обвинительный приговор по делу № 1-486/11



№1-486/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 24 октября 2011г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Алтунина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В.,

подсудимого Варфоломеева А.В.,

защитника – адвоката Омельченко А.П., представившей удостоверение № 172, ордер № 1790,

при секретаре Поповой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Варфоломеева Андрея Владимировича, 27.07.1985 года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>. 1 <адрес>, гражданина РФ, образования высшего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего: <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варфоломеев А.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах.

28.08.2011г. около 17 часов Варфоломеев А.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, находясь рядом с домом 123 по <адрес> с. П.-<адрес> и области, путем свободного сбора незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средством марихуана, которую на неустановленном автомобиле незаконно перевез к дому 112-г по <адрес>, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента, когда 28 августа 2011 года в 17 часов 35 минут у <адрес>-г по <адрес> Варфоломеев А.В. был задержан. В ходе личного досмотра Варфоломеева А.В. 28.08.2011г. в 18 часов в кабинете № 23 УМВД России по г. Тамбову, расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 112-а, сотрудниками позиции при нем были обнаружены и изъяты два полимерных пакета c измельченной растительной массой зеленого цвета в не высушенном состоянии, которое, согласно справки ЭКЦ УМВД России по Тамбовской области № 16/4126 от 29.08.2011г. является наркотическим средством каннабис (марихуана), массами 559,3 гр. и 827,9 гр. в высушенном состоянии. Согласно заключению эксперта № 4205 от 16.09.2011г., представленная растительная масса, весом в высушенном состоянии 559,2 гр. и 827,8 гр. (с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования) является наркотическим средством каннабис (марихуана). Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, вещество каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество незаконно приобретенного, перевезенного и хранившегося у Варфоломеева А.В. без цели сбыта наркотического средства марихуана общей массой 1387,1 гр. в высушенном состоянии относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Варфоломеев А.В. виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Варфоломеева А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. подсудимый умышленно путем незаконного сбора приобрел наркотическое средство, с помощью автомобиля незаконно перевез его и хранил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Варфоломеев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление; вместе с тем ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства признаются судом смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, и позволяющими назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варфоломеева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного в период испытательного срока дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в день установленный контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления указанного органа, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.

Меру пресечения в отношении Варфоломеева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два полимерных пакета с растительной массой, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Тамбову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Алтунин