обвинительный приговор по уголовному делу №1-251/2011



№1-251/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Тамбов 24 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда гор.Тамбова Капустин Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района гор.Тамбова Авдеевой О.Н.,

подсудимого Истомина А.С.,

защитника – адвоката Незнановой И.П.,

представившей удостоверение № 160 и ордер № 88, при секретаре Куксовой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

ИСТОМИНА Александра Сергеевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого в соответствии с:

- приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных судебной коллегией по уголовным делам Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- в соответствии с постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно –досрочно на неотбытый срок до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Истомин А.С. в городе Тамбове совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. ФИО6, выступающий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и зная, что среди его знакомых имеется лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств - Истомин А.С., обратился к последнему с просьбой в приобретении наркотического средства диацетилморфин (героин). В тот же день ФИО6, с целью приобретения наркотического средства, при личной встрече с Истоминым А.С., находясь на <адрес>, около <адрес>, передал ему деньги в сумме 2400 руб., а Истомин А.С. незаконно сбыл ФИО6 сверток из фольги, внутри которого находилось вещество общей массой 0,429 гр., в состав которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 50 мин. по 17 час. ФИО6, в здании УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ УР УВД по <адрес> вышеуказанное вещество.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин. в ходе проведения личного досмотра Истомина А.С. в здании УВД по <адрес>, сотрудниками ОРЧ УР УВД по <адрес> был обнаружен и изъят сверток из фольги, внутри которого находилось наркотическое вещество общей массой 2,740 грамма, сверток из фольги, внутри которого находилось вещество общей массой 0,580 грамма и одноразовый шприц, внутри которого находилось вещество (в высушенном состоянии массой 0,023 гр.), а всего общей массой 3,343 г<адрес> заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые вещества, содержат наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Подсудимый вину по предъявленному органами предварительного расследования обвинению свою вину признал частично и показал, что употребляет героин, периодически проходил курс анонимного лечения от наркозависимости. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа дня у парня по имени Сергей он приобрел наркотические средства для личного употребления. Затем ему позвонил ФИО6, который попросил встретиться, о том, что ему надо приобрести наркотик он не говорил. Истомин А.С. согласился встретиться и сказал, чтобы тот подъезжал к магазину «Огонек». О том, что ФИО6 хочет приобрести наркотик, Истомин А.С. узнал только при встрече с ним. Истомин А.С. пояснил, что наркотик приобрел для себя, и что, у кого он приобрел героин, больше наркотиков нет. ФИО6 и Истомин А.С. направились по <адрес> к магазину «Эконом». ФИО6 всю дорогу шел и просил Истомина А.С. помочь, говорил, что плохо себя чувствует. Поскольку Истомин А.С. является наркозависимым лицом, он понял, что у ФИО6 «ломка» и сказал последнему, чтобы тот зашел в аптеку и купил шприц, что ФИО6 и сделал. Истомин А.С. зашел за аптеку, отсыпал часть, имеющегося у него наркотика ФИО6, и передал ему. Затем они пошли в подъезд, ФИО6 разделил переданный Истоминым А.С. наркотик на две части, одну развел в пузырьке, набрал в два шприца и укололся, а другую часть положил себе в карман, второй шприц передал Истомину А.С. Затем Истомин А.С. и ФИО6 были задержаны. У Истомина А.С. изъяли шприц с раствором, наркотики, полагал, что понятых при этом не было. Затем их доставили в отдел, в кабинете Истомина А.С. сотрудники милиции попросили подписать протокол. Истомин А.С. отказался от подписи, так как понятых не было. Наркотическое средство Истомин А.С. передал ФИО6 безвозмездно, денег ФИО6 ему не передавал. ФИО6 его оговаривает. Изъятия наркотика и шприца было произведено без понятых, денег у него не изымали. Откуда они появились, не знал, видел только копии купюр, после задержания. В момент задержания Истомин А.С. был одет в пальто, вельветовые брюки.

Помимо частичного признания вины самим подсудимым, его виновность также подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для проведения профилактической беседы сотрудниками УВД, в ходе которой ФИО6 заявил, что Истомин А.С. может достать наркотическое средство. Об этом ему стало известно от самого Истомина А.С. После этого, ФИО6 предложили поучаствовать в качестве «закупщика» наркотического средства, он согласился. В присутствии понятых ФИО6 был тщательно досмотрен, ничего запрещенного в ходе досмотра у него не обнаружили. После этого, ФИО6 вручили денежные средства в сумме 2400 руб. Затем ФИО6 договорился с Истоминым А.С. о встрече у магазина «Огонек», Истомин А.С. сразу назвал сумму, которую должен будет передать ФИО6 Рядом с УВД ФИО6 «поймал» такси и на нем направился на встречу. В обговоренном месте ФИО6 и Истомин А.С. встретились и направились в сторону <адрес> ФИО6 передал Истомину А.С. деньги, а тот предал ФИО6 наркотики. После этого, у магазина «Эконом» они были задержаны и доставлены в УВД, где ФИО6 добровольно выдал сверток из фольги, приобретенный у Истомина А.С. При встрече Истомин А.С. никуда не отходил, наркотик был сразу при нем. В аптеку он не заходили, шприцы не приобретал, наркотическое средство не изготавливал. В чем одет был Истомин А.С. в тот день, ФИО6 не помнил.

Из оглашенного, по ходатайству защиты, с согласия стороны обвинения, в связи с противоречиями в показаниях - объяснения, принятого у ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в УВД по <адрес> для профилактической беседы, в ходе которой он предложил провести проверочную закупку наркотического средства-героин у своего знакомого Истомина А.С.. ФИО6 созвонился с ним и договорился о встрече на <адрес> около магазина «Эконом». Затем, в присутствии понятых ФИО6 был досмотрен. В ходе досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем ФИО6 вручили 2400 руб. для покупки наркотика и он совместно с сотрудниками милиции отправился на встречу к Истомину А.С.. Встретившись с Истоминым А.С., ФИО6 передал ему деньги в сумме 2400 руб., он ушел, спустя 5-6 минут вернулся и передал ему сверток из фольги, пояснив, что там героин. Затем ФИО6 и Истомин А.С. были задержаны сотрудниками милиции. В кабинете УВД по <адрес> ФИО6 пояснил, что приобрел сверток с наркотическим средством –героин у Истомина А.С. за 2400 руб. и добровольно выдал его (л.д.28). После оглашения ФИО6 пояснил, что при встрече Истомин А.С. никуда не уходил, всегда находился в его поле зрения, хотя и отдалялся на небольшое расстояние. На встречу, ФИО6 добирался на такси, а сотрудники на служебном автомобиле ехали сзади него, мог что-то перепутать.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО8, проходивших около УВД, сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятых, они согласились. При них был проведен тщательный досмотр ФИО6 В ходе досмотра у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО6 выдали деньги в сумме 2400 руб., с которых предварительно были сняты копии. После этого ФИО6 и сотрудники уехали, а ФИО7 и второй понятой остались их ждать. Примерно через час, ФИО6 вернулся и добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел наркотик на деньги врученные ему ранее. Затем в присутствии ФИО7 и ФИО8 был досмотрен Истомин А.С., у последнего были обнаружены деньги в сумме 2400 руб., два свертка с порошкообразным веществом, фольга, сотовый телефон и шприц. Денежные купюры, обнаруженные у Истомина А.С., сравнили с копиями денежных средств, врученных ФИО6

Свидетель ФИО9, являющийся о/у ОРЧ УР УВД по <адрес> показал, что согласно полученной оперативной информации следовало, что Истомин А.С. занимается сбытом наркотического средства – героин. Было установлено, что приобретателем наркотического средства является ФИО6 Последний, был приглашен в УВД для проведения профилактической беседы. Он участвовал в «проверочной закупке» в качестве покупателя у Истомина А.С. В присутствии понятых ФИО6 был досмотрен, ему вручили деньги в сумме 2400 руб. ФИО6 позвонил Истомину А.С., они договорились о покупке героина, а также договорились встретиться у магазина «Огонек». При встрече ФИО6 передал Истомину А.С. деньги, а тот передал ему наркотик. ФИО9, Курапов и ФИО15 на служебном автомобиле следовали за ФИО6 и вели наблюдение. В задержании ФИО6 и Истомина А.С. он не участвовал, при их досмотре не присутствовал. Со слов сотрудников УВД ему известно, что после задержания, Истомин А.С. был досмотрен у него обнаружили деньги и наркотики.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, что в УР УВД по <адрес> поступила информация оперативного характера о том, что Истомин А.С. занимается сбытом наркотического средства – героин. Сотрудниками его подразделения было принято решение о проверке данной информации и проведении проверочной закупки у Истомина А.С. В ходе проведения профилактической беседы с ФИО6 было выяснено, что Истомин А.С. является его знакомым и занимается сбытом героина. ФИО10 согласился выступить в качестве «закупщика» в ОРМ. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 50 мин. В УВД по <адрес> ФИО6 был досмотрен, в присутствии понятых. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО6 были вручены денежные средства, заранее отксерокопированные, в сумме 2400 руб. После чего, ФИО6со своего сотового телефона позвонил на телефон Истомина А.С., договорился с ним о встрече, в ходе которой ФИО6 должен был приобрести у Истомина А.с. наркотическое средство - героин. Истомин А.С. сказал, чтобы ФИО6 подъезжал к магазину «Огонек на <адрес>. ФИО9 совместно с другими сотрудниками милиции на служебном автомобиле поехали по данному адресу. ФИО6 на место встречи поехал на такси. Приехав, ФИО6 вышел из автомобиля и пошел, а сотрудники милиции стали ждать в служебном автомобиле. После того, как ФИО6 встретился с Истоминым А.С., они пошли в сторону магазина «Эконом», расположенном на <адрес>. Из поля зрения данные граждане не пропадали и никуда не заходили. Все их передвижения сотрудники милиции контролировали. Около магазина «Эконом» было принято решение о задержании данных граждан. Сотрудники милиции подошли к ним, попросили проехать с ними в УВД по <адрес>. Уже в здании УВД, в присутствии понятых был досмотрен ФИО6, который добровольно выдал сверток из фольги, внутри которого было вещество порошкообразного вида. Кроме того, в присутствии понятых был досмотрен Истомин А.С. В ходе личного досмотра в левом кармане джинсов были обнаружены 2 свертка, шприц и деньги (л.д.71-72). Оглашенные показания ФИО9 подтвердил. Пояснив противоречия в показаниях, временем прошедшем с момента событий.

Свидетель ФИО11 являющийся о/у ОРЧ УР УВД по <адрес> показал, что для проведения профилактической беседы был приглашен ФИО6, в ходе которой добровольно согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотиков у Истомина А.С. При понятых ФИО6 досмотрели, вручили деньги в сумме 2400 руб., предварительно сняв с них копии. Он созвонился с Истоминым А.С., они договорились встретиться у магазина «Огонек» ФИО11 на служебном автомобиле вместе с ФИО19 и ФИО6 направились на место встречи, ФИО6 отправился к назначенному месту. ФИО14 и ФИО11 стали осуществлять наблюдение за их действиями. Встретившись, ФИО6 передал деньги Истомину А.С. и они пошли в сторону <адрес> поля зрения сотрудников они не пропадали, никуда не заходили. Потом ФИО11 позвонил ФИО6, тот сказал, что все передал и получил. После этого, ФИО6 и Истомин А.С. были задержаны у магазина «Эконом». После этого они были доставлены в УВД и досмотрены. В ходе досмотра у Истомина А.С. обнаружили деньги и наркотики, а ФИО6 сам добровольно выдал приобретенное у ФИО6 наркотическое средство.

Оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РОФ показания свидетеля ФИО11 аналогичны оглашенным показаниям ФИО9 (л.д.73-74) Оглашенные показания ФИО11 подтвердил, объяснив противоречия с показаниями, данными в судебном заседании, тем, что аналогичных мероприятий проводится много, мог что-то и забыть. Вместе с ФИО11 и ФИО17 за проверочной закупкой наблюдал ФИО9

Из рапорта начальника УУР УВД <адрес> ФИО12 следует, что сотрудниками ОРЧ УР УВД по <адрес>, совместно с ОМСН УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в ходе которых в 16 час. 20 мин. по адресу: <адрес>, около <адрес> был задержан Истомин А.С., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин общим весом 3,343 гр. (л.д.5).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ – в ходе личного досмотра Истомина А.С., у последнего были обнаружены и изъяты: денежные средства, сотовый телефон, два свертка из фольги с порошкообразным веществом внутри, фольга и одноразовый шприц с веществом внутри (л.д.6).

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ1 года принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Истомина А.С. (л.д.18).

В соответствии с рапортом начальника УУР УВД по <адрес> ФИО12 следует, что сотрудниками ОРЧ ОРЧ УР УВД по <адрес>, совместно с ОМСН УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в ходе которых в 16 час. 20 мин. по адресу: <адрес> около <адрес> был задержан ФИО6, который добровольно выдал наркотическое средство героин общим весом 0,429 гр. (л.д.19).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ – был произведен досмотр ФИО6 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было (л.д.20).

В соответствии с актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО6 были переданы, заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 2400 руб. для закупки наркотического средства – героин у Истомина А.С. (л.д.21).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено - в ходе досмотра ФИО6 добровольно выдал сверток из фольги, внутри которого находилось наркотическое вещество, приобретенное им у Истомина А.С. (л.д.25).

Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещества, изъятые у Истомина А.С. ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 3,320 гр. (2 свертка) и 0,023 грамма (шприц), содержат наркотическое средство – диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества из каждого свертка (л.д.53).

Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ общей массой 0,429 гр., содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества (л.д.54).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – вещество, добровольно выданное ФИО6 общей массой 0,429 гр., содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), наркотическое средство 6-моноацетилморфин, наркотическое средство ацетилкодеин. Вещество, изъятое у Истомина А.С. общей массой 3,343 гр. содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), наркотическое средство 6-моноацетилморфин, наркотическое средство ацетилкодеин. Вещества, изъятые у Истомина А.С. и вещество, добровольно выданное ФИО6 могли иметь общий источник происхождения по технологии изготовления основного наркотического активного компонента (л.д.45-52), что также подтвердил свидетель ФИО13, являющийся экспертом ЭКЦ УВД по <адрес>.

Суд считает, что вина подсудимого Истомина А.С. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В данном случае преступление по сбыту наркотического средства является неоконченным, поскольку наркотическое средство, выданное ФИО6, было изъято в рамках оперативно-розыскного мероприятия и под контролем сотрудников милиции. Особо крупный размер, по преступлению, связанному с незаконных хранением наркотического средства, подтверждается постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 3,343 гр. относится к особо крупному размеру.

Доводы Истомина А.С. о том, что денег у него не было обнаружено, не состоятельны, опровергаются показаниями свидетелей, в частности ФИО7, участвующего в качестве понятого при личном досмотре Истомина А.С., а также протоколом личного досмотра. Доводы защиты о какой-либо заинтересованности ФИО7 в исходе дела, также несостоятельны, оснований для оговора суд не усматривает.

Противоречия, связанные, по мнению защиты об одежде, в которой, находился Истомин А.С. во время личного досмотра (джинсы, брюки, куртка, пальто) не имеют существенного значения. Факт изъятия, как наркотического средства, так и шприца и денег был установлен и зафиксирован, подтвержден письменными материалами уголовного дела. Оснований для оговора кем-либо из участников оперативно-розыскных мероприятий ФИО6 также не усматривается. Сведений о том, что ФИО6 сам причастен к незаконному обороту наркотиков, не имеется. Действий провокационного характера, допущено не было.

Доводы о том, что Истомин А.С. купил героин для собственного употребления, а часть наркотика передал ФИО6 только из чувства жалости, так как сам находился в состоянии «ломки», ФИО6 приобретал в аптеке шприцы, они заходили в подъезд, ФИО6 получил от Истомина А.С. наркотик и приготовил 2 шприца с раствором героина и один был передан Истомину А.С. – не состоятельны не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Доказательств виновности подсудимого достаточно, все они допустимы, относимы к исследованным обстоятельствам.

Некоторые несущественные противоречия в данных, собранных по делу, в показаниях свидетелей – оперативных сотрудников, о некоторых тонкостях, касающихся второстепенных деталей движения к месту совершения преступлений, объяснимы условиями наблюдения, временем, прошедшим с момента события, сами по себе не могут опорочить соответствующие доказательства виновности Истомина А.С. в совершении преступлений. Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей, непосредственно участвующих в следственно- оперативных мероприятиях, нет.

Вместе с тем, предложенная органами предварительного расследования квалификация действий Истомина А.С. по ч. 3 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ошибочна, подлежит существенному изменению. Как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия не установлено, что обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Истомина А.С. наркотическое средство общей массой 3,343 гр. подсудимый намеривался сбыть, или имел на это умысел. Как следует из показаний ФИО6, сумму денег, врученную ему для проведения проверочной закупки, назвал ему сам Истомин А.С., соответственно и умысел на сбыт у него был только на то количество, которое он и передал ФИО6 В своих показаниях, данных в судебном заседании, Истомин А.С. описывал примерные обстоятельства приобретения наркотического средства, однако следствием не установлены точные место, время и способ совершения преступления, связанного с незаконным приобретением наркотического средства. В связи с чем, действия Истомина А.С. подлежат квалификации, исходя их пределов предъявленного обвинения, установленных судом фактических обстоятельств. Иных доказательств, стороной обвинения в рамках предъявленного обвинения, представлено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Истоминым А.С. преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категориям тяжких, а также данные о личности подсудимого.

Истомин А.С. по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра в ОГУЗ «ТПБ» не состоит, однако согласно сообщению начальника СИЗО <адрес> наблюдается в ФКУ СИЗО-1 с ДД.ММ.ГГГГ по заболеванию - синдром зависимости от опиоидов средней тяжести состояние отмены, имеет несовершеннолетнюю дочь – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдает заболеванием позвоночника, фактически вину признал, в содеянном раскаивался.

Вместе с тем, Истомин А.С. судим. Указанные преступления совершены им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершения аналогичных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которое силу п. «в» ч.5 ст.79 УК РФ подлежит отмене. В действиях Истомина А.С. усматривается опасный рецидив. Суд также принимает во внимание вид наркотического средства – героин, повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе, направленных по своей сути на распространение наркотических средств.

Назначение дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом социального статуса и имущественного положения подсудимого, суд полагает нецелесообразным. Каких-либо оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При данной совокупности обстоятельств, суд считает, что наказание Истомину А.С. необходимо назначить только в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Каких-либо заболеваний, иных данных о личности подсудимого, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИСТОМИНА Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ по которым назначить наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.5 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лет лишения свободы сроком на 6 лет без назначения дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Истомина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ УР УВД по <адрес> – наркотическое средство-героин, шприц– уничтожить; хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по <адрес> – денежные средства в сумме 2400 руб. – передать по принадлежности в ОРЧ УР УВД по <адрес>; сотовый телефон – передать по принадлежности Истомину А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-