обвинительный приговор по делу № 1-485/11



№1-485/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов 25 октября 2011г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Алтунина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Овчинникова А.Е.,

подсудимого Белова А.А.,

защитника – адвоката Филатова А.А., представившего удостоверение № 519, ордер № 1327,

при секретаре Поповой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Белова Андрея Александровича, 22.11.1982 года рождения, уроженца и жителя <адрес><адрес>, гражданина РФ, образования среднего специального, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов А.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах.

21.08.2011г. около 16 часов 30 минут Белов А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, находясь рядом с домом 123 по <адрес> с. П.-<адрес> и области, путем свободного сбора незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средством марихуана, которую на автомобиле незаконно перевез к дому 112-г по <адрес>, и стал незаконно хранить в автомобиле без цели сбыта до момента, когда 21 августа 2011г. около 17 часов 5 минут у <адрес>-г по <адрес> был задержан автомобиль под управлением Белова А.А. В ходе досмотра указанного автомобиля сотрудниками полиции в заднем багажнике был обнаружен и изъят полимерный пакет c измельченным веществом растительного происхождения в не высушенном состоянии массой 1520, 5гр. Согласно справки ЭКЦУМВД России по Тамбовской области № 16/4019 от 24.08.2011г. указанное вещество является наркотическим средством марихуана массой 709,7 гр. в высушенном стоянии. Согласно заключению эксперта № 4204 от 16.09.2011г. представленная растительная масса весом в высушенном стоянии 708, 7 гр. (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования) является наркотическим средством каннабис (марихуана). Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, вещество каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество незаконно приобретенного, перевезенного и хранившегося у Белова А.А. без цели сбыта наркотического средства марихуана общей массой 709,7 гр. в высушенном состоянии относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Белов А.А. виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Белова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. подсудимый умышленно путем незаконного сбора приобрел наркотическое средство, с помощью автомобиля незаконно перевез его и хранил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Белов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление; вместе с тем ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Указанные обстоятельства признаются судом смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, и позволяющими назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного в период испытательного срока три раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в день установленный контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления указанного органа, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два полимерных пакета с растительной массой, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Тамбову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Алтунин