обвинительный приговр по уголовному делу №1-241/2011



№1-241/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Тамбов 17 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда гор. Тамбова Капустин Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района гор.Тамбова Романцова И.В.,

подсудимого Левина В.А.,

защитника Кленина О.В.,

представившего удостоверение № 53 и ордер № 210,

при секретаре Куксовой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении -

ЛЕВИНА Вячеслава Александровича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого в соответствии с приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 го<адрес> месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, установленным обстоятельствам Левин В.А. в <адрес> совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 25 мин. в ходе проведения ОРМ у <адрес> Левин В.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе досмотра у Левина В.А. был изъят спичечный коробок в котором находился сверток с порошкообразным веществом массой 6,21 г<адрес> заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные вещества, общей массой 6,13 г., изъятые у Левина В.А. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическими средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), (с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства героин (свыше 2,5 грамма) относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления обвиняемого Левина В.А. с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено Левиным В.А. добровольно, после консультаций с защитником с осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства.

Подсудимый Левин В.А. виновным себя признал полностью, с обвинением согласился. Судом установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Левин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта совершенное в особо крупном размере.

Особо крупный размер установлен Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Вместе с тем, из общего объема обвинения, предъявленного органами предварительного расследования Левину В.А.., подлежит исключению указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку следствием не установлены место, время и способ совершения преступления, связанного с незаконным приобретением наркотического средства, о чем достоверно указано в обвинительном заключении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Левиным В.А. преступления, данные о личности подсудимого. По месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, Левиным В.А. совершено тяжкое преступление, он имеет судимость за аналогичное преступление, в его действиях усматривается рецидив. Помимо указанного суд принимает во внимание вид наркотического средства – героин.

При данной совокупности обстоятельств суд полагает, что наказание Левину В.А. необходимо назначить только в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества. Назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа, с учетом социального и материального положения Левина В.А., суд полагает не целесообразным.

Каких-либо заболеваний, иных данных о личности подсудимого, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЕВИНА Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Левина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержания под стражей в СИЗО <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - сверток с наркотическим средством –героин массой 1, 9 гр. и спичечный коробок с наркотическим средством героин– массой 4,21 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –