обвинительный приговор по делу № 1-467/11



№1-467/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов 12 октября 2011г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Алтунина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Глушкова С.А.,

подсудимого Туева П.Н.,

защитника – адвоката Хворова В.А., представившего удостоверение № 529, ордер № 3386,

при секретаре Поповой Ю.В.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Туева Павла Николаевича, 02.11.1984 года рождения, уроженца и жителя <адрес>-в копр. 1 <адрес>, гражданина РФ, образования высшего, женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туев П.Н. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, совершенном при следующих обстоятельствах.

27 июня 2011 года младший сержант милиции ФИО5, назначенный на должность начальником УВД по г. Тамбову приказом №718 л/с от 25.09.2009г., и младший сержант милиции ФИО6, назначенный на должность приказом начальника УВД по г. Тамбову №718 от 25.09.2009г., являющиеся милиционерами взвода №3 роты №1 полка патрульно-постовой службы милиции, милиции общественной безопасности УВД по г. Тамбову, наделенные полномочиями в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находящиеся в форменной одежде сотрудника милиции, и являющиеся в связи с этим представителями власти, находились на маршруте патрулирования №0271, согласно постовой ведомости.

Примерно в 20 часов 15 минут на автомобильной стоянке магазина «Улей», расположенной на <адрес>, Туев П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, публично выражаясь нецензурной бранью, имея неопрятный внешний вид и следы побоев на теле, т.е. совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, на требования милиционеров ФИО5 и ФИО6 предъявить документы, удостоверяющие личность, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения насилия, нанес удар ногой по голове младшему сержанту ФИО6, после чего продолжил свои противоправные действия, и укусил за локоть правой руки младшего сержанта ФИО5, при этом Туев П.Н. осознавал, что сотрудники ФИО10 находятся при исполнении своих должностных обязанностей.

В результате противоправных действий Туева П.Н., согласно заключению эксперта, ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде двух ссадин на правой верхней конечности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; ФИО6 была причинена физическая боль.

Подсудимый Туев П.Н. виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство Туевым П.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Туева П.Н. по ст. 318 ч. 1 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, т.к. подсудимый умышленно причинил телесные повреждения потерпевшим при исполнении ими своих должностных обязанностей, чего не отрицает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Туев П.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести против порядка управления; вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит. Указанные обстоятельства признаются судом смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и позволяющими назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туева Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного в период испытательного срока три раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в день установленный контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления указанного органа, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.

Меру процессуального принуждения в отношении Туева П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу – форменные рубашки ФИО5 и ФИО6, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Тамбову СУ СК РФ по Тамбовской области, - передать по принадлежности потерпевшим ФИО5 и ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Алтунин