обвинительный приговор по уголовному делу №1-234/2011



№1-234/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тамбов 13 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда гор.Тамбова Капустин Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района гор.Тамбова Авдеевой О.Н.,

обвиняемой Баевой Г.А.,

защитника-адвоката Тихоновой И.В.,

представившей удостоверение № 556 и ордер № 1040,

при секретаре Куксовой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении -

Баевой Галины Александровны, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 131 <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, установленным обстоятельствам, в <адрес> Баева Г.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в составе организованной группы, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в летний перио<адрес> года по предложению ранее малознакомого ФИО8, вступила в организованную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах. С целью обеспечения устойчивого канала сбыта наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>, ФИО7 как организатор группы, совместно с ФИО8 и Баевой Г.А. распределил между собой и членами группы роли и обязанности следующим образом:

- ФИО7, осуществлял руководство организованной группой, координируя совместно с ФИО8 деятельность её участников, направленную на сбыт наркотических средств и получение доходов от преступной деятельности, осуществлял совместно с ФИО8 подбор членов организованной группы, разрабатывал схемы связи с участниками группы, сообщая места для встреч, в ходе которых участники группы получали наркотические средства, разрабатывал совместно с ФИО8 и применял приемы конспирации при общении с участниками организованной группы и осуществлении преступной деятельности, искал устойчивые каналы поступления наркотических средств на территорию <адрес> и <адрес>, приобретал и производил сбыт наркотических средств через участников организованной группы, устанавливал стоимость реализуемого наркотического средства, осуществлял сбор денежных средств, полученных преступным путем, их хранение и дальнейшее распределение посредством иных лиц.

- ФИО8 осуществлял совместно с ФИО7 руководство организованной группой, подбирал клиентов из числа лиц употребляющих наркотические средства и желающих приобрести наркотическое средство - героин, непосредственно координируя деятельность участников, осуществляющих сбыт наркотических средств, осуществлял подбор членов организованной группы, давал инструкции по расфасовке и взвешивании наркотических средств для дальнейшей продажи, устанавливал стоимость реализуемого наркотического средства, после чего осуществлял сбор денежных средств, полученных преступным путем, их хранение и распределение посредством иных лиц, а так же по заранее определенной и налаженной с руководителем группы ФИО7 схеме, обеспечивал доставку наркотических средств на автотранспорте к месту хранения и сбыта, разрабатывал и применял приемы конспирации при общении с участниками организованной группы и осуществлении преступной деятельности, передавал через иных лиц денежные средства, полученные от продажи наркотических средств, получая при этом вознаграждение в виде части денежных средств полученных от сбыта наркотического средства.

Таким образом, давая свое согласие на участие в организованной группе с целью распространения наркотических средств ФИО8, зная о существовании других её членов, занимающихся тем же, имел целевую установку на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, согласно распределенным ролям.

- Баева Г.А. вступив в организованную ФИО7 и руководимую им группу осуществляла доставку наркотического средства из <адрес> в <адрес> и <адрес>, где, следуя инструкциям, получаемым от ФИО8, согласно распределенных ролей производила взвешивание и расфасовку наркотического средства героин, разбавляла наркотическое средство для доведения его до необходимого качества и получения сверхприбылей, а так же доставляла по указаниям ФИО8 наркотическое средство к местам, где, в целях наибольшей конспирации и избежания задержания сотрудниками правоохранительных органов, осуществляла «закладку» наркотического средства в тайниках для последующего его приобретения покупателями наркотического средства героин в особо крупном размере, получая при этом вознаграждение в виде денежных средств.

Таким образом, давая свое согласие на участие в организованной группе с целью распространения наркотических средств, Баева Г.А. знала о существовании других её членов, занимающихся тем же, и имела целевую установку на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, согласно распределенным ролям.

Так, она, являясь участником организованной группы и осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, согласно разработанному ранее с участниками организованной группы плану, в период до 21 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица в <адрес>, следуя указаниям ФИО8, который получал их от ФИО7, в неустановленном месте незаконно приобрела наркотическое средство героин в количестве более 130,5 г<адрес> в интересах созданной ФИО7 группы, согласно разработанного ранее плана, Баева Г.А. незаконно перевезла данное наркотическое средство героин на автомобиле в д. <адрес>. После чего, часть наркотического средства в количестве свыше 7,51 гр. она, следуя указаниям ФИО8, взвесила и упаковала в полиэтилен и поместила в пачку из-под сигарет «Winston» которую затем, действуя в интересах созданной ФИО7 группы, согласно распределенных ролей, следуя указаниям ФИО8 принесла и положила в тайник, расположенный на земле вблизи дорожного знака рядом с автозаправочной станцией в <адрес>. Затем в период времени, предшествующий 21 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 и ФИО10, желающие приобрести наркотическое средство, договорившись о его приобретении у созданной ФИО7 группы взяли из тайника, расположенного на земле, вблизи дорожного знака, рядом с автозаправочной станцией в <адрес> пачку из-под сигарет «Winston», в которой было замаскировано порошкообразное вещество – наркотическое средство массой более 7,51 гр., оставленное в указанном месте гражданкой Баевой Г.А. Указанное порошкообразное вещество, замаскированное в пачку из-под сигарет «Winston», ФИО9 положил в правый карман шорт надетых на него, и незаконно хранил при себе, намереваясь незаконно перевезти в <адрес> на автомобиле ВАЗ 2108 г.н. К 576 СА 68 под управлением ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, в период до 21 час. 15 мин., в лесополосе вдоль автодороги М-6 Каспий вблизи поворота на р.<адрес>, незаконно, ФИО10 часть приобретенного им совместно с ФИО9 ранее порошкообразного вещества – наркотического средства героин в неустановленном количестве употребили. В тот же момент ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 мин. на 436 км. автодороги М-<адрес> ФИО9, следовавший в <адрес> на автомобиле ВАЗ 2108 г.н. К 576 СА 68 под управлением ФИО10, был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Указанное порошкообразное вещество массой 7,51 гр., замаскированное в пачку из-под сигарет «Winston», было у него обнаружено и изъято в ходе производства личного досмотра. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, указанное выше порошкообразное вещество массой 7,51 гр., является наркотическим средством – героин.

Таким образом Баева Г.А. действуя в интересах созданной ФИО7 группы, согласно распределенных ролей, следуя указаниям ФИО8, осуществила сбыт наркотического средства ФИО9и ФИО11 в составе организованной группы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства героин, массой 7,51 гр. относится к категории особо крупного размера.

Продолжая свой преступный умысел направленный, направленный на сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, являясь участником организованной группы продолжая хранить в доме д. <адрес> наркотическое средство в особо крупном размере, выполняя свою роль, Баева Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время часть наркотического средства в количестве 14,44 гр., следуя указаниям ФИО8 взвесила и упаковала в полиэтилен и часть наркотического средства в количестве 2,93 гр. поместила в пачку из-под сигарет «Святой Георгий» которую затем, действуя в интересах созданной ФИО7 группы, согласно распределенных ролей, следуя указаниям ФИО8 на автомобиле, незаконно перевезла в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 час. 05 мин. положила в тайник, расположенный на земле вблизи дорожного знака, рядом с домом 78 по <адрес>. Затем период времени с 16 час. 05 мин. до 16 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ покупатель наркотического средства - ФИО12 взял из тайника, расположенного на земле, вблизи дорожного знака, рядом с домом 78 по <адрес>, пачку из-под сигарет «Святой Георгий», в которой было замаскировано порошкообразное вещество – наркотическое средство, массой 2,93 гр., оставленное в указанном месте гражданкой Баевой Г.А. Указанное порошкообразное вещество, замаскированное в пачку из-под сигарет «Святой Георгий», ФИО12 положил в правый передний карман джинсов надетых на него и незаконно хранил при себе до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 20 мин. у <адрес> был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, указанное порошкообразное вещество, массой 2,93 гр., замаскированное в пачку из-под сигарет «Святой Георгий» было у него обнаружено и изъято в ходе производства личного досмотра. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанное выше порошкообразное вещество массой 2,93 гр. является наркотическим средством – героин.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства героин массой 2,93 гр. относится к категории особо крупного размера.

Таким образом, Баева Г.А. действуя в интересах созданной ФИО7 группы, согласно распределенных ролей, следуя указаниям ФИО8 осуществила сбыт наркотического средства ФИО12 в составе организованной группы.

Кроме того, Баева Г.А. действуя в интересах созданной ФИО7 группы, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на сбыт имевшегося в их распоряжении наркотического средства героин незаконно хранила его при себе и по месту жительства по адресу д. <адрес> с целью последующего сбыта до момента когда, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у <адрес> была задержана гр. Баева Г.А., которая в ходе личного досмотра добровольно выдала пять свёртков с порошкообразным веществом внутри массой 11,51 гр., в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет 11,46 гр. (с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования). Кроме того, в ходе производства обыска в жилище, расположенном по адресу д. <адрес>, Баева Г.А. добровольно выдала полимерную упаковку с полиэтиленовым пакетом с комкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанное выше порошкообразное вещество массой 108,55 гр., является наркотическим средством – героин. В связи, с чем довести свое преступление - сбыт наркотического средства в составе организованной группы Баева Г.А., ФИО8 и ФИО7 до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам.

С обвиняемой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Подсудимая Баева Г.А. с обвинением согласилась и виновной себя признала полностью.

С учетом мнения сторон, судом установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал представление прокурора, просил применить в отношении подсудимой особый порядок проведения судебного заседания, поскольку с подсудимой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, подтвердил содействие подсудимой следствию, поскольку подсудимая выполнила взятые на себя обязательства, ею были даны подробные показания о механизмах и способах совершения преступления с изобличением других лиц, его совершивших, показания подсудимой нашли свое подтверждение в ходе следствия, способствовали установлению значимых для уголовного дела обстоятельств, сбору и закреплению доказательств по уголовным делам в отношении других лиц. Также государственный обвинитель пояснил, что в настоящее время каких-либо сведений об осуществлении угроз подсудимой или ее родственникам не имеется, и полагал возможным назначить подсудимой наказание, с учетом обстоятельств, указанных в досудебном соглашении с применением положения ст. 64 УК РФ.

Подсудимая Баева Г.А. также заявила суду о том, что каких-либо сведений об угрозах в адрес подсудимой или ее родственников не имеется.

Защитник также поддержал представление прокурора и подтвердил выполнение его подзащитным обязательств и условий заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд считает что обвинение, с которым согласилась Баева Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в составе организованной группы, в особо крупном размере.

Признаки организованной группы нашли свое подтверждение в полном объеме, особо крупный размер наркотического средства обусловлен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

Из квалификации действий подсудимой, предложенной органом предварительного расследования, в том числе совершение преступления в составе организованной преступной группы, подлежит исключению ссылка на преступную группу как ошибочно указанную, поскольку в диспозиции ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не имеется указания на преступную группу, да и по положению ст. 35 УК РФ имеется понятие совершения преступления в составе организованной группы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особой тяжести, а также данные о личности подсудимой.

Баева Г.А. не судима, по месту содержания под стражей ст.инспектором ОВР с ПО и О характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет ребенка – дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину признала, в содеянном искренне раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Вместе с тем, Баевой Г.А. совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности направленное на сбыт и распространение наркотических средств и относящиеся к категориям особой тяжести. Помимо указанного суд принимает во внимание и вид наркотического средства - героин.

При данной совокупности обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств, изложенных в представлении заместителя прокурора, с учетом обстоятельств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве, суд полагает, что наказание Баевой Г.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, признавая исключительными изложенные выше обстоятельства, существенно уменьшающими степень общественной опасности в связи с чем, полагается о возможности назначения наказания с применением положения ст. 64 УК РФ. Оснований для применения положения ст. 73 УК РФ не усматривается.

Назначение дополнительных видов наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с учетом социального статуса подсудимой, возраста, ее имущественного положения, обстоятельств дела, выполнения подсудимой условий и обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве, а также возраста и данных о личности суд полагает нецелесообразным.

Каких-либо заболеваний, иных данных о личности подсудимой, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЕВУ Галину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по которой назначить наказание с применением положения ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без назначения дополнительных видов наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Баевой Г.А. оставить без изменения, содержание под стражей в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - героин, массой 7,43 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), два стеклянных флакона с надписями: «Нафтизин»; два одноразовых медицинских шприца; две инъекционные иглы со следами наркотического средства героин; наркотическое средство – героин, массой 2,87 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования); наркотическое средство – героин, массой 11,33 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), смывы с рук и срезы с ногтевых пластин пальцев рук.; наркотическое средство – героин, массой 108,45 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования); наркотическое средство – героин, массой 0,02 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования); весы с разновесами; две полимерные крышки; фрагмент полимерного пакета; отрезки полимерной пленки со следами наркотического средства героин, дактопленки –уничтожить; сотовый телефон Нокия N95-2 – передать по принадлежности ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-