обвинительный пиговор по уголовному делу №1-167/2011



№1-167/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Тамбов 5 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда гор.Тамбова Капустин Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района гор.Тамбова Небышинец А.А.,

подсудимого Патрина Романа Альбертовича,

защитника – адвоката Мещерякова В.Е.,

представившего удостоверение № 451 и ордер № 644, при секретаре Куксовой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, работающего электромонтером по ремонту кабельных линий в ОАО «ТКС Тамбовэлектросетьсервис», женатого, имеющего малолетнего ребенка рождения ДД.ММ.ГГГГ года, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Патрин Р.А. в городе Тамбове совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Патрин Р.А., находясь у <адрес>, путем продажи незаконно за 1000 руб. сбыл ФИО5, действующему по просьбе и за деньги ФИО6, бумажный сверток с веществом растительного происхождения массой, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 7, 41 гр. в высушенном состоянии. После чего ФИО5, согласно договоренности с ФИО6, у <адрес>, передал последнему вещество приобретенное им у ФИО1 ФИО6, действующий по просьбе и за деньги ФИО7, согласно имевшейся у них договоренности, у магазина «Комета» по <адрес> передал последнему бумажный сверток с веществом, приобретенным ФИО5 у ФИО1 Однако, ФИО7, выступающий в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции вещество, приобретенное у ФИО6, в связи с чем Патрин Р.А. довести свое противоправное деяние, сбыт наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 7, 31 гр. (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования).

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Патрин Р.А., находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, действующему по просьбе и за деньги ФИО6, путем продажи за 1000 руб. бумажный сверток с веществом растительного происхождения массой, согласно справки эксперта «16/6917 от ДД.ММ.ГГГГ 6,49 гр., в высушенном состоянии. После чего ФИО5, согласно договоренности с ФИО6, у <адрес>, передал последнему вещество, приобретенное им у ФИО1 ФИО6, действующий по просьбе и за и за деньги ФИО7, согласно имевшейся у них договоренности, у магазина «Комета» по <адрес> передал последнему бумажный сверток с веществом, приобретенным ФИО5 у ФИО1 Однако ФИО7, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции вещество, приобретенное у ФИО6, в связи с чем Патрин Р.А. довести свое противоправное деяние - сбыт наркотического средства до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 6,39 гр. (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования).

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Патрин Р.А., находясь в гараже ГСК «ТЭЦ» по <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, действующему по просьбе и за деньги ФИО6, путем продажи за 1000 руб. бумажный сверток с веществом растительного происхождения массой, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 7, 62 гр. в высушенном состоянии. После чего ФИО5, согласно договоренности с ФИО6, у <адрес> передал последнему вещество, приобретенное им у ФИО1 ФИО6, действующий по просьбе и за деньги ФИО7, согласно имевшейся у них договоренности, у <адрес> передал последнему бумажный сверток с веществом, приобретенным ФИО5 у ФИО1 Однако, ФИО7 выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции вещество, приобретенное у ФИО6 В связи с чем, Патрин Р.А. довести свое противоправное деяние - сбыт наркотического средства до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как высушенное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 7,52 гр. (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования).

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Патрин Р.А., находясь в гараже ГСК «ТЭЦ» по <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, действующему по просьбе и за деньги ФИО6, путем продажи за 1100 руб. бумажный сверток с веществом растительного происхождения общей массой, согласно справок эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, 12,8 гр. в высушенном состоянии. После чего, ФИО5, приобретенный у ФИО1 наркотик разделил на два бумажных свертка и, согласно договоренности с ФИО6, у <адрес> передал последнему вещество в двух свертках приобретенное им у ФИО1 ФИО6, действующий по просьбе и за деньги ФИО7, согласно имевшейся у них договоренности, у <адрес> передал последнему один бумажный сверток массой, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 6,3 гр. с веществом, приобретенным ФИО5 у ФИО1, а второй сверток массой, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 6,5 гр. оставил себе. Однако, ФИО7, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции вещество, приобретенное у ФИО6 В связи с чем, Патрин Р.А., довести свое противоправное деяние - сбыт наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 6,20 гр. (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования). В этот же день был задержан ФИО6, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, полученный им от ФИО5 Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 6,40 гр. (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования).

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Патрин Р.А., находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, действующему по просьбе и за деньги ФИО6, путем продажи за 1000 руб. бумажный сверток с веществом растительного происхождения массой, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 7,12 грамма в высушенном состоянии. После чего, ФИО5, согласно договоренности с ФИО6, по тому же адресу, передал последнему сверток с веществом, приобретенным им у ФИО1 Однако, ФИО6, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции вещество, приобретенное у ФИО5, в связи с чем Патрин Р.А. довести свое противоправное деяние, сбыт наркотического средства до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 7,02 гр. (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования).

Таким образом, Патрин Р.А., незаконно сбыл наркотическое средство марихуана общей массой 41,44 гр. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество сбытого Патриным Р.А. наркотического средства марихуана, относится к крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, на пересечении <адрес> и <адрес> сотрудниками милиции был задержан автомобиль АУДИ А4 г/н «М 948 ЕТ 68» под управлением ФИО1 в ходе досмотра которого, в подлокотнике, расположенном между сиденьями был обнаружен и изъят полимерный сверток в с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии массой, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 17,64 грамма и в кармашке встроенной консоли был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии массой, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 2,37 гр. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – вещество, изъятое в автомобиле АУДИ А4 г/н «М 948 ЕТ 68» ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 17,54 и 2,27 гр. (с учетом израсходованного в ходе первоначального исследования).

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут, в ходе производства осмотра гаража ГСК «ТЭЦ», расположенного по <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета общей массой, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в высушенном состоянии 23,5 гр., принадлежащий ФИО1

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – вещество, изъятое в помещении гаража ГСК «ТЭЦ», расположенного по <адрес>, является наркотическим средством канабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 23,4 гр. (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования). Таким образом, Патрин Р.А. незаконно хранил в принадлежащем ему гараже наркотическое средство марихуана общей массой 43,51 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , каннабис (марихуана) является наркотическим средство. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, количество обнаруженного в автомобиле и в гараже ФИО1 наркотического средства марихуана, относится к крупному размеру.

Подсудимый вину признал полностью и показал, что в сентябре 2010 года он, находясь в <адрес> набрал марихуану, привез ее к себе в гараж и хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 обратился его знакомый ФИО5, с которым ранее они употребляли марихуану, с просьбой о приобретении наркотиков. Сумма, которую должен был заплатить ФИО5, не оговаривалась. Патрин Р.А. привез наркотик, ФИО5 отдал ему 1000 руб. ДД.ММ.ГГГГ все происходило аналогично. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, который находился в своем гараже, позвонил ФИО5, затем он приехал в гараж., где Патрин Р.А. отдал ему сверток с марихуаной, ФИО5 оставил деньги и уехал. В январе ФИО5 еще приезжал в гараж за марихуаной ДД.ММ.ГГГГ, отдал ФИО1 деньги в сумме 1100 руб., в этот день Патрин Р.А. отдал ФИО5 марихуану, количество которой было больше чем спичечный коробок. В другие дни Патрин Р.А. передавал марихуану в количестве 1 спичечного коробка. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 снова позвонил ФИО1 и попросил подъехать на <адрес>. Патрин Р.А. подъехал ФИО5 сел к нему в автомобиль, Патрин Р.А. отдал ему спичечный коробок марихуаны, а он положил ему 1000 руб. Патрин Р.А. поехал по <адрес> и на перекрестке был задержан. ФИО1 доставили в УВД, досмотрели и при понятых обнаружили деньги в сумме 1500 руб. Когда осматривали автомобиль, обнаружили марихуану и в правой двери деньги в сумме 5700 руб. Все было изъято, упаковано, опечатано. ФИО5 сам оставлял каждый раз 1000 руб., ФИО1 сумма не интересовала. ФИО5 просил наркотик, Патрин Р.А. давал, расценок не называл, денег не просил, ФИО5 сам оставлял 1000 руб.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого ФИО1 следует, что в сентябре 2010 года он поехал на рыбалку на пруд «Огаревка», расположенный по Мордовской трассе. Находясь там, он увидел, что в районе пруда произрастает дикорастущее растение конопля. Патрин Р.А. решил сорвать данные кусты, так как сам употребляет марихуану. Всего он сорвал несколько кустов марихуаны, сложил их в пакет и привез к себе в гараж, расположенный в районе ТЭЦ <адрес> и стал там хранить, периодически Патин Р.А. курил данную марихуану. У ФИО1 есть знакомый ФИО5 Вячеслав, с ним он ранее употреблял марихуану и ему было известно, что у ФИО1 есть марихуана. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 позвонил ФИО5, спросил, не может ли Патрин продать ему марихуану, Патрин сказал, что сможет по цене 1000 руб. за спичечный коробок. С ФИО5 они договорились встретиться недалеко от его дома, Патрин Р.А. сказал, что приедет к нему и привезет наркотик. После этого, Патрин Р.А.поехал в гараж, где отсыпал из пакета часть наркотика в бумажный сверток, поехал к ФИО5 Не доехав некоторое расстояние до его дома, Патрин Р.А. остановился, позвонил ФИО5 и сказал, чтобы он подходил к нему. Через некоторое время ФИО5 подъехал на автомобиле, выйдя из машины, Патрин Р.А. передал ему сверток с наркотиком, а он ему денежные средства в суме 1000 руб. После этого они расстались.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 вновь позвонил ФИО5 и спросил, не может ли Патрин Р.А. продать ему наркотическое средство марихуана в количестве одного спичечного коробка. Патрин Р.А. сказал, что сможет продать наркотик по цене 1000 руб. С ФИО5 они договорились опять встретиться недалеко от его дома, Патрин Р.А. сказал, что приедет к нему и привезет наркотик. После этого, Патрин Р.А. поехал в гараж, где отсыпал из пакета часть наркотика в бумажный сверток и поехал к ФИО5 Не доехав некоторое расстояние до его дома, Патрин Р.А. остановился, позвонил ФИО5 и сказал, чтобы тот подходил к нему. Через некоторое время ФИО5 подъехал к нему на автомобиле и, выйдя из машины, Патрин Р.А. передал ему сверток с наркотиком, а он ему 1000 руб. После этого они расстались.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь позвонил ФИО5, спросил не может ли Патрин Р.А. продать ему наркотическое средство – марихуана, в количестве одного спичечного коробка, Патрин Р.А. сказал, что сможет продать ему наркотик за 1000 руб. и сказал, чтобы тот приезжал к нему в гараж. Через некоторое время ФИО5 приехал в гараж к ФИО1, последний отсыпал ему часть наркотика, а ФИО5 передал ему 1000 руб., они расстались.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО1 снова позвонил ФИО5 с той же просьбой. Патрин Р.А. сказал ему, чтобы тот приехал к нему в гараж, через некоторое время ФИО5.В. приехал к нему в гараж, Патрин Р.А. отсыпал ему часть наркотика в бумажный сверток. ФИО5 передал ему 1000 руб., они расстались.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь позвонил ФИО5, попросил продать ему марихуану, Патрин Р.А. сказал, что подъедет к нему домой. В машине у ФИО1 находилось наркотическое средство – марихуана, которое он ранее взял из общей массы в гараже для собственного употребления. Когда подъехал к ФИО5, позвонил и сообщил ему об этом, спустя некоторое время он подошел к нему и сел в машину. Там Патрин Р.А. отсыпал ему часть имеющегося наркотика в сверток и передал его ФИО5, а он предал ему деньги в сумме 1000 руб. и они расстались, Патрин Р.А. поехал домой. Когда он остановился на светофоре, на пересечении <адрес> и <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. Далее ФИО1 доставили в УВД по <адрес>, где входе личного досмотра у него изъяли деньги в сумме 1000 руб., которые ему передал ФИО5 за проданный ему наркотик. Также Патрин Р.А. сотрудникам милиции рассказал, что в его автомобиле и в гараже также храниться наркотическое средство – марихуана, которое он желает выдать. После этого, в присутствии понятых и участием ФИО1, в автомобиле и в гараже были изъяты свертки с наркотическим средством – марихуана, которые он хранил для собственного употребления и сбывать данное наркотическое средство не собирался (т.1 л.д. 50-53).

Оглашенные показания Патрин Р.А. подтвердил.

Помимо признания вины самим подсудимым его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По покушению на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так, свидетель ФИО7 показал, что подсудимого не знал, трижды участвовал в «проверочных закупках» у ФИО6 Ильи. Два раза в декабре 2010 года, третий раз в середине январе 2011 года. В ходе профилактической беседы в УВД по <адрес> ФИО7 сообщил, что знает кто занимается сбытом наркотиков, ему было предложено поучаствовать в качестве покупателя марихуаны. Каждый раз его досматривали, вручали денежные средства в сумме 1000 руб. для закупки марихуаны в количестве «коробка». Все действия надлежаще оформляли. Потом ФИО7 созванивался с ФИО6, они встречались. Сотрудники милиции наблюдали за происходящим со стоны. В декабре 2010 года у дома ФИО7 на <адрес>, рядом с магазином «Комета» ФИО7 передавал ФИО6 деньги, тот их брал, уезжал куда-то, затем они встречались на прежнем месте, где ФИО6 передавал ФИО7 наркотик и уезжал. После передачи наркотика, ФИО7 добровольно выдавал его сотрудникам милиции. В январе 2011 года ФИО7 и ФИО6 также, созвонившись, встретились у дома ФИО7, направились на <адрес> около получаса ФИО6 у кого-то взял наркотическое средство, потом они поехали домой, были задержаны. Больше он в проверочных закупках не участвовал.

Вместе с тем из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что у него есть знакомый ФИО6 Илья. ФИО7 иногда употребляет наркотическое средство марихуана, которое приобретает у ФИО6, откуда он брал наркотики, ФИО7 неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 пригласили в УВД по <адрес> для проведения профилактической беседы. В ходе беседы ФИО7 сообщил сотрудникам милиции о ФИО6, согласился участвовать в роли покупателя при проведении проверочной закупки марихуана у него. После чего, ФИО7 позвонил ФИО6 и договорился с ним о встрече около магазина «Комета» у <адрес> для приобретения марихуаны в количестве «коробка» за 1000 руб., причем цену назначил ФИО6. В УВД по <адрес> в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, а также денег при нем не обнаружили. Для проведения проверочной закупки, сотрудники милиции вручили ФИО7 деньги в сумме 1000 руб. С денег предварительно были сняты копии, ФИО7 пошел на встречу с ФИО6. Он приехал около 19-20 часов на автомобиле ВАЗ 2109, г/н 702. При встрече ФИО7 передал ФИО6 деньги в сумме 1000 руб. ФИО6 взял деньги и сказал подождать его на месте, а сам на машине уехал. Вернулся он через некоторое время пешком, подошел к ФИО7 и передал ему бумажный сверток с марихуаной. После этого, ФИО6 ушел, а ФИО7 обратился к сотрудникам милиции, которые наблюдали за ним со стороны и заявил, что желает добровольно марихуану, приобретенную им у ФИО6. ФИО7 доставили в УВД по <адрес>, где в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого он добровольно выдал пакет с марихуаной, приобретенный у ФИО6.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вновь пригласили в УВД по <адрес> для проведения профилактической беседы. В ходе беседы ФИО7 снова согласился участвовать в роли покупателя при проведении проверочной закупки марихуаны у своего знакомого ФИО6. После чего, позвонил ФИО6, договорился с ним о встрече около магазина «Комета» у <адрес> для приобретения марихуаны в количестве «коробка» за 1000 руб., цену ФИО7 уже знал. В УВД по <адрес> был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного, а также денег у него обнаружено не было. Затем ФИО7 были вручены деньги в сумме 1000 руб. После чего, ФИО7 пошел на встречу с ФИО6. Он приехал около 18-19 часов, на том же автомобиле, что и в прошлый раз. При встрече ФИО7 передал ФИО6 деньги в сумме 1000 руб., полученные от милиционеров. ФИО6 взял деньги и сказал, что перезвонит ФИО7 позже, они договорятся где встретиться для передачи марихуаны, а сам на машине уехал. ФИО7 пошел к сотрудникам милиции и стал ожидать звонка ФИО6. Через некоторое время он позвонил и сказал, что подъедет к магазину «Комета». ФИО7 пошел к магазину и стал ожидать его. Он приехал к ФИО7 на том же автомобиле и передал бумажный сверток с марихуаной, после чего уехал. ФИО7 обратился к сотрудникам милиции, которые наблюдали за ним со стороны, и заявил, что желает добровольно выдать марихуану, приобретенную у ФИО6. Тогда его доставили в УВД по <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал пакет с марихуаной, приобретенный у ФИО6. В ходе дальнейшего досмотра ничего запрещенного, а также денег у него не обнаружили.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 опять пригласили в УВД по <адрес> для проведения профилактической беседы. В ходе беседы, ФИО7 согласился участвовать в роли покупателя при проведении проверочной закупки марихуана у своего знакомого ФИО6. Созвонившись по телефону, они договорились встретиться у <адрес> для приобретения марихуаны в количестве «коробка» за 1000 руб. ФИО7 был досмотрен, после чего, для проведения проверочной закупки марихуаны у ФИО6 ему вручили деньги в сумме 1000 руб., все было надлежаще оформлено. После этого, ФИО7 пошел на встречу с ФИО6. Он уже ждал ФИО7 в указанном месте. ФИО7 сел в машину к ФИО6, они отъехали на некоторое расстояние, там ФИО7 передал ФИО6 1000 руб. ФИО6 взял деньги, привез ФИО7 обратно к его дому, сказал подождать его, он позвонит позже. ФИО7 вернулся к сотрудникам милиции и стал ждать звонка ФИО6. Через некоторое время он позвонил, сказал, что подъехал к дому ФИО7 Последний вышел к нему на встречу, сел к нему в машину. Они отъехали за дом ФИО7, там ФИО6 передал ему бумажный сверток с марихуаной и уехал. ФИО7 обратился к сотрудникам милиции, которые наблюдали за ним со стороны и заявил, что, желает добровольно выдать марихуану, приобретенную у ФИО6. ФИО7 доставили в УВД по <адрес>, там он добровольно выдал пакет с марихуаной, приобретенный у ФИО6.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 опять пригласили в УВД по <адрес> для проведения профилактической беседы. В ходе беседы, он согласился еще раз участвовать в роли покупателя при проведении проверочной закупки марихуаны у ФИО6. ФИО7 созвонился с ним, они договорились встретиться у <адрес> для приобретения марихуаны в количестве «коробка» за 1000 руб. Был проведен личный досмотр ФИО11, ему были вручены деньги в сумме 1000 руб. После чего ФИО7 пошел на встречу к своему подъезду, тут же подъехал ФИО6. ФИО7 сел к нему в машину и они поехали на <адрес> ФИО6 взял деньги у ФИО7 и куда-то вышел из машины. Через некоторое время вернулся, сказал, что надо подождать пока ему продадут марихуану, так как его знакомому надо за ней съездить. После чего они стали просто кататься по району, в ожидании звонка ФИО6. Через некоторое время ему позвонили, они вернулись на то же место, где он выходил из машины. Там ФИО6 вышел из машины и куда-то ушел. Когда он вернулся, он проехали к дому ФИО7 Там ФИО6 в машине передал ФИО7 марихуану в свертке из бумаги. ФИО7 взял наркотик, после чего их с ФИО6 задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по <адрес>, где ФИО7 заявил, что желает добровольно выдать марихуану, приобретенную у ФИО6 и в присутствии понятых выдал сверток с марихуаной (т.1 л.д.26-29). Оглашенные показания ФИО7 полностью подтвердил.

Свидетель ФИО6 показал, что в декабре 2010 года к нему обратился ФИО7 с просьбой помочь ему достать марихуану в количестве одного «коробка». ФИО6 согласился помочь. Они встретились коло <адрес>, ФИО7 передал ему 1000 рублей, ФИО6 созвонился со Славой, фамилию он его не знает. Они встретились, ФИО6 передал Славе деньги, тот уехал, через некоторое время они снова встретились Слава передал ФИО6 наркотик, который последний передал ФИО7 ФИО7 обращался к ФИО6 три раза, все происходило одинаково. Потом ФИО6 сотрудники милиции предложили поучаствовать в проверочной закупке. ФИО6 согласился. В январе 2011 года была проведена проверочная закупка с участием ФИО6. Последний созвонился со Славой, затем переда ему деньги, тот сказал подъезжать минут через 30.

Вместе с тем, из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что у него есть давние знакомые ФИО7 Юрий и Патрин Роман. С ФИО5 ФИО6 познакомил Патрин Р.А., ФИО6 иногда употребляет марихуану, которую всегда приобретал у ФИО1 Однако, в ноябре 2010 года они с Патриным Р.А. поссорились и перестали общаться. Тогда ФИО6 обращался к ФИО5, если ему была нужна марихуана. Как пояснял сам ФИО5, он брал марихуану для ФИО6 у ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонил ФИО7 и попросил помочь ему приобрести марихуану в количестве «коробка». ФИО6 согласился ему помочь, при этом сказал ему, что «коробок» марихуаны будет стоить 1000 руб. ФИО6 знал цену, так как когда ранее обращался к ФИО5, цена была такой. ФИО6 с ФИО7 договорились встретиться у магазина «Комета», около его дома. ФИО6 приехал на встречу около 19-20 часов, на своем автомобиле ВАЗ 2109 . При встрече ФИО7 передал ФИО6 1000 руб., ФИО6 взял деньги и сказал подождать его на месте, пока он купит для него марихуану. ФИО6 приехал к ФИО5 на <адрес>, отдал ему 1000 руб. ФИО5 взял деньги, сказал, что ему необходимо съездить к ФИО1 за марихуаной. ФИО6 остался ждать ФИО5 у его дома, а он на своем автомобиле ВАЗ 2109 уехал. Он вернулся примерно через час и передал ему сверток с марихуаной. ФИО6 взял сверток и повез его ФИО7 Встретившись с ним у магазина «Комета», ФИО6 передал ФИО7 марихуану, приобретенную у ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 снова позвонил ФИО7 и попросил его помочь приобрести марихуану в количестве «коробка». ФИО6 согласился ему помочь. Они договорились встретиться у магазина «Комета». ФИО6 приехал на встречу около 19-20 часов на своем автомобиле. При встрече ФИО7 передал ему 1000 руб. ФИО6 взял деньги и сказал ему, что позвонит, когда приобретет марихуану и они договорятся где встретиться. После чего ФИО6 поехал к ФИО5 на <адрес>., отдал ему 100 руб. ФИО5 взял деньги и сказал, что ему надо в свою очередь съездить к ФИО1 за марихуаной. ФИО6 остался ждать ФИО5, отъехав на некоторое расстояние. Через некоторое время ФИО5 вернулся и передал ФИО6 сверток с марихуаной. ФИО6 взял сверток и повез его ФИО7. Они встретились у магазина «Комета», там ФИО6 передал ФИО7 марихуану, приобретенную у ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 снова позвонил ФИО7, попросил помочь приобрести марихуану в количестве одного «коробка». Они договорились встретиться у его <адрес>. ФИО6 приехал на встречу на своем автомобиле. ФИО7 сел к нему в машину, они отъехали в безлюдное место, там ФИО7 передал ФИО6 1000 руб. Тот взял деньги, сказал, что позвонит, когда приобретет марихуану. После чего, ФИО6 поехал к дому ФИО5, там отдал ему 1000 руб. ФИО5 взял деньги и сказал, что поедет к ФИО1 за марихуаной, а когда вернется, свяжется с ним. ФИО5 уехал, а ФИО6 поехал к 19 гастроному ждать его звонка. Когда ФИО5 перезвонил, ФИО6 подъехал к его дому. Там он передал ФИО6 сверток с марихуаной, взяв сверток, он повез его ФИО7, которого предупредил, чтобы тот ждал его у своего дома. Встретившись с ФИО7, ФИО6, отъехав от его дома, передал ему марихуану, приобретенную у ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонил ФИО7 и попросил помочь приобрести марихуану в количестве «коробка». Они договорились встретиться у его <адрес>. ФИО6 приехал на своем автомобиле, ФИО7 сел к нему в машину и они поехали к дому ФИО5 По пути ФИО7 передал ФИО6 1000 руб. Приехав к ФИО5, ФИО6 вышел из машины отдал ему 1000 руб., полученные от ФИО7, а также 100 руб. своих денег, попросил его приобрести небольшое количество марихуаны для себя, для личного потребления. ФИО5 взял деньги и уехал к ФИО1 за марихуаной. А ФИО6 и ФИО7 стали кататься по району, ожидая звонка ФИО5 После того как он перезвонил, они подъехали к дому ФИО5, там он передал ФИО6 сверток с марихуаной для ФИО7 и еще маленький сверток из газеты для ФИО6 После этого, он отвез ФИО7 к его дому и там передал сверток с марихуаной, приобретенный у ФИО5 Сразу после этого их задержали сотрудники милиции, его доставили в УВД по <адрес>, где произвели личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли сверток с марихуаной, который ФИО6 приобрел для личного потребления (т.1 л.д.30-32). Оглашенные показания ФИО6 подтвердил.

Свидетель ФИО5 показал, что знаком с Патриным Р.А. около 3 лет, ранее они никогда наркотическое средство не употребляли. С ФИО6 он находится в дружеских отношениях. ФИО6 раз пять обращался к ФИО5 с просьбой о приобретении марихуаны в количестве «коробка» за 1000 руб. ФИО5 соглашался, звонил ФИО1, спрашивал можно ли приобрести марихуану, «коробок» за 1000 руб. ФИО6 приезжал, передавал ФИО5 деньги в сумме 1000 руб., потом ФИО5 встречался с Патриным Р.А., тот передавал наркотик ФИО5, последний созванивался с ФИО6 и передавал наркотик ему. Наркотики у ФИО1 ФИО5 приобретал для ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он иногда употребляет наркотическое средство марихуана. Наркотик он раньше приобретал у ФИО1 Романа. У ФИО5 есть знакомый ФИО6 Илья, ранее они вместе употребляли марихуану. Некоторое время назад ФИО6 и Патрин Р.А. общались, но вскоре из-за чего-то поссорились и перестали общаться. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и попросил помочь в приобретении наркотического средства марихуана в количестве одного спичечного коробка. Для кого именно ему нужен был наркотик, он не говорил. ФИО5 сказал, что постарается и сказал, чтобы он приходил к нему домой с деньгами в сумме 1000 руб. После этого, ФИО5 позвонил ФИО1 и попросил продать наркотическое средство марихуана, для знакомого, он согласился и сказал, что подъедет к его дому. Через некоторое время к нему домой пришел ФИО6 и передал ФИО5 денежные средства. ФИО5 сказал, что ему необходимо отъехать и уехал, а ФИО6 остался ждать его дома. Спустя некоторое время позвонил Патрин Р.А. и сказал, что ждет ФИО5 недалеко от его дома. ФИО5 подъехал к нему, передал денежные средства, которые ему дал Илья, а он в свою очередь передал ФИО5 сверток с марихуаной, после чего они расстались.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на сотовый телефон вновь позвонил ФИО6 и попросил помочь ему в приобретении марихуаны в количестве одного спичечного коробка. ФИО5 сказал, что постарается и они договорились встретиться у ФИО5 дома. После этого ФИО5 позвонил ФИО1 и попросил продать его марихуану для его знакомого, на что он согласился и сказал, что подъедет к дому ФИО5 Через некоторое время к нему домой пришел ФИО6 и передал деньги в сумме 1000 руб. ФИО5 сказал, что ему необходимо отъехать за наркотиком. После этого он уехал, а ФИО6 сказал, чтобы он подождал некоторое время. Спустя некоторое время ему позвонил Патрин Р.А. и сказал, что ждет ФИО5, недалеко от его дома. ФИО5 подъехал к нему и передал денежные средства, которые ему дал Илья, а он в свою очередь передал сверток с марихуаной, после чего они расстались. ФИО5 вернулся домой и передал ФИО6 сверток с наркотиком, они расстались.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ему на сотовый телефон вновь позвонил ФИО6, попросил помочь ему в приобретении наркотического средства марихуана в количестве одного спичечного коробка. ФИО5 сказал, чтобы он подходил к нему домой. После этого ФИО5 позвонил ФИО1 и попросил продать его наркотическое средство марихуана, для его знакомого, на что он согласился и сказал, чтобы ФИО5 подъехал к нему в гараж, расположенный в районе ТЭЦ <адрес>. Через некоторое время домой к ФИО5 пришел ФИО6 и передал ему 1000 руб. ФИО5 сказал, что ему необходимо отъехать за марихуаной и уехал, а ФИО6 сказал, чтобы он подождал некоторое время и что позднее перезвонит ему. Приехав в гараж к ФИО1, ФИО5 передал ему деньги, которые дал ФИО6, а он ему сверток с марихуаной. После этого они расстались, ФИО5 позвонил ФИО6 и сказал, чтобы тот подъезжал к нему домой. Когда ФИО6 приехал, ФИО5 передал ему сверток с наркотиком, приобретенным у ФИО1 и они расстались.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему опять на сотовый телефон позвонил ФИО6 и попросил помочь в приобретении марихуаны в количестве одного спичечного коробка. ФИО5 сказал, что постарается и они договорились встретиться у него дома. ФИО5 позвонил ФИО1, попросил продать его марихуану в количестве одного спичечного коробка, он согласился и сказал, чтобы тот подъезжал к нему в гараж. Через некоторое время к нему домой пришел ФИО6 и передал ему деньги 1100 руб., сказав при этом, что на 100 руб. он должен будет приобрести наркотик для него, на 1000 руб. для его знакомого. После этого ФИО5 уехал, а ФИО6 сказал, чтобы он подождал некоторое время и что он позднее перезвонит ему. Приехав в гараж к Роману (Патрину), ФИО5 передал ему денежные средства, которые дал ему ФИО6, а он ему сверток с марихуаной. После этого они расстались, из общего свертка ФИО5 отсыпал часть наркотика в маленький бумажный сверток для ФИО6 Когда ФИО6 приехал к ФИО5 домой, то тот передал ему два свертка с наркотиком приобретенным у ФИО1 и они расстались.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 снова позвонил ФИО6 и попросил помочь ему приобрести марихуану в количестве одного спичечного коробка. ФИО5 сказал, что постарается и они договорились встретиться у него дома. После этого, ФИО5 позвонил ФИО1 и попросил его продать марихуану для знакомого, тот согласился, сказал, что сам подъедет к нему домой. Через некоторое время к нему домой пришел ФИО6 и передал ему деньги в сумме 1000 руб. ФИО5 сказал ему подождать некоторое время, он перезвонит ему. После этого ФИО5 перезвонил Патрин Р.А. и сказал, что подъехал. Тот вышел к нему, сел в машину и передал деньги, а он в свою очередь передал ему сверток с наркотиком. После этого они расстались, ФИО5 вернулся домой, позвонил Илье и сказал, чтобы он приходил за наркотиком, через некоторое время он пришел и ФИО5 передал ему сверток с наркотиком, приобретенным у ФИО1 и он ушел.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО5 находился дома и к нему пришли сотрудники милиции, которые предъявили постановление о производстве обыска по его месту жительства. Перед началом обыска ему было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются. ФИО5 сказал, что ничего такого у него нет. После этого у него был начат обыск, в ходе которого в комнате были обнаружены газетный сверток и спичечный коробок, с частицами наркотического средства марихуана. Данные свертки находились там уже давно, он про них забыл. Этот наркотик остался от ранее употребляемого им наркотика, за хранение которого ФИО5 был осужден. Наркотическое средство он не сбывал, а оказывал помощь в приобретении для ФИО6 Ильи (т.1 л.д.54-57). Оглашенные показания ФИО5 подтвердил.

Из аналогичных друг другу показаний свидетелей ФИО12 и ФИО21, в том числе и оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО7. В ходе досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств у него обнаружено не было. После этого, сотрудниками милиции ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 1000 руб., которые предварительно были отксерокопированы, номера купюр переписаны. Данные денежные средства были ему вручены для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. После этого ФИО7 вместе с сотрудниками милиции поехал на встречу для приобретения наркотика (т.1 л.д.113-114).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичных друг другу показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при досмотре на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств ФИО7 Перед началом досмотра ФИО7 было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, а также денежные средства, если таковые при нем имеются. В ответ на это ФИО7 заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство – марихуана, которое он желает добровольно выдать. После этого он добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в высушенном состоянии, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у своего знакомого за денежные средства, врученные ему сотрудниками милиции (т.1 л.д.61), (т.1 л.д.62).

В соответствии с рапортом о/у ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО28 -ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у ОСО КМ ФИО31 и о/у ОСО КМ ФИО29, проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого, примерно в 20 час. 20 мин., у <адрес> обратился ФИО7, который заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел у своего знакомого по имени Илья (т.1 л.д.5).

Постановлением с от ДД.ММ.ГГГГ – постановлено проведение оперативно-розыскного мероприятия, «проверочной закупки» наркотического средства – марихуана у неустановленного лица по имени «Илья» (т.1 л.д.10).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ – произведен досмотр ФИО7 В ходе досмотра у него запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было ( т.1 л.д.11).

Актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ0 года – произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, которые были отксерокопированы, номера купюр переписаны и переданы ФИО7 (т.1 л.д.12).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета (т.1 л.д.18).

Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое у ФИО7, массой 7,41 гр., является наркотическим средством каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. марихуаны (т.1 л.д.23).

Согласно рапорту о/у ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО28ДД.ММ.ГГГГ им совместно с начальником ОСО КМ ФИО15, зам.начальника ОСО КМ ФИО30, о/у ОСО КМ ФИО31 и о/у ОСО КМ ФИО29 проводилось ОРМ «Поверочная закупка», в ходе которого примерно в 20 час. 20 мин. у <адрес> обратился ФИО7, который заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство-марихуана, которое он приобрел у своего знакомого по имени Илья (т.1 л.д.64).

На основании постановления с от ДД.ММ.ГГГГ – постановлено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана у неустановленного лица по имени Илья (т.1 л.д.69).

Согласно акту личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ - произведен личный досмотр ФИО7 В ходе досмотра у ничего запрещенного, а также денежных средств у ФИО7 обнаружено не было (т.1 л.д.70).

В соответствии с актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» - произведен осмотр, описание денежных средств в сумме 1000 руб., которые были переданы ФИО7 ( т.1 л.д.71)

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ – произведен досмотр ФИО16 В ходе досмотра последний добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.76).

Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная растительная масса, изъятая у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ массой 6,49 гр., является наркотическим средством каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества (т.1 л.д.82).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 40 мин. он участвовал в качестве второго незаинтересованного лица при досмотре ФИО7 В ходе проведенного досмотра у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. и разъяснено, что на данные деньги он должен приобрести наркотическое средство – марихуана. Предварительно, с врученных ему денежных купюр были сделаны копии, а номерные знаки переписаны. После этого ФИО7 вместе с сотрудниками милиции уехал на встречу для приобретения наркотика (т.1 л.д.85).

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, и оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, аналогичных по своей сути, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при досмотре ФИО7 Перед началом досмотра ФИО7 заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство – марихуана и добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что вещество, находящееся в свертке, является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у своего знакомого по имени Илья за 1000 руб. Далее был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого иных, запрещенных к гражданскому обороту предметов, при нем обнаружено не было (т.1 л.д.86-87), (т.1 л.д.88).

В соответствии с рапортом начальника ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО15ДД.ММ.ГГГГ им совместно с зам.начальника ОСО КМ ФИО30, о/у ОСО КМ ФИО31, о/у ОСО КМ ФИО29, о/у ОСО КМ ФИО28 проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого примерно в 20 час. 30 мин. у <адрес> обратился ФИО7, который заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – марихуану, которое он приобрел у своего знакомого по имени Илья (т.1 л.д.93).

Согласно постановлению с от ДД.ММ.ГГГГ – постановлено проведение оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства марихуана, утвержденная первым заместителем начальника УВД по <адрес> (т.1 л.д.98).

Актом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ – произведен личный досмотр ФИО7 В ходе досмотра ничего запрещенного, а также денежных средству последнего обнаружено не было (т.1 л.д.99).

В соответствии с актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ – произведен осмотр, описание денежных средств в сумме 1000 руб., которые были переданы ФИО7 (т.1 л.д.100).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе производства досмотра, ФИО7 добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.106).

Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная растительная масса, в высушенном состоянии массой 7,62 гр., является наркотическим средством каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества (т.1 л.д.111).

Из аналогичных показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 30 мин. они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при досмотре ФИО7 В ходе досмотра у ФИО7 ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После того сотрудники милиции вручили ФИО7 денежные средства в сумме 1000 руб., купюры были отксерокопированы, номера на купюрах на ксерокопиях сверены и отражены в протоколе. Сотрудник милиции пояснил всем присутствующим, что на указанные денежные средства ФИО7 должен провести закупку наркотического средства марихуана у парня по имени Илья. После этого ФИО7 и сотрудники милиции уехали на встречу для приобретения наркотика, а ФИО20 и ФИО21 ушли домой (т.1 л.д.113-114).

Из аналогичных другу показаний свидетелей ФИО22 и ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при досмотре ФИО7 Перед началом досмотра ФИО7 заявил, что при себе у него имеется наркотическое средство – марихуана, которое он желает добровольно выдать. После этого он достал из кармана джинс сверток из бумаги и пояснил, что в данном свертке наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у знакомого по имени Илья за 1000 руб. После этого был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было.

Согласно рапорту о/у ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО24 -ДД.ММ.ГГГГ им совместно с зам.начальника ОСО КМ ФИО30, о/у ОСО КМ ФИО31, о/у ОСО КМ ФИО29, о/у ОСО КМ ФИО28 проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого, примерно в 21 час. 10 мин. у <адрес> Е по <адрес> обратился ФИО7, который заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел у своего знакомого по имени Илья (т.1 л.д.120).

В соответствии с постановлением с от ДД.ММ.ГГГГ – постановлено проведение оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства –марихуана у ФИО6 (т.1 л.д.125).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ - произведен личный досмотр ФИО7 В ходе производства досмотра у последнего ничего запрещенного в том числе и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.126).

Актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ – произведен осмотр, описание денежных средств в сумме 1000 рублей, которые были переданы ФИО7 (т.1 л.д.127).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ – в ходе производства личного досмотра ФИО7, последний добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.133).

В соответствии со справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – вещество, изъятое у ФИО7 массой 6,3 гр., является наркотическим средством марихуана. В процессе исследования израсходованного 0,1 гр. вещества (т.1 л.д.138).

Свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. он участвовал в качестве незаинтересованного лица при досмотре ФИО7 В ходе досмотра у него ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, сотрудником милиции ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у парня по имени Илья. Врученные ФИО7 денежные средства были предварительно отксерокопированы, а номерные знаки переписаны. После этого ФИО7 вместе с сотрудниками милиции поехали на встречу для приобретения наркотика (т.1л.д.141).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО26 и ФИО27 следует, что в вечернее время они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении личного досмотра ФИО7. Перед началом досмотра ФИО7 заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство марихуана, которое он желает добровольно выдать. Затем он из кармана Джинс достал сверток из бумаги с растительным веществом зеленого цвета, в высушенном состоянии. ФИО7 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у своего знакомого по имени Илья за 1000 рублей, врученные ему сотрудниками милиции. Данный сверток был у него изъят. Дале в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО6 В ходе досмотра у него в кармане куртки был обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в высушенном состоянии. По поводу обнаруженного ФИО6 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он хранил для собственного потребления. Сверток был у него изъят. После этого, ФИО26 и ФИО27 совместно с сотрудниками милиции и ФИО6 вышли на улицу, где у здания УВд по <адрес>, в их присутствии был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2109 г/н «К 702 НС 68 рег.», принадлежащего ФИО6 В ходе досмотра автомобиля, каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.154-155), (т.1 л.д.156-157).

В соответствии с рапортом зам.начальника ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО30 -ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ, примерно в 21 час.10 мин. у <адрес> был задержан ФИО6, у которого в ходе досмотра был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, имеющим внешнее сходство с наркотическим средством марихуана (т.1 л.д.145).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ1 года – произведен личный досмотр ФИО6 В ходе досмотра у последнего во внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.146).

Согласно протоколу досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ – осмотрен автомобиль ВАЗ 2109 г/н «К 702 НС 68», принадлежащий ФИО6 в ходе осмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.149).

В соответствии со справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – вещество, изъятое у ФИО6, массой 6,5 гр., является наркотическим средством марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества (т.1 л.д.151).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичных друг другу показаний свидетелей ФИО26 и ФИО27 следует, что в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО6 В ходе досмотра ФИО6 у него в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в высушенном состоянии. По поводу обнаруженного ФИО6 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он хранил для собственного употребления. После этого ФИО26 и ФИО27 совместно с сотрудниками милиции и ФИО6 вышли на улицу, где у здания УВД по <адрес>, в их присутствии был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2109 г/н «К 702 НС 68 регион», принадлежащего ФИО6 В ходе досмотра автомобиля, каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.154-155), (т.1 л.д. 156-157).

В соответствии с рапортом ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО28 -ДД.ММ.ГГГГ им совместно с зам.начальника ОСО КМ ФИО30, о/у ОСО КМ ФИО31, о/у ОСО КМ ФИО29, проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого примерно в 20 час.40 мин у <адрес> обратился ФИО6, который заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел у своего знакомого по имени Вячеслав (т.1 л.д.158).

В соответствии с постановлением с от ДД.ММ.ГГГГ – постановлено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства-марихуана у ФИО5 (т.1 л.д.163).

Согласно акту личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ – произведен личный досмотр ФИО6 В ходе досмотра у последнего ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.164).

Согласно акту досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ – произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2109 г/н «К702 НС 68», принадлежащего ФИО6 В ходе досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.165).

В соответствии с актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» - произведен осмотр, описание денежных средств в сумме 1000 руб., которые были переданы ФИО6 (т.1 л.д.166).

В соответствии с актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ – произведен личный досмотр ФИО6 В ходе досмотра, последний добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.172).

В соответствии с актом досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ – произведен досмотр ВАЗ 2109 г/н «К 702 НС 68», принадлежащего ФИО6 В ходе досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.173).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ – произведен личный досмотр ФИО1 В ходе досмотра у последнего в нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей. Из которых 10 купюр, достоинством 100 руб., по номерам и серям совпали с купюрами, врученными ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. По поводу изъятых денег, Патрин Р.А. пояснил, что они принадлежат ему (т.1 л.д.176).

Согласно протоколу досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ – произведен досмотр автомобиля АУДИ А4 «М 948 ЕТ 68», принадлежащего ФИО1 В ходе досмотра в автомобиле были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5770 руб., из которых 3 купюры достоинством по 100 руб., по номерам и серям совпали с купюрами, врученными ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.183).

Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое у ФИО6, массой 7,12 гр., является наркотическим средством марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества (т.1 л.д.179).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - свидетелем ФИО31 выданы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, наркотические средства, изъятые в ходе осмотра автомобиля АУДИ А4 г/н «М948 ЕТ 68» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.202-203).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - свидетелем ФИО29 выданы, изъятые наркотические ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7: наркотические средства, изъятые в ходе осмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; наркотические средства изъятые в ходе осмотра гаража ГСК «ТЭЦ» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.208-210).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что он является начальником ОСО КМУВД по <адрес>. в декабре в ОСО КМ УВД по <адрес> поступила оперативная информация, что неустановленное лицо по имени Илья осуществляет незаконные операции с наркотическим средствами на территории <адрес>. С целью документирования преступной деятельности указанного лица и задержания был запланирован ряд оперативных мероприятий «Проверочная закупка» наркотического средства – марихуана. В роли покупателя выступал ФИО7, который был знаком с Ильей. Так, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены две «Проверочные закупки», однако установить личность и задержать Илью не представилось возможным.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении еще одной «Проверочной закупки» наркотического средства у Ильи. В роли покупателя также выступал ФИО7 Находясь в кабинете, он созвонился с Ильей и договорился о встрече у арки <адрес> с целью приобретения наркотика. Далее был проведен личный досмотр ФИО7, затем вручены денежные средства в сумме 1000 руб. После этого, ФИО7 пешком направился к месту встречи, а ФИО15 совместно с зам.начальника ОСО ФИО30, о/у ФИО29, ФИО28 и ФИО31 на служебном автомобиле направились к месту встречи. Встретившись с Ильей в указанном месте, ФИО7 сел к нему в автомобиль. После чего, они отъехали на некоторое расстояние. Затем он вышел из автомобиля, подошел к сотрудникам ОСО и сказал, что Илья поехал за наркотиком и позднее с ним созвонится. ФИО28 и ФИО29 остались с ФИО7, а остальные поехали за автомобилем Ильи, который на своем автомобиле приехал к <адрес>. Из дома вышел парень и Илья что-то передал ему, после чего они расстались. Илья направился к 19 гастроному по <адрес>, сотрудники ОСО направились за ним. У 19 гастронома он остановился и стал ждать. Спустя некоторое время Илья поехал, сотрудники ОСО снова направились за ним. Он опять подъехал к <адрес>, где тот же парень передал что-то предал ему, после чего они расстались. Парень пошел домой, а сотрудники ОСО направились за Ильей, который поехал к <адрес> встретился с ФИО7, который сел в автомобиль и они отъехали за дом и остановились. Через некоторое время ФИО7 вышел из автомобиля, подошел к сотрудникам ОСО и сообщил, что приобрел у Ильи наркотическое средство – марихуана. Далее ФИО7 был доставлен в УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был изъят сверток из бумаги с наркотическим средством – марихуана. В ходе проведения ОРМ была установлена личность Ильи, им оказался ФИО6, с целью задержания ФИО6 было запланировано проведение «Проверочной закупки».

ДД.ММ.ГГГГ подразделением ФИО15 была проведена еще одна поверочная закупка наркотического средства – марихуана у ФИО6, в результате которой ФИО6 был задержан и у него при себе было изъято наркотическое средство – марихуана. В этот день участия в проведении проверочной закупки ФИО15 не принимал.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был приглашен в УВД по <адрес>, для проведения профилактической беседы, в ходе которой он рассказал, что наркотик для ФИО7 приобретал у ФИО5 Вячеслава и изъявил желание выступить в роли покупателя при проведении ОРМ проверочная закупка наркотического средства у указанного лица. Он созвонился с ФИО5 и договорился о встрече с целью приобретения наркотика. ФИО5 сказал ФИО6, чтобы он подъезжал к нему домой по адресу <адрес>. После поведения личного досмотра ФИО6 ему были вручены денежные средства в сумме 1000 руб., для приобретения наркотического средства у ФИО5, а также произведен досмотр автомобиля ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, ФИО6 на своем автомобиле направился к ФИО5, а ФИО15 совместно с сотрудниками ОСО КМ УВД по <адрес> на служебном автомобиле направился за ним. Подъехав к дому ФИО5, ФИО6 зашел в дом. Через некоторое время вышел, сел в автомобиль, проехал некоторое расстояние, остановился и объяснил сотрудникам ОСО, что ФИО5 взял у него денежные средства и попросил его подождать некоторое время, так как необходимо съездить за наркотиком. Сотрудники ОСО стали вести наблюдение за домом ФИО5 Спустя некоторое время к дому подъехал автомобиль АУДИ А4 г/н « М 948 ЕТ 68», ФИО5 вышел из дома, сел в автомобиль, через некоторое время вышел и направился домой. Автомобиль начал движение, о/у ФИО28 и ФИО29 остались и стали наблюдать за домом ФИО5, а ФИО15 и ФИО30 поохали за автомобилем. Указанный автомобиль выехал на <адрес> и продолжил движение в сторону <адрес>, сотрудники следовали за ним. По пути позвонил ФИО28 и сообщил, что ФИО6 приобрел у ФИО5 марихуану. Было принято решение о задержании указанного автомобиля, так как возможно водитель был причастен к сбыту наркотических средств. Когда автомобиль остановился на светофоре на пересечении <адрес> и <адрес>, они подошли к водителю предъявили служебные удостоверения и попросили проехать в УВД по <адрес> для разбирательства. Водителем автомобиля оказался Патрин Р.А. В УВД по <адрес> был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 1500 руб., среди которых находились 1000 руб., которые передавались ФИО6 для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства у ФИО5 Также был произведен осмотр автомобиля ФИО1, в ходе которого в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты два свертка с марихуаной и деньги в сумме 5700 руб. Также был произведен осмотр гаража ФИО1, расположенный в ГСК «ТЭЦ» <адрес>, в ходе которого в холодильнике был обнаружен и изъят сверток с наркотическом средством марихуана, которое он хранил для собственного употребления (т.1 л.д.216-217).

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО30 по своей сути аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 (т.1 л.д. 214-215).

Показания свидетелей ФИО31, ФИО29 и ФИО28 аналогичны показаниям свидетелей ФИО30 и ФИО15, кроме того, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ была информация, что парень по имени Илья занимается сбытом наркотических средств. ФИО7 добровольно изъявил желание поучаствовать в «проверочной закупке». Составили все документы, его при понятых досмотрели, вручили деньги, отксерокопировали их перед вручением. ФИО7 созвонился с Ильей, впоследствии было установлено, что это ФИО6, они договорились встретиться у магазина «Комета». ФИО7 пошел к магазину, сотрудники милиции наблюдали за ним, стояли у салона «Мицубиши». К «Комете» подъехала девятка с гос. номером К 702НС, ФИО6 вышел из машины, направился к ФИО7, потом сел в машину и уехал. ФИО7 подошел к сотрудникам милиции, сказал, что Илья уехал и позвонит потом. Через некоторое время ФИО7 позвонил ФИО6, подъехал к «Комете» и передал ФИО7 наркотики, потом ФИО6 уехал, а ФИО7 подошел к сотрудникам милиции и сказал, что желает добровольно выдать наркотик. В УВД ФИО7 выдал сверток с марихуаной, составили все документы, вещество упаковали. ДД.ММ.ГГГГ также проводили «проверочную закупку» у ФИО6 ФИО7 при понятых досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили деньги в сумме 1000 руб., перед этим сделали копии с них, составили все акты. ФИО7 с ФИО6 договорились встретиться у «Кометы». Сотрудники милиции наблюдали за ними из автомобиля. К «Комете» подъехал автомобиль девятка с гос. номером К 702НС. ФИО7 передал деньги, ФИО6 уехал и ФИО7 подошел к сотрудникам милиции, сказал, что надо подождать. ФИО6 через некоторое время приехал и передал ФИО7 наркотики, а последний добровольно выдал их в УВД, пояснил, что приобрел у Ильи.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ аналогичных друг другу показаний свидетелей ФИО33 и ФИО32 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 30 мин. они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при личном досмотре ФИО6 В ходе досмотра у последнего ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. Предварительно данные денежные средства были отксерокопированы, а номерные знаки переписаны. Сотрудники милиции пояснили, что на данные средства ФИО6 должен приобрести наркотическое средство – марихуана. Также был произведен досмотр автомобиля ФИО6 марки ВАЗ 2109 г/н «К 702 НС 68», в ходе которого ничего запрещенного, в том числе денежных средств обнаружено не было. После этого, ФИО6, вместе с сотрудниками милиции отправился на встречу для приобретения наркотика, а ФИО33 и ФИО32 остались ждать их в УВД по <адрес>. Около 21 часа они вернулись и в присутствии ФИО33 и ФИО32 был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого он добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в высушенном состоянии, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел у своего знакомого по имени Вячеслав за 1000 руб., врученные ему сотрудниками милиции. Данный сверток был у него изъят. Более каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств в ходе личного досмотра у него обнаружено не было. Также был произведен досмотр автомобиля ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в присутствии ФИО33 и ФИО32 был произведен личный досмотр ФИО1 Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, а также денежные средства, в ответ на это Патрин Р.А. заявил, что ничего перечисленного у него при себе нет. Далее был начат его личный досмотр, в ходе которого у него в нагрудном кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 1500 руб., Патрин Р.А. пояснил, что деньги принадлежат ему. Обнаруженные деньги были изъяты. По окончании досмотра ФИО1, ФИО33 и ФИО32 с сотрудниками милиции и Патриным Р.А. вышли на улицу и подошли к автомобилю марки АУДИ А4 г/н «М 948 ЕТ 68», принадлежащему ФИО1 В их присутствии он, имеющимися у него ключами открыл автомобиль и сотрудники милиции стали производить досмотр автомобиля. В ходе досмотра в правой пассажирской двери был обнаружен в кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 5700 руб., купюрами достоинством по 1000 руб. и 100 руб. Указанные денежные средства были изъяты. В подлокотнике, расположенном между сидениями был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения зленного цвета, а также в кармашке передней консоли обнаружен бумажный сверок с аналогичным веществом. Указанные свертки были изъяты. Более каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. По поводу обнаруженного Патрин Р.А. пояснил, что денежные средства принадлежат ему, а вещество находящееся в свертках является наркотическим средством марихуана и принадлежит ему.

Затем сотрудники милиции попросили ФИО33 и ФИО32 поучаствовать в качестве заинтересованных лиц при осмотре гаража ФИО1 и на служебных автомобилях с сотрудниками милиции и Патриным Р.А. на служебных автомобилях, проехали на территорию ГСК «ТЭЦ», расположенного по <адрес>, где подъехали к гаражу . Патрин Р.А., имеющимся у него ключом открыл дверь гаража и дал добровольное согласие на проведение осмотра гаража. После этого, все участвующие прошли в гараж. При осмотре гаража, в холодильнике расположенном справа от входной двери в гараж, в двери на одной из полок был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Патрин Р.А. пояснил, что вещество, находящееся в свертке является наркотическим средством – марихуана, которое он хранил для собственного употребления. Данный сверток был изъят, более никаких запрещенных предметов, а также денежных средств в ходе осмотра гаража обнаружено не было (т.1 л.д.235-236), (т.1 л.д.238-239).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что:

- Растительная масса в высушенном состоянии массой 7,31 грамма, изъятая у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

- Растительная масса в высушенном состоянии массой 6,39 грамма, изъятая у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

- Растительная масса в высушенном состоянии массой 7,52 грамма, изъятая у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

- Растительная масса в высушенном состоянии массой 6,20 грамма, изъятая у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

- Растительная масса в высушенном состоянии массой 6,40 грамма, изъятая у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

- Растительная масса в высушенном состоянии массой 7,02 грамма, изъятая у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана) (т.1 л.д.225-226).

По незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО30 следует, что он является заместителем начальника оперативно-сыскного отделения КМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был приглашен в УВД по <адрес>, для проведения профилактической беседы, в ходе которой он изъявил желание выступить в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у ФИО5 Вячеслава. Он созвонился с ФИО5 и договорился о встрече с целью приобретения наркотика. ФИО5 сказал ФИО6, чтобы он подъезжал к нему домой. После проведения личного досмотра ФИО6 ему были вручены денежные средства в сумме 1000 руб., для приобретения наркотического средства у ФИО5, а также был произведен досмотр автомобиля ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО6 на своем автомобиле направился к ФИО5, а ФИО30 совместно с сотрудниками ОСО КМ УВД направились за ним. Подъехав к дому ФИО5, ФИО6 вышел из автомобиля и зашел в дом. Через некоторое время он вышел, сел в автомобиль и поехал, ФИО30 с сотрудниками проследовали за ним. Проехав некоторое расстояние, ФИО6 остановился, ФИО30 и сотрудники подошли к нему, ФИО6 пояснил, что ФИО5 взял у него денежные средства и попросил подождать его некоторое время, так как необходимо съездить за нароктиком. Спустя некоторое время к дому ФИО5 подъехал автомобиль АУДИ А4 г/н «М 948 ЕТ 68», ФИО5 вышел из дома и сел в автомобиль. Через некоторое время он вышел и направился домой, а автомобиль начал движение. О/у ФИО28 и ФИО29 остались и стали наблюдать за домом ФИО5, а ФИО30 совместно с начальником ОСО ФИО15 поехали за автомобилем. Указанный автомобиль выехал на <адрес> и продолжил движение в сторону <адрес>, сотрудники следовали за ним. По пути позвонил ФИО28 и сообщил, что ФИО6 приобрел у ФИО5 марихуану. Было принято решение о задержании указанного автомобиля, так как возможно водитель был причастен к сбыту наркотических средств. Когда автомобиль остановился на светофоре на пересечении <адрес> и <адрес>, они подошли к водителю предъявили служебные удостоверения и попросили проехать в УВД по <адрес> для разбирательства. Водителем автомобиля оказался Патрин Р.А. Когда они приехали в УВД по <адрес>, было принято решение о проведении личного досмотра ФИО1, а также осмотра его автомобиля. В ходе личного досмотра ФИО1 у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 руб., среди которых находились денежные средства в сумме 1000 руб., которые передавались ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотического средства у ФИО5 Также был произведен осмотр автомобиля ФИО1, в ходе которого в салоне автомобиля были обнаружены два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии и в двери, в кошельке были обнаружены денежные средства в сумме 5700 руб. Патрин Р.А. пояснил, что вещество, находящееся в свертках, является наркотическим средством - марихуана и принадлежит ему, денежные средства принадлежат ему. Также был произведен осмотр гаража ФИО1 с целью изъятия запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств, добытых преступным путем. В ходе осмотра принадлежащего ФИО1 гаража, в холодильнике был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Присутствующий при осмотре Патрин Р.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранил для собственного потребления (т.1 л.д.214-215).

Показания свидетелей ФИО15, ФИО28 ФИО29 ФИО31 по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО30

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ аналогичных друг другу показаний свидетелей ФИО33 и ФИО32 следует, что по окончании досмотра ФИО1 они с сотрудниками милиции и Патриным Р.А. вышли из на улицу и подошли к автомобилю марки АУДИ А4 г/н «М 948 ЕТ 68», принадлежащему ФИО1 В их присутствии, он имеющимися у него ключами открыл автомобиль и сотрудники милиции стали производить досмотр автомобиля. В ходе досмотра в правой пассажирской двери был обнаружен кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 5700 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 100 рублей. Указанные денежные средства были изъяты. Далее, в подлокотнике, расположенном между передними сидениями был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также в кармашке передней консоли обнаружен бумажный сверток с аналогичным веществом. Указанные свертки были изъяты. Более каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств в ходе осмотра автомобиля обнаружено не было. По поводу обнаруженного Патрин Р.А. пояснил, что денежные средства принадлежат ему, а вещество находящееся в свертках является наркотическим средством марихуана, которое принадлежит ему.

Далее ФИО33 и ФИО32 с сотрудниками милиции и Патриным Р.А. на служебных автомобилях проехали на территорию ГСК «ТЭЦ», расположенного по <адрес>, где подъехали к гаражу . Патрин Р.А., имеющимся у него ключом открыл дверь гаража. После этого, все участвующие прошли в гараж. При осмотре гаража, в холодильнике, расположенном справа от входной двери в гараж, в двери, на одной из полок, был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Патрин Р.А. пояснил, что вещество находящееся в свертке является наркотическим средством марихуана, которое он хранил для собственного употребления. Данный сверток был изъят. Более каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.235-236), (т.1 л.д.238-239).

В соответствии с рапортом о/у ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО28,А. – ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:00 в ходе проведения ОРМ на пересечении <адрес> и <адрес> был задержан автомобиль АУДИ А4 г/н «М 948 ЕТ 68», под управлением ФИО1. В ходе осмотра автомобиля было обнаружено и изъято: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, имеющим внешнее сходство с наркотическим средством марихуана (т.1 л.д.182).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ – произведен осмотр автомобиля АУДИ А4 «М 948 ЕТ 68», принадлежащего ФИО1 В ходе осмотра в подлокотнике, расположенном между передними сидениями был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии и в кармашке встроенной консоли также был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.183).

Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество изъятое в ходе осмотра автомобиля АУДИ А4 г/н «М 948 ЕТ 68», общим весом 20,01 гр. в высушенном состоянии, является наркотическим средством каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано по 0,1 гр. вещества из каждого свертка (т.1 л.д.189).

Из рапорта о/у ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО28 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00:15, в ходе осмотра гаража ГСК «ТЭЦ», принадлежащего ФИО1, был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, внешне имеющий сходство с наркотическим средством марихуана (т.1 л.д.192).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – произведен осмотр гаража ГСК «ТЭЦ» по <адрес>. В ходе производства осмотра, в двери холодильника был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии (т.1 л.д 193-194).

Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое в ходе осмотра гаража ГСК «ТЭЦ» ФИО1, общим весом 23,5 гр. в высушенном состоянии, является наркотическим средством каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества (т.1 л.д.196).

В соответствии с протоколом выемки - у свидетеля ФИО31 было изъято: прозрачный полимерный пакет с изъятым в ходе осмотра автомобиля АУДИ А4 г/н «М 948 ЕТ 68» ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.202-203).

В соответствии с протоколом выемки – у свидетеля ФИО29 было изъято: прозрачный полимерный пакет с изъятым в ходе осмотра гаража ФИО1 ГСК «ТЭЦ» по <адрес> (т.1 л.д.208-210).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что:

- Растительная масса в высушенном состоянии массами соответственно 2,27 грамма и 17,54 грамма, изъятые в салоне автомобиля АУДИ А4 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана).

- Растительная масса в высушенном состоянии массой 23,4 грамма, изъятая в ходе осмотра гаража ГСК «ТЭЦ» по проезду Энергетиков <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

- В осыпи из полиэтиленового пакета, в который упакованы бумажный сверток и спичечный коробок, изъятые в ходе обыска по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, имеются микрочастицы растения конопля (т.1 л.д.225-226).

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 доказана и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, также его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

О покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствуют соответственно установленные судом обстоятельства, действия подсудимого, размеры наркотических средств, изъятых из незаконного оборота и в рамках оперативно-розыскных мероприятий, под контролем сотрудников милиции.

О незаконности хранения наркотического средства марихуана, указывают все установленные следствием и судом обстоятельства, целенаправленные действия подсудимого. Вес и размер наркотических средств установлен в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Выводы о доказанности виновности подсудимого суд основывает на полном признании вины самим подсудимым, показаниях свидетелей, которые согласуются между собой и в полном объеме подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей, непосредственно участвующих в следственно - оперативных мероприятиях, нет. Каких-либо оснований сомневаться в виновности подсудимого у суда не имеется. Какого-либо рода провокационных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов допущено не было.

Вместе с тем, руководствуясь положением ст. 252 УПК РФ, из общего объема обвинения, предъявленного органами предварительного расследования ФИО1, подлежит исключению указание на незаконное приобретение и перевозку наркотического средства. Хотя в своих показаниях Патрин Р.А. подробно описывает обстоятельства приобретения наркотического средства и его перевозки на личном автомобиле к месту хранения, однако, следствием конкретно не установлены и не изложены в обвинении место, время и способ совершения преступления, связанного с незаконным приобретением и перевозкой наркотического средства. Мер, направленных на установление указанных обстоятельств, предпринято не было. Местом хранения наркотических средств, исходя из конкретно установленных обстоятельств, являлся как гараж, так и автомобиль. Стороной обвинения иных доказательств по указанным обстоятельствам представлено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Патриным Р.А. преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Он не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, за высокий профессионализм, добросовестное исполнение трудовых обязанностей по месту работы награжден почетной грамотой, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину признал, в содеянном раскаялся, сожалел о случившемся. Первый заместитель начальника УВД по <адрес> и руководство ОУР УВД по <адрес> ходатайствует об избрании в отношении ФИО1 наказания не связанного с лишением свободы, поскольку Патрин Р.А. оказывал сотрудникам милиции активное воздействие в раскрытии ряда тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Благодаря активной помощи ФИО1 сотрудниками милиции был задержан ряд лиц, осуществляющих незаконные операции с наркотическими средствами в крупных размерах, на территории <адрес> В настоящее время Патрин Р.А. продолжает оказывать активное содействие сотрудникам милиции в раскрытии преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Вместе с тем, Патриным Р.А. совершены преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в том числе, направленные на сбыт и распространение наркотических средств и относящиеся к категориям особой и средней тяжести. Помимо указанного суд принимает во внимание вид наркотического средства.

Принимая во внимание совокупность положительных данных о личности подсудимого, наличие малолетнего ребенка, его поведение после совершения преступлений, что изложено в ходатайстве руководства УВД по <адрес>, которые суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности, полагается о возможности назначения наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При данной совокупности обстоятельств, суд полагает, что наказание ФИО1 необходимо назначить только в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества. Применение дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом социального статуса подсудимого, суд считает нецелесообразным.

Каких-либо заболеваний, иных данных о личности подсудимого, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ по которым назначить наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением положения ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО <адрес>, в связи с чем, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 30 мин.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - наркотическое средство - каннабис (марихуана), лист бумаги, спичечный коробок– уничтожить; денежные средства – общей суммой 1300 руб. – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-