обвинительный приговор



года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Капустин Д.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры <адрес> Романцова И.В., Небышинец А.А.,

подсудимых Сероштанова Д.П. и Иванова С.С.,

защитника – адвоката Селиверстова В.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

защитника – адвоката Чижикова В.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

защитника – адвоката Тарасовой О.Г.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Куксовой Ю.В.,

а также с участием потерпевших ФИО9, ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

СЕРОШТАНОВА Дмитрия Павловича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, имеющего малолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, медбрата-анестезиста МЛПУ «гор.больница <адрес>», студента медицинского факультета ТГУ им.Державина, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

ИВАНОВА Сергея Сергеевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сероштанов Д.П. и Иванов С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили нападение в целях хищения имущества ФИО9 и ФИО13, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении потерпевших и незаконным проникновением в жилище. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 30 минут, Иванов С.С. действуя по предварительному сговору с Сероштановым Д.П., пришли к <адрес>.3 по <адрес>, и, воспользовавшись тем, что ФИО9 приоткрыла входную дверь, незаконно проникли в квартиру, повалив ФИО9 на пол, угрожая применением ножа, требовали от потерпевшей денег. Сероштанов Д.П., сидя на ФИО9, сдавливал горло последней, чтобы та не кричала. Однако ФИО9, испугавшись за свою жизнь и здоровье, сопротивлялась, кричала и звала на помощь, а Иванов С.С., далее пройдя в квартиру и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия кухонный нож, приставил его к горлу ФИО13, требуя передачи денежных средств. Сероштанов Д.П. и Иванова С.С. впоследствии были задержаны, прибывшими на место преступления, сотрудниками милиции. ФИО9, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в лобной области, на границе шеи и надключичной области справа, на левом плече, в области правого локтевого сустава, в области коленных суставов; ссадины в области правого коленного сустава. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, имевшиеся телесные повреждения у ФИО9 расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Сероштанов Д.П. вину признал и показал, что когда они с Ивановым С.С. под утро пришли домой, проснулся, проживающий с ними ФИО10 Он часто выпивал, поднимался ночью, будил хозяйку, она ругалась. Сероштанов Д.П. работал, у него были ночные дежурства, он не высыпался. Разговоры с ФИО10 не помогали, Сероштанов Д.П. устал от всего этого, ему хотелось выспаться, но, увидев, что ФИО10 поднимается, понял, что выспаться не удастся. Они втроем пошли к дому потерпевших, которые торговали самогоном. Сероштанов Д.П. и Иванов С.С. хотели поговорить, чтобы ФИО10 спиртное больше не продавали, чтобы ночные хождения прекратились. В кармане у Сероштанова Д.П. были медицинские перчатки, они ему нужны были для работы и учебы, он и Иванов С.С. по дороге их одели. ФИО10 шел впереди, они сзади. Дойдя до дома потерпевших, ФИО10 постучал в окно, Сероштанов Д.П. и Иванов С.С. стояли рядом. В окне появился силуэт женщины, она сказала ФИО10, что ничего нет, ФИО10 снова стал стучать в окно, открылась дверь. Иванов С.С. увернувшись от руки потерпевшей, ворвался в дом, потерпевшая оказалась на полу. Сероштанов Д.П. сидя на спине потерпевшей верхом, удерживал ее, прижимая к земле, ниже шеи и требовал, чтобы она не кричала, хотел уйти. Иванов С.С. стоял сзади, Сероштанов Д.П. передал ему нож, который взял на всякий случай, предполагая, что они идут в «притон» и, думая, что если что-то произойдет, вид ножа остановит агрессию. Все получилось автоматически, Сероштанов Д.П. думал, что у потерпевших притон, а они оказались обычной, рядовой семьей. Сероштанов Д.П. отпустил потерпевшую и потом оставался на улице. Иванов С.С. взял телефон и стал звонить в милицию, ни Сероштанов Д.П., ни Иванов С.С. не убегали, сопротивление не оказывали. Угроз он никаких не высказывал, почему потерпевшие их оговаривают, не знал, ранее они с ними знакомы не были.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Сероштанова Д.П. следует, что он проживает в съемной квартире со своими знакомыми – Ивановым Сергеем и ФИО10 Виктором. Общается он в основном с Ивановым С., а ФИО10 живет сам по себе, так как часто злоупотребляет спиртным. ДД.ММ.ГГГГ, Сероштанов Д.П. вместе с Ивановым С. ходили в гости, где выпили спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, Сероштанов Д.П. и Иванов С.С. вернулись домой. Дома находился Виктор, который был с сильного алкогольного похмелья и собирался пойти в ближайший шинок, чтобы опохмелиться. Находясь дома, Иванов С. предложил Сероштанову Д.П. следующее: раз ФИО10 идет в шинок, значит там есть деньги, шинок можно ограбить. Сероштанов Д.П. на данное предложение согласился и с целью сокрыть возможные следы преступления, взял медицинские перчатки, одну пару которых отдал Иванову С.С., взяв на кухне нож они, не говоря ФИО10о своих планах, пошли вместе с ним. Подходя к дому, Сероштанов Д.П. и Иванов С.С. надели на руки резиновые перчатки и стали поодаль от ФИО10, чтобы их не было видно, ФИО10 постучал в дверь. Сероштанов Д.П. заметил, что на стекле, рядом с дверью имелась надпись «нет». Хозяйка дома, ругаясь, стала открывать входную дверь, и в этот момент Иванов С.С. рванулся внутрь дома, Сероштанов Д.П. побежал за ним. Вбежав в прихожую, повалив женщину на пол, Иванов С.С. приставил к ее горлу нож, потребовал деньги и самогон. Сероштанов Д.П. продолжая удерживать женщину на полу, стал сжимать ее горло, чтобы она не вырвалась. Он в грубой форме сказал, чтобы она не кричала и лежала спокойно. Потом, осознав всю ситуацию, ослабил руки, дал ей вырваться, она убежала на улицу с криками о помощи. Иванов С.С. в это время убежал вглубь дома. Что он там делал, Сероштанов Д.П. не видел, он вышел на улицу и, сняв перчатки, спрятал их себе в трусы. Потом Иванов С.С. вышел из дома, перчаток на руках у него уже не было, он избавился от ножа, выбросив его в другой двор. После этого они пошли от данного дома, были задержаны сотрудниками милиции, которые подъехали к ним. Потерпевшая, указав ни них, пояснила, что они только что, с ножом ворвались в ее дом, пытались ограбить. Затем, когда их задержали и доставили в отдел милиции, он в машине вытащил из трусов перчатки и спрятал их под сиденье, затем сообщил об этом сотрудникам милиции (л.д.54-56).

Аналогичные показания следуют из показаний, данных Сероштановым Д.П. в качестве обвиняемого (л.д.147-149).

Оглашенные показания Сероштанов Д.П. подтвердил частично и пояснил, что действительно давал такие показания, но ФИО9 он не душил, в явке с повинной он об этом указал под влиянием сотрудников милиции.

Подсудимый Иванов С.С. вину признал частично и показал, что в тот день они с Сероштановым Д.П. выпивали у знакомых. Пришли домой, проснулся ФИО10 и собрался идти похмеляться. ФИО10 часто ходит ночью похмеляться, при этом будил всех, хозяйка ругалась, Сероштанову Д.П. надо было учиться, Иванову С.С. все это тоже надоело. Тогда он предложил Иванову С.С. сходить вместе с ФИО10 и поговорить с людьми, торгующими спиртным, чтобы ему больше ничего не продавали. Сероштанов Д.П. взял медицинские перчатки, объяснив тем, что туда, куда они направлялись, может быть притон, они могут чем-нибудь заразиться. Они втроем пришли к дому, Иванов С.С. стоял вместе с ФИО10, Сероштанов Д.П. стоял за углом. ФИО10 постучал, потерпевшая через окно сказала, что ничего нет, ФИО10 постучал снова. Потерпевшая стала ругаться, открыла дверь, намахнулась на ФИО10, Иванов С.С. подумал, что она его ударит. Иванов С.С. проходил службу в Чеченской Республике, где их обучали обороняться. Поскольку он был пьяным, сработал рефлекс, Иванов С.С. вбежал в дом, прижался к потерпевшей, нырнул к ней под правое плечо, и должен был ударить по спине локтем, но толкнул ее, а Сероштанов Д.П. повалил ее. Дверь была открыта и, Иванов С.С. решил найти хозяина и поговорить с ним. Сероштанов Д.П. передал ему нож, Иванов С.С. подумав, что это нож хозяйки, взял его, думал, что куда-нибудь положит. Затем он прошел в зал, увидел на столе бутылку, подошел, понюхал ее, поставил обратно. Потом он увидел хозяина дома, Иванов С.С. сказал ему не подходить, тот начал его успокаивать, вышла дочь хозяев. Затем потерпевший ушел одеваться, а Иванов С.С. направился на улицу. Иванов С.С. видел, как Сероштанов Д.П. удерживал потерпевшую. Иванов С.С. сказал Сероштанову Д.П., чтобы тот успокоился, отдал ему телефон, а он вызовет милицию. Иванов С.С. стал набирать 02, но не дозвонился. Потерпевшая стояла у дома и кричала, а Иванов С.С. сказал, что приедет милиция, разберемся. В дом Иванов С.С. заходил один, Сероштанов Д.П. был на улице. Ножом он не угрожал, физического воздействия не применял, ограбить никого не хотел, требований не высказывал. В дом зашел только для того, чтобы потерпевшие больше спиртное не продавали. Нож просто держал в руках, когда вышли соседи, испугался и выбросил его через забор. Если бы Иванову С.С. и Сероштанову Д.П. нужны были деньги, они бы их взяли, а не стояли, и милицию не ждали.

Иванов С.С. был в алкогольном опьянении, полагал, что явку с повинной ему писать в таком состоянии было нельзя. Сотрудники милиции сказали «Напишешь, домой пойдешь», условно получишь, если явку с повинной напишешь о том, что в дом забрался, потому что деньги нужны были. Потерпевшая лежала на улице, ноги у нее были в коридоре, а туловище на улице. Чтобы Сероштанов Д.П. душил потерпевшую, он не видел. Иванов С.С. и Сероштанов Д.П. к ним в дом не ломились, милиция прикрывала их в продаже самогона. Откуда оказался у Сероштанова Д.П. нож, Иванов С.С. не знал. Он думал, что это нож хозяйки, хотел положить куда-нибудь, но когда увидел потерпевшего, переключился, забыв о нем. Медицинские перчатки одели, чтобы не заразиться, шли с ФИО10, чтобы он прекратил пить, беседы с ним не помогали, решили прийти к продавцам спиртного и милицию вызвать.

Вместе с тем, их виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевшая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 час. 25 мин. она услышала стук в окно. Она с мужем и маленькой дочкой спала в зале. ФИО9 подошла к окну, увидела ФИО10, который к ней приходил за самогоном. ФИО9 сказала, что ничего нет, в окно снова постучали, ФИО9 увидела в окне ФИО10, он просил дать ему взаймы. ФИО9 сказала ему отойти от окна, пошла открывать дверь. Когда она открыла дверь, резко и неожиданно в дом одновременно ворвались двое, ранее ей не знакомых молодых людей в медицинских перчатках. Как впоследствии стали известны фамилии, у Иванова С.С. был нож. Ее повалили на пол, по ее мнению все-таки Иванов С.С. приставил к ее телу нож, и кто-то из них ей говорил: «… жить хочешь?», ответила, «Да!», услышала: «Где деньги и самогон?». Сероштанов Д.П. сидел на ней верхом, схватил руками за горлом начал его сдавливать, чтобы она не кричала. ФИО9 захрипела, Сероштанов Д.П. ослабил хватку, она вырвалась и, выбежав из дома, начала кричать: «… убивают!». Сероштанов Д.П. каких-либо мер, чтобы ее остановить не предпринимал. В то время когда Сероштанов Д.П. ее удерживал, Иванов С.С. вместе с ножом проник в дом. Находясь на улице, ФИО9 увидела, как на ее крики выходили соседи, ФИО9 рассказала о произошедшем, была вызвана милиция. ФИО10 все это время стоял на улице, не сходя с места. Подсудимые также уже стояли на улице, они были в нетрезвом состоянии, стояли, хихикали, играли в телефон, не думали, что быстро вызовут милицию. Угроза была всей ее семье, в дом она никого и никогда не пускала. Подсудимые вели себя по-хамски, муж спросил у Иванова С.С., где перчатки, тот ему грубо ответил. Потом еще подъехали сотрудники милиции и все поехали в отдел милиции.

Также, из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО9 следует, что она проживает в частном доме, расположенном по адресу: <адрес> вместе с мужем –Смолихиным В.А. и двумя детьми - ФИО14, 1995 г.р. и ФИО11, 2008 г.р. Их частный дом поделен на три хозяина. У каждого жителя имеется свой отдельный двор. Вход в квартиру осуществляется с улицы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час. 30 мин. к ним в квартиру кто-то постучал. Проснувшись, ФИО9 подошла к окну и увидела стоящего около входной двери знакомого ФИО10 Виктора. Рядом с ним никого не видела. Виктор ранее неоднократно приходил к ней за спиртным, ФИО9 через окно сказала ему, что у нее ничего нет, и пошла спать. Однако, в дверь снова постучали, ФИО9 опять подошла к окну и увидела Виктора, которому снова сказала, что у нее нет спиртного и пошла открывать входную дверь в квартиру, чтобы прогнать Виктора. Когда ФИО9 открыла дверь, то сразу же, неожиданно для нее, в квартиру ворвались двое, ранее ей незнакомых молодых людей, у которых на руках были медицинские перчатки. Парни повалили ФИО9 на пол, один из них (как впоследствии было установлено Иванов С.С.) приставил к горлу ФИО9 нож, приказал молчать, требовал деньги. Второй парень (как впоследствии было установлено ФИО12) сел на ФИО9 верхом и стал закрывать ей рот рукой. ФИО9, реально воспринимая угрозу своей жизни, сильно испугавшись, стала кричать. Тогда этот парень стал сдавливать ей горло. Другой парень с ножом, в это время убежал в глубь дома, где находились супруг и дочки. ФИО9 не помнит, каким образом, но ей удалось вырваться, она выбежала на улицу, громко прося о помощи. На улице ФИО9 постучала в ворота своего соседа ФИО19, он выбежал на ее крики, ФИО9 объяснила случившееся, после чего они вместе пошли в сторону ее дома. В этот момент подъехали сотрудники милиции. К этому времени, нападавшие стояли на улице, около входа в дом, Виктор также находился с ними. Сотрудники милиции задержали данных парней, ФИО9 при сотрудниках милиции указала на данных парней и сообщила им, при каких обстоятельствах увидела их. Затем она, ее супруг и задержанные были доставлены в УВД по <адрес>, где они с мужем написали заявление, от сотрудников милиции ФИО9 стали известны имена нападавших. В результате нападения у ФИО9 на лице в районе левого глаза имелась царапина, ее происхождение объяснялось давлением лица о пол дома, в тот момент, когда ее удерживал Сероштанов Д.П., также у нее болела шея от ее сдавливания рукой. В результате нападения из дома ничего ценного не пропало, имущественного ущерба причинено не было. Нож, которым ей угрожал Иванов был длиной не менее 15 см., кухонный (л.д.31-33). Оглашенные показания ФИО9 подтвердила.

Потерпевший ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он услышал крики о помощи, выбежал на кухню, его схватил Иванов С.С. и приставил нож к его горлу. В это время ФИО13 увидел, что Сероштанов Д.П. на кухне держит его жену, а она кричит и пытается вырваться. Иванов С.С. спросил про деньги, ФИО13 решил потянуть время, сказал, что деньги будут, и попросил дать возможность ему одеться. ФИО13 зашел в зал, стал одеваться, услышал крики жены уже на улице и увидел, что Иванов С.С. снимает перчатки и выходит из дома, ФИО13 выбежал за ним. Подсудимые стояли на улице, ФИО13 подошел к Иванову С.С. спросил у него: «Где перчатки?», он грубо ответил, нож он тоже выбросил. Впоследствии перчатки и нож были обнаружены. Угрозу ножом ФИО13 воспринял как реальную угрозу для жизни, кроме того, в доме находились дети. На крики жены, у дома собрались соседи, бежать подсудимым было некуда. Из дома ничего похищено не было.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 30 минут, он проснулся от крика своей супруги – ФИО9. По голосу он определил, что крик исходил из прихожей, выбежал туда. В этот момент с ним встретился незнакомый парень (как было установлено впоследствии Иванов С.С.), который приставив к горлу ФИО13 нож, в приказном тоне спросил, где деньги. ФИО13 успел заметить, что супруга в этот момент лежит на полу в прихожей, на ней верхом сидит второй парень. Испугавшись за свою жизнь, а также за жизнь членов семьи, ФИО13 стал успокаивать Иванова С.С. и попросил его, чтобы он дал ему возможность одеться. ФИО13 зашел в комнату, надел брюки и, выйдя снова встретился с Ивановым С.С., который опять приставив к его горлу нож, потребовал деньги. ФИО13 заметил, что у него на руках резиновые перчатки. В этот момент ФИО13 заметил, что его супруги в доме нет, ее крики были слышны со стороны улицы. Через некоторое время к дому подбежали соседи, Иванов С.С., видимо испугался быть пойманным, стал снимать с рук перчатки, которые вместе с ножом положил себе в карман куртки. Затем он вышел на улицу, ФИО13 вышел следом за ним, в этот момент подъехали сотрудники милиции. Нападавшие к этому времени стояли на улице, около входа в дом. Там же ФИО13 увидел знакомого по имени Виктор, который находился рядом с ними. ФИО13 спросил у него, кто эти люди, он ответил, что это квартиранты, которые с ним проживали. Виктор сказал им, что пойдет за спиртным, они пошли вместе с ним. ФИО13 при сотрудниках милиции, прямо указал на задержанных и сообщил им, что они совершили на них нападение и хотели завладеть деньгами. Затем он, его супруга были доставлены в УВД по <адрес>, где написали заявление. От сотрудников милиции ФИО13 стали известны имена нападавших. Угрозу применения насилия со стороны Иванова С.С., в тот момент, когда он приставил к его горлу нож, ФИО13 воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и за жизнь близких. Из дома ничего ценного не пропало, имущественного ущерба причинено не было (л.д.40-42). Оглашенные показания ФИО13 подтвердил полностью.

Свидетель ФИО14 показала, что является дочерью потерпевших. Утром ДД.ММ.ГГГГ, она проснулась от крика матери. Подумав, что начался пожар, ФИО14 схватила паспорт, выбежала из комнаты и увидела на кухне молодого человека в перчатках и с ножом в руках - это был, как впоследствии стало известно, Иванов С.С. Она сильно испугалась, а Иванов С.С. сказал: «Спокойно, все будет хорошо». Тут из зала вышел отец, Иванов С.С. прижал его к стене, приставил к его горлу нож и потребовал деньги. Отец попросил его успокоиться, в это время, в коридоре, как впоследствии стало известно, Сероштанов Д.П. удерживал мать. Иванов С.С. осматривал комнату, но ничего ценного там не было. Когда отец оделся, Иванов С.С. снова потребовал деньги, прижал его к стене и приставил к животу нож. В это время мать вырвалась от Сероштанова Д.П. и побежала на улицу. Когда Иванов С.С. увидел это и, услышав крики матери на улице, снял с рук перчатки и тоже выбежал на улицу. Когда приехали сотрудники милиции, Иванов С.С. уже был без перчаток и ножа.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 5-6 часов, и решил похмелиться. Домой пришли подсудимые, он сказал им, что пойдет похмеляться, ребята сказали, что пойдут с ним. Придя к дому потерпевших, ФИО10 постучал в дверь. Открыла ему ФИО9, тут неожиданно для него Иванов С.С. вбежал в дом, а Сероштанов Д.П. кинулся на потерпевшую, повалил ее в коридоре, сел на нее верхом, удерживал. Она стала кричать, оттолкнула его, побежала и закричала: «Убивают!». Через 1-1,5 минуты из дома вышел Иванов С.С., затем муж потерпевшей и их дочь, вызвали милицию. В тот момент у подсудимых ножа не было, потерпевший сказал им, чтобы они его отдали, говоря при этом, что нож все равно найдут. Дочь потерпевших сказала, что подсудимые его выбросили.

Также, из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что он снимал квартиру, вместе с ним ее снимали Иванов Сергей и ФИО21 Дмитрий. ФИО10 часто употребляет спиртное и ходил к своей знакомой – ФИО9 Елене, чтобы выпить самогон. Она проживает по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 часов Иванов С. и Сероштанов Д. пришли домой, было видно, что они выпили спиртного. ФИО10 сказал, что сейчас пойдет к знакомой и купит спиртное. Парни, услышав это, сказали, чтобы ФИО10 показал дом, где продают спиртное. ФИО10, подумав, что они также хотят выпить, пошел вместе с ними к ФИО15 В то время, когда они собирались, ФИО10 ничего подозрительного не заметил и поэтому не обратил внимания, брали ли они что-либо с собой, или нет. Когда они пришли к дому ФИО9, ФИО10 постучал в дверь, парни в это время стояли в стороне от двери. На стук, в окно выглянула ФИО15, которая что-то сказала ФИО10, что именно он не расслышал. ФИО10 снова постучал в дверь, ФИО15 открыла дверь и в это время, стоявшие от него в стороне парни бросились внутрь дома, где повалили хозяйку на пол. От увиденного ФИО10 оцепенел, не понял, что происходит. Он увидел как Дмитрий (Сероштанов), сидя верхом на Елене, стал душить ее. Через несколько секунд потерпевшая выбежала на улицу, стала кричать и просить о помощи. ФИО10, от охватившего его ужаса, не смог ничего сделать и продолжил стоять на месте. Спустя некоторое время к дому ФИО9 стали прибегать соседи, в это время из дома вышли Дмитрий (Сероштанов) и Сергей (Иванов). Сергей держал в руках нож, ФИО10 увидел, что он его выбрасывает в соседний двор. Потом пришли соседи, приехали сотрудники милиции, которые всех доставили в отдел. Со слов Елены (Смолихиной), ФИО10 известно, что парни требовали с них деньги, угрожая ножом (л.д.43).

После оглашения показаний ФИО10 пояснил, что о том, что Сероштанов Д.П. душил потерпевшую в доме, он не говорил. ФИО10 сказал подсудимым, что идет за спиртным. Они сказали, что пойдут с ним, ФИО10 шел впереди, подсудимые сзади. О чем подсудимые разговаривали между собой, ФИО10 не слышал. Придя к дому потерпевших, ФИО10 постучал в окно, подсудимые стояли рядом. Потерпевшая сначала через окно сказала, что ничего нет, ФИО10 постучал еще раз, она открыла дверь. В тот момент Иванов С.С. зашел в дом, а Сероштанов Д.П. направился к потерпевшей, повалил ее, схватил руками за шею. Что он с ней делал, ФИО10 ответить не мог, что говорил Сероштанов Д.П., не помнил, все произошло быстро и неожиданно для ФИО10 Потерпевшая впоследствии оттолкнула Сероштанова Д.П. и, освободившись, выбежала, начала сильно кричать. Сероштанов Д.П. оставался в пристройке, затем из дома вышел Иванов С.С. Нож ФИО10увидел только в УВД, медицинские перчатки на подсудимых он не видел. О намерениях подсудимых ему ничего известно не было.

Из аналогичных между собой показаний свидетелей ФИО16 и ФИО17 следует, что они являются сотрудниками ОВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, они находились на маршруте, утром, около 6 часов, поступил сигнал, их вызывали на <адрес>. Прибыв по указанному адресу, они увидели там подсудимых, потерпевших и еще несколько человек, была вызвана следственная группа. Со слов потерпевших, к ним в дом ворвались двое мужчин в медицинских перчатках и, угрожая ножом, требовали у хозяев дома деньги. Подсудимые и потерпевшие были доставлены в отдел, там подсудимые и автомобиль ОВО были досмотрены. В ходе осмотра в машине, под сиденьем были обнаружены медицинские перчатки.

Свидетель ФИО18 показал, что является старшим участковым УВД по <адрес>, в момент произошедшего он дежурил. Поступило сообщение выехать на место происшествия. Прибыв на место, ФИО18 провел опрос, взял объяснения. Со слов потерпевших на них напали подсудимые, был нож, оба были в медицинских перчатках. Подсудимые были досмотрены, в ходе досмотра у Иванова С.С. в кроссовках были обнаружены медицинские перчатки, а также перчатки, которые скинул Сероштанов Д.П., были обнаружены в автомобиле ОВО. С соседнего участка был изъят нож, со слов Иванова С.С. он перекинул его через забор. Подсудимыми были добровольно написаны явки с повинными, где изложили обстоятельства произошедшего.

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его разбудила жена, объяснила, что их соседка ФИО9, кричит, просит о помощи. В это время ФИО19 услышал, как ФИО9 кричит: «Помогите, убивают!». На ее крики собрались соседи. Иванов С.С. находился у них в доме, Сероштанов Д.П. был в коридоре, и еще один парень стоял на улице. Потом Иванов С.С. и Сероштанов Д.П. вышли на улицу, скрыться они не пытались. Затем приехали сотрудники милиции и задержали подсудимых. Со слов ФИО9 ему стало известно, что в ее дом ворвались двое неизвестных, оба в перчатках и, угрожая ножом, требовали деньги.

В соответствии с рапортом оперативного дежурного УВД по <адрес> ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 5 час.35 мин., в дежурную часть УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по <адрес> ворвались в дом (л.д.2).

Согласно заявлению ФИО9 и заявлению ФИО13, последние просили привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов 30 минут ворвались к ним в дом, расположенный по адресу <адрес>, угрожая физической расправой и убийством кухонным ножом, требовали деньги (л.д.3),(л.д.4).

В соответствии с рапортом старшего группы захвата ОВО при УВД по <адрес> ФИО17 - ДД.ММ.ГГГГ, находясь на маршруте автопатрулирования около 5 часов 40 минут, был получен сигнал «Тревога» по <адрес>. Прибыв на объект, от ФИО9 узнали, что неизвестные молодые люди, в дальнейшем установленные, проникли в ее дом. Данные граждане были доставлены в дежурную часть УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д.6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – произведен осмотр автомобиля марки ВАЗ 2114, р.г. В1251 68 регион. В ходе осмотра была изъята одна пара медицинских перчаток (л.д.9-10).

Согласно протоколу личного досмотра Иванова С.С., у последнего, из кроссовок были изъяты резиновые перчатки. Иванов С.С. пояснил, что указанные перчатки были на его руках в момент совершения преступления (л.д.11-12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – произведен осмотр территории <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия был изъят кухонный нож (л.д.14-15).

Из протокола явки с повинной, написанной собственноручно Ивановым С.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим другом Дмитрием Сероштановым Д.П./, находясь у себя дома, договорились пойти на <адрес>, где хотели совершить ограбление. Дома они взяли резиновые перчатки и кухонный нож. В начале 6-ти часов утра ДД.ММ.ГГГГ они пришли к <адрес> дверь открыла женщина, Иванов С.С. приставил нож к ее горлу и сказал ей о том, чтобы она не кричала. После чего, Иванов С.С. зашел в дом, там ему встретился мужчина, Иванов С.С. угрожая ему ножом и расправой, начал искать деньги в этом доме. Обыскав дом, денег он не нашел, после чего вышел из дома, выбросил через забор нож и Дмитрием пошел домой (л.д.22).

Из протокола явки с повинной, написанной собственноручно Сероштановым Д.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у себя дома, договорился с Ивановым С.С. пойти на <адрес>, для того чтобы взять там деньги. Из их дома они взяли медицинские перчатки и кухонный нож, который находился у Иванова С.С. С ними был Виктор, который с ними снимал квартиру. Сероштанов Д.П. сказал ему, чтобы он стучал в окно данного дома, где торгуют самогоном. Когда открылась дверь, они с Сергеем ворвались в дом, повалили женщину и стали требовать деньги. Сероштанов Д.П. остался сидеть с женщиной рядом, при этом, удерживая ее за шею. Иванов С.С. пошел дальше в дом, держа в руке нож. Женщина от Сероштанова Д.П. вырвалась и убежала на улицу, а Сероштанов Д.П. был задержан сотрудником милиции (л.д.25-26).

В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания - потерпевшая ФИО9 из представленных для опознания ножей, опознала нож, как нож, которым ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут ей угрожал Иванов С.С., находясь в ее квартире по адресу: <адрес> который был изъят в ходе ОМП (л.д.34-37).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что нож, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту проникновения в жилище и угрозы насилия в отношении ФИО9 и ФИО13 на <адрес>, является ножом хозяйственно – бытового назначения (кухонным), изготовлен с использованием промышленного оборудования, в процессе эксплуатации обтачивался самодеятельным способом и к холодному оружию не относится (л.д.72).

Из заключения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО9 по данным судебно-медицинского осмотра и представленной медицинской карты, имели место: кровоподтеки в лобной области, на границе шеи и надключечной области справа, на левом плече, в области правого локтевого сустава, в области коленных суставов; ссадины в области правого коленного сустава. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, имевшиеся телесные повреждения у ФИО9 расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, т.к. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д.81-82).

Протоколом проверки показаний на месте установлено: обвиняемый Сероштанов Д.П., находясь по адресу: <адрес>, указал на данный дом и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов 30 минут, по предварительному сговору с Ивановым С.С. совершил нападение на ФИО9 Сероштанов Д.П. повалил в прихожей, открывшую дверь дома ФИО9, стал ее удерживать, сжимая в этот момент ей горло, Иванов С.С. приставил нож к горлу ФИО9 и потребовал деньги и самогон. ФИО9 стала кричать, Сероштанов Д.П. продолжал ее удерживать, а Иванов С.С. прошел в это время внутрь дома с ножом. Когда Сероштанов Д.П. ослабил руки, ФИО9 вырвалась и убежала на улицу с криками о помощи. После этого на место прибыли сотрудники милиции, которые задержали Иванова С.С. и Сероштанова Д.П., при этом ФИО9 указала на них, как на лиц, совершивших на нее нападение с ножом (л.д.151-152), (л.д.151-152).

Из прокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Сероштановым Д.П. и потерпевшей ФИО9 - потерпевшая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром к ней в дом ворвался Сероштанов Д.П. и второй парень. Сероштанов Д.П. повалил ее на пол и держал за горло, чтобы она не кричала, при этом он сидел на ней верхом. Второй парень в это время приставил ей к горлу нож и потребовал деньги. Затем ФИО9 вырвавшись, убежала на улицу и стала звать на помощь.

Сероштанов Д.П. с показаниями ФИО9 согласился частично, пояснив, что действительно сжимал ее горло, удерживая на полу, но это было вне ее дома, на улице. В дом он не проникал.

Потерпевшая ФИО9 показала, что нападение произошло у нее дома, в прихожей, так как она не успела даже выйти на улицу и была повалена в прихожей. Когда Сероштанов Д.П. схватил ее за горло, приказал ей молчать. Какие-либо требования отдать деньги, он не высказывал. Данные требования были высказаны кем-то из них, в тот момент, когда они ворвались в дом (л.д.57-59).

Из протокола очной ставки между обвиняемым Ивановым С.С. и потерпевшим ФИО13 - потерпевший ФИО13 дал показания аналогичные его показаниям, в том числе, оглашенными в судебном заседании. Иванов С.С. с показаниями ФИО13 не согласился. От дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался (л.д.175-177).

В соответствии с протоколом очной ставки между обвиняемым Ивановым С.С. и потерпевшей, ФИО9 дала показания аналогичные ее показаниям, в том числе, оглашенным в судебном заседании. Иванов С.С. с показаниями ФИО9 согласился частично. От дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался (л.д.178-180).

Суд считает, что вина подсудимых доказана и действия Сероштанова Д.П. и Иванова С.С. следует квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия и незаконным проникновением в жилище.

Исходя из установленных судом важных значимых обстоятельств и совокупности изложенных выше доказательств, квалификация деяний как Сероштанова Д.П. так и Иванова С.С. в полном объеме подтверждается явками с повинной подсудимых, их показаниям, показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Исходя из конкретных действий подсудимых, Сероштановым Д.П. и Ивановым С.С. совершено именно разбойное нападение и именно с целью хищения имущества потерпевших. Данное нападение явилось внезапным актом агрессии для потерпевших, связанное именно с физическим насилием.

У суда имеются все достаточные основания полагать о том, что Сероштановым Д.П. и Ивановым С.С. преступление было совершено в составе группы лиц, по предварительному сговору. Это явно следует из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств. Так из явок с повинными, написанных собственноручно подсудимыми, следует, что, еще находясь у себя дома, они совместно решили ограбить дом потерпевших, взяли нож, медицинские перчатки и далее подсудимые действовали совместно и согласованно, все их действия были направлены именно на хищение имущества потерпевших. Медицинские перчатки Сероштановым Д.П. были переданы Иванову С.С. еще по дороге к потерпевшим, и в момент нападения, в столь раннее время, подсудимые уже были в перчатках.

Согласно заключению эксперта - нож, которым угрожали потерпевшим, к холодному оружию не относится. Однако, угрозу потерпевшим ножом, суд расценивает как применение предмета, используемого в качестве оружия, поскольку его применение могло повлечь опасность для жизни или здоровья потерпевших. Угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потерпевшие восприняли реально.

Незаконное проникновение в жилище подтверждается действиями подсудимых, а именно тем, что свободного доступа в индивидуальное, обособленное, закрытое жилище ранее незнакомых ФИО9 они не имели, незаконно ворвались в жилище потерпевших самовольно, без их разрешения.

Некоторые несущественные противоречия данных, собранных по делу, в показаниях потерпевших, свидетеля ФИО10 о некоторых тонкостях совершения преступления, касающихся второстепенных деталей, объяснимы внезапностью произошедших событий, а также временем, прошедшим с момента события, сами по себе не могут опорочить соответствующие доказательства виновности Сероштанова Д.П. и Иванова С.С. в совершении преступлений.

Доводы подсудимых и защиты о том, что цель их посещения потерпевших была лишь в том, чтобы последние прекратили продажу спиртного ФИО10, а также то, что Сероштанов ДП. в дом не проникал, ФИО9 он повалил на улице, не душил ее, Иванов С.С. ножом потерпевшим не угрожал, все их действия были спонтанны, умысла на нападение на ФИО9 у них не было - не состоятельны, опровергается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательствами, показаниями потерпевших, явками с повинной самих же подсудимых, показаниями Сероштанова Д.П., данными им в ходе предварительного следствия. Причин для оговора у потерпевших нет, их показания последовательны, однообразны. Отсутствие осведомленности свидетеля ФИО10 о цели, преследуемой подсудимыми, также не может послужить основанием для изменения квалификации уголовно наказуемого деяния, совершенного Сероштановым Д.П. и Ивановым С.С.

К показаниям, данным подсудимыми в ходе судебного заседания, суд относится критически. Расценивая их данными с целью смягчения наказания за совершенное ими преступление.

Какой – либо угрозы со стороны потерпевших, противоправности в их действиях не было, действия подсудимых однозначно были целенаправленны. Заранее приготовленный нож, а также заранее одетые на руки перчатки, их конкретные действия, свидетельствуют о прямом умысле подсудимых и наличии корыстной цели, их предварительной подготовке к совершению преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сероштановым Д.П. и Ивановым С.С. преступления, а также данные о личности каждого из подсудимых.

Иванов С.С. по месту нахождения под стражей, месту регистрации характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, воспитывался и рос в многодетной семье, его родители официально не работают, награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе».

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов С.С. обнаруживает признаки органического расстройства личности (F 0,70). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных травмах головы с появлением аффективной неустойчивости, наблюдения у психиатра после ареста с диагнозом: органическое психопатоподобное расстройство, а также выявленные при настоящем обследовании, на фоне изменений элетроэнцефалограммы, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, недостаточный контроль над эмоциональными и поведенческими реакциями в проблемных конфликтах ситуациях с пониженным учетом последствий собственных действий. Однако, указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются существенными расстройствами памяти, мышления, критики и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, как это видно из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные, об употреблении им перед правонарушением спиртных напитков, сохранности его ориентировки в окружающем, целенаправленный характер его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, патологически расстроенного сознания. Поэтому Иванов С.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

Сероштанов Д.П. имеет малолетнего ребенка, дочь ФИО21, рождения ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту нахождения под стражей, по месту регистрации, по месту учебы в медицинском училище, по месту работы, по месту прохождения службы в медицинской роте войсковой части характеризуется исключительно положительно, по месту прохождения службы имеет многократные объявления благодарностей, поощрения со стороны командира роты, начальника медицинской службы, командования бригады, имеет награды «За службу на Кавказе», «За отличие в службе «2-й степени», также имеет благодарности от главы администрации <адрес> за участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в ВОВ 1941-1945 годов., имеет благодарность от главы Кочетовского сельсовета за добросовестный труд, дипломы за создание авторского цикла стихотворений о войне, дипломы за победу в фестивале «Университетская весна -2010».

Иванов С.С. и Сероштанов Д.П. не судимы, фактически вину признали, ими собственноручно изложены обстоятельства содеянного в виде явок с повинной, оснований которым не доверять у суда не имеется. Данные явки с повинной в полной мере соответствуют установленным судом обстоятельствам совершенного преступления, каких-либо оснований полагать о том, что они написаны под влиянием сотрудников милиции, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Главой Глазковского сельсовета, коллективом сотрудников МУЗ «Мичуринская ЦРБ» Глазковкого врачебного участка, изложено ходатайство о назначении наказания Сероштанову Д.П. ниже низшего предела. Также суд учитывает положительную характеристику в отношении Сероштанова Д.П., данную допрошенными по ходатайству защиты свидетелями ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, очевидцами исследуемых событий, которые не являлись.

Вместе с тем, суд учитывает конкретные обстоятельства происшедших событий, поведение подсудимых во время совершения преступления особой тяжести, и после, дерзкий, по своей сути, способ совершения преступления, активную роль каждого из подсудимых, что указывают суду на повышенную степень общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для применения положения ст.73 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом социального статуса подсудимых, суд полагает нецелесообразным.

При данной совокупности обстоятельств, с учетом принципа справедливости, с учетом мнения потерпевших, особо не настаивающих на строгом наказании, суд полагает, что наказание Сероштанову Д.П. и Иванову С.С. необходимо назначить только в виде реального лишения свободы, однозначно полагая невозможным их исправление без изоляции от общества.

Каких-либо заболеваний, иных данных о личностях подсудимых, препятствующих их отбыванию наказания в виде лишения свободы, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРОШТАНОВА Дмитрия Павловича и ИВАНОВА Сергея Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, по которой назначить наказание:

- СЕРОШТАНОВУ Дмитрию Павловичу за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ИВАНОВУ Сергею Сергеевичу за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сероштанову Д.П. и Иванову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в учреждении ИЗ-68/1 <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>: две пары медицинских перчаток и нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –