обвинительный приговор по делу № 1-468/11



№1-468/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов 17 октября 2011г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Алтунина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Неьышинец А.А.,

подсудимого Клейменова В.А.,

защитника – адвоката Антонова С.Н., представившего удостоверение № 8, ордер № 738,

при секретаре Поповой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Клейменова Виталия Александровича, 02.02.1977 года рождения, уроженца <адрес> и области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образования среднего специального, холостого, работающего: <адрес>, Ириновский проспект, <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клейменов В.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2009 года в вечернее время Клейменов В.А., возвращаясь с работы домой, и проходя мимо гаражей по <адрес>, обнаружил, и путем присвоения найденного незаконно приобрел полимерную банку темного цвета с жидкостью внутри в количестве не менее 199,4 мл. и массой не менее 214,04 гр., после чего незаконно хранил указанное вещество в целях последующего сбыта между стеклами оконной рамы, расположенной на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами во втором подъезде <адрес>-б по <адрес>, до момента, когда часть указанного вещества объемом 5,6 мл., массой 6,1 гр., которое, согласно заключению эксперта, является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты объемом 5,4 мл. и массой 5,9 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования) Клейменов В.А. 29.07.2009г. около 22 часов возле указанного дома незаконно сбыл ФИО6 Последняя, выступая в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдала указанное вещество сотрудникам Котовского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области.

Кроме того, 30 июля 2009г. около 18 часов 45 минут Клейменов В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, у <адрес>-б по <адрес> незаконно сбыл ФИО5 часть незаконно хранящегося у него ядовитого вещества объемом 3 мл., массой 3,24 гр., которое, согласно заключению эксперта, является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, объемом 2,9 мл. и массой 3,13 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования). Впоследствии ФИО5, выступающий в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал указанное вещество сотрудникам Котовского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области.

Кроме того, 5 августа 2009 года около 16 часов Клейменов, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт ядовитого вещества, у здания столовой ОАО «Пигмент» на <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 часть незаконно хранящегося у него ядовитого вещества объемом 0,8 мл. и массой 0,83 гр., которое, согласно заключению эксперта, является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,6 мл., массой 0,62 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования), которое ФИО5, выступающий в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Котовского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области.

Также ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Клейменов В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт ядовитого вещества, у <адрес>-б по <адрес> незаконно сбыл ФИО6 часть незаконно хранящегося у него ядовитого вещества объемом 2 мл. и массой 2,17 гр., которое, согласно заключению эксперта, является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, объемом 1,8 мл. и массой 1,95 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования), которое ФИО6, выступающая в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам Котовского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области.

20 августа 2009 года в вечернее время в ходе осмотра места происшествия – <адрес>-б по <адрес>, во втором подъезде, на лестничной площадке между четверым и пятым этажами, в оконной раме была обнаружена и изъята полимерная банка темного цвета с жидкостью внутри, которая, согласно заключению эксперта, является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, объемом 187 мл., массой 200,6 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 УК РФ», ангидрид уксусной кислоты является ядовитым веществом.

Подсудимый Клейменов В.А. виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Клейменова В.А. по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Поскольку передача ядовитого вещества происходила в рамках ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, и преступление не было доведено Клейменовым до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Клейменов В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести против здоровья населения; вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, награжден орденом Мужества, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами. С учетом приведенных обстоятельств суд назначает Клейменову В.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клейменова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Клейменова В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу – четыре шприца с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, полимерную банку с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области, уничтожить; диски, хранящиеся в материалах дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Алтунин