обвинительный приговор по делу № 1-304/11 в отношении Михалева



Дело №1-304/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «16» июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Королевой И.М.,

подсудимого Михалева Д.С.,

защитника адвоката Ефремовой О.Б., представившей удостоверение № 535 и ордер №287,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михалева Дмитрия Сергеевича, 23 мая 1990 года рождения, уроженца г. Тамбова, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, среднего образования, холостого, студента 4 курса Поволжской академии, призывника, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михалев Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

1 апреля 2011 года Михалев Д.С. без цели сбыта для личного употребления путем купли-продажи за 2000 рублей незаконно приобрел в <адрес> у мужчины по имени ФИО6 полимерный сверток с порошкообразным веществом – наркотическим средством героин общей массой 0,91 грамм и незаконно хранил его при себе до момента, когда 2 апреля 2011 года около 10 часов 40 минут у <адрес>, Михалев Д.С. был задержан оперативными сотрудниками и доставлен в здание УФСКН РФ по Тамбовской области, расположенное по адресу: г. Тамбов, ул. З. Космодемьянской, д.12, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта №473 от 14.04.2011 года является наркотическим средством героин общей массой 0,85 грамм (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей: 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у гражданина Михалева Д.С. наркотическое средство героин в количестве 0,91 грамм является крупным размером.

Михалев Д.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Михалева Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, личность виновного характеризуется положительно, ранее он не судим, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михалева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менее 2-х раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, без их уведомления место жительства не менять, запретить покидать место жительства с 22.00ч до 6.00ч утра, запретить посещение мест массового отдыха.

Вещественные доказательства: сверток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством – героин массой 0,80 грамм (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования и экспертизы); фрагмент бесцветной полимерной пленки; сверток из бумаги снабженной надписью «контр», внутри которого находится ватный тампон,; сверток из бумаги снабженный надписью «срезы», внутри которого находятся срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.В. Алтунин

ВЕРНО

Судья: А.В. Алтунин

16 июня 2011 года