2 л.д.42-47), в соответствии с постановлением приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.48-50).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование растительные массы коричнево-зеленого цвета являются наркотическим средством канабис (марихуана). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составляет 0,7 и 9,6 <адрес> на исследование растения зеленого цвета, являются наркосодержащими растениями рода–конопли. Общая масса наркосодержащих растений составляет 0,6 г. На поверхности представленного на исследование предмета, представляющего собой футляр из полимерного материала белого цвета и на поверхности бутылок из полимерного материала обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т.2 л.д.208-214).

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, которым была осмотрена и прослушана фонограмма, содержащаяся на СD-диске рег., на котором зафиксированы факты употребления по месту жительства ФИО1 и ФИО2 по адресу: <адрес> комн.4, наркотического средства –марихуана ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.142-151).

В соответствии с протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ - произведен досмотр ФИО11, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.4).

В соответствии с актом осмотра предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, а затем вручены ФИО11 денежные средства 500 руб. (т.1 л.д.5).

В соответствии с протоколом выдачи от ДД.ММ.ГГГГФИО11 после проведения проверочной закупки добровольно выдала бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, которое ей сбыл ФИО1 у д/с «Кристалл» за 500 рублей (т.1 л.д.8).

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ - принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативного мероприятия «Поверочная закупка» (т.1 л.д.20).

На основании постановления о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ – принято решение о проведении в отношении ФИО1 мероприятие «оперативное внедрение» (т.1 л.д.21-22).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения представляет собой измельченные части растения рода конопля, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства в высушенном состоянии составляет 1,6 г. (т.1 л.д.15-17).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством – канабис (марихуана). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составляет 1,5 г. (т.2 л.д.148-151).

В соответствии с протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ -произведен досмотр ФИО11, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.29).

В соответствии с актом осмотра предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, а затем вручены ФИО11 денежные средства 500 руб. (т.1 л.д.30).

В соответствии с протоколом выдачи от ДД.ММ.ГГГГФИО11 после проведения проверочной закупки добровольно выдала бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, которое ей сбыл ФИО1 в подъезде <адрес> (т.1 л.д.33).

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ - принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативного мероприятия «Поверочная закупка» (т.1 л.д.45).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 2,2 г. является смесью наркотического средства марихуана с частями растения, не являющегося коноплей. Количество тетрагидроканнабинола в смеси составляет 0,011 г. (т.1 л.д.40-42).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное растительное вещество, массой 2,2 г. является смесью наркотического средства марихуана с частями растения не являющегося коноплей. Количество тетрагидроканнабинола в смеси составляет 0,01 г. (т.12 л.д.158-161).

В соответствии с протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ - произведен досмотр ФИО11, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.164).

Актом осмотра предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, а затем вручены ФИО11 денежные средства 500 руб. (т.1 л.д.165).

В соответствии с протоколом выдачи от ДД.ММ.ГГГГФИО11 после проведения проверочной закупки добровольно выдала бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, которое ей сбыл ФИО2 у д/с «Користалл» за 500 рублей.(т.1 л.д.167)

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ10 года - принято решение о проведении в отношении ФИО2 оперативного мероприятия «Поверочная закупка» (т.1 л.д.178).

На основании постановления о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ – принято решение о проведении в отношении ФИО2 мероприятие «оперативное внедрение» (т.1 л.д.179-180).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование измельченное вещество зеленого цвета является измельченными частями растения рода конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составляет 0,84 г.(т.1 л.д.174-175).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество, растительного происхождения зеленого цвета, массой 0,83 г. в высушенном состоянии является частями растения порода конопля, содержит тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством – марихуана (т.2 л.д.168-171).

В соответствии с протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ - произведен досмотр ФИО11, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.212).

Актом осмотра предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ - были осмотрены, а затем вручены ФИО11 денежные средства в сумме 1400 руб. (т.1 л.д.213).

В соответствии с протоколом выдачи от ДД.ММ.ГГГГФИО11 после проведения проверочной закупки добровольно выдала бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, которое приобрела у ФИО2 за 1400 руб. (т.1 л.д.219).

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ - принято решение о проведении в отношении ФИО2 оперативного мероприятия «Поверочная закупка» (т.1 л.д.231).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование растительное вещество массой 1,5 г. в высушенном состоянии является наркотическим средством (каннабис) марихуана. ( т.1 л.д.226-228)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество, измельченное растительное вещество зеленого цвета является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составляет 1,4 г. (т.2 л.д.178-181).

В соответствии с протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ - произведен досмотр ФИО14, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.91).

Актом осмотра предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, а затем вручены ФИО14 денежные средства в сумме 2000 руб. (т.1 л.д.92).

Протоколом выдачи от ДД.ММ.ГГГГФИО14 после проведения проверочной закупки добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, которое приобрел у ФИО1 за врученные денежные средства около <адрес> (т.1 л.д.96).

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ - принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативного мероприятия «Поверочная закупка» (т.1 л.д.125).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативного мероприятия «Поверочная закупка» (т.1 л.д.123-124).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что измельченное вещество растительного происхождения массой 0,8 г. в высушенном состоянии представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством марихуана (т.1 л.д.174-175).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 0,7 г. в высушенном состоянии является частями растения рода конопля, содержит тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством марихуана (т.2 л.д.188-191).

В соответствии с протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ – в ходе производства личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, серии и номера купюр совпали с номерами и сериями денежных средств врученных для проведения проверочной закупки ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – марихуана. ( т.1 л.д.99-100)

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ – произведен обыск в комн. 4 <адрес>.22 по <адрес> у ФИО39 были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр которые вручались ДД.ММ.ГГГГ в начале проверочной закупки ФИО14, а также наркотическое средство – марихуана (т.2 л.д.2-8).

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО11 находилась в состоянии наркотического опьянения после употребления марихуаны (т.1 л.д.35).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ФИО13 наркотического средства – марихуана (т.1 л.д.108).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - измельченное вещество растительного происхождения массой 0,3 г. в высушенном состоянии представляет собой измельченные части растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством – марихуана (т.1 л.д.118-120).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – представленное растительное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составляет 0,2 г. (т.2 л.д.198-201).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – представленные на исследование растительные массы коричнево-зеленого цвета являются наркотическим средством каннабис ( марихуана). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составляет 0,7г. и 9,6 <адрес> на исследование растения зеленого цвета, являются наркотикосодержащими растениями рода конопли. Общая масса наркотикосодержащих растений составляет 0,6 г. На поверхности представленного на исследование предмета, представляющего собой футляр из полимерного материала белого цвета и на поверхности бутылок из полимерного материала обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т.2 л.д.208-214).

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – осмотрены и прослушаны фонограммы, содержащаяся на CD –диски рег.№,225,226,234 на которых зафиксированы факты сбыта ФИО1 и ФИО2 наркотического средства – марихуана (т.1 л.д.142-151, т.2 л.д.52-59, 89-93).

Протоколом осмотра предметов (документов) - осмотрена детализация переговоров абонента 8-920-486-22-95 – ФИО2, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имеются телефонные соединения между ФИО2 с ФИО1 и ФИО11 ( т.2 л.д.106)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГФИО2 указал на участок местности, расположенный за <адрес>, где он совместно с ФИО1 в конце ноября 2010 года путем сбора дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство-марихуана. С данного участка местности было изъято 2 растения, похожие на растение рода - конопля (т.2 л.д.62-63).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – представленные на экспертизу растения являются наркотикосодержащими растениями рода конопли (т.2 л.д.221-224).

Суд считает, что вина подсудимых доказана и действия как ФИО1 так и ФИО2 следует квалифицировать по ч.2 ст.232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору и ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Организация притона не нашла своего подтверждения и полежит исключению, исходя из установленных судом обстоятельств. Содержание притона, в данном случае, соответственно воспринимается как владение помещением, приспособленным для потребления наркотических средств. Достоверно установлено, что имело место неоднократное предоставления подсудимыми жилого помещения, различным лицам для употребления и достижения ими специальной цели - потребление этих средств, задержанные лица после употребления марихуаны находились в состоянии наркотического опьянения. ФИО11 и ФИО13 не имели свободного доступа в жилище подсудимых, да и подсудимые имели реальную возможность отказать лицам, употребляющим наркотические средства, в их употреблении у них по месту жительства. В действиях подсудимых, бесспорно усматриваются признаки группы лиц и предварительный сговор как до начала их совместных действий, во время совершения преступления так и после, в том числе, непосредственно направленных на сбыт наркотического средства, их общая цель на получение материальной выгоды.

О покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствуют соответственно установленные судом обстоятельства, действия подсудимых, размеры наркотического средства, изъятого из незаконного оборота и в рамках оперативно-розыскных мероприятий, под контролем сотрудников УФСКН.

Вес и размер наркотических средств установлен в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Выводы о доказанности виновности подсудимых суд основывает на фактическом признании вины самими подсудимыми, показаниях свидетелей, которые согласуются между собой и в полном объеме подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей, непосредственно участвующих в следственно - оперативных мероприятиях нет. Каких-либо оснований сомневаться в виновности подсудимых не имеется. Какого-либо рода провокационных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов допущено не было.

Доводы защиты о том, что в действиях подсудимых отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.232 УК РФ, не состоятельны, опровергаются совокупностью исследованных, как-то письменных материалов уголовного дела, так и показаний всех свидетелей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 и ФИО2 преступлений, которые совершены против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категориям тяжких и особо тяжких, а также данные о личности подсудимых. ФИО1 и ФИО2 не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, вину фактически признали, в содеянном раскаялись, искренне сожалели о случившемся. Также суд учитывает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р. у ФИО2, положительную характеристику с места работы. Кроме того, суд принимает во внимание положительность посткриминального поведения подсудимых с первого дня производства предварительного расследования, признание своей вины, сотрудничество с органами предварительного расследования.

Помимо указанного суд принимает во внимание вид наркотического средства – марихуана. Обстоятельств, отягчающих наказание не усматривается.

При данной совокупности обстоятельств, суд полагает, что наказание ФИО1 и ФИО2 возможно назначить в виде лишения свободы условно, полагая возможным их исправление без реального отбывания в условиях изоляции от общества, с назначением штрафа, с учетом имущественного положения каждого из подсудимых.

Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с учетом социального статуса подсудимых, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которым назначить наказание каждому:

- за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 20 тысяч рублей, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить как ФИО1 так и ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет со штрафом в размере 20 тысяч рублей, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания, назначенные ФИО1 и ФИО2 в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 4 года каждому.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 и ФИО2 обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в период времени с 22 час. до 6 час. находиться дома, если данное не связано с профессиональной деятельностью и по согласованию со специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении ФИО37 и ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котовского МРО УФСКН РФ по <адрес> – наркотическое средство – марихуана, спичечный коробок, бутылки, горшки – уничтожить, денежные средства, общей суммой 1300 руб. – передать по принадлежности; приобщенные к материалам уголовного дела СD - диски рег.№, 225, 226, 234, детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле до истечения его срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья-