обвинительный приговор по уголовному делу №1-271



года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда гор. Тамбова Капустин Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района гор.Тамбова Небышинец А.А.,

подсудимого Десятова А.В.,

защитника-адвоката Ююкина А.Г.,

представившего удостоверение № 406 ордер № 876,

при секретаре Куксовой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении -

ДЕСЯТОВА Алексея Владимировича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого в соответствии с:

- приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- приговором мирового судьи судебно участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.160 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Десятов А.В. в <адрес> совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 19 час. к Десятову А.В. обратился ФИО7 с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство – героин. В этот же день Десятов А.В. получил от ФИО7 денежные средства в сумме 2400 руб. для приобретения наркотического средства –героин. После чего, у <адрес> Десятов А.В. действуя по поручительству и за деньги ФИО7 приобрел у ФИО8 за 2400 руб. сверток из бумаги с наркотическим средством героин и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта. После чего приготовил раствор героина, который в одноразовом шприце для инъекций положил в рекламную листовку «Мегафон». В этот же день, с неустановленным водителем автомобиля «такси», автомобиля марки «Фольксваген пассат», Десятов А.В. подъехал на перекресток <адрес>, где передал ФИО7 рекламную листовку «Мегафон» с наркотическим веществом – диацетилморфин, в одноразовом шприце для инъекций, массой не менее 0,815 гр., приобретенный у ФИО9 ФИО7, выступающий в роли «покупателя» при проведении ОРМ «поверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции вещество, переданное ему Десятовым А.В., вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 А.В., массой 0,770 гр. после проведения предварительного исследования, содержит в своем составе 0,0001 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0013 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0002 гр. наркотического средства ацетилкодеин. (с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. до 20час. Десятов А.В., действуя в интересах, по поручительству и за деньги ФИО7, у<адрес> приобрел у ФИО8 за 2400 руб. сверток из бумаги с наркотическим средством- героин и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта, после чего приготовил раствор героина, который в одноразовом шприце для инъекций положил в пачку сигарет торговой марки «Ява». В этот же день, с неустановленным водителем «такси», автомобиля марки «Фольксваген пассат», Десятов А.В. подъехал на перекресток улиц Социалистической и Пятигорской <адрес>, где передал ФИО7 пачку сигарет торговой марки «Ява» с наркотическим веществом – диацетилморфин, в одноразовом шприце для инъекций, массой не менее 0,592 гр., приобретенным у ФИО8 ФИО7выступающий в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции вещество, переданное ему Десятовым А.В., наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, массой 0,592 гр., содержит в своем составе 0,0003 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0025 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0002 гр. наркотического средства ацетилкодеин (с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 17 час. Десятов А.В., действуя в интересах, по поручительству и за деньги ФИО7, на автомобиле ВАЗ-2108, гос.номер К 167 ТО/68, под управлением ФИО10, подъехал на перекресток <адрес>, где приобрел у ФИО8 за 2400 руб. бумажный сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой не менее 0,997 гр. и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта. Однако, довести свое противоправное деяние до конца Десятов А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у <адрес> сотрудниками милиции был задержан. В ходе личного досмотра у Десятова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Десятова А.В., массой 0,987 гр., содержит в своем составе 0,0402 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0044 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0025 гр. наркотического средства ацетилкодеин (с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования).

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , вещество - диацетилморфин (героин) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства –героин общей массой 2,349 гр., которое незаконно приобрел, перевозил и хранил при себе Десятов А.В. относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено Десятовым А.В. добровольно, после консультаций с защитником с осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства.

Подсудимый Десятов А.В. виновным себя признал полностью, с обвинением согласился.

С учетом мнения сторон установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Десятов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

О покушении на пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере указывают установленные следствием обстоятельства, изъятие наркотических средств из незаконного оборота вследствие «оперативно-розыскных мероприятий», конкретных действий подсудимого. Вес и размер наркотических средств установлен в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Десятовым А.В. преступления - покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

По месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, награжден медалью «За службу на Северном Кавказе». Согласно сообщению подсудимого, им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пройден курс анонимного лечения от наркотической зависимости.

Вместе с тем Десятовым А.В. совершено преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период испытательного срока, назначенного ему в соответствии с приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а именно покушения на сбыт наркотического средства –героин. Помимо указанного суд принимает во внимание вид наркотического средства – героин, его размеры. Данные обстоятельства указывает суду на повышенную степень общественной опасности, по своей сути, условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не достигло целей исправления осужденного без изоляции от общества. В связи с чем, суд полагает необходимым условное осуждение по указанному приговору отменить, на основании ч.4 ст.74 УК РФ.

Каких-либо оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При данной совокупности обстоятельств суд полагает, что наказание Десятову А.В. необходимо назначить только в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Каких-либо заболеваний, иных данных о личности Десятова А.В., препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, не установлено.

Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕСЯТОВА Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Десятова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО <адрес>, в связи с чем, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в общий срок отбывания наказания время его содержания под стражей по уголовному делу, по которому он был осужден ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приговором Советского районного суда <адрес>, то есть в период (согласно требованию о судимости) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> наркотическое средство-героин – уничтожить; деньги в сумме 12700 руб. - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Десятовым А.В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –