№ года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Октябрьского районного суда гор.Тамбова Капустин Д.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района гор.Тамбова Авдеевой О.Н., подсудимого Чепурнова А.Н., защитника – адвоката Мжельского Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении – ЧЕПУРНОВА Андрея Николаевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца р.<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего слесарем в филиале водоканала ОАО «РКС», не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого в соответствии с: - приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от отбывания наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда <адрес> условно-досрочно до ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чепурнов А.Н. в городе Тамбове совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 15 мин., находясь около <адрес> Чепурнов А.Н. незаконно, путем продажи за 2400 руб. сбыл ФИО8 шприц, с находящейся в нем жидкостью объемом 1 мл., содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день сотрудниками ОРЧ № УР УВД по <адрес>, из незаконного оборота было изъято сбытое Чепурновым А.Н. наркотическое средство, в виде раствора объемом 1 мл., в результате упаривания которого вес сухого остатка составил 0,039 гр., и которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе 0,0042 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0004 гр. наркотического средства 6-моноацетилмофин, 0,0002 гр. наркотического средства ацетилкодеин (с учетом израсходованного в ходе исследования). ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. Чепурнов А.Н., находясь около <адрес>, незаконно, путем продажи за 3600 руб. сбыл ФИО8 два шприца, с находящимися в них жидкостями объемами соответственно 1,5 мл. и 1,3 мл., содержащими в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) в результате упаривания которых, массы сухих остатков соответственно составили 0,008 гр. и 0,026 гр. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества общей массой 0,034 гр. содержат в своем составе 0,0131 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0073 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0016 гр. наркотического средства ацетилкодеин, 0,0003 гр. наркотического средства кодеин, 0,0008 гр. наркотического средства морфин (с учетом израсходованного в ходе исследования). В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день сотрудниками ОРЧ № УР УВД по <адрес>, наркотическое средство, сбытое ФИО7 было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 35 мин. Чепурнов А.Н., находясь около магазина «Автолиния», расположенного по адресу: <адрес>, дом.№, незаконно, путем продажи за 2400 руб. сбыл ФИО8 вещество, массой 0,558 гр., которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе 0,0108 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0013 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0007 гр. наркотического средства ацетилкодеин (с учетом израсходованного в ходе исследования). В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день сотрудниками ОРЧ № УР УВД по <адрес>, наркотическое средство, сбытое Чепурновым А.Н. было изъято из незаконного оборота. Кроме того, согласно обвинению, Чепурнов А.Н., имея в своем распоряжении вещество массой 0,633 гр., которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе 0,0708 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0082 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0046 гр. наркотического средства ацетилкодеин, предназначающееся для дальнейшего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, хранил при себе, осуществляя поиск возможных покупателей. Однако, Чепурнов А.Н. не смог довести свое преступление до конца – сбыть наркотическое средство, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут около <адрес> «А», расположенного по <адрес> он был задержан сотрудниками милиции ОРЧ № УР УВД по <адрес>. В этот же день, примерно в 17 часов 55 минут сотрудниками ОРЧ № УР УВД по <адрес> в здании УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе производства личного досмотра Чепурнова А.Н., у последнего было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное вещество. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», общее количество наркотического средства -героин сбытого ФИО23 и изъятого у Чепурнова А.Н. 1,264 гр. относится к крупному размеру. Подсудимый вину не признал полностью и показал, что зимой 2010 года он, случайно встретив ФИО8, дал ему взаймы 2500 руб. Впоследствии Чепурнов А.Н. созванивался с ФИО8, чтобы узнать, когда он долг вернет, но тот отвечал, что в настоящее время у него денег нет и, долг он отдаст позже. При их встрече зимой 2010 года, ФИО8 интересовался у Чепурнова А.Н., употребляет ли он наркотики, где их берет. ФИО9 ответил, что употребляет и приобретает их у знакомых. В середине весны 2010 г. ФИО8 позвонил Чепурнову А.Н. стал интересоваться, не знает ли Чепурнов А.Н., где можно приобрести наркотики, Чепурнов А.Н. в ответ стал интересоваться, когда ФИО8 вернет ему долг, тот ответил, что деньги на которые он хочет приобрести наркотик не его, долг вернет когда деньги будут, на этой почве они поругались. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 снова позвонил Чепурнову А.Н. по поводу приобретения наркотиков. Чепурнов А.Н. ответил, чтобы тот приходил на встречу, он знает, где взять наркотики, решив таким образом вернуть долг, они договорились встретиться на <адрес> встретились, ФИО8 отдал Чепурнову А.Н. 2400 руб. Чепурнов А.Н. сказал ФИО8 ждать и, отойдя от него на 40 метров, собирался позвонить ФИО8 и сказать, чтобы ничего не ждал. В это время на него «напали» сотрудники милиции, отвезли в УВД, в кабинете стали лазить по карманам, спросили, есть ли у него при себе запрещенные предметы. Чепурнов А.Н. ответил, что кроме 2400 руб. у него ничего нет. Сотрудники продолжали лазить по карманам, потом сказали заводить понятых. При понятых снова спросили, имеется ли у него, что-либо запрещенное, Чепурнов А.Н., снова сказал, что при себе имеет деньги 2400 руб. Когда достали кошелек, в кошельке был сверток. У Чепурнова А.Н. спросили, чье это, он ответил, что это не его. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Чепурнов А.Н. с ФИО8 не встречался, наркотики ему никогда не сбывал. Наркотики Чепурнову А.Н. не принадлежали, ФИО8 его оговаривает, чтобы не возвращать долг. Вместе с тем его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО8 показал, что в мае 2010 года его пригласили в УВД для проведения профилактической беседы. В ходе беседы ФИО8 сообщил, что у него есть знакомый – Чепурнов А.Н., который сбывает наркотики. Трижды он участвовал в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин. Перед ОРМ его каждый раз досматривали, вручали денежные средства, он несколько раз созванивался с Чепурновым А.Н. и во второй половине дня вместе с сотрудниками УВД направлялся на встречу с Чепурновым А.Н. После приобретения наркотика, ФИО8 добровольно выдавал его сотрудникам УВД. Дважды, для приобретения наркотика ему выдавали денежные средства в сумме 2400 руб., один раз 3600 руб. Встречались они на пересечении улиц Мичуринской и Рязанской. Наркотики Чепурнов А.Н. передавал ему в виде раствора, в шприцах. При встрече, Чепурнов А.Н. брал деньги, уходил куда-то, потом возвращался и отдавал наркотик. После третьей проверочной закупки, Чепурнов А.Н. был задержан. Проверочные закупки происходили под наблюдением сотрудников. Кроме того, из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОРЧ № УР УВД по <адрес> для проведения профилактической беседы. В ходе которой, ФИО8 сообщил о/у ФИО55, что продолжает употреблять героин, который приобретает у своего знакомого Чепурнова А., героин Чепурнов продает 2400 руб. за один грамм. При этом, в ходе беседы ФИО8 предложил изобличить преступную деятельность Чепурнова и предложил лично выступить в качестве покупателя героина при проведении ОРМ «проверочная закупка». ФИО8, вместе с Тереховым и ФИО25 обговорили план проведения ОРМ, были приглашены понятые, в присутствии которых, ФИО8 досмотрели. В ходе досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого на сотовый ФИО29 позвонил Чепурнов и сказал, что у него в наличии есть героин, который он может ему при необходимости продать и спросил ФИО8, будет ли он его сегодня приобретать для употребления. ФИО8 ответил, что наркотик будет приобретать, но пока не знает какое количество и перезвонит ему через несколько минут. После этого, ФИО27, были осмотрены денежные средства в сумме 2400 руб., которые были отксерокопированы, и вручены ФИО8 для поведения проверочной закупки. После этого снова позвонил Чепурнов, спросил, точно ли он будет приобретать героин. ФИО8 ответил, что приобретать будет точно, когда соберется, перезвонит ему. Чепурнов А.Н. находился дома. После этого, он вместе с ФИО31 поехал на встречу с Чепурновым А.Н. Находясь в автомобиле, ФИО8 позвонил Чепурнову А.Н., тот сказал, что может с ним встретиться в районе его дома. Подъехав к перекрестку <адрес>, они остановились ФИО8 еще раз позвонил Чепурнову А.Н., они договорились встретиться у торца <адрес>, расположенного по <адрес> через 30 минут. Через 25 минут ФИО8 направился на встречу, ФИО33 поставили свой автомобиль, таким образом, чтобы Бучнев находился в пределах их видимости. Когда ФИО8 и Чепурнов А.Н. встретились в указанном месте, Чепурнов А.Н. спросил, какое количество героина ФИО8 нужно. Тот ответил, что ему нужен 1 гр. и передал ему 2400 руб., врученные ему ранее. Взяв у него деньги, Чепурнов А.Н. сказал, чтобы ФИО8 немного подождал, а он принесет героин. После чего, Чепурнов А.Н. ушел обратно во двор своего дома, потом он позвонил ФИО35 и сказал, что будет минут через 10. ФИО37 вернулся и передал ФИО57 шприц с жидкостью, пояснив, что в нем находится раствор героина, приготовленный из 1 гр. героина, Чепурнов А.Н. ушел. ФИО8 направился к автомобилю сотрудников, показал ФИО39 шприц, пояснив, что в нем раствор героина, который он приобрел. Во время проведения ОРМ, к ФИО8 никто, кроме Чепурнова А.Н. не подходил, ни с кем, кроме него, ФИО8 не общался. При прибытии в УВД ФИО8 в присутствии понятых выдал шприц с раствором, пояснив, что приобрел раствор героина у Чепурнова, на врученные ему денежные средства (т.1 л.д.106-109). ДД.ММ.ГГГГ, в ходе профилактической беседы, ФИО8, сообщил, что Чепурнов А.Н. продолжает сбывать героин, пояснив при этом о/у ФИО41 и Терехову, что в первой половине этого дня, а также в послеобеденное время созванивался с Чепурновым А.Н. по поводу приобретения героина, но так как у него не было денег на приобретение, ФИО8 сказал, что созвонится с ним позже, а точнее около 18 час., когда у ФИО8 возможно появятся деньги. В ходе беседы ФИО8 добровольно предложил сотрудникам изобличить преступную деятельность Чепурнова А.Н., путем проведения в отношении него «проверочной закупки», обговорили план ОРМ. В это время ФИО8 позвонил Чепурнов А.Н., они договорились созвониться позже, при этом ФИО53 пояснил, что героин приобретать будет. После этого, в присутствии понятых, ФИО8 был досмотрен, в ходе личного досмотра у него ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого был произведен осмотр денежных средств в сумме 3600 руб. Денежные купюры были отксерокопированы, номера купюр переписаны. Затем осмотренные деньги были вручены ФИО8 для приобретения в рамках ОРМ героина. ФИО8 позвонил Чепурнов А.Н., сказал, что находится дома, ФИО8 вместе с ФИО51 ФИО43 поехали на встречу с Чепурновым А.Н. В автомобиле они созвонились, договорились встретиться у <адрес> по к <адрес> на место, ФИО8 снова позвонил Чепурнову А.Н., сказал, что находится на месте. В это время, сотрудники поставили свой автомобиль таким образом, чтобы они находились в пределах видимости. Когда пришел Чепурнов А.Н., спросил у ФИО8, какое количество героина он хочет приобрести. Тот передал ему 3600 руб. и сказал, что хочет приобрести героин на эту сумму. Чепурнов А.Н. взял деньги, сказал, чтобы ФИО8 подождал, а он сходит, принесет героин. После чего Чепурнов А.Н. ушел за угол своего дома, минут через 10 он вернулся и передал ФИО8 два шприца, пояснив, что в нем находится раствор героина. Они попрощались, Чепурнов А.Н. ушел, а ФИО8 направился к автомобилю сотрудников, показал им два шприца и пояснил, что это раствор героина. По прибытию в здание УВД ФИО8, в присутствии понятых, добровольно выдал указанные шприцы с раствором героина, пояснив, что приобрел их у Чепурнова А.Н., на врученные ему 3600 руб. (т.1 л.д.134-137). ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час.30 мин. ФИО8 изъявил добровольное желание участвовать в изобличении преступной деятельности Чепурнова А.Н., предложив выступить в качестве покупателя героина у Чепурнова А.Н. После этого ФИО8 позвонил Чепурнову А.Н., договорился с ним о встрече, цель которой Чепурнову А.Н. была понятна. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО8, ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого был произведен осмотр денежных средств в сумме 2400 руб., денежные купюры были отксерокопированы, номера купюр переписаны. Осмотренные денежные купюры были вручены ФИО8 После этого, ФИО8, вместе ФИО45 сели в автомобиль, ФИО47 сел в другой автомобиль и все направились к месту встречи. Прибыв на место, ФИО8 позвонил Чепурнову А.Н., сказал, что приехал. Сотрудники поставили свои автомобили, таким образом, чтобы они находились в пределах их видимости. Минут через 5 подошел Чепурнов А.Н., спросил, какое количество он хочет приобрести, ФИО8 ответил, что хочет приобрести героин на 2400 руб., отдал ему деньги. Чепурнов А.Н. взял деньги, сказал ждать и ушел. Когда вернулся, сказал, что в этот раз принес героин в порошке, так как ему было некогда делать раство<адрес> этом Чепурнов А.Н. пояснил, что здесь отдавать героин ФИО8 не будет, предложил пройти к магазину «Автолиния». Зайдя за указанный магазин, Чепурнова А.Н. отдал ФИО8 сверток из фольги, пояснив, что там находится героин. Чепурнов А.Н. пошел домой, а ФИО8направился к сотрудникам. Сев в автомобиль к ФИО49, ФИО8 показал сверток пояснив, что там героин, который он приобрел. Прибыв в УВД, ФИО8 в присутствии понятых добровольно выдал сверок с героином, пояснив, что приобрел его на врученные 2400 руб. у Чепурнова А.Н. (т.1 л.д.156-159). Оглашенные показания ФИО8 подтвердил полностью, объяснив противоречия с показаниями, данными в ходе судебного заседания временем, прошедшим с момента событий. Свидетель ФИО10 являющийся о/у ОРЧ № УУР УВД по <адрес> показал, что в УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Чепурнов А.Н. занимается сбытом наркотических средств. В ходе профилактической беседы с ФИО8, данная информация была им подтверждена и ФИО8 изъявил желание поучаствовать в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка». В отношении Чепурнова А.Н. было проведено три проверочных закупки Две в мае, одна в июне 2010 года. Перед проведением ОРМ ФИО8 в присутствии понятых досматривался, ему вручались два раза деньги в сумме 2400 руб., один раз в сумме 3600 руб. Денежные средства осматривались, с них снимались ксерокопии, потом они вручались ФИО8, который с Чепурновым А.Н. созванивался, они договаривались о месте встречи. Каждый раз они встречались на пересечении улиц Мичуринской и Рязанской, рядом с домом Чепурнова А.Н.. На место встречи ФИО8 отправлялся с ФИО10 и ФИО11 и другими сотрудниками УВД на автомобиле. Недалеко от оговоренного места встречи, ФИО8 выходил, а они осуществляли наблюдение за ним. Когда ФИО8 и Чепурнов А.Н. встречались, ФИО8 передавал деньги Чепурнову А.Н. После чего тот уходил, потом возвращался и что-то передавал ему. После чего, ФИО8 направлялся к автомобилю сотрудников УВД и сообщал, что приобрел наркотик у Чепурнова А.Н., выдавал шприцы с раствором, один раз ФИО8 выдал сверток с порошкообразным веществом. После третьей проверочной закупки, Чепурнов А.Н. был задержан. В ходе личного досмотра у него были обнаружены деньги, которые выдавали ФИО8 для проведения проверочной закупки и сверток с наркотическим средством. Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что согласно оперативной информации оперативного характера было установлено, что Чепурнов А.Н. занимается сбытом наркотического средства – героин. Кроме того, в ходе проведенных ОРМ было установлено, что покупателем героина у Чепурнова А.Н. является ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 он был вызван для проведения профилактической беседы, в ходе которой было установлено, что ФИО8 продолжает употреблять героин, которое в последнее время приобретает у своего знакомого Чепурнова А.Н. Со слов ФИО8, Чепурнов А.Н. продает героин по цене 2400 руб. за 1 гр. В ходе беседы ФИО8 изъявил свое добровольное желание изобличить преступную деятельность Чепурнова А.Н. и предложил лично выступить в качестве покупателя героина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чепурнова А.Н. ФИО10 вместе с сотрудником его отдела о/у ФИО11, и ФИО8, обговорили план проведения ОРМ. Были приглашены понятые в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО8 В ходе досмотра у него ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО8 звонил Чепурнов А.Н., со слов ФИО8, Чепурнов А.Н. спросил его, будет ли он приобретать у него героин. ФИО8 ответил, что героин приобретать будет, но пока не знает какое количество, перезвонит ему через несколько минут. После этого ФИО10 и ФИО11 был произведен осмотр денежных средств в сумме 2400 руб., денежные купюры были отксерокопированы, номера купюр переписаны. После этого Чепурнов А.Н. снова позвонил ФИО8 Со слов ФИО8, Чепурнов А.Н. интересовался, точно ли будет ФИО8 приобретать наркотик. ФИО8 ответил, что точно будет, когда соберется встретиться, позвонит ему. Чепурнов А.Н. сказал, что находится дома и чтобы ФИО8 предварительно позвонил ему перед встречей. После этого ФИО10, ФИО11 и ФИО8 на автомобиле направились на встречу к Чепурнову А.Н. Находясь, в автомобиле, ФИО8 позвонил Чепурнову А.Н., чтобы договориться о месте встречи. Тот сказал, что встретиться с ним в районе своего дома, но чуть позже. Подъехав к перекрестку <адрес> и <адрес> они остановились, еще раз обговорив план проведения ОРМ. После этого ФИО8 снова позвонил Чепурнову А.Н., они договорились встретиться около <адрес>. ФИО8 несколько раз звонил Чепурнову А.Н., чтобы уточнить, через какое время он подойдет. Выждав время, названное Чепурновым А.Н., ФИО8 направился к указанному дому. В это время ФИО10 и ФИО11 поставили свой автомобиль так им образом, чтобы в пределах их видимости находился и ФИО8 и дом, в котором проживает Чепурнов А.Н. и стали вести наблюдение за ходом проводимого ОРМ. Примерно через 25-30 минут из подъезда № <адрес> «А» <адрес> вышел Чепурнов А.Н. и пошел к ФИО8 При встрече они поговорили немного, ФИО8 что-то передал Чепурнову А.Н. После этого, Чепурнов А.Н. вернулся в свой подъезд, ФИО8 оставался на месте. ФИО10 и ФИО11, находясь в автомобиле, продолжали осуществлять наблюдение за ФИО8 и входной дверью подъезда Чепурнова А.Н. Примерно через 15-20 мин. Чепурнов А.Н. вновь вышел из подъезда и пошел к ФИО8 Подойдя к нему, Чепурнов А.Н. что-то передал Бучневу, после чего вернулся домой. ФИО8 направился к автомобилю ФИО10 и ФИО11 Когда ФИО8 сел в автомобиль, показал шприц с жидкостью, при этом пояснил, что там раствор героина, который он приобрел у Чепурнова А.Н. Все время проведения ОРМ ФИО8 находился в пределах видимости и ни с кем, кроме Чепурнова А.Н. не встречался и не общался. По прибытии в здании УВД, в присутствии двух понятых ФИО8 добровольно выдал шприц с раствором героина, при этом пояснил, что приобрел его у Чепурнова А.Н. в рамках ОРМ на врученные ему 2400 руб. (т.1 л.д.110-113). Оглашенные показания ФИО10 полностью подтвердил, противоречия в показаниях объяснил временем, прошедшим с момента событий и большим количеством проводимых оперативных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ в ходе профилактической беседы, проводимой с ФИО8, последний предложил лично выступить в качестве покупателя наркотического средства героин при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Чепурнова А.Н. При этом, в ходе беседы, в присутствии о/у ФИО11 и ФИО12, ФИО8 рассказал, что в первой половине дня и в послеобеденное время созванивался с Чепурновым А.Н. с целью приобретения у него героина для личного употребления. Как пояснил ФИО8, в связи с тем, что у него не было в наличии денег на покупку героина, он договорился созвониться с Чепурновым А.Н. около 18 часов. ФИО10 вместе с ФИО11, ФИО12 и ФИО8 оговорили план проведения «проверочной закупки». В это время ФИО8 позвонил Чепурнов А.Н., спросил будет ли ФИО8 приобретать у него героин или нет. ФИО8 ответил, что героин приобретать будет и созвонится с ним позже. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого был произведен осмотр денежных средств, в сумме 3600 руб. Денежные купюры были отксерокопированы, номера купюр переписаны и вручены ФИО8 для приобретения на них в рамках проводимого мероприятия наркотического средства - героин. Затем ФИО8 снова позвонил Чепурнов А.Н., который интересовался, когда ФИО8 собирается с ним встречаться и пояснил, что он будет находиться дома. После этого, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО8 сели в автомобиль и поехали на встречу с Чепурновым А.Н. Находясь в автомобиле, ФИО8 позвонил Чепурнову А.Н., они договорились встретиться у торца <адрес>, ФИО8 позвонил Чепурнову А.Н., сказал, что находится на месте, вышел из автомобиля и пошел к месту встречи. Со слов ФИО8, Чепурнов А.Н., сказал ему, что скоро подойдет. В это время сотрудники поставили свой автомобиль таким образом, чтобы ФИО8 и дом в котором проживает Чепурнов А.Н., находились в их видимости. Примерно через 10-15 минут из подъезда № <адрес> вышел Чепурнов А.Н. и направился к ФИО8 При встрече они немного поговорили, ФИО8 что-то передал Чепурнову А.Н. и он вернулся в свой подъезд, ФИО8 остался стоять на месте. ФИО10 и другие сотрудники осуществляли наблюдение за ФИО8 и дверью в подъезд, где проживает Чепурнов А.Н. Примерно через 10-15 минут Чепурнов А.Н. вновь вышел из подъезда, подошел к ФИО8 и что-то передал ему, ушел обратно. ФИО8 сел в автомобиль в котором находились ФИО10, ФИО12 и ФИО11, показал им два шприца с жидкостью, пояснил, что в шприцах находится героин, который он приобрел у Чепурнова А.Н. Все время проведения ОРМ, ФИО8 находился в пределах видимости сотрудников УВД. Ни с кем, кроме Чепурнова А.Н. он не общался и не встречался. По прибытию в здание УВД, ФИО8 в присутствии понятых выдал шприцы, пояснив, что приобрел их у Чепурнова А.Н., в рамках ОРМ, на деньги врученные ему ранее, в шприцах находится раствор героина (т.1 л.д.138-141). ДД.ММ.ГГГГ, в ходе профилактической беседы, проводимой с ФИО8, последний предложил лично выступить в качестве покупателя наркотического средства-героин при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Чепурнова А.Н. Кроме того, в ходе беседы ФИО8 рассказал ФИО10 и ФИО11, что в первой половине дня и незадолго до того, как он пришел в здание УВД, он созванивался с Чепурновым А.Н., договаривался о встрече с целью приобретения героина. ФИО10 вместе с ФИО11 и самим ФИО8 обговорили план проведения ОРМ. После чего, ФИО8 позвонил Чепурнову А.Н. и сообщил, что у него появились деньги, договорился с ним о встрече. Чепурнов А.Н. просил встретиться поскорее, поскольку позже он будет занят. Как пояснил ФИО8, цель его звонка и цель самой встречи были понятны Чепурнову А.Н., он понимал, что ФИО8 хочет встретиться с ним для приобретения героина. После этого были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО8 В ходе досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО8 позвонил Чепурнову А.Н., сказал, что скоро будет около его дома. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 2400 руб., денежные купюры были отксерокопированы, номера купюр переписаны и вручены ФИО8 для приобретения в рамках ОРМ героина у Чепурнова А.Н. С учетом того, что после проведения третьего ОРМ «проверочная закупка» в отношении Чепурнова А.Н., планировалось задержание последнего, ФИО10 и ФИО11 просили о/у ФИО12 оказать им помощь в проведении данного мероприятия. Они рассказали о плане проведения ОРМ ФИО12 После чего ФИО11, ФИО10 и ФИО8 на одном автомобиле, а ФИО12 на другом автомобиле направились на встречу с Чепурновым А.Н. По дороге ФИО8 созвонился с Чепурновым А.Н., они договорились встретиться у торца <адрес>, расположенном на <адрес>. Прибыв на <адрес>. ФИО8 позвонил Чепурнову А.Н., сказал, что находится уже около дома и пошел на встречу. В это время они развернули автомобиль таким образом, чтобы в пределах них видимости находился и ФИО8 и подъезд Чепурнова А.Н. Неподалеку от них стоял автомобиль ФИО12 Примерно чрез 5-7 минут, из подъезда вышел Чепурнов А.Н., пошел к ФИО8 Когда они встретились, ФИО8 передал ему что-то, после этого Чепурнов А.Н. вернулся домой. ФИО8 остался стоять на месте, примерно через 5 минут Чепурнов А.Н. вернулся к ФИО8, о чем-то поговорил с ним. После этого Чепурнов А.Н. и ФИО8 вместе перешли проезжую часть <адрес> и прошли мимо двора дома, в котором проживает Чепурнов А.Н. Увидев это, сотрудники решили не упускать их из виду и на автомобиле проехали в ту же сторону, куда направились ФИО8 и Чепурнов А.Н., прошли мимо магазина «Автолиния», завернули за него, где они и остановились. В этот момент, Чепурнов А.Н., что-то быстро передал ФИО8, после чего они вышли из-за указанного магазина и направились в обратную сторону. В этот момент ФИО10 и ФИО11 приняли решение о задержании Чепурнова А.Н. Выйдя из автомобиля, он произвели задержание Чепурнова А.Н. В это время ФИО8 подошел к автомобилю ФИО12 и сел в него. Чепурнов А.Н. был доставлен в здание УВД. ФИО8 в здание УВД прибыл вместе с ФИО12 Были приглашены понятые для производства личного досмотра Чепурнова А.Н. Затем ФИО10 в присутствии сотрудников УВД ФИО11 и ФИО13 спросил у Чепурнова А.Н., имеются ли у него при себе что-либо запрещенное, а также денежные средства, полученные преступным путем, в том числе и от сбыта наркотических средств. Чепурнов А.Н. ответил, что ничего запрещенного, в том числе и денежных средств при нем нет и выдать ему соответственно нечего. После чего был произведен личный досмотр Чепурнова А.Н., в ходе которого у него в правом кармане его куртки был обнаружен кошелек и денежные купюры в сумме 2400 руб. При осмотре кошелька Чепурнова А.Н., в маленьком кармашке, был обнаружен сверток из фольги, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Номера обнаруженных купюр были сверены с номерами отксерокопированными денежных купюр, врученных ранее в этот же день ФИО8 В результате сверки, номера купюр совпали, обнаруженное было изъято. Чепурнов А.Н. свою подпись в протоколе ставить отказался. После этого в кабинет был приглашен ФИО8, который в присутствии тех же понятых, добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом. При этом ФИО8 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел на врученные ему 2400 руб., в рамках ОРМ «проверочная закупка», около магазина «Автолиния» у Чепурнова А.Н. (т.1 л.д.162-166). Показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, являющихся сотрудниками ОРЧ № УУР УВД по <адрес>, полностью аналогичны по своей сути показаниям ФИО14 Из аналогичных друг другу показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16, в том числе и оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО8, участвующего в качестве покупателя героина, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Ходе досмотра у ФИО8 ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого был произведен осмотр денежных средств в сумме 2400 руб. Осмотренные денежные купюры были отксерокопированы, номера купюр переписаны, денежные средства были вручены ФИО8 для приобретения на них героина. После этого ФИО8 и сотрудники милиции отправились проводить ОРМ «проверочная закупка». ФИО15 и ФИО16 остались ждать их возвращения. Примерно через 3 часа сотрудники милиции и ФИО8 вернулись. В присутствии ФИО15 и ФИО16, ФИО8 добровольно выдал шприц с раствором. При этом, ФИО8 пояснил, что в шприце находится раствор героина, который он приобрел у Чепурнова А.Н., в рамках проводимой поверочной закупки на врученные ему ране 2400 руб. (т.1 л.д.118-120), (т.1 л.д.121-123). Из аналогичных друг другу показаний свидетелей ФИО18 и ФИО17, в том числе и оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 30 мин. они участвовали в качестве незаинтересованных лиц в ходе проведения личного досмотра ФИО8, выступающего покупателем, осуществляющим закупку наркотического средства. В ходе производства досмотра, у ФИО8 ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, был произведен осмотр денежных средств в сумме 3600 руб. Осмотренные денежные средства были отксерокопированы, номера купюр переписаны, для приобретения героина были вручены ФИО8 После этого, ФИО8 вместе с сотрудниками милиции отправились проводить ОРМ «поверочная закупка». ФИО18 и ФИО17 остались ожидать их возвращения. Примерно через 2 часа сотрудники милиции и ФИО8 вернулись. В присутствии ФИО18 и ФИО17 ФИО8 добровольно выдал два шприца с раствором. При этом ФИО8 пояснил, что в шприцах раствор героина, который он приобрел у своего знакомого Чепурнова А.Н. в рамках проводимой проверочной закупки, на врученные ему ранее 3600 руб. (т.1 л.д.150-152), (т.1 л.д.153-155). Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и аналогичных друг другу показаний свидетелей ФИО19 и ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов сотрудники милиции пригласили их в здание УВД по <адрес>, для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В их присутствии был досмотрен ФИО8, который, как пояснили сотрудники, выступит покупателем наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» у его знакомого по имени ФИО2. В ходе производства досмотра у ФИО8 ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры в суме 2400 руб., номера купюр были приписаны и вручены ФИО8 После этого, сотрудники милиции вместе с ФИО8 отправились для проведения «Проверочной закупки». ФИО19 и ФИО20 остались ждать их возвращения. Примерно через 2 часа сотрудники милиции и ФИО8 вернулись и в присутствии ФИО19 и ФИО20 ФИО8 заявил, что при нем находится сверток из фольги с наркотическим средством – героин, которое он приобрел в рамках ОРМ у своего знакомого Чепурнова А. за 2400 руб., врученные ему ранее, он желает его добровольно выдать. Указанный сверок был изъят (т.1 л.д.175-177), ( т.1 л.д.178-180). Из показаний свидетеля ФИО21 в том числе и оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Чепурнова А.Н. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у Чепурнова А.Н., имеет ли он при себе запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, полученные преступным путем и желает ли он их добровольно выдать. Чепурнов А.Н. пояснил, что ничего запрещенного, а также денежных средств у него при себе нет и выдавать ему нечего. После этого был произведен личный досмотр Чепурнова А.Н., в ходе которого, у него в правом кармане куртки был обнаружен кошелек и деньги в сумме 2400 руб. В кошельке был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. От подписи в протоколе Чепурнов А.Н. отказался (т.1 л.д.184-186). Согласно постановлению № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ - о/у ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО12 было принято решение о проведении поверочной закупки наркотического средства у Чепурнова А.Н. (т.1 л.д.48). В соответствии с актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ – произведен личный досмотр ФИО8 В ходе досмотра у ФИО8 ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.49). Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен осмотр денежных средств в сумме 2400 руб., после чего они были вручены ФИО8 (т.1 л.д.50-52). В соответствии с актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра ФИО8 добровольно выдал шприц с жидкостью светлого цвета (т.1 л.д.53). Согласно постановлению № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ - о/у ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО11 было принято решение о проведении поверочной закупки наркотического средства у Чепурнова А.Н (т.1 л.д.69). В соответствии с актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ – произведен личный досмотр ФИО8 В ходе досмотра у ФИО8 ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.70). Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен осмотр денежных средств в сумме 3600 руб., после чего они были вручены ФИО8 (т.1 л.д.71-73). В соответствии с актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра ФИО8 добровольно выдал два шприца с жидкостью светлого цвета (т.1 л.д.74). Согласно постановлению № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ - о/у ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО11 было принято решение о проведении поверочной закупки наркотического средства у Чепурнова А.Н. (т.1 л.д.88). В соответствии с актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ – произведен личный досмотр ФИО8 В ходе досмотра у ФИО8 ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.89). Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен осмотр денежных средств в сумме 2400 руб., после чего они были вручены ФИО8 (т.1 л.д.90-92). В соответствии с актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра ФИО8 добровольно выдал сверток из фольги с веществом светлого цвета (т.1 л.д.93). В соответствии с актом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен личный досмотр Чепурнова А.Н., в ходе которого у Чепурнова А.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в суме 2400 руб. и сверток из фольги с веществом светлого цвета (т.1 л.д.101). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ - у старшего о/у ОРЧ № УР УВД по <адрес> ФИО10 была произведена выемка шприца, добровольно выданного ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.125-126). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 общей массой 0,039 гр., содержит в своем составе 0,0002 гр. наркотического средства ацетилкодеин; 0,0004 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0042 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.130-132). В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у старшего о/у ОРЧ № УР УВД по <адрес> ФИО10 была произведена выемка шприца, добровольно выданного ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, а также вещества, добровольно выданного ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, вещества и денежных средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Чепурнова А.Н. (т.1 л.д.199-200). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, общей массой 0,034 грамма, содержат в своем составе 0,0008 гр. наркотического средства морфин; 0,0003 гр. наркотического средства кодеин; 0,0016 гр. наркотического средства ацетилкодеин; 0,0073 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0131 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.204-207). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, массой 0,548 гр., содержит в своем составе: 0,0108 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0013 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0007 гр. наркотического средства ацетилкодеин (т.1 л.д.212-214). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Чепурнова А.Н., массой 0,623 гр., содержит в своем составе 0,0708 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0082 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0046 гр. наркотического средства ацетилкодеин (т.1 л.д.219-221). В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр изъятых у Чепурнова А.Н. денежных средств в сумме 2400 руб. В результате осмотра установлено, что номера денежных купюр, изъятых у Чепурнова А.Н. полностью совпали с номерами купюр, врученных ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, согласно акту осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.230-234). Согласно справки следователя от ДД.ММ.ГГГГ, произведен анализ телефонных соединений абонентов – Чепурнова А.Н., установлены факты осуществления телефонных соединений в день проведения «проверочных закупок» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером Чепурнова А.Н. и абонентским номером, находившемся в пользовании ФИО8 (т.2 л.д.19-21). Суд считает, что вина подсудимого доказана и действия Чепурнова А.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Исходя из положения ст. 252 УПК РФ, о покушении на незаконный сбыт наркотических средств именно в крупном размере свидетельствуют соответственно установленные судом обстоятельства, действия подсудимого, размеры наркотических средств, обнаруженных и изъятых из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскных мероприятий, под контролем сотрудников милиции. Вес и размер наркотических средств установлен в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Доводы подсудимого и защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Чепурнов А.Н. с ФИО8 не встречался, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО8 лишь для того, чтобы вернуть свои деньги, которые давал в долг ФИО8, который оговаривает Чепурнова А.Н., сотрудники УВД героин ему подкинули - не состоятельны, опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. Показания, данные Чепурновым А.Н. в ходе судебного заседания, суд расценивает как попытку избежать наказания, уйти от ответственности за совершенное им преступление. Причин для оговора подсудимого у свидетелей обвинения - как ФИО8, так и оперативных сотрудников УВД, не установлено. Доказательств виновности подсудимого Чепурнова А.Н. достаточно, все они допустимы, относимы к исследованным обстоятельствам. Показания свидетелей в полном объеме согласуются между собой, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Некоторые несущественные противоречия в данных, собранных по делу, в показаниях свидетелей о некоторых тонкостях, касающихся второстепенных деталей - движения к местам совершения преступлений, наблюдения за встречей подсудимого и ФИО8, объяснимы скрытыми условиями наблюдения, временем, прошедшим с момента события, сами по себе не могут опорочить соответствующие доказательства виновности Чепурнова А.Н. в совершении преступлений. Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей, непосредственно участвующих в следственно-оперативных мероприятиях, нет. Каких-либо оснований сомневаться в виновности подсудимого у суда не имеется. Провокационных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов допущено не было. Оснований сомневаться в виновности Чепурнова А.Н. не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чепурновым А.Н. преступления, а также данные о личности подсудимого. По месту жительства он характеризуется положительно, по месту работы имеет удовлетворительную характеристику, на учете у врача – психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «наркотическая зависимость». Чепурновым А.Н. совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особой тяжести, направленное на сбыт и распространение наркотических средств, в его действиях имеется, усматривается рецидив. Данные обстоятельства указывают суду на повышенную степень общественной опасности. Помимо указанного суд принимает во внимание вид наркотического средства - героин. При данной совокупности обстоятельств, суд полагает, что наказание Чепурнову А.Н. необходимо назначить только в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества. Каких-либо оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ суд не усматривает. Назначение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом имущественного положения и социального статуса Чепурнова А.Н. суд полагает нецелесообразным. Каких-либо заболеваний, иных данных о личности подсудимого Чепурнова А.Н., препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧЕПУРНОВА Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лет лишения свободы сроком на 6 лет без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Чепурнова А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО № <адрес>, в связи с чем, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № УР УВД по <адрес> - шприцы, наркотические средства – уничтожить; хранящиеся в СУ при УВД по <адрес> - денежные средства – передать по принадлежности; приобщенную к материалам уголовного дела - детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле до истечения его срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья-