обвинительный приговор по уголовному делу №1-443/2011



№1-443/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тамбов 20 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда гор.Тамбова Капустин Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района гор.Тамбова Романцова И.В.,

подсудимого Морозова К.В.,

защитника Кленина О.В., представившего удостоверение № 531 и ордер № 444,

при секретаре Елисеевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении -

МОРОЗОВА Константина Александровича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего монтажником алюминиевых конструкций ФИО8 И.А., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого в соответствии с приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по двум преступлениям) к 4 годам лишения свободы за каждое, по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного на основании постановления Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 11 дней до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту и установленным обстоятельствам, Морозов К.А. в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Морозов К.А. без цели сбыта, для личного употребления за 2400 руб. у <адрес> по ул.<адрес>, незаконно приобрел у точно неустановленного следствием лица, сверток из бумаги с порошкообразным веществом – наркотическим средством героин массой 1,14 гр., которое Морозов К.А. незаконно хранил при себе. Направившись на автомобиле марки ВАЗ – 2101 г.н. В303ЕО68 от места приобретения наркотического средства <адрес>, ул.<адрес> сторону своего места жительства: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут, у <адрес>, Морозов К.А. был задержан оперативными сотрудниками и доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у его был обнаружен и изъят указанный сверток из бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, общей массой 1,12 гр., ( с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Морозова К.А. наркотическое средство – героин, массой 1,14 гр., относится к крупному размеру.

Морозовым К.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником с осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства. Подсудимый с обвинением согласился и виновным себя признал полностью.

С учетом мнения сторон, судом установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает что обвинение, с которым согласился Морозов К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

О незаконности приобретения, хранении наркотического средства героин, указывают все установленные следствием обстоятельства, целенаправленные действия подсудимого. Вес и размер наркотических средств установлен в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Вместе с тем, с учетом доводов стороны защиты, из общего объема обвинения подлежит исключению указание на незаконную перевозку приобретенного наркотического средства в крупном размере. Исходя из смысла предъявленного обвинения, количества наркотического средства (1,14 гр.), установлено, что действия и умысел подсудимого направлены только на приобретение и хранение приобретенного наркотического средства для личного употребления в крупном размере и без цели сбыта. Наркотическое средство находилось при Морозове К.А. лично, оно было изъято у подсудимого, автомобиль, в котором находился подсудимый, являлось средством для его личного передвижения, но не для транспортировки наркотического средства, в автомобили ничего не было изъято. Исходя из указанных обстоятельств, количества наркотического средства, имеются все основания полагать о том, что не было бы затруднительным перемещение приобретенного наркотического средства и без автомобиля.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Морозов К.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вместе с тем, Морозов К.А. имея судимость за совершение аналогичных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом героина, в его действиях усматривается рецидив преступлений, да и преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Изложенные выше обстоятельства указывают суду на повышенную степень общественной опасности, не оказание должного влияния ранее назначенного наказания в виде лишения свободы на исправление осужденного. В связи с чем, полагается об отсутствии целесообразности сохранения условно-досрочного освобождения, и необходимости отмены условно-досрочного освобождения в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.

При данной совокупности обстоятельств, суд полагает, что наказание Морозову К.А. необходимо назначить только в виде реального лишения свободы, полагая не возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Каких-либо существенных заболеваний, иных данных о личности подсудимого Морозова К.А., препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОРОЗОВА Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и на основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Морозова К.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО <адрес>, в связи с чем, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – наркотическое средство героин, смывы с рук, срезы ногтевых пластин – уничтожить; сотовый телефон - передать по принадлежности Морозову К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –