обвинительный приговр №1-266/2011



года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тамбов 7 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда гор.Тамбова Капустин Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района гор.Тамбова Королевой И.М.,

подсудимой Черновой Е.А.,

защитника – адвоката Кожевниковой Л.В.,

представившей удостоверение № 491 и ордер № 504, при секретаре Куксовой Ю.В., а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

ЧЕРНОВОЙ Екатерины Александровны, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой в соответствии с приговором Мичуринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии с ч.6.1 ст.88 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернова Е.А. в <адрес> совершила открытое хищение имущества ФИО7, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 40 мин. Чернова Е.А., находясь у бара «Волна», расположенного по адресу: <адрес>, подошла к ФИО7 и, применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в неоднократном захвате ее за запястья рук и удержании, тем самым причинив последней физическую боль. После этого, Чернова Е.А., подавив волю потерпевшей ФИО7 к сопротивлению, открыто похитила у нее с пальца левой руки золотое кольцо весом 3,74 гр. стоимостью 3289,26 руб., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Чернова Е.А. с места преступления скрылась.

Подсудимая Чернова Е.А. вину признала частично, показала, что с потерпевшей она находилась в «близких» отношениях. В бар «Волна», Чернова Е.А. приехала узнать, с кем она там находится и что делает. Действительно, в этот день, потерпевшая давала ей деньги, но Чернова Е.А. их потратила на ребенка. Потерпевшая и раньше ей безвозмездно давала деньги. Когда Чернова Е.А. приехала к бару «Волна», она пригласила ФИО7 в автомобиль, для того, чтобы увезти ее оттуда, а не для того, чтобы та отдала ей кольцо. Стала требовать вернуть его, только тогда, когда они окончательно разругались и решили закончить отношения. Это кольцо Чернова Е.А. сама покупала и дарила потерпевшей. Но ФИО7 сначала кольцо не хотела отдавать, но когда они вышли из автомобиля, сама отдала его. Физическую силу Чернова Е.А. в отношении потерпевшей не применяла, угрозы в ее сторону не высказывала.

Вместе с тем, ее виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе Черновой Е.А., дала ей деньги на ребенка. ФИО7 находилась в баре «Волна», расположенном на <адрес>, Чернова Е.А. позвонила ей и стала просить еще денег, говорила, что заболела и деньги нужны ей на лечение. ФИО7 ответила, что денег у нее больше нет, тогда Чернова Е.А. стала просить ФИО7 сдать в ломбард кольцо, принадлежащее последней, она не согласилась. Чернова Е.А. настаивала, минут 40 убеждала ФИО7 это сделать, но та сказала, что кольцо не отдаст. На это Чернова Е.А. заявила, что приедет в бар и разнесет его. Когда Чернова Е.А. приехала, они сели в автомобиль, в котором находилась девушка и два парня. Там Чернова Е.А. продолжала настаивать отдать ей кольцо, пытаясь несколько раз снять его у нее с пальца, но ФИО7 одергивала руку. Водитель автомобиля, торопил Чернову Е.А. Потом Чернова Е.А. и ФИО7 вышли из машины, Чернова Е.А. требовала отдать кольцо, говорила: «Давай снимай кольцо или я сама это сделаю…», пыталась насильно снять его. ФИО7 сопротивлялась, при этом ощущая физическую боль. Чернова Е.А. снова стала стягивать кольцо с руки ФИО7, последней стало больно и, она расслабила руку, кольцо оказалось у Черновой Е.А. Каким именно образом это произошло, ФИО7 не помнила. Чернова Е.А. предложила сдать кольцо в ломбард, сказала, чтобы ФИО7 шла за документами. ФИО7 Пошла в бар за документами, когда вышла, никого не было. Кольцо, принадлежало ФИО7, это был подарок отца, Чернова Е.А. к нему никакого отношения не имеет. Примерно через два дня после этого, Чернова Е.А. позвонила ФИО7, пообещала вернуть кольцо.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что она работает в должности оператора в магазине скупка ИП «ФИО9», расположенного по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит покупка от граждан ювелирных изделий, сотовых телефонов, а также их продажа, прием под залог. От сотрудников милиции она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ в указанный магазин приходили мужчина и женщина, который сдал золотое кольцо с рисунком в виде 2–х лепестков листьев, которое было ранее, со слов сотрудников милиции, похищено у женщины. Данное кольцо находилось на хранении в магазине (л.д.43).

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он катался на автомобиле со ФИО11, по дороге заехали в кафе «Волна», встретили там Чернову Е.А. и потерпевшую. Чернова Е.А. и ФИО7, находясь в машине ФИО11, спорили из-за кольца, кричали друг на друга. Чернова Е.А. требовала у ФИО7 кольцо. Затем они вышли из машины, что они делали на улице, ФИО10 не знает. ФИО12.В. вернулась в машину, они поехали в ломбард. Доехав до него, ФИО11 и ФИО12 вместе вышли и сходили в ломбард. Каким образом Чернова Е.А. забрала кольцо у потерпевшей, ФИО10 не помнил.

Вместе с тем, из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со ФИО11 и Черновой Е.А., с ними также находилась девушка Скляра - Ксения. Они катались на автомобиле ФИО11 по городу. Чернова Е.А. во время поездки звонила девушке по имени Людмила, при беседе с которой, требовала у нее денег, говорила: «Если ты не дашь мне денег, то я приеду к тебе в бар и разгромлю его…». После разговора, Чернова Е.А. попросила ФИО11 отвезти ее в бар «Волна», расположенный на <адрес> в 17 часов 40 минут, они приехали к бару «Волна», Чернова Е.А. вышла из автомобиля и направилась в ба<адрес> некоторое время Чернова Е.А. вернулась вместе с девушкой, они сели в автомобиль на заднее сиденье, рядом с ФИО10 села девушка, которую Чернова Е.А. называла Людмилой. На месте водителя сидел ФИО11, рядом сидела его девушка. Между ними происходил разговор на повышенных тонах, Чернова Е.А. требовала от Людмилы дать ей деньги, либо отдать, принадлежащее Людмиле, золотое кольцо, которое во время разговора Чернова Е.А. пыталась неоднократно снять с ее руки. ФИО10, попросил их выйти на улицу и там продолжить общение. Они вышли на улицу, там они продолжили общаться на повышенных тонах, при этом требовала отдать ей золотое кольцо, дергала за руки. Людмила всячески сопротивлялась, тому чтобы Чернова Е.А. не могла с ее руки снять кольцо. Через несколько минут, Чернова Е.А. вернулась в автомобиль и нервным голосом попросила ФИО11 побыстрее уехать от бара «Волна», что тот и сделал. Во время поездки, Чернова Е.А. попросила ФИО11, отвезти ее в ломбард, расположенный на <адрес>, чтобы она могла сдать кольцо, которое принадлежит ей. Приехав к ломбарду, Чернова Е.А. попросила ФИО11 сходить с ней. Когда они вернулись из ломбарда, все поехали кататься по <адрес>. Во время поезди Чернова Е.А. сообщила, что кольцо, которое она сдала в ломбард, она ранее насильно похитила у Людмилы, с которой общалась у бара «Волна». Как выглядело кольцо, ФИО10 не знал. ФИО10 и ФИО11 сказали ей, что это кольцо необходимо выкупить и немедленно вернуть его Людмиле. На это Чернова Е.А. ответила, что обязательно сделает это через некоторое время (л.д.57-58). Оглашенные показания ФИО10 подтвердил полностью.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она со своим молодым человеком ФИО11 ездили на машине по городу. ФИО13 в этот день болела и из-за высокой температуры уснула в машине, когда проснулась, увидела, что они подъехали к бару, рядом была автомойка. На заднем сиденье автомобиля сидели подсудимая и потерпевшая и выясняли отношения. Подсудимая требовала у потерпевшей кольцо, ФИО7 кольцо не отдавала, они кричали друг на друга, между ними была потасовка. Чернова Е.А. взяла подсудимую за руку и снова просила отдать кольцо, которое с ее слов сама и подарила, потерпевшая оказывала сопротивление, кольцо не отдавала. Потом они вышли из машины, ФИО7 сняла кольцо и сама отдала его Черновой Е.А. Потом ФИО13 снова уснула, разговоров про кольцо она больше не слышала.

Вместе с тем, из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ за ней на автомобиле заехал ФИО14, затем они заехали за ФИО10 и куда-то поехали. ФИО13 уснула в машине, а когда проснулась, увидела, что они находятся у бара «Волна». На улице стояли Чернова Е.А. и ФИО7 и разговаривали на повышенных тонах.. В процессе разговора Чернова Е.А. требовала у ФИО7 отдать ей кольцо, которое находилось на руке ФИО7 На ее требование ФИО7 ответила отказом. Затем, Чернова Е.А. предложила ФИО7 сесть в автомобиль. Они сели на заднее сиденье автомобиля, ФИО7 сидела в центре, с правой стороны сидела Чернова Е.А., с левой стороны сидел ФИО10 ФИО13 сидела на переднем пассажирском кресле, а ФИО11 на месте водителя. Находясь в автомобиле, Чернова Е.А. вновь стала требовать отдать ФИО7 кольцо, но ФИО7 кольцо ей не отдавала, Чернова Е.А. стала ее дергать за руки. ФИО13 попросила их выйти из автомобиля и продолжить там общение. Находясь на улице, Чернова Е.А. также требовала от ФИО7 отдать ей золотое кольцо, но ФИО7 также отвечала ей отказом. В процессе разговора Чернова Е.А. несколько раз дергала за руки ФИО7, как поняла ФИО13, для того чтобы снять у нее с руки золотое кольцо. Через несколько минут, Чернова Е.А. снова вернулась в автомобиль и нервным голосом попросила ФИО11 побыстрее уехать от бара «Волна», что ФИО11 и сделал, не подозревая о том, что Чернова Е.А. совершила преступление, а именно похитила насильно с руки у ФИО7 принадлежащее ей золотое кольцо. Во время поездки Чернова Е.А. попросила ФИО11 доехать до ломбарда, который расположен на <адрес>.132, для того чтобы она могла сдать кольцо, которое с ее слов принадлежит ей. Когда подъехали к ломбарду, она попросила ФИО11 сходить с ней и они ушли в ломбард. Что они там делали, ФИО13 не знала, она с ФИО10 находилась в машине. Когда Чернова Е.А. и ФИО11 вернулись, все поехали кататься по Тамбову. Во время поездки Чернова Е.А. сообщила, что кольцо, которое она сдала в ломбард, ранее насильно похитила у ФИО7 ФИО11 сказал, что ей необходимо выкупить обратно данное кольцо и немедленно вернуть его Людмиле, на что Чернова Е.А. ответила, что кольцо она обязательно выкупит через некоторое время и вернет его ФИО7 (л.д. 131). После оглашения показаний, ФИО13 пояснила, что подписала протокол, прочитав его только до середины. Пояснила, что ФИО12 кольцо с потерпевшей не снимала, последняя его отдала сама. Со слов подсудимой, кольцо, которое она требовала у ФИО7, принадлежит Черновой Е.А., она его дала поносить потерпевшей. Как ФИО7 снимала кольцо и передавала его подсудимой, ФИО13 наблюдала, находясь в машине, на расстоянии около 10 метров от них, утверждать этот факт не может. Но они кричала друг на друга, подсудимая кричала: «Отдай!», потерпевшая кричала: «Не отдам! Отстань от ФИО1!».

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 и Черновой Е.А. катались по <адрес>. По дороге Чернова Е.А. сказала, что нужно подъехать к бару «Волна», она там заберет у потерпевшей кольцо. Когда приехали к бару, в автомобиль сели Чернова Е.А. и ФИО7, они стали ругаться, по поводу кольца, которое со слов Черновой Е.А., она подарила потерпевшей, но кольцо Чернова Е.А. с руки потерпевшей не пыталась снять. Поскольку они ругались, ФИО11 попросил их выйти из машины. Они вышли. Что происходило на улице, он не видел. Через 10-15 минут, Чернова Е.А. вернулась в автомобиль, достала кольцо и сказала ехать в ломбард. Когда приехали, ФИО11 по своему паспорту заложил это кольцо.

Вместе с тем, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО11(л.д.68-69) полностью аналогичны оглашенным показаниям ФИО13 и ФИО15, которые ФИО11 полностью поддержал.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в ломбарде скупка ИП Сухенко, расположенном на <адрес>, к нем обратился ФИО11 принять в залог золотое кольцо. ФИО16 принял кольцо и передал за него ФИО11 2500 руб., выписал квитанцию. Была ли со ФИО11 женщина, не помнил.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что он работает оператором в И.П. «Сухенко». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в магазин скупка И.П. «Сухенко» зашли мужчина и женщина. Мужчина сказал, что хочет заложить золотое кольцо на хранение под залог денежных средств, предъявил паспорт на имя ФИО11 и золотое кольцо. ФИО16 взвесил данное кольцо, вес его составил 3,75 гр., после чего выписал договор купли-продажи и отдал мужчине 2500 рублей. О том, что кольцо было краденое, ФИО16 известно не было (л.д.80) Оглашенные показания ФИО16 подтвердил.

Свидетель ФИО17, являющийся о/у ОМ УВД по <адрес> показал, что у него в производстве был материал проверки по факту хищения Черновой Е.А. у ФИО7 золотого кольца ДД.ММ.ГГГГ. Очевидцем произошедшего он не являлся, в ходе поверки был изъят диск с видеозаписью, где было видно, что между потерпевшей и подсудимой, возле автомойки, расположенной на <адрес>, недалеко от кафе, произошла стычка. Как потом стало известно, подсудимая насильно сняла с руки потерпевшей, принадлежащее ей кольцо.

Согласно рапорту оперативного дежурного ОМ УВД по <адрес> ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час.19 мин. В дежурную часть ОМ-3 <адрес> поступило сообщение ФИО7, о том, что по адресу: <адрес> сауне «Волна» похитили кольцо (л.д.2).

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 просила привлечь к уголовной ответственности Чернову Е.А., которая ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 40 мин. до 18. час. 10 мин. открыто похитила у нее золотой кольцо, чем причинила ущерб на сумму 7500 руб. (л.д.3).

В соответствии с протоколом очной ставки между подозреваемой Черновой Е.А. и потерпевшей ФИО7, потерпевшая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут она приехала в бар «Волна». До этого она встречалась со своей знакомой Черновой Е.А. и при встрече передала ей 1000 рублей в безвозмездное пользование. Когда ФИО7 находилась в баре, ей позвонила Чернова Е.А., сказала, что ей нужны деньги на капельницу, так как она плохо себя чувствует. ФИО7 сказала, что денег у не больше нет. Тогда Чернова Е.А. сказала, чтобы она отдала ей золотое кольцо, которое она увидела на ней при встрече. ФИО7 сказала, что кольцо не отдаст. Чернова Е.А. сказала, что если ФИО7 не отдаст ей золотое кольцо, то она приедет и разгромит весь ба<адрес> некоторое время в бар, в котором находилась ФИО7, зашла Чернова Е.А. и стала требовать у ФИО7, принадлежащее последней золотое кольцо, но на это требование ФИО7 ответила отказом. После чего, Чернова Е.А. предложила ФИО7 выйти с ней на улицу и поговорить там. ФИО7, зная о том, что там видеокамеры, согласилась и они вышли на улицу. Затем Чернова Е.А. предложила ей сесть в автомобиль, на котором приехала. Находясь в салоне автомобиля, Чернова Е.А. неоднократно требовала отдать ей золотое кольцо, но ФИО7 ей отказывала. После этого Чернова Е.А. попросила ФИО7 выйти из автомобиля для дальнейшего разговора. Находясь на улице, Чернова Е.А. снова стала требовать у ФИО7 кольцо, ФИО7 отдать его не соглашалась. После чего, Чернова Е.А. сказала ей: «Ты, знаешь, что кольцо я все равно заберу». ФИО7 известно, что Чернова Е.А. ранее судима, занималась спортом, неоднократно избивала различных людей. В этот момент ФИО7 Поняла, что Чернова Е.А. сможет забрать у нее кольцо силой. Чернова Е.А. взяла ФИО7 за запястье левой руки, где у нее на среднем пальце находилось золотое кольцо и попыталась снять его. Однако, ФИО7 стала одергивать свою руку, не давая снять свое кольцо. Чернова Е.А. примерно 4-5 раз повторила попытку снять у ФИО7 кольцо, ФИО7 выдергивала свою руку. После этого Чернова Е.А. сказала, что все равно заберет у нее кольцо, сняла с пальца ФИО7 кольцо. Оказывать сопротивление Черновой Е.А. она не стала, так как Чернова Е.А. физически сильнее ее, хоть и ниже ростом. Перед тем, как сесть в автомобиль, Чернова Е.А. сказала, что поедет закладывать его в ломбард. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, Чернова Е.А. позвонила ФИО7 и сказала, что хочет вернуть ей кольцо и сказала, куда надо подъехать. ФИО7 сказала, что занята, встретиться в данный момент не сможет. Чернова Е.А. сказала, что у нее разрежается мобильный телефон, разговор прервался.

Подозреваемая Чернова Е.А. показания ФИО7 Подтвердила частично, пояснив, что угроз физической расправой в адрес ФИО7, она не высказывала. Просила ФИО7 съездить с ней в ломбард и сдать принадлежащее ей золотое кольцо. Когда просила у ФИО7 принадлежащее ей кольцо, в этот момент просто взяла руку ФИО7, для того чтобы приблизить е к себе, в этот момент требований, угроз, а также насилия в ее адрес Чернова Е.А.не высказывала и не применяла. Просто попросила ее, чтобы она добровольно отдала кольцо, что и сделала ФИО7, поскольку у них очень теплые дружеские отношения. Она часто давала ФИО12 безвозмездно деньги и вещи, а также покупала продукты. После этого они договорились, что ФИО7 возьмет документы, по которым они сдадут в ломбард кольцо. ФИО7 пошла брать документы, но так как водитель автомобиля сильно торопил Чернову Е.А., она не стала дожиться ФИО7, села в автомобиль и уехала. Умысла на хищение у Черновой Е.А. не было, так как она изначально собиралась вернуть кольцо и именно с этой целью звонила ДД.ММ.ГГГГ, чтобы обговорить место встречи и вернуть кольцо.

Потерпевшая ФИО7 показания Черновой Е.А. подтвердила частично, пояснив, что когда Чернова Е.А. брала ее за руку, то она испытала боль из-за того, что вырвала руку. Когда Чернова Е.А. просила кольцо, насилие к ней она не применяла, угроз не высказывала. Чернова Е.А. говорила, что за кольцо отдаст ей деньги. В настоящее время ФИО7 претензий к ФИО20 не имеет (л.д.27-30).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО7 обнаружена ссадина левой кисти. Данное телесное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, в срок за 5-7 и более дней до момента досмотра; не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д.38).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ломбард ИП «Сухенко», по адресу: <адрес> - изъято кольцо из металла белого и желтого цветов с узором в виде лепестка (л.д.46-47).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость золотого кольца в расчетных ценах, действовавших ДД.ММ.ГГГГ,, составила 3289, 86 руб.(л.д.52-53).

В соответствии протоколом выемки – у свидетеля ФИО17 был изъят диск с видеозаписью камер видеонаблюдения установленных возле бара «Волна», расположенного по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (. <адрес>), в соответствии с протоколом осмотра предметов, изъятый у ФИО17 диск осмотрен (л.д.64-65).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемой Черновой Е.А. В ходе проверки показаний Чернова Е.А. указала на <адрес> и пояснила, что по данному адресу находится бар «Волна», где она ДД.ММ.ГГГГ встретилась с ФИО7, а также указала участок местности, расположенный возле указанного бара и пояснила, что именно там она забрала у ФИО7 ее золотое кольцо. После этого Чернова Е.А. указала ломбард, в котором по паспорту своего знакомого Скляра сдала кольцо, которое забрала у ФИО7, что также отражено на фототаблице (л.д.73-79).

В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания - потерпевшая ФИО19 из трех колец, представленных для опознания, указала на кольцо под номером 3 и пояснила, что данное кольцо принадлежит ей (л.д.84-85), указанное кольцо в соответствии с протоколом было осмотрено (л.д.96-97).

Суд считает, что вина подсудимой доказана и действия Черновой Е.А. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данная квалификация подтверждается совокупностью изложенных выше доказательств, которая в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшей, оглашенными свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в том числе и судебно-медицинским заключением.

Доводы защиты и подсудимой о том, что потерпевшая сама сняла с пальца кольцо и добровольно отдала его Черновой Е.А., кольцо принадлежало подсудимой, не состоятельны, полностью опровергаются показаниями потерпевшей, а также показаниями непосредственных очевидцев произошедшего: ФИО10, ФИО13 ФИО11, из которых ясно следует, что Чернова Е.А. неоднократно требовала и неоднократно предпринимала попытки снять кольцо с руки потерпевшей, против воли потерпевшей. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется. Оснований для оговора не усматривается. Противоречия в показаниях свидетелей данных ими в судебном заседании, с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, объяснимы временем, прошедшем после указанных событий, состоянием свидетелей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черновой Е.А. преступления, а также личность подсудимой, которая совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

По месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и психолога не состоит, имеет малолетнего ребенка - сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого воспитывает одна.

Установлено, что Чернова Е.А. судима за совершение особо тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте.

При данной совокупности обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, связанным с реальным лишением свободы, позиции государственного обвинителя, суд полагает, что наказание Черновой Е.А. возможно назначить в виде лишения свободы условно, полагая возможным ее исправление без реального отбывания в условиях изоляции от общества.

С учетом имущественного положения и социального статуса подсудимой, назначение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНОВУ Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по которой назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказании в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чернову Е.А. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в период времени с 22 час. до 6 час. находиться по месту жительства, если это не связано с трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Черновой Е.А.. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящееся у ФИО7 – золотое кольцо - оставить по принадлежности у потерпевшей; приобщенный к материалам уголовного дела – диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья-